Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Meshulik

Dragon Age: «Лабиринт»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

1514753650_22.jpg.caeeb20732b320aad850eb86e764d83c.jpg

 

Ночной гость 

— Я желаю знать, как всё было.

Несмотря на юный тембр голоса, тон вошедшего был непреклонен. Оба древних рода могли гордиться своим отпрыском. Но перед этой старухой Марк чувствовал себя заблудившимся в лесу ребенком.

— Выучился… на мою голову, — проворчала хозяйка, протирая вымазанный куриными потрохами нож краем клетчатого передника. — Садись. Путь небось неблизкий. Неужели богатые семьи северной империи отправляют своих отпрысков в такую глушь?

— Я не один, — немного подумав, уже тише пробормотал Марк и сел на свободную низкую скамью, накрытую вязаным ковриком. Как когда-то в детстве. Даже узел оказался на том же месте, ближе к краю полоски синей пряжи.

Старуха только хихикнула. Она-то учуяла присутствие другого. Знакомый дух. Давненько не виделись. Да и не больно надо было. Пусть и дальше прячется.

— Значит, всё ещё служит тебе. Хороший оборотень.

Довольная присела на свою табуреточку, расставила широко ноги, устроила на подоле блюдо и принялась нарезать тонкие ломти хлеба от половины большого каравая. Сквозь кружево мякоти плясала желтизна  пламени в камине. А история бабушки Урд плела узкие тропки своим чередом…

Hide  
Слухи и вести 

 

На западе Пар-Волена, на южном склоне величественного горного хребта над морем Боэрик высится мрачная громада замка Хай-Ди, пристанища могущественного Катабана. В крошечной, размером с корабельную каюту спальне он распорядился повесить картину «Цетус, пожирающий святую Агату», а в рабочем кабинете, рядом с книжным шкафом и позолоченной армиллярной сферой — другое не менее загадочное произведение, «Великая рыба». Оба полотна, чудом уцелевшие во время последней осады, принадлежали кисти орлесианского живописца ДёБосхе. Запечатленные на них фантастические образы завораживали Катабана и, по слухам, приводили его в смятение. Рассказывают также, будто в последнее время по ночам ему не спится. Глядя во тьму, он прижимает к груди широкий палаш и, цепенея от ужаса, вспоминает свои прегрешения.

 

 ***

Незадолго до того, как в истории, рассказанной у камина в ферелденской глуши, появится главный морской стратег рогатых, в морях, омывающих по крайней мере восточные берега Тедаса, любому, кто решился путешествовать по воде, стало вдруг крайне неуютно. И речь тут не об участившихся стычках с дредноутами последователей кун, и даже не о подлых ударах в спину с попустительства верховной жрицы заносчивых последователей Пророчицы. И даже проклятые маги Тевинтера тут вряд ли приложили руку. Хотя они могли бы. Они могли бы взбаламутить так морские глубины, чтобы самые неуживчивые и отвратные твари поднялись с тех самых глубин и принялись пожирать всё, что попадалось им на зубы и в пасти. Могли бы, если бы тевинтерские корабли не страдали бы от таких нападений не меньше прочих.

В общем, наступило в море то, что один из завсегдатаев лломеринской таверны «Проклятый Мертвец» поспешно окрестил «великим падением Завесы». Ну а кто менее замороченный всякими магическими домыслами, назвал бы большим рыбным супом. Где съедобным ингредиентом не раз уже становились и законные хозяева морей, пиратские корабли.

Это началось незаметно. Вести о новых жертвах подозрительно множились. А причины происходящего никому не были ведомы. Да только что может напугать истинного смельчака? В особенности если ром пока еще не кончился, а на морских просторах ждет по-прежнему богатый приз!

Или давно зарытый клад. Который пора проведать...

 

.

Hide  

Комната в кубике

Полигон

Статы персонажей

 

Корабли и капитаны 

 

Карты Тедаса  

(спасибо @FOX69 за эту коллекцию!)

морская

Thedas_Map.thumb.jpg.c02204e6bb7cda8d1fc215ed89940bc9.jpg

сухопутная

6bded9399dc4.thumb.jpg.abbc4f4f59ade64569abb564240efe6a.jpg

Этнолинвистическая карта Тедаса (спасибо большое @Iriena за наводку)

 

aUUZD28.thumb.jpg.a7ed51eca17a9be1b3a1d591e9dce203.jpg

(она же удобней открывается полный размер: https://i.imgur.com/aUUZD28.jpg )

 

 

Hide  

.

..

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5
  • Thanks 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара Сноу

Никогда. Никогда в своей жизни не поймет он, по каким извилистым дорогам идет мысль у обитателей большой земли. Как была связана его жизнь, о которой Миррин не мог знать ничего, и судьба девочки, которую только что слышали они все? Ее восторженный голос, ее неподдельную скорбь по погибшему божеству. 

Вырваться Миррин не пытался, и Рико разжал хватку, с глубоким вдохом возвращая себе спокойствие.

- Я ничего не выбирал, - пожал он плечами, все еще не понимая связи, - А ее никто не учил выбирать. Сейчас у нее есть предназначение. У нее есть цель. Ты хочешь отнять у нее все, чем она живет, ничего не предложить взамен, и думаешь, она будет счастлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Инфанта"

Кок с капелланом переглянулись.

И заговорили одновременно:

— Ну дело…

— А тут вообще…

Матиас умолк, присаживаясь рядом. На эту тему готовы были часами травить байки все в округе.  Святой отец кивнул и продолжил:

— Дело не в монстрах, а в том, что по морю стало спокойно не пройти, — выразил мнение святой отец. — Чудовища и раньше встречались, только редко. А нынче галс спокойно не сменить, не встретив какого-нибудь…

—…упыря, — охотно подсказал Матиас, поминая, как давеча ходил выплеснуть за борт ведро с помоями. — Ладно бы белая акула или тюлени. Это хоть как-то объяснимо.

— Да как объяснить то, что с «Клотильдой» случилось? — развел руками Тилани. — Или с кучей бортов уже. Скоро придется сидеть на берегу и дожидаться больших караванов, вот как мы сейчас идем.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сара Сноу"

- Я ничего не выбирал, - пожал он плечами, все еще не понимая связи, - А ее никто не учил выбирать. Сейчас у нее есть предназначение. У нее есть цель. Ты хочешь отнять у нее все, чем она живет, ничего не предложить взамен, и думаешь, она будет счастлива?

Пламя в глазах кучерявого кока угасало и словно в ответ на это тело квартмейстера "Проказницы"расслаблялось,кровь вновь наполняла сжавшиеся точно камень мышцы.

-Я слышал,как она говорила о Цетусе.-теперь его голос звучал тише и спокойнее-Для нас он чудовище,губящее корабли,но для нее-он пастырь моря,добрый господин,она не знала другой доброты.Она не думает о том,что будет завтра,она живет только этой минутой.Завтра есть всегда-и у тебя и у меня-и нас там кто-то ждет,кому мы очень нужны-так пусть и у нее оно тоже будет.-уголок губ Миррина чуть изогнулся в улыбке-Становиться у штурвала корабля и перевозить опасные артефакты,которые могут полквартала отправить к Андрасте Церкви Матери,скакать по крышам с полуголыми церковниками,или маскироваться под прикрытием  во дворце знатного орлесианца, потому что только так можно достать нужные заказчику документы-тот еще "взамен",согласен.Он помолчал-Она вполне может иметь магические способности-и значит ей нужен будет маг рядом-тот, кто сможет направить и обучить основам.И..-он немного извиняющимся жестом пожал плечами.-Я буду рядом.Я помогу.Хотя вот это как раз вообще не обнадеживает,но уж как есть.Ведь ты-квартмейстер внимательно посмотрел на Рико-ты ведь тоже стал коком.Ты мог остаться целителем,стать матросом,лоцманом,но ты стал коком.Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Инфанта"

- Братва магию винит, - припомнил Рис из слышанного на корме, - А вы как считаете? И, как давно это началось? Потому что пол года назад северные моря были спокойны. Или эта чехарда только здесь, на юге, происходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сара Сноу

Рико опустил глаза. Все было напрасно. Выходец из мира хаоса, Миррин не знал, что такое цель. Не знал радости следования выверенному, подходящему только тебе, пути. Не знал боли его потери. Как пустеет душа, как теряет значение все, что происходит вокруг, с миром, с людьми, с твоим собственным телом.

А он - он не был Учителем. Он не мог найти правильных слов, недостаточно знал всеобщий язык, не мог позволить выдать свое незнание. Если бы только он был женщиной, и закончил обучение. Но если бы он был женщиной и стал полноценной tamassran, вряд ли бы он оказался на корабле капитана Дага, а еще через семь лет - здесь и сейчас, неспособный понять сам и объяснить другому. Все шло так как должно. 

- Я стал коком, потому что предыдущего убили, - ответил Рико, больше не глядя на Миррина, и отступил с дороги, - Принеси ей поесть. Я найду постель.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара Сноу

- Я стал коком, потому что предыдущего убили, - ответил Рико, больше не глядя на Миррина, и отступил с дороги, - Принеси ей поесть. Я найду постель.

Что-то...изменилось.Квартмейстер смотрел на кучерявую голову Рико.Так много хотел сказать.Что "Хельга" как одна большая семья с любимой мачехой-старпомом,что прежде чем появится что-то новое,должно уйти что-то старое,что.... И не мог найти слов.Не для всего в нашем мире можно найти слова.Но зато можно найти действия.

-Кто кроме нас самих может определить какой путь нам подходит?-совсем тихо сказал Миррин и отступил назад.

-Я на камбуз.Скоро вернусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Инфанта"

- Полгода назад здесь тоже всё было спокойно, — кивнул Матиас.

— Откуда тебе знать? — возразил Аврелий.

— Ну нет, никогда не бывало совсем спокойно, — согласился кок, припоминая события полугодовой давности.

— Еще полгода назад, — обратился Ави к эльфу, — я бы не стал жаловаться, повстречай мы на пути какого-нибудь крупного обитателя глубин. Когда корабль натыкается на таких тварей, значит, Корт его видит, знаешь, кажется, будто новую землю открыл или заглянул в какую-то, мать его, тайну.

— Ага, а уже пару месяцев эта тайна ломится во все борта, — заключил повествование Матиас. — И конечно, все только и говорят про магию, а кое-кто считает, что мы тогда что-то упустили…

— Таких, к счастью, мало. Никто напрямую события эти еще не связывал…

Аврелий вопросительно поглядел на Матиаса.

— Да связывают уже. Как водится. Всё и со всем.

Оба воззрились на Риса, будто тот сейчас достанет из кармана рецепт полного избавления пиратов от напасти.

— А ты что думаешь?

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Инфанта"

Оба воззрились на Риса, будто тот сейчас достанет из кармана рецепт полного избавления пиратов от напасти.

— А ты что думаешь?

Аврелию явно становилось лучше, судя по тому как он живо интересовался текущей глобальной проблемой, не вспоминая об отсутствии дозы.

На пиратов воззрились в ответ. Гипотетический мессия рассмеялся, глядя на сосредоточенные лица:

- Я думаю, надо поесть, - сказал маг и зачерпнул сытного варева. Пока жевал, складывал имеющиеся скудные факты и, проглотив, сказал: - Я думаю, любое проявление магии или немагии в этом мире является следствием стремления к какой-либо цели. Ну или побочным эффектом на пути к этой самой цели. Вполне возможно те события полугодовой давности, о которых ты мне рассказывал, - Рис кивнул падре, - как-то повлияли на Тень. Перемещение за Завесу физической оболочки уже само по себе  нонсенс. Чудо, если хотите. А уж перемещение кораблей с командами, да ещё и действия направленные на изменения объектов Тени... - тевинтерец задумался, - мне даже трудно представить что вы там могли исказить. И как. Какой след оставили там. А в том что вы повлияли на Тень сомнений нет. И если это отголоски того события, то ноги у него растут оттуда же. Корт, Змея Натрамар, Владычица Небес. Сонм авварских духов. Кого вы там потревожили, на кого косо посмотрели трудно сказать. Но вполне возможно какие-то древние боги пробудились... Возможно. Только возможно. Я не специалист в авварской мифологии. Кстати, а в каком месте тогда совершился переход в Тень? Где-то здесь, в амарантайнском мейне? Это могло бы объяснить "спокойные воды" у нас, на севере.   

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Инфанта"

Святой отец не отставал. Только кивал рассуждениям. Всё ложилось гладко. Как он раньше об этом не подумал.

- Сейчас-то уж что делать. Если какое-то равновесие было нарушено, то восстановить его могут либо жрецы какие-то, либо сами боги, - Матиас наблюдал, как изобилующая вполне реальными питательными свойствами пища уплетается парой теоретиков. Это настраивала на более реалистичный взгляд на их роль в возможном решении этой проблемы. - Хотя... тут эти компасы. У капитанов, мне сказали, у всех оказались они. Компасы желаний.

Он хмыкнул. Аврелий оторвался на минуту от куска мяса, запил кофе, который мгновенно и закончился. Чашка - штука красивая, но малопрактичная. 

Пока Матиас ходил за кофейником, святой отец вынес собственное суждение на сей счет: 

- Если тебя ведут боги, то зачем тебе еще и стрелка? Если ты сам знаешь, чего хочешь, зачем тебе компас желаний? Зачем вообще эти штуки капитанам. Уж Хиролу она точно, как корове балет.

- Угу, - согласился кок, - и всё же они их получили. Что. если компас - это не стрелка, а метка? Может, их все же что-то куда-то ведет?

- Это Хирола-то? 

Тилани усмехнулся. И только головой покрутил, принимаясь за фасоль.

- А может, и не его самого, а кого-то другого. Всё может быть, - Матиасу надоело грести вилами по соленой воде, толку ноль, разве что от скуки спасение. - Посмотрим.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 1
  • Egg 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Инфанта"

- Какие либо боги в желании помочь могут быть вообще индифферентны... - ответил Рис на вопрос Аврелия. - А откуда этот компас взялся у Хирола? - спросил юный теоретик, не прекращая поглощать вкусное и питательное.

Получив от Матиаса краткий экскурс в обретении наследства, Рис снова задумался, покусал кончик ложки, повертел её в пальцах и сказал:

- Значит, фактически на этот компас тебя вывел дух Тени, - эльф заглянул в глаза кока. - Интересно, есть ли связь между потусторонними из за Завесы и способом обретения трёх других компасов. Если это так, то кто-то намеренно указывает на возможное... что?.. Желание? Если это компас желаний, а сейчас, на фоне глобальных перемен, которые грозят морскому люду неприятностями, думы у всех должны быть в едином русле. Думы об избавлении от напасти, а не о сладком пудинге. И в принципе, мы получаем чёткое направление на... источник решения проблем? Но почему их четыре? А не один. Нужны четверо? По сторонам света? Или это всего лишь копирование для увеличения шансов?

Рис посмотрел на собеседников. Вопросов становилось всё больше. Он снова крутанул ложку и спросил:

- А вам не кажется, что всем капитанам, получившим компасы, следует задуматься о том как бы успокоить воды? М? Хотя бы посмотреть куда указывает стрелка и что там по курсу. И кстати, вы мне так и не ответили на вопрос. Где случился ваш прошлый переход? Где вы вошли в Тень и вышли из неё?

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сара Сноу

-Кто кроме нас самих может определить какой путь нам подходит?-совсем тихо сказал Миррин и отступил назад.

Это было даже смешно. 

За все время, проведенное в команде Дага, Рико только утвердился в том, что уже знал от Учителей - вся боль заокеанного мира существовала от того, что большая часть его обитателей сама пыталась определить свой путь. В темноте, наощупь, отметая опыт и знания общества, раз за разом повторяя одни и те же ошибки.

С самого истока, когда любая подзаборная девка могла раздвинуть ноги, и сразу стать «Матерью», получив почет и уважение, которых не заслужила ни словом ни поступком. Когда каждая такая Мать, необученная, не знающая ничего о жизни, о людях, о себе, растила таких же слепых невежд, которые после сами становились «родителями», и этот порочный круг некому было разорвать.

Они задирали носы, гордились своей самостоятельностью, но в инстинктивном поиске источника путеводного света слушали родителей, друзей, даже случайных незнакомцев, которые бродили в такой же темноте.

А сказать все это Миррину, не выдавая себя полностью, было совершенно невозможно.

Рико покачал головой и пошел искать свободный матрас почище.

***

В трюме ничего не изменилось. Напуганная Колетта сидела тихо, не желая оставлять Нино одну, но и боясь, что от разговоров та совсем забьется куда-нибудь в угол.

Рико оставил один матрас у стены, а другой приволок к ящику, заменив им плащ Миррина. Впрочем, если пленница планировала жить в ящике, он не собирался ей мешать. Выбор. Это был выбор, который хоть на что-то влиял, даже если это только боль в затекшей спине после пробуждения.

Он снова сел на полу, на небольшом расстоянии от девочек, и уткнулся взглядом в свое колено в ожидании Миррина и еды. Теперь они молчали втроем.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара Сноу

Камбуз---Трюм

Миррина не оставляло чувство,что он чего-то не понял.Чего-то не дослышал от Рико,чего-то очень важного,что тот хотел сказать ему.Или наоборот-не хотел?

Камбуз.Место силы.Разжечь огонь,достать продукты,маленькую кофемолку.

Руки нарезали,жарили и укладывали привычными,отработанными движениями.Мысли от недосыпа текли медленно и вяло,голова стала тяжелой.

Может Рико прав и он и вовсе влез туда,куда не надо?

Ведь что такое свобода?

Вот есть свобода кунари-когда тебя тянут в заданном направлении.Если не тянут-значит бросили.а это уже не свобода,а безразличие получается.

Вот есть его свобода-сидеть на попе ровно и встать с этой самой попы тогда,когда он захочет этого сам и делать то,что он захочет.

И он совершенно не знал,какая она на вкус-свобода белой девушки.Совпадает ли она с его вкусом свободы.Потому как у каждого она-своя.

Да и вообще,стоит ли все усложнять,и искать слова,когда достаточно самых простых.

Все,что будет дальше-зависит только от тебя.Ветер дует в любом направлении.Выбери любой путь-я буду рядом.

Он откопал где-то в углу поднос и поставил на него обед.Жареная рыба,куриный рулет,приготовленный им еще на "Проказнице".Кофейник и чайник с чашками.Чай оказался зеленый,с легким жасминовым ароматом.

 a6e0c8ff528a2596255c33c85b241c6b.jpg.57c68f84d4a8c7ad4c1192ea4d3f481b.jpg   070d9054c34ec92add87eef5e13a94ee.jpg.5127f276848668ef29b2c9e109fe7056.jpg

Балансируя подносом вышел на палубу.И чуть не уронил.

-Вооон,упыри....

-Даааа,на рыбоящере...А недавно еще осьминог проплыл здоровеееенный...и корабль то обнимает,обнимает!

"Значит где-то уже рядом с эпицентром.Короткий переход,о котором говорили кунари-это переход через Тень,скорее всего.И может статься что и сам ритуал должен совершаться в Тени."

Прежде чем предлагать белой леди возможное будущее,неплохо было бы подумать над тем,как быть с грядущим настоящим.

С одной стороны-хорошо,что капитаны так и не заинтересовались магическими аномалиями.Нелюбопытные.В какой-то степени плюс. 

Любопытные задают много вопросов.А ответов на них пока не было.

  Он снова сел на полу, на небольшом расстоянии от девочек, и уткнулся взглядом в свое колено в ожидании Миррина и еды. Теперь они молчали втроем.

Он спустился в трюм вместе с нагруженным подносом.Опустился на пол рядом с девушкой,Колеттой и Рико.Улыбнулся.

-Обед готов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Инфанта"

- Ого, — Аврелий, услышавший историю также впервые, восхищенно покачал головой. — Так, значит, твой отец что-то знал про это? Что-то я запутался, — он оглядел обоих собеседников. — Твой отец искал то, что нам вдруг понадобилось только сейчас. Что-то тут не так.

— Дух хотел какую-то книгу, — припомнил Матиас, ни на чем особенно не настаивая.

По поводу четырех компасов и этого загадочного числа у святого отца сразу возникло две версии:

— Вообще, четыре школы магии…

— Пять, — поправил Матиас, наслышанный о Роксан. — Вроде магия  вот этого множества – это какая-то отдельная школа. Нет?

Храмовник нерешительно кивнул. Выходило, что нет, тут четыре не подходит.

— Ну тогда стороны света. Не зря же это морские компасы. Может, они ведут к какому-то кладу, который давным-давно закопали четыре капитана?

— Ага, — охотно подхватил кок, — и уплыли на все четыре стороны.

Мед потянулся золотистой густой лентой, когда Тилани щедро зачерпнул ложкой.

— А капитанам ничего не следует, они никому ничего не должны. — заключил он. Смахнул с бороды приставшую сладкую каплю. Запил кофе. — О том, что море надо бы успокоить, задуматься стоит тем, кто его хозяин. И если им не достался компас, думаю, это их не остановило и они что-нибудь да предпримут. А капитаны-то что?

Он пожал плечами. Желание что-то предпринять, даже если ты стал обладателем странного артефакта, само по себе не появится, если его не было.

— Недалеко от Иствоча в Тень затянуло нас. Западней. Не скажу, как далеко, там сильно нас носило…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Инфанта"

— Пять, — поправил Матиас, наслышанный о Роксан. — Вроде магия  вот этого множества – это какая-то отдельная школа. Нет?

Храмовник нерешительно кивнул. Выходило, что нет, тут четыре не подходит.

- На самом деле четыре школы это весьма условное деление, - просветил знаток всего магического, также усомнившись в версии святого отца, - Кроме Созидания, Энтропии, Стихий и Духа есть Боевая магия, Силовая, Школа Иллюзий, Оборотничество, Школа формари, Демонология, Sanguinem magicae, наконец. И это только в Тевинтере. Я уж молчу про магию Неварры, долийцев и авваров.

- Даа, ребят, - улыбнулся Рис, разглядывая обоих, невольно задержавшись лишнюю секунду на храмовничьих губах и бороде,  - вам бы сейчас расследованием заняться, а вы за кладом идёте. Хотя, признаюсь мне такой расклад на руку. Чем быстрее я окажусь в Ривейне, тем лучше. Что до компасов желаний - тут, наверное, только капитанам желать, раз эти компасы им достались. Интересно чего хочет ваш Хирол. Ну кроме того, чтобы побыстрее от меня избавиться, - опустошив свою тарелку, Рис уткнулся в ароматную чашку с кофе. Но два зелёных глаза продолжили наблюдать за своим... выздоравливающим пациентом.    

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сара Сноу"

Нино было уютно. С ящиком с одной стороны, девочкой с другой. Молчаливый человек, который вернулся позже и принес странно пахнущий матрас, тоже не казался опасным. Хотя матрас…

Вообще, вокруг было много новых запахов. Она бы никогда не сказала, что это может так тревожить. Но всё тревожило.

И всё, что тревожило, помогало адаптироваться скорей, чем если бы не тревожило ничто. Она привыкала. 

— Когда мы прибудем? — спросила она Колетту как раз в тот момент, когда вниз спустился другой человек, тоже уже знакомый, с подносом…

Это пахло еще более странно. Оно пахло, как еда, и вроде бы принесли сюда это, чтобы есть. Ведь тот человек как раз ушел за едой.

Но… такой еды и таких специй, вероятно, в кухне того острова, где жила Нино, не употребляли.

К счастью, на одной тарелке нашлась рыба.

Белая девушка протянула руку и как-то обыденно взяла кусок кончиками пальцев, чтобы не обжечься. Рыба — это было неплохо. Хотя, конечно, еще лучше было бы, будь эта рыба сырой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара Сноу

Есть не хотелось. После пирога и завтрака прошло не так много времени, а новые впечатления отбили последний аппетит, который и в обычное время был не особенно крепким.  Но запах еды принес мысли о собственном камбузе, а с ним - и об оставленном на Хельге Петро. Даже ведь не попрощался. Со своего отдаленного места Рико смотрел на Нино. О встреченном на каравелле чуде хотелось рассказать и рыжему, но теперь, после разговора с Миррином, все стало сложнее. Ведь Петро был из этого же мира, где «прожить еще один день» важнее, чем исполнить назначенное. А если даже его грубая, но незамысловатая история вызвала у гнома такую реакцию, что говорить о судьбе девочки, чья жизнь должна закончиться так скоро?

Колетта, меж тем, ни в чем себе не отказывала. Тут же набив рот рулетом, она умиротворенно выдохнула. Переживаний скопилось - есть не заесть.

— Когда мы прибудем? 

- Иаю, - помотала головой капитанская дочка и посмотрела на Миррина, - Ыае?

- «Ты знаешь?» - «перевел» Рико, которого вопрос тоже интересовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Инфанта"

Чего хочет Хирол?

— М… — святой отец задумался. — Свободы, власти… Но не чтобы чем-то владеть, скорее чтобы Армаду никто не тронул... а она чтобы всех тронула. Чтобы на острове была их земля.

Это были суждения сухопутного имперского тракта. Но была и другая версия, более адаптированная под непостоянные морские ветра:

— Ну или хочет удачи и чтобы призы попадались пожирнее.

Он рассмеялся, поглядел на эльфа с ироничным весельем, мол, видишь, с кем связался? В конце концов, главное — вкус к жизни, а его не выложишь булыжником.

А чего хочет он, Аврелий Тилани? Не того же?

Улыбку сменила задумчивость. Он отодвинул чашку.

— Скажи, Матиас, хотел бы ты свой корабль? Ну, рано или поздно стать капитаном?

— И управляться с этой сотней головорезов? — Матиас, вполне управлявшийся с головорезами на завтрак, обед и ужин, с сочувствием глянул в сторону мостика.

— Ну зачем же головорезов? — улыбнулся Тилани. — У Тевинтера тоже есть флот. Ну или… не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара Сноу

- Иаю, - помотала головой капитанская дочка и посмотрела на Миррина, - Ыае?

- «Ты знаешь?» - «перевел» Рико, которого вопрос тоже интересовал. 

-Да я понял-полуэльф улыбнулся.-К утру должны прибыть,даже если ветер не будет попутным.

Он задумчиво смотрел на сидящих рядом с ним.Слова не находились-но и молчать почему-то тоже не хотелось.

Тысячи свобод на земле.Свобода Колетты.Свобода Рико.Свобода белой девушки.И его свобода.

-Я сейчас вернусь-он легко поднялся и исчез в проеме трюма.Вернулся через пару минут с гитарой.Не можешь говорить-пой.

Его голос был негромким,но наверное еще никогда не звучал так искренне.Он рассказывал о своей душе тем троим,что сейчас были рядом.Рико,с которым они еще скажут друг другу что-то важное,мудрой юной Колетте и белой леди,которой он собирался предложить иной путь.

Нет прочнее цепей,чем цепи сердца.

Нет острее пилы,чем любовь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Инфанта"

— Ну зачем же головорезов? — улыбнулся Тилани. — У Тевинтера тоже есть флот. Ну или… не знаю.

Хм... Два изумрудных глаза продолжали пялиться на капеллана из-за края чашки. А вот в этом ключе я не рассматривал ваше будущее, святой отец. Хотя, демон тебя подери! Какое мне дело до твоего будущего? Какое... Оказывается самое непосредственное. И не только до будущего, но и до настоящего. Да что в тебе такого-то...  И почему я тебя представляю в полном комплекте брони? Бацинет, батват, орденский алый плащ, накидка, латные наплечники, пластинчатые перчатки, широкие ремни портупеи, нагрудник с пылающим мечом, хаубрек, кожаный жилет, льняная туника... Мать твою... Я что, тебя раздеваю? Озорной смешок был задавлен в зародыше и запит остатками кофе. Выпросить у Матиаса ещё чашку? А чего там, сам налью... Итак, на чём мы остановились? А... на самом интересном. Пояс кожаных храмовничьих штанов. О, нет. На этом остановимся. Там где-то ещё был меч и щит. Я снимал с тебя меч? А самое главное - щит. 

- Вкусный кофе, - отвлёкся от крамольных мыслей эльф и спросил: - Как думаете, сколько до Ривейна идти? До Салле дредноут со остановками дней шесть шёл. А если не останавливаться?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сара Сноу"

Это была очень красивая песня. И хоть в ее мире пели совсем другие песни, но она настолько отвечала душевному стремлению белой девушки исполнить предначертанное, не побояться, сделать шаг туда, за черту, за которой ее ждало нечто совершенно иное и именно то, к чему вся ее жизнь была лишь бледной преамбулой, что она перестала есть. Отложила кусок рыбы на поднос и впервые за время этой трюмной вечеринки слабо улыбнулась.

А потом наклонилась и зацепила пальцем струну гитары. Что-то такое было и у ее народа, но инструмент этот звучал иначе.

Громкий дзыньк.

Она отдернула руку.

И глубоко вздохнула, обводя взглядом добрых людей, окруживших ее теплом и заботой.

Всё же зря пророчицы опасались. Не внешнего мира ей следовало бояться, а собственных сомнений.

Вот только драконья кровь…

— «Существование есть выбор», — вновь процитировала она давно изученный текст пера незабвенного Кослуна. А может, сам Кослун переосмыслил более древнюю прописную мудрость?  Так или иначе вкладывала она в сказанное определенно тот смысл, который вёл ее её дорогой.

Утром — хорошо.

— Ужинаете? — послышалось от люка, и Серый наконец-то вернулся, убедившись в том, что в команде царят благодушные настроения и ничто не помешает довезти пленницу до места встречи с кунари.

Он наклонился над подносом, взял салфетку и положил на нее себе кусок рыбы. И в этот раз кулинарные таланты Миррина были должным образом восхвалены и им было отдано должное.

— Присмотрите за ней, — попросил он. — А я присмотрю за курсом. Ветер что-то шалит. Как бы не вышло задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара Сноу

Песня была не особенно плохая, но скучная, как все песни. Так что когда в трюме объявился Страж, Колетта подлетела на ноги как ошпаренная.

- И я посмотрю! - бодро подпрыгнула она еще разок. С сожалением и даже тихим стоном посмотрела на Нино, но взять пленницу с собой ей все равно не позволили бы. А сидеть на месте самой уже никаких сил не было.  Помахав белой девочке рукой,  капитанская дочка вылетела из трюма.

Рико, проводив егозу взглядом, усмехнулся и кивнул Винченцо. Он-то вполне мог просидеть на своем месте сколько нужно, хоть до утра, хоть до следующего вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Инфанта»

Святой отец даже не подозревая, как ему к лицу полное облачение, включая, конечно же, щит и хаубрек, машинально проводив взглядом отправившегося за добавкой эльфа, прикидывал их шансы на прибытие.

— Может, затемно и не успеем. Тогда и к утру получится. Нынче ветра капризные. Хорошо еще, что нас обходит морская живность пока что.

 

«Сара Сноу»

Присмотр требовался. Некоторое время спустя, решившись перебраться на матрас, Нино все же вновь ощутила те прежние симптомы магической нестабильности, какие так или иначе испытывали сейчас многие носители той природной магии множества, что была знакома пророчицам и какое-то отношение имела даже к капитану Торнадо и его невесте, о чем те понятия не имели, благополучно направляя свою «Стрелу» туда же, куда двигались и остальные корабли их скромной эскадры.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Инфанта"

— Может, затемно и не успеем. Тогда и к утру получится. Нынче ветра капризные. Хорошо еще, что нас обходит морская живность пока что.

- К утру мы будем у кордонов кунари, но ещё не у Ривейна, - заметил Рис. - А впереди у нас ночь. Надеюсь, она будет приятнее, чем предыдущая, - усмехнулся он, подмигнув святому отцу. - Спасибо, Матиас, - поблагодарил кока за завтрак. - Мне бы поспать немного перед ночью. Матиас, присмотришь за моим пациентом? Он сейчас смирный, хулиганить не будет, - улыбнулся и опустил ладонь на стриженный затылок падре. Неслышные слова заклятья, и барьер купирующий синдром отмены тёплой уверенной волной окатывает храмовника с головы до ног. 

Х 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раннее утро 5 веременсиса

"Инфанта"

Восходящее солнце упало за горизонт, и ветер словно бы стерли из пространства вместе со светом. Бесчисленные звезды неподвижно сияли на ночном небе, отражаясь в абсолютно ровной морской глади. Словно бы корабли и правда, как в песне Миррина, обернулись птицами и покинули Тедас, отправившись в космическое путешествие. Звезды — конечно, красиво. Но штиль мог продолжаться долго. Да и был он какой-то странный. Словно бы впереди встала стена.

Вторая бессонная ночь. Не сказать что вымотала. Добавила песка в глаза, навязчивой головной боли и незначительной дискоординации. Но кажется восстановила запасы маны и ускорила маготок до исходных. В таком физиологически стабильном состоянии он покидал Тевинтер пол года назад, а теперь снова возвращался туда, откуда с радостью бы сбежал.

Он был на палубе, оставив святого отца мирно посапывать на полу в лазарете,  когда караван капитана Торнадо накрыл странный штиль. Даже не штиль, а некое противодействие движению. Оно проявлялось во всём. В отсутствии ветра, в замершем море, в мгновение обвисших парусах, даже морской воздух казалось застыл острыми кристалликами соли и не двигался. 

Странное ощущение чьего-то присутствия коснулось ауры мага. Оно было здесь за Завесой. Что-то могущественное и опасное.

- Позовите капитана, - сказал Рис, не отрывая застывшего в пространстве взгляда.

Через несколько секунд Хирол был на мостике.

- Что? Что происходит? - обеспокоенно кэп оценивал обстановку общего замешательства.

- Нас что-то держит, - отозвался Рис. - Или кто-то?

- Кто? - Барт стоял рядом с магом, начисто забыв о своих фобиях. Он тоже ощущал необычные вибрации пространства, но не так остро, как имперец.

- Я не знаю... кто-то за Завесой. Очень сильный... возможно демон. 

- Демон?..

Отсутствующий взгляд мага обратился к пирату:

- Готовьтесь к бою, капитан.

Повторять Долийцу не пришлось. Через несколько минут вся команда была на ногах. Катапульты заряжены, арбалеты взведены, а лириумные заряды подготовлены. Симлар сигналил на другие корабли о предстоящей битве.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга

- Вот и чего им в башку ударило? - поинтересовался Даг у Фелиция, пытаясь высмотреть в чистом горизонте то, с чем собралась сражаться Инфанта. Кабанчик, уже какое-то время беспокойно топтавшийся на месте, тревожно хрюкнул. Даг почесал свина за ухом и себя - в бороде и пошел отдавать приказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...