Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Мифические пути

Что выбрали?  

196 проголосовавших

  1. 1. Ваш путь?



Рекомендуемые сообщения

  azata-pathfinder-wrath-of-righteous-wiki-guide.pngdemon-path-pathfinder-wrath-of-righteous-wiki-guide.pngdevil-pathfinder-wrath-of-righteous-wiki-guide.pnggold_dragon-pathfinder-wrath-of-righteous-wiki-guide.pngmain-aeon.pngmain-angel-white.pngmain-lich-white.pngswarm-pathfinder-wrath-of-righteous-wiki-guide.pngtrickster-pathfinder-wrath-of-righteous-wiki-guide.png

 


 

 

Обсуждаем мифические пути, плюсы и минусы, влияние на прохождение и прочие мелкие отличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

На этот вопрос в 5й главе Арилу отвечает подробно:

Ну это-то понятно. Просто тогда нельзя говорить, что у ГГ нет внутре демонической хрени и что он "полностью нейтрален". Сила в него изначально была заложена "с гнильцой", пусть ГГ на момент выкорчевывания об этом и не знает во всех подробностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, p1cador сказал:

Ну это-то понятно. Просто тогда нельзя говорить, что у ГГ нет внутре демонической хрени и что он "полностью нейтрален". Сила в него изначально была заложена "с гнильцой", пусть ГГ на момент выкорчевывания об этом и не знает во всех подробностях.

Так, давайте не смешивать одно с другим, ок? :) Сила - это сила, а душа - это душа, две разные немножко вещи. Про силу именно Арилу, именно в 4й главе, четко говорит, что она "выпаренная" от всех примесей, иначе как бы ГГ стал Ангелом или там Азатой? А вот в душу - да, подсадили кусок чужой души, но в этом куске практически нет памяти (суд Фаразмы - он такой) и тем более нет личности (демоны сильно не сразу личность обретают, сначала там так, рудимент, с порывами жрать и усиливаться), поэтому вопрос влияния этого куска - ИМХО сильно дискуссионный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, juliabee сказал:

для первого прохождения (а @Mervin как раз первый раз проходит) это практически без вариантов именно "не зашел базовый мифик".

У меня легенда была вариантом отыгрыша, человек хочет ее выбрать как вариант отыгрыша, но вы конечно правее всех, что нам всем тут просто мифик не понравился, потому что... ну вы так считаете, а значит так и есть.

18 минут назад, juliabee сказал:

впрочем, ваши громогласные жалобы на "нелогичность" Эона я тоже помню :) Вам как, с Демона тоже очень хотелось уйти в Легенду, раз она такая прекрасная и ГГ так искалечили, или вам все же было комфортно в рамках предлагаемого отыгрыша базового мифика, поэтому доводы Йомедай были небрежно отметены, м? :)

Я по всем мификам прошла кроме золотого дракона и по легенде прошла и что? Когда я пишу "вариант отыгрыша", то значит и другие варианты отыгрыша имеют место быть. Какие-то мои персонажи меняли свою личностную целостность на силу и могущество, другие шли иным путем. В чем аргумент? В том, что у разных моих персонажей была разная мотивация.

И про эона я тоже прекрано все помню - как он уубивал чувства и индивидуальность ГГ. И свалить от такой "радости" в легенду было абсолютно логично, потому что ну не все хотят уничтожать свою индивидуальность. А можно и не сваливать, если не хочется - это свобода отыгрыша. 

18 минут назад, juliabee сказал:

Понятно, что если игрок с самого начала на Легенду нацелился (а все интересующие базовые мифики уже пройдены хотя бы по разу), то он на нее и уйдет, но когда в первый раз берешь базовый мифик, и он нравится, то желание дойти в нем до конца и посмотреть каноничный финал обычно перевешивает интерес к поздним мификам. 

Вы просто высказываете свой взгляд. Но о чудо, все люди разные и к отыгрышу могут относиться по-разному. 

18 минут назад, juliabee сказал:

Ну тогда тыкните меня, где ГГ говорит, что ему плевать на Йомедай и он НЕ разделяет ее мотивы :)

Ну нет, это так не работает) Это вы утверждааете, что в игре четко прописана мотивация ГГ уйти в легенду - значит и вам нести пруфы. Пока это только ваше имхо, которое вы почему-то считаете истинной. 

18 минут назад, juliabee сказал:

Потому что во всех ролевых играх это так работает, вообще-то: если персонажу предлагают сделать действие и заранее озвучивают причину, по которой ему надо согласиться, то согласие автоматически утверждает озвученную причину в качестве мотивации.

Это бред. Истинная мотивация ГГ делать то или иное действие - это то, что ГГ говорит своим ртом или думает текстом норатора - все. Все остальное - это свобода отыгрыша. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@juliabee, прошу прощения, что адской простыней,  экран  телефона глючит, не получается кат

Цитата

"среднепромежуточное между Харланом и Летром" 

ХАРЛАНОМ?   о_О

Боюсь, что я в замешательстве. Мы либо  говорим о непохожих гг, либо по-разному видим Харлана, либо имеем в виду разные его стороны. 

С тз моего ГГ лишь-бы-покарать-Харлан давно профнепригоден, религиозный фанатизм - недуг вроде невежества, а боги - сомнительные НЁХи с суперсилами. 

Я не против поиграть  за ангела в будущем, но  тут меня  история с дискомфортом устраивает, внутренний конфликт между несомненной пользой (большая часть решений эона ему норм, сила нужна, а бесплатный сыр известно где) и личностью - это как раз интересно, и даже роман, который ГГ мог бы отложить до лучших времен (первым делом, первым делом - мироязва, ну а девушки /и юноши/ - потом) или оставить для "иногда расслабиться", вдруг становится тем, за что нужно держаться, как за часть себя, ведь нет важнее человека, чем тот, с которым ты чувствуешь, что ещё живой. Мне нравится. 

Цитата

ИМХО Ангел

Я в проигрышном положении, не видя в игре,  не могу  сказать -" ну нет, точно не то". Но в моём понимании идеи АВ искореняет зло, Эон  восстанавливает равновесие, а мой ГГ просто хочет результат самым логичным способом. 

Ситуация для наглядности.  Бюрократ даёт нам неправильную бумажку, да ещё и за взятку. Ангел Возмездия в первую очередь захочет, чтобы мздоимца покарали, Эон - чтобы  его судили + новый человек гармонировал с должностью, а мой ГГ - чтобы  ему в будущем выдавали чертовы бумажки без ошибок и проволочек, метод не важен, но логичнее заменить бюрократа на адеквата, потому что каждый раз запугивать, льстить, морализировать, платить или вытягивать хитростью - тот ещё геморрой. Чувствуете нюансы? Эон ему ближе АВ, но он сам - не Эон. 

Цитата

Игроку не зашёл базовый мифик

Игроку, то бишь мне, всё заходит, Эон - супер.)) Игроку интересно посмотреть почти все мифики до конца и совершенно пофиг в каком порядке - хоть с ангела начинай, хоть с легенды, игрок  может играть героев любого пола, характера, элаймента и сексуальных предпочтений. =)) Это герою не зашло, характер случайно вышел таким, ГГ выбрал для себя лучшее из худшего ради цели, потом пообщался с зеркалом и прочувствовал насколько попал. Он не просто ошибся с выбором, ему тесно в рамках _любого_ дефолтного мифика, он хочет быть скучным прагматичным собой, а не любым из НЕХов. Засада. И если ему дадут шанс вернуть как было, не лишая возможности закопать Большую Вонючую Яму, кто он такой, чтобы отказываться? 

Что до хэдов,  если там нет прописанных мыслей или реплики ГГ в духе  "теперь я прозрел! ", а есть просто "ок,  сделаем", то хэд меня не смущает. Должны ли мы в жизни признаваться боссу, что красим окно в цвет бешеной капусты совсем не потому, что эта его идея тааааакая креативная? Ну вот, чем наш гг хуже. 

Тем более, что ярого иомедайца, который считает мифики плохими, потому что Она Так Сказала, я вряд ли напишу, не мой концепт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Соня Соня 

Цитата
Цитата

"все люди разные и к отыгрышу относятся по-разному"

This. Спасибо)) 

Я сперва придумываю героя, запускаю в игру, потом он в некотором роде "оживает", развивается, и иногда может забить на роман или игровую линию, которую мне хотелось отыграть. 

Я совершенно не против состарить Голфри - я даже предвкушаю её диалоги с Эоном, должно быть забавно, а идея равновесия мне вполне симпатична, это мой ГГ не понимает зачем забирать у союзника молодость, ну разве что если она решит нам  мешать и это поможет отправить бабушку на пенсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mervin сказал:

ХАРЛАНОМ?   о_О

Боюсь, что я в замешательстве. Мы либо  говорим о непохожих гг, либо по-разному видим Харлана, либо имеем в виду разные его стороны. 

Я имела в виду моральный диапазон инквизитора (поскольку инквизиторы - сами по себе ребята специфические, и занимаются борьбой с врагами веры, тут добро в принципе мимо проходит). Летр - законопослушно-нейтральный, но ИМХО где-то на грани с добрым, предпочитает докапываться до сути и наказывать сугубо виновных, Халран - да, профдеформация вовсю, там законопослушный нейтрал, конечно, иначе бы он силу потерял, но ИМХО в опасной близости к злу. Соответственно, моя ГГ - законопослушно-нейтральная, и в целом сначала разбирается, но вот подход к наказаниям уже скорее эонский, "закон суров, но это закон", так что огребают и сильно виноватые, и не очень сильно виноватые, и те, кто рядом прогуливался, делая вид, что слепой. 

Ну и, если интересно, могу чутка фактов о Халране подкинуть, которые так-то в игре есть, но искать надо. 

35 минут назад, Mervin сказал:

С тз моего ГГ лишь-бы-покарать-Харлан давно профнепригоден, религиозный фанатизм - недуг вроде невежества, а боги - сомнительные НЁХи с суперсилами. 

Прелесть, честно, особенно пассаж на тему фанатизма и богов :) Ну то есть, если ГГ считает религиозный фанатизм невежеством, то получается, что сам он считает себя в этой области образованным и продвинутым, и если у него при этом такое мнение о богах... атеист? :) 

58 минут назад, Mervin сказал:

Я в проигрышном положении, не видя в игре,  не могу  сказать -" ну нет, точно не то". Но в моём понимании идеи АВ искореняет зло, Эон  восстанавливает равновесие, а мой ГГ просто хочет результат самым логичным способом. 

Ситуация для наглядности.  Бюрократ даёт нам неправильную бумажку, да ещё и за взятку. Ангел Возмездия в первую очередь захочет, чтобы мздоимца покарали, Эон - чтобы  его судили + новый человек гармонировал с должностью, а мой ГГ - чтобы  ему в будущем выдавали чертовы бумажки без ошибок и проволочек, метод не важен, но логичнее заменить бюрократа на адеквата, потому что каждый раз запугивать, льстить, морализировать, платить или вытягивать хитростью - тот ещё геморрой. Чувствуете нюансы? Эон ему ближе АВ, но он сам - не Эон. 

Гмм.... если получение результата наиболее действенным, быстрым и практичным способом, и чтобы в будущем оно все время так работало (с маячащим на горизонте девизом "Цель оправдывает средства"), то это вообще-то Лич :) Ну тип берем мертвяков, и они вместо живых воюют, а потом вообще все дела делают, при этом ни в чем не нуждаются, ни в еде, ни в отдыхе, ни в деньгах. ГГ командует - мертвяки выполняют, и дурацких вопросов не задают, опять же. :) У Лича, правда, есть... нюансы, но для того, кому важно в первую очередь забороть Язву, они не такие уж и напряжные (тем более что их обойти можно... хэдканонить придется много, и игра все равно будет считать ГГ плохишом, но тем не менее, нет преград для желающих). Что ваш ГГ не Эон - это и так понятно было, но мне по начальному описанию показалось, что он больше в добро :)

1 час назад, Mervin сказал:

Это герою не зашло, характер случайно вышел таким, ГГ выбрал для себя лучшее из худшего ради цели, потом пообщался с зеркалом и прочувствовал насколько попал. Он не просто ошибся с выбором, ему тесно в рамках _любого_ дефолтного мифика, он хочет быть скучным прагматичным собой, а не любым из НЕХов. Засада. И если ему дадут шанс вернуть как было, не лишая возможности закопать Большую Вонючую Яму, кто он такой, чтобы отказываться? 

Я поняла, что у вас ГГ был сам по себе придуман, без направленности на конкретный мифик. Но тут такой момент: когда стоит выбор, уходить на Легенду или нет, то озвучивается довод о том, что суперсила в ГГ закачивалась не потому, что он такой замечательный и его авансом наградили, а потому что без этой силы у него как-то ОЧЕНЬ плохо с шансами к Язве даже близко подойти, не то, что закрыть. Да, игрок может сказать себе: "Ну ГГ же местная мерисья, а значит, полюбас справится", но это очевидный метагейминг, увы. ИМХО у Легенды все нормально, либо если ГГ верит Йомедай и ее доводам (которые буквально такие: "Сила демонов - это плохо, потому что все равно обманут и отберут, ты все равно не мифик нифига, потому что так не бывает, и вообще, я в тебя верю, ты как-нить сам справишься"... деликатно не напоминая, что текущий Крестовый поход - уже 5й за сто лет, а предыдущие 4 заканчивались для смертных или плохо, или очень плохо, не справлялись почему-то, в общем), либо если ГГ очень надо сделать наперекор Ноктикуле, наплевав на любые потенциальные риски. В вашем же варианте все упрется в то, что мифические силы - это единственный козырь, которого не было в предыдущих неудачных попытках, и которые в той ситуации выглядят как оружие победы (Йомедай не предлагает никакой, вот вообще никакой адекватной замены), так что имейте в виду и придумывайте, как ваш прагмат будет свою прагматичность обходить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту в этой игре все как раз и держится на выборе игрока. Игрок себе придумал личность и выбирает мифик исходя из личности своего гг. Разжевывать и докапываться, до всего нет смысла т.к все будут видеть по разному исход. В начале игры идет четкий выбор между Ангелом и Демоном, и он вполне логичный. Ангела гг всасывает вместе с мечом, демон же уже изначально присутствует, т.к не надо забывать, что на гг был использован нахидрианский кристалл, пусть очищенный и самый совершенный, но факта это не меняет, это частичка демона. В конце концов Арилу полудемоница, и мотивы у нее никогда хорошими не были. Обман, манипуляции и использование, это все чем она пользуется на протяжении всей игры, и еще даже до начала событий игры. Нет ничего удивительного, что она недоговаривает и вешает лапшу на уши всем, в том числе и гг. Первый выбор делается в лабиринте поддаться ярости или нет. И далее в игре эти выборы все еще остаются за игроком. Он сам формирует мифик, за счет своих выборов. Иомедай меня лично вообще своими аргументами на тему, тебе подсадили бяку, фу фу избавься от нее, бесит. Она говорит, как типичный зазнавшийся Божок, и плевать ей как вы эту силу используете, во благо или нет, она идет от демонов, поэтому избавляйся. Избавляться от хорошего инструмента в реалиях такой страшной войны, это тупость, но.... у нас есть путь Легенды. И этот путь есть не потому, что силы плохие или не понравились игроку, или потому что они не нравятся Иомедай. Это еще один выбор. Выбор который изначально не был дан гг. Его похитили, вставили какую то хтонь в грудину, законсервировали на десятки лет, а потом выбросили воевать. Сделали фигуркой на доске среди игрищ демонов и Богов. Поэтому Легенда это скорее такой путь, чтобы послать всех и Богов и Демонов на три буквы и сказать, да я сам со всем справлюсь. Да без сил будет тяжелее, да я могу погибнуть, но я буду собой, тем человеком до всей этой хрени, что со мной сотворили, я возьму назад свою жизнь. Таким образом Кутикула и Арилу утрутся своим дерьмом, ибо их план пойдет по одному месту, а Иомедай увидит, что мы и без сил не лохи, просто с силами мы были еще круче. Еще мне кажется(чисто мое имхо), что у Иомедай просто пердак горит, из-за того, что кто-то так близок в божественности, просто потому, что ему подсадили бяку. Она же сама себе путь прокладывала, без всяких там способностей, а тут вдруг какая то выскочка на горизонте замаячила, непорядок. Не учитывает бабенка, что не только в бяке дело, но и в личности того, кто эту бяку носит, и умении обернуть все это себе и другим на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, El Viento сказал:

Таким образом Кутикула и Арилу утрутся своим дерьмом,

Ну они точно так же утрутся, если выбрать путь Шагающего Роя. Эт если хочется прям всем дулю показать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Соня Соня сказал:

Ну они точно так же утрутся, если выбрать путь Шагающего Роя. Эт если хочется прям всем дулю показать.

 

А там можно их сожрать в конце? Ну чтоб было все оправдано:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, El Viento сказал:

А там можно их сожрать в конце? Ну чтоб было все оправдано:))

Арилу можно. А Нокти и Иомедай будут настолько в ярости, что даже пожмут друг другу руки, чтобы уничтожить ГГ. Не то чтобы у них вышло... 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, El Viento сказал:

т.к не надо забывать, что на гг был использован нахидрианский кристалл, пусть очищенный и самый совершенный, но факта это не меняет, это частичка демона. 

В данном случае вы ошибаетесь, и частичку демона ГГ получает, когда Арилу сращивает его душу с остатками души своего ребенка (ибо ребенок по результатам своей замечательной жизни после суда Фаразмы отъехал в Бездну - это все в игре есть). Мифическая сила в ГГ идет очищенная с самого начала. 

2 часа назад, El Viento сказал:

Это еще один выбор. Выбор который изначально не был дан гг. Его похитили, вставили какую то хтонь в грудину, законсервировали на десятки лет, а потом выбросили воевать. Сделали фигуркой на доске среди игрищ демонов и Богов. 

Только об этом ГГ узнает уже после того, как сделал выбор в пользу Легенды :) 

2 часа назад, El Viento сказал:

Поэтому Легенда это скорее такой путь, чтобы послать всех и Богов и Демонов на три буквы и сказать, да я сам со всем справлюсь. 

А вот конкретно эту мотивацию (без привлечения плача над своей печальной жизнью, потому что ГГ об этом еще не знает :)) вполне реально получить правильным отыгрышем, если ГГ по какой-то причине вся тема с мифической силой сразу (или после выбора мифика в конце 2й главы) не нравится: есть же 2 точки сюжета (3я и 4я главы), где у ГГ ЕСТЬ ВЫБОР, брать силу или нет, и если там ГГ честно отыграет свое нежелание со всей этой фигней вязаться, то доводы за посыл всех нафиг у него появятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор легенды - это выбор здорового скепсисом человека. Потому что когда тебе говорит дама с рогами, что вот эта дармавая сила - хорошо, здоровый скептик даст заднюю даже не зная всей полноты подоплеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shep1013 сказал:

Выбор легенды - это выбор здорового скепсисом человека. Потому что когда тебе говорит дама с рогами, что вот эта дармавая сила - хорошо, здоровый скептик даст заднюю даже не зная всей полноты подоплеки.

Ну как бэ... Четыре Крестовых похода уже продули с разгромным счетом, и когда дама с рогами заявляет, что все победы 5го - это за счет силы, то как-то сложно ей возражать (если нет контраргументов) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, juliabee сказал:

Ну как бэ... Четыре Крестовых похода уже продули с разгромным счетом, и когда дама с рогами заявляет, что все победы 5го - это за счет силы, то как-то сложно ей возражать (если нет контраргументов) :)

Она как бы нефигово так жонглирует аргументами, потому что заинтересована чтобы протагонист сохранил в себе способности, а не отказался от них по пути Легенды.

Я как бы понимаю, что вся современная западная мифология превозносит подвиг одного человека (максимум с кучкой его товарищей), но крестовый ПОХОД выигрывается не одиночкой, который делает дерзкие диверсионные вылазки - это планирование, это политика и дипломатия, это налаживание логистики и солдатского быта, это командование (!).

И вот что что, но сила никоем образом не способствовала облегчению ноши коандира. Ну, разве что оказывала определенной психологический эффект. 

(если, конечно, ты не какой-то там Лич или Рой - там да, все завязано на мифике). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Shep1013 сказал:

Она как бы нефигово так жонглирует аргументами, потому что заинтересована чтобы протагонист сохранил в себе способности, а не отказался от них по пути Легенды.

Вношу уточнение тогда уж: в наличии ДВЕ дамы с рогами, и если одна действительно жонглирует аргументами, потому что кровно заинтересована в сохранении способностей (по своим личным причинам), то вторая реально ВЕРИТ в то, что это на самом деле нужно и важно :)

8 минут назад, Shep1013 сказал:

Я как бы понимаю, что вся современная западная мифология превозносит подвиг одного человека (максимум с кучкой его товарищей), но крестовый ПОХОД выигрывается не одиночкой, который делает дерзкие диверсионные вылазки - это планирование, это политика и дипломатия, это налаживание логистики и солдатского быта, это командование (!).

И вот что что, но сила никоем образом не способствовала облегчению ноши коандира. Ну, разве что оказывала определенной психологический эффект. 

Ну... эээ... Четыре похода уже было, не? И там было все вышеперечисленное, потому что можно, конечно, хэдканонить, что Голфри по жизни полная имбецилка и все четыре раза бегала с дерзкими диверсионными вылазками, потому и проиграла, но сложно игнорировать тот факт, что именно ее люди нам вот это все и подгоняют (а не лично ГГ подбирает весь персонал и все организует). Я ж говорю, вся разница - именно в наличии мифика (это, собственно, из настольного модуля перекочевало в игру без изменений). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, juliabee сказал:

В данном случае вы ошибаетесь, и частичку демона ГГ получает, когда Арилу сращивает его душу с остатками души своего ребенка (ибо ребенок по результатам своей замечательной жизни после суда Фаразмы отъехал в Бездну - это все в игре есть). Мифическая сила в ГГ идет очищенная с самого начала. 

Минутку. Нахидрианский кристалл содержит в себе мифическую силу. Его же и вставляли другим сошкам-демонам, которые могли юзать суперпауэр, только менее совершенные версии. Сам кристалл это уже демоническая частичка. То что Арилка душу своего бэйбы срастила с гг это понятно, и можно сделать выводы что демонятня уже была у нас внутри. Но душа ее бэйбы не обладала никакими способностями, а вот кристалл уже давал подобную силу. Она его подсаживает по моему после того, как гг падает в яму под городом, чтобы мы могли спасти свою жепу. Мне кажется что все же в кристалле дело. Все же мне видится более логичным, что кристалл от демонов изначально, но впитывает разные способности, а потом гг их использует на свое усмотрение и в этом проявляются разные частички, демон, ангел и т.д

5 часов назад, juliabee сказал:

Только об этом ГГ узнает уже после того, как сделал выбор в пользу Легенды :) 

Вот тут не соглашусь. Почему это после? Уже в Алушинире мы узнаем, что Арилу использовала нас, что это она нам эту силу дала, и мы в шоке пребываем от того, что оказались подопытным кроликом. Учитывая что бекграунд гг очень размыт и размазан, картинка складывается уже там, что мы были пленником в ее лаборатории, что она там мутила что-то с нами, плюс у гг амнезия, и все благодаря рогатой. То есть уже там гг осознает, что все это было ее задумкой, а ты играл роль, хотя мог думать, что силы тебе достались от Богов или ты просто сам по себе такой клевый. Меня именно там прорвало от афига, а в пятой главе на сборище уже пазл полностью собрался, когда тебе сказали что ты еще и умрешь  от всей этой херни.

Я не знаю че там после выбора Легенды, но для меня было все понятно еще до встречи в пятой главе. Особенно когда Длань разгорается ревом, что он верил в святые мифические силы гг, а тут просто оказалось, что гг демонская подпевала. Какой позор и катастрофа! Я был слеп, бла бла...

Обидно кстати было, ты ему показываешь какой гг хороший(ну если играешь за такого), а он тебе в лицо кидает какое ты говно и уходит. Хотя я слышала от Ангела он вроде не сваливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, juliabee сказал:

Я ж говорю, вся разница - именно в наличии мифика (это, собственно, из настольного модуля перекочевало в игру без изменений). 

Там не только в мифике дело. Арилу буквально ведет ГГ за ручку и помогает ему побеждать. Там в нескольких моментах она подстраивает, чтобы у ГГ все получилось. 

28 минут назад, El Viento сказал:

Она его подсаживает по моему после того, как гг падает в яму под городом,

Нет. Там ГГ уже с силами, причем большая часть их заблокирована. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, El Viento сказал:

Минутку. Нахидрианский кристалл содержит в себе мифическую силу. Его же и вставляли другим сошкам-демонам, которые могли юзать суперпауэр, только менее совершенные версии. Сам кристалл это уже демоническая частичка. То что Арилка душу своего бэйбы срастила с гг это понятно, и можно сделать выводы что демонятня уже была у нас внутри. Но душа ее бэйбы не обладала никакими способностями, а вот кристалл уже давал подобную силу. Она его подсаживает по моему после того, как гг падает в яму под городом, чтобы мы могли спасти свою жепу. Мне кажется что все же в кристалле дело. Все же мне видится более логичным, что кристалл от демонов изначально, но впитывает разные способности, а потом гг их использует на свое усмотрение и в этом проявляются разные частички, демон, ангел и т.д

Если бы в ГГ вставляли эту хреновину, то ГГ бы одемонел моментально, или его бы порвало нафиг :) Вон, в 3й главе врока над крестоносцами экспериментирует, помещая их в поток энергии Бездны, и в результате человеки озверели капитально, зубищи расти начали и прочие малоприятные спецэффекты, а нахиндрианский кристалл - это энергия демона-лорда, тут концентрация и силы, и демоничества выше на порядок, там и демонов корежит, хотя у них конфликта мировоззрений нет. Так что в ГГ силу аккуратно вливают порциями, пару раз даже давая ему выбор, и сила это чиста от примесей, полностью нейтральна, чтобы ГГ мог ее "усвоить" при любом мировоззрении.

1 час назад, El Viento сказал:

Вот тут не соглашусь. Почему это после? Уже в Алушинире мы узнаем, что Арилу использовала нас, что это она нам эту силу дала, и мы в шоке пребываем от того, что оказались подопытным кроликом. Учитывая что бекграунд гг очень размыт и размазан, картинка складывается уже там, что мы были пленником в ее лаборатории, что она там мутила что-то с нами, плюс у гг амнезия, и все благодаря рогатой. То есть уже там гг осознает, что все это было ее задумкой, а ты играл роль, хотя мог думать, что силы тебе достались от Богов или ты просто сам по себе такой клевый. Меня именно там прорвало от афига, а в пятой главе на сборище уже пазл полностью собрался, когда тебе сказали что ты еще и умрешь  от всей этой херни.

Ну, довольно быстро выясняется, что помирать совершенно необязательно, и да, Арилу вполне осознанно раскрывается, чтобы у ГГ был минимум доводов на предложение Йомедай согласиться. А то, что силу дали демоны - это в целом, повод на них обидеться, ну да, я писала уже о такой мотивации:

22 часа назад, juliabee сказал:

либо если ГГ очень надо сделать наперекор Ноктикуле, наплевав на любые потенциальные риски. 

Но это не посыл всех нафиг, а именно обидка на злых демонов, которые ГГ использовали. Просто эта мотивация сильно не всем ГГ подходит, потому что с точки зрения рисков для итоговой победы выглядит как "назло маме отморожу уши", и если ГГ больше логичен, нежели эмоционален, то едва ли он примет решение на этой волне. ИМХО для четкого осознанного решения, когда ГГ знает (именно знает, а не верит, а то небось в предыдущих попытках таких верунов было большинство, только им это не помогло), что может победить сам, без чужой помощи, нужно все же в тех двух сюжетных точках сделать выбор именно Легенды, благо эти выборы за этим в сюжет и вставлены, чтобы на Легенду не "соскакивать", а переходить с гордо поднятой головой :)

1 час назад, El Viento сказал:

Обидно кстати было, ты ему показываешь какой гг хороший(ну если играешь за такого), а он тебе в лицо кидает какое ты говно и уходит. Хотя я слышала от Ангела он вроде не сваливает.

Да, Ангел может уговорить его остаться, и там Длань даже извиняется за свинское поведение. Ему это не особо помогает на Колифире, впрочем. 

1 час назад, Соня Соня сказал:

Там не только в мифике дело. Арилу буквально ведет ГГ за ручку и помогает ему побеждать. Там в нескольких моментах она подстраивает, чтобы у ГГ все получилось. 

Это никак не противоречит тому факту, что побеждает 5й Крестовый поход именно за счет мерисьюшечки ГГ с мифическими силами, а не за счет армии, логистики, командования и вот этого всего, которое было и в первые четыре захода, но не сработало. Но в настольном модуле это четче ощущается, потому что самим походом рулит именно Голфри, а партия героев с мификами выступает в роли дерзкого диверсионного отряда как раз, который везде шороху наводит. В игре же ГГ стоит во главе, и у некоторых игроков может сложиться впечатление, что ГГ просто такой суперский лидер-тактик-стратег-завхоз, поэтому все и получается (типа раньше были дебилы, а теперь пришел умный). 

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2024 в 00:53, juliabee сказал:

Придумывайте, как ваш прагмат будет свою прагматичность обходить :) 

потому и внутренний конфликт) . Хотя при первом выборе он не брал ангела/демона (и со скепсисом отнёсся к дармовым силам, что от него надо), а с командорством на него легла ответственность, пришлось. А разве при взятии Дрездена можно не брать мифик? И что за вариант "знает, а не верит, что справится", откуда можно взять это знание, если богиня  не показывает альтернатив? 

Кстати, не соглашусь насчёт "на зло маме отморожу уши", если силу дали демоны, значит, в ней есть подвох, вряд ли демоны хотят закрыть Язву, может то, что кажется  оружием, подрастёт в тебе и  распахнет Язву на всю планету? 

В 07.04.2024 в 00:53, juliabee сказал:

 то есть, если ГГ считает религиозный фанатизм невежеством

Не невежеством (боги реальны), а недугом вроде невежества.))) Невежда вредит из-за незнания, фанатик - из-за своей призмы... а за ними потом разгребать. Х) 

Оу,  ловушка =) Нет, он не думает, будто знает всё о богах (это тоже невежество),  просто того, что он читал и видел хватает, чтобы понять - молящиеся мрут так же часто, как и не молящиеся, боги вмешиваются по своему усмотрению и результат не всегда на пользу людям. Достаточно, чтобы относиться к ним настороженно. 

В 07.04.2024 в 00:53, juliabee сказал:

это Лич

Он честно думал над предложением пару минут, но:

а) Закариус внаглую начал давить на мозги (очень укрепляет доверие), 

Б) люди креативнее в бою, плюс уничтожат Лича - армия зомби ляжет

В)  Закариус изменился,  он тоже изменится,  может  захотеть превратить друзей и всех в нежить. У него внезапно есть личные симпатии. Быть живым среди живых его устраивает - люди поют, пишут книги, разговаривают, он и с Язвой-то борется, потому что хочет жить, спокойно жить в нормальном мире. Зомби гулей не лучше. 

В) после похода на Лича могут открыть охоту

Ну и на практике он до ивла не дотягивает, ответы почти сплошь законника, изредка добрые или хаотичные, ещё реже - злые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, juliabee сказал:

Если бы в ГГ вставляли эту хреновину

что значит "если бы"?

эксперименты Арилу по сращиванию душ основаны на использовании нахидрианских кристаллов.

Вся эта ерунда с изначальными Ангелом/Демоном лично мне понимается так.  Душа дуальна: думаю тут разногласий нет. А меч и кристалл, который Арилу использовала для сращения душ, - это только катализаторы. 

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mervin сказал:

А разве при взятии Дрездена можно не брать мифик? И что за вариант "знает, а не верит, что справится", откуда можно взять это знание, если богиня  не показывает альтернатив? 

Есть две сюжетные точки, мимо которых пройти никак нельзя, в 3й и 4й главах, где ГГ таки дают выбор, брать силу (не мифик, а силу, для дальнейшего роста) или не брать. И если уж ваш ГГ как-то так сразу скептично настроен по отношению ко всей этой мифичности и силе, взявшейся непоймиоткуда, то у него есть возможность в этих точках сделать выбор, соответствующий настрою. Просто не хочу спойлерить и настраивать вас на какие-то конкретные действия, чтобы вы это сами увидели. 

3 часа назад, Mervin сказал:

Кстати, не соглашусь насчёт "на зло маме отморожу уши", если силу дали демоны, значит, в ней есть подвох, вряд ли демоны хотят закрыть Язву, может то, что кажется  оружием, подрастёт в тебе и  распахнет Язву на всю планету? 

А это вариант:

В 07.04.2024 в 01:53, juliabee сказал:

ГГ верит Йомедай и ее доводам

В целом, точно также никто не запрещает, и как минимум, часть сопартийцев будет радостно подталкивать ГГ к этому (потому что законопослушно-добрая богиня фигни не предложит), но... скажем так, доводы противоположной стороны именно для прагматиков обычно звучат убедительнее (сужу по своему опыту и жарким баталиям на этом форуме). 

4 часа назад, Mervin сказал:

Не невежеством (боги реальны), а недугом вроде невежества.))) Невежда вредит из-за незнания, фанатик - из-за своей призмы... а за ними потом разгребать. Х) 

Оу,  ловушка =) Нет, он не думает, будто знает всё о богах (это тоже невежество),  просто того, что он читал и видел хватает, чтобы понять - молящиеся мрут так же часто, как и не молящиеся, боги вмешиваются по своему усмотрению и результат не всегда на пользу людям. Достаточно, чтобы относиться к ним настороженно. 

Я к тому, что в процессе генерации персонажа выбирается еще и вера, и если ГГ в какого-то бога все же верит, значит, скептичность у него должна носить избирательный характер :) Поэтому и спросила, атеист ли он, раз ко всем богам такое отношение.

4 часа назад, Mervin сказал:

а) Закариус внаглую начал давить на мозги (очень укрепляет доверие), 

А чего вы хотите от лича, который уже озверел сидеть и ждать ученика? :) 

4 часа назад, Mervin сказал:

Б) люди креативнее в бою, плюс уничтожат Лича - армия зомби ляжет

Зато зомбей совершенно не жалко, и всегда можно поднять их обратно, кроме того, люди не будут гибнуть в боях с демонами, и тогда зачем им лича трогать? :) Отличная же идея сохранения личного состава, мертвяков-то по территориям Язвы за 100+ лет уже столько лежит, что на всю Бездну хватит (ну, на половину :)). Я не могу сказать, что тему "доброго Лича" можно отыграть прям совсем хорошо, хэдканонть придется, но срезать углы вполне реально. 

3 часа назад, ИнаЯ сказал:

что значит "если бы"?

эксперименты Арилу по сращиванию душ основаны на использовании нахидрианских кристаллов.

Нет, вообще-то :) Нахиндрианские кристаллы были нужны, чтобы накачать возрожденную деточку силой и вывести из-под власти обычной судьбы смертных (это сама Арилу говорит). Да и на себе Арилу ставила эксперимент по сращиванию без всяких кристаллов, она к тому моменту до них не добралась еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ИнаЯ сказал:

Вся эта ерунда с изначальными Ангелом/Демоном лично мне понимается так.  Душа дуальна: думаю тут разногласий нет. А меч и кристалл, который Арилу использовала для сращения душ, - это только катализаторы. 

Если она именно дуальна - то какого фига тут делают все остальные мифики, кроме Ангела и Демона? Предоставляемая катализаторность остальных мификов не укладывается в схему дуализма. К тому же не у всех мификов есть что-то, что можно считать катализатором - Трикстер например.

Плюс всё это, а также ещё и "нейтральность силы" входят в противоречие с путем Легенды. На этом пути ГГ выкорчевывает из себя кусок душонки Арилушного отпрыска вместе с силой. Не отдельно, а именно вместе. Причем вроде изначально ГГ отделял именно силу, потому что силу как проявление зла определили Иомедай и примкнувший к ней ГГ. А то, что по факту с силой и кусок души улетел - это уже побочка. Короче считаю, что "паломничество" Легенды и тот факт, что силу без куска души достать не получается, делают силу и демоническую душу едмным и неотделимым элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

 

Зато зомбей совершенно не жалко, и всегда можно поднять их обратно, кроме того, люди не будут гибнуть в боях с демонами, и тогда зачем им лича трогать? :) Отличная же идея сохранения личного состава, мертвяков-то по территориям Язвы за 100+ лет уже столько лежит, что на всю Бездну хватит (ну, на половину :)). Я не могу сказать, что тему "доброго Лича" можно отыграть прям совсем хорошо, хэдканонть придется, но срезать углы вполне реально. 

 

Это вполне отыгрывается до определённого "момента", и после него тоже. Даже есть реплики такие в разговорах с НПЦ. Но, добрым Лич не может быть по определению, зато вариант с Гебом вполне себе засчитывается за "умеренного лича". Плюс это не чистый хедкакнон игрока в своей голове, Регил и Леди Лисичка как бы намекают что это вполне разумно, коли уж 4 раза у живых не удалось. А если ещё потом и вознестись, то вообще никаких отрицательных последствий... ну кроме орчихи, ей там по любому кабзда, но это война тут умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что с историей гг и нахождением им в плену полные непонятки, я не удивляюсь, что с мификами тоже такая путанная мотня. Так происходит, когда информацию подают рвано или не полностью. Вот что мешало Арилу разжевать все от и до)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, El Viento сказал:

Учитывая, что с историей гг и нахождением им в плену полные непонятки, я не удивляюсь, что с мификами тоже такая путанная мотня. Так происходит, когда информацию подают рвано или не полностью. Вот что мешало Арилу разжевать все от и до)))

Тоже что мешает вам объяснить мелким детям основы квантовой механики, всё равно ничерта не поймут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...