Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как это нет тех кто любит Ала?

Логейн старше Эамона он не как моложе его не может

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо. Пусть комиксы будет частью лора или не частью, любить я их от этого не стану. Для меня это треш.

Пацаны тоже бывают более и менее инфантильными. Кроме того, я большинство биоваровских персонажей воспринимаю как детей, вне зависимости от возраста. Все-таки это герои компьютерной игры для широкой и преимущественно очень юной аудитории, а не персонажи романов Теодора Драйзера и Джека Лондона (и это прекрасно). Но это вовсе не означает, что их нужно озвучивать как студентов-первокурсников.

Да считать их можно чем угодно - ЛОРом они от этого быт не перестанут. А Алистер и есть студент. Его изначально хотели сделать взрослым дядькой, а потом персмотрели концепт и сделали "студентом-раздолбаем". Прчем тут аудитория - он и есть такой. Стуент-недоучка, воспитанный в церкви. Недоучка - потом что Дункан забрал его "до диплома". Инфантильный, нерешительный, боящийся ответственности и одновременно способный на необдуманные поступки в психе. При этом милый, открытый и душевный.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн старше Эамона он не как моложе его не может

Упс. Да, точно, спасибо. Просто в игре Эамон выглядит старше :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, вначале наворотить, а потом исправлять... Можно ли исправить вообще то, что он наворотил?

Хорошая позиция чо, облажался один раз и никогда не простим даже если готов исправить ошибки. Как раз сила признать свою неправоту и готовность исправить, сделать всё что в силах и даёт солидный бек для прощения. У Ала этого нет. Ала обидели-слёз-его-не-видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая позиция чо, облажался один раз и никогда не простим даже если готов исправить ошибки. Как раз сила признать свою неправоту и готовность исправить, сделать всё что в силах и даёт солидный бек для прощения. У Ала этого нет. Ала обидели-слёз-его-не-видели.

Да? Всего один раз? Наворотил он кучу всего, именно поэтому на СЗ голосуют за ГФ. И если на этом же СЗ упоминать Остагар, Кайлана и тд, то тебе это только минус.

По поводу "готов исправить ошибки" уже писали. Прижали его к стене, у него 2 выбора - умереть героем или как собака. И если дают умереть героем, то только потому, что когда давным-давно он был героем реки Деин, а не потому что сам Логейн вдруг прозрел и решил все исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, ну наконец-то в этой теме появился хоть кто-то, кто не ненавидит Ала. А то в тему уже реально невозможно зайти, одно бу-бу-бу

Вообще странно как-то сравнивать Логейна и Алистера...все таки "весовые" категории у них разные, если вы понимаете, о чем я.

На маразматичного Логейна в игре просто больно смотреть, всё же в книге у него разум есть. Выходит некоторое несоответствие, прям не верится, что персонаж, моложе Эамона, тронулся умом. Но вины с него это не снимает.

Мне в принципе не понятна современная "мода" на ивильных персов. Чем злее, тем веселее? Но Алистер тоже вроде чувством юмора не обделен, много перлов выдает, особенно если голос оригинальный.

Всё таки оправдание некоторых, мягко скажем, неправильных поступков, это больше женская прериготива. :)

Вот только чувство юмора у него - на уровне школьника, и оригинальный голос - такой же. Да и вообще, такому здоровому лобу стыдно уже из себя дите неразумное корчить. Хотя - инфантила и дурачка только могила исправит. Гейдер это прекрасно показал в комиксе.

В общем-то - да. У нас все действуют на эмоциях и используют гг для своей выгоды как могут. Такова судьба главного героя. Алистеру это в вину ставят, видимо, из-за того, что образ самый положительный на фоне остальных героев. На белом всегда пятна лучше всего заметны. Избирательная такая близорукость.

Алу в вину ставят то, что он - дурак. А насчет положительности - это еще с какого угла взглянуть... Для меня лично - нет ничего хуже в мужчине, чем инфантилизм и алкоголизм (ну, второе - это спешил фор Огрен). Так что - для меня Ал - далеко не самый положительный, а самый... жалкий. К нему я испытываю жалость, но не ту, из-за которой хочется прижать непися к груди, а ту, из-за которой хочется добить, что б не мучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Алу в вину ставят то, что он - дурак. А насчет положительности - это еще с какого угла взглянуть... Для меня лично - нет ничего хуже в мужчине, чем инфантилизм и алкоголизм (ну, второе - это спешил фор Огрен).

Положительность по мировоззрению и поступкам имелась в виду. Положительнее его в этом плане только Лелиана.

Ну а дурак... не заметила) Плохо смотрела, наверное.

Хорошая позиция чо, облажался один раз и никогда не простим даже если готов исправить ошибки. Как раз сила признать свою неправоту и готовность исправить, сделать всё что в силах и даёт солидный бек для прощения. У Ала этого нет. Ала обидели-слёз-его-не-видели.

Ну, во-первых, как правильно уже сказали - совсем не один раз раз. И как он ошибки исправит, серьёзно? Объявит Тевинтеру войну, чтобы вернуть эльфов? Воскресит убитых? Героически убьёт архидемона? Это не искупление. Может быть, для него самого в какой-то мере да, но его поступки - с какими бы причинами они не были совершены - нельзя искупить. Можно только признать свою вину, что он и делает в конце концов. Его совесть это, может, и успокоит, остальным от этого не легче. Но тема не о Логейне.

А Ала за что прощать? За то, что он уходит? Сколько сопартийцев нам обещали, что будут воевать с нами против Мора и сколько из них нас предают ради своих идеалов? Почему мы их в этом не обвиняем, только потому, что они не СС? У каждого человека есть точка после которой всё - до свидания. У Алистера эта точка - принятие Логейна в орден, который он считал своей семьёй. Принятие убийцы в семью тех, кого он убил. При всём уважении - его сложно винить за его поступок. А если винить, то сразу всех сопартийцев, которые ставят свои личные цели/идеалы выше победы над Мором.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Зевран нам тоже даёт клятву бороться с Мором. Но мы его оправдываем, если он предаёт героя. Двойные стандарты?) Или дело только в членстве в определённой организации? Формальность же.

Ещё с Андерсом сравни... С Зевом иная ситуация: он не Страж. И я имею в виду не принадлежность к организации, а способности. Он нне заточен под битвы с ПТ и вообще мимокрокодил. К тому же все, кроме Ала, нападают на ГГ, если он хочет разрушить что-то, что им очень дрого. Ал уходит, если ГГ, наоборот, отказывается разрушать то, что он ненавидит. Разница видна? Уничтоженное вновь к жизни не возродишь, а у нас есть шанс казнить Логейна с куда больше пользой для общества. Принятие Логейна в Стражи-- это совершенно в духе политики Ордена. Хороший боец, приговорённый к смерти? Берём-- чего ж добру пропадать, хоть, умерев, заберёт с собой побольше порождений! Но у Ала, как вясняется, весьма странные представления об Ордене.

Алистеру это в вину ставят, видимо, из-за того, что образ самый положительный на фоне остальных героев. На белом всегда пятна лучше всего заметны.

Ну, если под положительностью подразумевать милый взгляд и стремление перевалить ответственность на кого-то другого, то да. А так "самой положительной" я бы всё же назвала Винн-- вот уж кто почти святая. Но критерии "положительности" к персонажам ДА вообще не применимы. Лелиана-- истинно верующая, но не узколобый фанатик, которая всегда готова помочь и простить? Положительная. Секундочку, дак она ведь двуличная шпионка и убийца! Неужто это перечёркивает все её положительные качества? Ал на этом фоне-- не положительный, а скорее никакой. Милый парниша, который в ярости может швырнуть игрушку о стену и сломать её, а может и отрубить кому-нибудь голову.

Почему мы их в этом не обвиняем, только потому, что они не СС? У каждого человека есть точка после которой всё - до свидания. У Алистера эта точка - принятие Логейна в орден, который он считал своей семьёй. Принятие убийцы в семью тех, кого он убил.

Орден-- не его семья и никогда ей не был. Орден-- организация жесткая, прагматичная, с тёмными тайнами, девиз которой-- победа над Мором любой ценой. Ал же находится в плену иллюзий и не желает из этого плена освобождаться. Не хочет взрослеть. Неважное качество для кандидата в короли-- не уметь наступить на свои чувства-- и тут я полностью согласна с Анорой.

А обвинять-не обвинять-- это личное дело каждого. Кто-то не считает это грехом. Я считаю. Мне Ал из-за этого поступка, а тем более из-за того, что он начал творить в комиксе, стал откровенно неприятен. "Пощупала" его в игре-- в частности, послушав его реакцию на убийство Коннора, когда он повесил всех собак на героя-- мол, ты должен был ЧТО-ТО сделать! -- он стал ещё неприятнее.

И его чувство юмора тоже, кстати, начало раздражать. Отшучивается, когда его расспрашиваешь о жизни, а когда отвечаешь-- "лады, отцепляюсь, раз тебе об этом говорить неохота"-- минусует.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И как он ошибки исправит, серьёзно? Объявит Тевинтеру войну, чтобы вернуть эльфов? Воскресит убитых? Героически убьёт архидемона?

Героически убьёт архидемона.

его поступки - с какими бы причинами они не были совершены - нельзя искупить.

Высокомерная и чёрствая позиция. Нечеловечная.

Сколько сопартийцев нам обещали, что будут воевать с нами против Мора и сколько из них нас предают ради своих идеалов?

Ну и чудесно. На то они и свои идеалы, что бы за них бороться не смотря ни на что и ставить их на первое место. Ещё раз - на Ала никто не наезжает из-за того, что он предал НАС. Его не уважают за то, что он предал как раз СВОИ идеалы. По крайней мере всю дорогу трепался, что они его. Ал предал не ГГ (фиг с ГГ), Ал предал тех, кого считал своей семьёй, всех СС, всех жителей Денерима и Ферелдена, но при этом как-то типо остался чистеньким? Фу. Это противно.

В СС набирают всякий люд. Ал психанул только потому, что дорожку перешли лично ему, а не потому что Логейн в принципе не достоин быть СС. Как раз таки у Логейна хорошая предыстория для принятия в Орден. Таким образом свои интересы он поставил выше всего. Окей, все так делают. Только вот истинные "свои интересы" Ала какие-то самые низкие из всех. У кого-то религия, у кого-то дружба, у кого-то мор, у кого-то ребёнок-бог, и только у Ала топание ножкой. Оказывается он с ГГ с самого начала был ради мести, и никак не ради мора. Только вот ГГ об этом не сообщил.

А покажите мне хотя бы одну ситуацию в игре, где Ал берёт на себя ответственность. Кроме финальной битвы, когда он умирает. Меня интересуют простые, житейские ситуации.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько сопартийцев нам обещали, что будут воевать с нами против Мора и сколько из них нас предают ради своих идеалов? Почему мы их в этом не обвиняем, только потому, что они не СС?

Зачем переводить стрелки на других персонажей? Тот же Зевран (если забыли, наёмный убийца, подосланный, чтоб стража укокошить) более надёжен, чем три алистера, если, конечно, вы с ним дружите. Сопартийцы могут клясться чем угодно, могут нарушать или не нарушать своё слово и это будет только на их совести, потому что следовать за ГГ и сражаться против мора - их выбор, но не долг. СС не может сбежать с поля боя, не имеет на это права, если у него есть чувство долга. Если он осознаёт какая ответственность лежит на его плечах. Это не про Алистера. Он не предатель, нет. Мелковат для этого слова. Просто недостаточно взрослый, чтобы не делить мир на чёрное и белое и научиться отодвигать личное на задний план, когда этого требуют обстоятельства. Единственное, что я ставлю ему в вину - импульсивность и, как следствие, необдуманность поступков. Такие люди опасны и ненадёжны. Вот и вся "ненависть" к Алистеру, в которой тут обвиняют тех, кто не поёт ему оды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если дают умереть героем, то только потому, что когда давным-давно он был героем реки Деин, а не потому что сам Логейн вдруг прозрел и решил все исправить.

Враньё. Ты судя по всему не говорила с Логейном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что до Зеврана - Зевран не дет клятву сражаться с Мором. Зевран дает клятву работать на ГГ. это очень существенн разница. Зевран знает, на момент встречи под арочкой, что Талу ГГ не убить - есть такая ветка диалога, если зев уходит в лагерь из этой драки - он расскажет это. Зевран выбирает всего лишь одну вещь - красиво убиться ему с Талом или принять участие в убиении Тала, который по его мнению во всей этой истории не должен был пострадать. Ну или уйти лагерь подальше от этого всего и ждать ГГ. И все.

Две немного разные разницы.

А что до интеллекта - у Алистера с ним все нормално, он не глупый. Он просто неуравновешенный и сам не знает чего он хочет иногда. Зевран - тоже психло, может в психе покричать, но не совершает действий или необратимых выборов (его история с Риной научила, похоже,. раз и на всю жизнь). Ал сгоряча делает то, чего исправить уже нельзя. И не учится на ошибках. Значит - не сделал того, что долбанет его по-настоящему...

Будет смешно, если убийство Яванны окажется тем, что таки научит...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ещё с Андерсом сравни... С Зевом иная ситуация: он не Страж. И я имею в виду не принадлежность к организации, а способности. Он нне заточен под битвы с ПТ и вообще мимокрокодил. К тому же все, кроме Ала, нападают на ГГ, если он хочет разрушить что-то, что им очень дрого. Ал уходит, если ГГ, наоборот, отказывается разрушать то, что он ненавидит. Разница видна?

Да у нас там все мимокрокодилы, включая гг. Но выше названные товарищи просятся к гг в команду, обещают, что они ему помогут победить Мор и всё такое. И могут предать потом. Опять же, неужели разница только в том, что кто-то состоит в организации СС? Я бы поняла, если бы она действительно давала серьёзные преимущества, но их нет. Поэтому и различий практически нет. Предают все, если затронуть то, что им дорого. Почему тогда к одному Алу претензии?

Ну, гг как бы разрушает то, что ему дорого - его веру в орден. СС - это честь, а не наказания. Получается, что принимая туда Логейна мы его награждаем, а не порицаем. Для Алистера Серые Стражи - это его семья, это лучшее, что вообще в мире есть. И, принимая туда Логейна, мы это автоматически разрушаем. Это и есть его идеалы. Предатель и убийца должен получить по заслугам и всё такое.

Ну, если под положительностью подразумевать милый взгляд и стремление перевалить ответственность на кого-то другого, то да. А так "самой положительной" я бы всё же назвала Винн-- вот уж кто почти святая.

А есть люди, которые радостно принимают ответственность? Я знаю только одного, и то у него мания величия. Ответственность принимают, когда нет выбора и Алистер это делает, когда мы идём штурмовать Башню Ишала. Нет выбора - значит, нет выбора, и здесь он себя показывает вполне ответственным.

Насчёт Винн я не спорю, а про положительность я имела в виду характер. Желание перевалить на другого ответственность это не положительное и не отрицательное качество, это просто черта характера. Положительное то, что он протестует против "злых" решений, что он может сочувствовать, что ему не нравятся бессмысленные убийства и т. д.

Орден-- не его семья и никогда ей не был. Орден-- организация жесткая, прагматичная, с тёмными тайнами, девиз которой-- победа над Мором любой ценой. Ал же находится в плену иллюзий и не желает из этого плена освобождаться. Не хочет взрослеть. Неважное качество для кандидата в короли-- не уметь наступить на свои чувства-- и тут я полностью согласна с Анорой.

Ну почему же, каждый воспринимает по-своему. У него не было семьи никогда нормальной, он её нашёл в ордене. Каждый верит в то, что он хочет.

Тем не менее, если сделать его королём - он быстро взрослеет (если ужесточённый) и показывает себя отличным правителем. А про Анору и Логейна... Он перед Собранием Земель, после разговора гг с Анорой, отличную фразу про них выдаёт. Мол, это люди, которые считают, что они и только они могут сделать что-то для королевства, и не позволят никому встать у них на пути. При этом они не понимают, что он не одни и есть другие, кто может помочь, что-то сделать, предотвратить печальные последствия и т. д. В этом их недостаток.

Высокомерная и чёрствая позиция. Нечеловечная.

Как я люблю, когда о незнакомом человеке делают вывод на основании одного поста на форуме.)

Он объективно наделал ошибок и объективно должен за них ответить. Когда мы принимаем его в СС, мы не знаем, что он может убить архидемона. Мы знаем только, что делаем ему честь, принимая его в организацию, множество членов которой погибло по его вине. Я не думаю, что то, что сделал, стоит поощрять.

Если бы Риордан сказал, что Логейн сможет искупить свою вину, принеся высшую жертву, то было бы уже больше причин его туда принимать. Но я не думаю, что смерть может что-то искупить. Особенно если это было не его желание.

Его не уважают за то, что он предал как раз СВОИ идеалы. По крайней мере всю дорогу трепался, что они его. Ал предал не ГГ (фиг с ГГ), Ал предал тех, кого считал своей семьёй, всех СС, всех жителей Денерима и Ферелдена, но при этом как-то типо остался чистеньким? Фу. Это противно.

Винн предаёт свои идеалы, когда нападает на гг, уничтожившего урну. Она ведь всю игру нам говорит про то, что Мор важнее всего, и вдруг нападает. О чём это говорит? О том, что одни идеалы оказываются важнее других. Так и здесь. ГГ предаёт его идеалы справедливости - он уходит.

Окей, все так делают. Только вот истинные "свои интересы" Ала какие-то самые низкие из всех. У кого-то религия, у кого-то дружба, у кого-то мор, у кого-то ребёнок-бог, и только у Ала топание ножкой. Оказывается он с ГГ с самого начала был ради мести, и никак не ради мора. Только вот ГГ об этом не сообщил.

Да, ребёнок-бог - это очень высокий интерес) Свой интерес - справедливость. Предатель должен быть наказан, убийца должен быть наказан, а не поощрён принятием в орден героев. Да, возможно он видит мир слишком чёрно-белым, но у всех свои недостатки.

А покажите мне хотя бы одну ситуацию в игре, где Ал берёт на себя ответственность. Кроме финальной битвы, когда он умирает. Меня интересуют простые, житейские ситуации.

Башня Ишала. Он там очень быстро ориентируется, говорит, что нужно прорваться в Башню и зажечь маяк, руководит дальнейшими действиями.

Что до Зеврана - Зевран не дет клятву сражаться с Мором. Зевран дает клятву работать на ГГ. это очень существенн разница. Зевран знает, на момент встречи под арочкой, что Талу ГГ не убить - есть такая ветка диалога, если зев уходит в лагерь из этой драки - он расскажет это.

Тем не менее, он гг предаёт и предаёт свою клятву. Я хорошо отношусь к Зеврану, я понимаю его, но я не понимаю, когда предательство одного персонажа оправдывают, а другого - нет. Мы оправдываем предательство Зеврана, Винн, Лелианы, но не оправдываем Алистера. Двойные стандарты?

Он просто неуравновешенный и сам не знает чего он хочет иногда. Зевран - тоже психло, может в психе покричать, но не совершает действий или необратимых выборов (его история с Риной научила, похоже,. раз и на всю жизнь). Ал сгоряча делает то, чего исправить уже нельзя. И не учится на ошибках. Значит - не сделал того, что долбанет его по-настоящему...

Такое ощущение, что он психанул и вырезал маленькую деревеньку) Где у него ошибки-то такие? С Логейном, которая очень спорная? Про Яванну я сейчас не говорю, я не читала комикс, поэтому не могу делать какие-то выводы. Но в игре-то? Один спорный поступок и всё - психозное дитё, которое не отвечает за свои действия. Да уж. У остальных там ошибки были куда круче, но мы их, опять-таки, прощаем.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, если бы Логейна оставили в живых, на условиях, что он будет сражаться с армией ПТ, не вступая в орден, Алистер бы так возмущался? Он не понимает, для чего его берут в СС. Интересно, каково бы вам было (для тех, кто играл за Кусландов), если бы встрял Риордан и не дал убить Хоу. Типа, пусть грехи искупит, будучи СС. А если бы Кусланд возмутился, Алистер бы Риордана поддержал.

На момент СЗ брать Лонейна в орден смысла нет. В конце концов, нужны вам новобранцы - сообщите об этом, добровольцы найдутся.

И да, когда мы уходим в Редклиф, Алистера там нет. Только приходим, нам сообщают, что армия ПТ идет на Денерим. Если Алистер будущий король, то он сразу после битвы в Денериме, приветствует ГФ. Думаю, можно сделать вывод, что в битве он участвовал, только с ГГ на АД не пошел, т.к. тот ему замену нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тем не менее, он гг предаёт и предаёт свою клятву. Я хорошо отношусь к Зеврану, я понимаю его, но я не понимаю, когда предательство одного персонажа оправдывают, а другого - нет. Мы оправдываем предательство Зеврана, Винн, Лелианы, но не оправдываем Алистера. Двойные стандарты?

Стоп. Какие "мы" оправдывают чье-то предательство, а чье-то не оправдывают? Дискуссия абстрактным собеседником - ведет к холливару. Я не "не оправдываю" ничьих действий. Где я это делала? Если есть конфликт персонажа с ГГ, значит для него есть почва. Вопрос в одном - насколько эта почва взрослая и весомая. У Алистера эта почва от взрослости совершенно далека. Но его поведение - нормально для поведения юного максималиста. Единственное - не на 22 года, а лет этак на 16-18... но он и сам инфантилен - чего с него взять?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, можно сделать вывод, что в битве он участвовал, только с ГГ на АД не пошел

Не участвовал. Его нигде не показали. Армией руководит Анора. В варианте, когда я их женила он в Редклифе.. дулся. В Денериме он уже после битвы.

ГГ предаёт его идеалы справедливости - он уходит.

Вот тебе и уход от ответственности. Нельзя предать чьи-то идеалы. Или Алистер настолько эгоистичен, что вообразил, что ГГ должен вести себя в соответствии с его, Алистера, идеалами? Как бы не вели себя остальные персонажи - это никак не отменит того, что Алистер вопел о море, а потом от мора же и ушёл. И не на глубинные тропы как все стражи делают. До стражей ему дела не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Алистера Серые Стражи - это его семья, это лучшее, что вообще в мире есть. И, принимая туда Логейна, мы это автоматически разрушаем. Это и есть его идеалы. Предатель и убийца должен получить по заслугам и всё такое.

Это и есть ребячество: он "придумал" себе Серых Стражей, а когда они оказались не совсем такими, какими он представлял-- плюнул на свой долг с высокой колокольни.

Вы думаете, если бы Логейна оставили в живых, на условиях, что он будет сражаться с армией ПТ, не вступая в орден, Алистер бы так возмущался? Он не понимает, для чего его берут в СС.

Он в СС дольше нас. Он видит, как туда берут убийц и воров, которых правом призыва вытянули из-под виселицы. Он знает, что Дункан был вором и беспризорником. Ему говорят о том, что Серые Стражи должны победить любой ценой, даже если им придётся ради этого есть младенцев. Почему берут в СС? Потому что хороший воин-- раз. Потому что приговорён к смерти, а, значит, Стражи своим правом призыва никому дорогу не перебегут-- два.

Интересно, каково бы вам было (для тех, кто играл за Кусландов), если бы встрял Риордан и не дал убить Хоу. Типа, пусть грехи искупит, будучи СС. А если бы Кусланд возмутился, Алистер бы Риордана поддержал.

Боюсь, мой Кусланд бы его всё равно убил, а потом сказал бы: "Что-что, простите? Я вас не расслышал" (Ал с Логейном так и делает, кстати). Или бы потом с огромным удовольстивем скормил Хоу огру потом.

Мы оправдываем предательство Зеврана, Винн, Лелианы, но не оправдываем Алистера. Двойные стандарты?
\

Действительно, что за "мы"? И почему "оправдываем"? Я всего лишь говорю о своём отношении к этому. О том, что я могу понять Винн, Лелиану, Зева с Логейном... Алистера, в сущности, тоже могу понять, но причины его "бунта" мне кажутся какими-то несерьёзными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А насчет бесконечных "ой. у него никогда не было нормальной семьи"... то тоже неверно. Была. У него был Эамон, который воспитал его как сына и относился к нему так, что Изольда подозревала, что Ал эрлу родной сын... И отдали его в церковь в 10 лет - это возраст, в котором в нашем мире дворянских сыновей отдавали в младшие кадеты... То, что потом связь с Эамоном прервалась - так это Алистер в своих психах ее и прервал... У него был вполне нормальный дом, вполне нормальный приемный отец и он ни в чем не нуждался. Появление Изольды все изменило, конечно, но не так чтоб совсем.

Нормально семьи не было у Стена - его растили в "инкубаторе". У Зеврана - семьи не было - его шлюхи. любили, но иногда поколачивали, кормили так, что был "кожа да кости" и продали потом... У Огрена - отец - алкоголик и мать - алкоголичка. А у Ала, у единственного в пати из мужчин, была нормальная семья. Неполная, но нормальная. И есть - Теган, вон, его спившегося в Киркволл искать поехал...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да у Алистера, по сравнению с остальными персонажами, вообще жизнь была медовая - подушками он, видители, боги устраивал. Тогда, когда Зевран пытался выжить, из Лельки шлюху делали, а Стен - от рождения бесправный винтик машины.

Тем не менее, он гг предаёт и предаёт свою клятву. Я хорошо отношусь к Зеврану, я понимаю его, но я не понимаю, когда предательство одного персонажа оправдывают, а другого - нет. Мы оправдываем предательство Зеврана, Винн, Лелианы, но не оправдываем Алистера. Двойные стандарты?

На минуточку - цена предательства этих персонажей в игре - смерть самих персонажей. Цена предательства Алистера - смерть Ферелдена от Мора - он бросает страну на растерзание в самый отчаянный момент, когда от его слова может зависеть будущее не только Ферелдена, а возможно, и всего Тедаса.

Разницу улавливаете между "предательствами"? Разница - предать ГГ и предать свой народ, психануть и позорно сбежать, зная, что только СС способен убить АД!

И нюанс - мне оправдывать нечего, моих ГГ вышеупомянутые персонажи никогда не предавали. А Алистер сопливо предал - нет, не ГГ (мне плевать было на его истерику, я знала, что ГГ и сам справится), он предал идеалы СС, предал народ, предал собственную страну, королем которой его хотели сделать. С Логейном бы после Мора разобрался суд, он 100% бы получил по заслугам, а возможно бы - просто убился об АД, спасая задницу того же Алистера. Но нет - надо закатать истерику, плюнуть на страну, обязанности СС и людей.

Баба истеричная, вот кто такой Алистер! Типичная истеричная бабенка, не отвечающая за свои действия, подчиняющаяся своему эгоизму и минутным перепадам настроения!

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нытьё Алистера такое чувство на то и рассчитано - "пожалейте меня, какой я несчастный". Может бессознательно, но тем не менее.

предал собственную страну, королем которой его хотели сделать

В ряде случаев делают. Хорош король, сказать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё нытьё Алистера такое чувство на то и рассчитано - "пожалейте меня, какой я несчастный". Может бессознательно, но тем не менее.

А все от того, что Ал "не видел смоленного волка". На самом деле, это нормальное качество человека - свои проблемы ему кажутся важнее, чем чужие - мы все такие. Когда нам "хуже всех" мы редко задумываемся, что... а вобще-то бывает и хуже.

Беда только в том, что Ал склонен... не видеть того, что у него есть хорошего и искать его черти-где, страдая от этого.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Стоп. Какие "мы" оправдывают чье-то предательство, а чье-то не оправдывают? Дискуссия абстрактным собеседником - ведет к холливару. Я не "не оправдываю" ничьих действий. Где я это делала? Если есть конфликт персонажа с ГГ, значит для него есть почва. Вопрос в одном - насколько эта почва взрослая и весомая. У Алистера эта почва от взрослости совершенно далека. Но его поведение - нормально для поведения юного максималиста. Единственное - не на 22 года, а лет этак на 16-18... но он и сам инфантилен - чего с него взять?

Я имею в виду, что те же самые люди, которые в дискуссиях оправдывали других персонажей за их "предательство" (я его таковым не считаю) теперь накидываются на Алистера за то же самое, фактически, "предательство", которое им не является.

Опять взрослость *вздохнула*. Почему чувство справедливости - не взрослая причина? Чем она моложе дружбы, религии и прочего? Герой делает то, что по мнению Ала делать нельзя ни в коем случае - он награждает предателя и убийцу (по его мнению) - Алистер уходит. Не нападает на гг, а просто уходит, позволяя ему самому делать то, что он считает нужным. Остальные пытаются гг и остальных убить, хотя знают, что они - единственная надежда против Мора. Но в этот момент личные убеждения оказываются дороже. Вот, что я пытаюсь сказать. Эти поступки ничем не отличаются, отличаются только точки, где персонажи расходятся во взглядах гг. И я не считаю, что у Алистера менее серьёзная причина, чем у остальных.

Вот тебе и уход от ответственности. Нельзя предать чьи-то идеалы. Или Алистер настолько эгоистичен, что вообразил, что ГГ должен вести себя в соответствии с его, Алистера, идеалами? Как бы не вели себя остальные персонажи - это никак не отменит того, что Алистер вопел о море, а потом от мора же и ушёл. И не на глубинные тропы как все стражи делают. До стражей ему дела не было никогда.

То есть, ему надо было пойти убиваться на Глубинные тропы, потому что гг оказался, по его мнению, сволочью? О_о Очень странная логика.

Дык у нас все вопят о Море, а потом нападают на единственную надежду его остановить - гг с пати. Я честно не понимаю, почему виноватым в этом случае оказывается только Алистер.

Это и есть ребячество: он "придумал" себе Серых Стражей, а когда они оказались не совсем такими, какими он представлял-- плюнул на свой долг с высокой колокольни.

То есть, ему надо было последовать за гг, когда тот принял к Серым человека, по вине которого они же и погибли. Серьёзно, Ал не терминатор всё-таки, а живой человек.

Ему говорят о том, что Серые Стражи должны победить любой ценой, даже если им придётся ради этого есть младенцев. Почему берут в СС? Потому что хороший воин-- раз. Потому что приговорён к смерти, а, значит, Стражи своим правом призыва никому дорогу не перебегут-- два.

Тем не менее туда не берут совсем безнадёжных. Это спорный вопрос, как тут поступил бы Дункан. Мне вот кажется, что даже призыву Серых Стражей есть предел.

Действительно, что за "мы"? И почему "оправдываем"? Я всего лишь говорю о своём отношении к этому. О том, что я могу понять Винн, Лелиану, Зева с Логейном... Алистера, в сущности, тоже могу понять, но причины его "бунта" мне кажутся какими-то несерьёзными.

Собственно, в первом абзаце уже всё сказала) И про несерьёзную причину тоже. Мне она кажется вполне серьёзной, как и у всех остальных. Я понимаю, что у каждого есть своя точка слома, основанная на убеждениях и эти убеждения нужно уважать, раз уж вы в одной лодке оказались.

А насчет бесконечных "ой. у него никогда не было нормальной семьи"... то тоже неверно. Была. У него был Эамон, который воспитал его как сына и относился к нему так, что Изольда подозревала, что Ал эрлу родной сын... И отдали его в церковь в 10 лет - это возраст, в котором в нашем мире дворянских сыновей отдавали в младшие кадеты...

Эамон в компании с Изольдой - это ненормальная семья. И в Церковь его и сдали, фактически, как ненужный багаж (я не помню в Тедасе никаких кадетов - Фергюс, вроде бы, дома сидел, но это надо смотреть лор. Пока моё допущение, что дворян в Тедасе никуда не отправляли).

На минуточку - цена предательства этих персонажей в игре - смерть самих персонажей. Цена предательства Алистера - смерть Ферелдена от Мора - он бросает страну на растерзание в самый отчаянный момент, когда от его слова может зависеть будущее не только Ферелдена, а возможно, и всего Тедаса.

Разницу улавливаете между "предательствами"? Разница - предать ГГ и предать свой народ, психануть и позорно сбежать, зная, что только СС способен убить АД!

Цена предательства этих персонажей та же самая. Они нападают на СС с пати - единственную надежду на спасение от Мора. В этот момент им совершенно плевать на то, что страна погибнет, порождения тьмы всё захватят и прочее. Им не плевать только на самих себя и свои идеалы. И где разница?

К слову, до объяснения Риордана мы не знаем, что почему СС убивает архидемона. И Алистер тоже.

В ряде случаев делают. Хорош король, сказать нечего.

Тем не менее, эпилог показывает, что вполне хорош.

И на этой позитивной ноте - всех с наступающим Новым годом, всем отличных праздников) Я, пожалуй, удаляюсь, ибо спор идёт всё равно по кругу и у нас разные мнения на взролость, идеалы и прочее.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, ему надо было последовать за гг, когда тот принял к Серым человека, по вине которого они же и погибли. Серьёзно, Ал не терминатор всё-таки, а живой человек.

Да нет, ему было бы достаточно остаться сражаться с ПТ, пусть и не на стороне главного героя. А не забиваться фиг знает куда, не участвуя даже в последней битве. То, что предательство (ок, назовем это так, хотя мои ГГ далеко не всегда ему обещают Логэйна казнить) одного человека побуждает его слинять из боя в целом, показывает, какими нитками шиты его идеалы и все эти "Мы должны сражаться с Мором, это наш долг, мы Серые Стражи!".

По поводу предательств других. Никто, кроме Винн и Алистера, насколько я помню, герою насчет важности борьбы с Мором на мозги не капает. С мотивами Лелианы в связи с ДА2 вообще все как-то мутно, но даже если считать, что она и правда наивная добрая монашка, присоединившаяся к нам из любви к спасению мира, то ее религия явно весит для нее не меньше, чем Мор. ГГ покусился на святое - она против этого восстала. Морриган изначально на Мор плевала с высокой башни, она шла за ребенком-богом и бросает нас, если не получает желаемого. Неприятно, да, но она вроде и не обещала неземной верности и мир спасать не подвязывалась) Зевран тоже нигде не клянется защищать мир от чорного зла, он клянется в верности лично ГГ, и, спору нет, кидает его при определенных обстоятельствах. Для сравнения: Алистер клянется защищать мир от Мора и мир же, в общем, и кидает, когда его предает один-единственный человек. Поступок Винн в свете ее проповедей на тему стражнического долга - да, выглядит для меня не слишком положительно.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имею в виду, что те же самые люди, которые в дискуссиях оправдывали других персонажей за их "предательство" (я его таковым не считаю) теперь накидываются на Алистера за то же самое, фактически, "предательство", которое им не является.

Опять взрослость *вздохнула*. Почему чувство справедливости - не взрослая причина? Чем она моложе дружбы, религии и прочего? Герой делает то, что по мнению Ала делать нельзя ни в коем случае - он награждает предателя и убийцу (по его мнению) - Алистер уходит. Не нападает на гг, а просто уходит, позволяя ему самому делать то, что он считает нужным. Остальные пытаются гг и остальных убить, хотя знают, что они - единственная надежда против Мора. Но в этот момент личные убеждения оказываются дороже. Вот, что я пытаюсь сказать. Эти поступки ничем не отличаются, отличаются только точки, где персонажи расходятся во взглядах гг. И я не считаю, что у Алистера менее серьёзная причина, чем у остальных.

Не него не нападают, ег просто порицают... за эмоциональность слишком детскую для взрослого мужчины. За инфантильность, которую пора бы перерасти, а он все никак . И все.

Эамон в компании с Изольдой - это ненормальная семья. И в Церковь его и сдали, фактически, как ненужный багаж (я не помню в Тедасе никаких кадетов - Фергюс, вроде бы, дома сидел, но это надо смотреть лор. Пока моё допущение, что дворян в Тедасе никуда не отправляли).

Его в церковь сдали не как багаж, а как причину скандала в доме - Изольда ревновала Эамона к гипотетической любовнице Эамона, чей Алистер гипотетический сын (у Изольды тоже - ума палата, но это отдельная тема). А в Тедасе военное училище закрытого типа для мальчиков одно - церковь. Куда его и оправили в десять лет. В ответ на что он стал швыряться материнскими медальонами и (кажется, надо проверить) отказался впредь видеть Эамона, который пытался его ездить навещать.

В этой семье не мочились а стол, его не лупили, когда возникло нерешаемое другими путями разногласие - отправили в элитное учебное заведение, позволяющее получить уважаемую профессию и занять положение в обществе. А не выгнали, продали, всучиили кому-то в качестве малолетнего любовника или мальчика-слуги - помои из кухни носить... То, что Алистер и профессия храмовника подходят друг другу как кошке босоножки - это другое дело.

Это вполне себе нормальная судьба... Просто конфликт пасынок-мачеха...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алистер жил вместе с прислугой в замке ярла Эамона. Обучали, как сквайра сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...