Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, король он отвратительный. В эпилоге вообще говорится, что Анора управляла Ферелденом сама (без ужесточения).

Если честно, то на эпилог можно тупо забить... Как-будто БВ ему следуют. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, король он отвратительный. В эпилоге вообще говорится, что Анора управляла Ферелденом сама (без ужесточения).

Вопрос в том, что канон в комиксе? Про Анору там ни слова. По реакции мира на его правление - вроде бы ужесточен, но действиям Алистера - вроде бы нет, все такой же добрый (местами слишком из-за доброты этой ретивый) няша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый? Да в комиксе он болван безбашенный, абсолютно. И если в игре Ал был сносным наивным вьюношей - молодой да незрелый, то в комиксе - полная деградация личности, хотя по логике, должно быть совсем наоборот. Люди, вроде, с возрастом, должны умнеть, особенно те, кто облечен бременем власти.

Так что - если все метаморфозы с Алистером (и внешность тоже) - канон, то за такой "канон" нужно руки сценаристам отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто в комиксе он остался без мамашки и наставника. В первый раз в жизни, наверное. Вот и начал действовать, как Создатель на душу положит, служа полным подтвеждением стереотипа о том, что воины-- тупые и их основная тактика-- переть на врага без долгих размышлений и сначала делать, потом думать.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он остановил Мор вместе со Стражем (думаю в комиксе канон, что Алистер пошел бить Архидемона с ГФ), стал королем и, наверное, неплохим.

Я не уверена, что именно за это. Стэн его называет еще базалит-ан (чужак достойный уважения), наверно, как раз за эту победу.

Просто в комиксе он остался без мамашки и наставника. В первый раз в жизни, наверное.

Гейдер утверждет, что Изабелла и Варрик "намереваются оградить его от этого, даже если жалуются на то, как трудно сопровождать его на этом пути. том, что боль это нужно тянуть вокруг на его приключении. Для Алистера они словно приемныеа родители, и это хорошо, потому что этот персонаж всегда отчаянно нуждался в родительской опеке."

Так что он все же опекается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос в том, что канон в комиксе? Про Анору там ни слова. По реакции мира на его правление - вроде бы ужесточен, но действиям Алистера - вроде бы нет, все такой же добрый (местами слишком из-за доброты этой ретивый) няша.

Когда его ужесточаешь, он не злой, а просто более ответственный и жёсткий. Но по комиксу этого не видно.

Что же до канона, то мне непонятна позиция Гейдера. В плане лора как минимум комикс канон, но почему-то в плане решений из игры Гейдер избегает всякой конкретики, при этом заявляя, что история в комиксе исключительно его видение событий, не претендующее на абсолютный бэк. К чему такое двойственное отношение, ну и вводил бы уж официальный канон тогда.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что он все же опекается

Явану ему никто кокнуть не помешал, кинуться на стражников у архива воронов, объявив перед этим своё имя-- тоже, равно как на балу в Тевинтере начать мечом размахивать. Плохо они что-то его опекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Явану ему никто кокнуть не помешал, кинуться на стражников у архива воронов, объявив перед этим своё имя-- тоже, равно как на балу в Тевинтере начать мечом размахивать. Плохо они что-то его опекают.

Да, ГФ в ДАО справлялся куда лучше. Я вообще думала, что Алистер в конце игры за ум взялся, тем более - у меня он ужесточен и очень хорошо правит с Анорой. Но в комиксе... Полный вынос мозга.

Когда его ужесточаешь, он не злой, а просто более ответственный и жёсткий. Но по комиксу этого не видно.

Что же до канона, то мне непонятна позиция Гейдера. В плане лора как минимум комикс канон, но почему-то в плане решений из игры Гейдер избегает всякой конкретики, при этом заявляя, что история в комиксе исключительно его видение событий, не претендующее на абсолютный бэк. К чему такое двойственное отношение, ну и вводил бы уж официальный канон тогда.

Правильно - канон по Лору, но не по решениям игроков. Например, у Гейдера - все сопартицы априори живы, а у многих игроков те или иные сопартийцы выбывают, и тот же Алистер может быть трупом или алкашом, а Стен - погибнуть в клетке.

Но я не знаю, как увяжется комикс с отыгрышом тех игроков, у которых Ал казнен... Никак?

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно - канон по Лору, но не по решениям игроков. Например, у Гейдера - все сопартицы априори живы, а у многих игроков те или иные сопартийцы выбывают, и тот же Алистер может быть трупом или алкашом, а Стен - погибнуть в клетке.

Но я не знаю, как увяжется комикс с отыгрышом тех игроков, у которых Ал казнен... Никак?

Как по мне, некоторыми решениями стоит пожертвовать, как уже некогда было в KotOR. Да, многие будут недовольны, но ведь это уже частично произошло (воскрешение Лелианы и т.д.), так к чему пытаться угодить и нашим, и вашим? За то был бы единый канон и целостная история, которая миру DA необходима.

Лично я бы не стал возмущаться в этом случае точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но я не знаю, как увяжется комикс с отыгрышом тех игроков, у которых Ал казнен... Никак?

Можно обосновать, что, мол, Ала не казнили, а в тайне ото всех помогли бежать из Ферелдена. Ал-алкаш может вновь вернуться к нормальной жизни при помощи Тегана и отправиться на поиски отца. Также Валиста может всё равно попереться на болота, встретиться там с Яваной и погибнуть, Явана-- допросить, как в комиксе, его труп и отправиться на поиски Титуса. И погибнуть с ним в схватке-- если мёртвая Явана-- канон.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стопроцетно мертвым Ала можно считать в том только случае, если он убился об Архидемона. В остальных случаях можно его "воскресить". Как это сделали с Андерсом (за Лелиану вообще молчу).

Изменено пользователем VladNow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, да, с архидемоном не выкрутишься. Но тогда Ала в функции "ищу Мерика" может заменить, скажем, Теган. Или Эамон (который в виду преклонного возраста будет действовать через наёмнкиов). Откуда информацию взяли? От тех же Воронов, которые хотят укрепить свои позиции в Ферелдене и дают таким образом понять, что готовы сотрудничать.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну - начинать заменять персов и подтасовывать события - это полный маразм. Легче действительно - взять за канон, что все персы, участвующие в истории серии ДА - живы, и объявить об этом официально, да и не париться. И не будет баттхертов типа: "Ал - мертвый и ушел на болота! А у меня Стен у меня мертвый, он не может быть Аришоком! А я Лельке вообще голову отрубил!!!11 и т.д."

Игроки может и поворчат, но в итоге смирятся, а у разрабов не будет танцев с бубунами, как угодить всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, да, с архидемоном не выкрутишься. Но тогда Ала в функции "ищу Мерика" может заменить, скажем, Теган. Или Эамон (который в виду преклонного возраста будет действовать через наёмнкиов). Откуда информацию взяли? От тех же Воронов, которые хотят укрепить свои позиции в Ферелдене и дают таким образом понять, что готовы сотрудничать.

Не, ну если только не скажут, что Алистер тайно переспал с Морри, а потом притворился мертвым из-за того, что было стыдно признаться в своей связи с ведьмой. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
а потом притворился мертвым

Вряд ли его оставили там лежать, а андрастианцы своих покойников сжигают - тут уж как-то непросто будет притвориться :)

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли его оставили там лежать, а андрастианцы своих покойников сжигают - тут уж как-то непросто будет притвориться :)

У него сюжетный иммунитет от огня :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ну - начинать заменять персов и подтасовывать события - это полный маразм. Легче действительно - взять за канон, что все персы, участвующие в истории серии ДА - живы, и объявить об этом официально, да и не париться. И не будет баттхертов типа: "Ал - мертвый и ушел на болота! А у меня Стен у меня мертвый, он не может быть Аришоком! А я Лельке вообще голову отрубил!!!11 и т.д."

Не-не-не. Тогда вообще не стоило кашу с переносом сохранок заваривать. И что "подтасовывать"? Пропавший без вести Мерик есть? Есть. Ферелденцы, до сих стремящиеся его найти-- есть? Есть. Вороны, заинтересованные в сотрудничестве с Ферелденом? Валиста, заинтересовенный в Яване? Явана-- в том, чтобы вернуть Мерика? Это как с Лиарой: если Шеп не помогал ей с Посредником, она захватила ту же базу и освободила Ферона без его помощи, просто наняв кучу наёмников. Механизм запустится и без Алика, и даже без Зеврана. Изя и Варрик у нас живы-здоровы при любом раскладе.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не-не. Тогда вообще не стоило кашу с переносом сохранок заваривать.

Так ведь и правда не стоило. В DAO столько переменных, что учесть их все просто невозможно.

Вон только в случае с Алистером вариантов куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и правда не стоило. В DAO столько переменных, что учесть их все просто невозможно.

Вон только в случае с Алистером вариантов куча.

Согласна. Пора уже заканчивать этот маразм с попытками учесть ВСЕ переменные. Разрабы хотят усидеть на двух стульях: и задействовать своих персонажей в истории Тедаса, и учесть отыгрыши игроков, которые просто взаимоисключают этих самых персонажей. Нет, без Алика и Ко эта история будет уже никому не интересна! Самый цимус в том, что это именно Алистер ищет своего отца, а не Теган по велению Эамона. И именно Лелиана работает с Искателями, и именно Зевран кантует Дом Воронов, и именно Стен стал Аришоком, и именно Морриган - мать ребенка-бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явану ему никто кокнуть не помешал, кинуться на стражников у архива воронов, объявив перед этим своё имя-- тоже, равно как на балу в Тевинтере начать мечом размахивать. Плохо они что-то его опекают.

Ну, я считаю, это еще зависит от морали спутников, если она им позволяет отнять жизнь у стражников, значит для них это норма. И тем более я так поняла это часть плана (их нападение), ну с именем, конечно, это его выдумки.(типо все равно мертвецы можно и назваться)

А насчет Яваны: их внизу не было, если бы были, то ,возможно бы, помешали бы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет Яваны: их внизу не было, если бы были, то ,возможно бы, помешали бы.))

Или Варрик ее бы застрелил: "А что? Ты все равно собирался ее убить". ^.^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Варрик ее бы застрелил: "А что? Ты все равно собирался ее убить". ^.^

Тоже вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже самое делали в котор

действия игроков могут противоречить книгам и комиксам серии и никто вроде бы от этого не умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как по мне, некоторыми решениями стоит пожертвовать, как уже некогда было в KotOR. Да, многие будут недовольны, но ведь это уже частично произошло (воскрешение Лелианы и т.д.), так к чему пытаться угодить и нашим, и вашим? За то был бы единый канон и целостная история, которая миру DA необходима.

Лично я бы не стал возмущаться в этом случае точно.

Абсолютно согласна *все еще в негодовании от слива сюжета с ребенком Морриган*

Единственное, люди, почему вы все так не любите Алистера за Явану? Хотя что там, мне ее тоже было жалко с точки зрения того, что она как бы сестра Морриган. Да и вообще сам поступок какой-то слишком импульсивный даже для самого доброго (тут я имею ввиду не жалость к котяткам, а мораль, предполагающую зло искоренять,пока возможность есть. Возможно, "положительный" подошло бы больше) времен раннего ДАО Алистера. Ну,или хотя он там лидером группы не был, а тут лидер как он есть. Но да, рост какой-то личности должен же был быть, да и впечатления от Морриган, она ведь помогала да еще и жертвой (по мнению сценария ДАО) Флемет чуть не стала.

Ай-яй-яй, Гейдер, ай-яй-яй.

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не рост. Это деградация. Мужик в 30+ лет ведёт себя, как подросток. Кому как, а мне не по душе эта черта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...