Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 429 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      426
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      143
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      66
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думала, что даёшь денег сестре или нет тоже важно. Но Алистер тут с ГГ соглашается - дала хорошо, не дала, тоже нормально. Если б в первое прохождение знала, так не тратила бы столько денег на неё (тем более лишних то не было). Хоть какой-то профит от отдавания денег есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я еще наивно надеялась, что это зависит от лояльности/нелояльности сопартийца.

А оказалось, что от одой строчки. Окаай.

Э... перековка не имеет отношения к лояльности. Она из нее проистекает - без высоких позитивных отношений этого диалога вобще не будет. Но влияет она не на лойльность, а на взгляды чара.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас объясню. Постараюсь. Вот бывает, что человек вроде бы неплохой и даже хороший, но вылазят в его поведении мелочи...

Приведу пример, что б лучше проиллюстрировать мысль. Сериал Друзья все смотрели? Там за Фиби ухаживал полицейский. Такой весь идеальный из себя. Но она с ним съезжаться не хотела. когда съехалась он в первое же совместное утро убил птицу, потому что она пением спать мешала. Ну грубый пример, но идея одна.

Алистер не плохой, но вот эта слабость характера и поступки вроде бросания ГГ колят интуицию и вызывают неприязнь, как оказалось потом обоснованную вполне.

Эм, нет, не смотрела. Вообще не фанатка сериалов. Ну смотрела Правосудие Декстера. Это поможет?)))

Что до Алистера, то он себя всю игру, вплоть до СЗ, показывал себя добрым, верным и готовым на всё ради друзей вообще и ради гг в частности.

А от ГГ - и это правильно. А от мора - не правильно. Ал сваливает и от того и от другого.

К сожалению, тут или от ничего или от всего вместе.) Вообще я бы не удивилась, если бы Ал после такого свинства со стороны гг убился об Архидемона самостоятельно. Это было бы по-детски и импульсивно, тоесть вполне в духе персонажа. Но, видимо, обида ему в тот момент совсем мозг помутила. И то, что Ал в таком варианте событий потом спивается, я всегда относила именно на этот счет. Жить незачем, и жалеет, что не умер героем как подобает сс.

А если не заявляет?

А там практически нет возможностей не заявить так, чтобы не испортить отношения с Алом окончательно.) В этом случае его уход выглядит тоже вполне закономерно. Типа, всегда подозревал, что гг - подлец, а на сз убедился окончательно.
Мы видим к чему он изменился.. Но это не внезапно. Из этих вроде бы мелочей в его характере и поведении подспудно угадывается общая картина. нехорошая.

Вообще-то комиксы официально не заявлены каноном.

И тут на вкус и цвет. Вам происходящее видится закономерным развитием, а мне лютым ООС.

Алистер в игре никогда не был непрошибаемым полудином, имунным к доводам разума. Напротив, он таких даже слегка презирал. И я не вижу никаких предпосылок, чтобы он стал таковым в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я думала, что даёшь денег сестре или нет тоже важно. Но Алистер тут с ГГ соглашается - дала хорошо, не дала, тоже нормально. Если б в первое прохождение знала, так не тратила бы столько денег на неё (тем более лишних то не было). Хоть какой-то профит от отдавания денег есть?

Кажется - нет... Точно сказать не могу, но насколько я помню - нет.

И тут на вкус и цвет. Вам происходящее видится закономерным развитием, а мне лютым ООС.

Алистер в игре никогда не был непрошибаемым полудином, имунным к доводам разума. Напротив, он таких даже слегка презирал. И я не вижу никаких предпосылок, чтобы он стал таковым в дальнейшем.

Ну ООС он быть не может - он от Гейдера. ООС бывают только фанфики, экранзации, но не продолжения от автора. Другое дело - мы не знаем какой именно Ал в комиксе. Король - да, но и у короля масса вариантов.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Что до Алистера, то он себя всю игру, вплоть до СЗ, показывал себя добрым, верным и готовым на всё ради друзей вообще и ради гг в частности.

Да. Потому что ситуации проявить себя настоящего не представилось, а дело стражей и ГГ не вызывало никаких внутренних противоречий. Сильных противоречий. На мелкие он не реагирует так как на СЗ - урну, рабов эльфов, МК, даже Редклиф и Изольду с Конором прощает. Это не противоречит его настоящей цели - мести. Хотя осознаёт её он только на СЗ.

У меня сложилось ощущение, что для Ала самого его реакция была в новинку. Он и сам о себе многого не знал. Детства нормального у него не было. Но как говорится, его растила не улица (как Броску) и сам он о себе не заботился. Тепличный мальчик. Но при этом страдающий (без родителей и друзей-то, конечно). Это такая прочная основа для всяких комплексов. Почему я считаю, что он сам о себе всего не знал? Да потому что он потом спился и считал своё поведение ошибкой, считал, что всех подвёл.

А там практически нет возможностей не заявить так, чтобы не испортить отношения с Алом окончательно.)

Есть. При этом +100 может не набраться, но дружба будет. Ну +25 или сколько там надо для личного квеста точно будет. Он за одного спасённого Конора и Изольду даёт очень много. Кстати вот ей он мстить не пытался, и даже где-то понимает. Видимо не так уж она его допекла.

Вообще-то комиксы официально не заявлены каноном.

Ну вариант с алкашом тоже не канон. Всё в потенциале персонажа.

Алистер в игре никогда не был непрошибаемым полудином, имунным к доводам разума. Напротив, он таких даже слегка презирал. И я не вижу никаких предпосылок, чтобы он стал таковым в дальнейшем.

Слабохарактерные мужчины рядом с людьми сильными, которые решают вопросы за них (Анора, СС, Эамон), особенно вопросы власти, склонны портиться характером. Такой подкаблучниковый синдром. "Ладно, я не могу ничего сделать тут, но зато смогу там, где вы меня не проконтролируйте". Я не удивлюсь, если его именно это и допекло. Ещё одна Яванна вдруг захотела что-то решить за него. Последняя капля. Да плюс нелюбимое дело. Он не придуривался, не выпендривался и не страдал ложной скромностью. Он действительно не хотел быть королём.

Да, я закономерность вижу хорошо.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ООС он быть не может - он от Гейдера. ООС бывают только фанфики, экранзации, но не продолжения от автора. Другое дело - мы не знаем какой именно Ал в комиксе. Король - да, но и у короля масса вариантов.

Авторский взгляд на персонажей тоже меняется со временем. ДА2 - наглядный пример.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реакция на Яванну у Ала походу такая же как на Логейна - неконтролируемая вспышка ненависти, вылившаяся в убийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторский взгляд на персонажей тоже меняется со временем. ДА2 - наглядный пример.)

А там-то что изменилось? Ну кроме Андерса. который переделан по сюжету и Мерриль, которую вобще непонятно зачем делали той Мерриль (это уже не автор, это скорее - отдел маркетинга). Остальное - вроде б как без перемен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не придуривался, не выпендривался и не страдал ложной скромностью. Он действительно не хотел быть королём.

Подумала тут - а ведь он реально король аховый. Собственно, что и показано в комиксе. Может, его лучше вообще королем не делать? Просто я всегда сплавляла его Аноре в надежде, что они дополнят друг друга - она будет строгой "мамочкой", а он по-тихоньку начнет учиться у нее управлять государством и быть мужчиной. Но теперь сомневаюсь. Видно, в комиксе наверняка Ал правит без Аноры, и уж тем более, без мудрого руководства ГГ. Хотя какое там правит...

Наверное, идеальный выход для него оставаться в Серых Стражах и приносить пользу обществу. Рожденный ползать летать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала тут - а ведь он реально король аховый. Собственно, что и показано в комиксе. Может, его лучше вообще королем не делать? Просто я всегда сплавляла его Аноре в надежде, что они дополнят друг друга - она будет строгой "мамочкой", а он по-тихоньку начнет учиться у нее управлять государством и быть мужчиной. Но теперь сомневаюсь. Видно, в комиксе наверняка Ал правит без Аноры, и уж тем более, без мудрого руководства ГГ. Хотя какое там правит...

Наверное, идеальный выход для него оставаться в Серых Стражах и приносить пользу обществу. Рожденный ползать летать не может.

Из-за того что автору комикса приспичило написать глупенький мини-комикс и из-за того что он не может принять во внимание что Алистер оставшись с Анорой и Эамоном стал хорошим королем, как и написано в эпилоге. Мы теперь обвиняем Алистера во всех смертных грехах.

Глупо, очень глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за того что автору комикса приспичило написать глупенький мини-комикс и из-за того что он не может принять во внимание что Алистер оставшись с Анорой и Эамоном стал хорошим королем, как и написано в эпилоге. Мы теперь обвиняем Алистера во всех смертных грехах.

Глупо, очень глупо.

Ну, допустим, приспичило комикс написать Д. Гейдеру, который, как бы, по совместительству, главный сценарист игры на пол ставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, Гейдер еще и сам Алистер)))) Ал - его чар в этой игре, так же как и несколько других.

И как король он в комиксе показан очень условно. Он там в семейных проблемах. и вот их-то он как раз и решает по принципу "я вас любил - деревья гнулись." Но семья - это его больная тематика и тут это даже понятно. Нервы и всякое такое...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не читала комиксы ибо вся эта макулатура не имеет для меня никакого значения (хватило Трона и до половины промученного Зова), но в эпилоге, если Ал ужесточён, ясно видно, что он РАСТЁТ. Что он хочет учиться и учится и становится хорошим королём. Точка. Комиксы, книги, аниме, всё это лабуда для дополнительного надоя, сделанная "абы було" и пока этого не будет в играх этого не будет. Но и если в ДА3 мне покажут, что мой ужёсточённый король Алистер, оказывается, идиот/тиран/пустое место, то пусть придумают мне хороший обоснуй, а не "эпилог ДАО это всего-лишь слухи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он не идиот и не тиран. Он такой же как и был... просто он переживает за отца. А практичностью он не отличался никогда. Он и в ДАО ею не отличался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хех) Надо будет таки прочитать этот комикс, а то толком не знаю о чём спорить)) Там хоть не много? Картинки красивые? :D Просто смотрю на реакцию народа и как-то печально становится. Правда, если это вариант неужесточённого Ала, шляющегося по кабакам...

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, приспичило комикс написать Д. Гейдеру, который, как бы, по совместительству, главный сценарист игры на пол ставки.

Но это не делает его хорошим сценаристом. То что он делает с DA меня очень печалит, а ведь так все хорошо начиналось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Картинки там так себе. Там он просто спорол дурь

психанул и убил любовницу (скорее всего, любовницу) своего отца, когда она предлагала ему помощь в поисках оного отца. Ну... это... ожидаемо. Возникает желание дать по заднице - потому как взрослые люди так не поступают - его отец не 18-летний мальчик и сам решает с кем ему... зависнуть и где. Но это же... Алистер... соломоновых решений от него ждать - тяжко.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но это не делает его хорошим сценаристом.

Он как раз хороший сценарист-- его персонажи по-настоящему живые, а не стереотипыне куклы.

Хотя то, что вскрылось в характере Алистера, лично меня раздражает, сами перемены совершенно логичны.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от него ждала психологического роста и мой эпилог доказал мне что он есть. А тут мне ВНИЗАПНА подсунут всё того же эмоционального мальчишку? ORLY?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, рост-то есть: теперь он сам принимает все решения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с Логейном он тоже...кхм... принял решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна - он теперь действительно принимает решения сам. Правда, они не лучшие. Но, хвала халве, теперь же не бегает к Изабелле, чтоб она за него делемы решала, а потом не дуется, если она решила их не так, как он хотел. Прогресс налицо. Это лет 6 после коронации всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он как раз хороший сценарист-- его персонажи по-настоящему живые, а не стереотипыне куклы.

Хотя то, что вскрылось в характере Алистера, лично меня раздражает, сами перемены совершенно логичны.

Я же говорю, а все так хорошо начиналось и честно, нет ни одного персонажа в DA который бы мне действительно приглянулся кроме Хоука, поскольку состряпал я его сам. В ME это был гаррус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В случае с Логейном он тоже...кхм... принял решение...

Ну он тут принимает вот такое же решение. Судя по всему, это неперекованный Алистер-идеалист. Уж слишком он импульсивен. Сюжет топчется по его больной мозоли - семья. Естественно, он психует и городит чушь. Ну нет рядом ГГ - поймать за шкирку и встряхнуть. И когда

он с воплями летит ругаться с магистром посреди бала - Белла ж пытается его поймать, если я правильно запомнила. Но не успела. Ну ква...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, рост-то есть: теперь он сам принимает все решения :)

В эпилоге он стал на путь мудрого правителя и всячески пытался угнаться за Анорой, беря с нее пример. Эамон тоже помогал ему, так что то что вы говорите о комиксе меня крайне печалит. Нельзя делать комиксы по основным персонажам, это их портит. У кого то ал алкоголик, у кого-то серый страж, а у кого-то он мудрый король счастливо живущий с королевой Анорой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...