Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Хрониках", насколько я знаю, у него в партии только Лелиана и Морриган. То есть нормальный "кулак" он собрать не смог, даже Винн отдельно от него бегает. Нет у него того, что есть у ГГ по умолчанию: способности объединять под своим знаменем самых разных людей.

Лелиана, Морриган и мабари, гг на битву с архи может взять точно такую же команду, а Винн вообще прибить в круге, вместе с магами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, как вы представляете игру, где ГГ, в данном случае ПТ, не побеждает? В чем прикол такой игры, если как бы ты ни старался, победить нельзя?

Поиграйте в DLC Tales of Orzammar. Там все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот жалко Ала. Жалко как персонажа. У него мог бы быть отличный потенциал при ужесточении. Могла бы быть история о том как великовозрастной шалопай превращается во взрослого ответственного человека. Да и, в общем-то, в эпилоге нам и намекают на его рост. Начал активно учиться, взял-таки на себя ответственность. Но разрабам с какого-то перепугу захотелось его опустить. И вот выходят эти Хроники, потом эти комиксы, да ещё и с ремаркой, что вот он, ужесточённый ваштсво Ал, попёрся неведомо куда и снова действует на импульсах. Зато хейтеры рады злобною радостью. Очень хорошо, ничего не скажешь...

Хейтеры могут захлебываться своим ядом, сколько влезет. Все равно поклонников Ала меньше от этого не станет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собственно, а к чему споры?

Вот то, каким делал Алистера сам Гейдер - что он туда вкладывал и какой Ал есть.

В целом, я вполне доволен, каким он вышел. Конечно, помимо того факта, что Алистар — мужчина-ребенок, брошенный папой. В самый худший момент отдает власть чувству долга, и тогда обычно допускает ошибки (словно «долг» — Медведь Дурных Идей, сидящий у него на плече). Пассивно-агрессивный, особенно когда критикует чужие решения, что сделать самому у него не хватает мужества, и бежит ответственности как чумы. Я невольно представляю эпилоговый слайд со словами: он не стал плохим королем лишь потому, что он этакий правитель-нескладеха, которого люди обожают несмотря ни на что.

По правде, в моих глазах изъяны делают его человечней. И дают фэнам повод повыступать, а им вроде того и надо для счастья.

Вот, собственно, и все. Это вкладывалось в образ - это и вышло... Ярко и органично реализованная задумка.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, согласись, что в комиксе его образу не только не дали развития, а ещё и сделали каким-то совсем недалёким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не дали? Алистер в ДАО был ребенком-переростком, в комиксе же было показано что с этого состояния он не вышел, а даже стал еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, согласись, что в комиксе его образу не только не дали развития, а ещё и сделали каким-то совсем недалёким.

Не, почему - все аккуратно как в концепте

В самый худший момент отдает власть чувству долга, и тогда обычно допускает ошибки

один в один.

Момент действительно критический, ошибки действительно сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое же это развитие? Это застой, а то и деградация. Одними словом, персонажа слили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деградация это тоже развитие, только с противоположным от прогресса знаком. То чем стал Ал в комиксе есть вполне себе закономерное развитие тех качеств, которые были у него в игре. Притом что в даже реальной жизни такое состояние встречается чуть менее чаще, чем обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему не дали? Алистер в ДАО был ребенком-переростком, в комиксе же было показано что с этого состояния он не вышел, а даже стал еще хуже.

так это естественно. если ребенок-переросток в 21, он вряд ли вдруг изменится. Его вырастили мальчиком, с которым все носились как с тухлым яйцом (его же слова) - вот он таким и вырос, каким его вырастили. Это не его вина, он сам по себе - парень хороший. Но вот такое воспитание. Он не умеет принимать самостоятельные решения, бегает от них как от чумы и научиться такому можно, ну разве что стрессовым методом. Может, к концу комикса научится.

Да, это его недостаток. Но он, таки да, делает его живым.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деградация не развитие, и никогда им не было. Как может считаться ухудшение чего-то прогрессом?

Просто по желанию левой пятки Гейдера не захотели отходить от привычной концепции персонажа, а некоторые его не самые лучшие качества ещё более усилили, вот только зачем это сделали, мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это естественно. если ребенок-переросток в 21, он вряд ли вдруг изменится. Его вырастили мальчиком, с которым все носились как с тухлым яйцом (его же слова) - вот он таким и вырос, каким его вырастили. Это не его вина, он сам по себе - парень хороший. Но вот такое воспитание. Он не умеет принимать самостоятельные решения, бегает от них как от чумы и научиться такому можно, ну разве что стрессовым методом. Может, к концу комикса научится.

Да, это его недостаток. Но он, таки да, делает его живым.

И я об этом же. И комикс тоже показывает что Ала каким воспитали, таким и остался.

Деградация не развитие, и никогда им не было. Как может считаться ухудшение чего-то прогрессом?

Развитие в исходном понимании это просто движении в каком-либо направлении, неважно положительное или отрицательное. А вот уже конкретно прогресс и регресс означают движение в положительном или соответственно отрицательном направлении.

Просто по желанию левой пятки Гейдера не захотели отходить от привычной концепции персонажа, а некоторые его не самые лучшие качества ещё более усилили, вот только зачем это сделали, мне непонятно.

Потому что Ала воспитали с такими чертами характера, он был таким в партии ГГ, и что они тоже никуда не могут деться, а могут еще сильнее усуглублятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитие в исходном понимании это просто движении в каком-либо направлении, неважно положительное или отрицательное. А вот уже конкретно прогресс и регресс означают движение в положительном или соответственно отрицательном направлении.

Потому что Ала воспитали с такими чертами характера, он был таким в партии ГГ, и что они тоже никуда не могут деться, а могут еще сильнее усуглублятся.

Не будем разводить демагогию, просто в моём представлении регресс ну никак не может быть развитием.

Он изменяется, если его ужесточить. Взяться за старое ему в случае отсутствия ГГ не дадут Эамон, либо Анора, либо даже Винн, если она остаётся при дворе. Эпилог в игре ясно говорит, что Алистер учится быть хорошим правителем, занимается политикой и т.д., то есть у него появляется чувство ответственности. И я не вижу никакого оправдания тому, что в итоге показано в комиксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширр, ты сама видела, что они творят.

Называют короля глупцом, только потому что в Хрониках, он видете ли был собой и проиграл Мэри-Сью. (При том, что Мэри бьёт Архи одной левой соло, аля Чак Норрис)

При этом в теме Зеврана, эти же люди утверждают, что при чистой логике, это единственный перс (гуманоид), который будет прикрывать спину ГГ при любом отношении к ГГ. Второй перс - это собака (животное). Он, а не Зевран будет варить им серую баланду в котелке, и попытается помочь, когда ГГ будет визжать как сучка благородно постанывать от снов с Архидемоном и снова жрать эту чертову баланду, как собака, потому что скверна вызывает животный голод. Он, а не Лелиана или Шейла будет охранять лагерь, пока спит ГГ, потому, как первая любит поспать в дозоре, а вторая может захотететь раздавить что-то мягонькое. Пока ГГ станет каждому сопартийцу родной матушкой и вытрет всем сопли пройдет огромный кусок игры. Всё это время ГГ может вытирать об Алистера ноги, не боясь получить ножик в бок или кулаком в щи.

Ширр и еще, Алистер, он точно не нейтрал, он именно Палладин. Может он в сумме и получается нейтралом, но ко злу его именно паладинство толкает. Это беда всех паладинов. И действет он в соответствии с "медведем дурных идей" всегда. Это его положительная черта и в то же время, его кхм "крест". Он рядом со Стражем именно из-за своего чуства долга и его "мишка сидящий..." (почему мишка? Дункан в сияющих доспехах верхом на грифоне) заставляет глотать любую несправедливость, творимую ГГ, пока тот не покусится на его священую корову, на его движитель. Конечно же это всё - его ошибки.

Из-за следования долгу он (теоритически) может сломать мир, (пока, однако, не сломал), но он же потом и будет собирать сломанное по кусочкам и таки соберёт ценой своей жизни (потому что долг-медведь ни куда не денется). На этой ноте мне вспоминается

1) Коннор, т.к. он - такой же продукт воспитания Эамона допаладинствовал до демона, потом

- либо его ответственность взял ГГ и решил проблему

- либо, если ГГ не берет ответственность, её берет Коннор и умирает вместе с демоном

2) Fable 1. Все мероприятия ГГ, которые идут под знаменем борьбы с козлом, таки приводят именно ко Злу, ГГ собственноручно ломает все печати с темницы и вынужден сразить это Зло для спасения мира

Это классика жанра. Вот увидишь, с Алистером выйдет тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не вижу никакого оправдания тому, что в итоге показано в комиксе.

Скорее, это показатель того, характер человека, сформированный детством, юностью и пр., не может измениться от одной фразы. Выходит, ужесточённый Алистер некоторое время пытается вести себя "как взрослый", а потом... всё равно срывается. Эамон, Анора, Винн? Алистер, если ему что-то взбредёт в голову, не будет слушать даже самого Создателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он изменяется, если его ужесточить. Взяться за старое ему в случае отсутствия ГГ не дадут Эамон, либо Анора, либо даже Винн, если она остаётся при дворе. Эпилог в игре ясно говорит, что Алистер учится быть хорошим правителем, занимается политикой и т.д., то есть у него появляется чувство ответственности. И я не вижу никакого оправдания тому, что в итоге показано в комиксе.

В определенном направлении он действительно меняется, начинает быть более самостоятельным при ужесточении. К сожалению же у Ала остается именно что детское восприятия мира, по крайней мере некоротых его моментов. И именно из-за него Ал и творит такие вещи в комиксе. Он не умеет просчитывать ситуацию на ходы вперед, а видит только то что лежит на поверхности. Так было на СЗ, также было и с Яваной.

Он действительно классический полудин, и его действия это классическое Донкихотство в мире Да, когда человек с идеалами полудина попадает в далеко не сказочный мир.

Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В определенном направлении он действительно меняется, начинает быть более самостоятельным при ужесточении. К сожалению же у Ала остается именно что детское восприятия мира, по крайней мере некоротых его моментов. И именно из-за него Ал и творит такие вещи в комиксе. Он не умеет просчитывать ситуацию на ходы вперед, а видит только то что лежит на поверхности. Так было на СЗ, также было и с Яваной.

Он действительно классический полудин, и его действия это классическое Донкихотство в мире Да, когда человек с идеалами полудина попадает в далеко не сказочный мир.

Да в любом случае его действия противоречат эпилогу в игре. Впрочем, разрабы на эпилоги забили, как же я забыл...

И уж точно я бы не стал сравнивать Логейна и Явану. Первый заслужил то, что получил, и его потеря для мира не критична в отличие от второй. Не говоря уж о том, что ситуации были разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу:

Вообще, Алистеру нужен ведущий. Так уж его воспитал Эамон (хотя и без генетики ни куда). Он выбрал Эамона, Дункана и даже ГГ. Сопровождение/окружение было даже у Логейна, у него это был Хоу (герой войны с Орлем, однако), вот лишь бы к Алистеру Хоу то в конце концов не затесался.

Свой "Учитель" нужен даже Зеврану. Без ГГ, он так и останется вещью, только (в данном случае) ГГ может заставит Зеврана раскрыться со своей лучшей стороны и заиграть всеми красками.

На счет Яваны из комикса. Да она сама виновата (Дура), не видела, с кем связалась. Обратите внимание, на Флемет Алистер не набрасывался. Умеет старушка себя преподнести, так что скрипишь зубами, но в долгу у неё оказываешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И уж точно я бы не стал сравнивать Логейна и Явану. Первый заслужил то, что получил, и его потеря для мира не критична в отличие от второй. Не говоря уж о том, что ситуации были разные.

Ситуации разные, но способ как ее разрулить идентичный, а именно нет субъекта нет проблемы, без размысливания к чему приведет это действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хейтеры могут захлебываться своим ядом, сколько влезет. Все равно поклонников Ала меньше от этого не станет ;)

Только они будут правы =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что собственно такого ужасного в выпиливании болотной ведьмы? Без неё мир в тартарары не полетит это же не Флемет в конце концов. Яваной больше Яваной меньше невелика разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему не прощают рефлексию после. С каменным лицом зарубил, пошел дальше: "Я совершил одну ошибку. Надо сначала было вырвать ей язык".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явана выполняет важную миссию по сохранению драконьего рода. "Кровь драконов-- кровь мира". Соответсвенно, если драконы будут уничтожены, то с миром произойдут всякие нехорошие вещи. Алу не хватило ума понять, что тот, кто строил этот храм, имел куда более глобальные цели, чем отнять его, алистерова, отца.

Ему не прощают рефлексию после.

Я не прощаю именно убийства. Совершенно тупого, бесполезного, совершённого в припадке детской обиды. После он может хоть обрефлксироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было делать с каменным лицом, рефлексия за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Яванна умерла потому что решила что Король Алистер слабовольный дурачок, которым можно легко манипулировать для достижения своих целей. Она ошиблась, Алу надоело быть пешкой(об этом он говорит после) и он решил проблему в стиле Александра Македонского.

Это, кстати, к вопросу о подверженности Ала чужому влиянию, что то мне подсказывает что это уже в прошлом.

Изменено пользователем YaTD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...