Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В кодексе есть описание "судебного поединка" или Вы сейчас общими понятием оперируете? Анора сразу в открытую и не будет спорить - она же не самоубийца, особенно если отцу только что голову оттяпали.

В кодексе нет описания "судебного поединка", но это обычная средневековая практика, а когда обсуждаются условия дуэли, там это, по-моему, вполне внятно озвучивается. Не термин, а суть. То есть они, как это ни странно звучит для современного человека, действительно решают не кто будет править, а кто прав/кто виноват. (Ну и, в итоге, кто прав, тот и будет править.) Анора спорит совершенно в открытую, ещё до того, как голову оттяпали, и именно по этому поводу. Но она не говорит "ты не имеешь права, что за произвол", она говорит "вы не можете так поступить, ведь он - единственный генерал на всю страну". Что довольно-таки нелепо, поскольку мы сейчас не конкурс на главнокомандующего проводим, и в любом случае Л нам нужен не для того, чтобы вести войска.

И все равно странно, что он не приказывает Логейна казнить. Как раз это было бы более логично с точки зрения Алистера перекованного - воспользоваться своим положением. Вообще странное развитие этой сцены с Алистером, что перекованным, что не перекованным. Видя, что ситуация с Логейном складывается не в его пользу, он мог бы напасть на Логейна и попытаться его убить (в случае, если он не становится королем) или стать королем и приказать его казнить.

Так нет же у Алистера положения, которым можно воспользоваться, что перекованному, что неперекованному. Если мы его назначаем единоличным королём, то он и казнит Л немедленно. Потому что, хотя де юро он ещё не коронован, то де факто с ним никто спорить не будет, и мы не будем, если мы в своём уме. Потому что если мы сейчас вот прямо сейчас прилюдно заявим, что мы назначаем тебя королём, но ты должен нас слушаться, и не делать то, что мы тебе не велим... То будет очень неловко. rofl.gif

Если мы назначаем единоличной королевой Анору, то тут фсё. Либо она сразу его казнит (очень даже логичный поступок), либо мы у неё выторговываем ему изгнание.

Если же мы их хотим поженить, то на момент конца СЗ по факту Анора больше королева, чем Алистер - король. Она королева уже, как вдова, а Алистер становится королём как её муж. (А может и консортом, там как-то довольно туманно обыгрывается этот вопрос. Кусланд точно становится консортом, а про Алистера, по-моему, не очень понятно). Он не отдаёт приказов в этом случае, хотя и не собирается отдать всю власть Аноре, о чём нам прямо говорит. То есть до свадьбы-и-коронации у него нет права командовать.

Напасть на Логейна... Теоретически он может. Но, по-видимому, он не хочет. Думаю, что он понимает, что он просто так до Логейна не доберётся, что ему придётся по ходу убить или покалечить ещё кого-нибудь. А убить-то хочется именно Логейна. Он даже Анору не казнит, хотя это вполне логично, и Анора на его месте именно так и поступает, если ей не помешать. Собственно, у меня сомнения по вопросу "готов или не готов Алистер стать королём" могут возникнуть не по факту казни Логейна, а по факту неустранения Аноры. Но перекованный Алистер хотя бы подводит логичную базу под своё нежелание её казнить.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Давайте конкретней. Где и как.

А то образ угугукающего в коляске ребенка с леденцом у меня не стыкуется с убивающим врагов десятками мужчиной в доспехе.

Вот уж не думала, что это-то придется доказывать.:) Его ребячество и детскость проявляется: в его отношении с сопартийцами, которые его из-за этого троллят постоянно, в отношениях с ГГ, в отношенях с самим собой, в отношении к жизни, а начале игры так вообще нытье. Да он может смело убивать орды монстров и ужасных тварей, но при этом оставаться полнейшим ребенком, мало знающем о жизни для своего возраста. На его фоне Лелиана, Зевран и Морри выглядят умудренными опытом стариками, хотя им "примерно" столько же лет, сколько и Алистеру. Возможно это из-за того, что он все детство провел в четырех стенах. НО это доказывает, что судьбой своей управлять он тоже не может, за него это делают постоянно другие люди-Эамон, Дункан, ГГ. Если судьбой он свой распорядится не может, что уж говорить о стране.:)

Русский язык достаточно тонок.

Слово "понять" может иметь смысл просто как "понять логику поступков". Абстрактно. Оценить мотивы, фобии, личные качества и понять какой логикой и какими путями принимались решения.

А может иметь смысл "принять", т.е. согласиться, поддержать, поступить также в соответсвующих условиях.

Вы о каком понимании? Потому что я-то в первом смысле вполне себе все понимаю, но не хочу понимать в смысле втором.

И о том и о другом в зависимости от случая. Случай с эльфинажем не приемлю. В уничтожение конкурентов, можно понять логику, в Ферелдене гражданская война и куча претендентов на трон, с этим надо было что-то делать. Случай с Кайланом понимаю, может даже в какой-то мере соглашаюсь, поскольку людей Логейн сохранил больше.

А по-моему всем и всеми вокруг. Включая сам Ферелден, как это ни парадоксально.

Ну, кроме дочери.

Собой в том числе, когда конкретный случай представился, я про Архидемона. А до этого не было смысла этого делать.

Изменено пользователем Polinio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В кодексе нет описания "судебного поединка", но это обычная средневековая практика, а когда обсуждаются условия дуэли, там это, по-моему, вполне внятно озвучивается. Не термин, а суть. Анора спорит совершенно в открытую. Но она не говорит "ты не имеешь права, что за произвол", она говорит "вы не можете так поступить, ведь он - единственный генерал на всю страну". Что довольно-таки нелепо, поскольку мы сейчас не конкурс на главнокомандующего проводим, и в любом случае Л нам нужен не для того, чтобы вести войска.

Придется сегодня еще раз СЗ переигрывать, чтобы посмотреть, что там и как с "судебным поединком". Касательно аргументов Аноры - совершенно верно, она приводит единственный довод, который вт данный момент может поддержать большинство присутствующих. Про произвол она может начать говорить позже, когда непосредственная опасность ее милой головке слететь с плеч прямо тут минует.

Если же мы их хотим поженить, то на момент конца СЗ по факту Анора больше королева, чем Алистер - король. Она королева уже, как вдова, а Алистер становится королём как её муж. (А может и консортом, там как-то довольно туманно обыгрывается этот вопрос. Кусланд точно становится консортом, а про Алистера, по-моему, не очень понятно). Он не отдаёт приказов в этом случае, хотя и не собирается отдать всю власть Аноре, о чём нам прямо говорит. То есть до свадьбы-и-коронации у него нет права командовать.

По-моему он там бодро начинает командовать, когда решаешь, что он должен править вместе с Анорой. Что-то на тему того, что нужно немедленно выступать к Редклиффу. Не помню дословно. Сегодня опять же пересмотрю момент СЗ и сразу после него. И что ему мешало отдать приказ казнить Логейна? А с Анорой вопрос стоит двояко.Либо считаем ее реальной политической силой, против которой Ал не может пойти - и тогда, опять же, казнить Логейна было ошибкой, ибо она этого не простит и еще может устроить всем райскую жизнь. Ну или тогда уж и ее казнить надо было.Либо же, если считать, что политического веса у нее никакого - какая разница, казнить Логейна с благословения ГГ или нет.И в таком случае кто мешал Алистеру провозгласить себя единоличным правителем? Арл Эамон его был поддержал, как и все СЗ - им по-моему, по фиг, кто станет королем. Недаром они спрашивают об этом ГГ (хотя это, на мой взгляд, тоже прокол сценаристов - тем болеее, если ГГ, к примеру, эльф или гном - с какой стати "низшая раса" или гном, у которого вообще свой король есть, должен решать судьбу трона Ферелдена).

[/size][/font]Да, наплевать. Вопрос в победе. Если мы выигрываем, то Алистер оказывается одним и спасителей, а все наши действия автоматически становятся "то, что надо было сделать". Победителей не судят. Репрессий нет, народ ликует, тиран повержен, Архидемон убит, мор рассеян, поддержка у противников будет минимальна. Если жы мы проигрываем Архидемону, то в общем ничего уже значения не имеет.

Даже "маленькая победоносная война" в этом плане может быть использована политическими противниками. Всегда можно обвинить короля, что он казнил опытного генерала накануне решающих сражений , и что жертв могло бы быть меньше, если бы войском руководил Логейн. Предупреждая возражения о том, что это "генерал, который покинул поле боя" : всегда можно держать при Логейне верных людей, которые, в случае чего, не задумаются его прикончить и взять командование на себя.

Ну, честно говоря, решать в категории выгодно/невыгодно вопросы жизни и смерти людей - это на мой взгляд та сторона человеческой разумности, за которую всё человечество стоило бы смести под корень очередным потопом. В данном случае стоит ставить знак равенство между политиком и мразью. Вопрос казни должен решать исключительно с точки зрения справедливости возмездия и его тяжесть в зависимости от преступлений. Мир был бы только лучше, если бы в нем не было руководствующихся выгодой политиков, а были бы короли, для которых важнее справедливое возмездие.

Вы рассуждаете с позиции обычного человека, да еще и живущего в век победившего гуманизма. Политик, а тем более средневековый политик, должен быть циничным и жестким и порой идти на сделки с совестью. Много ли среди политиков добрых и честных? Именно поэтому с моей т.з. Алистеру нечего делать на троне без мощной поддержки. И то, при его эмоциональности он способен отвергнуть правильное решение только потому, что оно не кажется ему справедливым - справедливым с точки зрения обычного человека.

Изменено пользователем Rita Torres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему он там бодро начинает командовать, когда решаешь, что он должен править вместе с Анорой. Что-то на тему того, что нужно немедленно выступать к Редклиффу. Не помню дословно. Сегодня опять же пересмотрю момент СЗ и сразу после него. И что ему мешало отдать приказ казнить Логейна?

У меня там командовать принимается Анора. Она говорит на СЗ, она же является к нам после СЗ и говорит, что нужно немедленно выступать к Рэдклиффу, она же говорит речь перед атакой на Денерим, она же толкает речь на моих похоронах, ежели я самоубиваюсь об Архи. Алистер в публичных местах везде молчит, а наедине высказывается весьма желчно, за что я, по совести, не могу его винить. rofl.gif

Ну или тогда уж и ее казнить надо было

С этим я абсолютно согласна, и Имон на это тоже намекает. Но если уж мы Алистера усадили на трон, то спорить с ним вот прямо сейчас и на людях было бы неразумно, поэтому приходится принять его нежелание устранить Анору. А я бы устранила бы. Но в том, что на случай, если мы все помрём, было бы неплохо иметь какого-нибудь кандидата на трон, он пожалуй что и прав. Просто ну на такой печальный случай у нас есть и Имон, и Тиган.

Либо считаем ее реальной политической силой, против которой Ал не может пойти - и тогда, опять же, казнить Логейна было ошибкой, ибо она этого не простит и еще может устроить всем райскую жизнь.

Анора нам своим поведением до и во время СЗ доказывает, что сохранение жизни папе для неё не главный приоритет. Она, конечно, будет этому рада, как розочке на торте, но если нет, так и нет. Для неё главное - усидеть на троне самой. Ради этого она готова и папу публично опозорить, и за Алистера выйти замуж, и папину казнь нам великодушно простить, даже если мы его своими руками обезглавим.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж не думала, что это-то придется доказывать.smile.gif Его ребячество и детскость проявляется: в его отношении с сопартийцами, которые его из-за этого троллят постоянно, в отношениях с ГГ, в отношенях с самим собой, в отношении к жизни, а начале игры так вообще нытье.

Способность троллить - это лишь признак дурного воспитания и навыки красноречия, но никак не проявление взрослости. С тем же успехом самих тролеей можно записать в детей, поскольку самоутверждаются таким детским способом. Взрослому человеку нет необходимости кого-то троллить.

И еще раз прошу, давайте конкретику, а не "он вообще такой растакой". Конкретные ситуации, в которых он якобы вел себя прямо так по-детски и почему это прямо так по-детски. Или у нас некоторый романтизм является десткой чертой, а взрослые типа должны быть непременно циничными скотами?

На его фоне Лелиана, Зевран и Морри выглядят умудренными опытом стариками, хотя им "примерно" столько же лет, сколько и Алистеру. Возможно это из-за того, что он все детство провел в четырех стенах. НО это доказывает, что судьбой своей управлять он тоже не может, за него это делают постоянно другие люди-Эамон, Дункан, ГГ. Если судьбой он свой распорядится не может, что уж говорить о стране.smile.gif

Не возможно, а именно по причине отличия в прожитой жизни они отличаются.

Не пойму, что и как доказывает его неспособность управлять свой судьбой. То, что его в семь лет послали в храмовники? Омг... а вы в этом возрасте очевидно вершили судьбы мира?..

И о том и о другом в зависимости от случая. Случай с эльфинажем не приемлю. В уничтожение конкурентов, можно понять логику, в Ферелдене гражданская война и куча претендентов на трон, с этим надо было что-то делать. Случай с Кайланом понимаю, может даже в какой-то мере соглашаюсь, поскольку людей Логейн сохранил больше.

Ах, да. Конкуренты. Стоит ли говорить, что он один из этих конкурентов и что он сам же создал ситуацию, при которой возникли дрязги и началась гражданская война?

Все упирается исключительно в его личную фобию. Это его истерическая боязнь орлейцев послужила помехой подходу в Ферелден войск и стражей из Орлея, это его паранойя послужила помехой подходу Эамона к Остагару. И кто знает, как сложился бы бой, если бы там были орлейцы, стражи и войска Эамона. Он сам всё заварил, сам создал предпосылки для поражения под Остагаром, сам же потом и сбежал оттуда бросив короля подыхать, сам же потом узурпировал власть, сам же своим хамством, наглостью и самоуверенностью подтолкнул королевство к гражданской войне. Пример для подражания просто.

Собой в том числе, когда конкретный случай представился, я про Архидемона. А до этого не было смысла этого делать.

Ах, ты, боже мой...У Архидемона. Конечно. Нашел способ отмыться. Способ пафосно покончить с жизнью после того, как все потерял, проиграл и нет шансов начать игру заново.

Конечно до этого не было смысла. До этого он жертвовал другими. Легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его ребячество и детскость проявляется: в его отношении с сопартийцами, которые его из-за этого троллят постоянно, в отношениях с ГГ, в отношенях с самим собой, в отношении к жизни, а начале игры так вообще нытье. Да он может смело убивать орды монстров и ужасных тварей, но при этом оставаться полнейшим ребенком, мало знающем о жизни для своего возраста. На его фоне Лелиана, Зевран и Морри выглядят умудренными опытом стариками, хотя им "примерно" столько же лет, сколько и Алистеру. Возможно это из-за того, что он все детство провел в четырех стенах. НО это доказывает, что судьбой своей управлять он тоже не может, за него это делают постоянно другие люди-Эамон, Дункан, ГГ. Если судьбой он свой распорядится не может, что уж говорить о стране.

Человек за полгода три раза всплакнул по недавно погибшим товарищам и близкому чловеку (не без подачи ГГ) и только за это называть его нытиком?:huh:

В пати почти все друг друга троллят, так что это даже не аргумент против Ала. Ну и естественно он отличается от ГГ с сопартийцами, кроме него, вроде, никто в монастыре не рос и самобичеванием на протяжении многих лет не занимался... Однако то, что за него, как правило, решали другие, совсем не означает, что он не сможет принимать самостоятельные решения в будущем, и польза таких решений будет куда как выше, чем польза от решений Аноры, которой глубоко начхать, что за стенами дворца творится.

С вашими "королевскими" стандартами род Тейринов должен был закончится на мятежной королеве, т.к. ни Мэрик, ни Кайлан до такого уровня явно не дотягивают :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы рассуждаете с позиции обычного человека, да еще и живущего в век победившего гуманизма. Политик, а тем более средневековый политик, должен быть циничным и жестким и порой идти на сделки с совестью. Много ли среди политиков добрых и честных?

Перевоспитанный Алистер вполне идет против совести) Я не хочу сказать, что он становится закоренелым циником, но на том же СЗ ведет себя намного увереннее.

Именно поэтому с моей т.з. Алистеру нечего делать на троне без мощной поддержки. И то, при его эмоциональности он способен отвергнуть правильное решение только потому, что оно не кажется ему справедливым - справедливым с точки зрения обычного человека.

Поддержка у него есть в лице Эамона. Ну, и ГГ еще можно сюда приплести. Да, и народ, я думаю тоже за него выступил бы, если вдруг кто-нибудь другой на трон захочет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже "маленькая победоносная война" в этом плане может быть использована политическими противниками. Всегда можно обвинить короля, что он казнил опытного генерала накануне решающих сражений , и что жертв могло бы быть меньше, если бы войском руководил Логейн. Предупреждая возражения о том, что это "генерал, который покинул поле боя" : всегда можно держать при Логейне верных людей, которые, в случае чего, не задумаются его прикончить и взять командование на себя.

Я не понимаю, зачем нужно держать вокруг ненадежного генерала друзей на всякий случай, если проще окончательно решить вопрос с генералом, а этим друзья поручить что-то более полезное. Для командования армией достаточно одного друга - это более эффективно, нежели направить несколько друзей присматривать за одним генералом.

Скрипач не нужен. Логейн конечно в доспехах и все такое, но кто-то против него гражданскую войну вел, ergo другие претенденты на генеральство найдутся. При чем заведомо более верные без необходимости устраивать слежку, контроль и подсылания к ним Зеврана.

Жертв могло быть меньше, если бы главнокомандующим до Остагара был кто-то менее орлеефобским. Может быть даже удалось избежать гибели армии под Остагаром. Нет, такие генералы нам не нужны.

Вы рассуждаете с позиции обычного человека, да еще и живущего в век победившего гуманизма. Политик, а тем более средневековый политик, должен быть циничным и жестким и порой идти на сделки с совестью. Много ли среди политиков добрых и честных? Именно поэтому с моей т.з. Алистеру нечего делать на троне без мощной поддержки. И то, при его эмоциональности он способен отвергнуть правильное решение только потому, что оно не кажется ему справедливым - справедливым с точки зрения обычного человека.

Да, я рассуждаю с точки зрения обычного человека и желаю всем политикам смрети. Это плохо? Хотя да, это плохо. Такие желания портят мне карму...

А еще рассуждаю с точки зрения человека, понимающего, что перед ним не учебник истории, а лишь сказка (именно поэтому были упомянуты короли со справедливыми возмездиями, поскол ьку справедливость зачастую чаще встретить можно в сказке, а не в жизни), созданная живыми людьми, пытавшимся даже не просто сказку написать, а написать сказку, которую каждый игрок мог бы "рассказать" немного по-своему. При чем людьми, над душой у которых стояли разного рода манагеры, требовавшие сделать работу к нужному сроку, в нужно объеме, с нужными качествами и с бюджетом не выше нужного. Поэтому я понимаю, что персонажи схематичны, логические косяки и недочеты в сюжете и диалогах неизбежны. Но если сказано у автора "и жили они долги и счастливо, и умерли в один день", значит так оно и есть. Значит автор считает, что тому были какие-то предпосылки, многие из которых в сказке могли быть и не затронуты. А кто считает, что сказка должна закончится иначе, тому следовало бы написать свою - с блек-джеком и шлюхами.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анора нам своим поведением до и во время СЗ доказывает, что сохранение жизни папе для неё не главный приоритет. Она, конечно, будет этому рада, как розочке на торте, но если нет, так и нет. Для неё главное - усидеть на троне самой. Ради этого она готова и папу публично опозорить, и за Алистера выйти замуж, и папину казнь нам великодушно простить, даже если мы его своими руками обезглавим.

Вот-вот. Главное для нее - власть, причем, желательно, единоличная. И если будет возможность остаться единственной правительницей - она ей воспользуется, использовав для этого светлый образ героя Логейна , злодейски убитого злым Алистером.

Все упирается исключительно в его личную фобию. Это его истерическая боязнь орлейцев послужила помехой подходу в Ферелден войск и стражей из Орлея, это его паранойя послужила помехой подходу Эамона к Остагару. И кто знает, как сложился бы бой, если бы там были орлейцы, стражи и войска Эамона.

По-моему, все упирается в желание короля прославиться на поле боя, не дожидаясь подкрепления.

Поддержка у него есть в лице Эамона. Ну, и ГГ еще можно сюда приплести. Да, и народ, я думаю тоже за него выступил бы, если вдруг кто-нибудь другой на трон захочет)

Ну и зачем он тогда нужен , если без Эамона и ГГ править не в состоянии?

Я не понимаю, зачем нужно держать вокруг ненадежного генерала друзей на всякий случай, если проще окончательно решить вопрос с генералом, а этим друзья поручить что-то более полезное. Для командования армией достаточно одного друга - это более эффективно, нежели направить несколько друзей присматривать за одним генералом.

Для командования армией достаточно не друга, а того, кто этой армией умеет управлять.

Да, я рассуждаю с точки зрения обычного человека и желаю всем политикам смрети. Это плохо? Хотя да, это плохо. Такие желания портят мне карму...

А еще рассуждаю с точки зрения человека, понимающего, что перед ним не учебник истории, а лишь сказка (именно поэтому были упомянуты короли со справедливыми возмездиями, поскол ьку справедливость зачастую чаще встретить можно в сказке, а не в жизни), созданная живыми людьми, пытавшимся даже не просто сказку написать, а написать сказку, которую каждый игрок мог бы "рассказать" немного по-своему. При чем людьми, над душой у которых стояли разного рода манагеры, требовавшие сделать работу к нужному сроку, в нужно объеме, с нужными качествами и с бюджетом не выше нужного. Поэтому я понимаю, что персонажи схематичны, логические косяки и недочеты в сюжете и диалогах неизбежны. Но если сказано у автора "и жили они долги и счастливо, и умерли в один день", значит так оно и есть. Значит автор считает, что тому были какие-то предпосылки, многие из которых в сказке могли быть и не затронуты. А кто считает, что сказка должна закончится иначе, тому следовало бы написать свою - с блек-джеком и шлюхами.

Автор может написать все, что ему заблагорассудиться - мое дело как читателя поверить или не поверить в достоверность и жизненность созданных им образов. Тем более, когда свою историю авторы позиционируют отнюдь не как сказку, а как "темную фэнтези", и утверждают, что вдохновлялись циклом "Песнь Льда и Пламени". При всем уважении к Дэвиду Гейдеру, до Джорджа Мартина ему как до луны пешком. Вот где действительно "темная фэнтези". Там как раз один такой персонаж вроде Алистера пришел к власти. Справедливый и добрый даже к врагам. Угадайте, сколько он продержался? Хотя руководствовался исключительно добрыми мотивами, которые привели к такой кровавой бане в стране, что Логейну с его жалким Фортом Дракона и не снилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, все упирается в желание короля прославиться на поле боя, не дожидаясь подкрепления.

Но этот король спрашивал Логейна "ты уверен, что на не нужно дождаться орлейцев" и полчил соответствующий ответ. Это обсуждалось уже в ветке десятого. При чепм несколько раз.

Для командования армией достаточно не друга, а того, кто этой армией умеет управлять.

А смотреть за тем, кто управляет? Лучше одного друга, за кем и присматривать не надо. Чем, например, эамон не генерал? Тоже участник сопротивления, уважаемый человек, эрл, имеет свои войска, а значит обладает опытом командования в бою и разбирается в вопросах логистики.

Автор может написать все, что ему заблагорассудиться - мое дело как читателя поверить или не поверить в достоверность и жизненность созданных им образов. Тем более, когда свою историю авторы позиционируют отнюдь не как сказку, а как "темную фэнтези", и утверждают, что вдохновлялись циклом "Песнь Льда и Пламени". При всем уважении к Дэвиду Гейдеру, до Джорджа Мартина ему как до луны пешком. Вот где действительно "темная фэнтези". Там как раз один такой персонаж вроде Алистера пришел к власти. Справедливый и добрый даже к врагам. Угадайте, сколько он продержался? Хотя руководствовался исключительно добрыми мотивами, которые привели к такой кровавой бане в стране, что Логейну с его жалким Фортом Дракона и не снилась.

А фентези не сказка? Сказки они разные бывают. И страшные тоже. Фентези в основе своей суть та же сказка.

Вы себе сами противоречите. Вменяете в вину Алистееру то, что он не помиловал врага, но тут же приводите в качестве отрицательного примера того, кто миловал. Алистер не белая королева, которая живое обидеть не может, а человек, убивший личными руками значительное количество пт и людей. Сдается мне, сложно записать в белопушистые пацифисты человека, способного хладнокровно убить себе подобного. Справедливость не означает всепрощения. Скорей даже наоборот. Это совершенно разные понятия. И доброта, впрочем, тоже не всепрощение. Не надо бросаться в крайности. Если человек добр, это не значит, что он в принципе не спобен вмазать по физиономии когда припрет. Алистер способен. И даже разок хочет вмазать, что вам вдруг и не нравится.

Вот-вот. Главное для нее - власть, причем, желательно, единоличная. И если будет возможность остаться единственной правительницей - она ей воспользуется, использовав для этого светлый образ героя Логейна , злодейски убитого злым Алистером.

Все-таки она не создала и не использовала никакие возможности, когда Логейн захватил власть. Плыла по течению, пока не оказалась запертой в комнате, как напроказившая школьница. Мы можем посадить ее на трон, можем не посадить - какие-либо действия, вынуждающие нас к первому варианту, она не предпринимает. Разумеется, если не считать трепа на тему "почему я лучший правитель, чем Алистер".

Что она может сделать? Послать свою служанку к какому-нибудь потенциальному бунтовщику? Интересно, а что будет, если к ней другую служанку приставить, из "своих" людей? Анора одна. Ее никто не поддерживает и она никого особо не интересует.

]Ну и зачем он тогда нужен , если без Эамона и ГГ править не в состоянии?

Править - это поставить квалифицированных людей на ключевые должности, контролировать их и ситуацию в целом. Алистер прекрасно подходит на роль короля, любимого народом и уважаемого знатью - он Тейрин, харизматичный такой, умеет красиво ходить и говорить. Алистер воевал, терял друзей, разочаровывался. Он достаточно повидал, знает цену крови и достаточно умен, чтобы сразу же после коронации приступить к созданию собственной "команды" из квалифицированных и верных ему людей. Кстати, сразу же приступает к ликвидации пробелов в собственном образовании как управленца. Что еще нужно от короля? Уж его-то не при каких условиях не запрут в спальне, пока кто-то там регентствует.

Свита делает короля. У Алистера она есть, и прекрасная. У Аноры - нет и не будет.

Там как раз один такой персонаж вроде Алистера пришел к власти. Справедливый и добрый даже к врагам. Угадайте, сколько он продержался? Хотя руководствовался исключительно добрыми мотивами, которые привели к такой кровавой бане в стране, что Логейну с его жалким Фортом Дракона и не снилась.

Алистер - добр? Да, он не злобен и не кровожаден. Но уж порешить того, кого надо порешить, он никогда не отказывался. Алистер всегда будет красиво вышагивать, как справедливый и благородный король. Но если думаете, что он откажется подослать Зеврана к тому, к кому надо подослать, то - зря) Вбитые матерью-церковью догмы облетают с этого молодого человека весьма быстро. Уж мой ГГ имел возможность в этом убедиться)

Все мы пишем эту сказку по-своему. Кто-то сдувает с Алистера пылинки все путешествие, вытирает ему сопли и имеет на выходе то, что и должно было получиться. Что не отменяет потенциала персонажа. Если же дать Алистеру немного жизни глотнуть, к трону он идет решительно и в последних событиях уже вполне по-королевски себя ведет. На СЗ достаточно ГГ дать слабину, как тут же Алистер берет ситуацию в свои руки - и тогда приходится лишь соглашаться с его решениями.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Способность троллить - это лишь признак дурного воспитания и навыки красноречия, но никак не проявление взрослости. С тем же успехом самих тролеей можно записать в детей, поскольку самоутверждаются таким детским способом. Взрослому человеку нет необходимости кого-то троллить.

И еще раз прошу, давайте конкретику, а не "он вообще такой растакой". Конкретные ситуации, в которых он якобы вел себя прямо так по-детски и почему это прямо так по-детски. Или у нас некоторый романтизм является десткой чертой, а взрослые типа должны быть непременно циничными скотами?

Хех, у сопартийцев вполне добрый шутливый стеб, и никто посредством Алистера самоутверждаться не собирается, зачем это им, они и так вполне самодостаточны. Но это показывает их несерьезное отношение к Алистеру.:)

Излишний идеализм, именно и является детской чертой, такой был у Кайлана, но его судьба прискорбна.

Не возможно, а именно по причине отличия в прожитой жизни они отличаются.

Не пойму, что и как доказывает его неспособность управлять свой судьбой. То, что его в семь лет послали в храмовники? Омг... а вы в этом возрасте очевидно вершили судьбы мира?..

Нет, просто Алистер как пластилин. Ну не хочет он быть храмовнком, ладно, но вдруг через некоторое время ему это даже начинает нравиться(вспомним, что на протяжении всей игры Алистер говорит нам, что вполне поддерживает идеалы храмовников) Забирает его Дункан, он благодарен ему всем сердцем и душой, не оглядываясь назад на своих друзей и прошлое, уходит с Дунканом, не спросив у него ни про что: ни про его прошлое, ни про ритуал(ясно конечно, что Дункан ничего не сказал бы, но Алистер как то легко на это соглашается), и про Стражей-то он толком не знает да и не пытается узнать до посвящения. Все узнает только когда уже вступает в орден. Так же легко соглашается идти с ГГ. Легко лепить, не так ли.:)

Ах, да. Конкуренты. Стоит ли говорить, что он один из этих конкурентов и что он сам же создал ситуацию, при которой возникли дрязги и началась гражданская война?

Все упирается исключительно в его личную фобию. Это его истерическая боязнь орлейцев послужила помехой подходу в Ферелден войск и стражей из Орлея, это его паранойя послужила помехой подходу Эамона к Остагару. И кто знает, как сложился бы бой, если бы там были орлейцы, стражи и войска Эамона. Он сам всё заварил, сам создал предпосылки для поражения под Остагаром, сам же потом и сбежал оттуда бросив короля подыхать, сам же потом узурпировал власть, сам же своим хамством, наглостью и самоуверенностью подтолкнул королевство к гражданской войне. Пример для подражания просто.

А у нас все такие белые и пушистые, и никто не хотел занять трон короля пока еще тепленький? А Логейн у нас самый главный злодей, который хотел единоличной власти и не с того, не с сего развязал гражданскую войну? Ну да!:-D

Гражданская война возникла прежде всего из-за разрозненности Баннов и из-за того, что трон пустовал. Ну каждый, естественно пытался на него залезть.

Даже если предположить, что пустить орлейцев в Ферелден безопасно, чего они потребовали бы? Или обаяние Кайлана было настолько высоко, что любой с удовольствием бы стал под его знамена? Никто не был точно уверен, что это настоящий мор, и лозунг "Боремся с мором" врятли подействовал бы на орлейцев, а за спасибо орлейские войска не стали бы воевать на стороне с ферелденцами.

Бросил или спас тысячи жизней, это вопрос очень и очень спорный.:)

Ах, ты, боже мой...У Архидемона. Конечно. Нашел способ отмыться. Способ пафосно покончить с жизнью после того, как все потерял, проиграл и нет шансов начать игру заново.

Конечно до этого не было смысла. До этого он жертвовал другими. Легко и непринужденно.

Отмыться? Он вобще-то на верную смерть идет, не забывайте, это очень нелегко принять, будь ты хоть самым стойким в мире человеком.

С вашими "королевскими" стандартами род Тейринов должен был закончится на мятежной королеве, т.к. ни Мэрик, ни Кайлан до такого уровня явно не дотягивают :happy:

Конечно!:happy: Мэрик может еще куда не шло, хотя тоже не всегда был хорошим королем, а Кайлан так вобще король отвратительный.

Изменено пользователем Polinio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и зачем он тогда нужен , если без Эамона и ГГ править не в состоянии?

На первых порах любому понадобилась бы помощь. Королями все-таки не рождаются, а становятся.

Нет, просто Алистер как пластилин. Ну не хочет он быть храмовнком, ладно, но вдруг через некоторое время ему это даже начинает нравиться(вспомним, что на протяжении всей игры Алистер говорит нам, что вполне поддерживает идеалы храмовников) Забирает его Дункан, он благодарен ему всем сердцем и душой, не оглядываясь назад на своих друзей и прошлое, уходит с Дунканом, не спросив у него ни про что: ни про его прошлое, ни про ритуал(ясно конечно, что Дункан ничего не сказал бы, но Алистер как то легко на это соглашается), и про Стражей-то он толком не знает да и не пытается узнать до посвящения. Все узнает только когда уже вступает в орден. Так же легко соглашается идти с ГГ. Легко лепить, не так ли.:)

А что тут такого странного? Человек ищет свое место в жизни) И за ГГ он пошел не потому, что она попросила. Алистер сам понимал, что с Мором вроде как надо бороться, да и Логейн на горизонте маячил)

А у нас все такие белые и пушистые, и никто не хотел занять трон короля пока еще тепленький? А Логейн у нас самый главный злодей, который хотел единоличной власти и не с того, не с сего развязал гражданскую войну? Ну да!:-D

Гражданская война возникла прежде всего из-за разрозненности Баннов и из-за того, что трон пустовал. Ну каждый, естественно пытался на него залезть.

В теме про Логейна на эту тему спорили очень долго, может хоть здесь не будем?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы себе сами противоречите. Вменяете в вину Алистееру то, что он не помиловал врага, но тут же приводите в качестве отрицательного примера того, кто миловал.

Не надо бросаться в крайности. Если человек добр, это не значит, что он в принципе не спобен вмазать по физиономии когда припрет. Алистер способен. И даже разок хочет вмазать, что вам вдруг и не нравится.

Я пример привела к тому, что и миловать и казнить надо с умом, а не с эмоциями. В той же ПЛИО были примеры и обратные - когда казнив бывшего соратника из чувства "справедливости", герой лишился военной поддержки, что привело к печальным последствиям.

То же относится и к "вмазать по физиономии". Без ума по мордам вмазывать - дело нехитрое. А вот нанести единственный удар в точно рассчитанный момент - тут нужны совсем другие качества.

Все-таки она не создала и не использовала никакие возможности, когда Логейн захватил власть. Плыла по течению, пока не оказалась запертой в комнате, как напроказившая школьница. Мы можем посадить ее на трон, можем не посадить - какие-либо действия, вынуждающие нас к первому варианту, она не предпринимает. Разумеется, если не считать трепа на тему "почему я лучший правитель, чем Алистер".

Что она может сделать? Послать свою служанку к какому-нибудь потенциальному бунтовщику?

В разговоре с Логейном об Аноре он говорит, что она всегда умела заставить людей делать то, что ей нужно, манипулировать, иными словами. Думаю, что в случае с ее "спасением" это и было ни чем иным, как манипуляцией. Так что Анора даже с одной служанкой под рукой может сделать многое. Захватить власть - легко, она это уже продемонстрировала.

Алистер прекрасно подходит на роль короля, любимого народом и уважаемого знатью - он Тейрин, харизматичный такой, умеет красиво ходить и говорить.

Алистер - харизматичен? Не смешите. Умеет красиво говорить? Ага, это особенно видно, как он блеет что-то, когда Морриган его третирует. Красиво говорит он единственный раз - когда выступает перед войсками. Причем в этот момент он сам на себя в игре не похож - если бы он был таким большую часть времени, то лично у меня было бы к нему совсем другое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеет красиво говорить? Ага, это особенно видно, как он блеет что-то, когда Морриган его третирует. 

Ага, при этом забываем, как он также довольно успешно троллит ту же Морриган, когда начинает говорить о ее внешности и сходстве с Флемет (а уж фраза: "А ты в самом деле только об этом и думала?" вообще великолепна). Или как вместе с Зевраном опустили ее же. Умеет он красиво говорить, когда ему это надо или подвернется подходящий случай. А, став королем и набравшись опыта на всяких там ЗС и прочих встречах со знатью, он научится еще лучше говорить. Так что с этим все полный порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ага, при этом забываем, как он также довольно успешно троллит ту же Морриган, когда начинает говорить о ее внешности и сходстве с Флемет (а уж фраза: "А ты в самом деле только об этом и думала?" вообще великолепна). Или как вместе с Зевраном опустили ее же. Умеет он красиво говорить, когда ему это надо или подвернется подходящий случай. А, став королем и набравшись опыта на всяких там ЗС и прочих встречах со знатью, он научится еще лучше говорить. Так что с этим все полный порядок.

да, а как он бормочет что-то после СЗ, если его с Анорой обручить... ей его бормотание приходится народу на королевский язык переводить...

Серьезно, ну неужели кто-то считает, что в этом добром, но недалеком пареньке есть что-то королевское? Нет в нем ни харизмы (иначе бы он вел ГГ за собой, а не наоборот), ни интеллекта (а откуда ему взяться? в храмовниках особо не учили, Эамон вроде тоже его в университеты не готовил.). Простой, как валенок, парень, которых по рублю - пучок.

Изменено пользователем Rita Torres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серьезно, ну неужели кто-то считает, что в этом добром, но недалеком пареньке есть что-то королевское?

Я) На мой взгляд, истинный лидер не должен стремиться к высшей власти. Король - слуга народа, не наоборот. А Адистер уже посвятил свою жизнь спасению человечества. Да, в игре ему недоставало твёрдости, харизмы. Но он всегда возмущается неправедными действиями ГГ, а не молчит в сторонке - то есть умеет отличить добро от зла. Дайте ему время привыкнуть к своей новой роли - и всё будет ништяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините, влезу со своими 5 копейками:)

очень часто натыкаюсь на аргумент в подтверждение ребячества и чуть ли не глупости Ала о том, что его якобы все члены отряда троллят. Простите, но по моим наблюдениям троллит его в основном Морриган. Ну и еще Огрен, и то лишь в паре диалогов интимного характера (впрочем в этом плане его пинают все, по понятным причинам))вспоминаем фонарные столбы и "уединенную"жизнь))) Даже знаменитому острослову Зеврану несчастное дите нашло что ответить на его пространные рассуждения о бастардах и их судьбе, в частности пример одного особо прославившегося и сколотившего себе состояние работая проституткой. если кто-то не помнит о чем речь, могу процитировать))

Морриган. Вот тут он сдает. И вот я думаю почему - Ал СЛИШКОМ хочет ее обойти, ткнуть носом в лужу. И именно по этому-то у него это дело не особо получается. Морриган более чем не глупая женщина и отлично парирует выпады Ала и даже ее наш храмовник иногда задевает. Пример: диалог о носе Флемет( здесь задели Морри, пример с надувшимся Алом - диалог про его умственные способности).

так что по моему троллят Ала преимущественно по поводу ело личной жизни. С остальными темами он не плохо справляется:)

Изменено пользователем Breeze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хех, у сопартийцев вполне добрый шутливый стеб, и никто посредством Алистера самоутверждаться не собирается, зачем это им, они и так вполне самодостаточны. Но это показывает их несерьезное отношение к Алистеру.:)

А он и не хочет иного. Сам откровенно признается, что зачастую "включает дурку". Чем умнее бастард, чем больше амбиций он демонстрирует, тем вероятнее, что закончит даже не в каком-нибудь закрытом ордене, а на дне реки с парой ножей под ребрами.

Излишний идеализм, именно и является детской чертой, такой был у Кайлана, но его судьба прискорбна.

У Алистера как раз вполне себе умеренный идеализм. Если вспомнить, что ему с детских лет в Церкви мозги промывали... Взгляните на Каллена в Башне Магов, например. На множество других людей, которые благополучно превратились в овец, готовых к закланию.

Нет, просто Алистер как пластилин. Ну не хочет он быть храмовнком, ладно, но вдруг через некоторое время ему это даже начинает нравиться(вспомним, что на протяжении всей игры Алистер говорит нам, что вполне поддерживает идеалы храмовников) Забирает его Дункан, он благодарен ему всем сердцем и душой, не оглядываясь назад на своих друзей и прошлое, уходит с Дунканом, не спросив у него ни про что: ни про его прошлое, ни про ритуал(ясно конечно, что Дункан ничего не сказал бы, но Алистер как то легко на это соглашается), и про Стражей-то он толком не знает да и не пытается узнать до посвящения. Все узнает только когда уже вступает в орден. Так же легко соглашается идти с ГГ. Легко лепить, не так ли.:)

Ему не нравится быть храмовником, он лишь сказал, что любил учиться и тренировать свои навыки - единственное, что примиряло с участью храмовника. Но за шанс сбежать оттуда ухватился сразу, т.к. все там ненавидел - и тишину, и насильственно насаждаемую благость, и обеты, и обязанности. Друзей у него не было, из-за происхождения. Ведь все это Алистер рассказывает ГГ, Вы забыли или путаете? С ГГ он не то чтобы легко соглашается идти, Алистер прежде всего сам идет по этому пути. В разговоре можно прийти к фразе ГГ о том, что он хочет уйти и бросить все это. Тогда Алистер говорит, что он так поступить не может, останется и будет дальше пытаться спасти Ферелден от Мора. Но очень просит все-таки не уходить и не оставлять его одного решать эту задачу.

А у нас все такие белые и пушистые, и никто не хотел занять трон короля пока еще тепленький? А Логейн у нас самый главный злодей, который хотел единоличной власти и не с того, не с сего развязал гражданскую войну? Ну да!:-D

Гражданская война возникла прежде всего из-за разрозненности Баннов и из-за того, что трон пустовал. Ну каждый, естественно пытался на него залезть.

Даже если предположить, что пустить орлейцев в Ферелден безопасно, чего они потребовали бы? Или обаяние Кайлана было настолько высоко, что любой с удовольствием бы стал под его знамена? Никто не был точно уверен, что это настоящий мор, и лозунг "Боремся с мором" врятли подействовал бы на орлейцев, а за спасибо орлейские войска не стали бы воевать на стороне с ферелденцами.

Бросил или спас тысячи жизней, это вопрос очень и очень спорный.:)

Какие войска? Подойти должны были Серые Стражи из Орлея. Это не одно и то же - расквартированное в Орлее подразделение ордена Серых Стражей и регулярные войска императрицы.

Вы хотите в этой теме правомочность действий Логейна обсудить?

а Кайлан так вобще король отвратительный.

Из Кайлана вполне могло получиться нечто вроде Ричарда Львиное Сердце. Просто не успел вырасти, не дали.

В разговоре с Логейном об Аноре он говорит, что она всегда умела заставить людей делать то, что ей нужно, манипулировать, иными словами. Думаю, что в случае с ее "спасением" это и было ни чем иным, как манипуляцией. Так что Анора даже с одной служанкой под рукой может сделать многое. Захватить власть - легко, она это уже продемонстрировала.

Еще он говорит, что из нее хороший бард бы получился. А вот на королеву она не тянет даже с его точки зрения - иначе регентом бы себя не назначал, и Аноре не пришлось бы пытаться внушить ГГ, как обивка трона дивно сочетается с ее цветом волос.

Ну что она продемонстрировала? Что? Прислала служанку к ГГ с глупой сказкой, которой не поверили ни он, ни Эамон?

Алистер - харизматичен? Не смешите. Умеет красиво говорить? Ага, это особенно видно, как он блеет что-то, когда Морриган его третирует. Красиво говорит он единственный раз - когда выступает перед войсками. Причем в этот момент он сам на себя в игре не похож - если бы он был таким большую часть времени, то лично у меня было бы к нему совсем другое отношение.

Это видно, когда он вставляет свои пять копеек во время переговоров со знатью - Эамоном, Теганом, рыцарями. Когда толкает вдохновляющие речи перед народом. Если бы Вы в процессе игры озаботились тем, чтобы сделать из него короля, изменения в поведении и характере проявились бы и сложились в образ, для которого то выступление перед войсками было логичным и закономерным этапом становления. Да, в самом начале он явно пасует перед Морриган. И тому есть вполне объективные причины - церковное воспитание, ее красота, ее характер, ее ценности, не укладывающиеся у Алистера в голове. Для того, чтобы работать языком, как бритвой, есть шуты. А короли могут обойтись и без этого.

да, а как он бормочет что-то после СЗ, если его с Анорой обручить... ей его бормотание приходится народу на королевский язык переводить...

Еще бы, такое издевательство над человеком учинить. Вы явно просто не понимаете всего ужаса ситуации))

Серьезно, ну неужели кто-то считает, что в этом добром, но недалеком пареньке есть что-то королевское? Нет в нем ни харизмы (иначе бы он вел ГГ за собой, а не наоборот), ни интеллекта (а откуда ему взяться? в храмовниках особо не учили, Эамон вроде тоже его в университеты не готовил.). Простой, как валенок, парень, которых по рублю - пучок.

Да не мог он вести ГГ за собой, иначе это уже не ГГ. Неужели не ясно.

Харизма - это когда красивый молодой король в сияющих золотом доспехах выступает перед строем, толкает речь, от которой у всех загораются глаза, потом машет ручкой - и все с радостными криками бегут драться. Ничего хитрого. Но и не каждый сможет. У Алистера вполне получается.

Интеллект не имеет ничего общего с тем, чему человека учили или не учили (хотя как раз Церковь в таком государстве дает наилучшее образование, хоть и однобокое). Интеллект - это способность логически мыслить, усваивать новые знания, делать выводы. Он у Алистера имеется, благодаря чему он, надев корону, "выключает дурку" и начинает удивлять всех, осваивая все то, чему его недоучили.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А он и не хочет иного. Сам откровенно признается, что зачастую "включает дурку". Чем умнее бастард, чем больше амбиций он демонстрирует, тем вероятнее, что закончит даже не в каком-нибудь закрытом ордене, а на дне реки с парой ножей под ребрами.

Так вот в чем причина моего нежелания сажать Ала на трон. Если бы он чаще включал "умника", он бы может быть и стал королем в моем прохождении.:-DВот вы правильно говорите не хватает ему амбиций, желания власти, к слову какой же король без желания править.;)

Ему не нравится быть храмовником, он лишь сказал, что любил учиться и тренировать свои навыки - единственное, что примиряло с участью храмовника. Но за шанс сбежать оттуда ухватился сразу, т.к. все там ненавидел - и тишину, и насильственно насаждаемую благость, и обеты, и обязанности. Друзей у него не было, из-за происхождения. Ведь все это Алистер рассказывает ГГ, Вы забыли или путаете? С ГГ он не то чтобы легко соглашается идти, Алистер прежде всего сам идет по этому пути. В разговоре можно прийти к фразе ГГ о том, что он хочет уйти и бросить все это. Тогда Алистер говорит, что он так поступить не может, останется и будет дальше пытаться спасти Ферелден от Мора. Но очень просит все-таки не уходить и не оставлять его одного решать эту задачу.

Ну к магам он относится довольно настороженно, может конечно издержки обучения на храмовника. Да, про друзей, я немного напутала, это правда. Но все равно Алистер, уходя, даже не оглянулся на то, что было в прошлом.

Мда, только Алистер при неугодном ему решении тут же бросает ГГ в борьбе с Мором.

Вы хотите в этой теме правомочность действий Логейна обсудить?

Нет не хочу, это же тема про Алистера.:) Про Логейна закрылась к сожалению.

Из Кайлана вполне могло получиться нечто вроде Ричарда Львиное Сердце. Просто не успел вырасти, не дали.

Не могло. Раз уж вы первый начали проводить параллели с реально существующими историческими персонажами, то Ричард больше вникал в политические и военные дела, сильнее держался за власть.

Не успел вырасти?:blink: Кайлану уже сколько лет-то, а в Ферелдене мор, как никак, пора взрослеть.

Изменено пользователем Polinio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы в процессе игры озаботились тем, чтобы сделать из него короля, изменения в поведении и характере проявились бы и сложились в образ, для которого то выступление перед войсками было логичным и закономерным этапом становления.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, каким образом в процессе игры должно было проявляться озабочивание деланием короля из Алистера.

P.S. Насколько мне известно "точка перековки" только одна. И, имхо, слова - "запуск перековки" не из тех, какие говорит человек своему другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что она продемонстрировала? Что? Прислала служанку к ГГ с глупой сказкой, которой не поверили ни он, ни Эамон?

Заручилась (ну или сделала попытку заручиться) поддержкой человека, имеющего на данный момент политический вес в Ферелдене. ГГ то есть.

Интеллект не имеет ничего общего с тем, чему человека учили или не учили (хотя как раз Церковь в таком государстве дает наилучшее образование, хоть и однобокое). Интеллект - это способность логически мыслить, усваивать новые знания, делать выводы. Он у Алистера имеется, благодаря чему он, надев корону, "выключает дурку" и начинает удивлять всех, осваивая все то, чему его недоучили.

Согласна, что интеллект и образованность - несколько разные вещи. Но все же даже природный ум невозможно - или очень трудно - развить если не нагружать мозг систематической работой.

А он и не хочет иного. Сам откровенно признается, что зачастую "включает дурку". Чем умнее бастард, чем больше амбиций он демонстрирует, тем вероятнее, что закончит даже не в каком-нибудь закрытом ордене, а на дне реки с парой ножей под ребрами.

А смысл? После того, как его готовили сначала в храмовники, а потом взяли в СС, вряд ли кто-то стал бы его рассматривать как кандидата на престол. Если бы не кризисная ситуация, он бы и близко к власти не подошел. На тот момент он угрозы никому не представлял. Так что "включать дурку" не было никакой особой необходимости. Он просто не умеет эту дурку выключать, видимо))))

Изменено пользователем Rita Torres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, подробнее, каким образом в процессе игры должно было проявляться озабочивание деланием короля из Алистера.

P.S. Насколько мне известно "точка перековки" только одна. И, имхо, слова - "запуск перековки" не из тех, какие говорит человек своему другу.

Во всех диалогах есть разные варианты ответа. Я выбираю те, которые нахожу нужными. То, что благодаря каким-то из моих ответов он перековался, выяснилось уже задним числом.

Но если хотите пример... Во время Собрания Земель, эпопея вокруг поединка с Логейном. Насколько меняется ход событий, если ГГ не пытается "тянуть одеяло на себя".

P.S. Не буду спорить) У каждого свой путь и свое понимание дружбы.

...Не унижаю душевной теплотой,

Не надоедаю многозначительными намёками

На содержимое выеденного яйца.

Но когда вокруг свищут пули,

Когда волны ломают борта,

Я учу их, как не бояться,

Не бояться и делать что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не буду спорить), но, опять же имхо, "Каждый сам за себя, давно бы пора уже это знать" никак не тянет на обучение тому, "как не бояться, Не бояться и делать что надо" в кругу друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хех, у сопартийцев вполне добрый шутливый стеб, и никто посредством Алистера самоутверждаться не собирается, зачем это им, они и так вполне самодостаточны. Но это показывает их несерьезное отношение к Алистеру.smile.gif

Ну, вы определитесь, троллинг там или шутливый стеб. Это как бы разные вещи. Совсем разные. шутливо стебутся над друзьями независимо ни от чего. Над людбми любго характера, если они кон6ечно обладают чувством юмора и самолююбие у них не болезненное. Вот Зевран стебется над Винн, наверное Винн - это ребенок. Ведь раз он стебется, значит не воспринимет всерьез, значит она практически ребенок. Ога-ога.

Излишний идеализм, именно и является детской чертой, такой был у Кайлана, но его судьба прискорбна.

Вы не поверите, сколько людей на самом деле идеалисты. Просто идеалы у всех разные. Кто-то романтичен, а кто-то верит в силу денег. Даже этот самый Логейн - и тот идеалист до мозга костей. Наверное тоже ребенок.

Нет, просто Алистер как пластилин. Ну не хочет он быть храмовнком, ладно, но вдруг через некоторое время ему это даже начинает нравиться(вспомним, что на протяжении всей игры Алистер говорит нам, что вполне поддерживает идеалы храмовников) Забирает его Дункан, он благодарен ему всем сердцем и душой, не оглядываясь назад на своих друзей и прошлое, уходит с Дунканом, не спросив у него ни про что: ни про его прошлое, ни про ритуал(ясно конечно, что Дункан ничего не сказал бы, но Алистер как то легко на это соглашается), и про Стражей-то он толком не знает да и не пытается узнать до посвящения. Все узнает только когда уже вступает в орден. Так же легко соглашается идти с ГГ. Легко лепить, не так ли.smile.gif

И? Человек просто не нашел того дела, которым хотел бы заниматься всю жизнь. Так бывает. Он побыл храмовником, что-то ему там нравилось, что-то нет. Потом предложили вступить в стражи, он согласился. Что тут ужасного? Ему же не 50 лет и он не провел всю жизнь меняя место службы. В храмовники его отправили ребенком, он не выбирал. В стражи его пригласили и он уже сам принял решение туда вступить. Собственно это было наверное перво серьезное самостоятельное решение. В чем тут пластилиновость? Если это пластилин, то каждый человек пластилиновый, потому что за жизнь меняет несколькомест работы. Кошмар, да? Соглашается идти с гг? А что тут странно, ужасного и непонятного? В Ферелдене всего два стража, не логично ли держать в месте? ИЛи надо разбежаться в разные стороны как тараканы?

Что до того, узнает он там про стражей или не узнает. Откуда такая инфорация, что он ничего не пытается узнать? Вот, Дункан. Вы когда на работу устраиваетесь наверное спрашиваете у работодателя о его прошой жизни, о его личной жизни. Да? И они конечно вам отвечают. И в вопросах этих конечно нет ничего странного и неприличного. И конечно же насобеседовании вам всё в полных подробностях распишут. Ога-ога.

А у нас все такие белые и пушистые, и никто не хотел занять трон короля пока еще тепленький? А Логейн у нас самый главный злодей, который хотел единоличной власти и не с того, не с сего развязал гражданскую войну? Ну да!rofl.gif

Гражданская война возникла прежде всего из-за разрозненности Баннов и из-за того, что трон пустовал. Ну каждый, естественно пытался на него залезть.

Вы невнимательно следили за сюжетом. Никто из баннов на трон не претендовал. По крайней мере в игре об этом не было ни слова, ни полслова.

Логейн угробил короля при непонятных обстоятельствах. На закономерные, логичные и вполне положенные по ситуации вопросы баннов он предпочел не отвечать, а хамить в стиле "вы тут все уроды, один я спасаю страну". От чего спасает он правда тоже внятно не объяснил. Ко всему прочему он самовольно объявил себя регентом. В этой ситуации нет ничего удивительного, что Логейна посчитали узурпатором и что нашлись те, кому это не понравилось. Ай, какие неблагодарныескоты. Как они могли подвергунть сомнению такую Глыбу ферелденской государственности, такого Столпа королевства, такой Авторитетщие, как Логейн? Ай-ай-ай.

Даже если предположить, что пустить орлейцев в Ферелден безопасно, чего они потребовали бы? Или обаяние Кайлана было настолько высоко, что любой с удовольствием бы стал под его знамена? Никто не был точно уверен, что это настоящий мор, и лозунг "Боремся с мором" врятли подействовал бы на орлейцев, а за спасибо орлейские войска не стали бы воевать на стороне с ферелденцами.

И чего бы они потребовали? Расскажите нам, пожалуйста. А то в игре нет ни слова даже про то, что они что-то хотят потребовать. Вам они наверное все рассказали. Поделитесь с нами, пожалуйста, очень просим. У вас нет ни одного доказательства вашим измышлениям про коварные планы орлейцев. Ни одного. И у Логейна не было.

Бросил или спас тысячи жизней, это вопрос очень и очень спорный.smile.gif

Ничего спорного. Кого-то бросил, кому-то спас, кого-то мог спасти, кто-то погиб из-за его косяков косвенно, а кто-то прямо, кто-то попал в рабство. Ничего спорного.

Отмыться? Он вобще-то на верную смерть идет, не забывайте, это очень нелегко принять, будь ты хоть самым стойким в мире человеком.

Вообще-то очень даже легко, если жить незачем. Спросите у самоубийц, они расскажут.

Ему незачем жить. Он готов умереть. Если не умирает на СЗ, пытается воспользоваться шансом убиться об Архидемона. При чем это героично и пафосно, вновь запишут в спасители отечества. Вроде как умер отмытым, и с дочки пятно своей репутации вроде как смывает.

Я пример привела к тому, что и миловать и казнить надо с умом, а не с эмоциями. В той же ПЛИО были примеры и обратные - когда казнив бывшего соратника из чувства "справедливости", герой лишился военной поддержки, что привело к печальным последствиям.

То же относится и к "вмазать по физиономии". Без ума по мордам вмазывать - дело нехитрое. А вот нанести единственный удар в точно рассчитанный момент - тут нужны совсем другие качества.

Понятия не имею, что такое ПЛИО.

Логейн казнен с умом. Преступник несет наказание засвои преступления. Ладно бы там голову оторвали первому встречному просто так, так ведь нет, заслуженно всё и за дело. Что тут без ума? Пресловутое генеральство? Эамон погенеральствует.

Где у меня написано "вмазать по физиономии без ума"? Не надо уже передергивать. Во-первых - некрасиво, а во-вторых - за шулерство бьют канделябрами.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекращайте обсуждать Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...