Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Шейла / Shale

Шейла / Shale  

365 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      188
    • Хорошо
      109
    • Ни рыба, ни мясо
      39
    • Он меня раздражает
      20
    • Убил(а) бы на месте
      9
  2. 2. Внешность

    • Отличная
      138
    • Хорошая
      70
    • Средняя
      30
    • Плохая
      15
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      141
    • Хорошая
      68
    • Средняя
      33
    • Плохая - уши вянут!
      11


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
d3c20f745c61a095e5c4017669d64265.jpg

Возраст: 500 лет.

Образованность: Средняя.

Архетип: Существо в поисках цели.

Озвучка: Geraldine Blecker.

Место встречи: Хоннлит.

«Что сказать? У меня каменное сердце».

Грозные стражи, известные как големы, созданы гномами в древности, как первая линия обороны против порождений тьмы. С годами их число уменьшилось, так как секрет их создания был утерян. Шейлу, одного из немногих оставшихся големов, нашли на глубинных тропах и доставили на поверхность. Долгие годы голем принадлежал магу Вильгельму и сражался за освобождения Ферелдена от власти Орлея. В последствии Шейла была обнаружена в деревне Хоннлит и пробуждена главным героем. Она не любит исполнять приказы, но согласилась помогать Серым Стражам в борьбе с тварями мора.

Поведение:

Последние тридцать лет Шейла была вынуждена беспомощно наблюдать за деревушкой в качестве неподвижной статуи, в то время как селяне жили своими жизнями и не подозревали, что за ними следят. Это сделало её довольно циничной по отношению к природе человеческого рода, и она имеет склонность едко разоблачать недостатки других – проведя столько лет в безмолвии, она не выработала «речевого фильтра» и потому часто говорит всё, что у неё на уме. Теперь она обладает свободой воли и не боится использовать её, что проявляется в независимости и зачастую в скоропалительности решений. Важно, тем не менее, отметить, что Шейла отнюдь не вынашивает коварных планов – когда-то она была благородным воином, и свой сарказм или пессимизм высказывает честно. Единственное, что она ненавидит от всей души – это птицы. Десятилетиями снося нашествия голубей, теперь она мстит им в манере злодея из комиксов.

Недостатки:

Она потеряла связь со своей прежней жизнью в качестве существа из плоти и крови – и потому жизнь она ценит не так уж и сильно. Она презирает слабые и хрупкие вещи и склонна предполагать, что все, кого она встречает, дефектны. Не то, чтобы себя она считала идеальной – она просто пессимистична в отношении людей в целом, и в то же время не уверена, можно ли что-то сделать, чтобы исправить положение. В этом она придерживается позиции стороннего наблюдателя: пробыв соглядатаем так долго, Шейла попросту не представляет, что делать, когда игрок её оживляет. У неё нет ни прошлого, ни цели, и потому она потеряна.

Ценности:

В глубине души она хорошая, хотя не особо ценит чью-либо жизнь и в целом предпочитает в любой ситуации действовать напрямик. Вещи вроде чести и любви всё усложняют и тем самым раздражают её, и она редко проявляет понимание, когда им отдаётся предпочтение.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Отличный перс, жаль только длсшный. Гейдер писал, что ненависть голема к птицам появилась, когда он создавал ее характер, а в это время за окном сношались голуби))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Шейла так хорошо вписывается в пати (и своим мировоззрением и очень своеобразными боевыми способностями), я даже забываю, что она DLC.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Да, Шейла так хорошо вписывается в пати (и своим мировоззрением и очень своеобразными боевыми способностями), я даже забываю, что она DLC.:)

Она еще неплохой психоаналитик. Например про Ала говорила, что он очень слабохарактерный для воина. А их диалог про то, почему он предпочитает, чтобы его вели, в англ. версии уморил.

- Ты когда-нибудь отвечала за чью-нибудь жизнь? Или целый народ?

- Нет, конечно!

- Тогда ЗАТ-КНИСЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственной недоработкой этой персы, на мой взгляд, было то, что очки способностей некуда было девать на последних левелах..... вроде после 20-го (точно уже не помню, давно играла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом персонаж хорош,особенно понравилось её универсальность.Хитобой,танк,лучник и поддержка в одном флаконе.

- Ты когда-нибудь отвечала за чью-нибудь жизнь? Или целый народ?

- Нет, конечно!

- Тогда ЗАТ-КНИСЬ!

Мне также понравился момент,где шейла спрашивает Морри, может ли она обратится птицей, и сделать...кхм,кхм... Своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прохождения города гномов появился личный квест Шейлы.

В журнале заданий указано,что надо идти на Глубинные тропы.А куда именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До перекрестка) там она сама вспомнит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейла хорошо вписалась в команду. Жаль и в правду что из DLC. В конце хотела с Винн поехать в Тевинтер, а в ДАОА Винн уже решила ехать до Неварры. Что с Шейлой увы так и не ясно.

Кстати она отлична подходит Стэну. Оба мало говорят, оба твердые и неприклонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахожу ужасно несправедливым тот факт, что обсуждение Шейлы как персонажа заняло всего 13 страниц, в то время как в других темах данного раздела - уже по 700. Поскольку история Шейлы не менее таинственна, а характер не менее глубок, единственное объяснение, которое я нахожу - это отсутствие у игрока возможности завести роман с персонажем. Очень печально, что из-за такой мелочи дискредитерована Шейла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Главное объяснение" не равно "единственное объяснение". Навскидку:

1. Шейла совершенно не важна для сюжета.

2. Диалогов с Шейлой на глазок меньше, чем с другими - кроме разве что Логейна. Пункт "У меня к тебе вопрос" теряет смысл после первых 10 минут общения с големом и в дальнейшем задействован, ЕМНИП, только 1 раз.

3. У Шейлы таки отсутствуют некоторые стандартные комментарии и вклинивания в диалог. Например, она единственная из сопартийцев, кто никак не комментирует поцелуй ГГ с Алистером на людях. Даже мабарик комментит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, препятствует завести с ней роман (ну, помимо того, что она многотонная каменюка)? Превратись она обратно в гномиху, мой бородатый пылеглот не задумываясь положил бы голову ей на колени, тем более что кастовая дребедень из ее головы уже должна выветриться. Что до неприязни к мягкотелым - что ж, она показала, что может уважать сильную личность, так что этот вопрос мы тоже как-нибудь утрясли бы. Только кур на ферме разводить не получится, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Главное объяснение" не равно "единственное объяснение". Навскидку:

1. Шейла совершенно не важна для сюжета.

2. Диалогов с Шейлой на глазок меньше, чем с другими - кроме разве что Логейна. Пункт "У меня к тебе вопрос" теряет смысл после первых 10 минут общения с големом и в дальнейшем задействован, ЕМНИП, только 1 раз.

3. У Шейлы таки отсутствуют некоторые стандартные комментарии и вклинивания в диалог. Например, она единственная из сопартийцев, кто никак не комментирует поцелуй ГГ с Алистером на людях. Даже мабарик комментит.

Нетальф,

ну, нельзя же так сухо, математически подходить к чувствам игроков, в данном случае - к моим. Возможно, вы и правы, но оставьте мне право быть необъективной. Совершенно не вижу причин, по которым моя любовь к данному персонажу не может быть выражена и даже, может быть, разделена кем-то на форуме.

Вот вы утверждаете, что персонаж не важен для сюжета. Скрепя сердце, вынуждена с вами согласиться, но, опять же, как много бы игра потеряла бы без Шейлы.

Мне даже удалось выразить свои впечатления от первой встречи с Шейлой :heart: в хокку:

Гибнет курица.

Ударом каменной ноги

Свершается месть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее, сухо к нашим чувствам подошли разработчики, с мясом (или с цементом?) выдрав Шейлу из ДА-мира, чтобы потом впарить отдельно (кстати, DLC было самое дорогое, что как бы намекает). Подозреваю, в ходе операции много чего интересного пошло под нож.

но, опять же, как много бы игра потеряла бы без Шейлы.

Yep. С големом было значительно веселее, чем с той же Винн, даже если отогнать на время чертовы мысли о романе.

И да, курица! Курица! Шейла в тот момент была подозрительно похожа на Андерса, который "I didn't do it!"

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нетальф,

ну, нельзя же так сухо, математически подходить к чувствам игроков, в данном случае - к моим. Возможно, вы и правы, но оставьте мне право быть необъективной. Совершенно не вижу причин, по которым моя любовь к данному персонажу не может быть выражена и даже, может быть, разделена кем-то на форуме.

Вот вы утверждаете, что персонаж не важен для сюжета. Скрепя сердце, вынуждена с вами согласиться, но, опять же, как много бы игра потеряла бы без Шейлы.

Мне даже удалось выразить свои впечатления от первой встречи с Шейлой :heart: в хокку:

А я согласен. Я тоже ее люблю и тоже хочу хокку слагать.

Сердце из камня,

Но есть внутри человек:

Кто-то был съеден.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что, собственно, препятствует завести с ней роман (ну, помимо того, что она многотонная каменюка)? Превратись она обратно в гномиху, мой бородатый пылеглот не задумываясь положил бы голову ей на колени, тем более что кастовая дребедень из ее головы уже должна выветриться. Что до неприязни к мягкотелым - что ж, она показала, что может уважать сильную личность, так что этот вопрос мы тоже как-нибудь утрясли бы. Только кур на ферме разводить не получится, наверное...

Вот, а ведь одна из концовок обещает нам возвращение живого гномьего тела для Шейлы, из плоти и крови. Сколько благородства, мужества, силы духа должно было быть в гномихе (единственной женщине!), чтобы принести себя в жертву ради собственного народа!

Ничего страшного, одним из прекрасных качеств Шейлы является неприхотливость - ей вполне достаточно голубей.

Скорее, сухо к нашим чувствам подошли разработчики, с мясом (или с цементом?) выдрав Шейлу из ДА-мира, чтобы потом впарить отдельно (кстати, DLC было самое дорогое, что как бы намекает). Подозреваю, в ходе операции много чего интересного пошло под нож.

Yep. С големом было значительно веселее, чем с той же Винн, даже если отогнать на время чертовы мысли о романе.

И да, курица! Курица!

Я думаю, с цементом все-таки.

Да, жестоко сначала лишать игроков счастья, а потом продавать его им за бешеное количество BW-points, согласна на 100%.

Не хотелось бы превращать тему в Шейла vs Винн, тем более, для меня лично вопрос даже не стоит.

А тему потенциального романа с Шейлой я бы с удовольствием развила.

А я согласен. Я тоже ее люблю и тоже хочу хокку слагать.

Сердце из камня,

Но есть внутри человек:

Кто-то был съеден.

Теперь нас уже трое! Возможно, нас больше!

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о романе - представим, что в партии появляется-таки вожделенная гномиха. Тут бы мы со стариной Огреном и выяснили, кто первый Бронто в загоне... или как там? Ну, неважно. На самом деле, гномиха вышла бы как раз из тех, что он любит. Сцены ревности, драмы, запои или даже дуэль прилагаются. Эх, мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Шейла нравится. Забавный голем с самыми смешными диалогами с гг и сопартийцами во всей игре)) Специально таскала её со всеми подряд просто чтобы послушать) С удовольствием посмотрела бы на неё в более "раскрытой" версии.

Ну и приятно, когда она в конце концов перевоспитывается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К вопросу о романе - представим, что в партии появляется-таки вожделенная гномиха. Тут бы мы со стариной Огреном и выяснили, кто первый Бронто в загоне... или как там? Ну, неважно. На самом деле, гномиха вышла бы как раз из тех, что он любит. Сцены ревности, драмы, запои или даже дуэль прилагаются. Эх, мечты.

Почему бы не помечтать, если разработчики не дали нам ни единого шанса?

Я понимаю мужскую точку зрения. Вам для романа непременно требуется превращение Шейлы обратно в гномиху, в то время как мне - мне было бы достаточно даже платонической связи, этакого единения душ. Понимаете, как с Себастианом в ДА2 или Лиарой в МЕ! Конечно, опять эти трудности с наследниками, но у СС они и так есть: вряд ли это сильно изменило бы ситуацию в худшую сторону.

Нельзя обойти вниманием и глубину характера персонажа. Она сочетает в себе мужество и силу воли, как я уже писала выше, независимость характера дала ей возможность противостоять угнетению со стороны этого мага-хозяина и его садистки жены. Не стоит забывать и о чувстве юмора!

Мне тоже Шейла нравится. Забавный голем с самыми смешными диалогами с гг и сопартийцами во всей игре)) Специально таскала её со всеми подряд просто чтобы послушать) С удовольствием посмотрела бы на неё в более "раскрытой" версии.

Ну и приятно, когда она в конце концов перевоспитывается)

Теперь нас четверо)

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превращение в гномиху автоматически делает ее объектом приставаний сопартийцев (да-да, все мы знаем, что Гейдер говорил о гномихах, но он зануда). И тут уже возникают любопытные комбинации. Алистера она съела бы живьем даже в гномьем обличьи, не тот характер. Шкильдяй вроде Огрена тоже едва ли пришелся бы ей по вкусу. Стен... со Стеном и Зевраном не так просто, но не суть важно. Ясно одно - мужик, вставший рядом с ней, определенно должен быть сильнее, чтобы этот союз был долгим. Произойдет единение душ и настанет убийственная гармония.

И да, без чувства юмора и некоторой доли самоиронии очень сложно стоять неподвижно с соломенной шляпкой на голове в то время как на ногу вам, извиняюсь, гадят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Превращение в гномиху автоматически делает ее объектом приставаний сопартийцев (да-да, все мы знаем, что Гейдер говорил о гномихах, но он зануда). И тут уже возникают любопытные комбинации. Алистера она съела бы живьем даже в гномьем обличьи, не тот характер. Шкильдяй вроде Огрена тоже едва ли пришелся бы ей по вкусу. Стен... со Стеном и Зевраном не так просто, но не суть важно. Ясно одно - мужик, вставший рядом с ней, определенно должен быть сильнее, чтобы этот союз был долгим. Произойдет единение душ и настанет убийственная гармония.

И да, без чувства юмора и некоторой доли самоиронии очень сложно стоять неподвижно с соломенной шляпкой на голове в то время как на ногу вам, извиняюсь, гадят.

Возможно, что рядом с ней могла бы встать и женщина! Как нам известно, Bioware предоставляют своим игрокам самые разные варианты развития романтических линий, а будет ли у Ферелдена герой или героиня не так уж важно. Может быть, и Шейле это было бы не важно. Жаль, что нам не дали шанса узнать наверняка.

Но, возвращаясь все-таки к характеру персонажа: вы можете представить себе, что она вытерпела, потерянная, без прошлого, без воспоминаний, запертая в каменном теле и неподвижная? Какой другой персонаж в ДАО прошел через подобное испытание?

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, возможно. Я думаю, Шейле как голему (в настоящем или прошлом) действительно был бы не важен пол спутника.

В ДАО, пожалуй, никто. Параллелей с Фенрисом я пока не рискну проводить, но вообще в ее неподвижном созерцании есть нечто, что роднит ее с буддийскими монахами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, возможно. Я думаю, Шейле как голему (в настоящем или прошлом) действительно был бы не важен пол спутника.

В ДАО, пожалуй, никто. Параллелей с Фенрисом я пока не рискну проводить, но вообще в ее неподвижном созерцании есть нечто, что роднит ее с буддийскими монахами.

Vuvuzela,

какая интересная мысль! Учитывая, что час уже поздний, предлагаю завершить эту дискуссию на сегодня и продолжить в более удобное время. Но мне хотелось бы постепенно, один за другим, рассмотреть все аспекты харатера Шейлы. Очень надеюсь, что вы поможете мне с анализом персонажа, его действий и мотивов.

Считаю, что мы должны более подробно обсудить произошедшее у Наковальни Пустоты. Вот, где впервые нам дают возможность хоть одним глазком заглянуть за завесу тайны, окружающую персонажа.

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, Наковальня Пустоты. Boiling point. Именно здесь становится ясно, что Шейла, несмотря на все свои язвительные замечания, относится к мягкотелым гораздо лучше, чем может показаться на первый взгляд, что под холодной каменной шкурой скрывается горячее сердце. Она без колебаний готова пожертвовать собой, чтобы эти маленькие хрупкие существа продолжали жить, именно жить, а не существовать в каменном обличье. Невольно вспоминается робот-репликант Рой Батти из "Бегущего по лезвию" Ридли нашего Скотта. И Рой, и Шейла - идеальные создания, созданные для войны и убийств, но с каким же трепетом они относятся к жизни, в которой им самим отказано... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О да, Наковальня Пустоты. Boiling point. Именно здесь становится ясно, что Шейла, несмотря на все свои язвительные замечания, относится к мягкотелым гораздо лучше, чем может показаться на первый взгляд, что под холодной каменной шкурой скрывается горячее сердце. Она без колебаний готова пожертвовать собой, чтобы эти маленькие хрупкие существа продолжали жить, именно жить, а не существовать в каменном обличье. Невольно вспоминается робот-репликант Рой Батти из "Бегущего по лезвию" Ридли нашего Скотта. И Рой, и Шейла - идеальные создания, созданные для войны и убийств, но с каким же трепетом они относятся к жизни, в которой им самим отказано... :cray:

Да, даже среди людей (гномов/эльфов) мы не встречали подобной самоотверженности :cray: .

А вы, Vuvuzela, тоже находите Шейлу идеальной? Я вам по секрету признаюсь,

что думаю перепройти ДАО, чтобы сделать несколько сотен, а если повезет, то и тысяч, скриншотов с Шейлой. Мне кажется, я могла бы смотреть на нее бесконечно. Ах, да, и снова хокку:

Играла в ДА два.

Вести о гибели птиц -

Память о Шейле :tender:

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*с гордостью демонстрирует свою папочку*

554356ea8ca4.jpg

Я подумываю о том, чтобы написать поэму. Пока что разрываюсь между анапестом и ямбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...