Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К СЗ Алистер добирается уже полностью готовым стать королем и взвалить на себя такую ответственность, как обеспечение блага страны. О чем м говорит, если его спросить, готов ли он к этому. (я не опровергаю цитату, а дополняю мысль своими рассуждениями)

Жажда мести не должна влиять на благо для страны.

Мис Мари трудно простить то, что орлесианцы сделали его матерью, да еще заставили его смотреть на это. Мы же не можем просить Xоу.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он одержим местью к орлесианцам в принице его можно понять.

Того кто причинил вред его семье они с папой убили, о какой мести может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мис Мари трудно простить то, что орлесианцы сделали его матерью, да еще заставили его смотреть на это. Мы же не можем просить Xоу.

Речь идет не о прощении, а о взгляде на проблему не только с точки зрения мести орселианцам. Умному, рассудительному, гениальному человеку, а таким некоторые считают Логейна, необходимо понимать, что сейчас он имеет дело не с теми орселианцами, которые причинили боль его семье. Времена изменилисьи расчесывать всех под одну гребенку нельзя. А именно об этом он забывает и из-за своей одержимости Орлеем фактически теряет страну.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Флемет не все так просто, она сразу посмотрев при первой встрече на гг говорит, что он очень важен, а Давету говорит что он не более чем эпизод. У бабушки дар провидицы явно был wink.gif

Не обязательно. Чтобы записать Давета в эпизоды достаточно понимание, что он не переживет посвящения. Как Дункан чувствовал скверну в больном долийце, там бабушка могла чувствовать, у кого организм достаточно силен для удачного посвящения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Давайте теперь насиловать их женщин и убивать их детей.

Он просто боялся повторения все того, что ему пришлось пережить.

Но я не могу принять его в сс потому, что его месть может помешать ордену и вся ответственность за его действие лежит на мне.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МисМари трдуно простить то что орлесианцы сделалис его матерьюда еще заставили его смотреть на это. Мы же не можем просить Xоу.

Ох, тогда ГГ-Кусланду нужно было прирезать семью Хоу, а также его соседей, объявить Ферелден угрозой и начать военные действия... :diablo:

Это как с Затрианом, когда человек продолжает мстить, хотя виновники уже на том свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте теперь насиловать их женщин и убивать их детей.

Для этого нужно напасть на Орлей. Даже Логейн, при всём своём безумии, до этого не дошёл. Но да, вместо того, чтобы оглянуться вокруг и заметить мор, он занимался чем-то своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МисМари трдуно простить то что орлесианцы сделалис его матерьюда еще заставили его смотреть на это. Мы же не можем просить Xоу.

С такими взглядами мы должны немедленно нанести ЯО по Монголии, Германии, Польше, Швеции. Они же столько русских в свое время убили. Однако Монголия долгое время была союзником СССР, а Германия сейчас чуть ли не самый лучший друг России. Надо понимать, что войны, иго и оккупации это деяния не всего народа, а в первую очередь его вождей. Текущая императрица Орлея, Ферелден захватывать не собиралась. Наоборот, она вела вполне дружескую переписку с Кайланом, очень хорошо отзывалась об Аноре. Да и ферелденцы не циклились на мести, были династические браки и тех кто говорил что он из орлея камнями не закидывали. А жить вечной ненавистью это значит однажды от нее и "сгореть".

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosh, вот поэтому не могу его принять в сс, а другого спосба соxранить ему жизнь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для этого нужно напасть на Орлей. Даже Логейн, при всём своём безумии, до этого не дошёл. Но да, вместо того, чтобы оглянуться вокруг и заметить мор, он занимался чем-то своим.

Не ему решать, а вот, что он сам думал не известно, но есть подсказка

f0f0f9efb5eb.jpg

Поэтому он и не хотел заключать никаких соглашений с Орлеем.

PS И вообще он проходил всю игру в доспехах орлесианского рыцаря, которые снял с трупа.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не ему решать, а вот, что он сам думал не известно, но есть подсказка

Поэтому он и не хотел заключать никаких соглашений с Орлеем.

Ну, если кто-то, кому решать, так решит, то тогда у орлейцев всё и будет, узнает ли Логейн об этом или нет, порадуется или поогорчается, увы, это печальный факт. Даже если мы этого не хотим и против таких действий.

PS И вообще он проходил всю игру в доспехах орлесианского рыцаря, которые снял с трупа.

А о чём это нам говорит? В смысле, это хорошо или плохо? (Походу, в чьих только обносках наши герои не ходят в течение игры).

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если кто-то, кому решать, так решит, то тогда у орлейцев всё и будет, узнает ли Логейн об этом или нет, порадуется или поогорчается, увы, это печальный факт. Даже если мы этого не хотим и против таких действий.

А о чём это нам говорит? В смысле, это хорошо или плохо? (Походу, в чьих только обносках наши герои не ходят в течение игры).

Я так и не понял, что там у орлейцев будет.

Когда доспехи Кайлана собирал, он мне с пренебрежением говорил про мое желание оборать трупы в поисках королевского барахла, жаль нельзя ему напомнить про его доспехи и чьи они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я так и не понял, что там у орлейцев будет.

Их женщин будут насиловать, их детей будут убивать. В случае, если на Орлей нападёт Ферелден, это будут делать ферелденцы. (Это, типа, ответ на "давайте тогда насиловать их женщин и убивать их детей"). Если нападём, так и получится.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS И вообще он проходил всю игру в доспехах орлесианского рыцаря, которые снял с трупа.

А надеть на него полный доспех Кайлана - это вообще то ещё удовольствие :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какие намерения были у Орлея, а тем более у его правительницы Селины, мы знать абсолютно не можем просто потому, что об этом нигде не упоминалось. Как и про намерения Логэйна относительно Орлея - он мог спать и видеть, как его завоевывает, а мог и нет.

Про намек на карту из поясной сумки Логэйна - это мощно.:) Даже там говорится о том, что это может быть не более, чем блажь и мечты, а не реальные намерения.

А надеть на него полный доспех Кайлана - это вообще то ещё удовольствие :-D

Садист!:blink::-D

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надеть на него полный доспех Кайлана - это вообще то ещё удовольствие rofl.gif

И что, он ничего не скажет? Действительно, у ГГ богатая харизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про намек на карту из поясной сумки Логэйна - это мощно.:) Даже там говорится о том, что это может быть не более, чем блажь и мечты, а не реальные намерения.

Ну так мы ему не дали мечту осуществить. А вот ежели бы он таки баннов подчинил, да ПТ порубал, то после тех преступлений что он в своей стране творил, поход на Орлей это даже не шалость, а закономерность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылезли они там, где полагается. Далее по имперскому тракту они должны были пойти в Орлей. Но тут так некстати вылез Кайлан со своей армией и встал у пт на дороге. Логейн хотел Кайлана конечно уговорить, потому что понимал что к чему... А дальше уже получилось совсем нехорошо, потому что пт увидели, что Кайлан многих поубивал, и с криком "Наших бьют!" уже понеслись в драку не разбирая кто прав, а кто виноват. про Орлей они конечно тоже забыли уже в драке-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня, <...>

Сударь, разговор о принятии решения о помиловании Логэйна относительно долга и рациональности уже здесь неоднократно велся. Задуматься о том, как чувствуют себя жертвы политики Логэйна, Алистер и что чувствует ГГ-Кусланд я уже успела.

Касательно Алистера я уже отписывалась - я понимаю чем именно, кроме прихоти сценаристов и разработчиков, вызвано это его неутолимое желание во что бы то ни стало прирезать Логэйна и без объяснений. Более того, при всем моем хорошем и я бы даже сказала в чем-то трепетном отношении к Алистеру (я правду говорю, серьезно:)) - дилемма Алистер-Логэйн для меня самая сложная в игре. Я говорила о том, что убить Логэйна я просто не могу, во-первых потому, что это персонаж, который более всего зацепил за всю игру (как бы мне не нравились остальные персонажи, лично для меня они меркнут на его фоне), а во-вторых, при таком исходе моя ГГ мне кажется влюбленной идиоткой, пускающей слюни на Алистера и не могущая сказать слово против воли его пока еще высочества... И от этого ощущения я отделаться не могу. Разве что в других прохождениях - но там соответственно и другии истории.

Насчет сравнения ситуаций, Хоу-Кусланд.

Хороший пример, его уже приводили. Но я, с вашего позволения, приведу другой - Грегор и Круг магов (Ирвинг в частности).

Командир храмовников запирает башню из-за опасности выхода в мир одержимых, который могут устроить в Ферелдене мини-армагеддон. Запирает и ждет из Денерима разрешение на право уничтожения - то есть убить тех, кто в башне, одним махом. Но при этом он жертвует и всеми нормальными, не одержимыми магами, которых в башне немало. Так вот, дело в том, что если бы Грегор действительно бы это сделал, пожизненная ненависть со стороны ГГ-мага (по крайней мере в моем случае) ему была бы обеспечена. А он бы это сделал, точно так же, как Логэйн, руководствуясь пресловутым высшим благом. Ирвинг ГГ в башне был как наставник и я бы даже сказала как отец - он о нем все время заботился. Грегор же был бы тем, кто убил его, не лично, не сам, но своими действиями. Реакция ГГ здесь была бы такая же, как и у Алистера - ненависть и месть.

А теперь о том, как бы я поступила в этой ситуации. Сколь бы мне не хотелось порвать на ферелденский флаг командира храмовников, я прежде всего подумаю о том, что в данной ситуации это не совсем разумно - особенно теперь, когда магов нет. Храмовники являются какой-никакой, а реальной силой и лишать их лидера просто из мести - глупо. Я бы предпочла вопрос о мести отложить на потом, после Мора.

Можно кинуть в меня тапком по поводу того, что ситуция эта не может расцениваться так же, как с Логэйном - но в конце концов и с Хоу-Кусландом тоже приходится притягивать за уши, Хоу сам лично убил родителей Кусланда-младшего, да еще и получил от этого огромное удовольствие. За Логэйном я такого не заметила, не говоря о том, что лично он Дункана не убивал.

Да, и прежде, чем кому-то захочется комментировать мой пост - напоминаю, я тут не о оценке действий Логэйна писала, а о том, рационально ли оставлять его в живых и о том, что я понимаю, за что, со стороны Алистера его необходимо убить.

P.S. Опять длинно получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет сравнения ситуаций, Хоу-Кусланд.

Хороший пример, его уже приводили. Но я, с вашего позволения, приведу другой - Грегор и Круг магов (Ирвинг в частности).

Командир храмовников запирает башню из-за опасности выхода в мир одержимых, который могут устроить в Ферелдене мини-армагеддон. Запирает и ждет из Денерима разрешение на право уничтожения - то есть убить тех, кто в башне, одним махом. Но при этом он жертвует и всеми нормальными, не одержимыми магами, которых в башне немало. Так вот, дело в том, что если бы Грегор действительно бы это сделал, пожизненная ненависть со стороны ГГ-мага (по крайней мере в моем случае) ему была бы обеспечена. А он бы это сделал, точно так же, как Логэйн, руководствуясь пресловутым высшим благом. Ирвинг ГГ в башне был как наставник и я бы даже сказала как отец - он о нем все время заботился. Грегор же был бы тем, кто убил его, не лично, не сам, но своими действиями. Реакция ГГ здесь была бы такая же, как и у Алистера - ненависть и месть.

А теперь о том, как бы я поступила в этой ситуации. Сколь бы мне не хотелось порвать на ферелденский флаг командира храмовников, я прежде всего подумаю о том, что в данной ситуации это не совсем разумно - особенно теперь, когда магов нет. Храмовники являются какой-никакой, а реальной силой и лишать их лидера просто из мести - глупо. Я бы предпочла вопрос о мести отложить на потом, после Мора.

Можно кинуть в меня тапком по поводу того, что ситуция эта не может расцениваться так же, как с Логэйном - но в конце концов и с Хоу-Кусландом тоже приходится притягивать за уши, Хоу сам лично убил родителей Кусланда-младшего, да еще и получил от этого огромное удовольствие. За Логэйном я такого не заметила, не говоря о том, что лично он Дункана не убивал.

Да, и прежде, чем кому-то захочется комментировать мой пост - напоминаю, я тут не о оценке действий Логэйна писала, а о том, рационально ли оставлять его в живых и о том, что я понимаю, за что, со стороны Алистера его необходимо убить.

P.S. Опять длинно получилось...

Только Грегор столкнулся с реальной угрозой, а не вымышленной, пробовал решить ее своими силами и выхода у него нет. Не очень удачный пример, тем более, что он дает вам шанс все исправить своими силами, а не нанимает убийц.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сударь

"Сударь" - это сильно rofl.gif но не буду Вас переубеждать

Насчет сравнения ситуаций, Хоу-Кусланд.

Хороший пример, его уже приводили.

но в конце концов и с Хоу-Кусландом тоже приходится притягивать за уши, Хоу сам лично убил родителей Кусланда-младшего, да еще и получил от этого огромное удовольствие. За Логэйном я такого не заметила, не говоря о том, что лично он Дункана не убивал.

Возможно приводили, но ответ хотелось бы получить smile.gif

Насчет личного участия Хоу, помнится Брайс упоминал, что на него напали люди Хоу, а не старый товарищ... Да и представить Хоу, бегающего по замку и вырезающего все живое довольно проблематично. Он же крыса, и вряд ли побежал на передовую

Но если непосредственное участие Хоу в убийстве семьи ГГ было мной упущено, прошу восполнить сей пробел соответствующим скрином.

Но я, с вашего позволения, приведу другой - Грегор и Круг магов (Ирвинг в частности).

О пример замечательный, но не совсем подходит. Здесь есть желание спасти Ферелден от вполне реальной угрозы - толпы одержимых, а это нельзя сравнивать с эфемерным "логейновым благом" (к слову, Вам случайно не удалось выведать, в чем же оно состояло) и уж тем более, с тараканами Хоу. И вот здесь-то появляется та рациональность, о которой Вы любите упоминать, да и у Грегора другого выбора просто не было (можете то же сказать о Логейне и Хоу?)

Да еще та трудность, что отличить человека, находящегося под воздействием мага крови непросто, не говоря уже как отличить мага крови от мага обыкновенного (разве что по словам свидетелей или застав на месте преступления), так что тревоги Каллена тоже небезпочвенны. И здесь уже выбор игрока: недобдеть или перебдеть.

Да, и прежде, чем кому-то захочется комментировать мой пост - напоминаю, я тут не о оценке действий Логэйна писала, а о том, рационально ли оставлять его в живых и о том, что я понимаю, за что, со стороны Алистера его необходимо убить.

Ну, если бы Вы перед этим не упомянули, что поступок Алистера на СЗ был малодушным и кроме как плевок в душу его рассматривать нельзя (немножко сутрирую, с Вашего позволения, дабы не тратить время на поиски точной цитаты), моего прежнего поста не было бы smile.gif

Ну и на прощанье о рацинальности оставления Логейна в живых:

Крайней нужды принимать еще одного человека в стражи не было, да конечно, у четырех СС шансов добраться до зверюшки больше чем у трех, но с учетом тоого, что Алистер ставит вопрос ребром, действующих стражей все равно останется трое - так что положение СС перед битвой не улучшается.

Что же касается личных качеств Логейна (верность, наставничество и прочее) - если не считать нескольких личных встреч ГГ и Лоегйна, где они обмениваются парой фраз (а также его действий различной степени тяжести, о которых ГГ узнает постольку-поскольку), удивительной проницательностью надо обладать, чтобы различить за его красивыми глазами, изящно подчеркнутых тенями, столь богатый внутренний мир в зале СЗ, когда общение ГГ и Логейна сводится к прямому противостоянию.

ЗЫ блин, тоже много получилось. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, мы можем оставить строгости, и принять в качестве аргумента за то, что Логейн нам не опасен, он нам будет верен и не предаст, эпилоги. На СЗ нам это неизвестно, но допустим. (Про аргумент "я верю Логейну потому, что он мне сказал, что я похож(а) на Мэрика" я даже не знаю, что сказать. Для меня это аргумент из ряда "я верю, потому что мне очень-очень хочется верить". Это вполне себе аргумент, кстати, просто ни разу не рациональный). А контрольного прохождения, которого бы мне лично хотелось (Логейн жив, Анора не королева ни в каком виде), нам не дают.

Но если принимать эпилоги в качестве обоснования принятия решения на СЗ, то отпадает аргумент об офигенной пользе, которую оставление Логейна в живых может принести по сравнению с неоставлением. На СЗ мы не можем знать, а не принесёт ли Логейн Ферелдену такой пользы в последствии, что мы, подводя итоги жизни, с облегчением вздохнём - слава Создателю, а ведь мы его могли прикончить. Если сравнить "логейновые" и "безлогейновые" эпилоги, то мы увидим, что никакой особой разницы там нет. Оставленный в живых Логейн не сделал ничего такого, чего не мог бы сделать кто-нибудь другой. На политический климат Ферелдена, если судить по эпилогам, ни казнь Логейна, ни помилование Логейна никакого существенного влияния не оказали.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"я верю, потому что мне очень-очень хочется верить".

Ага. Где-то я такое уже видела.

edafb74e60da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как это нет? Итог то очевиден, Король погиб. А раз Логейн спокойно это принимает, то где гарантии, что он бы не решился убить Кайлана потом, скажем если бы тот заупрямился.

Ничего себе спокойно - пьет не просыхая и лицо... краше хоронят. А уж изо всех сил пытаться отговорить короля от риска при Остагаре, рассчитывая потом его убить - и вовсе полная бессмыслица. Куда проще было рукой махнуть. Логэйн явно надеялся все-таки образумить Кайлана, и сам говорил, что старается помнить о его крайней молодости. Да и Анору смерть Кайлана отнюдь не порадовала, вряд ли Логэйн умышленно причинил бы боль дочери. Варианты могли быть всякие, но требовать гарантий в любом случае просто нелепо - ничто в этой жизни не гарантировано, никому. А что касается итога, совершенно очевидно, что итоги зачастую оказываются совершенно противоположны намерениям...

Даже в собственном отряде ГГ как минимум половина спутников при определенных обстоятельствах способна выступить против него и попытаться его убить, в критической ситуации их верность ничуть не более гарантирована, чем верность Логэйна. - так что же, их всех перерезать, потому что существует такая вероятность?.. Или все-таки просто учитывать такую возможность и постараться ее не допустить?

Психованному разведчику никто (кроме логейнофилов) не поверил: дядька явно не в себе, а учитывая как люди переживают первую встречу с ПТ, можно вообще много чего против его слов написать

Зато о том, что орда была куда-как больше, чем ожидалось, говорит Гейдер... приходится верить :)

Там был не только психованный разведчик, но и вполне вменяемые, и они тоже приносили вести об огромной орде - об этом упоминает Винн. :)

Того кто причинил вред его семье они с папой убили, о какой мести может идти речь?

Того, но не тех. И это был не единственный эпизод за время оккупации Ферелдена - так вели себя войска Орлея вообще. И помимо упомянутого, Логэйн видел еще многое, и вряд ли мог это забыть.

Давайте теперь насиловать их женщин и убивать их детей.

Не стоит передергивать. Ничего подобного Логэйн не предлагает - все, что ему нужно - чтобы орлесианцы больше не совались в Ферелден.

Не ему решать, а вот, что он сам думал не известно, но есть подсказка

f0f0f9efb5eb.jpg

PS И вообще он проходил всю игру в доспехах орлесианского рыцаря, которые снял с трупа.

Возможно, это действительно не больше чем блажь, а если вспомнить цитату из "интервью с Логэйном" по поводу его любимой карты, той, что составлена сто лет назад и отражает состояние границ Ферелдена до орлейской оккупации, то есть вероятность, что это и есть та карта или нечто подобное.

А мы, действительно, в чем всю игру ходим?.. ;) По поводу доспехов Кайлана - есть разница между трофеем, снятым с поверженного врага (на рыцарских турнирах это было очень даже в обычае) и между доспехами, снятыми с трупов на поле боя мародерами, каковыми мы, по сути, с этим доспехом и являемся... Для меня было бы оправданно собрать этот доспех только для того, чтобы похоронить Кайлана в нем (понимаю, что то еще удовольствие надевать на морозе полный доспех на окоченевший труп, но есть ведь условности игры), а так - действительно некрасиво получается... :(

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, мы можем оставить строгости, и принять в качестве аргумента за то, что Логейн нам не опасен, он нам будет верен и не предаст, эпилоги. На СЗ нам это неизвестно, но допустим.

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

как было уже замечено, все проблемы ГГ успел к СЗ разрулить, так что особого смысла менять коней на переправе не вижу

Нет, я не отрицаю, что мотивы взять Логейна в пати все-таки имеются: например, если игроку надоел Алистер со своим нытьем (хотя зачем нужны друзья, как не подставить плечо жилетку в трудную минуту), или наоборот, не хочет убиваться с ним об Архи (а согласиться на ритуал паладинская совесть не позволяет)... а некоторые так вообще назло Алистеру (а то требует чего-то, нахал, авторитет ГГ подрывает) :)

Но как ни крути, подавляющее большинство берет Логейна в пати из-за ачивок или интереса: что ж там дальше будет-то...

Про аргумент "я верю Логейну потому, что он мне сказал, что я похож(а) на Мэрика"

А моей Кузе Хоу в последнем столкновении заявил, что она на папу похожа (а в предыстории говорил, что на маму)... кому-то от этого легче стало?

Ничего себе спокойно - пьет не просыхая и лицо... краше хоронят.

Как знать, может оно у него от рождения такое

А уж изо всех сил пытаться отговорить короля от риска при Остагаре , рассчитывая потом его убить - и вовсе полная бессмыслица.

Да, пытался, а еще по словами Гейдера крайне хотел его в чем-то убедить... а вот если бы навык убеждения не прокатил, возможны различные варианты развития событий

Даже в собственном отряде ГГ как минимум половина спутников при определенных обстоятельствах способна выступить против него и попытаться его убить, в критической ситуации их верность ничуть не более гарантирована, чем верность Логэйна. - так что же, их всех перерезать, потому что существует такая вероятность?.. Или все-таки просто учитывать такую возможность и постараться ее не допустить?

Трудно сказать... Как постараться не допустить того, чего не знаешь...blink.gif А что творится в голове у великого полководца, даже его рьяным сторонникам неизвестно

Там был не только психованный разведчик, но и вполне вменяемые, и они тоже приносили вести об огромной орде - об этом упоминает Винн.

Они говорят о многочисленной орде - по официальной информации не меньше 10 тыс.голов, если мне память не изменяет, что немало... Вряд ли кто-то пошел, и пересчитал их... Ну а если все знали о том, что там гораздо больше ПТ, значит Логейн лоханулся, продумывая план боя (хотя, по словам Гейдера, никто не предполагал о ТАКОМ нашествии ПТ в последней битве)

Ничего подобного Логэйн не предлагает - все, что ему нужно - чтобы орлесианцы больше не совались в Ферелден.

Причем, судя по всему, даже ценой сдачи страны ПТ... Мания-манией, но сдавать королевство ПТ совсем не лучшая альтернатива

а так - действительно некрасиво получается...

smile.gif А в чем пати всю игру ходит: то саркофаг обворуем, то у того же мародера вещичек прикупим... новых вещей не так много

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...