Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Ваш здравый смысл говорит о том, что потенциальную угрозу следует отпустить на волю - ну что я могу сказать? На здоровье. Риск - дело благородное. Но и естественный отбор никто не отменял.

Почему же "отпустить на волю"? Он стал Серым Стражем и находится под нашим полным контролем, не говоря уже о том, что признает под нами своего прямого командира. А потом отправляется в Орлей - опять же под контролем орлейских Стражей. Хотя лично Я бы ему доверилась и без всякого контроля - но это лично мое мнение.

Видите ли, если здоровый мужчина в доспехах докапывается до хрупкой девушки (которая, кстати, уже немало сделала для Ферелдена) из-за того, что она чем-то смахивает на орлесианку, это ненормально. Точно так же, как ненормально Морриган шипеть на Винн "старуха". Есть какие-то базовые нормы поведения, которые не имеют отношения ни к логейнофилии, ни к ее противоположности.

Ну докапывается, но не лезет же в драку и даже не оскорбляет. Да и Лелиана девушка умная, все понимает и не лезет на рожон. Это такая же невинная перепалка, как и Алистеро-Морригановское "Я тебя ненавижу" (к примеру).

Он - герой. Только Вы не хотите понять значение этого слова до конца. Бывших героев не бывает. Они не покоряются из-за чашки с дурной кровью и проигранного СЗ.

Никто не говорит, что он сдался. Сдался на дуэли - потому что умеет достойно проиграть, когда это неизбежно. Но не сдался в жизни - и я очень сильно надеюсь, что в качестве Серого Стража принесет гораздо больше пользы, чем Алистер, бросивший Орден ради своих личных убеждений.

Насчет готовности умереть - это попытка сделать хоть что-то для своей страны, даже ценой собственной жизни, потерпев неудачу в других своих начинаниях. Вполне достойно, и никакого стремления к пафосу я тут не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кайлан тоже думал, что Логейн ему верен и находится под его полным контролем.

Алистер бросил Орден ради личных убеждений, а Логейн развали чуть не уничтожил страну, тоже ради личных убеждений.

Lady Mac-Tir, вы мои посты нарочно игнорируете? Отвечать неудобно?

Кайлан Логейна на СЗ в дуэли не побеждал.

Есть старая поговорка про намерения и то куда они ведут.Что не мешает всем поголовно(я в этом отношении каюсь грешен как и все) эту ошибку повторять. 

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайлан Логейна на СЗ в дуэли не побеждал.

Логейн давал присягу, причём добровольно.

Есть старая поговорка про намерения и то куда они ведут.Что не мешает всем поголовно(я в этом отношении каюсь грешен как и все) эту ошибку повторять. 

А что мешало Логейну придавить гонор и хотя бы послушать о том что говорят другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн давал присягу, причём добровольно.

А что мешало Логейну придавить гонор и хотя бы послушать о том что говорят другие?

Вспомните, что сказал Логейн при Остагаре(если попросить с ним аудиенцию)"он сын Мерика", а это значит, что по сути присяга Логейна Кайлану присяга трону и делу на котором сидел и которое воплощал Мерик.  8)

То-же, что мешает всем в подобной ситуации.  ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните, что сказал Логейн при Остагаре(если попросить с ним аудиенцию)"он сын Мерика", а это значит, что по сути присяга Логейна Кайлану присяга трону и делу на котором сидел и, которое воплощал Мерик.  8)

Присягают королю, о том что присягают ТОЛЬКО трону это вы откуда взяли?

Я уже приводил список дел Логейна по защите страны во время нападения. Где там хоть что-то что направленно на оборону Ферелдена от ПТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Присягают королю, о том что присягают ТОЛЬКО трону это вы откуда взяли?

Я уже приводил список дел Логейна по защите страны во время нападения. Где там хоть что-то что направленно на оборону Ферелдена от ПТ?

Я о том, что Логейн присягнул не Кайлану как достойной служения его Логейна личности(Кайлана), а Кайлону как наследнику достойного этого служения Мэрика.

Тут все дело в том, что Логейн считал большей угрозой теоретический(по его мнению) мор или реальные легионы шевалье. Конечно он заблуждался с этим никто не спорит.(тут вопрос, как я уже говорил в том, что мы должны оценивать стремления Логейна или то, что из них получилось)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том что Логейн присягнул не Кайлону как достойной служения его Логейна личности(Кайлона),а Кайлону как наследнику достойного этого служения Мерика.

Но всё равно свою присягу он предал.

Тут все дело в том что Логейн считал большей угрозой теоретический(по его мнению) мор или реальные легионы шевалье. Конечно он заблуждался с этим никто не спорит.(тут вопрос как я уже говорил в том что мы должны оценивать стремления Логейна или то что из них получилось)

Логейн видел полчища ПТ которые уничтожили королевскую армию, легионы шевалье (состоящие в основном из Серых Стражей, которые Орлею не подчинялись) тихо-мирно стояли на границе, где из остановили, когда они шли на помощь Ферелдену.

Как он мог считать угрозу вторжения ПТ теоретической если он утверждал, что ПТ ну очень много и поэтому он ничем помочь Кайлану не мог? Он же сам их видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но всё равно свою присягу он предал.

Логейн видел полчища ПТ которые уничтожили королевскую армию, легионы шевалье (состоящие в основном из Серых Стражей, которые Орлею не подчинялись) тихо-мирно стояли на границе, где из остановили, когда они шли на помощь Ферелдену.

Как он мог считать угрозу вторжения ПТ теоретической если он утверждал, что ПТ ну очень много и поэтому он ничем помочь Кайлану не мог? Он же сам их видел?

Я показал чему была присяга а так-же в чем ее отличие от присяги ГГ. 8)

Письмо орлейской императрицы(возвращение в Остагар) говорит обратное.

А что бы сказали вы в его положении? ;)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как он мог считать угрозу вторжения ПТ теоретической если он утверждал, что ПТ ну очень много и поэтому он ничем помочь Кайлану не мог? Он же сам их видел?

Речь идет не о угрозе ПТ, а о Море. Угроза ПТ реальна - но Логейн считает, что их не возглавляет Архидемон, а еще что с ПТ можно справиться собственными силами. Битва при Остагаре была преждевременной и глупой, о чем он и говорит весьма недвусмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо орлейской императрицы(возвращение в остогар) говорит обратное.

А что бы сказали вы в его положении? ;)

А где там говорится, что отряды Орлея шли захватывать Ферелден? Или свергать Логейна?

Ну, я бы для начала попытался хотя бы наладить оборону от ПТ, а не убирать войска с того направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где там говорится, что отряды Орлея шли захватывать Ферелден? Или свергать Логейна?

Ну, я бы для начала попытался хотя бы наладить оборону от ПТ, а не убирать войска с того направления.

Там говорится о том, что легионы не являются СС. ;)

Он считал большей угрозой возможный удар Орлейцев, а еще обнаглевших феодалов.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о угрозе ПТ, а о Море. Угроза ПТ реальна - но Логейн считает, что их не возглавляет Архидемон, а еще что с ПТ можно справиться собственными силами. Битва при Остагаре была преждевременной и глупой, о чем он и говорит весьма недвусмысленно.

А как он справляется С ПТ можно услышать? Он убирает войска из Лотеринга, отступает в столицу, устраивает свару с баннами, а ПТ свободно гуляют по стране.

Сам планировал, сам утверждал, что подмоги ждать не надо, а теперь она преждевременная и глупая?

И разве в игре не говорится, что ПТ вылазят наружу только при появлении Архидемона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том, что Логейн присягнул не Кайлану как достойной служения его Логейна личности(Кайлана), а Кайлону как наследнику достойного этого служения Мэрика.
А чем они вообще отличались? Кайлан - копия молодого Мерика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там говорится о том что легионы не являются СС. ;)

А не кто и не утверждал, что там все поголовно Серые Стражи. Речь шла об Серых Стражах со вспомогательными войскам. Но никаких планов по захвату Ферелдена там не было.

Он считал большей угрозой возможный удар Орлейцев а еще обнаглевших феодалов.

А ПТ, которые уже уничтожили Лотеринг, всем просто показались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чем они вообще отличались? Кайлан - копия молодого Мерика.

Тем, что Кайлан в отличии от Мерика в одном ряду с Логейном не сражался и на ражон не лез по возможности.

А не кто и не утверждал, что там все поголовно Серые Стражи. Речь шла об Серых Стражах со вспомогательными войскам. Но никаких планов по захвату Ферелдена там не было.

А ПТ, которые уже уничтожили Лотеринг, всем просто показались?

Тут все упирается в то, что помощь может плавно перейти в очередную оккупацию(вполне кстати возможную).

А если бы орлецы вторглись в ферелден и пошли на Денерим?

я же говорю СЧИТАЛ БОЛЬШЕЙ УГРОЗОЙ.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Битва при Остагаре была преждевременной и глупой, о чем он и говорит весьма недвусмысленно.

Битва при Остагаре не могла быть преждевременной и глупой по той простой причине, что враг никогда не подходит вовремя, строго по расписанию и в согласованные сроки. Это - граница, и на границе выстроена крепость для обороны. Ее надо удержать, чтобы защитить земли внутри страны от ПТ. И задача Логейна как полководца - этого добиться. Если ПТ много - обеспечить подход подкреплений, а не их отсутствие. Проверить обороноспособность крепости, завалить подземные ходы, а не Эамонов травить и интриги плести. Вот чем он должен был заниматься.

Я тоже ничего не понимаю в военном деле, но это же очевидные вещи. Граница. Крепость на границе, с возведенными укреплениями. Враг, которого надо не пустить к деревням и городкам внутри страны. "Преждевременность"! Разве это то слово, которое можно использовать по отношению к атакующему врагу? Не успел подготовиться - кто тебе виноват? Ложись костьми, чтобы меньше ПТ прошло вглубь страны. Меньше людей погибло. Мирных людей, которых защищать должен.

Гонца к королеве послал - пусть собирает все что можно - и вперед, на бруствер. За спиной - Сталинград) Завалить оборону и сбежать, спасая свою шкуру, да еще потом заявлять, что это правильно, иначе его могли убить... Ну просто нет слов, как героично)

тем что Кайлан в отличии от Мерика в одном ряду с Логейном не сражался и на ражон не лез по возможности.

Сражался и лез.

Тут все упирается в то что помощь может плавно перейти в очередную оккупацию(вполне кстати возможную). А если бы орлецы вторглись в ферелден и пошли на Денерим? я же говорю СЧИТАЛ БОЛЬШЕЙ УГРОЗОЙ.

Вообще-то он, получается, собрал под Остагаром все, что мог предоставить Ферелден. С одной стороны. С другой стороны, он утверждает, что положение Остагара было безнадежно, Кайлан и прочие, кто пытался его оборонять - безумцы и так далее. Вы вдумайтесь. Остагар предназначен для обороны. Все войска собраны, но их положение безнадежно. Также известно, что ПТ пленных не берут и живых не оставляют. Вопрос: КАК это можно было считать меньшей угрозой, в таком случае? И как он собирался останавливать эти же самые полчища, но в чистом поле и с погибшей армией? Святой молитвой?

Изменено пользователем Dannairien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сражался и лез.

Вообще-то он, получается, собрал под Остагаром все, что мог предоставить Ферелден. С одной стороны. С другой стороны, он утверждает, что положение Остагара было безнадежно, Кайлан и прочие, кто пытался его оборонять - безумцы и так далее. Вы вдумайтесь. Остагар предназначен для обороны. Все войска собраны, но их положение безнадежно. Также известно, что ПТ пленных не берут и живых не оставляют. Вопрос: КАК это можно было считать меньшей угрозой, в таком случае? И как он собирался останавливать эти же самые полчища, но в чистом поле и с погибшей армией? Святой молитвой?

Мерик по мнению Логейна делал это только по необходимости" не лез по возможности",Кайлон же подставлял себя под удар по глупости.

Если бы собрали все Банам нечем было-бы огрызаться Логейну. Остагар выгоден как позиция только в случае с ограниченным количеством врагов его попросту можно окружить(ПТ на это хватит вспомните ролик при бандомаре(крепость легиона мертвых). Не считал, что мора нет, а потому ПТ рассредоточится и по отдельности передавить их будет значительно проще.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я буду по второму кругу бегать по Остагару, потому что половину реплик соответствующих персонажей успела слегка забыть. И письмо Селины надо перечитать: не помню я там легионы шевалье, хотя не отрицаю, что они там, возможно, есть О_о Но глупой и преждевременной эту битву Логэйн зовет совершенно определенно и в весьма резких выражениях.

Честно говоря, я чего-то не понимаю. С одной стороны, да, ПТ приходят не по расписанию, и называть бой, в котором противник когда напал, тогда и напал, преждевременным, странно. Раз уж собрались драться в Остагаре едва ли не вближайшие часы, то какие, простите, войска орлесианцев? Да они банально не успеют дойти. При этом Кайлан на совете говорит что-то на тему "А может, подождем подкрепления из Орлея..." - значит, все-таки, могли оттянуть бой и подождать, или это пустое сотрясание воздуха? Просто, если можно было выждать до появления союзников, отчего кидаться в атаку, ведь в игре встречаются подтверждения того, что сам король не слишком верил в успех! Да, с идеей приглашения орлесианцев Кайлан и Логэйн не сошлись, но почему не дождаться союзников из числа ферелденцев? Почему, в конце концов, молчал Дункан, которому только что принесли договоры Серых Стражей - ведь по ним можно призвать куда больше, чем десяток магов, и как минимум долийцев.

В общем, если все верят, что шансов мало, но можно оттянуть бой, смысл давать его сейчас?

Блин, не вышел бы из меня стратег))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, стратег не вышел из автора сценария. Ну в самом деле, какое "подождем подкреплений" и "преждевременно и глупо", если ПТ - вот они, явились и на Лотеринг зубки точат, если только их не обломают при Остагаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, стратег не вышел из автора сценария. Ну в самом деле, какое "подождем подкреплений" и "преждевременно и глупо", если ПТ - вот они, явились и на Лотеринг зубки точат, если только их не обломают при Остагаре

Логейн считал, что мора(без архидемона ПТ плохо организованны)нет, а потому ПТ рассредоточится и по отдельности передавить их будет значительно проще. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Битва при Остагаре была преждевременной и глупой, о чем он и говорит весьма недвусмысленно.

При этом так же недвусмысленно заявляет, что подкреплений ждать не нужно, можно идти в бой и так.

Т.е. рано и глупо, но все равно никого ждать не будем, а станем воевать. Что это? Шизофрения или сознательный злой умысел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, Логейн дождался бы подкреплений, если бы только они не были из Орлея :)

Да и вообще, как там можно кого-то ждать? ПТ наступают - хочешь не хочешь, а придется отбиваться тем, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, Логейн дождался бы подкреплений, если бы только они не были из Орлея

Ну, войск Эамона он же не стал ждать (опустим подробность про отравление эрла).

Да и вообще, как там можно кого-то ждать? ПТ наступают - хочешь не хочешь, а придется отбиваться тем, что есть.

Это, кстати, довольно интересный момент. Все там они планируют, планируют, даже день для сражения выбрали (при этом они защищаются, а не атакуют), как-будто у нас не ПТ, а армия живых людей с настоящими военачальниками, с которыми они заранее договариваются о времени начала битвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это, кстати, довольно интересный момент. Все там они планируют, планируют, даже день для сражения выбрали (при этом они защищаются, а не атакуют), как-будто у нас не ПТ, а армия живых людей с настоящими военачальниками, с которыми они заранее договариваются о времени начала битвы.

А там же обычная провокация была по плану сражения. Часть армии выходит и всем своим видом изображает "я слабый, бейте меня", противник клюёт, нападает, вязнет в рукопашной и получает удар из засады с тыла/фланга. Расчет как раз на ПТ. Солдаты вышли, и ПТ слетелись как мухи на... эмм... ну, слетелись в общем. ))

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, довольно интересный момент. Все там они планируют, планируют, даже день для сражения выбрали (при этом они защищаются, а не атакуют), как-будто у нас не ПТ, а армия живых людей с настоящими военачальниками, с которыми они заранее договариваются о времени начала битвы.

При выходе в Лес Коркари мы видим раненого скаута который сказал что их был отряд. Я думаю они то и следили за передвижением Орды ПТ и знали к какому времени они будут у Остагара, поэтому готовились к битве в такой то день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...