Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И уж точно не призывом Логейна, живым бы он не дался))

Всё получается паходу почти так же как с ГГ и компанией. Логейн в любом случае заканчивает одинаково - либо стражем, либо смертью, либо и тем и другим разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё получается паходу почти так же как с ГГ и компанией. Логейн в любом случае заканчивает одинаково - либо стражем, либо смертью, либо и тем и другим разом.

Угу, когда за Стража Собрание Земель и иже с ними. И когда Логейн уже, в общем-то, никто - после битвы, в которой он проиграл. Если бы такой финт попыталась провернуть делегация Стражей из Орлея, их бы молча перерезали. Потом, правда, Ферелден бы сгрызли порождения тьмы под руководством Уртемиеля, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если бы такой финт попыталась провернуть делегация Стражей из Орлея, их бы молча перерезали

Я говорю немного не об этом. Если стражи хотели сдать Ферелден, то Лог очевидно расчитывал только на свои силы в борьбе с мором. Вариант, когда у него не получилось объединить Ферелден и победить мор не рассматриваем. В этом случае понятно, что итог - смерть всему живомму.

А рассматриваем самый лучший для Логейна вариант - когда у него получилось. Если бы у него получилось объединить баннов и дать отпор ПТ, и даже убить АД, то мор бы это не остановило. Тогда у Логейна два пути - сражаться до посинения и в конце умереть (вместе со всем Ферелденом), или через нихочу, преступив всю свою ненависть и гордость, просить таки помощи у стражей. А те за всё хорошее вряд ли помогли бы ФерелденуЛогу просто так. Как вариант - в орден Логейна и на Архидемона. Видя положение, Логейн здесь точно бы согласился - ибо выбора уже просто не было.

Итак, как я и сказала - смерть либо страж. Как и при ситуации после Собрания земель. Исходные данные другие, а итог один. Разве что с живыми нами Ферелдену ещё не такой уж и капец.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей точки зрения, главное, за что я корю Логэйна, так это за то, что бросил Кайлана на верную смерть.

Как по мне, нужно было собрать единомышленников, повязать Кайлана и прочих несогласных - и увезти подальше от авангарда Порождений Тьмы, в столицу.

А там уже - прочистить мозги принцу, убедив в недостаточности сил для борьбы, и начать организовывать ДОСТОЙНУЮ встречу Врагу.

Пусть даже можно это посчитать это актом измены, лучше уж так, чем смерть в бессмысленной борьбе с превосходящими силами противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Остагар не надо было сдавать - и точка. Никаких "решающих сражений", заделать все дыры, сидеть и обороняться луками, арбалетами, смолой со стен, баллистами, катапультами и прочей магией, ожидая подмоги.

Кстати, как раз заслать Стражей за договорами и потребовать от них обеспечить поддержку осаждённых долийцами и гномами.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королю нужен был бой. Короля поддержал Дункан. Логейну проще было оставить их, чем постоянно тащить на себе и спорить, спорить, спорить, доказывать что-то, противодействовать, связывать - вот уж что смешно. Так сильно нужен бой? Нате!

Логейну не нужно было объявлять себя регентом, вот чего не нужно было делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, с таким подходом Логейн сам и виноват во всех дальнейших событиях. Главнокомандующий он, тейрн и тесть короля Кайлана или поросячий хвостик?

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А рассматриваем самый лучший для Логейна вариант - когда у него получилось. Если бы у него получилось объединить баннов и дать отпор ПТ, и даже убить АД, то мор бы это не остановило. Тогда у Логейна два пути - сражаться до посинения и в конце умереть (вместе со всем Ферелденом), или через нихочу, преступив всю свою ненависть и гордость, просить таки помощи у стражей. А те за всё хорошее вряд ли помогли бы ФерелденуЛогу просто так. Как вариант - в орден Логейна и на Архидемона. Видя положение, Логейн здесь точно бы согласился - ибо выбора уже просто не было.

Итак, как я и сказала - смерть либо страж. Как и при ситуации после Собрания земель. Исходные данные другие, а итог один. Разве что с живыми нами Ферелдену ещё не такой уж и капец.

Ситуация практически невероятная: для нее нужна добрая воля даже не одной, а обеих сторон - и Логейна, и Стражей. И то, и другое практически немыслимо для той ситуации.

И к тому же если бы Стражи тупо всегда били своим Правом, как кувалдой по голове, то они могли уже многажды завербовать любых своих врагов вплоть до короля Арланда. Но, видимо, совсем уж против воли, совсем уж врага призывать в Орден не так уж выгодно - да, физически такой чувак будет Стражем. Но ненависть-то никуда не денется - а возможность пакостить останется и даже расширится. Так что мне не кажется, что с гордым и еще неповерженным Логейном возможен диалог - это раз, и мне не кажется, что с таким Логейном сами Стражи захотят вести диалог - это два.

Королю нужен был бой. Короля поддержал Дункан. Логейну проще было оставить их, чем постоянно тащить на себе и спорить, спорить, спорить, доказывать что-то, противодействовать, связывать - вот уж что смешно. Так сильно нужен бой? Нате!

Ну, это позиция обиженного ребенка, а не побитого жизнью ветерана. Он что, мало в своей жизни сталкивался с ситуациями "хочу, но не дают?" :)

Логейну не нужно было объявлять себя регентом, вот чего не нужно было делать..

В таком случае тем более непонятно, на каком основании он может объявлять себя ответственным за все королевство и на каком основании банны должны ему подчиняться. Нет, после гибели Кайлана у Логейна цугцванг - что ни делай, всюду кирдык.

З.Ы. Риордан юридически мог прекратить одним действием всю суету на Собрании еще до начала кипиша с голосованием и дракой. Зайти чеканным шагом и возопить: "Сим призываю тейрна Логейна Гваренского в Орден Серых Стражей!" А он ждет. Чего ждет? Непонятно. И вот мы надрали задницу Логейну - и он выскакивает, как чертик из коробочки: Логейн больше не опасен, и вот теперь-то его призвать можно.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну, с таким подходом Логейн сам и виноват во всех дальнейших событиях. Главнокомандующий он, тейрн и тесть короля Кайлана или поросячий хвостик?

Так кто ж спорит? Логейн и сам признаёт свои ошибки. Не вину, а ошибки.

мне не кажется, что с гордым и еще неповерженным Логейном возможен диалог - это раз, и мне не кажется, что с таким Логейном сами Стражи захотят вести диалог - это два.

Тоже логично. Но речь идёт о Логейне, который понял во что вляпался. Что мор он не остановит без стражей, хоть весь Тедас объедини. И, если говорить об обиженных стражах - Логейн Логейном, а ферелденцы в чём виноваты? Ненавидить друг дружку можно, но Лог понимая, что сам страну к такому привёл вполне бы мог пересмотреть некоторые свои убеждения и полезть на АД сам, как в случае с принятием его в орден после СЗ.

Ну, это позиция обиженного ребенка, а не побитого жизнью ветерана. Он что, мало в своей жизни сталкивался с ситуациями "хочу, но не дают?"

Видимо за всё время правления Кайлана ему это надоело. Ситуация ещё ж не стандартная, а смертельно опасная. А Кайлан всё равно геройствует. Как поведёт себя армия, когда увидит, что между двумя главными нет согласия?

В таком случае тем более непонятно, на каком основании он может объявлять себя ответственным за все королевство и на каком основании банны должны ему подчиняться.

Об этом уже говорили не раз. Это его политическая ошибка, промах.

Нет, после гибели Кайлана у Логейна цугцванг - что ни делай, всюду кирдык.

Глобально - да. По минимуму - собрать ферелденцев против мора могло и получиться. Всё это из области если.

З.Ы. Риордан юридически мог прекратить одним действием всю суету на Собрании еще до начала кипиша с голосованием и дракой. Зайти чеканным шагом и возопить: "Сим призываю тейрна Логейна Гваренского в Орден Серых Стражей!" А он ждет. Чего ждет? Непонятно. И вот мы надрали задницу Логейну - и он выскакивает, как чертик из коробочки: Логейн больше не опасен, и вот теперь-то его призвать можно.

Да. Я про то же другими словами. Диалог о Логейне-страже вёлся бы только при полном понимании Логейном, что Ферелдену кирдык без стражей, даже при большой армии.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остагар не надо было сдавать - и точка. Никаких "решающих сражений", заделать все дыры, сидеть и обороняться луками, арбалетами, смолой со стен, баллистами, катапультами и прочей магией, ожидая подмоги.

Кстати, как раз заслать Стражей за договорами и потребовать от них обеспечить поддержку осаждённых долийцами и гномами.

Так это и хотел сделать Логейн,но Кайлану хочется а какая слава если ты сидишь в засаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Месяц назад считал его хуже предателя. Но правы были те, кто за Логэйна любовь к стране и патриотизм, увы, заставили Логэйна делать такие вещи.

Конечно же, жаль Кайлана, бедный король, которому надо было, родится генералом. Ну и Алистера тоже, впервые, пожалуй, жалею, что он такой ребенок. Дункан-Дунканом но теперь я считаю что под Остагаром Логэйн был поставлен перед выбором: либо погибнуть героически, а с ним бы погиб и весь Ферелден, или же отступить и сохранить шанс так сказать переиграть битву но при другой раскладке.

Диалоги а Лагере доказали что он хороший человек, отличный полководец и преданный товарищ по оружию. Жаль планка отношений не может подняться до дружбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дункан-Дунканом но теперь я считаю что под Остагаром Логэйн был поставлен перед выбором: либо погибнуть героически, а с ним бы погиб и весь Ферелден, или же отступить и сохранить шанс так сказать переиграть битву но при другой раскладке.

Да,шансов выиграть битву при Остагаре было мало. Кайлан и его люди оказались, в окружении и Логэйну требовалось не просто ударить ПТ во фланг, как планировалось изначально, но и прорвать это самое окружение, успеть добраться до Кайлана, а потом пробиться через вновь сомкнувших кольцо ПТ назад и отступить. И вина Дункана в смерти Кайлана тоже есть, ведь он мог убедить Кайлана не лезть на передовую, но не стал.Видимо не желал потерять одобрение монарха, иначе объяснил бы Кайлану простым, понятным даже идиотам, языком.

Каких-либо серьёзных приступлений я за ним не вижу. Ну только пожалуй продажа эльфов в рабство. Ну опять же с практической точки зрения на войну нужны деньги, у эльфов чума и решить обе проблемы одним махом это логично. Больше я ничего за ним такого уж страшного не вижу. Ну Хоу в союзниках-так солдаты тоже с неба не падают, а их у Хоу много, так что нужен до определённого времени, а потом в случае чего от него можно и избавиться... :diablo:

Изменено пользователем Стражница Тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Жаль планка отношений не может подняться до дружбы.

Может. Все подарки-карты, которые находишь для него. Он за них неплохо плюсует) И на диалогах можно выскочить солидно)

Перед последней битвой его ещё можно спросить при высоком отношении: "Мы же друзья?" И он говорит, что мол неожиданно, сам в шоке, но да. Правда этот диалог выскакивает только, если согласиться на ритуал.

Отношения +92. При этом получала минусы в Остагаре и не самые большие плюсы за диалоги.

post-27569-030476600 1311222701_thumb.pn

post-27569-030476600 1311222701_thumb.pn

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну рабство и пожалуй что поверил Хоу. Вот это я пожалуй до сих пор не могу понять. Жаль такой строчки в диалогах нет. Хотя если подумать, Рендон тоже казался хорошим, ну в первые минуты. Он умел состроить печальную мину.

Эх а мне ничего не светит. 58 всего. Не думаю что достаточно. Хотя может быть в Редклифе что нибудь найду. Там же по идеи останется весь тут лут что я не собрал при прошлом посещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Там же по идеи останется весь тут лут что я не собрал при прошлом посещении?

После СЗ уже нет, когда на Редклиф нападают ПТ и в пати появляется Лог. Там даже не все задания выполнить можно, и не все двери открываются в помещения. Всё нужно заканчивать до СЗ, в общем.

А +58 тож достаточно высоко, если соглашаешься на ритуал и идёшь уговаривать на него Логейна должно выскочить.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, до 65 довел, но сказал только, что давай закончим это. Ну а на свадьбе самые теплый вариант, это тесть. Но, по-моему, и так не плохо. Видать судьба у Мак Тиров такая, раз мужья Аноры сплошь военачальники, воины и прочие военные деятели.

Кстати, а когда он появляется в Башне Бдения? Уже началось задание на посещение 3 мест, а дорогой зять так еще и не появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на середине игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, до 65 довел, но сказал только, что давай закончим это.

Странно, когда я первый раз брала Лога и шла уговаривать его на иртуал - у меня даж меньше было.. но надо проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди это на ритуале было. Хм я всегда думал что если отказать Морриган то она сразу уйдет и 2 шанса не будет. Да и вроде Логэйн не согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, если отказать и она уходит (убегает собакой), то всё. А если согласиться и придти к Логейну на уговоры, то там в диалоге будет реплика про "мы друзья". И Лог соглашается на ритуал, если убеждение есть. Без убеждения не пробовала.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Мда. Ну точно Флемет. Не думал что Морри на такое способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способна, она ж оборротень. И в самом начале ещё рассказывает, что следила за нами в обличье зверя в Диких землях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Изначально к этому персонажу у меня было некоторое уважение. Во-первых - потому-что я не считаю предательство короля - чем-то неприемлимым, так-же, как не считаю неприемлимыми дальнейшие его действия. Несколько конечно испортило впечатление - то, что он подослал к Эамону Йована, и что продавал Тевинтерцам в рабство эльфов, но не до конца. Окончательно же испортилось мнение о Логейне у меня во второй половине книги "Украденный Трон", когда он под видом заботы о приличиях и т.н. "долге" спровоцировал Мерика убить Катриэль, ради того, чтобы Мерик сделал королевой его любимую Роуэн.

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До того, как прочитала книги - ругала Логейна долго и с чувством. И казнила без зазрения совести. Если не читать книг, то да - тиран у которого крыша как церковь в Киркволе полетела вверх и налево.

После книг же стало понятна и его лютая ненависть к орлесианцам, и его отношение к Кайлану (должно быть сложно было позволять сыну любиммой женщины и лучшего друга идти на верную гибель, но он, хотя бы, честно его отговаривал). Молодому Логейну из первой книги я даже очень симпатизировала и сочувствовала ему. Но все же в ДАО он кажется слишком жестоким: убийству наивного молодого короля и половины армии, заточение собственной любимой дочери, работорговля (вот это я откровенно не поняла, как он мог такое допустить? Это он же был, или я что-то путаю?), смута в государстве... В общем великий полководец и герой Ферелдена показал себя отнюдь не с лучшей стороны. Плюс убийство Кусландов (а играла я за дочь Брайса и Элеоноры) тоже было косвенно его виной, не стал бы Хоу действовать без поддержки же.

В общем, Мак-Тир у меня был убит лично Алистером. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...