Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, в разных предысториях, к Логейну разное отношение. Но всё-таки трудно оправдать опытного полководца, который действует по личным мотивам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой гном вообще с краю и никаких Орлеев не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверное, в разных предысториях, к Логейну разное отношение. Но всё-таки трудно оправдать опытного полководца, который действует по личным мотивам.

Личные мотивы, на самом деле ни куда не деваются. Это свойство психики. В том-то был и бонус предысторий - они делали из одной игры столько игр, сколько было предысторий, а то и больше. Именно за счет "личного".

И Логейн - это не единственный многогранный персонаж, который интересен с разных ракурсов.

Но то что он - один из самых ярких - тут спорить нельзя.

Ксати, у гнома-пыльника есть "персональная" сцена с Логейном (не знаю есть ли она у Эдукана).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При приходе в Денерим - ГГ сталкивается с Логейном и Логейн начинает скандал. Встреча есть у всех, но у пыльника - она другая, там Логейн очень груб с ГГ. Я не всеми предысториями играла, но пыльника при встрече Логейн булькает ГГ в грязь конкретно. (ни у Табриса, ни у мага этого нет, и у Кусланда муж тоже этого не видел). Точно так же как с Ж Табрис - у него немного другой смысловой оттенок диалога при встрече в Остагаре.

Вот у Махариеля - не помню....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, к сожалению. Я даже не знаю - это обязательная сцена или рендомная. У нас она пошла у Броски. Мы ее не скринили - не подумали как-то, а сейва сейчас уже нет, чтоб перепройти.

И еще у меня у Табриса однажды дуэль с Логейном превратилась в драку. На дуэль выходил Зев, а с Логейном выскочило еще четыре стражника, причем таких... неслабых - Зев едва отмахался. Но это точно рендом - я эту штуку хотела записать, но при перезагрузке - не повторилось. Значит рендом.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный персонаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный персонаж!И даже можно понять, почему он оставил Кайлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Не такая уж это и большая загадка :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз убил гада. Второй раз пощадил и не пожалел, в прошлом герой Ферелдена полностью искупил свою вину и стал достойным Стражем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вот при прохождении ДАО неизменно возникал вопрос: как можно в принципе брать Логейна в Серые Стражи? По-моему, это рушит логику действий PC-персонажа на корню. По приказу Логейна были уничтожены Серые Стражи Орлея, также виновник обсуждения сделал очень хорошую попытку отправить к праотцам ферелденских СС. Если при этом принять его в орден, это послужит причиной очень серьезных разногласий, если не раскола (и я буду очень хорошо понимать наших коллег по оружию, которые попытаются Логейна убить).

А еще живой Логейн вносит определенную сумятицу в расклады с ферелденской знатью. Врагов у него много, и обзаводиться этими врагами, оставляя Логейну жизнь, слабому в Ферелдене ордену как-то излишне.

Так что у меня, при всех симпатиях за прошлые благие деяния, сопартиец №10 пафосно помирал на глазах у охающей публики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вот при прохождении ДАО неизменно возникал вопрос: как можно в принципе брать Логейна в Серые Стражи?

Последние 100 страниц этой темы вам это разъяснят на корню. А если даже после прочтения этих 100 страниц, будет возникать подобный вопрос, следует прочитать еще раз. И еще. Пока не придет осознание, что Логейн - далеко не стандартный ГлавГад и Доктор Зло, а мир не делится на черное и белое. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вот при прохождении ДАО неизменно возникал вопрос: как можно в принципе брать Логейна в Серые Стражи? По-моему, это рушит логику действий PC-персонажа на корню. По приказу Логейна были уничтожены Серые Стражи Орлея, также виновник обсуждения сделал очень хорошую попытку отправить к праотцам ферелденских СС. Если при этом принять его в орден, это послужит причиной очень серьезных разногласий, если не раскола (и я буду очень хорошо понимать наших коллег по оружию, которые попытаются Логейна убить).

А еще живой Логейн вносит определенную сумятицу в расклады с ферелденской знатью. Врагов у него много, и обзаводиться этими врагами, оставляя Логейну жизнь, слабому в Ферелдене ордену как-то излишне.

Так что у меня, при всех симпатиях за прошлые благие деяния, сопартиец №10 пафосно помирал на глазах у охающей публики.

Все правильно сделал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня вот при прохождении ДАО неизменно возникал вопрос: как можно в принципе брать Логейна в Серые Стражи?

То, что он лучший полководец страны, а также герой Ферелдена, который все же не заслуживает быть зарезанным, как паршивая собака-достаточного повода не дают что ли?

Я могу понять, почему его многие убивают, но все же не надо говорить, что помилование Логейна, это прям дико нелогично

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему как "паршивая собака"? Логейн проигрывает поединок чести, и должен умереть. Иной исход - оскорбление для благородного воина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Последние 100 страниц этой темы вам это разъяснят на корню. А если даже после прочтения этих 100 страниц, будет возникать подобный вопрос, следует прочитать еще раз. И еще. Пока не придет осознание, что Логейн - далеко не стандартный ГлавГад и Доктор Зло, а мир не делится на черное и белое. 8)

У меня мир не делится на черное и белое.

Я ж привела исключительно рациональные аргументы, а не "Логейн убийца и предатель". Но если рассматривать предысторию Кусланда, то здесь и личные мотивы будут играть серьезную роль.

Все правильно сделал :)

Сделала :)

То, что он лучший полководец страны, а также герой Ферелдена, который все же не заслуживает быть зарезанным, как паршивая собака-достаточного повода не дают что ли?

Я могу понять, почему его многие убивают, но все же не надо говорить, что помилование Логейна, это прям дико нелогично

Логейн, может, и лучший полководец Ферелдена, но так ли он незаменим? У нас есть Стэн и Огрен, которым тоже доводилось руководить немалыми отрядами. Если и это не аргумент (допустим, у них профессиональный уровень не тот%)), то дварф-Эдукан тоже может быть неслабым полководцем. И даже если гипотетически Логейн незаменим, можно ли использовать его способности на полную? Можно ли ему доверить руководить войсками, зная о его, мягко говоря, неоднозначных действиях по отношению к СС и своему королю?

Заслуживает, не заслуживает - это совсем другой разговор и во многом вопрос личных симпатий.

А нелогично как раз исходя из того, что у Серых Стражей нет оснований доверять Логейну и думать, что свои способности он использует во благо.

Ну и, на момент текущих событий он уже не герой Ферелдена, после всего-то. Worth is something you should constantly acclaim.

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн, может, и лучший полководец Ферелдена, но так ли он незаменим? У нас есть Стэн и Огрен, которым тоже доводилось руководить немалыми отрядами. Если и это не аргумент (допустим, у них профессиональный уровень не тот%)), то дварф-Эдукан тоже может быть неслабым полководцем. И даже если гипотетически Логейн незаменим, можно ли использовать его способности на полную? Можно ли ему доверить руководить войсками, зная о его, мягко говоря, неоднозначных действиях по отношению к СС и своему королю?

Заслуживает, не заслуживает - это совсем другой разговор и во многом вопрос личных симпатий.

А нелогично как раз исходя из того, что у Серых Стражей нет оснований доверять Логейну и думать, что свои способности он использует во благо.

Ну и, на момент текущих событий он уже не герой Ферелдена, после всего-то. Worth is something you should constantly acclaim.

Как бы то не было, полководец он-отличный, а ради личных целей, ресурсами во время войны не разбрасываются.

Учитывая, что для Ферелдена, он сделал довольно много, то не заслуживает однозначно.

Настолько же нелогично, как и у Дункана не было оснований доверять какому нибудь Броске или Махариэлю или у ГГ не было оснований доверять Стэну, однако...

Нелогично кстати-это сравнивать Стэна(командира небольшого отряда) и Эдукана(у которого опять же опыта управлением армии нету)с генералом армии

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нелогично как раз исходя из того, что у Серых Стражей нет оснований доверять Логейну и думать, что свои способности он использует во благо.

Денерим был заполнен ПТ, по небу летал Архидемон.

Не смотря на все события, которые произошли недавно, Логейн решил дальше следовать своему коварному плану.

"Ни мне, ни вам. Пусть ПТ зохавают Денерим, а потом весь Ферелден.

Это мой Ферелден. Города этой земли склонятся передо мной или сгорят. Горы этой земли подчинятся моей воле или обрушатся. Это мой Ферелден. Его жители будут повиноваться мне или погибнут. Его будущее будет написано мною или никем. Я видел то, что должен сделать, и ничто не остановит меня. Это мой Ферелден, и я уничтожу его, но не отдам никому."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы то не было, полководец он-отличный, а ради личных целей, ресурсами во время войны не разбрасываются.

Учитывая, что для Ферелдена, он сделал довольно много, то не заслуживает однозначно.

Настолько же нелогично, как и у Дункана не было оснований доверять какому нибудь Броске или Махариэлю, однако...

Нелогично кстати-это сравнивать Стэна(командира небольшого отряда) с генералом армии

Где гарантии, что этот ресурс удастся использовать во благо?

Нету таких гарантий.

Опять же, издержки в стратегическом плане (раскол внутри ордена СС, порча отношений с ферелденской знатью, плюс неясные в будущем расклады с возможной борьбой за трон) слишком велики, я о них уже писала. Поэтому не из личных целей все мои ГГ (за исключением, возможно, Кусланда - не получается там отыграть ситуацию совсем без личной мотивации) убивают Логейна или позволяют Алистеру это сделать.

Если рассматривать вопрос "заслуживает-не заслуживает" - мне жаль Логейна. Он когда-то действительно спас свою страну, да и на момент игровых событий думал, вероятно, что спасает. Но он слишком уж много напортачил, чтобы можно было разрешить конфликт "прошлые заслуги Логейна и его способности vs. ненависть к Логейну части знати Ферелдена и ордена СС" правом Призыва. Будь у нас возможность использовать его как-то иначе, я б обдумала.

Ок, Стэн был только Стэном и до Аришока не дослужился. А, к примеру, циничный отпрыск Эдукана, которого обучали руководить войсками и сражаться именно с ПТ, которому положить на прошлые заслуги Логейна? :)

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где гарантии, что этот ресурс удастся исполтьзовать во благо?

Нету таких гарантий.

Где гарантии, что Стэн не снесет голову ГГ после того, как вылезет из клетки? Где гарантии, что Зевран не перережет горло ГГ, пока тот дрыхнет в лагере?

Нету таких гарантий. Однако, я сомневаюсь, что эти персонажи были вами убиты

Обучали руководить и руководил почти всю жизнь-вещи разные. А насчет дослужился или нет-какая разница, в тот момент опыта управления толпой, тем более толпой некунари, у Стэна не было.

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где гарантии, что Стэн не снесет голову ГГ после того, как вылезет из клетки? Где гарантии, что Зевран не перережет горло ГГ, пока тот дрыхнет в лагере?

Нету таких гарантий. Однако, я сомневаюсь, что эти персонажи были вами убиты

Стэн один и безоружен, ослаблен, а нас у его клетки стоит несколько человек при оружии.

Зеврана я как правило убивала из соображений безопасности, вы угадали :)

Обучали руководить и руководил почти всю жизнь-вещи разные.

Как минимум способным лидером себя показал ГГ любой расы и предыстории ко времени Собрания Земель. Не вижу для ГГ с любой предысторией такой сверхнеобходимости в Логейне, чтоб можно было пойти на все риски.

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стэн один и безоружен, ослаблен, а нас у его клетки стоит несколько человек при оружии.

Он у вас, чего, с кулаками только бегал? Потом, он этого сделать не может что ли?

Как минимум способным лидером себя показал ГГ любой расы и предыстории ко времени Собрания Земель. Не вижу для ГГ с любой предысторией такой сверхнеобходимости в Логейне, чтоб можно было пойти на все риски.

Господи, ну так на то он и ГГ. По идее так можно и всех сопартийцев на всякий случай прикончить-все равно ГГ с Архи справится

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он у вас, чего, с кулаками только бегал? Потом, он этого сделать не может что ли?

Может быть, с этим лучше в тему Стэна? Но если продолжать оффтоп - мотивации Стэна моему ГГ более понятны, нежели мотивации Логейна. Цели у нас со Стэном совпадают, а в уравнении с Логейном слишком много неизвестных. Риски разные.

Господи, ну так на то он и ГГ. По идее так можно и всех сопартийцев на всякий случай прикончить-все равно ГГ с Архи справится

Да причем тут "на всякий случай"? Такое количество рисков несет только вербовка Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может быть, с этим лучше в тему Стэна? Но если продолжать оффтоп - мотивации Стэна моему ГГ более понятны, нежели мотивации Логейна. Цели у нас со Стэном совпадают, а в уравнении с Логейном слишком много неизвестных. Риски разные.

Да причем тут "на всякий случай"? Такое количество рисков несет только вербовка Логейна.

Почему же? На момент встречи со Стэном, мы знаем только то, что он хладнокровно убил семью и то, что он вроде как сожалеет. Разве мало неизвестных?

Шейла-неуправляемое непойми что, которое еще и говорит, что ей иногда хочется разломать головы всей кампании, пока они спят.

Винн-одержимая. Мы знаем наверняка только то, что в ней кто то сидит. То, что это милашка-дух, мы знаем только с её слов.

Морриган-маг-отступник, да и еще непонятно толком с какой целью. Не проще ли будет её выгнать из отряда, чтобы избежать рисков.

Лелиана-при первой встрече, поехавшая на видении церковная фанатичка, которой еще неизвестно, что в голову придет

С Зевраном и так все ясно.

Так что из более-менее надежных только Алистер, да неотесанный алкаш-Огрен

Хотя впринципе, если вы Зеврана режете, то чего уж там говорить о Логэйне

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...