Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Нелегкий выбор

Рекомендуемые сообщения

Разработчики обещали нам, что в Dragon Age Origins нашим героям придется постоянно делать нелегкий выбор, и зачастую то, что казалось хорошим на первый взгляд, в последствии, возможно, приведет к катастрофе.

Столкнулись ли вы с проблемой такого выбора? Какие решения вы приняли и чем мотивировали поступки своих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Если я хочу чтобы мой СС был Истинным Героем, то он так и сделает. Без колебаний.

Истинным героем в ваших глазах разумеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Истинным героем в ваших глазах разумеется...

Спасибо, что уточнили, а то я, дуро такое, думала, что не только в моих))

Я руководствуюсь этим "В философско-этическом понимании герой — человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага". Это не я придумала, если что.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Исключение, подтверждающее правило

ну на то он и герой.

Того, к чему стоит стремиться - его всегда мало.

Я вот из "Писателя и самоубийства" Чхартишвилли (Акунина) вычитала про очаровательные японские самоубийства. Почувствовав себя униженным, японец идет в дому обидчика и перед его дверью вскрывает себе живот. Но это полбеды, потому что обидчик, обнаружив такую радость перед дверью, тоже вскрывает себе живот, иначе у него честь отвалится.

насколько реалистична культура, поставившая выживание вообще куда-то на второй план? По мне так совершенно оторвано от реальности. Намного больше, чем самопожертвование с позитивным мотивом.

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не от реальности - от европейского менталитета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не от реальности - от европейского менталитета

ну да, с точки зрения остального мира - ну ненормальные же? Но вполне себе реальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, с точки зрения остального мира - ну ненормальные же? Но вполне себе реальные.

причем мнение вполне взаимное - они о нас так же думают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно так? Это сказали разрабы?

Потому что меру храбрости/трусости/решительности ГГ определяет игрок, и только он. А не суждения других людей об этом ГГ ;) Допустим, я знаю, что мой ГГ не менее решителен, чем Алистер, он готов умереть, но если другой предложит сделать это за него, возражать не будет. Это не злодейство. Это и не геройство. Это абсолютно нормальное человеческое поведение.

Хотя бы потому что по вашей логике выходит, что в мире есть только две условные категории людей: идеалистичные герои, которые пожертвуют собой, и злодеи, которые позволят сделать это другому. То, что ГГ это именно говорит (как вы выразились, "сам втыкает нож") не меняет ровным счетом ничего, это просто опция, позволяющая игроку сделать выбор. Диалог в данной ситуации вообще тупо смотрится, на мой взгляд, лучше бы реализовали как-то иначе. А то вокруг бой, рядом архидемон бьется в агонии, а они стоят, болтают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя бы потому что по вашей логике выходит, что в мире есть только две условные категории людей: идеалистичные герои, которые пожертвуют собой, и злодеи, которые позволят сделать это другому.

По моей логике есть герои, есть злодеи и есть обычные люди (если вкратце). Инстинкт самосохранения это нормально, спасти себя ценой жизни другого в состоянии аффекта это нормально, также как и спасти себя ценой чужой жизни, осознавая это. Также нормально быть равнодушным к тем с кем у тебя нет связи. Это если воздержаться от сравнений. Я уже писала здесь о людях равнодушно взирающих на погибающего на колее человека. Это защита, это нормально, он им никто, они не обязаны его спасать. Если забыть о том, что кто-то один из этой толпы может броситься на колею, рискнув собой, и вытащить этого человека. Мне трудно воспринимать это равнодушие как нечто по-человечески нормальное, но это так по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Леди и джентельмены, мой вопрос не относиться к теме дискусси, но всё же сам топик про нелёгкий выбор поэтому спрошу. Как вы поступили с Йованом и какими мотивами руководствовались? Больше всего интересует мнение тех, кто играл за магов.

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне трудно воспринимать это равнодушие как нечто по-человечески нормальное, но это так по сути.

Тогда я не понимаю, что означало утверждение о том, что позволить Алистеру пожертвовать собой - это злодеяние. Особенно с учетом того, что у ГГ с Алом могут и не быть добрые по умолчанию отношения.

Йован. А что с Йованом? В Круге или в Редклифе? Магом в Башне я и сдавать его пробовала, и помогать (если честно, оба варианта раздражают, первый эмоционально не слишком приятный, второй дебильный в плане их совершенно бесперспективной попытки сбежать). Забавляет, когда ГГ, который сдал Йована, зовут всякими нехорошими словами, хотя Йован тут ничуть не краше. Вне зависимости от поведения ГГ. Он так самозабвенно пользуется нашим повышением, что аж умиление берет :) И план у него, повторюсь, дебильный. И то, что он в итоге сбежал, выглядит для меня малость притянутым за уши. Филактерию разбил, ага, а как насчет толстенной металлической двери и храмовников у входа?

В Редклифе же поступаю в зависимости от планов на Коннора. Иногда отпускаю, иногда приходится сохранить для ритуала. Но была бы моя воля, отпускала бы всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди и джентельмены, мой вопрос не относиться к теме дискусси, но всё же сам топик про нелёгкий выбор поэтому спрошу. Как вы поступили с Йованом и какими мотивами руководствовались? Больше всего интересует мнение тех, кто играл за магов.

1. Лояльный кругу маг - сначала помог как другу, потом окончательно разочаровался, уверовал в нехорошесть магов крови и сдал после Рэдклиффа.

2. Малость влюбленная в Йована и сама по себе пустоголовая магичка - сначала от злости из-за Лили сдала, потом сдала, потому что ей было уже все равно.

3. Маг, борец-за-права - помог другу с освобождением, потом отпустил из принципа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Редклифе же поступаю в зависимости от планов на Коннора. Иногда отпускаю, иногда приходится сохранить для ритуала. Но была бы моя воля, отпускала бы всегда.

Почему? Это меня и интересует, я ему предложил пойти со мной, но он сказал что не хочет лезть на рожон, мне это показалось странным и оставил его в клетке, потом правда пытался уговорить Тегана отпустить его, но всё тщетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда я не понимаю, что означало утверждение о том, что позволить Алистеру пожертвовать собой - это злодеяние.

Это моё восприятие. То-есть мозгом я вроде и понимаю, что ничего такого, но как-то это грязно выглядит в моих глазах. Особенно учитывая то, что Ал идёт на смерть только с одобрения гг (если не роман).

Про Йована. В Башне помогала ему, ибо желать свободы не зазорно. В Редклиффе обычно оставляла в темнице, один раз отправила в Тень (о чём потом пожалела), дабы дать возможность сделать что-то полезное. А потом.. хз, обычно в Круг отправляла - если уж его не спасти никак, но там в принципе нельзя сделать подходящий мне выбор. Один раз грубо послала его из темницы и, как оказалось, это самый лучший для него вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Йована. В Башне помогала ему, ибо желать свободы не зазорно. В Редклиффе обычно оставляла в темнице, один раз отправила в Тень (о чём потом пожалела), дабы дать возможность сделать что-то полезное. А потом.. хз, обычно в Круг отправляла - если уж его не спасти никак, но там в принципе нельзя сделать подходящий мне выбор. Один раз грубо послала его из темницы и, как оказалось, это самый лучший для него вариант.

А почему оставляли в темнице? Послать его не могу, нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йована? Отпустила, а потом завершила его квест консолью. Почему? Назло козлу Эамону, для жЫрного плюса от Морриган и квеста с ним связанного, хоть и маленького Только по доброте душевной ГГ, само собой. А когда стерву отыгрывала - убила. Но та моя ГГ вообще была шизанутая, зло ради зла, мотивов вообще никаких, кроме "убью всех, кого могу".

На самом деле он такой жалкий неудачник, что руки пачкать не хочется. Не злой он - дурной просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

Отпустила бы почему? Потому что симпатичен мне это Йованушка-дурачок, ну не желаю я ему плохого, а ничего хорошего его в других вариантах не ждет. Пусть лучше водит беженцев по лесам, чем сидит в Башне с клеймом на лбу. Так и ему лучше, и людям вокруг него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junay, так я не говорю, что он злой, просто говорит, что хочет помочь, но идти с гг категорически отказывается, это меня и смутило, поэтому решил последовать совету Алистера и сначала разобраться, как потом выяснилось для Йована это оказалось фатальным. Нехорошо получилось.

Отпустила бы почему? Потому что симпатичен мне это Йованушка-дурачок, ну не желаю я ему плохого, а ничего хорошего его в других вариантах не ждет. Пусть лучше водит беженцев по лесам, чем сидит в Башне с клеймом на лбу. Так и ему лучше, и людям вокруг него.

Но гг то какбе не знает, что в других вариантах будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Магесса, в Круге, помогала другу, затем, в Редклифе, оставляла в темнице, потому как судя по его поведению - он скорее себе только хуже сделает, потом отправляла в Тень - чтобы дать шанс, затем просила его отпустить - потому как не люблю Круг Магов и в глубине души забочусь о друге, пусть и таком глупом.

2. Гномка-неприкасаемая оставляет его в темнице, потому как зачем кого попало выпускать, еще и отравителя, затем запускает в Тень, чтобы не рисковать своими людьми - а этот помрет - так хоть сам виноват, затем снова прошу отпустить - потому как в Тень он сходил? - сходил, ну так чего вы еще от него хотите? Вот еще правосудие вершить, знаю я ваше правосудие....

В общем , действуют абсолютно одинаково по совершенно разным мотивам. Первая - из сочувствия, вторая - из презрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня диллема возникает вот какая выпинывать я его не собираюсь из Редклифа, но ведь его можно выпустить чтобы он помог с демоном, так вот не знаю стоит ли это делать, можно ли доверять ему после всего, что произошло? Естественно вопрос лишь в отыгрыше, варианты решений и их последствия я знаю.

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня диллема возникает вот какая выпинывать я его не собираюсь из Редклифа, но ведь его можно выпустить чтобы он помог с демоном, так вот не знаю стоит ли это делать, можно ли доверять ему после всего, что произошло? Естественно вопрос лишь в отыгрыше, варианты решений и их последствия я знаю.

Всмысле, ГГ сомневается, что Йован поступает так не от желания искупить вину и может просто воспользоваться моментом и свинью подложить? Ну, в принципе, бояться мага крови логично. Правда, с Алистером-храмовником можно и не опасаться. Тут уж ГГ либо рискует, либо оставляет его в клетке и сам пытается разрулить ситуацию.

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в первые разы ещё не знала, что если не отпустить Йована, то его или убьют или усмирят, поэтому ттщетно проигрывала и вариант отправить в Тень, и просто выпустить. Потом, когда поняла, что иначе никак - на пинках гнала из замка.

Влюблённая в него магичка, естественно, вначале настучала ему по голове, а потом сказала бежать, ибо понимала, что ничего хорошего его не ждёт. Остальные из человеколюбия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
junay, так я не говорю, что он злой, просто говорит, что хочет помочь, но идти с гг категорически отказывается, это меня и смутило,

Его сначала хотели сопартийцем сделать, потом раздумали. Отсюда и предложение.

Убивать его никто не убивал из моих, все выпускали. Только потом возвращался, дурачок. Как буду проходить Сураной, сначала сдам его Ирвингу (из ревности), потом пошлю пинком подальше от замка. Неплохой ведь парень, только несклёпистый какой-то.

Что до моральных выборов, то лично я проецирую себя на персонажа. И мне не хочется чувствовать себя сволочью, поэтому обычно всем помогаю и снимаю котят с деревьев. И не считаю это глупым, а, наоборот, очень практичным-- повышаешь репутацию, получаешь награду (почти всегда), и этот тип тебе чем-то обязан, так что при случае ты с него можешь спросить.

Но разные варианты развития сюжета посмотреть тоже охота. Правда, некоторых вещей я в своих прохождениях делать не собираюсь никогда-- вырезать круг магов, приносить в жертву эльфов или убивать Зеврана. А поэтому все персонажи, которых я выдумываю-- в общем-то, добрые ребята. В общем-то.

Моя последняя, Броска, искренне считала себя злой. Ну не то что бы злой, а типа "я отребье-- чего с меня взять?". Хозяин приказал прирезать-- прирежет безо всяких угрызений совести, даже с широкой улыбкой-- не, ну правда, надо же радоваться мелочам. Семью и друзей, правда, ценит, это у неё не отнять. Ради Рики архидемону в глотку полезет. Но в остальном основные ценности-- собственная шкура и звонкая монета. А, ну да, ещё чтобы весело было. Долг Серых Стражей-- это тоже не к ней. Она сражается за Дункана и Алистера-- сальроки, как-никак. Ну и славу в бою получить охота. На престоле в Орзаммаре-- Белен, а как же иначе? Всё ради сестрёнки. Наковальня оставлена-- големы в бою нужны. Маги спасены-- ну не убивать же их всех из-за бреда какого-то храмовника, у которого после пыток с мозгом явно не в порядке. Эльфов и оборотней помирила, правда, в основном ради Зеврана-- он отговорил перебить долийцев. К тому же ей солдаты нужны, а не гора трупов. А вот урну осквернила. Сначала допускала, что дракон-- это действительно Андрасте (кто их, наземников, знает), потом её страж разубедил. Но он же со своими вопросами полез в душу. А моей Броске не нравилось, когда ей лезут в душу. Поэтому-- к чёрту уничтожить этот храм с прахом, тем более что за это причитаются плюшки от Колгрима. Ну и под конец Логейна пощадила, Ала на Аноре женила, ритуал справила, а сама с Зевраном путешествовать удалилась, свалив все дела на Логейна. Вот такая героиня. Сама, впрочем, героиней себя не считает. Так, раздолбайкой, оказавшейся в нужное время в нужном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфов и оборотней помирила, правда, в основном ради Зеврана-- он отговорил перебить долийцев. К тому же ей солдаты нужны, а не гора трупов.

Не все эльфы умрут, часть из них станет оборотнями, а значит армия будет больше, чем если выбрать эльфов, ну это так лирическое отступление. А Зеврана в данной ситуации сложно понять, он вроде бы в диалоге говорит, что ему пофиг на долийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, он просто трезво смотрит на вещи и понимает, что оборотней не исправишь (так, кстати и получается, если принять их сторону)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может, он просто трезво смотрит на вещи и понимает, что оборотней не исправишь (так, кстати и получается, если принять их сторону)

Ну ГГ то они для армии нужны, а не для того чтобы их исправлять, но это опять же от отыгрыша зависит.

Вспомнил про Зеврана, у него, если не ошибаюсь мать была долийкой, тогда реакция в принципе понятна, кстати ни разу не брал его на этот квест.

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...