Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Lord Nihilus

Дункан / Duncan

Дункан / Duncan  

433 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      276
    • Хорошо
      104
    • Ни рыба, ни мясо
      19
    • Он меня раздражает
      21
    • Убил(а) бы на месте
      13
  2. 2. Внешность

    • Отличная
      207
    • Хорошая
      75
    • Средняя
      21
    • Плохая - где его подобрали Серые Стражи?
      5
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      222
    • Хорошая
      75
    • Средняя
      9
    • Плохая - уши вянут!
      2


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3a7dc17aef7a3a3b9d507998e2890133.png

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Как и многие другие, Дункан оставил свою семью, когда вошел в ряды Стражей: символический жест отказа от прошлого. Он, однако, может сказать, что в его случае это было удобно. Его мать была родом из Андерфелз, а отец из Ривейна, и он провел свое детство в Свободных Пределах и в Орлайсе. Его народ был повсюду, и ни одну страну он не мог назвать своей родиной. Ему было поручено практически невыполнимое задание возглавить Стражей в Ферелдене – в королевство, которое отвергло орден двести лет тому назад. Борясь с подозрительностью и враждебностью местных жителей, он начал набирать новобранцев.

Озвучил Дункана - Peter Renaday

Девиз Серых Стражей:

Победа в войне,

Бдительность в мире,

Жертвенность в смерти.

Дункан тихо стоял у ворот деревни. Справа от него присела Тамарель со своим луком. Он принял молодую эльфийку за ее зоркие глаза; и в постоянных смертельных погонях она оправдала его ожидания. Слева от Дункана ждал Рику, опытный Страж в тяжелых доспехах.

Победа в войне

Дункан вспоминал начало девиза Серых Стражей, часть, которую он считал самой близкой его сердцу. Война никогда не предлагала другого выбора кроме победы; и в сражениях, которые ведут Стражи, поражение означало уничтожение всего, что они знали и любили. Победа ценой любой жертвы. Победа любой ценой.

Эти трое были возле Редклиффа, как вдруг внутри всё словно натянулось: то было чувство приближения врага, так хорошо знакомое всем Стражам. Это - благословение и проклятие, думал Дункан, чтобы ощутить тьму вовремя, чтобы бороться с ней, но также и знать, что часть этой тьмы всегда будет в тебе.

Бдительность в мире

Прошли столетия со времени окончания Четвертого Мора, и мир жил дальше. Некоторые говорили, что порождений тьмы больше нет или полагали, что их случайные набеги в отдаленных краях - не более чем неприятность. Но хотя эти сражения были скрыты от человеческих глаз, гномы всё еще боролись с порождениями на Глубинных Тропах. Невежество не может заставить угрозу исчезнуть. Здесь, в этой отдаленной деревне на юге Ферелдена, отродья расплодились настолько, что для людей это стало настоящим потрясением.

Дункан покачал головой, затем кивнул, и несколько порождений тьмы в центре деревни пали от стрел Стражей. Дункан и Рику были наготове, и сталь блистала в лунном свете, вовлекая врагов в ближний бой. Не было числа отродьям, противостоящим этим трем Стражам, но Дункан счел такой перевес честным. Лезвия вонзались в плоть порождений, и Тамарель осторожно устремилась вглубь деревни, настигая стрелой любого врага, вздумавшего бежать. Все до единого они были убиты Стражами. Покрытый темной кровью порождений и своей собственной алой, Дункан разглядел несколько частично объеденных человеческих тел и недавно убитого отродья. Несколько, три или четыре, деревенских жителя с ужасом смотрели на всё это. “Мы опоздали”, сказала Тамарель. Она была права: в глубине души Дункан знал, что оставшиеся в живых были уже испорчены. Те, кто избежал быстрой, мучительной смерти, сойдут с ума и превратятся в неистовых убийц. Он выругался проклятием, сплюнул и, вытерев свой меч, вышел вперед. Деревенские жители смотрели на него с нарастающим ужасом, их широко открытые глаза уже становились черными. Они бросились бежать. Стрелы Тамарель вонзились в спины селян. Они умерли, потому что должны были, чтобы предотвратить распространение той самой скверны, которая дала Серым Стражам их связь с врагом. Того самого зла, которое однажды пожрет каждого Стража, если он не решит, что пришло время спуститься в Глубинные Тропы для последней прогулки, чтобы пожертвовать жизнью с пользой, а не чахнуть от болезни.

Жертвенность в смерти

Последняя часть девиза Стражей является несомненно крайне важной. В каждой жизни должен быть смысл, в каждой смерти должна быть цель. Помахав рукой, Дункан подозвал к себе остальных. Им предстояла горькая задача: сжечь деревню дотла. Ничего нельзя было оставлять.

Перевод:

Arona
Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можеьт мама пообещала первого ребенка отдатьв Орден. когда подрастет, она ведь его и сражаться учила, а это редкость среди городских эльфов. Мама у него была незаурядная и боевая.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Я не помню подробностей, помню только что она прозвучала и я потом в игре искала, что такое Дункан мог сказать или услышать, но не нашла)

Это стражник говорит, когда приходит забирать ГГ и Сориса в тюрьму. Я в ней вообще никаких намеков не разглядела, мне кажется, не стоит искать черную кошку там, где ее нет)

У Эдукана Дункан ни за кем целенаправленно не шел, просто у Серых были дела на ГТ, плюс возможность отобрать какого-нибудь хорошего бойца на Испытаниях, если повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стражник говорит, когда приходит забирать ГГ и Сориса в тюрьму. Я в ней вообще никаких намеков не разглядела, мне кажется, не стоит искать черную кошку там, где ее нет)

У Эдукана Дункан ни за кем целенаправленно не шел, просто у Серых были дела на ГТ, плюс возможность отобрать какого-нибудь хорошего бойца на Испытаниях, если повезет.

Может быть какая-то устоявшаяся фраза на английском, которую так перевели (я тут английский вариант не помню) или просто что-то из жаргона стражи... или игра слов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там "son of a *блин, вот тут тоже не помню, но вроде как раз угнетенный*", перевели дословно, короче. Я даже не поняла, то ли это стражник так выругался, то ли поразился, что Дункан оборванца вербует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там он и о маме сити-эльфа знал))) Но свадьба - тут скорее просто необходимость эльфинажа. Собственно, такие дистантные браки заключаются с целью получить какого-то жениха как мастера в свою общину.

А у меня Дункан прямым текстом сказал, что маман ГГ упустил, потому что старейшина провернул хитрый трюк с ее браком - и теперь вот то же самое пытается провернуть с самим ГГ. То есть этот брак как раз-таки связан с приездом Дункана. Именно поэтому невеста/жених приехали без родителей, по срочному вызову, неподготовленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По виды на маму - у меня было. а вот про трюк - нет, а ГГ М или Ж? Собственно, против свадьбы Дункан ни чего и не имеет - в смысле "иди, у тебя важный момент". Я не думаю, чтоб женатость была помехой призыву. И, вроде как, Дункан остается ждать "послесвадьбия".

а с какой фразы идет эта ветка диалога с Дунканом? Я ее тоже хочу!))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про трюк это моя выдумка, просто уж больно к месту свадьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня про трюк с мамой тоже не было, Дункан сказал, что Валендриан попросил не отрывать ее от семьи, и так как вне Мора не было нужды в новобранцах, Адайе так и не довелось даже услышать приглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот у меня примерно так и было.

Собственно, я не видела эльфинажу пользы от малолетней драчуньи в юбке - чтоб прямо таки бежать и выдавать ее запмуж - чтоб не ушла. Да и замужество Стражу не помеха.

Там, вроде как, в свое время, Цириона от побега к долийцам удержали браком, а не наоборот.

С ЖГГ - ясно почему ее так быстро отдают - кузнец на дороге не валяется с годами ждать н будет - его любой другой эльфинаж бегом просватает. Да и для МГГ это тоже верно - невеста хорошая, она тоже ждать не будет - папик и так всю жизнь на дите провкалывал. Чтоб за здорово живешь хорошую партию упустить - это тоже не вариант...

Поэтому как бы... тут Дункан - он, ИМХО, сам по себе. Он бы все равно взял или не взял... и с хагреном они - типа как приятели.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметь единственная, кто может управлятся оружием тоже можно сказать ценно для эльфинажа. Не даром эльфа посылают на спасение невесты и Дункан под расписку отдает меч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну пользоваться-то им умеют, не только ГГ - Сорис тоже)) . Просто показывать это считается непреличным - там отец в начале говорит об этом - что ты, мол, не в коем разе ж не проболтайся, что умеешь, а то решат что мы смутьяны. Просто там именно этот ГГ - он немного крышесрывный - Дункан-то как раз и проверял Табрис, в первую очередь, на две вещи : а) на смелость и нахальство. б) на умение вовремя остановиться... Остальное - он, видимо знал еще по матушке.

Собственно, каждого ГГ он, как мне кажется, - тестит на что-то свое.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По виды на маму - у меня было. а вот про трюк - нет, а ГГ М или Ж? Собственно, против свадьбы Дункан ни чего и не имеет - в смысле "иди, у тебя важный момент". Я не думаю, чтоб женатость была помехой призыву. И, вроде как, Дункан остается ждать "послесвадьбия".

а с какой фразы идет эта ветка диалога с Дунканом? Я ее тоже хочу!))))

При жГГ не помню (давно это было), а при мГГ совсем недавно видела. В каком точно месте... затрудняюсь сказать. Толи сразу после встречи с Дунканом, толи попозже, когда ГГ с Сорисом планировали поход в замок за освобождением девушек. Но точно помню, что фраза такая была. Надо будет просмотреть еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочита "Призыв". По игре мнение о Дункане было нейтральное. Да, жалко, что умер, но со всеми бывает. Но после книги он стал каким-то родным, и дочитав последние строки, становится очень грустно, зная, чем закончилась его история. Даже как-то не верится, что он погиб.

В ролике, когда убивают Кайлана и Дункане бросается на огра, мне кажется, что мстит он не за смерть короля, а за сына человека, который был ему другом. Он и за Алистером присматривает, не потому что тот королевских кровей, а потому что это сын его друзей. Жаль, что Логейн на ребенка своего друга наложил большую кучу. А заодно и хорошего человека убил. Да, Дункану оставалось не долго - призыв и все такое. Но одно дело погибнуть на ГТ, с достоинством, как погибали многие до него. И другое дело погибнуть преданным. И сцена перед его смертью такая грустная. Он видит, что они проигрывают, что подкрепления нет и смотрит на башню. И видит, что огонь горит, знак Логейну подан. И что он их бросил умирать.

Одно хорошо, что незадолго до смерти он сделал один очень важный и правильный выбор - принял в отряд НУЖНОГО человека/эльфа/гнома. И я надеюсь, увидев заженный огонь, Дункан понял, что надежда есть и мор будет побежден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К Дункану у меня (да и у моих героев) отношение двоякое. Даже очень. )))

Тех, кого он спас от верной смерти, или вытащил из болота - благодарность.

Это моя магичка - Солонка ) Тут у неё не то что бы долг... ну сидела девка "сиднем тридцать лет и три года" в башне с храмовниками. Хоть и отличница и "знак ГТО на груди у неё". Дункан - это шанс проявить себя, посмотреть на мир вне этих лживых предательских тюремных стен, которые всего несколько дней назад казались ей почти домом. Совсем домом это трудно назвать из-за храмовников. Я - игрок, тогда умудрилась оба варианта побега рассмотреть (Ирвинга раскусила) ... так что... да, магичка с тяжелым сердцем покидала Круг, и в тоже время рвалась от туда.

Гномы, в общем тут понятно... пыльник счастлив вылезти из этого нужника, а аристократ жаждет мести и восстановления честного имени.

Дункан им всем даёт самое вожделенное

Но остальные. Долиец уходить в мир шемленов совсем не хотел. Лучше сдохнуть от скверны среди сородичей, чем быть скованным ею, то что СС это оковы он сразу почуял. Так что Дункан, ЕМНИП обещал гнать меня пинками до самого Остагара :mamba:

На грани ненависти у Кусланда. Дункан обещал моему отцу не призывать меня, но в тяжелую минуту нарушил обещание, воспользовался слабостью моего отца и, возможно, поспособствовал прекращению моего древнего славного рода.

Городской сорви-голова эльф... "Дункан не плох для человека" просто по тому, что... круто конечно, что дал кинжал зарезать Вогана и от стражи отмазал, но для эльфинажа было бы лучше, если бы "набедокуривший" эльф, сдался властям. И канул бы в небытие в подвальчике Уриена - Хоу.

Keywan сцена там пронзительная. ИМХО Дункан уже достаточно старый и опытный страж, что бы почуствовать Архидемона и раскусить его замыслы. Даже если предположить, что Мор не настоящий (не суть). Мне вырисовывается следущая картина: Идет битва, как две предыдущие, но эта орда не кончается, а подмога всё не идёт, маяк то не горит. Дункан и остальные стражи на нервах, но рубят и рубят это месиво. И вдруг! В обычной какофонии порождений тьмы проявляется нота злого разума и это (архи)зло направляет свою боевую машину - огра через сражающееся войско, "смотри раб, ТАМ король людей, он ТААМ, УНИЧТОЖЬ! подмоги ему не будет, башня захвачена." Дункан озирается, "где угроза?, где этот мальчишка Кайлан? говорил же держаться рядом. Вот и он... Огр, ни как не остановить, подмоги нет, башня захвачена" Смерть короля, все Ферелденские стражи взяты в кольцо ПТ, и столь же внезапно маяк, ликование "Подмога!" надежда "Спасём хотя бы Стражей, отступим, дождемся подкреплений и раздавим эту мразь" И величайшее разочарование, отчаянье, маяк горит, а войска Логейна не идут, горечь предательства, осознание - проиграли не битву, а войну, потеряли Ферелден, не уцелеет ни один, даже к тем двум новичкам в башне уже подбирается тьма. И решимость, принять достойную смерть в бою а не позорную казнь от какого-то гарлока, может быть дать шанс уцелеть хоть кому-то, убив самого сильного противника на поле боя, на данный момент, отомстить хоть частично.

Одним словом, это такая гамма чувств в нескольких секундах.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городской сорви-голова эльф... "Дункан не плох для человека" просто по тому, что... круто конечно, что дал кинжал зарезать Вогана и от стражи отмазал, но для эльфинажа было бы лучше, если бы "набедокуривший" эльф, сдался властям. И канул бы в небытие в подвальчике Уриена - Хоу.

Ну, я не дуаю. что было бы лучше... Все равно б порезали эльфинаж... резали ж его не власти, а народные мстители. А Логейн его все равно б продал, только продал бы окончательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но остальные. Долиец уходить в мир шемленов совсем не хотел. Лучше сдохнуть от скверны среди сородичей, чем быть скованным ею, то что СС это оковы он сразу почуял. Так что Дункан, ЕМНИП обещал гнать меня пинками до самого Остагара

Ну у кого как. Моя долийка наслушалась уговоров Хранительницы и Дункана, что-то вроде того: "я не могу уйти! здесь мой дом! и вообще у меня есть долг перед моим кланом!", "вот и выполняй свой долг, сражайся с ПТ, а то они и твоему клану угрожать будут!". И все в том же духе. Так что помявшись-помявшись, героиня таки соглашается. Не знаю даже больше по какой причине: 1.чтобы отомстить ПТ, 2.из-за вины перед Тамленом, который хоть и идиот сам виноват, но жалко; 3.таки да, героиня так быстро подыхать в начале своей жизни не особо хочет. Да и ее клан тоже не хочет чтобы она умерла, клан все же это = семья, а кто же пожелает чтобы внучка/дочь/сестра прямо на глазах у тебя медленно умирала превращаясь в ПТ? 4.Таки моя героиня авантюристка, а про то какие Стражи все из себя герои и благородные воины ей в клане нарассказывали.

Кроме того героиня сама себя в тупик загнала. Дункан был бы виноватый со всех сторон, если бы попытался незараженную героиню с собой поволочь, а тут он вроде как ее герой-спаситель.

Вообще мне Дункан очень нравится. Такой импозантный мужчина. Из второстепенных героев самые любимые это он и Тамлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня бугурт от Дункана, прошла недавно снова предысторию знатного человека, иии.. ну надо же быть таким свином, воспользоваться ситуацией, требовать плату за то, что по сути он должен был сделать как порядочный человек. плюс ко всему Дуня обещал не вербовать Кузьку в стражи, а потом за спасение стал принуждать к вступлению в ряды СС. я конечно понимаю, у него свои интересы и его по сути и не волнует чужое горе, но о боже мой, закрадывается даже неприязнь какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

у меня бугурт от Дункана, прошла недавно снова предысторию знатного человека, иии.. ну надо же быть таким свином, воспользоваться ситуацией, требовать плату за то, что по сути он должен был сделать как порядочный человек. плюс ко всему Дуня обещал не вербовать Кузьку в стражи, а потом за спасение стал принуждать к вступлению в ряды СС. я конечно понимаю, у него свои интересы и его по сути и не волнует чужое горе, но о боже мой, закрадывается даже неприязнь какая-то.

Та же самая история с Эдуканом. Дункан просто не оставляет выбора, ну не хочен он просто гнома вывести на безопасну поверхность. Либо идешь в Серые Стражи, либо мы бросаем тебя на глубинных тропах. Ну с магами, городскими эльфами, бескастовыми, да и с долийцами он выступает вроде спасителя, ещё хоть какую-то почву имеет для отбора рекрута, т.к. наш персонаж крупно влип (криминал - страшная штука). А вот благородным за просто так он помогать не хочет, хотя по сути там всего-то надо вывести обоих из опасного места (Кусланд да и то вообще мог просто по секретному ходу пройти и всё никакой Дункан ему и нафиг не нуже был), а там уж персонаж сам решит мстить ему или не мстить и вообще что делать дальше. Но нет, не так всё просто. Хотя можно списать всё на "натягивание за уши" тех или иных сюжетных ходов. Но всё-рано остается едкий осадок, толи из-за непродумманности, толи из-за того в каком свете предстает Дункан в данном случае.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замок окружен, да и на всякий случай, мало ли какая стычка, Дункан мог бы помочь. Тем не менее, неприятная ситуация, в Остагаре везде тыкала реплики, что если бы ГГ могла, ее бы здесь не было =D Отвела душу называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Замок окружен, да и на всякий случай, мало ли какая стычка, Дункан мог бы помочь. Тем не менее, неприятная ситуация, в Остагаре везде тыкала реплики, что если бы ГГ могла, ее бы здесь не было =D Отвела душу называется.

Ну как-то они выбрались, да и Кусланду лучше известна местность (по идее, если конечно он(а) всю жизнь не просидел(а) в замке, но это врядли) нежели Дункану, так что возникает вопрос :"кто кого ещё вёл?" Да и если бы они нарвались на кого-то, то сильно сомневаюсь что даже Дункану удалось бы помочь прорваться.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Дункана есть боевой опыт гораздо более обширный, чем у Кусланда. В любом случае ему там самом драпать надо и они могли бы помочь друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше прикалывало за бескастового.

- Нет я не хочу в СС.

- Тогда мы тебя повесим.

- Окай.

- Тогда пошли.

- Стоять я использую ИМПЕРИО Право Призыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня больше прикалывало за бескастового.

- Нет я не хочу в СС.

- Тогда мы тебя повесим.

- Окай.

- Тогда пошли.

- Стоять я использую ИМПЕРИО Право Призыва.

Ну надо же соблюсти протокол, иначе за шкирку и на висилицу, ну или пинком с края обрыва в лаву с характерным криком "This is Orzammar!!!!". :)

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в случае с благородным, возможно что шли из Хаевера чуть ли не по ГТ... тогда может сыграть роль наличие в группе СС. Но всё равно сам поступок довольно жёсткий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну надо же соблюсти протокол, иначе за шкирку и на висилицу. :)

Нет. Я про то что это ПЗ работает как заклинание Империо из Гарри Поттера. Дункан его заюзал и все диалоги отказа пропали. (ГГ подчинился его воле. Дункан маг крови!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...