Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы все воспринимаете буквально. И если использовано два слова, то это обязательно два разных места.

Я Вас просил привести аргументы в пользу своего мнения по теме обсуждения, но не дождался ответа по сути спора. Как понимаю, все возражения построены Вами на возможной недостоверности Песни Света. Большая часть посетителей темы Богов давно приняла за аксиому возможную искаженность данного текста, как и ряда других. Тут ничего нового для меня Вы не открываете, смиритесь. Однако это обстоятельство не делает упрощения, предложенные Вами достоверными без аргументов в их пользу. Вместе с тем обоснований Вы старательно избегаете, напирая на недостоверность ПС.

Делайте выводы.

Заканчивай гнать порожняк аргументируйте, сударь.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

(9) И вверх я взглянул, и увидел

Что разбились семь врат Чёрного Города,

И тьма королевства оба укрыла.

Некоторое время назад в сети встречалась теория о драконах-ключах. В предложенном виде она не выдерживала критики. Однако если ее совместить с записями из Нисхождения про Знак на ГТ, то может что и сойдется. :)

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шмель, как видно, вы вообще не понимаете, что я пишу. Или не хотите понимать. Не читать, а писатель, как говорится.

Я же и разбираю вам суть песни, а не просто тычу ее строками в лицо. А что касается аргументов, то какие аргументы вы считаете уместными в данном случае, если кроме песни мы ничего не имеем?

Изменено пользователем Din Hoping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начало беседы:

С чего вы вообще решили, что она находится в Тени? Не вижу связи. Обычные неосвоенные пещеры, потому что Безупречные никого туда не пускали. Вот и все.

Так это просто название квеста. Таких названий в игре уйма. И они явно не все отражают истину (фигура речи, все дела). Мы просто оказываемся в Тени. Вот и все.

На этом этапе не очень понятна Ваша позиция с учетом самого последнего поста.

Я же и разбираю вам суть песни

Давайте будем посмотреть.

Ну да, это песня. Песня, которую сочинили последователи Андрасте. Она опять же может содержать фигуры речи (и определенно содержит), называя Тень Бездной. Из вод Тени создал Создатель мир. Она же и является родником душ. Логично.

Из этой части как раз выходит, что Тень как-то соотносится с Бездной.

Вообще, вопросов по ней можно задать много. От того, кто точно ее сочинил и не изменялась ли она со временем (как минимум в начале своего существования). Странно, что вы совершенно не сомневаетесь в своих словах.

А из этой, что ПС может быть ненадежным источником. Однако никак (прямо или косвенно) не приводит к мысли, что бездна - ...

 Обычные неосвоенные пещеры, потому что Безупречные никого туда не пускали. Вот и все.

 

 

Вероятно реально чего-то не понимаю. Может прямо обозначите свою позицию и все встанет на свои места. :dntknw:

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шмель, там речь идет о пещерах из DLC Нисхождение, которые так же имеют в названии слово Бездна. На это уже не раз указали ранее другие пользователи. Все остальное можете перечитать.

Изменено пользователем Din Hoping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Din Hoping,

Шмель, там речь идет о пещерах из DLC Нисхождение, которые так же имеют в названии слово Бездна. На это уже не раз указали ранее другие пользователи. Все остальное можете перечитать.

Сперва я и подумал, что ошибся, как раз после постов других пользователей. Но затем появилось возражение на них:

Ну, другой бездны мы в игре не встречаем, на сколько я знаю.

 

Вот и сейчас решил, что был невнимателен, перечитал. Выходит нет, все верно, предположение о "другой бездне" (не из Нисхождения) Вы таки отвергли.

Ничего не понял в итоге. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, потому что я не считаю ту часть Тени, где мы были - Бездной. Если бы это реально было так, уж Солас что-нибудь да сказал бы на этот счет, не говоря о других. К тому же, как я уже так же писал, в песне, как мне кажется, Бездной называют саму Тень, если судить по названию квеста (либо отдаленный кусок Тени, где мы явно еще не были). Я очень сомневаюсь, что угодья Кошмара являются "родником всех душ". Его часть ничем не отличается от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то вновь ускользает от моего понимания -_-.

Шмель, потому что я не считаю ту часть Тени, где мы были - Бездной.

Однако пишете 

Бездной называют саму Тень

И при этом, угодья Кошмара

Его часть ничем не отличается от других.

...частей Тени.

Я очень сомневаюсь, что угодья Кошмара являются "родником всех душ". 

Если Вы так поняли мои посты, это ошибочный вывод.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут простейшая логика.

Я не считаю удел Кошмара Бездной. Бездной в Пенсне называется Тень или часть Тени, которую мы еще не видели.

Если Вы так поняли мои посты, это ошибочный вывод.

Ну, значит теперь ваша очередь пояснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, значит теперь ваша очередь пояснять.

Путем нехитрого сложения Песни Света, квеста "там лежит бездна", эльфийской библиотеки воспоминаний получаем Бездну как "глубины Тени". Есть версия, что Бездна это непосредственно внутренности Титана или Земные недра, которую я считаю несостоятельной.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, ну, против того, что она в глубине Тени никто и не спорил.

А DLC Нисхождение было просто сбоем в матрице. Не обращайте внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по-прежнему возникают вопросы по поводу Эльгарнана и его статуй. Где-то же они должны быть, тем более он возглавлял пантеон. И почему мы не видели изображений Митал с мужем, а с ФенХарелом да. 

Ходила в Динан Ханин, рассматривала статуи. Над фигурой Думата находится рептилия (дракон?) со щитом. Что это может значить?.

С разных ракурсов.

364579890235.jpg

Также я заметила, что со статуями драконов, находящимися по бокам зала, не все так просто. Рядом с драконом с опущенной головой (Митал), находится другая статуя, сломанная.

0671_Final.jpg

Я прошла на другую сторону зала, чтобы посмотреть на аналогичную статую там, но и она оказалась разбита. Значит это не случайно, но зачем это сделали и кому она принадлежала? 

post-59837-0-57999900-1452620126_thumb.j

post-59837-0-71447600-1452620749_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также я заметила, что со статуями драконов, находящимися по бокам зала, не все так просто. Рядом с драконом с опущенной головой (Митал), находится другая статуя, сломанная.

Я прошла на другую сторону зала, чтобы посмотреть на аналогичную статую там, но и она оказалась разбита. Значит это не случайно, но зачем это сделали и кому она принадлежала? 

 

Судя по тому, что это животное - всё тому же Волку, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Судя по хвосту, это все-таки дракон. Если не ошибаюсь, то в такой позе статуи волков не мелькали, а это животное к нам мосей сидит 

Изменено пользователем Nimrisel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломанная статуя это та же, что две рядом. Во всяком случае уцелевшая часть идентична:

ScreenshotWin32_0035_Final.png

ScreenshotWin32_0037_Final.png

Над Думатом поближе:

ScreenshotWin32_0033_Final.png

ScreenshotWin32_0032_Final.png

 

А это кто?

ScreenshotWin32_0030_Final.png

ScreenshotWin32_0029_Final.png

post-54595-0-56804800-1452634472_thumb.p

post-54595-0-58606300-1452634474_thumb.p

post-54595-0-62152100-1452634565_thumb.p

post-54595-0-75406200-1452634567_thumb.p

post-54595-0-42510300-1452634684_thumb.p

post-54595-0-80877900-1452634687_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломанная статуя это та же, что две рядом. Во всяком случае уцелевшая часть идентична:

Над Думатом поближе:

 

А это кто?

Хм, в таком ракурсе статуи действительно похожи. Во всяком случае это точно дракон.

 

А у рептилии над Думатом есть крылья и хвост? Понять бы, к какому виду ее относить.

Сейчас рылась в скринах, обнаружила, что эта статуя есть в Челюстях. Надо будет еще раз пройти DLC.

ScreenshotWin32_0043_Final.jpg

 

Думаю, это обезглавленная статуя Митал, к которой приделали череп.

295765928.jpg

Этот череп часто мелькает, то с щупальцами, то так. Интересно, кому он принадлежит. Для человека/эльфа/гнома слишком велик. Кстати, опять же в Челюстях валялся огромный скелет.

134667845645.jpg

post-59837-0-75570900-1452637504_thumb.j

post-59837-0-27809800-1452637593.jpg

post-59837-0-67788800-1452637786_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у рептилии над Думатом есть крылья и хвост? Понять бы, к какому виду ее относить.

У нее нет ни крыльев, ни хвоста, при этом не заметно, чтобы они когда то были (по крайней мере хвост).

 

 

Этот череп часто мелькает, то с щупальцами, то так. Интересно, кому он принадлежит. Для человека/эльфа/гнома слишком велик. Кстати, опять же в Челюстях валялся огромный скелет.

О, точно, забыла про него. Еще один такой скелет есть и в Изумрудных могилах, ближе к той локации, где дракон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот череп часто мелькает, то с щупальцами, то так. Интересно, кому он принадлежит. Для человека/эльфа/гнома слишком велик. Кстати, опять же в Челюстях валялся огромный скелет.

 

Гиганты? В Изумрудных могилах бродят, которые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиганты? В Изумрудных могилах бродят, которые.

А не мелковат ли он для гиганта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на один диалог при повторном прохождении за храмовников.Может это уже обсудили 10 раз? Расспрашивала после миссии Коула про храмовников: Храмовники пытаются соединиться с чем то древним и большим титаном?,но лириум помогает им. Отталкивает магию. Они дотягиваются до этого древнего и большого и для магии не остается места. У Варрика точно так же... После прохождения Нисхождения, я думала, что Валта в конце соединилась с титаном и у неё от этого прорезалась магия. А после слов Коула получается с точностью до наоборот? Все гномы соеденены с титаном изначально и это блокирует их магию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за Диртамена. Уж слишком много предпосылок так считать. Хотя, еще есть вариант для совсем конспирологии - подмена близнеца, т.е. Думат может оказаться Фалондином. Плюсы сюда - праздник мертвых Фуналис, ранее посвященный поминовению мертвых. И легенда о Дариниусе и лодочнике, проводнике, проводящая аналогию с Хароном - проводником в мир мертвых. С другой стороны,

 

"Статуи Дариниуса часто изображают его держащим шест лодочника, с вороной или вороном на плече и кошкой у ног."(с)ВоТ2

 

А вороны это все же питомцы Диртамена.

А что если не было никаких близнецов, а были... Ну, как Солас и мудрость. "Мир может толкать тебя в ту или иную сторону, но выбирать тебе" (или как там была фраза). Слишком уж много общего у братьев.

Если считать ЗГ источником Тени, это не наделяет саму Тень географией, пусть даже мы назовет ЗГ ее центром. На примере, есть электрическая розетка как центр и есть светильник с проводом ака царство-одного-из-демонов. Отзываясь на эмоции (мои интересы и желания) я ношу светильник по всей комнате насколько хватает провода, а если он достаточно длинный, то и за ее пределы. Таким образом источник не обязательно наделяет зависимый от него объект точной географией. А теперь усложним ситуацию, и источником станет уже неподвижный светильник, а Тенью, излучаемый им свет, тут вообще о четких фрагментах света речи быть не может.

Теперь обратимся к высказыванию Митал о том, что зачем быть лишь в одном месте, если можно быть в нескольких сразу, ведь тела так ограничивают. Добавим Кошмара, который явно трапезничал не на каком-то отрезке суши. И высказывание Соласа о Тени ака природном явлении.

На сто процентов не подпишусь, но думается мне, нет четкой географии у Тени.

Солас нам прямым текстом говорит, что нету. Чтобы увидеть новое, надо увидеть новое... Не приведу сейчас полную фразу, но она почти в начале, ее все знают. Суть в том, что он не говорит о географии напрямую, он говорит о том, что человек должен увидеть новые места, чтобы стать интересным духам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если не было никаких близнецов, а были... Ну, как Солас и мудрость. "Мир может толкать тебя в ту или иную сторону, но выбирать тебе" (или как там была фраза). Слишком уж много общего у братьев.

Солас и мудрость? :) Может, но тогда у меня теория не сходится, мы получаем лишнего дракона. Так что я пока предпочту думать, что были, не уверен, что близнецы. Про ФалонДина мы знаем. Тщеславен, связан с тенью. Диртамен мне видится создателем элувианов и главным по Библиотеке. Разное у них тоже есть. Совы/вороны. Диртамен не может пойти туда, куда может пойти ФалонДин. Хранитель Мудрости/Проводник Мертвых и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солас и мудрость? :) Может, но тогда у меня теория не сходится, мы получаем лишнего дракона. Так что я пока предпочту думать, что были, не уверен, что близнецы. Про ФалонДина мы знаем. Тщеславен, связан с тенью. Диртамен мне видится создателем элувианов и главным по Библиотеке. Разное у них тоже есть. Совы/вороны. Диртамен не может пойти туда, куда может пойти ФалонДин. Хранитель Мудрости/Проводник Мертвых и т.д.

Я не настаиваю. И не обязательно лишнего дракона, можно, как с Лелианой: "у нее много масок, но это всегда она" - или как там Коул сказал, позор на мои седины, но не помню точно. 

Совы и вороны, кстати, в природе враждуют. Доводилось наблюдать. 

Но Лелька в крепости в Крествуде ставила символы сов, хотя использовала воронов... 

 

Повторяю: я не настаиваю на истинности, и вообще в этом плане мне однофигственно, один будет Фалондин или два, но совпадений очень много как-то.

Сломанная статуя это та же, что две рядом. Во всяком случае уцелевшая часть идентична:

 

Разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не настаиваю. И не обязательно лишнего дракона, можно, как с Лелианой: "у нее много масок, но это всегда она" - или как там Коул сказал, позор на мои седины, но не помню точно. 

Совы и вороны, кстати, в природе враждуют. Доводилось наблюдать. 

Но Лелька в крепости в Крествуде ставила символы сов, хотя использовала воронов... 

 

Повторяю: я не настаиваю на истинности, и вообще в этом плане мне однофигственно, один будет Фалондин или два, но совпадений очень много как-то.

Да и я не настаиваю, просто лишний дракон все равно тогда получится - их семь, значит ФД или ДТ должны как-то разделяться, значит уже 2 сущности. В общем посмотрим, что там интересного придумают с близнецами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на один диалог при повторном прохождении за храмовников.Может это уже обсудили 10 раз? Расспрашивала после миссии Коула про храмовников: Храмовники пытаются соединиться с чем то древним и большим титаном?,но лириум помогает им. Отталкивает магию. Они дотягиваются до этого древнего и большого и для магии не остается места. У Варрика точно так же... После прохождения Нисхождения, я думала, что Валта в конце соединилась с титаном и у неё от этого прорезалась магия. А после слов Коула получается с точностью до наоборот? Все гномы соеденены с титаном изначально и это блокирует их магию?

Был этот диалог с Коулом за несколько дней до этого поста, решила поискать на ютубе, т. к. мне показалось, что здесь слова изменены местами, в результате смысл немного изменился.

Инквизитор: Можешь расказать поподробнее, какие у тебя ощущения от храмовников?

Коул: Внутри старее, чем выглядят. Когда-то изменились, теперь тела незавершенные. Лириум помогает, но тело все время пытается соединиться с ... чем-то древнее. Больше их. Поэтому отталкивают магию. Достают до этого, другого, и для магии не остается места. У Варрика так же.

 

spoiler_down.png  Диалог в скриншотах              Скрытый текст --Нажмите для просмотра--

01.png

02.png

03.png

04.png

05.png

 

Пока от слов Коула у меня (подчеркну, у меня) складывается впечатление, что храмовники отталкивают магию из-за нестабильной связи с чем-то древним (Титаном?). А у Валты "помех" в связи с Титаном не было, поэтому магия в ней "проснулась". А по диалогам Кассандры и Соласа получается и этому, что могут быть разные источники отталкивающие магию.

post-54595-0-77953800-1452943843_thumb.p

post-54595-0-84855000-1452943846_thumb.p

post-54595-0-82270600-1452943849_thumb.p

post-54595-0-66769800-1452943852_thumb.p

post-54595-0-12716300-1452943855_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...