Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрошла челюсти, соскринила для себя на подумать разговор с авгуром на тему богов-духов. Пусть тут полежит, авось кому пригодится.

Особенно смущает момент "голоса из источника древнее последнего эха древней эльфийской песни".

Показать содержимое  

не подписанные реплики - авгура.

Avgur1.thumb.jpg.d1ec9d3c16dba551f6e916c29e531cf7.jpg

Avgur2.thumb.jpg.e843d4a310e42cbcb5e8284679b15a59.jpg

Avgur3.thumb.jpg.6980249e397df39fe6682d6b8da4e933.jpg

Hide  
Ну и чтоб два раза не вставать... не знаю, где лучше спросить, наверное здесь. Подарили мне тут добрые друзья Мир Тедаса том2 *_* Подскажите, знающие люди, первый том стоит искать, или том 2 это не столько "том 2", сколько "издание второе, переработанное и дополненное"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Marikonna сказал:
Ну и чтоб два раза не вставать... не знаю, где лучше спросить, наверное здесь. Подарили мне тут добрые друзья Мир Тедаса том2 *_* Подскажите, знающие люди, первый том стоит искать, или том 2 это не столько "том 2", сколько "издание второе, переработанное и дополненное"? :)

Ну что вам ответить на этот вопрос? Начну с того, что том I вполовину тоньше второго, в первом имеется временная шкала основных (по мнению создателей игры) событий  мира DA, начиная со времён основания Арлатана. В этом томе рассказывается про государства Тедаса, про расы, их населяющие, про их религию и культуру. Имеются разделы, посвященные магии, религии, Тени, мору, существам и монстрам, а также различным растениям и прочим понятиям и обозначениям. Во втором же томе основная масса информации посвящена персонажам мира DA (впрочем, вы и сами об этом уже знаете). Так что только вам решать - нужен ли вам первый том.

Изменено пользователем Gugelica
Удаление ненужных скринов в цитате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. это я и хотела узнать. просто автор подарка был уверен, что первый том не нужен, ибо входит в состав второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Marikonna сказал:

спасибо. это я и хотела узнать. просто автор подарка был уверен, что первый том не нужен, ибо входит в состав второго.

Показать содержимое  

Я не знаю регион вашего проживания, но если хотите - могу кинуть вам ссылку интернет-магазина, в котором я заказывала свои книги "Мир Тедаса". Пришли они мне по почте.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добавляла картинки на вики. "Совпадение? Не думаю"

 

latest?cb=20170318143313

 

latest?cb=20170318155622

 

latest?cb=20150411155543

 

latest?cb=20170318161338

 

latest?cb=20150401084956

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Asherinka сказал:

Добавляла картинки на вики. "Совпадение? Не думаю"

Как связанны картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это одна и та же статуя:

- храм Андрасте и Гиланнайн, который построил Америдан внутри храма Разикель в Jaws of Hakkon

- Андрасте в Тени во время Here Lies the Abyss

- статуи галл недалеко от Ghilan'nain's Grove и огромной руки в Exalted Plains

- кусок статуи - голова Андрасте - в Тени во время The Final Piece

- и наконец, рука c эльфийскими руинами под ней в Exalted Plains

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во времена эльфийских Долов Андрастэ была скорее всего почетной святой эльфов (она же земли подарила), соответственно тогдашние эльфы относились к ней с большим уважением. "Священный поход" же по всем признакам было не религиозным, а в первую очередь политическим деянием по захвату территорий.

 

В общем, я вполне могу поверить, что во времена старых Долов, когда Священные равнины были лесом, среди них стояла и большая статуя Андрастэ.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Арин сказал:

Андрастэ была скорее всего почетной святой эльфов

У эльфов не было святых или я о них ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

У эльфов не было святых или я о них ничего не знаю.

А как тогда совместить, что Америдан верил одновременно и в ЭБ, и в Андрастэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Арин сказал:

А как тогда совместить, что Америдан верил одновременно и в ЭБ, и в Андрастэ?

Чтоб понять до конца, нужно знать, почему пророчица Создателя позволила эльфам поклоняться "ложным богам" и даже выделила им под это Долы. Наиболее логичный вывод, на мой взгляд, люди и/или эльфы считали как мать Жозель, что ЭБ - лики Создателя. Потому Америдан и мог верить в Андрастэ и ЭБ одновременно. Или Инквизитор в то время знал кто конкретно из "создателей" жених Андрастэ (как один из вариантов). Тем более стоит помнить как эльфы называли своих богов, - "творцы", "создатели".

Как бы там ни было. в любом случае такой категории как эльфийский святой нет. Есть Творец и его Избранный, жрец, герой и прочие. Андрасте Америдан уравнивает с Избранными.

Изменено пользователем Шмель
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Шмель сказал:

Чтоб понять до конца, нужно знать, почему пророчица Создателя позволила эльфам поклоняться "ложным богам" и даже выделила им под это Долы.

Потому, что они были союзниками. "Дух" Шартана прямым текстом говорит в ДАО, что он поддержал не веру Андрастэ, а её цели - она хотела освободить рабов, и он тоже. Он так и говорил "Я хотел, чтобы мой народ обрел свой дом". Адрастэ была явно не в той ситуации, чтобы отказываться от союзников только потому, что они неправильно верят.

 

Ну, Избранная, так Избранная. В любом случае, эльфы времен Долов спокойно ей молились.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, Арин сказал:

Ну, Избранная, так Избранная. В любом случае, эльфы времен Долов спокойно ей молились.

Откуда у вас такие сведения? То, что Америдан накануне решающей битвы возносит свои молитвы не только Гиланнайн, но и Андрасте, ещё не значит, что все эльфы времён Долов ей молились. Эльфы времён Долов усиленно пытались возродить свои культуру, язык, ремёсла, обычаи, религию и вернуть бессмертие. Именно по этой причине они отдалились от людей, разорвали с ними отношения и выставляли вон со своих территорий всех миссионеров и проповедников. И можно вспомнить ещё диалог между Мерриль и Андерсом, где на его попытку объяснить, что такое духи, Мерриль ему отвечает: "Нам не нужны ваши истории, у нас есть свои."  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Дин'ан-ханине (Изумрудные могилы) есть статуи Андрасте, на них высечены тексты об Изумрудных рыцарях. Молились или нет, кто их знает, но почитали вплоть до возможности установки в священных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Адрастэ для эльфов времен эльфийских Долов была человеком, который помог им обрести новый дом. Даже современные эльфы ничего против самой Андрастэ не имеют, они говорят "Она подарила нам земли, а Церковь её же именем их потом отобрала".

И я не понимаю, как уважение к человеку, которой помог спасти эльфов от рабства и дал новый дом, противоречит желанию эльфов восстановить свою культуру. Из рассуждений Америдана в Челюстях становится понятно, что эльфы в первую очередь отгородились от людей потому, что воспринимали Орлей, как наследницу Тевинтера. 

Впрочем, во времена Америдана Церкви как таковой еще не было. Её как раз Драккон учредил. Это уже потом после Мора начались пляски с миссионерами, когда люди (мягко говоря) обиделись на эльфов за то, что не не помогли.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважение - это одно, а поклонение - это совсем другое. Вы же пишете, что эльфы ей молились. Если бы это было так, то эльфов времён Долов служители Церкви не называли бы "еретиками и язычниками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Gugelica сказал:

Уважение - это одно, а поклонение - это совсем другое. Вы же пишете, что эльфы ей молились. Если бы это было так, то эльфов времён Долов служители Церкви не называли бы "еретиками и язычниками".

Пф, ясен пень, они их так называли. Им же нужно оправдаться в глазах народа. Ни один идиот не признает "Мы пошли войной на эльфов, потому что Орлею захотелось отобрать плодородные эльфийские земли, а Церкви распространить свое влияние". Между прочим, по словам матери Жизель, до сих пор кипят споры, можно ли ту войну было назвать Священным походом, так как "Священный поход должен быть выражением воли всех андрастиан, а войска тогда дал только Орлей".

 

А на счет молитв. Америдан спокойно себе молился, наверняка, он был не единственным случаем. Вряд ли эльфы следили за тем, кому и как поклоняются их соплеменники. Я не говорю, что это было массовое явление. Я говорю лишь о том, что гонений на этот счет не было. Миссионеры же - совсем другое дело. Наверняка, они вещали что-нибудь на тему того, что вера в ЭБ - ересь и язычество и тд и тп. То есть, банально провоцировали коренное население.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте свиток из гробницы в Дин'ан Ханине о гибели Эландрина:

я же подчеркну из него только то, чего страшились эльфы Долов. Исходя из этого я делаю вывод, что Андрасте долийские эльфы не поклонялись. Но они уважали её как воительницу и освободительницу: "Ты услышишь не одно предание о женщине по имени Андрасте. Шемлены называют её пророчицей, невестой их Творца. Нам она известна как воительница, которая, как и мы, была рабыней и мечтала об освобождении."

Показать содержимое  

58d29aa885c68_-.thumb.png.476236248b8187042825b655070297a3.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тут в Вал Руайо наткнулся на болтавших нпс, эльф рассказывал человеку, что ему во сне являлась женщина, человек сказал, чтобы тот молчал, сочтут ещё одержимым, а эльф ответил, что это был не демон, женщинаназывала себя Митал.

Но начало диалога я прослушал, перезапустил, их там уже не было. Если кто-то обращал внимание, не было ли там что и зачем говорила Митал?

Изменено пользователем Эрис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Эрис сказал:

Но начало диалога я прослушал, перезапустил, их там уже не было. Если кто-то обращал внимание, не было ли там что и зачем говорила Митал?

О том, что говорила Мифал - я  диалога не встречала. Но думаю, это имеет отношение к тому, что все городские эльфы разом поднялись и слиняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Но думаю, это имеет отношение к тому, что все городские эльфы разом поднялись и слиняли.

Я тоже так думаю, это было после квеста с храмом Митал. Значит, Митал знала или участвовала, не только Ужасный Волк замешан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Эрис сказал:

Я тоже так думаю, это было после квеста с храмом Митал. Значит, Митал знала или участвовала, не только Ужасный Волк замешан.

Не фааакт. Солас и сам назваться Мифал мог) Солас в самом начале игры говорит, что он - сомниари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Арин сказал:

Солас и сам назваться Мифал мог)

И сгенерировать образ женщины? Ну, в общем-то, мог. Но почему Митал, а не кого-то ещё? Я всё же думаю, что это была сама Митал, потому что она приходила к сыну Морри и к Сэндалу, почему бы не явиться ещё к кому-то. Вопрос зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Эрис сказал:

И сгенерировать образ женщины? Ну, в общем-то, мог. Но почему Митал, а не кого-то ещё? Я всё же думаю, что это была сама Митал, потому что она приходила к сыну Морри и к Сэндалу, почему бы не явиться ещё к кому-то. Вопрос зачем.

потому, что а) Мифал все еще союзница Соласа б) он хорошо знает Мифал, как личность в) Мифал у эльфов фактически верховное божество, символ Справедливости. Обычно валассалин Мифал делают Хранители клана.

 

Но я не отметаю вариант, что Мифал решить помочь Соласу еще раз.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Арин сказал:

потому, что а) Мифал все еще союзница Соласа

Вот в силу хорошего отношения Митал к Соласу я и сомневаюсь в таком его ходе. Она могла узнать и это могло испортить отношения с ней, а она в конце его нормально принимает. Не безопаснее ли Эльгарнана изобразить? В общем, кого-то, кто не может помешать. А если Митал только за, то она могла и сама явиться, изображать её было незачем.

Знание как личности вряд ли нужно для того, чтобы полоскать мозги рядовым эльфам, они сами своих богов не знают.

...Да и рановато для Соласа, это происходит не в Чужаке.

 

Изменено пользователем Эрис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...