Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Хола сказал:

Остальные эванурисы  на мозаиках изображены безрогими.

На мозаике нет рогов, на мой взгляд, это элемент декораций за его спиной.

Что касается самих кунари(рогачей не философии), я бы обратился к Гиланнайн, любительнице резьбы по мясу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎01‎.‎07‎.‎2017 в 08:06, Хола сказал:

У саирабазов тоже есть славная традиция носить ошейник, маску и кандалы

Показать содержимое

7846920ff59c.jpg.66e17f1eec39a2c686ed408f3e062483.jpg

Скрыть
Остальные эванурисы  на мозаиках изображены безрогими.

Хм, интересно, кстати да.

Рогов тоже не вижу на мозаике, мне кажется, это орнамент просто за головой (уши только вижу). А вот саирбазам, да, точно, надевают кандалы, ошейник и маску (+ зашивают рот)...

Причём, всё это делается ритуально, а не просто так.

(Интересно ещё, что кунари это делают в т.ч. и для того, чтобы не допустить одержимости. Хотя я не очень уверена, что это хорошо работает. )

Учитывая, что, возможно, всё в современном Тедасе - пережиток прошлого (и во многом заимствовано из Элвенан), может, Джун - хоть и не коссит (не рогач то бишь), но кунари? С точки зрения философии, я имею в виду. Может, "кун" - это от него в конечном счёте идет?.. (хотя мне казалось, что проповеди кунари похожи на еретические или оппозиционные проповеди Гельдаурана, к примеру.)

Кстати, ошейник, кандалы и т.п. у кунари - в основе своей отражают страх перед магией. Может, Джуну как богу ремесла тоже было свойственно чураться магии?.. Ну, бывает ведь... Или он занимался такой деятельностью, которой его врождённая магия мешала. Например, добыча лириума (которой занимаются оторванные от Тени не-маги гномы). А в "Чужаке" мы узнали ещё, что кунари тоже могут добывать лириум (не помню точно, но кто-то в игре комментирует, что, дескать, у кунари такая дисциплина, что они могут сравниться с усмирёнными).

....Но а если с Вашей точки зрения, то почему на мозаике ЭВАНУРИСА (=бога) Джуна у него ошейник, кандалы и, возможно, штука, закрывающая рот? С богами обычно так не обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Фаста сказал:

....Но а если с Вашей точки зрения, то почему на мозаике ЭВАНУРИСА (=бога) Джуна у него ошейник, кандалы и, возможно, штука, закрывающая рот? С богами обычно так не обращаются.

Болтал много. Лично я считаю, что изображения там все же символические, а не буквальные. Ну как Митал с цветами - не цветочки же она родила. Цепь кандалов тянется к Наковальне, может, с ней как-то связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
25 минут назад, Thinvesil сказал:

Болтал много. Лично я считаю, что изображения там все же символические, а не буквальные. Ну как Митал с цветами - не цветочки же она родила. Цепь кандалов тянется к Наковальне, может, с ней как-то связано?

Символично-то да. Только чтобы эту символичность понять, нужно понять, что вообще там изображено...

Мне не кажется, что Джун привязан к своей "наковальне". (Потому что тогда "цепи" были бы, как и кандалы - тоже белые. Наверно.) Он, как мне видится, просто что-то месит там. Может, это вообще не наковальня, а чаша какая-то (а то на работу с молотком его занятие тоже не похоже).

 

И ещё мне кажется, у Митал не цветочки, а детишки (Фалон'Дин, Диртамен, Джун, Силейз, Андруил). (Она же Мать Всего по легендам.) И там именно мини-детишки - у них мордочки, как и у эванурисов-старших.

upd А я ещё пригляделась: там даже белые глазки есть на "цветочках", т.ч. это точно детишки, я думаю, а не цветочки, изображены

Изменено пользователем Фаста
доп. + upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Фаста сказал:

И ещё мне кажется, у Митал не цветочки, а детишки

уже выкладывала в этой теме, повторюсь.

нажать на кнопку полный размер  

32141302844_f82daac5f4_o.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Фаста сказал:

....Но а если с Вашей точки зрения, то почему на мозаике ЭВАНУРИСА (=бога) Джуна у него ошейник, кандалы и, возможно, штука, закрывающая рот? С богами обычно так не обращаются.

Что бы обозначить его происхождение, выбился из рабов в эванурисы. Если Гилланайн взяли в "боги" за истребление, ею же созданных тварей (ну и немного по блату)))), то за что Джун получил статус на текущий момент не известно. Но я склоняюсь к мысли - за изобретение уберштуки (он вообще по хозяйственной части

«Мы посвящаем все изделия рук своих Джуну, ибо он научил Народ гнуть ветки деревьев, чтобы делать луки, и мастерить покровы из шкур и железной коры. Не будь Джуна, разве были бы у нас аравель или упряжь для наших галлов?).

Как версия уберштукой мог быть прототип "Наковальни Пустоты", с помощью которого Гил клепала кунари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, а могло ли проклятие Затриана каким-то образом быть связано с Соласом? Ведь Солас Волк, а Затриан создал оборотней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще Затриан лысый:grinning:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучник, которого мы встречаем в Священных Равнинах тоже в этом как-то замешан. Он же тоже лысый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ребят, я серьезно:rage::smiling_imp:! Он же создал духа даже не из Тени, да еще и бессмертным стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Фаста сказал:

И ещё мне кажется, у Митал не цветочки, а детишки (Фалон'Дин, Диртамен, Джун, Силейз, Андруил). (Она же Мать Всего по легендам.) И там именно мини-детишки - у них мордочки, как и у эванурисов-старших.

upd А я ещё пригляделась: там даже белые глазки есть на "цветочках", т.ч. это точно детишки, я думаю, а не цветочки, изображены

На мозаике там, простите, даже в концептном (в игре вариант без всякий глаз https://vignette1.wikia.nocookie.net/dragonage/images/b/bd/Mythal-_the_Great_Protector.png/revision/latest?cb=20141214165909) варианте кроме голов ничего нет толком, матрешки какие-то. Поэтому таки нет, подразумеваются дети, а нарисовано как цветы. С - символизм. 

Соответственно, цепь, тянущаяся к наковальне - тоже не в буквальном смысле, а в метафорическом. И месить он там ничего не может, потому что ни один из богов не изображен в действии, чтобы это можно было таким образом интерпретировать. Просто руки опустил, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lifaria сказал:

Ну ребят, я серьезно:rage::smiling_imp:! Он же создал духа даже не из Тени, да еще и бессмертным стал.

Нигде не сказано, что он создал Духа, а не использовал уже живущего в лесу. В том лесу была очень тонкая Завеса, те же сильваны - это деревья, в которых поселились Духи.

Винн, кстати, тоже была бессмертная, просто связана с Духом по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Нигде не сказано, что он создал Духа, а не использовал уже живущего в лесу. В том лесу была очень тонкая Завеса, те же сильваны - это деревья, в которых поселились Духи.

Винн, кстати, тоже была бессмертная, просто связана с Духом по-другому.

Хозяйка Леса сама сказала, что он не доставал ее из Тени. Он извлек ее из камней, деревьев и земли, это я помню точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

Хозяйка Леса сама сказала, что он не доставал ее из Тени. Он извлек ее из камней, деревьев и земли, это я помню точно. 

Ну, и. Она жила в лесу. Я же говорю, ярчайший пример - сильваны. Это деревья, в которых поселились Духи. Про них еще Крэм рассказывает, а в ДАО мы их в лесу и встречаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Lifaria сказал:

Как думаете, а могло ли проклятие Затриана каким-то образом быть связано с Соласом? Ведь Солас Волк, а Затриан создал оборотней...

2 часа назад, Хола сказал:

а еще Затриан лысый:grinning:

У него Диртамен на лице.
 

Картинки по запросу затриан валласлин

Hide  
29 минут назад, Арин сказал:

Нигде не сказано, что он создал Духа, а не использовал уже живущего в лесу.

Зато сказано, что он использовал уже живущую в лесу). Об этом говорит старый дуб, который зовет её Духом леса. В этой теме был выложен скрин несколько страниц назад. Дух исчез, когда появились оборотни, это его Затриан вселил в волка. Хозяйка леса в прямом смысле слова его хозяйка, а вернее персонификация.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

Зато сказано, что он использовал уже живущую в лесу). Об этом говорит старый дуб, который зовет её Духом леса. В этой теме был выложен скрин несколько страниц назад. Дух исчез, когда появились оборотни, это его Затриан вселил в волка. Хозяйка леса в прямом смысле слова его хозяйка, а вернее персонификация.

Так о том и речь. Дух и раньше жил в лесу, Затриан просто привязал его к материальной оболочке. Не он первый, не он последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Шмель сказал:
У него Диртамен на лице.

Картинки по запросу затриан валласлин

Скрыть

Зато сказано, что он использовал уже живущую в лесу). Об этом говорит старый дуб, который зовет её Духом леса. В этой теме был выложен скрин несколько страниц назад. Дух исчез, когда появились оборотни, это его Затриан вселил в волка. Хозяйка леса в прямом смысле слова его хозяйка, а вернее персонификация.

Я вроде бы расспрашивала Дуб обо всем и он такого не упоминал. А после того, как принесешь ему желудь, говорить вообще не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Thinvesil сказал:

На мозаике там, простите, даже в концептном (в игре вариант без всякий глаз https://vignette1.wikia.nocookie.net/dragonage/images/b/bd/Mythal-_the_Great_Protector.png/revision/latest?cb=20141214165909) варианте кроме голов ничего нет толком, матрешки какие-то. Поэтому таки нет, подразумеваются дети, а нарисовано как цветы. С - символизм. 

(Таки и эванурисы -  такие же матрёшки, только побольше размером ХД.)

И м-нет, я отчётливо вижу глаза:

Глаза:

Глаза - на вашей картинке (выделила красной заливкой)  

17792078.png

Hide  
Глаза - на концепт-арте, выложенном Marikonna выше (здесь особенно видно, как "матрёшки" дублируют "маму")  

17792051.png

Hide  

 

и...

Глаза - в игре :)  
 17792085.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сиськи у Митал тоже ниче))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С сарказмом" Хорошие у Митал детишки, ничего не скажешь - взяли и убили маму! Солас объяснил кому-нибудь, чем конкретно она им мешала? Лично мне толком мотивов эванурисов не разъяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это именно ее детишки. Она ж "Мать всего". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Thinvesil сказал:

Не факт, что это именно ее детишки. Она ж "Мать всего". 

Ну, раз Мать всего, значит, и ее тоже:laughing:. А кто, кстати, убил? Я слышала - Эльгарнан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Lifaria сказал:

Я вроде бы расспрашивала Дуб обо всем и он такого не упоминал. А после того, как принесешь ему желудь, говорить вообще не хочет.

Вот скрины:

В 05.03.2017 в 19:16, Gugelica сказал:

 

Показать содержимое

Screenshot20170305230912601.thumb.jpg.42705c57be912edac7e45670c33f3a76.jpg
Screenshot20170305230929266.thumb.jpg.2532917f40028a75ee54f33fd9d10c39.jpg

Скрыть
7 минут назад, Lifaria сказал:

А кто, кстати, убил? Я слышала - Эльгарнан?

Почему он? О.о

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, она получила свободу. А я думала, что она умерла.

"Оглядывается в поиках Лельки" Хотя это уже оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Thinvesil сказал:

Не факт, что это именно ее детишки. Она ж "Мать всего". 

Не факт, далеко не факт, но просто количество подозрительно совпадает <_<

9 минут назад, Lifaria сказал:

А кто, кстати, убил? Я слышала - Эльгарнан?

Последний раз ее Солас убил. (Но тоже не факт.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...