Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже поняли, что древние боги = эльфийские злые боги, или я слоупок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще окажется что Древние Боги и Эльфийские боги это может и не одни и те же персонажи но единоплеменники. Это объяснило бы заботу о душе Уртемиэля.

 

Вполне себе вариант. Особенно если учесть бородатый спойлер Гейдера о том, чьто драконы были в мире до Создателя и он их не создавал.

Все уже поняли, что древние боги = эльфийские злые боги, или я слоупок?

Не обязательно. Скорее одна раса. Которая скублась-скублась за трон ЗГ и доскублась. И жили они в ЗГ. Просто потому что об этом упоминалось и в отношении тех, и в отношении других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо те эльфы, шо те.

ИЛИ НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо те эльфы, шо те.

ИЛИ НЕТ.

Да нет. Скоррее - шо те драконы, шо те - драконы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, тогда и Думат не так что бы обманывал о Золотом Городе магистров, он их домой за ништяками посылал, только наверно не знал как подействует на людей то что было применено в ЗГ

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, тогда и Думат не так что бы обманывал о Золотом Городе магистров, он их домой за ништяками посылал, только наверно не знал как подействует на людей то что было применено в ЗГ

.

Ну, по ходу, похоже что да. вопрос один - кто чем ЗГ так загадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАИ четко дала понять - все эти ваши боги лишь порождения веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, что Золотой Трон можно просто занять.И Флемет не слишком похожа на просто порождение веры... и не соответсвует себе в религии зльфов.

Конечно, вопрос в том - кого считаь богом. Но я думаю, что того кто заботится об этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут не совсем поняла - это основа программы венатори или он это говорит ГГ?

Ширр, давай в тему к Корифею скрины скину устроит? Или сюда?

Преамбула 

1592cafda43a.png

444dd752c3ce.png

57cd09a6a617.png

8cc7be11fe0f.png

abb8fa689319.png

8be746054b80.png

ad46bc589670.png

b0534d3824af.png

4d293ac5ea3d.png

91cb87fe777c.png

ac0eebe453c6.png

1b6032238d89.jpg

10ab474e913f.png

 

Программа партии от идейного лидера

8deb32bd2137.png

80954559fe84.png

d636ccf735c1.png

70b558e99f76.png

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо. Ну все понятно. Меня просто интересовал вопрос - возрождение Тевинтера - это патриотическая самоцель или просто элемент его восхождения в боги.

Выходит таки второе. Вобщем, я таки права в своих гадалках - он не жаждет спасти Тевинтер, он хочет стать богом и перекроить мир по своему вкусу. Его вкусам наличие империи соответствует, но это не кровь из носу Тевинтер. Это элемет его идеального мира, в котором он бог.

Это фактически ответ на вопрос - патриот Тевинтера Корифей или Темный Властелин.

Темный Властелин.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже поняли, что древние боги = эльфийские злые боги, или я слоупок?

А у меня создается впечатление, что древние боги = эльфийский пантеон.  9 богов/старейшин минус Фен'харел минус Митал, которую убили - как раз 7 Древних Богов. А вот трое(исходя из записи кодекса «Только в наших снах слышно, как шепчут: Гельдауран, Даэрнтал и Анарис») Забытых (я полагаю, как раз трое богов/старейшин-предателей, которые организовали убийство Митал) где-то заточены или тоже убиты. 

 Еще есть подозрение, что Эльфийский пантеон, да и вообще эльфийская аристократия и состояли, собственно, из высших драконов, исходя из:

- фразы Флемет/Митал из ДА2, мол, возможно я и есть дракон

- Явана, дочь Флемет, заботилась о возрождении Великих драконов(при этом Величайшие находились для нее вне досягаемости)

- Морриган(в моем варианте), испив из Источкника скорби, получает умение обернуться драконом и победить дракона Корифея.

Видимо, эльфийские боги имели две ипостаси или что-то вроде "якорей"  на высших драконов и в прошлом произошло нечто такое, что заставило их впасть в сон, из которого они самостоятельно выбраться не могут и они (может, сбрендили?) пытались воззвать к кому-либо через тень.Так как как эльфы своих сновидцев переубивали  и взбунтовались, они наобещали с три короба Тевинтерским магистрам, которые получили навыки сновидцев от эльфов - пленников. Видимо, Путь освобождения лежал каким-то образом через золотой город, который либо почернел из-за долгого отсутствия Эльфийских богов, либо из-за убийства Митал, либо еще из-за чего-либо, нам пока неизвестного. Но в ходе ритуала что-то пошло не так и их оттуда вышибло со скверной впридачу.  По крайней мере, становится понятно, почему Флемет так старается заполучить души Древних богов-Архидемонов и зачем она отпускает ее в Элювиан (по крайней мере, создается такое ощущение).

Также у меня есть подозрение, что связаны как-то драконы и лириум. Ассоциации на уровне - драконы-кровь земли - магия питает мир - лириум питает магию - разрушая магию люди не понимают, что разрушают мир (со слов Яваны). Спящий Дракон-архидемон издает зов-песню, лириум также "поет", особенно красный.

При этом в пещере в Тихой роще находилась кладка яиц Высших драконов, по пещере разливался голубоватый свет, а яйца были льдисто-голубыми. Тоже навивает на мысли о лириуме. 

 

Как-то так решили мои тараканы в голове =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю в эльфийских богов. Я полагаю это духи\демоны, просто очень могущественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю в эльфийских богов. Я полагаю это духи\демоны, просто очень могущественные.

Точно не боги, Солас нам сам так и сказал, но и не духи/демоны, иначе

как Митал убили? А уже после смерти ее дух оказался в тени и вселился впоследствии в Флемет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю в эльфийских богов. Я полагаю это духи\демоны, просто очень могущественные.

 

Солас похож на духа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня создается впечатление, что древние боги = эльфийский пантеон.  9 богов/старейшин минус Фен'харел минус Митал, которую убили - как раз 7 Древних Богов. А вот трое(исходя из записи кодекса «Только в наших снах слышно, как шепчут: Гельдауран, Даэрнтал и Анарис») Забытых (я полагаю, как раз трое богов/старейшин-предателей, которые организовали убийство Митал) где-то заточены или тоже убиты. 

 Еще есть подозрение, что Эльфийский пантеон, да и вообще эльфийская аристократия и состояли, собственно, из высших драконов, исходя из:

- фразы Флемет/Митал из ДА2, мол, возможно я и есть дракон

- Явана, дочь Флемет, заботилась о возрождении Великих драконов(при этом Величайшие находились для нее вне досягаемости)

- Морриган(в моем варианте), испив из Источкника скорби, получает умение обернуться драконом и победить дракона Корифея.

Видимо, эльфийские боги имели две ипостаси или что-то вроде "якорей"  на высших драконов и в прошлом произошло нечто такое, что заставило их впасть в сон, из которого они самостоятельно выбраться не могут и они (может, сбрендили?) пытались воззвать к кому-либо через тень.Так как как эльфы своих сновидцев переубивали  и взбунтовались, они наобещали с три короба Тевинтерским магистрам, которые получили навыки сновидцев от эльфов - пленников. Видимо, Путь освобождения лежал каким-то образом через золотой город, который либо почернел из-за долгого отсутствия Эльфийских богов, либо из-за убийства Митал, либо еще из-за чего-либо, нам пока неизвестного. Но в ходе ритуала что-то пошло не так и их оттуда вышибло со скверной впридачу.  По крайней мере, становится понятно, почему Флемет так старается заполучить души Древних богов-Архидемонов и зачем она отпускает ее в Элювиан (по крайней мере, создается такое ощущение).

Также у меня есть подозрение, что связаны как-то драконы и лириум. Ассоциации на уровне - драконы-кровь земли - магия питает мир - лириум питает магию - разрушая магию люди не понимают, что разрушают мир (со слов Яваны). Спящий Дракон-архидемон издает зов-песню, лириум также "поет", особенно красный.

При этом в пещере в Тихой роще находилась кладка яиц Высших драконов, по пещере разливался голубоватый свет, а яйца были льдисто-голубыми. Тоже навивает на мысли о лириуме. 

 

Как-то так решили мои тараканы в голове =)

Версию с драконами поддерживаю.

У нас в мире висит еще одна раса, похоже - то, что тут называют богами. Вопрос только в том, как они выглядят. И да, версию о связи их с лириумом тоже поддерживаю.

Сюда в плюсы можно кинуть даже то, что лириум вроде оскверняется... а значит - живое.

На правах "о боже ж мой" - не удивлюсь, если фраза про кровь мира - не была образной, а в основе материи лежит какое-то существо.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версию с драконами поддерживаю.

У нас в мире висит еще одна раса, похоже - то, что тут называют богами. Вопрос только в том, как они выглядят. И да, версию о связи их с лириумом тоже поддерживаю.

Сюда в плюсы можно кинуть даже то, что лириум вроде оскверняется... а значит - живое.

На правах "о боже ж мой" - не удивлюсь, если фраза про кровь мира - не была образной, а в основе материи лежит какое-то существо.

в ядре тедаса дракономатка...)))) а лириум отходы её жизнедеятельности ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так в том-то и дело, что лириум - этоне отходы. Раз оно скверной заражается - то оно часть живого тела. у меня создается садстстское ощущение, что  добытчики лириума - это те  микроклещи, что обкусывают чешуйки кожи.)))

Правда, из такой версии вылазит очень неприятный вывод о том, что если это единое существо, то факт появления красненького - это плохо. Это значит, что оно уже заражено и скверна просто еще не успела расползтись из-за его размера. Поэтому надеюсь, что их там таких не меньше двух.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что лириум - этоне отходы. Раз оно скверной заражается - то оно часть живого тела. у меня создается садстстское ощущение, что  добытчики лириума - это те  микроклещи, что обкусывают чешуйки кожи.)))

Правда, из такой версии вылазит очень неприятный вывод о том, что если это единое существо, то факт появления красненького - это плохо. Это значит, что оно уже заражено и скверна просто еще не успела расползтись из-за его размера. Поэтому надеюсь, что их там таких не меньше двух.

...щас окажеться что тедас это гиганский полумертвый дракон в спячке )))) а лириум это наросты ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Или яйцо. Как вариант. Вобщем - ух закрутили, ух закрутили.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или яйцо. Как вариант. Вобщем - ух закрутили, ух закрутили.

и вся жизнь...паразиты на шкуре/скорлупе )))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть другие с сущностями внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы видели двоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да с лириумом интересно получается. Можно было бы предположить, что это своеобразная "кровь" на тех местах, где раньше мир объединялся с завесой (по словам Соласа и Флемет, завесы как таковой раньше не было, а, значит, ее как бы вырвали из мира), но тут никак не вписывается красный идол из древнего тейга, который берет начало, похоже, из времен до падения Элвенана.

 Еще мне очень интересна сущность духа Имшаэля. Точнее, не сама сущность, а, скорее, откуда у него камень (сфера, аналогичная сфере Волка, только красная?), открывающий Элювианы, которую он отдает Бриале?

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересное предположение, что Древние Боги Тевинтера и Эльфов один пантеон. Одни высшие драконы, другие эльфы-сновидцы немалой силы. Забота, а душе Уртимиэля можно объяснить словами Яванны "Когда погибнуть все драконы (Она имела ввиду древних Высших драконов Тевинтера), то миру придет конец".

 

Происхождение скверны становится большой загадкой. Ни эльфы, ни драконы не имеет к ней отношения. Думат не рассчитавал освободить "богов" эльфов и своих братьев из плена в Тени, но пришла скверна.

 

Третий вариант высших разумных драконов не существовало. Эльфийские маги-сновидцы, которые могут принять любую форму, как духи Тени (Эльфийский пантеон). Это междуусобица уничтожила эльфийскую цивилизацию. Одни обучили магов людей под видом Древних богов Тевинтера в образе драконов и направили их против своих оппонентов в Арлатане. Вполне человеческие мотивы: личные, политические или философские. 

 

Если воспринимать Древних богов Тевинтера, как оппозицию внутри эльфийского магического сообщества. Понятна забота Митал о душе Уртимеэля. Они затеяли кровопролитную междуусобицу, но это один народ и их осталось слишком мало, чтобы мстить или сводить счеты за прошлые дрязги. Уверен, каждый виноват по-своему.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если воспринимать Древних богов Тевинтера, как оппозицию внутри эльфийского магического сообщества. Понятна забота Митал о душе Уртимеэля. Они затеяли кровопролитную междуусобицу, но это один народ и их осталось слишком мало, чтобы мстить или сводить счеты за прошлые дрязги. Уверен, каждый виноват по-своему.

Тоже очень правдоподобный вариант, но я имела ввиду все же насколько другое,

а именно то, что это одни и те же сущности, но под разными именами (А судя по обращению Соласа к Абеласу насчет того, что тот найдет себе другое имя, с переменой имен у древних эльфов проблем не возникало).  Были они явно не богами и человеческие грехи и мотивы им тоже не чужды были, это факт.

Насчет скверны - возможно, вообще какой-то побочный эффект заклинания из серии путешествий в будущее с Дорианом.

 

Вообще у меня все больше аналогий рождается с трилогией Кэрол Берг "Рей-Киррах" и, отдаленно, с проклятыми Нолдор Толкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...