Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верно процитировал молитву Америдана. 

Правильно будет: "Вы обе (Андрасте и Гиланнайн), вознесенные над смертными, стоите рука об руку с нашими творцами. Помогите же сейчас вознестись и мне, чтобы защитить наш мир".

По сути тоже, но по форме слегка по иному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких-то записях упоминалось, что магистры поднимались в ЗГ не вместе, а из разных точек. Если ничего не путаю. Может кто-нибудь вспомнит, что это за записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Шмель сказал:

В каких-то записях упоминалось, что магистры поднимались в ЗГ не вместе, а из разных точек. Если ничего не путаю. Может кто-нибудь вспомнит, что это за записи.

Вроде бы в Песни Света что-то говорилось про семь врат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.02.2017 в 18:24, Шмель сказал:

Есть ли еще в игре такие кинжалы?

Есть еще такой: http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Ключ_Хоука

картинка только такая, сорри  

20140530142404067.jpg.53157414a3531d0ad91f938bebe85a38.jpg

Hide  
Изменено пользователем Icchi
добавила картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, касательно лунных и солнечных птиц. Я тут опять шарюсь по Храму Митал, и там, если расспрашивать Морриган, то она выдает фразу: "Вознеси свой голос к Митал, вершительнице правосудия, защитнице солнца и земли". Таким образом, эти статуи действительно могут иметь к Митал определенное отношение. Если вторая с ГТ, то она может быть она олицетворяет не луну, а землю.

Интересно, кстати, в свете этой фразы выглядит кодекс Созвездия Силентир, рог и жезл также могут символизировать Митал - драконы и големы, Солнце и Земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что бегал по забытому храму Диртамена. Кажется, статуи Волка везде, где только можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Chencho сказал:

Интересно, кстати, в свете этой фразы выглядит кодекс Созвездия Силентир, рог и жезл также могут символизировать Митал - драконы и големы, Солнце и Земля.

Все же это предметы управления, я бы сказал, символ власти, а не разрешения споров. Есть легенда, по которой правосудие первоначально было функцией Эльгарнана, но он действовал не слишком умело, потому Митал отжала эту функцию.

Помню, в теме был разговор о титулах богов, который предполагал в их эльфийских именах титулы. Если задуматься, то "Митал"(возмездие) может быть полученной должностью, ранее эта богиня могла носить другое имя и олицетворять другое явление.

Что, если она сделала еще один шаг и отняла у Эльгарнана всю полноту власти, тем самым разрешая конфликт между восставшим Соласом и институтом божественного управления в Элвенане? Взяла на себя и.о. царя, что бы остановить бойню и попробовать найти компромисс, а Эльгарнан не оценил.

1 час назад, коронуйте Эриса сказал:

Только что бегал по забытому храму Диртамена. Кажется, статуи Волка везде, где только можно.

Думаю, не все они отображают ФенХарела. А "волк" он лишь потому, что был одним из "волков" служителей-защитников (изумрудные рыцари как отголосок), а приобретши славу получил кличку "Ужасный Волк", всё ещё указывающую на его бывшее место у ног эвануриса ). Поэтому Солас и называет это имя "оскорблением"

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и слова Коула "он не хотел тело..." очевидно не про отношения с Митал, вернее, про отношения, но не про те. Либо речь о переходе в телесную форму по просьбе Митал, либо это глючное Коуловское определение повышения, смены статуса. Причём он не хотел снимать её метку с лица.

Кстати, про Митал и Соласа, мне не верится, что Митал, со всеми её личными целями (принести возмездие), просто так дала Волку себя скушать, "потому что он не остановится" или из тёплого отношения к нему лично (которое, несомненно, есть), хотя, конечно, на всё воля авторов. Но я не исключаю, что это либо одна сторона правды, либо не совсем так понимаемая правда. Она тоже за что-то просит прощения, не исключено, что за то, что именно она втянула его во всю эту ситуацию изначально. И не исключено, что она вполне добровольн отдаёт Волку силы, (а то и сама подселяется, что под вопросом, конечно), потому что он не остановится... где могла бы остановиться она,  а цель у них общая. Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще как причудлива судьба

Воевать против семи эванурисов, набирать себе сторонников

Понятное дело, проливать реки крови врагов, противостоящих - ради своей цели.

И в итоге быть вспомненным в таком негативном ключе

Изменено пользователем Gloralyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Шмель сказал:

Все же это предметы управления, я бы сказал, символ власти, а не разрешения споров.

Я не думаю, что это символы разрешения споров. Разве что некий атрибут "хранителя равновесия" в мире.

28 минут назад, Шмель сказал:

Что, если она сделала еще один шаг и отняла у Эльгарнана всю полноту власти, тем самым разрешая конфликт между восставшим Соласом и институтом божественного управления в Элвенане? Взяла на себя и.о. царя, что бы остановить бойню и попробовать найти компромисс, а Эльгарнан не оценил.

А вот это может быть вполне, хотя и выглядит довольно просто. Впрочем, конфликт действительно мог произойти из-за чего-то банального.

Тогда получается, созвездие передается по наследству главе пантеона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А, еще вот что. Я тут пока размышляю над понятием "душ-близнецов", поэтому немного почитываю англовики касательно кодексов о Диртамене и Ф'Д. Обратил внимание на такой кодекс из Начала:

Кодекс: Медведь  

«Нет зверя, коего Диртамен возлюбил бы превыше медведя. Когда мир ещё был молод, Диртамен дал каждому из созданий по секрету на хранение. Лисы раскрыли свои тайны Андруил в обмен на крылья. Зайцы прокричали свои тайны вершинам деревьев. Птицы продали свои за серебро и золото. Только медведи хранили дар Диртамена в своих глубоких берлогах; они спали там, взяв с собой лишь свои тайны и ничего больше.
Когда Диртамен узнал, что сталось с его дарами, он отобрал крылья у лис, лишил зайцев голоса, а птиц сделал нищими. А медведей он почтил за их неколебимую твёрдость.
»

— Цитата из долийского сказания, 9:8 Дракона.
Hide  

По-русски даже не обратил внимание, но по-английски fox - это еще и хитрец, обманщик.

Секрет, отданный Андруил в обмен на крылья, угу.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часа назад, Chencho сказал:

Тогда получается, созвездие передается по наследству главе пантеона?

Думаю, что разработчики об этом не подумали, давая аллюзии на богов )). Как с ушами девушки из источника скорби.

12 часа назад, Chencho сказал:

Секрет, отданный Андруил в обмен на крылья, угу.

Ну да, Гиланнайн подговорила служителя Диртамена взять священный облик и тот летал в нем ))). 

«Мудрый опасается предсказаний: искать знания о будущем — всё равно что хватать меч за лезвие.» (Архонт Дариниус).

Можно даже предположить какой секрет был отдан Андруил и как она с ним обошлась.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Шмель сказал:

Можно даже предположить какой секрет был отдан Андруил и как она с ним обошлась.

Возможно, это тот самый секрет, который выпила Митал, чтобы заяц больше не смог кричать о нем вершинам деревьев.

Интересно, кто тогда мог бы быть третьим? Сова? И кому секрет мог быть продан?

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2017 в 03:18, Chencho сказал:

Зайцы прокричали свои тайны вершинам деревьев. Птицы продали свои за серебро и золото.

В этом сказании интересно то, что и зайцы, и птицы так или иначе могут быть связаны с той же Андруил. Про золото и серебро у меня возникли ассоциации с теми птицами-солнцем/луной, о которых говорилось выше.

Но это только ассоциации. Понятно, что часть тайн Диртамена так или иначе попали к Андруил. Но, что и как произошло можно лишь угадывать. Пока, во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Шмель сказал:

В этом сказании интересно то, что и зайцы, и птицы так или иначе могут быть связаны с той же Андруил. Про золото и серебро у меня возникли ассоциации с теми птицами-солнцем/луной, о которых говорилось выше.

Золото и серебро, действительно, ассоциируются с солнцем и луной.

Что касается птиц, то есть еще минимум три варианта:

а) Сокол Андруил (заяц и сокол в погоне за Солнцем)

б) Вороны самого Диртамена (если вспомнить, что Кошмар, помогающий жрецу Думата, демон Страха, а также разбуженный библиотекарь в Вир Диртаре также - демон Страха, плюс то, что имя одной из птиц Страх, то можно предположить, что они могут оказаться не просто символом, а вполне реальными демоническими слугами)

в) Сова Фалон'Дина (Фалон'Дин, если вспомнить, мог бродить там, где не могут проходить ни эльфы, ни первоначально Диртамен из легенды про олениху, поэтому у меня есть подозрение, что некоторые секреты мог обнаружить изначально именно он и только потом к нему присоединился Диртамен)

Первая часть легенды считывается хорошо: Хитрец, знающий тайны Диртамена, выменял одну из них на крылья у Андруил, заяц (Андруил) отправилась в Бездну, сошел с ума и начал кричать о том, что должно быть забыто верхушкам деревьев, поэтому ее очень быстро заткнули.

А вот дальше уже более интересно. Если допустить, что Андруил все же секрета лишилась и из уравнения выбыла, то следующими кандидатами становится, либо сова (загадка из Чужака об охотнике может, в принципе, оказаться отсылкой к тем событиям. Сова видит охотника, олень бежит, дракон начинает охотиться на охотника, волк переигрывает всех. Если подумать, то в Храме Митал при выполнении ритуалов можно найти каждого из участников событий. Сдвоенные плитки справа - сова и олень,  слева внизу - три статуи охотников, которые, по предположению, кажется Удюдюки, стреляют в нарисованных на стенах драконов, над охотниками - ритуал со статуями волков. Если эти события связаны, то сова является явным фигурантом данных событий, хотя ее роль на данный момент неизвестна), либо "вороны" Диртамена (позарившись на некие посулы они продают секрет некоему заинтересованному лицу, а может быть и самому Диртамену, если событие с птицами произошло раньше - "Диртамен приручил воронов и велел нести его к Фалон'Дину"). 

Ваш вариант с птицами добавляет нового кандидата, если птицы все-таки имеют отношение к Митал (тем более, что именно Митал выпила знания из Андруил). По легенде Митал создает луну из земли вокруг спящего Солнца, т.е., в принципе, "солнце и луна" могут быть идентичны "солнцу и земле". А если вспомнить наше предыдущее обсуждение, то рог и жезл и могут быть тем самым "золотом и серебром", за которые был продан секрет.

Если резюмировать, то получается, что некая птица обменяла секрет на власть, но у нее ее отобрали (сделали нищей).

А, кстати, воин с бараньей головой - это к кому у нас отсылка? К Эльгарнану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

"Возвращение моего народа означает конец твоего"

Подумал, не может ли ФенХарел полагаться на магию времени? Иначе зачем нам выкатывали её в квесте "По секрету" и с петлей времени Америдана. Т.е. никакого хаоса с демонами как в первоначальном плане, а возвращение в момент установки Завесы.

21 час назад, Chencho сказал:

если допустить, что Андруил все же секрета лишилась и из уравнения выбыла

Смотря какого. Потому-что думаю, не просто так секреты Диртамена и предсказания Разикаль на первый взгляд близки где-то в районе понятия "тайны", а их общий, по-сути, Дариниус выдает, - «Мудрый опасается предсказаний: искать знания о будущем — всё равно что хватать меч за лезвие.» 

В этом смысле интересно, что знакомый нам хитрец не слишком понимает, чем могут закончится его действия в долгосрочной перспективе. Хотя в короткий период может планировать и манипулировать происходящим достаточно ловко.

Цитата

А, кстати, воин с бараньей головой - это к кому у нас отсылка? К Эльгарнану?

Да, а именно к празднику, связанному с Зазикелем и соответствующему празднику созвездию Сатиналис.

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Шмель сказал:

а возвращение в момент установки Завесы.

Интересная мысль, конечно. Но возвращение в момент установки завесы по логике временных путешествий будет означать наличие еще одного Соласа, которого ему придется остановить. Убить себя прошлого (а значит и настоящего), чтобы спасти свой народ - вполне может быть, как мне кажется, в его стиле. Однако, возникает и другая проблема - если не будет Завесы - остаются эванурисы, которые собираются что-то там устроить, способное уничтожить мир. А сможет ли он остановить их в одиночку, в том мире, если не сумел сделать это в первый раз?

25 минут назад, Шмель сказал:

Смотря какого.

Событийного, наверное. Последовательности событий, которая в итоге привела к гибели Митал и установлению Завесы. Ритуал Ф'Х в Храме Митал связан с поднятием и опусканием заборчика ("волк обыгрывает их всех"). 

47 минут назад, Шмель сказал:

Дариниус выдает, - «Мудрый опасается предсказаний: искать знания о будущем — всё равно что хватать меч за лезвие.» 

Иными словами: будущее неумолимо: меч не остановишь, только порежешься. И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Chencho сказал:

А сможет ли он остановить их в одиночку, в том мире, если не сумел сделать это в первый раз?

Он же говорит, что имеет план. Может за все эти годы думал не раз и не два как бы правильно можно было поступить и что сделать, что бы вышло по другому.

В этой связи представляется не таким уж случайным, что следующим Архи становится богиня Предсказаний. Которую, возможно кто-то пробудит ото сна, а может и без заражения скверной.

1 час назад, Chencho сказал:

Событийного, наверное.

Ясно. Думал "смотря какого секрета", а не "смотря какого уравнения". )

1 час назад, Chencho сказал:

Иными словами: будущее неумолимо: меч не остановишь, только порежешься. И?

Не знаю какой смысл вкладывали авторы, возможно такой.

Сам понимаю это высказывание немного по иному. Предсказатель всё равно не всеведущий. К примеру, оставляя авто на стоянке он видит, что утром не найдет его на месте, ибо стырят. И он его ставит в гараж. Но если бы всё случилось как было предрешено, то он бы купил новый и избежал каких-нибудь серьезных проблем со старым (не буду придумывать, можно смоделировать самостоятельно).

Либо же зная о неизбежном, человек перестает жить и делать важные для родных действия, сосредоточившись на неизбежном. 

* Или вот вспомнил пример - "Песнь о вещем Олеге" Пушкина.

В общем, так как маго-храмовничий конфликт свернули, а на горизонте появилась магия времени, то я думаю, следующей глобальной нравственной идеей может быть эффект бабочки =). Ну, а может и не быть. Всего лишь предположение.

Изменено пользователем Шмель
пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Шмель сказал:

Он же говорит, что имеет план. Может за все эти годы думал не раз и не два как бы правильно можно было поступить и что сделать, что бы вышло по другому.

Одно дело добить двоих оставшихся (и, возможно, четверых в непонятно каком состоянии) и совсем другое семерых при полной силе и могуществе.

11 минуту назад, Шмель сказал:

В этой связи представляется не таким уж случайным, что следующим Архи становится богиня Предсказаний. Которую, возможно кто-то пробудит ото сна, а может и без заражения скверной.

Я тут подумал, что это и может быть планом Ф'Х - попытаться устроить мор, подняв обоих драконов, чтобы разобраться с ними, например, с помощью стражей.

13 минуты назад, Шмель сказал:

"смотря какого секрета"

Мне кажется, это либо путь в бездну/пустоту, либо знания, как эту пустоту использовать, либо что-то третье, но также связанное с бездной/пустотой.

Исходя из всех кодексов о Ф'Д, у меня сложилось впечатление, что именно он первоначально нашел эту самую бездну, то место, где олениха снова стала молодой и веселой (родник всех душ?) - возможно, это некий источник магии, жизненной силы и бессмертия.

18 минут назад, Шмель сказал:

Плохо получилось объяснить, но может кто-то что-то поймет.

Я понял. Да, пожалуй, это тоже возможный вариант трактовки.

19 минут назад, Шмель сказал:

В общем, так как маго-храмовничий конфликт свернули, а на горизонте появилась магия времени, то я думаю, следующей глобальной нравственной идеей может быть эффект бабочки =). Ну, а может и не быть. Всего лишь предположение.

Я на 99,9% уверен, что следующими конфликтами будут: Тевинтер/кунари, кун/не кун. Ф'Х нам там обещал освободить кунари от их религии, а значит он обязательно проявится в той стороне. Возможно ли сюда будет еще впихнуть путешествия во времени? Не знаю. Я бы, лично, был бы не против побегать в Древнем Арлатане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Шмель сказал:

Может за все эти годы

которые он спал XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chencho сказал:

Я тут подумал, что это и может быть планом Ф'Х - попытаться устроить мор, подняв обоих драконов, чтобы разобраться с ними, например, с помощью стражей.

Он ругался на план убить драконов и даже хотел всех СС попереть из Орлея.

1 час назад, Chencho сказал:

Исходя из всех кодексов о Ф'Д, у меня сложилось впечатление, что именно он первоначально нашел эту самую бездну, то место, где олениха снова стала молодой и веселой (родник всех душ?) - возможно, это некий источник магии, жизненной силы и бессмертия.

Это может быть вполне. Единственно, я сомневаюсь, что этот секрет Диртамен бы доверил зайцам, птицам или лисам, кем бы они ни были.

1 час назад, Chencho сказал:

Я на 99,9% уверен, что следующими конфликтами будут: Тевинтер/кунари, кун/не кун.

Может быть. Хотя по предсказанию Драккона после "Андрасте" со штукой в левой руке значится семьдесят гигантов, оборотни и в конце разрушение врат ЗГ. А к воротам Минратоуса Андрасте и Создатель должны подойти только в ДА5 ).

1 час назад, Gloralyn сказал:

которые он спал XD

Он бродил по тени и наблюдал множество событий, дружил с духом Мудрости и, наверное, ужасался учиненному с элвенами несчастью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Он бродил по тени и наблюдал множество событий, дружил с духом Мудрости и, наверное, ужасался учиненному с элвенами несчастью.

Я думала, он бродил уже после пробуждения. Разве Солас упоминал, что наблюдал за миром из Тени всё это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Он ругался на план убить драконов и даже хотел всех СС попереть из Орлея.

Он ругался на план СС убить драконов, пока они неоскверненные спят в темницах. Его план вполне может учитывать нюансы, о которых СС не знают, т.к. не понимают с чем имеют дело.

6 минут назад, Шмель сказал:

Единственно, я сомневаюсь, что этот секрет Диртамен бы доверил зайцам, птицам или лисам, кем бы они ни были.

Так он его и не доверял. Это же легенда, зачем ее воспринимать буквально. Он доверил лисе (или лиса сама его выведала, если это его жрец), лиса выменяла на этот секрет крылья у зайца при посредничестве галлы, а вот птицы либо изначально знали секрет, либо выпили его из зайца.

12 минуты назад, Шмель сказал:

Может быть. Хотя по предсказанию Драккона после "Андрасте" со штукой в левой руке значится семьдесят гигантов, оборотни и в конце разрушение врат ЗГ. А к воротам Минратоуса Андрасте и Создатель должны подойти только в ДА5 ).

Про великанов не скажу, но "люди подобные зверям" может подойти и кунари. Про них, в принципе, можно сказать - звероподобные.

12 минуты назад, Gloralyn сказал:

Разве Солас упоминал, что наблюдал за миром из Тени всё это время?

Вроде как он говорил, что проснулся за год до событий в Храме Праха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в предсказании Драккона дальше упоминается пробуждение спящих древних. Это не обязательно, конечно, ДБ, но вполне может подойти и им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...