Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

705 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      292
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Marikonna сказал:

скайхолд кстати да, может быть местом создания завесы, правда пруфов не встречала и вообще впервые эту мысль увидела

Почитайте сверху про Завесу ссылку (там же можно и на Скайхолд перейти), там хватает инфы (хотя бы какой-то).

 

1 час назад, Фаста сказал:

 Солас в квесте "Там лежит Бездна" мог попасть физически в свою Тень. Почему он Завесу не снял? Если тогда не время было, то почему потом не воспользовался этим умением Инквизитора? Если же ему надо было именно в ЧГ, то почему, к примеру, не предложил Лавеллан устроить там романтическую прогулку?

Возможно, был слишком слаб. Ведь силу Флемет он поглотил только в конце игры (если бы был силен, сам бы отнял Сферу у Корифея, но он предпочел сделать это с Инквизицией). Мне вот интересно: а почему они с Флемет встретились так поздно? Неужели Эванурисы друг друга не чувствуют, не имеют никакой связи? Там ведь очень большой временной промежуток (Солас проснулся за год до событий ДАИ + время самого ДАИ), что все это время делала Флемет? Оо

 

1 час назад, Шмель сказал:

Вот кто, походу мог быть тем самым "бородачем"-магистром! Он имеет свойства самого распада и в отличие от Кори с друзьями может принимать священную форму, да и вообще слишком необычен для смертного. Успел получить немного силы и стоял возможно в эпицентре катастрофы ))). Поэтому он не ПТ, о что-то похлеще.

Я перерыл кучу англ. форумов по этому товарищу, по сути, информации о нем - 0, но большинство сходятся во мнении, что он - очень древний демон, куда древнее любого из магистров.

 

1 час назад, Lifaria сказал:

Почему же Уртэмиэль не учуял ГФ на Глубинных Тропах? Ведь он совсем рядом находился, только спиной стоял! 

 

1 час назад, Фаста сказал:

Мне казалось, СС мало чем отличаются от ПТ для Архидемонов.

Да, странный момент, ведь ПТ очень не любят стражей (нам об этом и кодекс говорил, и персонажи), поэтому и в Андерфелсе такой кошмар - ведь там их штаб. А "мало чем отличаются" они уже в последней стадии, как у Лария, до этого ПТ видят в них угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TheForbiddenOnes сказал:

Возможно, был слишком слаб. Ведь силу Флемет он поглотил только в конце игры (если бы был силен, сам бы отнял Сферу у Корифея, но он предпочел сделать это с Инквизицией). Мне вот интересно: а почему они с Флемет встретились так поздно? Неужели Эванурисы друг друга не чувствуют, не имеют никакой связи? Там ведь очень большой временной промежуток (Солас проснулся за год до событий ДАИ + время самого ДАИ), что все это время делала Флемет? Оо

Говорили, что Солас после пробуждения искал ее, но безуспешно. 

1 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Да, странный момент, ведь ПТ очень не любят стражей (нам об этом и кодекс говорил, и персонажи), поэтому и в Андерфелсе такой кошмар - ведь там их штаб. А "мало чем отличаются" они уже в последней стадии, как у Лария, до этого ПТ видят в них угрозу.

Меня в этом смысле настораживала фраза говорящего ПТ в Кэл Хироле:"Я чую тебя, но ты не порождение тьмы. Что за гадость он затевает?" Получается, что ПТ Архитектора могли знать про Серых Стражей. А ПТ Матери - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TheForbiddenOnes сказал:

Почитайте сверху про Завесу ссылку (там же можно и на Скайхолд перейти), там хватает инфы (хотя бы какой-то).

если вы про эти записи, то то, что "завеса здесь старая" ни о чем не говорит. хотя я же не против этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

что все это время делала Флемет? Оо

Флемет ждала когда кто-то выпьет из Источника Скорби, по её словам, она ждала этого столетиями (вроде того). Значит это было важным событием и до него ей не стоило отдавать силу Соласу.

11 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Я перерыл кучу англ. форумов по этому товарищу, по сути, информации о нем - 0, но большинство сходятся во мнении, что он - очень древний демон, куда древнее любого из магистров.

Временной интервал по нему есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корифей хотел физически вернуться в Тень. Вот попал бы он в Тень, вошел обратно в Черный город, а дальше что? Что там такое может находиться, что он свято был уверен( и Морриган тоже), что с помощью этого чего-то станет богом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lifaria сказал:

Говорили, что Солас после пробуждения искал ее, но безуспешно.

Если это так, то явно не случайно. Мне вообще кажется, что у Митал с просчетом вариантов развития событий дела обстоят куда лучше, нежели к Волка. И месть ее будет куда хуже, чем новый мир Соласа :)

 

7 минут назад, Lifaria сказал:

Меня в этом смысле настораживала фраза говорящего ПТ в Кэл Хироле:"Я чую тебя, но ты не порождение тьмы. Что за гадость он затевает?" Получается, что ПТ Архитектора могли знать про Серых Стражей. А ПТ Матери - нет

А почему ПТ матери нет? 

 

4 минуты назад, Marikonna сказал:

если вы про эти записи, то то, что "завеса здесь старая" ни о чем не говорит. хотя я же не против этой идеи.

В записях на вики есть еще это: 

клик  

Skyhold used to be Solas' stronghold.[8]

The Archivist in the Sundered Hall of the Shattered Library stores the following memory: "After he held back the sky to imprison the gods, the Dread Wolf disappeared". Thus Skyhold is the place where the Veil was created, as evident from its ancient name.


Skyhold's original name, Tarasyl'an te'las, means "the place where the sky was held back" in ancient elvish[5], thus the Veil was created there. Solas also confirms that Skyhold was his castle during the time of Elvhenan.[6]

Hide  

да и вы сами писали, по названию соответствует)
 

Только что, Lifaria сказал:

Корифей хотел физически вернуться в Тень. Вот попал бы он в Тень, вошел обратно в Черный город, а дальше что? Что там такое может находиться, что он свято был уверен( и Морриган тоже), что с помощью этого чего-то станет богом? 

Источник силы, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TheForbiddenOnes сказал:

А почему ПТ матери нет? 

Ну так ПТ Матери же удивился, что чувствует ГФ, хотя ГФ не ПТ. Значит, про то, кто такие СС - они не знают. 

1 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Если это так, то явно не случайно. Мне вообще кажется, что у Митал с просчетом вариантов развития событий дела обстоят куда лучше, нежели к Волка. И месть ее будет куда хуже, чем новый мир Соласа :)

Флемет куда более расчетлива, чем Солас. Лично мне ее сложно понять, до сих пор многое, связанное с ней, непонятно. Является ли она биологической матерью Морриган или украла ее во младенчестве? Зачем спрятали душу Уртэмиэля, почему не позволили ей дальше развиваться в теле Кирана? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lifaria сказал:

Зачем спрятали душу Уртэмиэля, почему не позволили ей дальше развиваться в теле Кирана?

Может Морриган думает, что спасала ДБ, а на самом деле просто поймала его для Флемет. И дальнейшее усиление Урти не входило в планы Митал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В любом случае, похоже, что освобождение магов - это то, чего хотят и Солас, и Флемет. Видимо, Церковь им тоже мешает. Так же, как и Кун. 

Изменено пользователем Lifaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Lifaria сказал:

Флемет куда более расчетлива, чем Солас. Лично мне ее сложно понять, до сих пор многое, связанное с ней, непонятно. Является ли она биологической матерью Морриган или украла ее во младенчестве? Зачем спрятали душу Уртэмиэля, почему не позволили ей дальше развиваться в теле Кирана?

Когда Хоук задал(а) ей это вопрос, она ответила: "И да, и нет", - я так понял, что она ее украла и воспитала.

 

10 минут назад, Шмель сказал:

Может Морриган думает, что спасала ДБ, а на самом деле просто поймала его для Флемет. И дальнейшее усиление Урти не входило в планы Митал.

Интересно, предыдущих 4-х постигла та же участь? Коллекционер душ прям =)

 

Цитата

В любом случае, похоже, что освобождение магов - это то, чего хотят и Солас, и Флемет. Видимо, Церковь им тоже мешает. Так же, как и Кун.

Магов? Разве что своих, эльфийских. А Церковь и Кун - это сила, соответственно, угроза. Все, что может объединить людей и/или Кунари - угроза для элвен, так что тут логично все.

Представляю 4 часть: Кунари в огромном кол-ве нападают на Тевинтер с целью захватить его; Солас убирает Завесу и веселье только усиливается; приходят Эванурисы и присоединяются; а потом еще Титаны просыпаются и порабощают гномов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Lifaria сказал:

Корифей хотел физически вернуться в Тень. Вот попал бы он в Тень, вошел обратно в Черный город, а дальше что? Что там такое может находиться, что он свято был уверен( и Морриган тоже), что с помощью этого чего-то станет богом? 

Что бы там такое ни находилось, когда он до этого добрался, то стал весьма могущественным. 

Только что, TheForbiddenOnes сказал:

Когда Хоук задал(а) ей это вопрос, она ответила: "И да, и нет", - я так понял, что она ее украла и воспитала.

Надо в оригинале смотреть. Помнится, наши локализаторы там чего-то не очень точно перевели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Thinvesil сказал:

Надо в оригинале смотреть. Помнится, наши локализаторы там чего-то не очень точно перевели.

Вообще, проходя ДАО и ДА2 в оригинале, во второй части я нашел гораздо меньше косяков, в первой просто звездец какой-то.

2.10 

 

Изменено пользователем TheForbiddenOnes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Marikonna сказал:

1. вообще не очень корректно говорить, что солас планировал или планирует уничтожить этот мир. он хочет возродить/создать мир для своего народа (кем бы он ни был, этот народ) а уже побочным эффектом такого действия может  стать уничтожение мира текущего. просто будучи фаталистом (диалог перед водопадом) он берет во внимание в первую очередь самый пессимистичный вариант развития будущих событий, боясь даже надеяться, что может получиться иначе. но оставляет право надеяться на это инквизитору.

Ну да, я же вроде не пишу, что он целенаправленно планировал уничтожить этот мир... Ну, если я где-то написала что-то, позволяющее сделать такой вывод, то поправлюсь: я не имела в виду целенаправленное уничтожение этого мира Соласом. Я так это вижу: по своему первому (провалившемуся) плану он снимает Завесу, чтобы получить магию, а мир начинает погибать, потому что такой мир уже не может приспособиться к миру без Завесы, да и + эванурисы. Вот как раз и выходит - "побочный эффескт", как Вы говорите.

42 минуты назад, Marikonna сказал:

2. если бы речь шла о создании нового мира, он вполне мог позвать свою лавелланку с собой, в этот новый мир. если речь идет о духоэльфах, т.е. переселение лавелланки в новый мир невозможно по физическим причинам, он вполне мог сказать "я не могу тебя взять с собой, потому что ты погибнешь/это невозможно", а он говорит "я не хочу, что бы ты видела, кем я стану", т.е. действовать он собирается все-таки в мире текущем, и действовать он будет отнюдь не гуманными методами. раз уж его так волнует его собственный образ в глазах лавелланки (обычно его не волнует, как он выглядит в чьих-то глазах) то видимо, исправить страшный образ от жестких методов потом будет нельзя, представ позднее в образе создателя нового мира для эльфов/духоэльфов.

Я пока не предполагала, как именно он будет действовать теперь, когда Сфера Уничтожения сломана. Может, к примеру, для создания нового мира ему надо будет убить всех тех эльфов, что он повёл за собой? Или убить кунари. Теперь, когда Завесу снять нельзя (если из этого предположения исходить), то ему надо откуда-то взять то, из чего он будет "лепить" свой мир. Много магии, много материи.. Магистры, чтобы попасть в Тень, брали магию из рабов и лириума. Может, Солас пойдёт тем же путём.

Естественно, новый мир он не моментально построит. И Лавеллан он не берёт (я лишь предполагаю сейчас!), потому что не хочет, чтобы она видела процесс строительства (да + мало ли что он ещё собирается в этом мире натворить). А потом он не возьмёт ее, потому что она, да, не духоэльф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще раз просмотрел все три кодекса-амгефорна по существу с именем Malvernis. И вновь пришел к выводу, что он может иметь отношение к скверне и красному лириуму.

Вот кодекс: 

Кодекс: Амгефорн Шлак
 

Вы, кто принужден служить под пустым небом, вы стоите между этим Ядом и Камнем. Даже когда все прочие позабудут ваши имена, Предки этого не забудут. Помните свой обет: он должен сохранять силу даже после смерти. Будьте начеку.

Если Смертоносный пробудится, вы поймете это по таким признакам: воздух наполнится гнилостной вонью, и вы услышите звук, похожий на рокот барабанов. Намревлис Осквернитель попытается ослабить вашу волю и принудить вас вынести шар из Амгефорна, однако вам надлежит держаться стойко.

Се священный долг, которым нельзя пренебречь, иначе Камень станет жертвой яда и смерти.

Hide  
Кодекс: Амгефорн Гнусный  

Мы зовем его Намревлис. Смертоносный. Он пожирал тейги, обращая прекраснейшие наши труды в омерзительный шлак. Он пожирал живых воинов, обращая их тела в слизь, а если голод его не унимался, то он пожирал кости наших предков.

Прикосновение его несло мерзостную гнусь, отраву и разложение. Он угрожал даже самому Камню. Хранители сковали его. Заковали в лириум, окропленный кровью сотни воинов. Однако же и внутри шара он продолжал существовать, он ждал.

Мы принесли его сюда, в безлюдную пустошь на поверхности, где он не будет опасен ничему, что дорого для нас. Камень будет жить. Камень должен жить. Мы поклялись защитить его от Гнусного любой ценой.

Hide  
 
Hide  

Вонь и слизь.

Dragon Age: Призыв, гл.5 

"Путь по лестнице продолжался, казалось, уже несколько часов, когда на каменных стенах стали заметны первые следы скверны — тончайшие, словно паутина, нити черной гнили и глянцевитая слизь, покрывавшая все вокруг, точно масляная пленка. Дункан из любопытства потрогал ее — и обнаружил, что эта пленка на самом деле вовсе не влажная. На ощупь она оказалась сухой и гладкой, точно змеиная кожа".

"Гуще стали и скопления черных наростов, напоминавшие гигантскую грибницу. Они бугрились на стенах, смахивая порой на громадные расплывшиеся ульи, из которых расползались, змеясь, черные щупальца. Все эти заросли покрывала уже знакомая маслянистая слизь. Время от времени ее вонь становилась настолько густой, что повисала испарениями в воздухе и едва не гасила факелы. Серые Стражи задыхались, давясь этой вонью, и только настойчивость короля побуждала их продолжать путь".

Hide  

Голод. В Первозданном тейге нам встречаются Дикари, каменные духи настолько пораженные голодом, что привлекают демонов голода из Тени. М. поедает гномьих воинов и кости их предков.  Больше нет демонов, которые бы проделывали нечто похожее, а именно преображали бы статичный мир, пусть и таким способом. 

О нем предупреждают гномов, что "попытается ослабить вашу волю и принудить вас вынести шар из Амгефорна". То же самое проделывал Корифей с СС.

Информации по нему действительно крайне мало, однако сомневаюсь, что он таки демон, чем бы он ни был в итоге. Во всяком случае в классическом виде. Если только нечто вроде каменного духа.

@Thinvesil, каково ваше мнение, может быть этот тип духом/демоном? 

Кто что по этому поводу думает?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

@Thinvesil, каково ваше мнение, может быть этот тип духом/демоном?

Разве это только какой-то особый вид оскверненного духа. Ни духи, ни демоны не несут никакой слизи и осквернять никого сами не могут (только посредством вещей вроде посохов или красного лириума). Даже Имшаэль, который на этом собаку, казалось, съел, не делал это сам по себе, хотя влиять на распространение КЛ мог.

Может, Магистры осквернили духа красным лириумом и пустили его вперед, чтобы пробить ворота в ЗГ? Тогда объяснилось бы, почему Корифей талдычит, что там уже было все плохо.

Лично я пока в сомнениях, не знаю, что и думать. Духи как-то могут быть связаны со скверной и лириумом (Справедливость слышал "пение" лириума, Коул - Зов), лириум может быть осквернен. Возможно, это существо - результат синтеза. 

Можно было бы еще предположить, что это кто-то из Магистров, кто первым зашел (например, "одухился", как Джустиния), но везде говорится, что руководил и направлял Корифей, поэтому вряд ли. Может, какая-то чистая сущность, которая была заточена в ЗГ, и которую своим приходом осквернили магистры? Но как это связано с бородачом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Фаста сказал:

А потом он не возьмёт ее, потому что она, да, не духоэльф.

вот то-то и оно, что в данном варианте ничего не мешало ему сказать "я не могу тебя взять, потому что ты погибнешь/это физически невозможно". отмазка, имхо, куда более серьезная, чем "не хочу чтобы ты видела кем я стану". с каких пор его волнует кто как его видит? вполне можно было сказать еще что-то вроде "я возьму тебя позже, если ты не передумаешь", т.е. оставить хоть какой-то намек именно на строительство нового мира Уиксу ничего не мешало, напротив, такой вброс был бы вполне в его духе.

9 часов назад, TheForbiddenOnes сказал:

В записях на вики есть еще это: 

клик

Skyhold used to be Solas' stronghold.[8]

The Archivist in the Sundered Hall of the Shattered Library stores the following memory: "After he held back the sky to imprison the gods, the Dread Wolf disappeared". Thus Skyhold is the place where the Veil was created, as evident from its ancient name.


Skyhold's original name, Tarasyl'an te'las, means "the place where the sky was held back" in ancient elvish[5], thus the Veil was created there. Solas also confirms that Skyhold was his castle during the time of Elvhenan.[6]

Скрыть

да и вы сами писали, по названию соответствует)

похоже не на запись кодекса, а на чьи-то размышления над названием крепости, т.е. человек отталкивался от названия так же, как и я. выходит, что иных доказательств, кроме размышлений над названием, у нас нет?

7 часов назад, Шмель сказал:

В Первозданном тейге нам встречаются Дикари, каменные духи настолько пораженные голодом, что привлекают демонов голода из Тени. М. поедает гномьих воинов и кости их предков.  Больше нет демонов, которые бы проделывали нечто похожее, а именно преображали бы статичный мир, пусть и таким способом. 

М. = тот самый бородач из "Падения", который первым вошел в ЗГ? тогда он не демон, конечно, а что-то ближе к Коре. Правда мне кажется странным, что такой рояль в кустах был введен в игру всего лишь скрытым боссом дополнения, даже у духа выбора роль побольше будет) у Кори - тем более. Или имеется в виду, что изначально он не был одним из магистром, а был ими схвачен/подкуплен/взят на сделке для пробивания дороги в ЗГ? ну если Корю так выворотило от посещения ЗГ, то что могло произойти с духом/демоном в таком случае крайне сложно сказать. Может он был в те времена духом, но был привязан магистрами магией крови пробивать им путь, вот и выворотило в итоге его в то... существо.

9 часов назад, Шмель сказал:

Флемет ждала когда кто-то выпьет из Источника Скорби, по её словам, она ждала этого столетиями (вроде того)

а где она это говорит? а то я пропустила.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Marikonna сказал:

М. = тот самый бородач из "Падения", который первым вошел в ЗГ?

Я не утверждаю, что это именно "бородач". Может и нет. Всего лишь версия.

7 часов назад, Thinvesil сказал:

Можно было бы еще предположить, что это кто-то из Магистров, кто первым зашел (например, "одухился", как Джустиния), но везде говорится, что руководил и направлял Корифей, поэтому вряд ли. Может, какая-то чистая сущность, которая была заточена в ЗГ, и которую своим приходом осквернили магистры? Но как это связано с бородачом?

Это не обязательно магистр. Но мне показалось странным, что он действует отличным от демона способом. Как если бы М. был материальным вроде ПТ или другого монстра, не относящегося напрямую к миру духов/демонов. Он явно пользуется "духовно-физическими" возможностями, присущими скверне.

Т.е. он мог бы быть магистром, Забытым, "убитым" ДБ, избежавшим темного ритуала, ещё кем-то, не суть. Насчет демона я засомневался, поэтому спросил у остальных.

2 часа назад, Marikonna сказал:

а где она это говорит? а то я пропустила.

Когда приходит по призыву к алтарю Митал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Когда приходит по призыву к алтарю Митал

к сожалению, не могу здесь запустить игру, чтобы прокрутить все варианты диалогов у алтаря, на  ютубе нашла только это:

скрин  

mithal.jpg.a89c9b80d2defee1678bcb942c4f0d67.jpg

Hide  
Т.е. веками она она ждала справедливости, а не того, что кто-то выпьет из источника. Про источник в этом диалоге только одна  фраза, которая идет ответом на действие Морриган/Инкви (в зависимости от того, кто пил) когда она магией заставляет одного из них остановиться. Удивленный Инк/Мори вопрошают "что ты со мной сделала?", на что Флемитал отвечает "я - ничего, это ты пил(а) из источника". Т.е. слова про "источник" и "века" не являются частью одного предложения. Есть другой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос лишь в том, что есть справедливость? Месть сыновьям? Если Лукасан - это ФалонДин, то он до сих пор жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Marikonna сказал:

вот то-то и оно, что в данном варианте ничего не мешало ему сказать "я не могу тебя взять, потому что ты погибнешь/это физически невозможно". отмазка, имхо, куда более серьезная, чем "не хочу чтобы ты видела кем я стану". с каких пор его волнует кто как его видит?

Ему же надо было пояснить, почему он не берёт её именно сейчас, в данный момент, на этапе подготовки и "строительства", а не потом. Если бы он сказал, я не могу взять, потому что физически невозможно, то она могла, во-первых, задуматься почему это вдруг для нее физически невозможно (а Инквизитор может быть такой вдумчивой, по словам того же Соласа, и догадаться), а во-вторых, это бы даже для самого Соласа не было ответом на вопрос о том, почему он не берёт ее СЕЙЧАС, пока ещё есть время побыть вместе.

И мне лично кажется, если рассматривать его фразу в Чужаке, что он просто боится, что Лавеллан ему сможет помешать. Он не хочет сходить со своего пути и отвлекаться. Но это он не мог ей сказать прямо, что, дескать, если ты будешь рядом, я боюсь сойти со своего пути, не выполнить свой долг - это обезоруживание перед Инквизитором, поэтому сказал полуправду.

Ведь и завязка их отношений не была для него лёгким выбором: мне надо время, чтобы подумать, и т.д. Потом водопад, где он почти хотел открыться, но вовремя остановился. Он боится сорваться, Лавеллан и любовь ему мешают в этом смысле.

5 часов назад, Marikonna сказал:

вполне можно было сказать еще что-то вроде "я возьму тебя позже, если ты не передумаешь", т.е. оставить хоть какой-то намек именно на строительство нового мира Уиксу ничего не мешало, напротив, такой вброс был бы вполне в его духе.

Ну так, если исходить из моих предположений, ПОТОМ он тоже не может - из-за физической невозможности Лавеллан жить в мире его Народа.

К тому же, может, за строительство нового мира он заплатит жизнью, кто знает. Может, он уже будет просто какой-то искрой, если боги не могут умереть.

А может, демонизируется, не знаю, если эти древние духоэльфы больше духи, чем люди... Вот Коул переживал, боялся стать демоном: я буду не я и т.п. Может, Соласу тоже придётся. Стать не собой. Кстати, может, волк - это не просто альтернативная форма, а именно что демоническая... В общем, тут есть простор для фантазий :)

5 часов назад, Marikonna сказал:

а где она это говорит? а то я пропустила.

Флемет: "Я хотела посмотреть, кто выпил из Источника Скорби. Столько веков пришлось ждать".  

17908273.png

Hide  

 

11 час назад, Шмель сказал:

Информации по нему действительно крайне мало, однако сомневаюсь, что он таки демон, чем бы он ни был в итоге.

Может и демон. Имшель, например, легко меняет формы, а ещё он с удовольствием помогает выращивать красный лириум. Имшель - демон. Недозволенный, конечно, но какая в сущности разница? Кто такие Недозволенные? Демоны, которых, получается, выгнали древние эльфы. После упадка элвенан могло появиться много сильных демонов. Они не Недозволенные лишь потому, что их уже некому и неоткуда было изгонять.

Если, например, Коул смог воплотиться, то не исключено, что и какому-то демону это удалось. Коул, если его сделать "больше духом", может вернуться в Тень. Гипотетически ничто (ну, кроме Завесы, но Коул опровергает и это) не мешает появиться сильному демону, который будет воплощаться в форме (в любой), а потом снова становиться бесплотным. Возможно, именно так и появились первые из древних эльфов.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Фаста сказал:

Имшель, например, легко меняет формы, а ещё он с удовольствием помогает выращивать красный лириум.

43 минуты назад, Фаста сказал:

Если, например, Коул смог воплотиться, то не исключено, что и какому-то демону это удалось.

Сами демоны регулярно воплощаются, например появляясь из разрывов. В какой форме, уже другой разговор. Коул помогает смертным, Имшэль Коре, Хозяйка Леса вервольфам, демон желания Конору. Список можно продолжить. Ни один Дух или Демон не изменяет окружающий статичный мир (помимо своего носителя) собственными силами, под свои желания. Даже совсем человечный Коул уходит с бардом и пользуется её песнями как средством для исполнения своих задач. То, что делает это существо не характерно для духа. Для ПТ, для человека, для титана и пр. - вполне.

1 час назад, Фаста сказал:
Флемет: "Я хотела посмотреть, кто выпил из Источника Скорби. Столько веков пришлось ждать".

17908273.png

Скрыть

Да, эта фраза =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Thinvesil сказал:

но везде говорится, что руководил и направлял Корифей, поэтому вряд ли.

Строго говоря, не везде. Песнь Тишины.

Коря идет к Архитектору и рассказывает о просьбе Думата. 

Но Верховный жрец Красоты был глубоко возмущён, 
Ибо служил он только Великому Замыслу 
И никогда бы не поставил слугу Тишины 
Выше себя или своего бога. 


И всё же огонь, горевший в сердце Регента, 
Разжёг нешуточный пыл в душе Архитектора. 
И тогда собрал он всех младших жрецов и служителей в храме Красоты, 
Чтобы воззвать к своему богу. 
И вот что поведал ему Красота: 
«Открой врата. 
И когда ты предстанешь предо мной, 
Я явлю тебе столь прекрасные замыслы, 
Что затмят они красоту небес. 
Я сделаю тебя первым средь новых богов, 
И ты создашь рай на земле».  (Песнь Тишины 1:10-12)

 

Зависть и муки охватили их всех, ибо ни один сновидец 
Не желал помочь другим хоть немного, 
И всё же не могли они вынести того, что другие познали бы 
Благодарность своих богов, но не они. 


Тогда каждый вернулся в свой храм 
И стал искать мудрости 
У своего бога. И каждый бог 
Повелел одно и то же: 
Недосягаемые врата должно открыть. 
И каждому жрецу были обещаны 
Сила и слава вне всяких пределов, 
Если только они предстанут пред своими богами.

 
И тогда объединились они втайне, 
Никто из мирских не знал об их планах.  (Песнь Тишины 1:15-17)

Hide  

Вы можете возразить мне, так как перед нами грандиозная агитка, призванная обелить Архонта и очернить остальных. Однако, есть текст, так же подтверждающий разрозненность.

Две записи разикалидов из Чужака. 

«Пала тишина.
Те, кто зовет её во снах, не слышат ничего.
На наши письма в столицу никто не отвечает. Новых припасов нет, а гонцы не вернулись с севера.
Мы остались одни.

О Разикаль, спаси верных своих слуг от тени, что закрыла путь, и от поглощающей тишины.»

 

«Дракон Таинств, вернись к нам, мы молим тебя. Твои слуги колеблются.
Пути теряются во тьме, и те, кто по ним идет, находят лишь руины.
Те, кто должен вести нас, схватились между собой за несуществующий трон.
Кровь жертв, пропитавшая здесь камень, ― единственная истина, которую мы в конце концов откроем.»

Hide  

Похоже записи относятся непосредственно ко времени Похода. Потому-что сперва они узнают, что не отвечает Думат, но пока всё ещё надеются услышать Разикаль. А затем понимают, что и она молчит. Главные (жрецы?) куда-то смылись и не помогут наладить связь. Если я правильно понимаю ситуацию.

В любом случае, не всё так складно было у Звёздного Синода с общими целями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Сами демоны регулярно воплощаются, например появляясь из разрывов. В какой форме, уже другой разговор. Коул помогает смертным, Имшэль Коре, Хозяйка Леса вервольфам, демон желания Конору. Список можно продолжить. Ни один Дух или Демон не изменяет окружающий статичный мир (помимо своего носителя) собственными силами, под свои желания. Даже совсем человечный Коул уходит с бардом и пользуется её песнями как средством для исполнения своих задач. То, что делает это существо не характерно для духа. Для ПТ, для человека, для титана и пр. - вполне.

Но если они воплотились, то уже не совсем и духи. Почему именно Коул в этом смысле интересен: есть его квест, где мы выбираем, он "больше дух" или "больше человек". Не дух или человек. Сострадание в форме "Коула" - это уже что-то другое. Не дух и не человек. То же и Имшель. И Malvernis - мог быть духом, но стать таким "Коулом", только круче.

В общем, мне кажется, это фактически тогда и есть раса, которую тут иногда называют "эльфодух". Только "человекодух" в данном случае. Или "драконодух" - в зависимости от того, какую форму это существо принимает.

Мы мало знаем, что характерно для таких "духов", а что - нет. Могут ли они стать ПТ? Может ли Коул стать ПТ? А могут ли они сразу воплотиться в порождение тьмы? Мы этого не знаем наверняка.

При этом само имя "Malvernis" чисто по звучанию, мне кажется, скорее тевинтерского происхождения. Правда, неясно пока, какое происхождение у самого тевинтерского языка. Одна из форм Malvernis - тевинтерский магистр.

В качестве доп. предположение: если Сострадание стало Коулом, то, к примеру, Голод мог стать неким Malvernis (например, "копировать" голодного тевинтерского магистра или ещё кого). Вообще да, был же там какой-то магистр, который любил покушать (была какая-то история, где один магистр-ПТ съел другого... уверена, Вы лучше меня помните)). Может, дух и принял его форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
25 минут назад, Фаста сказал:

И Malvernis - мог быть духом, но стать таким "Коулом", только круче.

Нет ни одного духа-демона с похожим способом действия. Есть некоторая вероятность всегда, однако я бы на нее не поставил. Дух Голода питается голодом других, а этот утоляет свой. Видите разницу? Дух питается "духовной" пищей.

Если есть примеры или какие-то моменты из лора, которые могли бы наделить демона подобными свойствами, было бы интересно о них узнать. Однако даже самые автономные демоны вроде Люциуса-Зависти или Недозволенного Имшэля в похожем не замечены.

25 минут назад, Фаста сказал:

При этом само имя "Malvernis" чисто по звучанию, мне кажется, скорее тевинтерского происхождения.

Его так назвали гномы, это не имя в полном смысле слова.

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Строго говоря, не везде. Песнь Тишины.

Кто такой Жрец Красоты, мы вроде бы тоже знаем. И что-то он не тянет на главного, да и по природе такой же, как Корифей, получается.

49 минут назад, Фаста сказал:

Одна из форм Malvernis - тевинтерский магистр.

А разве там был не эмиссар? Я давно играла, уже подзабыла, в кого он там превращается.

37 минут назад, Шмель сказал:

Нет ни одного духа-демона с похожим способом действия. Есть некоторая вероятность всегда, однако я бы на нее не поставил. Дух Голода питается голодом других, а этот утоляет свой. Видите разницу? Дух питается "духовной" пищей.

Если есть примеры или какие-то моменты из лора, которые могли бы наделить демона подобными свойствами, было бы интересно о них узнать. Однако даже самые автономные демоны вроде Люциуса-Зависти или Недозволенного Имшэля в похожем не заме

Да, в том и дело, что хотя это существо может распространять скверну, поднимает скелетов и ведет себя в бою, как демон (может менять облики), других подобных духов нигде не упоминается. По крайней мере, таких, которые могли бы сами ту же скверну распространять. 

Поэтому если это был человек, не понятно, как он стал похож на духа. Если это был дух, то это нечто совсем беспрецедентное, что получило силу скверны.

Но в любом случае, что бы это ни было, оно как-то связано с лириумом. Потому что гномы, веками боровшиеся с ПТ, опасаются, что именно Намврелис осквернит камень. Потому что Намврелис нашептывает гномам, как Корифей Серым Стражам, но не нашептывает Стражам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...