Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Лифария сказал:

Гномы? Я со слов демона поняла, что лириумом в Первозданном тейге питались каменные духи.

Говорят, что древние грешники из числа гномов до сих пор бродят по Глубинным Тропам в облике живых груд камней; ибо при жизни они были столь жадными, столь ненасытными, что даже Камень не принял их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 14.02.2019 в 10:41, Gugelica сказал:

Её прозвище -- Аша'Белланар.

А как переводится Белланар в игре говорилось?

В 14.02.2019 в 10:25, Хола сказал:
Показать контент  

Вряд ли, потому как каждый раз когда кто-то из богов начинает общаться со смертными начинается большая заваруха. Пока эванурисы вели элвен Арлатан цвел, как только "замолчали" цивилизация эльфов пришла в упадок.

Заключение союза между нероменианами/планасенцами и древними богами привело к становлению и расцвету Тевинтерской Империи и  завоеванию половины континента. ДБ замолкают и взлет империи заканчивается, дальше только моры и постепенное проедание "всех полимеров". 

Андрасте молится своим авварским богам, но те молчат, а на мольбы отвечает Создатель, результатом - освобождение рабов, основание Долов, зарождение протогосударств Орлея и Вольной Марки и  новая религия, объединяющая людей Тедаса. После смерти Андрасте Создатель вроде как замолкает, обидевшись на накосячивших людей, но возможно ему просто не через кого стало говорить.

Ну не знаю. На счет сомниари мне это кажется вероятным. Исход аваров вполне себе заваруха. Оппонент Тирды, кстати, пытался подбить ее на поход в "Золотой город".

Эванурисы не замолчали, а исчезли, поскольку при Арлатане они существовали физически. Им могло понадобится время для того, чтобы освоится в тени. А потом они могли на периферии прятаться от ДБ. Ну и симбиоз с сомниари мог им не позволять использовать свою силу в полной мере. А ДБ им просто не давали себя серьезно проявить, возможно и целенаправленно охотились за ними.

После вторжения магистров ДБ замолкают. И начинается поход Андрасте. Поход Андрасте это не просто война за веру, а поход на Империю Тевинтер. Очень похоже на раздел наследия Древних богов. Сама Андрасте, вроде, была сомниари. К этому моменту был убит Думат. Андрасте могла быть одержима им, или Фалондином(Эльгарнаном, Диртаменом). Я думаю что это Фалондин или Эльгарнан, на амбициозность Дина нам прямым текстом и в ДАИ намекали, и в Чужаке. Т.е. тут и месть, и возможность подмять под себя Империю, и возможность приватизировать культ создателя, который существовал и до Андрасте. А потом через других сомниари братва подтянулась, и понеслось.

В 14.02.2019 в 10:25, Хола сказал:

Даже проснувшийся Солас за пару лет наворотил дел больше чем все народы Тедаса за тысячу лет без божественного присмотра. Если бы эванурисы вселялись в тела смертных раньше, мир сразу бы почувствовал это на себе.

Только исход аваров куда серьезнее, чем то, что натворил Солас. Он, кстати, всего лишь взорвал храм, видимо специально для тех кто не играл в ДА2, а дальше Корифей действовал. И ситуацию с брешью разрулили без особых последствий. Разве что в 4-ке с эльфами что замутит.

В 14.02.2019 в 10:25, Хола сказал:

Это две ушастые совы ( Asio otus лат.) сидящие спинами друг к другу.

Спасибо. Значит точно Андруил.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел кодекс по Дикарям. Гномы из тейге Реванн в самом деле хотели есть и были заперты.

Дикари  

«Мы, позабытые, помним,
Мы камень ногтями до крови терзали,
Молили пощады, но нас не слыхали.
От голода плакали дети,
И вот пожирали мы плоть богов.
Мы здесь, в тишине веков.
Немногие, дикари.»

— Надпись, нацарапанная на стене в затерянном тейге Реванн. Найдена исследовательницей Фарумой Хельми 5:10 Священного века. Автор неизвестен.

Hide  
Хотя из Первозданного скорее всего потребляли внутрь изначально, оттого и померли. Потом просто продолжили начатое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, FrostFox сказал:

А как переводится Белланар в игре говорилось?

"Аша'Белланар" переводится как "Женщина Многих Лет", это прозвище ей дали эльфы Долов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Шмель сказал:

Дикари

В оригиналe они называются The Profane - светский, нечестивый, языческий (прил.), осквернять (гл.). Те кто вне официальной "религии".

упд: Алтарь куда игрок помещает части тела, что бы призвать тварь из тени, по квесту "На куски" стоит в тейге Ортан; Каритдин, которому было видение как сделать Наковальню Пустоты, родился и жил в тейге Ортан. Не простым тейг был.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, связана ли потребность Титана в Валте с тем, что Флемет отправила через эллювиан. Вкинуть себя в общюю память неразумно, а в конкретного гнома - почему нет.

Чем Валта могла приглянутся Титану больше чем другие - не знаю. Чем могла понравится Миthал - понятно. В ней, в отличае от многих других хранителей есть стойкая тяга, восприимчивость к lathbora viran -  тоска по утерянному и желание его вернуть любой ценой. Т.е. к Песне богов. В т.ч. и Миthал, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

 

Чем Валта могла приглянутся Титану больше чем другие - не знаю.

Ренн говорил, что у Хранитилей повышенное чувство Камня, у Валты - в особенности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лифария сказал:

Ренн говорил, что у Хранитилей повышенное чувство Камня, у Валты - в особенности. 

И что это значит? Может быть всё, но на текущий момент, думаю, она теперь, возможно, кармашек богини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

И что это значит? Может быть всё, но на текущий момент, думаю, она теперь, возможно, кармашек богини.

Может быть, Титану было проще использовать именно ее, а не любого другого гнома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лифария сказал:

 

Ну, может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Позволю себе напомнить, что у Валы было сильное чувство Камня. Она прекрасно ориентировалась в подземных туннелях и никогда не терялась. Поэтому, когда её выпнули из Хранителей, она начала путешествовать.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Арин сказал:

Позволю себе напомнить, что у Валы было сильное чувство Камня. 

А еще у Валты было сильное чувство Камня. О чем я писала парой сообщений назад:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лифария сказал:

Может быть, Титану было проще использовать именно ее, а не любого другого гнома. 

Древние сновидцы повстречали ДБ в Тени и говорили с ними и только сновидцы,может и Титан может законектиться только с тем в ком обострённое чувство Камня и ни с кем иным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Белиар сказал:

Древние сновидцы повстречали ДБ в Тени и говорили с ними и только сновидцы,может и Титан может законектиться только с тем в ком обострённое чувство Камня и ни с кем иным?

Хм. Рядом с Валтой вполне могут находиться Инк-Кадаш и Варрик. Но, так как оба наземники - полагаю, для этой роли они Титану не подошли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Лифария сказал:

Хм. Рядом с Валтой вполне могут находиться Инк-Кадаш и Варрик. Но, так как оба наземники - полагаю, для этой роли они Титану не подошли. 

Эх...туда бы Дагну или Сендала или обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Белиар сказал:

Эх...туда бы Дагну или Сендала или обоих.

Это точно. Дагна же явно что-то интересное прочувствовала, исследуя Якорь( судя по ее словам, коллективный разум гномов). Хотя, наверное, это не совсем то же самое, что случилось с Валтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нашла сейчас в Кодексе в Могилах. "С Разикаль было связано много суеверий, касаемых исполнения желаний". А кто у нас Демон Желания?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, FrostFox сказал:

А потом через других сомниари братва подтянулась, и понеслось.

Странно что они друг с другом не передрались,ведь трон то один зачем тому же Думату/Диртамену делиться властью с другими?Взял бы своих мудрил и отправил их в ЗГ,а так еще пришлось договариваться с остальными,розкрывать карты,а трон то один!Зделать все на авось.Не похоже на ЭБ которые вредили друг-другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Stone lives beneath Orlais.

Можем перевести в значении - Камень все еще жива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если Лусакан=ФалонДин то получается вот какая штука:

До объединения Империи Тевинтер Лусакан наряду с Думатом и Тотом являлся богом-покровителем королевства Неромениан,выглядит вполне логично,брат с братом заложили основы будущего Тевинтера,но вот откуда тут Тот=Джун,какие делишки в братьев с Джуном и почему Лусакан стал 7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Белиар сказал:

Странно что они друг с другом не передрались,ведь трон то один зачем тому же Думату/Диртамену делиться властью с другими?Взял бы своих мудрил и отправил их в ЗГ,а так еще пришлось договариваться с остальными,розкрывать карты,а трон то один!Зделать все на авось.Не похоже на ЭБ которые вредили друг-другу.

Песня Тишины 

 «Открой врата. 
Ты должен узреть мой Золотой Город. 

У подножия моего трона я благословлю тебя, 
Любимейшего
из моих последователей,
И возвышу тебя до божества
Чтобы все смертные узрели твою славу». (3)

 

 И сказал Первый служитель Верховному жрецу: 
«Мы властвуем над секретами, 
Но богу нашему нужно больше. Обратимся же к Шепчущим 
Творцам, и они, создающие изваяния во славу 
Богов, проложат нам дорогу к Золотому Городу, 
Где исполнится данное тебе обещание
». 

И Великий Регент Хора услышал его. (7-8)

К нему (Архитектору) втайне пришёл Регент, неся с собою 
Шёпот Тишины.
(9)

Hide  

Обратиться за помощью решили жрецы, считая, что не справятся сами.

15 минут назад, Белиар сказал:

Странно что они друг с другом не передрались,ведь трон то один

"Те, кто должен вести нас, схватились между собой за несуществующий трон". - Текст из Морозной котловины, храм Разикаль.

17 минут назад, Белиар сказал:

Зделать все на авось.Не похоже на ЭБ которые вредили друг-другу.

Песня Тишины 

Но Верховный жрец Красоты был глубоко возмущён, 
Ибо служил он только Великому Замыслу 
И никогда бы не поставил слугу Тишины 
Выше себя или своего бога. 


И всё же огонь, горевший в сердце Регента, 
Разжёг нешуточный пыл в душе Архитектора. 
И тогда собрал он всех младших жрецов и служителей в храме Красоты, 
Чтобы воззвать к своему богу. 

И вот что поведал ему Красота: 
«Открой врата. 
И когда ты предстанешь предо мной, 
Я явлю тебе столь прекрасные замыслы, 
Что затмят они красоту небес. 
Я сделаю тебя первым средь новых богов, 
И ты создашь рай на земле». (10-12)

Hide  

Остальные сказали своим то же самое. В итоге каждый жрец мнил себя самым избранным =). К тому же видно, что те жрецы ни жрецов иных богов, ни самих других богов не держали за равных.

На кого похоже? :)))

7 минут назад, Белиар сказал:

но вот откуда тут Тот=Джун

Эксперт по лириуму, наковальням, символ пламенеющая сфера (что там у Митал окутывала лоза?). Наверное должен был консультировать по Титанам и создавать ништяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

На кого похоже? :)))

Знамо на кого :)))))))

По поводу МК и Тени,а не является скверна результатом воздействия МК на Тень или в Тени?Если да,то заражение магистров вполне закономерно.

Они вошли в ЗГ при помощи магии крови,та изменилась при контакте с Тенью,фантастическая семерка заразилась,возможно кого-то подчепила и пошла на ГТ(или их выбросило,а может элювианы в конкретные места),они там поразили ДБ скверной и Мор.

Только что, Белиар сказал:

На кого похоже? :)))

Но все равно странно.Если с Думатом(Дирт) и Лусаканом(ФД)понятно то как они с Тотом(Джун)с кооперировались до визита в ЗГ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Шмель сказал:

Эксперт по лириуму, наковальням, символ пламенеющая сфера (что там у Митал окутывала лоза?). Наверное должен был консультировать по Титанам и создавать ништяки

Если под браком с Силейз подразумевать союз то весьма опасно(для Митал)ведь Силейз была в курсе и могла не хило так поживиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, Белиар сказал:

Если под браком с Силейз подразумевать союз то весьма опасно(для Митал)ведь Силейз была в курсе и могла не хило так поживиться.

Они интересно просыпаются. Такое впечатление, что это очередность, по которой они получали огненные шары для превращения в сферы и подключения к Идолу.

Сперва Джун сковал его главному - Эльгарнану, потом не обидел себя и свою союзницу, братья, возможно получили свои сферы последними, но один при пробуждении пролез без очереди, т.к. подключен к маяку.

К тому же Джун, скорее всего, ковал оружие Андруил. Братьям он был очень нужен).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Шмель сказал:

Они интересно просыпаются. Такое впечатление, что это очередность, по которой они получали огненные шары для превращения в сферы и подключения к Идолу.

Сперва Джун сковал его главному - Эльгарнану, потом не обидел себя и свою союзницу, братья, возможно получили свои сферы последними, но один при пробуждении пролез без очереди, т.к. подключен к маяку.

К тому же Джун, скорее всего, ковал оружие Андруил. Братьям он был очень нужен).

Или же статуя Дирта с мечом в спине там где Флемет забирает искру Уртемиеля имеет к етому отношение!Если Джун ковал то кто-то мог заниматься научной составляющей и сыграть под себя,а Митал(я так понимаю статуя Дирта имеет к ней отношение)помогла сыграть Дирту в ящик,это вполне логично если учесть роль Митал в этом деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...