Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, народ с дикой магической силой, мораль которого устарела на несколько тысяч лет это вполне похоже на лихо, особенно если ты живешь на их земле. Представим паралель. Люблю я ее. Древний Египет. Только пусть там не борнзовые доспехи и колесницы бкудут в ходцу а лазеры  и какое-нибудь оружие на пару классов серьезнее атомного. и вот в 20 веке их взяли и разбудили, вместо и сх технологиями. Фараон Верхнего и Нижнего, который уверен, что он - воплощене бога на Земле (а он таки был уверен)- он будет разбираться в констиуционных строях и наших праввах? Он воплощение бога на земле и земля его . Что он сделает? Несогласных с этим в лобик цемнет? 

Мы едва пережили неадаптанта с тыясчелетним анахронизмом - Корифея. 

Это адское упрощение. не люблю упрощения. Не то, чтобы я хотела, чтобы проснулись древние эльфы восстанавливать империю... (кстати кхм. Соласу же это не нравится :rolleyes: ) . Но вот так просто уравнять зло и конкретный народ...  Ранит мою гуманную душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забытым требуется большое количество жертвенной крови, которую проливают их поклонники. Потому отшельниками они быть никак не могут, как и сидеть тихо, не высовываться. Где кровищу брать?

По поводу тевинтерских построек в гномьем тейге. Это нелепо. Гномы никогда не пустили бы наземников, тем паче людей к себе хозяйничать. Торговые связи гномы поддерживают на поверхности посредством гномов-наземников, только их пускают торговать в тейги и то жестко регламентируя когда, где и какое время они могут находится там. Они не являются полноценными гражданами, о людях я совсем молчу в этом смысле. Какие тевинтерские постройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забытым требуется большое количество жертвенной крови, которую проливают их поклонники. Потому отшельниками они быть никак не могут, как и сидеть тихо, не высовываться. Где кровищу брать?

По поводу тевинтерских построек в гномьем тейге. Это нелепо. Гномы никогда не пустили бы наземников, тем паче людей к себе хозяйничать. Торговые связи гномы поддерживают на поверхности посредством гномов-наземников, только их пускают торговать в тейги и то жестко регламентируя когда, где и какое время они могут находится там. Они не являются полноценными гражданами, о людях я совсем молчу в этом смысле. Какие тевинтерские постройки?

Современные гномы - да. Но те, старые, кстати, и Арлатанских эльфов к себе пускали. Если кто проходил Охоту на Ведьму, то в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Етсь и другеи способы- Ширра уже их назвала.

 

Честно, кроме "как утрясти дипломатично" не увидела. а кто будить и освобождать для начала будет? 

Или способ "не будить" и есть решение всех проблем?

Но с точки зрения Соласа, имеет ли он право желать спасти свой народ?

И вообще, что доподлинно, нам о нем (народе) известно? Чтобы делать выводы?

 

Но вот так просто уравнять зло и конкретный народ...  Ранит мою гуманную душу.

 

Вот об этом я и говорю.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это адское упрощение. не люблю упрощения. Не то, чтобы я хотела, чтобы проснулись древние эльфы восстанавливать империю... (кстати кхм. Соласу же это не нравится :rolleyes: ) . Но вот так просто уравнять зло и конкретный народ...  Ранит мою гуманную душу.

Я не сказала зло, я сказала - лихо. Будить стариков резко нельзя. Можно утрясать социальные проблемы на месте как есть... Но для этого не нужны магические силы бога. Для этого нужна банальная дипломатия - позиция силы от лица Инквизиции уже есть Жози со связями есть.... Весь инструметарий социальный в руках. Вот потом, когда все решиться- можно и кого-то одного поднять и потихоньку адаптировать. Но я не вижу таких планов, ни одной приметы их наличия не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Забытым требуется большое количество жертвенной крови, которую проливают их поклонники. 

Нет указания. Было сказано- принсоят жертвы, да, но не указано, что они им требуются. Фалон Дин например тоже любил реки крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, кроме "как утрясти дипломатично" не увидела. а кто будить и освобождать для начала будет? 

Или способ "не будить" и есть решение всех проблем?

Но с точки зрения Соласа, имеет ли он право желать спасти свой народ?

И вообще, что доподлинно, нам о нем (народе) известно? Чтобы делать выводы?

 

Вот об этом я и говорю.

Я уже написала чем чреват

о будить - глобальным мочиловом на весь Тедас. А чтоб кого-то куда-то освобождать - надо иметь куда освобождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не сказала зло, я сказала - лихо. Будить стариков резко нельзя. Можно утрясать социальные проблемы на месте как есть... Но для этого не нужны магические силы бога. Для этого нужна банальная дипломатия - позиция силы от лица Инквизиции уже есть Жози со связями есть.... Весь инструметарий социальный в руках. Вот потом, когда все решиться- можно и кого-то одного поднять и потихоньку адаптировать. Но я не вижу таких планов, ни одной приметы их наличия не вижу.

Вот именно с того, что он никак Инквизицию в своих интересах не использует, я и думаю, что, возможно, никакого простого "пойти разбудить" нет. Слишком просто.

Ну кроме сферы, конечно же)

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не сказала зло, я сказала - лихо. Будить стариков резко нельзя. Можно утрясать социальные проблемы на месте как есть... Но для этого не нужны магические силы бога. Для этого нужна банальная дипломатия - позиция силы от лица Инквизиции уже есть Жози со связями есть.... Весь инструметарий социальный в руках. Вот потом, когда все решиться- можно и кого-то одного поднять и потихоньку адаптировать. Но я не вижу таких планов, ни одной приметы их наличия не вижу.

А я вообще не понимаю зачем они нужны эльфам. У них етсь Бриала с зеркалами и Инквизиция.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже написала чем чреват

о будить - глобальным мочиловом на весь Тедас. А чтоб кого-то куда-то освобождать - надо иметь куда освобождать.

Куда ушёл Абелас, интересно мне в связи с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже написала чем чреват

о будить - глобальным мочиловом на весь Тедас. А чтоб кого-то куда-то освобождать - надо иметь куда освобождать.

Так в том то и дело, ведь. Что нам известно о плане Соласа, чтобы делать выводы? Ну ведь ничегошеньки неизвестно.

Мне кажется, там все куда сложнее, чем кажется.

Онести опередила

Вот именно с того, что он никак Инквизицию в своих интересах не использует, я и думаю, что, возможно, никакого простого "пойти разбудить" нет. Слишком просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там определённо есть некая задача мистического характера, связанная с проклятием и событиями прошлого. А не чисто социальный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там определённо есть некая задача мистического характера, связанная с проклятием и событиями прошлого. А не чисто социальный вопрос.

Вот-вот. Иначе можно было бы будить уже раньше. С чего вдруг сейчас именно пригорело? Хотела бы я знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные гномы - да. Но те, старые, кстати, и Арлатанских эльфов к себе пускали. Если кто проходил Охоту на Ведьму, то в курсе.

Эльфы в КадХалаш были беженцами, скрывающимися от Тевинтера. Все же дать приют это одно, а выстроить целый тейг по вкусу не гномов - другое. Первое жест доброй воли, второе прогиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы в КадХалаш были беженцами, скрывающимися от Тевинтера. Все же дать приют это одно, а выстроить целый тейг по вкусу не гномов - другое. Первое жест доброй воли, второе прогиб.

Ну сам факт, что они не были такими замкнутыми. А там уже от тейга зависит. 

Как по мне, то уже одно то, что в гномах "старые песни", как у храмовников, напрягает. Где-то там раньше была связь между гномами, их невосприимчивостью к магии и древними силами. Слишком мало инфы, чтобы делать какие-то выводы, но задел на то, чтобы не отрицать подобное, есть. Старые гномы вполне могли с Тевинтером сотрудничать. Вспомнить хотя бы тот передающий гномский кристалл, который не такой уж и гномский (если брать традиции их мастерства), в ветке Кальпернии.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю зачем они нужны эльфам. У них етсь Бриала с зеркалами и Инквизиция.

Бриала может быть казнена к концу ДАИ, а Инквизицию может возглавлять кунари/гном/человек не испытывающий симпатии к эльфам.

Ну сам факт, что они не были такими замкнутыми. А там уже от тейга зависит. 

Старые гномы вполне могли с Тевинтером сотрудничать. 

Могли и скорее всего обменивались технологиями на возмездной основе.

Но вот в чем дело. Ситуация, когда пускают беженцев, даже укрывают их от преследователей нормальна. А теперь представьте партнеров пусть к примеру с востока в вашем городе. Приезжают на площадь и говорят, тут у нас будет большая мечеть, а вон там хамам и в сторонке халяльный магазинчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли и скорее всего обменивались технологиями на возмездной основе.

Но вот в чем дело. Ситуация, когда пускают беженцев, даже укрывают их от преследователей нормальна. А теперь представьте партнеров пусть к примеру с востока в вашем городе. Приезжают на площадь и говорят, тут у нас будет большая мечеть, а вон там хамам и в сторонке халяльный магазинчик. 

Вы не забывайте, что каждый Тейг сам по себе. Они могли вообще на это время закрыться и никого не пускать из других гномов. А уж на какой почве глава дома скорешился с магистрами - кто его знает. Но один тейг легче закорешить, чем всю гномью империю. Так что там не "главная площадь", а так - китайский квартал какой-нибудь. Причем, изолированный от города.

 

Само собой, это не доказательство и не обоснование, но прямо так отрицать возможность я бы не стала. Раздробленность гномов способствует тому, что какой-то один дом мог захотеть выделиться или еще что-нибудь, а остальные прощелкать клювами происходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе напомнить, что Тедас размером с Европу, на планете может быть еще дофига материков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе напомнить, что Тедас размером с Европу, на планете может быть еще дофига материков...

Это к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к чему?

Это к тому, что зачем устраивать кровавую баню тараканам, если можно просто слинять туда, где этих тараканов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что зачем устраивать кровавую баню тараканам, если можно просто слинять туда, где этих тараканов нет?

А, про тех, кого будить. Ну это да. Но в тех местах тоже наверное кто-то живет. Или они вообще не пригодны для жизни. Да и вряд ли они откажутся от идеи иметь рабов/слуг. И уходить зачем, если тут есть, кого заграбастать, и они тут раньше были, а тараканов "не стояло"? 

Чего бы там Солас ни надумал делать, надеюсь, он хоть все обдумал в деталях, как это сделать нормально. =/ А то будет, как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе напомнить, что Тедас размером с Европу, на планете может быть еще дофига материков...

а может и не быть. Нам известно только то, что где-то еще жили косситы. Может быть остальная часть планеты покрыта водой и/или не пригодна для жизни? А косситы перебрались в Тедас, потому что на их материке случился катаклизм (привет Атлантиде), например. А даже если с их материком все в порядке, то не думаю, что они очень гостеприимны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а может и не быть. Нам известно только то, что где-то еще жили косситы. Может быть остальная часть планеты покрыта водой и/или не пригодна для жизни? А косситы перебрались в Тедас, потому что на их материке случился катаклизм (привет Атлантиде), например. А даже если с их материком все в порядке, то не думаю, что они очень гостеприимны

И что? Даже в нашем немагическом мире теоретически можно построить город под водой. А древнеэльфийская магия может и кусок суши наколдовать, если захочет. Да и зачем им суша, можно и летающие замки создать.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Даже в нашем немагическом мире теоретически можно построить город под водой. А древнеэльфийская магия может и кусок суши наколдовать, если захочет. Да и зачем им суша, можно и летающие замки создать.

ну мы же не знаем по какому принципу они создаются. Может есть какие-то ограничения? Тем более я не была бы так уверена, что они могут построить город под водой (нехватка воздуха, давление и т.д.). Магия все же не всесильна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мы же не знаем по какому принципу они создаются. Может есть какие-то ограничения? Тем более я не была бы так уверена, что они могут построить город под водой (нехватка воздуха, давление и т.д.). Магия все же не всесильна

Нехватка воздуха исправляется обширным садом с растениями, которые вырабатывают кислород. А давление - прочными материалами или же силовым полем. Магия не всесильна, но может усилить то, что дает немагия. Если с немагией что-то возможно, то с магией это тем более должно быть доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...