Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sauteur

Hard'n'Soft Help

Рекомендуемые сообщения

Hard'n'Soft Help

Выключить и снова включить пробовали?

Untitled_3.jpg

Здесь задаем вопросы и получаем ответы на насущные проблемы, для облегчения взаимодействия просьба подробно описывать проблемы, желательно с полной конфигурацией компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2020 в 20:14, I'am'Pain сказал:

Дайте угадаю. Ответ- выкинуть комп и купить нормальный новый, да? 

Так мы же недавно тебе собирали его! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shiala сказал:

Так мы же недавно тебе собирали его! 

недавно?)) это было гхм..в году 2016.   Новые игры уже не тянет, ну или с дикими лагами на минималках. Прям тру гейм экспириенс. :react_horror:

 

после долгой работы в фотошопе начинает виснуть и лагать (помогает перезагрузка), мой друг, который тесты проводил, сказал, что видяха у меня даже без нагрузки нагревается. Как я делала рендер в 3Д максе в прошлом году - я молчу (и плачу).  Были бы деньги - процессор хотя бы на  8 ядер, 16 Гб оперативки (8 гб - это несерьезно на сегодня, у нас в офисе по 16 гб стояли) +  минимум топовая карта какая-нибудь.  

Что уж говорить, мой новый телефон мощнее моего компа)) 

да, я тупой хипстер, который не понимает в железе особо, но я точно вижу, что оно уже безнадежно устаревает и не особо соответствует моим требованиям.

Приму к сведению, что в следующий раз на сборке экономить не надо)) уже через 2 года твой бюджетный вариант  не будет тебя так радовать :/ 
вы вот лучше мне скажите -  если ты хочешь комп чисто для бесперебойной работы в редакторах - он же по-другому собирается, нежели игровой? и по сути должен быть не таким мощным - но наделе еще как должен, особенно, если куча окон открыта. То есть чисто игровая сборка не пойдет под это дело или наоборот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, I'am'Pain сказал:

Новые игры уже не тянет, ну или с дикими лагами на минималках. Прям тру гейм экспириенс.

да ну нафиг, какие это такие новые игры? у тебя же 470я и и5-6400, вот только не помню сколько оперативы..а вот вижу, 8. давно надо было до 16 добить =) SSD под систему стоит ?

я до сих пор без проблем на 480й играю, а 6500 поменял вот буквально недавно, но там до минималок один хрен еще далеко было.

1 час назад, I'am'Pain сказал:

Что уж говорить, мой новый телефон мощнее моего компа)) 

это не так =)

1 час назад, I'am'Pain сказал:

Как я делала рендер в 3Д максе в прошлом году - я молчу (и плачу). 

какая температура в нагрузке(да и без нее) ? когда была последняя чистка от пыли ? =P корпусные вентили хоть как-то отводят тепло от ВК или в корпусе "пожар" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, dftm1 сказал:

давно надо было до 16 добить =) SSD под систему стоит ?

не знаю. Системный диск вообще старый и с глюками. 

18 минут назад, dftm1 сказал:

это не так =)

он работает быстрее и у него ядер больше :react_horror::EkwjdMD391g:

18 минут назад, dftm1 сказал:

какая температура в нагрузке(да и без нее) ?

70 градусов была. 

18 минут назад, dftm1 сказал:

когда была последняя чистка от пыли ? =P

Мой друг сказал, что все в идеальном состоянии. Я регулярно его пылесошу. Системник стоит чистый и голый, проветривание 24 на 7) 

в любом случае, не вижу смысла флудить, синий экран больше не выдает. Возможно, давно пора на 10-ку перейти. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, I'am'Pain сказал:

Системный диск вообще старый и с глюками. 

его первым и нужно заменить на SSD(лучше что-то типа самсунга 860 EVO, но можно подешевле что-то поискать) нужного тебе объема иначе никакие 100500 ядер тебе не помогут. далее оперативу поставить на 16 или  лучше 32гб. старую продать, старый винт выкинуть.

1 час назад, I'am'Pain сказал:

70 градусов была. 

в простое? или под нагрузкой? раньше температуры были ниже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, dftm1 сказал:

его первым и нужно заменить на SSD(лучше что-то типа самсунга 860 EVO, но можно подешевле что-то поискать) нужного тебе объема иначе никакие 100500 ядер тебе не помогут. далее оперативу поставить на 16 или  лучше 32гб. старую продать, старый винт выкинуть.

в простое? или под нагрузкой? раньше температуры были ниже ?

эмм. Я покажу твое сообщение другу , может, он что тоже посоветует еще, да и он больше знает, где что достать. Я в этом не ку-ку. В ближайшее время тратить деньги на апгрейд компа и как-то этим заниматься не планировала. У меня сейчас совсем-совсем другие планы, просто вот комп заглючил. Я его в основном сейчас для работы использую, в игры практически перестала играть.  

что такое винт? винда? если она, то я думаю переустановить на 10-ку. 

сколько стоит примерно сейчас нормальный ssd? 

44 минуты назад, dftm1 сказал:

в простое? или под нагрузкой? раньше температуры были ниже ?

он сказал, что он ее не нагружал, а она уже под 70 была.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, I'am'Pain сказал:

что такое винт?

Винчестер, он же HDD, он же жесткий диск. В нём все твои файлы.
 

1 минуту назад, I'am'Pain сказал:

сколько стоит примерно сейчас нормальный ssd? 

Как выше сказано, есть разные. Скажем упомянутый Самсунг - лучший вариант, а есть просто обычные SSD. Самсунги больно кусаются по цене.
Также есть два варианта SSD по типу подключения к компьютеру, там тоже свои ранжирования по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, I'am'Pain сказал:

что такое винт? винда? если она, то я думаю переустановить на 10-ку. 

10-ка требовательная к железу, в первую очередь к SSD, так что если у тебя комп еле работает на этой системе, с переходом лучше повременить.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, I'am'Pain сказал:

что такое винт? винда? если она, то я думаю переустановить на 10-ку. 

я имел ввиду жесткий диск. его замена на SSD приведет к более быстрому запуску программ, подгрузке данных проекта в них и в целом система будет работать значительно приятнее и реагировать на твои действия быстрее. например у меня фотошоп запускается за 2-3 секунды, вегас за 4-5. каких-то овердохрена больших проектов я не делаю ни там, ни там.. ну видишь же.. могу присобачить намордник на аву =P поэтому не могу сказать сколько тебе оперативы нужно для полного счастья, может и 16 хватить, а может и нет. конечно все это дело скорее всего не приведет к более быстрому рендеру в вегасе например (хотя...)

23 минуты назад, I'am'Pain сказал:

он сказал, что он ее не нагружал, а она уже под 70 была.  

может он заодно термопасту поменяет ?) что-то очень уж дохрена для простоя, прям ДОХРЕНИЩЕ. такая температура нормальна для нагрузки.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, dftm1 сказал:

я имел ввиду жесткий диск. его замена на SSD приведет к более быстрому запуску программ, подгрузке данных проекта в них и в целом система будет работать значительно приятнее и реагировать на твои действия быстрее. например у меня фотошоп запускается за 2-3 секунды, вегас за 4-5. каких-то овердохрена больших проектов я не делаю ни там, ни там.. ну видишь же.. могу присобачить намордник на аву =P поэтому не могу сказать сколько тебе оперативы нужно для полного счастья, может и 16 хватить, а может и нет. конечно все это дело скорее всего не приведет к более быстрому рендеру в вегасе например (хотя...)

может он заодно термопасту поменяет ?) что-то очень уж дохрена для простоя, прям ДОХРЕНИЩЕ. такая температура нормальна для нагрузки.

Так карта же, а не процессор. ) или там тоже что-то  надо мазать? Процессор в стабильном состоянии  и не нагревается . 

У меня на запуск фотошопа  уходит от 20 секунд  и больше , учитывая, как часто я им счас пользуюсь  - вообще  боль  печаль.  А, если хром  открыть  при этом, то лагать будет. Как-будто  на старом компе работаю.  + бандикам  иногда пытаюсь что-то записывать - в итоге рисовать нормально не выходит, лагает.... поэтому да, иногда я просто хочу выкинуть свой комп. 

Но теперь мы поняли, где собака зарыта и я сначала просто попробую выкинуть винт))) а затем поставить 10. Единственное, друг мне написал, что под ssd  у меня материнка  может не подходить. Или с этим проблем не будет? Память он советует 16, так как в 32 не видит смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, I'am'Pain сказал:

или там тоже что-то  надо мазать?

ну 70 в простое это уже что не то совсем даже для самой днищенской системы охлаждения, вполне вероятно что термопаста высохла в труху. в общем надо разобрать вк, снять радиатор, почистить все,и намазать новую термопасту. главное не повредите термопрокладки(не трогайте их вообще) и пыль не должна на них попасть.

+/- так это все выглядит

37.jpg

18 минут назад, I'am'Pain сказал:

+ бандикам

используй либо амдшный релайв(в драйверах найди где там запись), либо OBS с записью видеокартой.

18 минут назад, I'am'Pain сказал:

под ssd  у меня материнка  может не подходить

обычный SATA SSD точно подойдет, а m.2 наверняка у тебя нет на плате так что я тебе и предлагал саташный 860EVO.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, все примем к сведению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, I'am'Pain сказал:

Так карта же, а не процессор. ) или там тоже что-то  надо мазать? Процессор в стабильном состоянии  и не нагревается . 

У меня на запуск фотошопа  уходит от 20 секунд  и больше , учитывая, как часто я им счас пользуюсь  - вообще  боль  печаль.  А, если хром  открыть  при этом, то лагать будет.

Не может быть такого, процессор у тебя конечно не самый топовый, но чтоб прямо лагал... Если ты конечно в фотошопе не n-цать 8К слоёв открываешь - там тупо памяти не хватит, хром тоже память кушать любит.

Windows 10 практически обязательно нужен SSD, очень требовательная к диску система - у знакомых моноблок HP (с 3,5" HDD Hitachi 7200 об.) прямо ТОРМОЗИТ, диск стрекочет и хрустит.
Еще - проверь вкладку электропитание:
1118933002_.PNG.eab11f5ef5172f3e90f5e6a9e5de7edd.PNG

Тут должна быть выбрана схема Высокая производительность или сбалансированная, если стоит экономия энергии, то ЦП сильно множитель занижает на этой схеме и производительность ниже плинтуса падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Shiala сказал:

но чтоб прямо лагал..

да там скорее всего дело в старом, медленном, помирающем харде + скорее всего в автозапуске куча всего + еще антивирусы\вирусы =P

я тут не так давно ставил 7ку на ноут с хдд. чистая система + обновления, несколько программ, игр, нет.фреймворки - боже как же оно тормозит. КАК ЖЕ, БЛИН, ОНО ТОРМОЗИТ. просто атас, а что будет с антивирусом... на ПК с 7200 хардом семерка веселее конечно крутиться, но все равно после стольких лет на ссд пользоваться этим невозможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Shiala сказал:

Windows 10 практически обязательно нужен SSD, очень требовательная к диску система - у знакомых моноблок HP (с 3,5" HDD Hitachi 7200 об.) прямо ТОРМОЗИТ, диск стрекочет и хрустит.

А у меня на старом венике ничего не хрустит и не стрекочет, запуск системы где-то минута, особо никаких служб не отключал. Что-то не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

запуск системы где-то минута

но этож дохрена =)

да и тем более

9 часов назад, Shiala сказал:

моноблок HP

там полюбому предустоновленного хлама тонна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dftm1 сказал:

но этож дохрена =)

Та кто бы спорил. Но веник старый, так что меня не удивляет. Просто я к тому, что при этом нет ни тормозов сверх меры, ни каких-то других побочных неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

нет ни тормозов сверх меры

это так только кажется

у Шиалы все это дело работает еще быстрее т.к. у меня древний и не очень быстрый SSD под систему и ПО(даже среди SATA), а у нее полюбому быстрый NVME + более шустрый проц и память, поэтому когда она смотрит на работу HDD под десяткой  на моноблоке да еще и с тонной софта от HP - у нее кровь из глаз, а тебе может и норм быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Gоблин сказал:

запуск системы где-то минута,

Силен, бродяга. У меня бы нервы не выдержали столько ждать. С 2012 года под система всегда стабильно использую SSD. Иначе загрузка системы более 10 секунд и уже начинаешь нервничать :D

И, конечно, поражает хайп, устроенный с распространением nvme-формата подключения интерфейса pci-e. Никакой разницы в производительности не вижу, вот ну никакой. Если только на цифры во всяких Кристал Марках не смотреть. Там — да, разница существенная. Но ни при перекодировании видео, ни переброске больших файлов с диска на диска каких-то драматических перемен не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, leetSmithy сказал:

Никакой разницы в производительности не вижу, вот ну никакой

судя по тестам в интернетах разница в скорости запуска программ есть, но там буквально доли секунды. видел что в каких-то играх скорость загрузки заметно отличается, вот только уже не вспомню в каких и где я это смотрел xD.

но так да, с переходом на sata ssd c hdd это не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, leetSmithy сказал:

поражает хайп, устроенный с распространением nvme-формата подключения интерфейса pci-e. Никакой разницы в производительности не вижу, вот ну никакой.

Ну кроме линейных скоростей (которые в 3-6 раз выше), NVME не сильно далеко ушли от SATA SSD. Пока таких нагрузок нет, которые позволили бы эти линейные скорости как то задействовать. Быть может новые консоли сдвинут дело с мертвой точки - придумают формат хранения данных, оптимизированных для NVME, может какие драйвера системные перепишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, leetSmithy сказал:

Силен, бродяга. У меня бы нервы не выдержали столько ждать. С 2012 года под система всегда стабильно использую SSD. Иначе загрузка системы более 10 секунд и уже начинаешь нервничать :D

И, конечно, поражает хайп, устроенный с распространением nvme-формата подключения интерфейса pci-e. Никакой разницы в производительности не вижу, вот ну никакой. Если только на цифры во всяких Кристал Марках не смотреть. Там — да, разница существенная. Но ни при перекодировании видео, ни переброске больших файлов с диска на диска каких-то драматических перемен не вижу. 

NVMe-диск NVMe-диску рознь. Есть такие NVMe-диски, которые в некоторых сценариях работают хуже SATA (TLC некоторых объемов и говнодиски с говноконтроллерами).

 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался-таки с теми ребутами. Это сочетание низкого SoC и кривовато установившегося драйвера. Шиала отчасти угадала: прежде, чем я успел развернуть установщик драйвера, Шиндоус успел какие-то библиотеки корявые подтянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, leetSmithy сказал:

низкого SoC

и в итоге какую напругу он захотел и на какой частоте озу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3400MHz при напряжении SoC 1.15V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...