Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Count Zero" Гибсона. Это просто охренительно. Понравилось даже больше, чем всеми любимый "Neuromancer".

Ну, наконец-то! Хоть кто-то мое мнение разделяет. Вообще очень люблю Гибсона как факт, и Neuromancer - одна из любимых вещей, но Count Zero для меня вообще нечто неописуемо крутое. Помню, прочла за один день всю книжонку и долго была под впечатлением.

А сама я недавно прочла "Безнадегу" Стивена Кинга. Начало не понравилось, даже успела пожалеть, что начала читать именно эту книгу. Но чем дальше - тем лучше. Кинг-таки умудрился раскрутить сюжет. Откровением этот роман для меня не стал, читала я вещи у него и получше, но о потраченном времени не пожалела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Под впечатлением от ПЛиО и по совету бывшего одноклассника начал читать серию "Проклятые короли". На данный момент первые 2 книги осилил.

Очень и очень годный исторический роман. По правде говоря я таким жанром не увлекаюсь особо, но в данном случае затянуло. Да еще как! Интересный язык у автора, множество метких фраз, которые смело можно цитировать, яркие персонажи, которые существовали в действительности. Особенно понравились сам король Филипп Красивый (как же он мне Станниса из ПЛиО напомнил местами), хитрый и коварный Робер Артуа, милая и добрая Клеменция Венгерская и конечно Беатриса Д'Ирсон. Последняя просто офигенна, жаль артов с ней нигде не нашел(

Советую всем, кому интересны дворцовые интриги и история средневековой Франции.

Слышал про сериал по фильму, но его на кинопоиске как-то не очень хвалят(

Изменено пользователем Fortis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну с учетом что тов. Никонов имеет огромное количество книг причем на АБСОЛЮТНО разные темы

начиная от феминизма и владения оружием и кончая инки + майя и проблемы религии

я отношусь к нему очень скептически ибо либо он самый великий полиглот и гений всех времен и народов

по сравнению с которым Вассерман и Друзь жалкие птушники либо ........

в любом случае я советовал бы ОЧЕНЬ тщательно фильтровать его книги ибо его уже не раз ловили на лжи и

откровенных поттасовках а-ля Резуна

Я заметила. В общем неплохо, но как-то бросается в глаза что он где-то отыскивает факты которые только подтверждают его теории, а хоть что-то противоречащее пропускает. Но спасибо хоть он натолкнул меня на мысль поискать действительно хорошую научно популярную литературу. Сейчас по вашему совету Черного Лебедя читаю, небо и земля, видно что действительно умный и интересный человек пишет, а не журналюга с помощью гугла(Никонов в одной из своих книг написал - как хорошо писать с помощью гугла=_=)). Одно пичально- у моей подруги Никонов любимый писатель, а мои доводам про него она не верит, пропадает девчонка=_=

Изменено пользователем Fyrwenn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взялся за Гибсона Уильяма

"Нейромант" и "Граф Ноль" хороши, но вообще, весь киберпанк там - скорее антураж, да и как-то заметно, что автор в технической стороне того, что пишет, не особо разбирается, хоть это и не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под впечатлением от ПЛиО и по совету бывшего одноклассника начал читать серию "Проклятые короли". На данный момент первые 2 книги осилил.

Очень и очень годный исторический роман. По правде говоря я таким жанром не увлекаюсь особо, но в данном случае затянуло. Да еще как! Интересный язык у автора, множество метких фраз, которые смело можно цитировать, яркие персонажи, которые существовали в действительности. Особенно понравились сам король Филипп Красивый (как же он мне Станниса из ПЛиО напомнил местами), хитрый и коварный Робер Артуа, милая и добрая Клеменция Венгерская и конечно Беатриса Д'Ирсон. Последняя просто офигенна, жаль артов с ней нигде не нашел(

"Проклятые короли" - одна из лучших исторических серий и просто кладезь харизматичных персонажей. Даже недоумки вроде Людовика Сварливого и Иоанна Доброго написаны так, что читаешь и наслаждаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже недоумки вроде Людовика Сварливого

А мне вот его даже жалко стало. Хоть он и глупый, жестокий, но Клеменция почти сделала из него человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот его даже жалко стало. Хоть он и глупый, жестокий, но Клеменция почти сделала из него человека.

Но не короля. Как король он был обречен плясать под дудку интриганов вроде своего дядюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклятые короли !!

я всегда там тащился от Артуа (по моему так его звали) толстый интриган и настоящий мужик

до сих помню как он рассказывал своей ненавидимой тетке о застуканных племянницах :rolleyes:

я человек не злой но тот кайф который он получил от этого действа испытал даже я ))

"о дорогая тетя .. несмотря на все наши разногласия мы все же одна семья и я приехал вам

сообщить ужасную новость .... и т.д." :rolleyes:

и да людвик красивый из первой книги это тоже профит - помесь Терминатора со Сталиным :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Роберт Мэйсон - Chikenhawk. В переводе - "Цыплёнок и ястреб".

Воспоминания американского вертолётчика о войне во Вьетнаме.

Раньше у меня какое отношение к вертолётам было? Ну, вертолёт и вертолёт. После прочтения мне кажется, что этот аппарат, а в частности знаменитый "Хьюи", может вообще всё. Нужно только знать, как это сделать. =))

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не короля. Как король он был обречен плясать под дудку интриганов вроде своего дядюшки.

Увы. Зато Пуатье их на место поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда спящий проснется" Герберт Уэллс.

А вы бы хотели проснуться через несколько..кхем.. сотен лет? И более того, быть Правителем Земли? Можно представить, вы ложитесь сегодня спать, а завтра.. вы в мире, нет, вы в куче гов.., в которую превратился мир, и вам ее разгребать... В общем неплохая антиутопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать "Стариков" Густава Хэсфорда. По мотивам этой книженции был снят "Цельнометаллическая оболочка".

Дочитал до половины и бросил. Мерзкая книга. Точнее, стиль повествования. Какими-то отрывками-кадрами всё идёт, как будто воспоминания, переписанные без какой-либо попытки сделать всё более похожим на плавное повествование.

Да и вообще, создаётся впечатление, что автор хочет вбить мне в голову, что война - это говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдогава Рампо "Чудовище во мраке"

Неплохой такой детективчик, я бы даже поставил его на один уровень с Чейзом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже который раз перечитываю "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Р. Баха.

Многие вещи сразу не увидишь.. При чтении переносишься в мир чаек, но это не мешает сопоставлять все с людьми. Много интересных и умных мыслей. Думаю, основная рассмотренная проблема - смысл жизни, на что надо тратить себя, что взять во внимание и пр. Еще тема самосовершенствования затронута обширно. Объем небольшой, кто не читал - прочтите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Последнее, что очень впечатлило - "Множественные умы Билли Миллигана" автора Дэниэла Киза - реальная история о человеке, страдающем синдромом множественной личности (если точнее, то в нем уживалось где-то 24- от пятилетней девочки до югославского преступника за 30, и многие другие).Читается легко, впечатляет, буквально погружаешься в мир расщепленного сознания главного героя , каждую личность воспринимаешь как реального человека.Жду с нетерпением экранизации. Самые любимые - Оруэлл "1984"- самая известная антиутопия, в представлении думаю не нуждается, после прочтения был кратковременный шок,ступор.очень импонирует ГГ, вернее его мироощущение, схожее с моим )). Кнут Гамсун "Мистерии", мне произведение напомнило "Идиота" Достоевского, поскольку присутствует тема "другого, неуместного человека". Гамсун вообще своеобразен. И конечно Достоевский, которого не надоедает перечитывать.Всё его творчество лежит в каком-то эмоционально-психологическом пласте..

Изменено пользователем Dez'Essent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Миф о Сизифе" и "Человек бунтующий" Камю перечитал.

все слишком по-другому, чем когда читал три года назад. Мсье Камю как-будто сам себе противоречит в описании абсурдности мира. С одной стороны, его философия должна быть жизнеутверждающей, побуждающей человека к действию - может, более изящно, чем экзистенциалисты, которые ставили вопрос о смысле жизни совсем ребром. А с другой стороны, все идет к тому, что человек в этом мире совсем лишний. И если по Сартру, например, человек становится хозяином мира по крайней мере в рамках своей жизни, то по Камю человек - всегда барахтающийся в течении щенок, который вот-вот потонет.

вот уж как не люблю классическую немецкую философию, но эстетствующим французским эссеистам не хватает стройности рассуждений Канта и Гегеля. Впрочем, образный ряд хорош, от этого не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Миф о Сизифе" и "Человек бунтующий" Камю перечитал.

все слишком по-другому, чем когда читал три года назад. Мсье Камю как-будто сам себе противоречит в описании абсурдности мира. С одной стороны, его философия должна быть жизнеутверждающей, побуждающей человека к действию - может, более изящно, чем экзистенциалисты, которые ставили вопрос о смысле жизни совсем ребром. А с другой стороны, все идет к тому, что человек в этом мире совсем лишний. И если по Сартру, например, человек становится хозяином мира по крайней мере в рамках своей жизни, то по Камю человек - всегда барахтающийся в течении щенок, который вот-вот потонет.

вот уж как не люблю классическую немецкую философию, но эстетствующим французским эссеистам не хватает стройности рассуждений Канта и Гегеля. Впрочем, образный ряд хорош, от этого не деться.

Не знаю, мне всегда казалось, что он о "человек - всегда барахтающийся в течении щенок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я был молод и глуп, а форма всегда для меня важнее содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я был молод и глуп, а форма всегда для меня важнее содержания.

Оно и видно

вот уж как не люблю классическую немецкую философию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, его философия должна быть жизнеутверждающей, побуждающей человека к действию - может, более изящно, чем экзистенциалисты, которые ставили вопрос о смысле жизни совсем ребром. А с другой стороны, все идет к тому, что человек в этом мире совсем лишний.

вот уж как не люблю классическую немецкую философию, но эстетствующим французским эссеистам не хватает стройности рассуждений Канта и Гегеля. Впрочем, образный ряд хорош, от этого не деться.

Почему "должна быть"? "Посторонний" откидывает все сомнения о некой двойственности у Камю. А так,на вкус и цвет как говориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Посторонний" - раннее произведение, еще не произошел разрыв с Сартром и отход от экзистенциализма. Да и художественное произведение - не источник философии, а, скорее, демонстрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nasgul, относительно художественного произведения-очень субъективно. "Посторонний" хоть и раннее, но во многом характеризующее и определяющее всего Камю. Здесь оказывается столько знатоков экзистенциализма, кто-нибудь дочитал "Замок" Кафки? Для меня этот человек будет героем, а если еще и понял - вообще новым воплощением Будды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чем здесь Кафка и экзистенциализм?

Кафка - экспрессионист, его творения не должны нести смысл, они должны нести эмоции.

а насчет "Постороннего" - те же "Миф" и "Человек бунтующий" противоречат идеям этой повести. Разве что рассматривать ее как анти-идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я не называю Кафку экзистенциалистом напрямую, хотя связь очевидна, ибо его считают предшественником, но уж "Замку" присущи такие.черты .В "Калигуле", "Чуме" у Камю нет никакого противоречия "Постороннему". Вообще восприятие, анализ творчества любого писателя- сугубо индивидуально и субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как писателя - возможно, хотя филологи с этим не согласны. а как философа, раз уж философия у нас наукой считается, анализ должен к единому результату приводить.

Да ладно, я не называю Кафку экзистенциалистом напрямую, хотя связь очевидна, ибо его считают предшественником

ну еще Достоевского, Ницше, Хайдеггера и Гуссерля. что не мешает им стоять очень далеко от идей французских экзистенциалистов-абсурдистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...