Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, нелояльного инженера все равно прихлопнут? Печально. Значит, придется мне выполнять квест Касуми, а я его оттягиваю до последнего, потому что команда из 2-х разведчиков кажется мне слишком слабой и уязвимой.

Кстати, "Вдову" я взяла на корабле Коллекционеров, а не у Легиона (Легиона пока в команде нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно и инженера, если он нелоялен.

Я посылал Касуми и при ее полной лояльности. Странным образом у меня на руках умер лояльный командир второго отряда Гаррус. Таким образом, если говорить о 100% летальном исходе, то лучше посылать в трубу кого-то другого, потому что тут есть какая-то проблема.

Изменено пользователем SergiAk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легион=( часто умирал и Джек=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Странным образом у меня на руках умер лояльный командир второго отряда Гаррус.
Лояльный Гаррус-командир никак не может умереть. И вообще, командир может умереть только после эпизода "Долгая прогулка" под биотическим щитом. Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лояльный Гаррус-командир никак не может умереть. И вообще, командир может умереть только после эпизода "Долгая прогулка" под биотическим щитом.

Полагаете, что мне нужно больше верить Вашим словам, чем своим глазам? Кроме того, Вы мне, помнится, рекомендовали решение проблемы гибели Мордина в последнем эпизоде, в полностью лояльном экипаже, с модернизированной Нормандией и всеми решенными противоречиями... Оказалось, что для выживания Мордина пришлось его брать с собой на протожнеца. Причем речь идет о разовой проблеме, поскольку я проходил МЕ2 неоднократно, но вот, вылезла же ошибочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что для выживания Мордина пришлось его брать с собой на протожнеца. Причем речь идет о разовой проблеме, поскольку я проходил МЕ2 неоднократно, но вот, вылезла же ошибочка.

Я тоже брала его с собой надежности ради. Слышала, что у многих он погибает просто так, без явных причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Полагаете, что мне нужно больше верить Вашим словам, чем своим глазам?

Пруф в студию. Лояльный Гаррус в роли командира умереть НЕ МОЖЕТ. Это правило, которое не изменяется. Конечно, может там есть какие-то исключения, но сами понимаете, это все равно, что поверить, что кто-то открыл новую концовку в МЕ3. Потому пруф очень желателен.

Оказалось, что для выживания Мордина пришлось его брать с собой на протожнеца.

Также можно его послать с выжившим экипажем.

Я тоже брала его с собой надежности ради. Слышала, что у многих он погибает просто так, без явных причин.

100% он не погибает только в двух случаях - эскорт выживших и взяв с собой на Жнеца. При этом он должен быть лоялен. Нелояльного сложно спасти, но можно. Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже брала его с собой надежности ради. Слышала, что у многих он погибает просто так, без явных причин.

И не только Мордин, у меня Джек погибала так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом первом своем прохождении у меня было два нелояльных компаньона. Заид и Джек. Переигрывать было уже поздно но, услышал мельком, что для их выживания надо, что бы они были с вами рядом, поэтому взял с собой на сопровождение техника. Взял, сопроводили без проблем. Потом рискнул и когда пошел на жнеца оставил их с другими, а взял легиона и Мири. Не знаю, зачем брал Легиона (наверно из за его снайперки) ну а Мири (это и так понятно. Хотелось посмотреть на ее реакцию, когда буду разговаривать с Призраком). Все прошло просто идеально, медигель не понадобился никому, а жнеца замочили на ура. Не много огорчило тогда лишь то, что спасли всего лишь половину экипажа (и вроде как погибла Келли. Не помню). Потом были и другие прохождения, и никогда не вставал вопрос кого и куда отправить. Ведь и ежу понятно, что техника надо гнать в трубу, сильного биотика держать купол, а командовать должен командир. Ну а лояльность это как само собой разумеющее. Не люблю всякие ренегадско-мазахисткие эксперименты ставить над собой и проверять каким способом лучше убить себя об стену. Да и каждая лоялка это все - таки дополнительные квесты и несколько лишних часов игры. Поэтому у меня, никогда и никто из компаньонов не погибал. Ну а как сохранить в целостности весь экипаж подсказали люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только Мордин, у меня Джек погибала так просто.

У меня пока не погибала, хотя я ей особых задач не ставила - она просто тусила в толпе. Может, это некий "волшебный рандом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого рандома нет. Читайте шапку. Там сложная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого рандома нет. Читайте шапку. Там сложная система.

Да я ее читала. Но там никак не объясняются случайные смерти сопартийцев даже при выполнении всех условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ее читала. Но там никак не объясняются случайные смерти сопартийцев даже при выполнении всех условий.

Значит, что-то все равно не так. У меня Джек была не лояльна, а все остальные лояльны. Зная это я оставил её с отрядом прикрытия (посчитал получалось среднее чуть больше 2). Она все равно осталась жива. Тоже самое с Мордином(лояльным). Никаких случайных смертей, у меня за время прохождения просто не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока не погибала, хотя я ей особых задач не ставила - она просто тусила в толпе. Может, это некий "волшебный рандом"?

Именно так, рандом. Бессмысленный и беспощадный, как и весь рандом от биоваров (как задрот по мультиплееру третьей части говорю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, что-то все равно не так. У меня Джек была не лояльна, а все остальные лояльны. Зная это я оставил её с отрядом прикрытия (посчитал получалось среднее чуть больше 2). Она все равно осталась жива. Тоже самое с Мордином(лояльным). Никаких случайных смертей, у меня за время прохождения просто не было.

Вы же не думаете, что игроки просто так придумывают? Помнится тут кто-то жаловался что у него Тали, посланная в трубу, погибает с полной лояльностью и лояльным "правильным" командиром. Несколько человек жаловались на смерть совершенно лояльного Мордина в перестрелке. Я всего-то однажды МЭ2 прошла (скоро будет 2-й раз) так что не могу сказать, насколько случайными могут быть смерти сопартийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но там никак не объясняются случайные смерти сопартийцев даже при выполнении всех условий.

В отряде прикрытия смерти не случайные. Там же расписано, кто сколько стоит очков, как их потом надо складывать и делить, и список приоритетов, кто умрет в случае недостачи очков.

Вы же не думаете, что игроки просто так придумывают? Помнится тут кто-то жаловался что у него Тали, посланная в трубу, погибает с полной лояльностью и лояльным "правильным" командиром.

Скорее всего, это просто случился баг. Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никакой не баг, если поставить командовать отрядом кого то неопытного, то если Тали в трубу отправить, она погибнет, у меня так было., при этом все лояльны.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Речь шла про

Тали, посланная в трубу, погибает с полной лояльностью и лояльным "правильным" командиром.
Изменено пользователем AleNes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла про

ну тогда, да не может умереть:) не поняла, прошу прощения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда, да не может умереть :) не поняла, прошу прощения :)

Не может в теории, а на практике у игроков иногда погибала. Баг или не баг - не суть важно. Тут просто зашла речь о том, что те, у кого такое случалось - либо лгут либо их глючит. Давайте уже примем как факт, что в игре может получиться результат отличный от того, что указано в расчетных таблицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тали точно в трубе не может умереть лояльная,при правильном лояльном командире, я проверяла со всеми. Она может умереть лояльная при плохом капитане,может вы этот момент и читали,я в какой то теме об эиом писала.Вот кто умирает странно и лояльный и нет,так это Мордин,даже если всех правильно расставил, может умереть. может конечно и с тали такая вещь происходит,но сколько я проверяла,не было такого. Это не значит что кто то это выдумал, может и правда у кого то так было,у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тали точно в трубе не может умереть лояльная,при правильном лояльном командире, я проверяла со всеми. Она может умереть лояльная при плохом капитане,может вы этот момент и читали,я в какой то теме об эиом писала.

Вы, похоже, не читали о чем тут идет разговор. У людей погибает лояльная Тали при правильном лояльном командире. Вероятно из-за бага. Не надо сворачивать все на больное воображение игроков. Баги в игре никто не отменял и от них никто не застрахован. Вам повезло что такого не случилось - отлично. Другим повезло меньше - но это не значит что они тупые и не могут прочитать что написано в шапке темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Командиром всегда Миранда во всех случаях, Мордина с экипажем к нормандии, щит Самара, в трубу Легиона. И так у меня никто не умирал.Из Гарри плохой командир, он это уже один раз доказал на Омеге.

Изменено пользователем Garrys V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командиром всегда Миранда во всех случаях, Мордина с экипажем к нормандии, щит Самара, в трубу Легиона. И так у меня никто не умирал.Из Гарри плохой командир, он это уже один раз доказал на Омеге.

Не совсем согласен:

1. Командир на 2-х этапах Миранда, на 3-м Гаррус, Миранду брал к Протожнецу- никто не умирал.

2. В трубу засылал всегда Тали- но надо было очень быстро включать все вентили, в противном случае уже когда она была за дверью- ее убивали. Возможно Легион - лучший выбор, но с ним не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, похоже, не читали о чем тут идет разговор. У людей погибает лояльная Тали при правильном лояльном командире. Вероятно из-за бага. Не надо сворачивать все на больное воображение игроков. Баги в игре никто не отменял и от них никто не застрахован. Вам повезло что такого не случилось - отлично. Другим повезло меньше - но это не значит что они тупые и не могут прочитать что написано в шапке темы!

ээмм, вы почему так агрессивно настроены? Я же написала

Это не значит что кто то это выдумал, может и правда у кого то так было,у меня нет.

И я нигде не читала, что лояльная Тали погибает с лояльным хорошим капитаном. Вы говорите, что люди говорят, но где эти слова людей? пруф в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...