Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно присутствие Легиона на её суде как-то повлияло, или какие-то фразы Шепы в её миссии... Но лояльность точно была. Черт знает что :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно присутствие Легиона на её суде как-то повлияло, или какие-то фразы Шепы в её миссии... Но лояльность точно была. Черт знает что  :(

Присутствие легиона никак не виляет. В-первую очередь влияет лояльность. Как ты разруливаешь терки Тали с Легионом. Лично я приказываю Легиону отменить передачу, а потом ренегадским убеждением рассказываю о нелогичности органики 8)Все лояльны остаются и 100 процентная выживаемость сохраняется. Если же ты говоришь Тали успокоится, то ее лояльность почти нельзя восстановить, нужно иметь фулл героя или фулл ренегата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А какая разница. Пока квест не выполнишь, можешь болтать сколько угодно - лояльности не прибавится!)

Не понятно почему он выжил, вот и вся разница...

Итого имеем, после всех опытов:

И если у вас есть кто-то нелояльный в команде, а надо, чтобы он выжил, тогда НЕ назначаем его специалистом, НЕ берем с собой к Жнецу; и с момента прохождения Омега 4 во всех диалогах выбираем только "светлые" реплики - начиная от напутствия Призрака и заканчивая выбором взорвать/оставить Жнеца.

Нет. У меня были Грант и Заид нелояльны. Проходил парагоном. Заид умер. Грант выжил. Везде светлые реплики. Никакими спецами их обоих не назначал.

Изменено пользователем varenique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствие легиона никак не виляет. В-первую очередь влияет лояльность. Как ты разруливаешь терки Тали с Легионом. Лично я приказываю Легиону отменить передачу, а потом ренегадским убеждением рассказываю о нелогичности органики  8)Все лояльны остаются и 100 процентная выживаемость сохраняется. Если же ты говоришь Тали успокоится, то ее лояльность почти нельзя восстановить, нужно иметь фулл героя или фулл ренегата

В этот раз я одной геройской фразой разруливал (героя 2\3 было), что мол между вами будет война, а риперы только этого и ждут. Все довольны и чуть не обнимаются на радостях. В предыдущую игру пробывал одной гадской фразой разрулить, вот там требуется полная шкала ренегада. Но результат тот же, оба довольны. Еще раз начну проходить, опять Тали попробую в трубу. А то в этой игре уже столько раз перезапускал последнюю миссию, что просто осточертела сцена с Гаррусом в моей спальне, которую никак не промотать   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз я одной геройской фразой разруливал (героя 2\3 было), что мол между вами будет война, а риперы только этого и ждут. Все довольны и чуть не обнимаются на радостях. В предыдущую игру пробывал одной гадской фразой разрулить, вот там требуется полная шкала ренегада. Но результат тот же, оба довольны. Еще раз начну проходить, опять Тали попробую в трубу. А то в этой игре уже столько раз перезапускал последнюю миссию, что просто осточертела сцена с Гаррусом в моей спальне, которую никак не промотать   :)

печаль, у тебя масс эффект 2 версион антиТали :-Dхотя печаль :cray:я фан Тали :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня были Грант и Заид нелояльны. Проходил парагоном. Заид умер. Грант выжил. Везде светлые реплики. Никакими спецами их обоих не назначал.

Ну, если все было прокачано, и все прочие условия выполнены, тогда имеем еще одно неизвестное в уравнении. Может, болтология влияет? Хотя нет, у меня ренегадина была, ни с кем ни гу-гу, квесты не брала - и они все равно выживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала тему и с удивлением узнала, что 

можно спасти экипаж. =)) Я-то, гордо стуча пяткой в грудь заявляла, что полечу его спасать, а сама полетела бухать в Afterlife да искать полезные ископаемые на окрестных планетах, ибо думала, что экипаж уже мертв по умолчанию, и все заявления про его спасение - это для очистки совести и не более.

  blush2.gif

У меня вообще вышло в финале странно:

Лояльны были все, кроме Миранды (т.к. в споре поддержала зэчку). Но померли почему-то кроган (в перестрелке) и Джейкоб (лобовое столкновение лба с ракетой). Апгрейды стояли все, какие нашла (+ у меня было по 500к каждого элемента...вот сейчас думаю, нафига я их искала? все равно апгрейдов не хватило =)). С боевыми товарищами общалась после каждой миссии. Купол держала Самара, Мордин повел врачиху и какого-то небритого колониста к кораблю, после смерти крогана отрядами командовала Джек, на свидание с Протожнецом со мной отправились Тейн и Тали. 

Нет, я, конечно, признаюсь честно - Джейкоб и Грюнт мне не особо понравились, но я все равно выполняла их квесты и мило беседовала по душам перед сном. Однако же верить в то, что техника дошла у нас до таких высот, что игра считывает с подсознания игрока его личные пристрастия и антипатии в отношении игровых персонажей, и режет неугодных в финале, мне не хочется.  :) Будем думать, что я неправильно подошла к прокачке и тактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Однако же верить в то, что техника дошла у нас до таких высот, что игра считывает с подсознания игрока его личные пристрастия и антипатии в отношении игровых персонажей, и режет неугодных в финале, мне не хочется
У меня вышло тоже самое. Помер Мамба и Миранда. Их обоих терпеть не могла (особенно Тейлора) и тут бах. Джейкобу в рожу жуком. Миранда скончалась вообще при неизвестных обстоятельствах. Остальные ( в них я души не чаяла) выжили. Игра воплощает наши мечты на суицидке...shok.gif Изменено пользователем Анита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня вообще вышло в финале странно:

Нужно правильных людей назначать на соответствующие должности. :)

И апргрейды корабля имеют важное значение, без них все было бы еще хуже...

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вышло тоже самое. Помер Мамба и Миранда. Их обоих терпеть не могла (особенно Тейлора) и тут бах. Джейкобу в рожу жуком. Миранда скончалась вообще при неизвестных обстоятельствах. Остальные ( в них я души не чаяла) выжили. Игра воплощает наши мечты на суицидке...shok.gif

Людей не любим - а инопланетяне кажутся няшками) хм... случай не единичный, психология однако)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людей не любим - а инопланетяне кажутся няшками) 

Да нет. Просто в игре зачастую инопланетяне ведут себя более по-человечески, нежели некоторые особи вида хомо сапиенс.

Кстати (заранее пардон, если где-то это уже было озвучено), подскажите пожалуйста, как надо умудриться, чтобы 

помер Шепард

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно быть тру ренеГАДОМ, забить на сопартийцев, корабль не апргрейдить. Думаю не трудно 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство нелояльных, корабль без апгрейдов.  Лояльных на неподходящие должности. Шеп помрет, если некому будет его "втащить" на корабль после "финального прыжка" (Джокер больно слабенький).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Была бы возможность, всех акцентирующих в транслитерации слова Renegade буквы "гад", а также с какого-то черта ассоциирующих Renegade-поведение с безответственностью и некомпетентностью - забанил бы за флейм.

Первое прохождение без потерь -

Никакой линии поведения в "речевках" не придерживался - попеременно использовал "верхние" и "нижние" пункты.

Никакого "рандома" и неоправданных смертей не наблюдал - пока "назначения" и специалисты были логичные, все, кому полагалось, выживали.

Так что это факторами не является.

Изменено пользователем Volching

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну все были лояльны кроме Заида и Джек и погибли Гаррус и Мордин:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никто не умер. Все лояльны. Тали в вентиляции. Второй отряд - Миранда. Барьер-Джек. Со мной Легион и Гарус, все трое с имбаснайперскими винтовками на раз всем бошки отшибали. База взорвана.

Изменено пользователем Greengrass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова вести с полей. Отдала-таки Жнеца этому гаду.

А померли все равно только нелояльные специалисты. Все остальные выжили, даже не будучи лояльными.

Так что мой вывод - из необходимых для выживаемости факторов лояльность (как я и думала) на последнем месте.

И еще:

9cde3ffa1c1f.jpg

Я больше никогда не убью Джек :cray:

Я все понимаю - отступница, шрамики, глазки красные и все такое...но зачем же так себя запускать то? Марш брови выщипывать, там же джунгли амазонии!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я счас все веду к хорошему концу, даж не делал миссию Миранды пока, прокачал на максимум парагона, чтобы помирить всех)) теперь спокоен, а то в первом прохождении поспешил немного с выборами, умер Тейн правда, но всеж...интересно вылечу его-нет, да и сына над кому-то воспитывать)) и Джейкоб умер, хотя выпить в баре хотел со мной)) не порядок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметил связь лояльность/выживаемость

если на последний бой (убийство пожинателя) брать с собой нелояльных (или одного нелояльного): они погибнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всех убить? Первый раз прошёл и все остались живы, ибо все лояльны, апгрейды сделаны. Сейчас прохожу второй раз, Ренегатом, всех в партию взял, но хотел не выполнять их квесты, чтобы не было лояльности. Оказалось, что так невозможно, всё равно надо. В общем опишите пожалуйста идеальную схему умерщвления всей партии, включая Шепарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всех убить? Первый раз прошёл и все остались живы, ибо все лояльны, апгрейды сделаны. Сейчас прохожу второй раз, Ренегатом, всех в партию взял, но хотел не выполнять их квесты, чтобы не было лояльности. Оказалось, что так невозможно, всё равно надо. В общем опишите пожалуйста идеальную схему умерщвления всей партии, включая Шепарда.

Можно персональные квесты не выполнять, просто поисследовать планеты с аномалиями. Они засчитываются как продвижение по сюжету, и в итоге можно оставить всех нелояльными до конца.

А в финале назначать неподходящих специалистов. Тех, кого хочешь убить наверняка, нужно назначать на какую-нибудь роль: они 100% умрут. И те двое, которых возьмешь с собой к Жнецу, тоже умрут, если лояльности нет.

Самая большая засада в тех, кто остается в последнем задании оборонять ворота: если там есть какие-то сильные или хорошо прокачанные персы, то они могут выжить вопреки всему и назло тебе.

А, да: еще корабль не прокачивай, тогда еще при подлете парочку сопартийцев угробишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всех убить? Первый раз прошёл и все остались живы, ибо все лояльны, апгрейды сделаны. Сейчас прохожу второй раз, Ренегатом, всех в партию взял, но хотел не выполнять их квесты, чтобы не было лояльности. Оказалось, что так невозможно, всё равно надо. В общем опишите пожалуйста идеальную схему умерщвления всей партии, включая Шепарда.

А Шепард умирает в случае умерщвления всей команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите - как угробить Джейкоба так, что бы больше никто не пострадал? При лояльности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подскажите - как угробить Джейкоба так, что бы больше никто не пострадал? При лояльности...

Отправь его в вентиляцию, а командиром второго отряда поставь Гранта

Как всех убить? Первый раз прошёл и все остались живы, ибо все лояльны, апгрейды сделаны. Сейчас прохожу второй раз, Ренегатом, всех в партию взял, но хотел не выполнять их квесты, чтобы не было лояльности. Оказалось, что так невозможно, всё равно надо. В общем опишите пожалуйста идеальную схему умерщвления всей партии, включая Шепарда.

Проводил тут эксперименты (о чем писал где-то в пределах 10 страницы),

Не ставь апгрейды на Нормандию (при переходе через ретранслятор -3), не проходи квесты на лояльность.

В трубу НЕ техника, командиром второго отряда кого угодно кроме Гарруса и Миранды: еще -1

Поле держать кого угодно, кроме Самары и Джек, командиром второго отряда, опять же, кого угодно, кроме Гарруса и Миранды, с выжившими отправь Самару: если всё сделаешь правльно, то еще -3

Итого у тебя осталось 3 человека, тут уже плевать кто, если они не лояльны, то умрут в любом случае (двое погибнут при падении, еще 1 при обороне дверей), а тогда погибнет и Шепард, дерзай.

Изменено пользователем Mr. Mushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй раз проходил все прокачал, все лояльны, все выжили, в трубу отправлял Легиона а старшим ставил оба раза Гарруса, щит создавала Самара. Еще мне кажется что на выживаемость играет роль речь которую Шепард произносит несколько раз, я выбирал нижние слева чтоб настроить на бой. Да и судя по количеству концовок(разнообразных и противоположных) можно предположить что в ME3 будут использовать метод пред историй как в Dragon Age, чтобы все истории сводились в одну точку, а иначе надо несколько разных игр делать, в особенности где нет Шепарда, ну посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...