Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
iouri

Что вам не нравится в Mass Effect 2

Чего больше на ваш взгляд в сиквеле, положительного или отрицательного?  

1 352 пользователя проголосовало

  1. 1. 1. Понравился ли вам основной сюжет?

    • Да, понравился, отличный, просто шедевр!
      969
    • Сюжет посредственный, не вызвавший особого восторга
      348
    • Отстойный сюжет, с массой недостатков, которые перекрывают его достоинства
      35
  2. 2. 2. Понравился ли вам элемент развития персонажей и система модернизации?

    • Да, всё очень понравилось! Шикарно!
      602
    • Особого воссторга не испытываю.
      586
    • Нет, не понравилось.
      107
    • Вообще кошмар, ненавижу разработчиков за такое надругательство!
      57
  3. 3. 3. Понравилась ли вам новая система инвентаря, вооружения?

    • Да, очень, избавили нас от ношения груды лишнего хлама
      689
    • Не впечатлило, могли придумать что-то получше.
      362
    • Нововведения абсолютно не понравились! Отстой!
      77
    • Верните то, что было в Mass Effect
      224
  4. 4. 4. Понравился ли вам новый способ путешествия по галактике, способ сбора полезных ресурсов и несюжетные миссии в сравнении со способом в Mass Effect?

    • Да, понравился, молодцы Биоваровцы! Я никогда не любил нудные поездки по планетам как в Mass Effect
      768
    • Всё равно, разницы никакой не вижу.
      221
    • Нет . Верните всё как было или доведите до ума новое.
      363


Рекомендуемые сообщения

post-19257-048046200 1288863654_thumb.jp

2000000 проданных копий за 4 дня это круто, но не все в новой части идеально.

Конечно, можно сказать, что баг это фича, но есть в ME2 недостатки.

Пишу свои.

1. Синий свет юзабельных вещей. Предыдущий зеленый был ясно видим. Этот не всегда.

2. Невозможность вызвать журнал, отряд и прочий цимес через кнопки. Надо жать эксейп, затем выбирать. Ну зачем, если во всех рпг столет на кнопку j вызывается журнал, теперь нужно это делать мышью. Кнопка j при этом ничем не занята, как и другие кнопки.

3. Почему при выполнении задания отрублена круговая карта. Чем она мешала? Врубается только при нажатии кнопки м. Усложнить решили жизнь, или что.

4. Подбесило путешествие между системами. Зачем мне жать корабль, чтобы он анимированно летел, если я все равно прилечу в ту систему, что мне нужно. Зачем на это тратить время. Хотя, если я могу, на пути случайно обнаружить секретную систему, тогда да, круто. В МЕ было все проще, кликаешь, летишь. Я могу себе в голове представить все действия экипажа. Мне не нужно смотреть на маленький летающий кораблик.

Это основное. Зная жесткий модеринг здесь, вряд ли тема долго проживет. Но вдруг.

Пишите еще, что вам не понравилось.

UPDATE: Чтобы тема не уходила от темы, такой вот каламбур, пишите, плиз, не отличия от первой части, а именно недостатки второй. Оружие, например, это не недостаток, а как раз фича. Почитайте тему про оружие, там все логично. Про Эшли и т.п., тоже не совсем в тему, т.к. есть другие, хм, пассии.

А вот недостатки юзабилити, мешающие играть, или другие вещи делающие игровой процесс не таким удобным, как хотелось бы, самое оно.

post-19257-048046200 1288863654_thumb.jp

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понравился новый "инвентарь",в том же МЕ 1 он был удобней и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фраза "Just like old times". В первый раз, услышав от Джокера - улыбнулся, понравилось. Второй раз от Гарруса - вызвало удивление и чувство дежа вю. Услышав в третий раз от Шепа в адрес Эшли разозлился. Если в третьей части сопартийцы будут постоянно её талдычить - буду зело разочарован.

А еще МАССА  персонажей, которых ты из жалости забыл пристрелить в первой части. Елена Блэйк (если я эту тетку не растрелял ради эксперимента, это СОВСЕМ не потому, что я хочу ее увидеть). Кулак (вот ЭТОГО нам зачем??),  Паразитка (ну обойдусь я без ее пива....) ррр! 

"Ой, Шепард, а понмишь как ты меня не застрелил? Меня помнишь? Чего такая зеленая?? А сам пробовал по страховке деньги получить?". Не помню. и не хочу.

Главное, что истории имевшие финал - расследования на Цитадели, на Новерии внезапно теряют свою завершенность. Это совсем плохо. 

Куды, куды их СТОЛЬКО??? Или я должен всех персонажей в первой части обязательно отстреливать, чтобы не засоряли вторую??  :diablo:  Ну...так и сделал. ХР - не лишние...    :-D

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А еще МАССА персонажей, которых ты из жалости забыл пристрелить в первой части. Елена Блэйк (если я эту тетку не растрелял ради эксперимента, это СОВСЕМ не потому, что я хочу ее увидеть). Кулак (вот ЭТОГО нам зачем??), Паразитка (ну обойдусь я без ее пива....) ррр!

"Ой, Шепард, а понмишь как ты меня не застрелил? Меня помнишь? Чего такая зеленая?? А сам пробовал по страховке деньги получить?". Не помню. и не хочу.

Главное, что истории имевшие финал - расследования на Цитадели, на Новерии внезапно теряют свою завершенность. Это совсем плохо.

Куды, куды их СТОЛЬКО??? Или я должен всех персонажей в первой части обязательно отстреливать, чтобы не засоряли вторую?? :diablo: Ну...так и сделал. ХР - не лишние... :-D

"Нехорошие вы, уйду я от вас.."

Я наоборот перепроходил, чтобы их увидеть. И например с Конрадом "поздороваться", хоть и парагон :diablo:

Что не понравилось.. сбор ресурсов, кто бы мог подумать ! В МЕ 1 лучше был.

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В первом ресуры - для "закромов родины". Очков и ХР. Здесь - до последнего пачта - страшное нудилово, после - бессмысленное. Т.к. азарта в этом занятии нет. 

Конрад - единственный интересный персонаж из этой пачки. Остальных... Взаиморасстрел Паразини и Анолея  - ... Да такой сцены в обоих масс-э. больше нет нигде! Никакое "пиво" не стоит чтобы пропустить ее! 

В обшем, занудные они, остальные - а их там... Кулак, Елена Блэйк, Рана Таноптис, Жанка Паразитка, Шиала, Парочка спорившая об операции, Калисса бин джалани дурная,  мужик, добивающийся возврата товара... 

Целый "Список Шепарда". "Ненавижу даже кушать ге могу" - куда их СТОЛЬКО?? И это при том что у нас в команде полно "переходящих" персонажей, как в команде, так и в противниках (Харкины там, Нассаны) не говоря о политичсеком истэблишменте Галактики. Мусор из неписей. Их чуть ли не больше чем новых. 

Плюс этот спам на терминал - это МЭ -2 или МЭ-1.2?  

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конрад - единственный интересный персонаж из этой пачки. Остальных... Взаиморасстрел Паразини и Анолея - ... Да такой сцены в обоих масс-э. больше нет нигде! Никакое "пиво" не стоит чтобы пропустить ее!

В обшем, занудные они, остальные - а их там... Кулак, Елена Блэйк, Рана Таноптис, Жанка Паразитка, Шиала, Парочка спорившая об операции, Калисса бин джалани дурная, мужик, добивающийся возврата товара...

Целый "Список Шепарда". "Ненавижу даже кушать ге могу" - куда их СТОЛЬКО?? И это при том что у нас в команде полно "переходящих" персонажей, как в команде, так и в противниках (Харкины там, Нассаны) не говоря о политичсеком истэблишменте Галактики. Мусор из неписей. Их чуть ли не больше чем новых.

Плюс этот спам на терминал - это МЭ -2 или МЭ-1.2?

Так почему бы просто не пройти мимо них?

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не об этом. Совсем не об этом. Пройти можно и мимо всей второйчасти, если на то пошло. 

Я оценвию творчество "биотвари". И этот прием ИМХО вторую часть не красит. Как в самопальном аддоне, ей-богу... Если они так пытаются "не забыть" о поклонниках первой части, то стадо старых НПС, сиротливо приткнувшихся в самых неудачных местах совсем не то, чего от них ожидали.   

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не об этом. Совсем не об этом. Пройти можно и мимо всей второйчасти, если на то пошло.

Я оценвию творчество "биотвари". И этот прием ИМХО вторую часть не красит. Как в самопальном аддоне, ей-богу... Если они так пытаются "не забыть" о поклонниках первой части, то стадо старых НПС, сиротливо приткнувшихся в самых неудачных местах совсем не то, чего от них ожидали.

Ну довольно субъективная вещь. Очень много было решений убить/не убить, соответственно и последствия от них в том выжил персонаж или нет. А как по-твоему биовары должны были помнить о поклонниках первой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично мне не понравились условности...А конкретно,внешний вид персов во время нахождения вне корабля.Когда например Миранда или Джек гоняют в открытом космосе или на планетах с враждебной средой в том же - в чем и внутри корабля,а ГГ при этом в полном боевом скафандре...уж слишком это бросается в глаза.

Еще не понравилось что ввели (патроны) термозаряды,тем самым порушив саму концепцию стрелкового оружия будущего,созданную в первой части.Ведь были же спец апгрейды понижающие тепловыделение.А так это скорее шаг назад.Понятно что для многих это всё мелочи,и для многих МЕ остается любимой игрой.Но именно они(мелочи) портят ощущение того,что ты находишься в научно-фантастической а не в сказочной игре.Я понимаю разработчиков,они хотят угодить абсолютно всем,ведь их главная цель заработать как можно больше денег.Это само по себе не плохо,плохо другое - в погоне за прибылью они постепенно превращают шедевр в попсу.В игре становится всё больше денег и всё меньше души,особенно это заметно в DLC.Как ни крути а дополнения у них больше похожи не огрызки,пусть и не плохо сделанные.Слава богу что это пока коснулось только атрибутики и не затронуло идеально проработанные характеры и вселенную.Еще немного бесит что сопартийцы как по команде все вдруг одновременно начинабт плакаться ГГ в жилетку прося помочь с личными проблемами.Не нравится то,как ограничили свободу...не только передвижений,но и действий.,мне к примеру очень интересен Легион,его интересно брать с собой выполняя квест Тали и не только.Но стоит выполнить его персональный квест,почти сразу игра вынуждает двигать к коллекционерам на разборки ,если хочешь чтоб второстепенные члены экипажа не превратились в томатную пасту.

Р.С. Но тем не менее,для меня Mass Effect был и остается великой игрой,просто тревожит тенденция (опопсения) которая начала прослеживаться во второй части.Надеюсь в третьей разрабы все исправят. А если нет...как говорит кроганский шаман "я помочусь на ваши(разрабы) могилы"!!!

Изменено пользователем Missis Taylor
тэги убрала
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну довольно субъективная вещь. Очень много было решений убить/не убить, соответственно и последствия от них в том выжил персонаж или нет. А как по-твоему биовары должны были помнить о поклонниках первой части?

1. Да, но вот не надо каждый шаг в предыдущей части так старательно мусолить во второй. Мало спама с благодарностью? Словно всякая собака в галактике знает адрес Шепарда. А тут еще эти болванчики. КАЖДУЮ персону на которую игрок пулю пожалел  в первой части тащить во вторую?? 

 Причем у некоторых есть дублеры, если с ними чего случилось неладное (Рекс, Шиала). Сплошное дежа-вю.  Вот представьте, этого покупателя, который добивается возврата и вдову с деверем, озабоченных здоровьем ребенка потащат в третью часть! В компании с мужиком из очереди в "загробную жизнь". :diablo:  Много их, слишком много...

2. Как позаботится?   :blink: Не разать все подряд, вместо того чтобы наваливать таких пасахалок.   :) Ведь не факт, что те персонажи, которых  игрок мог уничтожить, "спаслись" потому что понравились игроку и он просто жаждет их видеть. Он мог банально копить очков парагона, а в следующей части возможно, хотел увидеть НПС, которого НЕ предлают застрелить между делом.  

Можно, конечно не не брать персонажа из первой части. Но здесь сюжет будет иметь неисправимые недостатки - все варинаты засчитывают в "минус". Совет запишут в жертвы стратегии Шепарда. Рекса просто не будет. И атмосфера будет куда мрачнее.

Без предистории (в виде пройденного Первого)  Второй слишком  много теряет. С предисторией - перегружен НПС-хламом "Первого". (Может мне капитан Мацуо больше приглянулась, чем эта задрипанная Блэйк? Чего она не пишет?  :-D). Нет, нужен пачт к обоим частям. С опцией "застрелить без пояления в следующей части" - "глаза б мои на тебя не смотрели".  И ба-бах!  

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане мне нравится ДАО система, где можно практически каждого из таких проходящих НПС убить а сопартийца прогнать навсегда из лагеря))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. что кровь идет, а видимых повреждений на телах нет.

2. что трупы быстро исчезают.

3. что нет функции автоматического ответа на диалоги. ну скажем всю игру по умолчанию отвечать красными репликами, синими, или поровну из того и из того было бы неплохо. Неохота лишний раз щелкать пробелом когда в n-цатый раз проходишь.

4. откуда гробы после самоубийственной миссии? шеппард деру дал только пятки сверкали, тогда кто затащил погибшие тела на нормандию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесят ролики, в которых персонажи держат в руках такое оружие, которого у них отродясь нет и не было по классу, и Шепард с вечно дефолтной винтовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что прошел первый и в разговоре с Варгасом поймал еще одно несоответствие СФ сеттингу-  :diablo:

1. он говорит, что апргрейд мышц занимает месяцы, а скелета - и вообще годы. А Шепард, скачав его с ближайшего турникета в метро прямо у исследовательского терминала, а то и стойки магазина приобретает необхдимые свойства. =@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что прошел первый и в разговоре с Варгасом поймал еще одно несоответствие СФ сеттингу-  :diablo:

1. он говорит, что апргрейд мышц занимает месяцы, а скелета - и вообще годы. А Шепард, скачав его с ближайшего турникета в метро прямо у исследовательского терминала, а то и стойки магазина приобретает необхдимые свойства. =@

1) Кто такой Варгас и где он находится?

2) Тебе понятие "игровая условность" знакома? Заклинания изучаются в один момент при наличии очков опыта, приёмы рукопашного боя и обращения с холодным оружием - то же самое, изучение всякого рода ремёсел, установка имплантантов и т.п. делается за секунду реального времени, а зачастую и игрового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Кто такой Варгас и где он находится?

На сколько помню, МЕ1 Новерия, квест, где азари просит поговорить с человеком, чтобы она могла войти в сеть его компании с помощью какого-то устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, что это как жаловаться зимой на мокрый и холодный снег) но все таки..

Сама концепция сбора команды не понравилась и "подача" персонажей.

Были у Коллекционеров изначально хоть какие-то шансы? - Не думаю..

Вы видели, что один тяжелый робот делает с напарниками Шепа в бою? А вот Джек уничтожает сразу троих).. Супер-ИИ, супер-кроган, супер-воровка, супер-ученый.. Персонажи довольно быстро читаются: опасная_стерва-биотик, плачущий убийца в кожаных штанах, мистер "Йес, сер, роджер зет" - это готовые архетипы)

Все таки проведу параллель с МЕ1, там спутники Шепа были совсем обычными обитателями галактики - солдатня, кварианка-подросток и т.д. Но в итоге оказались гораздо интересней коллег по МЕ2.. Чтобы их взять в команду - не обязательно было взрывать башню, или уничтожать целую тюрьму. Проходя квесты по "вербовке" компаньонов в МЕ2, возникали вопросы - что я тут делаю и оправдана ли эта кровавая баня, например, для синих светил? Не все в финале очень полезны, но чтобы добраться до каждого, нужно выиграть мини-войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Кто такой Варгас и где он находится?

2) Тебе понятие "игровая условность" знакома? Заклинания изучаются в один момент при наличии очков опыта, приёмы рукопашного боя и обращения с холодным оружием - то же самое, изучение всякого рода ремёсел, установка имплантантов и т.п. делается за секунду реального времени, а зачастую и игрового.

1. Варгас в первой части, в брае на Новерии.

2. Условность здесь как раз в том что "нельзя" вот так сразу "прошить". Мы можем в момент повысить уорвень владения винтовкой, на что по идее, долгие тренировки нужны. Но нам никто в игре не говорит, что "так не бывает". Тут нет конфликта с сюжетом. Там - есть.

я знаю, что это как жаловаться зимой на мокрый и холодный снег) но все таки..

Сама концепция сбора команды не понравилась и "подача" персонажей.

Были у Коллекционеров изначально хоть какие-то шансы? - Не думаю..

Вы видели, что один тяжелый робот делает с напарниками Шепа в бою? А вот Джек уничтожает сразу троих).. Супер-ИИ, супер-кроган, супер-воровка, супер-ученый.. Персонажи довольно быстро читаются: опасная_стерва-биотик, плачущий убийца в кожаных штанах, мистер "Йес, сер, роджер зет" - это готовые архетипы)

Все таки проведу параллель с МЕ1, там спутники Шепа были совсем обычными обитателями галактики - солдатня, кварианка-подросток и т.д. Но в итоге оказались гораздо интересней коллег по МЕ2.. Чтобы их взять в команду - не обязательно было взрывать башню, или уничтожать целую тюрьму. Проходя квесты по "вербовке" компаньонов в МЕ2, возникали вопросы - что я тут делаю и оправдана ли эта кровавая баня, например, для синих светил? Не все в финале очень полезны, но чтобы добраться до каждого, нужно выиграть мини-войну.

Вообще-то "было" обязательно. Набезобразничать на теруме (Лиара), подраться в коридоре и клубе (Тали). Только Рекс сам собой заявлялся.

Другое дело - там не надо было отдельно пересекать для этого галактику. Пол-пачки брали на Цитадели. Поиск напарников был крепко завязан на сюжете - все имели счеты с Сареном. Все были нужны для конкретной цели - у каждого в руках кусок продвижения по сюжету, все логично связаны один с другим.

Здесь - все сюжету левые (и сам сюжет). И за каждым надо бегать. (Не проще было Призраку полк солдат нанять? Или купить одного робота? Занимаются тем же самым - тупой пальбой). СИМсы они СИМсы и есть...

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой части это была команда, группа единомышленников, цели которой совпадали с целями Шепарда. Во второй, по сути это отряд наёмников, который Шепард нанимает для своих целей, вот он за ними и бегает, так как они ему нужны, а не он им. Оттуда же эти миссии на лояльность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то "было" обязательно. Набезобразничать на теруме (Лиара), подраться в коридоре и клубе (Тали). Только Рекс сам собой заявлялся.

ну это мелочи... не Шепард, так Рекс пришел бы за Фистом..)

Другое дело - там не надо было отдельно пересекать для этого галактику. Пол-пачки брали на Цитадели. Поиск напарников был крепко завязан на сюжете - все имели счеты с Сареном. Все были нужны для конкретной цели - у каждого в руках кусок продвижения по сюжету, все логично связаны один с другим.

Вот именно, история спутников Шепарда и основной сюжет - были "одним целым", всё очень гармонично смотрелось. Можно даже сказать, что игрок и не рассчитывал, что к нему кто-то присоединится, точнее не знал кто это будет. Таким сюрпризом в МЕ2 был только Легион.

"Так, отправляемся на вербовку.. сейчас устроим военные маневры.. разбомбим-ка башню".. стоят ли этот риск и трата ресурсов одного специалиста?

Не проще было Призраку полк солдат нанять?

проще, самое банальное - отряд "Затмения", или "Синих светил".. Капитан Васэ, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцена где флот Пожинателей движется на млечный путь. Если они всего за два года добрались до галактики, нахрена им вообще встраивать в Цитадель  масс-реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцена где флот Пожинателей движется на млечный путь. Если они всего за два года добрались до галактики, нахрена им вообще встраивать в Цитадель  масс-реле?

Бензин экономят... :-D   Кроме того развитие массы событий отложено в игре на год. - три года! Станция задумана как ловушка для управляющих органов. Чтобы всех дезорганизовать. См. то что нёс Виджил про гибель протеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что все еще не объясняет зачем там масс-реле. Механизм уничтожения, или попросту парализации всей органики поможет нейтрализовать все управляющие органы с большей эффективностью и меньшими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что все еще не объясняет зачем там масс-реле. Механизм уничтожения, или попросту парализации всей органики поможет нейтрализовать все управляющие органы с большей эффективностью и меньшими затратами.

А как же веселые электро-зомби?? Им же еще и технологии собери. И бензин в бак залей. На следующие 50 тыс. лет. И вообще -сказали - "появляются инопланетяне и зачем-то пьют из людей кровь..."  :blink: Если обьяснить - "зачем" - сюжета не будет...  :-D  Не будем "переспрашивть Шекспира "что и как"" - идем и...

Но в третьем просто "обязаны" обьянсить.  :diablo:

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А для создания веселых электро-зомби и прочего  у них есть Собиратели. 

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забей.  :)   Написано - "душат Дездемону"...Идем и душим...  :blink:  Нас же не интересует, почему нельзя судно с рахни в Первом из орудия Нормандии шарахнуть?...Идем и ставим БОМБУ. Зачем??

И потом - бензин-то залить все равно надо...

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...