Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 539 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      689
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      241
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, вот делая нравственную оценку его обману и шантажу, это почему-то совершенно выкидывают из поля зрения, не делая никаких скидок на состояние аффекта, раздвоение личности и прочее.

Тут можно вспомнить того же Фенриса, который многих достал своей ненавистью к магам. Или Себу, который требует крови Андерса, и многим это, опять же, не нравится. То же самое относится к другим персам. Но Hikaru, наверно, права. Каждый судит со своей колокольни. Для меня поведение Андерса слишком дикое, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Но в делах Фенриса важным является обстоятельство, что его ненависть к магам не спонтанное проявление его эмоций, а часть его мировоззрения, причем довольно небезобидного. Меня, на самом деле больше отталкивают его рассуждения о силе и слабости, которые подкрепляют его ненависть, чем она сама по себе.

Так же я вижу в Себастиане в момент его истерики просто проявление его сложной-противоречивой сути (помимо эмоций, в принципе уместных ситуации), но, опять же, я не являюсь ненавистником Себастиана. (Я кроме Эльтины вообще никого не ненавижу).

Что же касается Андерса, его история самая печальная - это история разрушения личности. В чем-то его истерика - это что-то в роде последнего бунта человеческого в нем. Это страшно и отталкивающе, но обвинять его в этом как-то неправильно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, можно-можно я поучаствую? Или обсуждение уже свернули? Просто мне так сочно рассказывали про холивары в теме Андерса, что тут почище Горизонта и Марса столкновения были, а я на них опоздала :/

Есть момент, и я о нем уже говорила. Андерса обвиняют, что он псих, очень часто. И это момент, когда он действительно ведет себя как псих. Ну, правда, в этом поступке очень мало рационального и обдуманного, а уж когда истерика - вообще финиш. Но, вот делая нравственную оценку его обману и шантажу, это почему-то совершенно выкидывают из поля зрения, не делая никаких скидок на состояние аффекта, раздвоение личности и прочее.

А по-моему, момент шантажа (при романе) именно этим и шикарен. Ровно как и момент, где он чуть не убивает девчонку-мага. Так хотя бы видно всю эту двойственность, все это разрушение его как личности, идущее от союза с духом, который остается духом Тени, какие бы благородные мотивы у него ни были, и завладевает Андерсом, двигая его по каноническому пути Одержимого. А то только болтовня "я тебя так люблю, блабла, поцелуй меня, но я же такой плохой, но нет, иди сюда". Так мы наглядно видим, что Хоук и ее/его чувства, как бы сам Андерс этого ни хотел, никогда не будет для него приоритетом в жизни. Потому что гладиолус Справедливость же ж. Он, мол, нужен другим, и в конце концов это его и погубит, он просто перестанет существовать, останется только тело. Да и то еще вопрос. И в этом плане история Хоук/Андерс, я считаю, шикарна. но если Хоук-не маг и не революционерка, то лучше спокойного Феню или (если тяга к хуманам) Себу, там хотя бы потенциал на трон есть хД

вот черт, все это уже до меня написали миллион раз :/

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё раз. Хоуки могут возмущаться сколько угодно и даже имеют на это право. Только это не отменяет того факта, что он мог хотеть защитить Хоуков от принятия решения. В чем заключается защита, я написала подробно до этого. Дать возможность человеку спокойно жить, пока тот страшный момент не наступит, и дать возможность Хоукам свалить всю вину на Андерса, даже если совесть мучить будет.

Ну, "мог" - это уже что-то, да? А то я смотрю, смотрю, как андерсофилки это "мог" регулярно превращают в непоколебимое "так оно и было", что мой внутренний Джастис начинает биться в истерике.

И ведь на это я уже тоже отвечала. Если Андерс полностью уверен в поддержке Хоук, ему было бы намного проще попросить помощи во всем, в том числе и в самом взрыве. Но он не просит этой помощи, потому что это хуже и страшнее, чем даже попытка помешать. Защита незнанием. Не идеальная, ему бы хотелось, чтобы его поддержали и помогли, обычные человеческие чувства, но в случае выбора, дать ли возможность Хоуку, готовому помочь влезть в это дело и разделить с ним ответственность, он выбирает взять ответственность только на себя.

Я не знаю, как вы на это отвечали раньше, но на мой пост вы не ответили, потому что в нем было о другом. Вы согласны с приведенным в том моем посте рассуждением или нет? Если нет, то почему? Потому что вы на него не ответили никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf, прочитайте то, что написано после вашего поста. Уточняю, другие мои комментарии, не только вам. Там мое отношение к поступкам Андерса уже по полочкам разложено. Если вас интересует моё мнение об этих поступках, ответ там есть, если что-то будет опять непонятно, спросите. А если просто хотите развести очередной спор, то - мне это не интересно.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в делах Фенриса важным является обстоятельство, что его ненависть к магам не спонтанное проявление его эмоций, а часть его мировоззрения, причем довольно небезобидного.

но, опять же, я не являюсь ненавистником Себастиана.

У Фенриса эта ненависть вызвана прежде всего пребыванием в рабстве. Не все делают ему скидку на это)

Так и я не являюсь ненавистником Андерса. Но конкретно вот этот поступок вызывает у меня желание стукнуть его чем-нибудь тяжелым. Хотя он и не сравнится с тем, что Андерс рад сдать Фенриса Данариусу. Там он вызвал у меня отвращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотя он и не сравнится с тем, что Андерс рад сдать Фенриса Данариусу. Там он вызвал у меня отвращение.

А можно подробнее с этого момента?)

Я обожаю тему Андерса (и магов/храмовников). Ну, и сабжа, и ДА, ессно.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя он и не сравнится с тем, что Андерс рад сдать Фенриса Данариусу.

Ну, Фенрис Андерсу тоже не добра желает, так? У них весьма запутанные личные отношения, и я от нескольких замечаний, которые высказывает Фенрис в сторону Андерса тоже не в восторге. У них это взаимно.

У Фенриса эта ненависть вызвана прежде всего пребыванием в рабстве.

Я понимаю, что он ненавидит своих бывших хозяев, и нисколько его в этом не упрекаю. Только он переносит свои чувства на людей, которые к его рабству не имеют никакого отношения, более того, сами слегка не свободны. А если присовокупить его разговоры о силе и слабости, получается довольно неприятная картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно подробнее с этого момента?)

В смысле?) Он поддерживает Хоука, если тот Фенриса сдает. Собственно, все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В смысле?) Он поддерживает Хоука, если тот Фенриса сдает. Собственно, все)

Всё?) Я думала, там что-то большее. Т.е. он просто плюсоет или комментит "У, урод, так те и надо"? Я просто что-то пропустила этот момент.)

А если присовокупить его разговоры о силе и слабости.

Второй раз упоминаете в этом споре.) Что за разговоры? ><

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, можно-можно я поучаствую? Или обсуждение уже свернули? Просто мне так сочно рассказывали про холивары в теме Андерса, что тут почище Горизонта и Марса столкновения были, а я на них опоздала :/

А по-моему, момент шантажа (при романе) именно этим и шикарен. Ровно как и момент, где он чуть не убивает девчонку-мага. Так хотя бы видно всю эту двойственность, все это разрушение его как личности, идущее от союза с духом, который остается духом Тени, какие бы благородные мотивы у него ни были, и завладевает Андерсом, двигая его по каноническому пути Одержимого. А то только болтовня "я тебя так люблю, блабла, поцелуй меня, но я же такой плохой, но нет, иди сюда". Так мы наглядно видим, что Хоук и ее/его чувства, как бы сам Андерс этого ни хотел, никогда не будет для него приоритетом в жизни. Потому что гладиолус Справедливость же ж. Он, мол, нужен другим, и в конце концов это его и погубит, он просто перестанет существовать, останется только тело. Да и то еще вопрос. И в этом плане история Хоук/Андерс, я считаю, шикарна. но если Хоук-не маг и не революционерка, то лучше спокойного Феню или (если тяга к хуманам) Себу, там хотя бы потенциал на трон есть хД

вот черт, все это уже до меня написали миллион раз :/

Все хорошо, прекрасная маркиза.

Ты считаешь великолепным тот момент, когда Хоук, с нормальными подозрениями, начинает спрашивать, что за этим действом последует, Андерс реагирует как истеричная баба. ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ111!1 Ну вот некрасиво это и все. Я конечно понимаю, ему плохо и он уже мальца сам запутался, но вот это.. о_О у меня было недоумение. Немножечко так сосет под ложечкой от таких слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, Фенрис Андерсу тоже не добра желает, так? У них весьма запутанные личные отношения, и я от нескольких замечаний, которые высказывает Фенрис в сторону Андерса тоже не в восторге. У них это взаимно.

Со стороны Андерса - это нехилое лицемерие. То он рассуждает о правах человека etc., то не против Фенриса вернуть Данариусу. Молодец, чо.

Я понимаю, что он ненавидит своих бывших хозяев, и нисколько его в этом не упрекаю. Только он переносит свои чувства на людей, которые к его рабству не имеют никакого отношения, более того, сами слегка не свободны. А если присовокупить его разговоры о силе и слабости, получается довольно неприятная картина.

И это плохо, что он эти чувства переносит на левых магов. Очень. И то, что Андерс Хоуков обманывает и использует - это плохо. Очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, он постоянно говорит, о том, что "маги все одинаковые", "всегда найдут себе оправдание", что Хоук "не такой как все маги". По-моему он упоминал слова "сила" и "слабость" в этом контексте.

Со стороны Андерса - это нехилое лицемерие. То он рассуждает о правах человека etc., то не против Фенриса вернуть Данариусу. Молодец, чо.

Может, он просто радуется, что Фенрис ушел?

Да, нехорошо. Но это вполне вписывается в личную неприязнь, а не одобрение рабства.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
То он рассуждает о правах человека etc., то не против Фенриса вернуть Данариусу. Молодец, чо.

У них обоих двойные стандарты. Тот же Фенрис ненавидит рабство, но обеими руками за, чтобы магов запирали в Круг.

Хорошо, плохо, плохо, хорошо... Все персонажи люди, все человеки. У всех есть недостатки. Хотя я в разведку пошла бы только с Варриком, Авелин и собакой, потому что они-- самые вменяемые и наименее склонны к предательству.

У меня, например, большее отторжение вызывает позиция Фенриса. "Эти маги могли бы устроить новый Тевинтер!" -- так он реагирует, если поддержать магов. Так и хочется рявкнуть на него: "Да повзрослей же, в конце-то концов, тут людей не за что режут, а ты всё о Тевинтере думаешь!". Хотя та фраза, которой Хоук его возвращает в партию, очаровательна. Что-то вроде: "И теперь ты откажешься умереть рядом со мной?". И ведь возвращается... За это я прощаю ему все закидоны. Равно как Андерсу-- за его боль, и за то, как он подставляется под нож.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, он просто радуется, что Фенрис ушел?

Да, нехорошо. Но это вполне вписывается в личную неприязнь, а не одобрение рабства.

А это что-то меняет?) Важно ведь, куда именно Фенрис ушел.

Я не говорю, что Андерс рабство одобряет. Но когда ты борешься за свободу, то одобрять сдачу Фенриса в рабство - лицемерие.

У них обоих двойные стандарты. Тот же Фенрис ненавидит рабство, но обеими руками за, чтобы магов запирали в Круг.

Вот убейте, не понимаю такой логики) Фенрис ведет себя плохо, значит Андерсу тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Фенрис ведет себя плохо, значит Андерсу тоже можно.

Не в том дело, можно или нельзя, а в том, что все персонажи ДА2 временами ведут себя некрасиво, и у всех есть какие-то оправдания. У Фенриса психологическая травма. А Андерс, может, думает: "Я должен это сделать. Должен. Это единственный путь освободить магов (когда-нибудь!), и я должен стать монстром. Монстром, который обманывает и шантажирует друга/любимого и взрывает церковь с кучей народу. И если это надо ради свободы магов-- я им стану...". Не всем же быть такими, как Зевран и Изабелла, которые на первое место ставят благо любимого человека/лучшего друга, на второе-- своё собственное, а всякие идеи посылают на фиг.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, прекрасная маркиза.

Ты считаешь великолепным тот момент, когда Хоук, с нормальными подозрениями, начинает спрашивать, что за этим действом последует, Андерс реагирует как истеричная баба. ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ111!1 Ну вот некрасиво это и все. Я конечно понимаю, ему плохо и он уже мальца сам запутался, но вот это.. о_О у меня было недоумение. Немножечко так сосет под ложечкой от таких слов.

Нет, ты меня не поняла. Я считаю его шикарным не с точки зрения, что я тащусь от шантажа. Да я сама была в глубоком О_О, когда это произошло. Но все же момент классный именно потому, что вызывает такие эмоции. В романе с Феней таких сильно эмоциональных моментов меньше (лично для меня), в романе с Себом их вообще нет кроме "I need to pray. A LOT" и если он бесится, когда ты ему говоришь, что он нытик и тряпка.

Кстати, да, Андерс себя более мелочно ведет, чем Фенрис. Поэтому роман с ним поспокойнее, постабильнее и с претензией на счастливый финал, имхо. В отличие от Андерса, у которого оного быть просто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не в том дело, можно или нельзя, а в том, что все персонажи ДА2 временами ведут себя некрасиво, и у всех есть какие-то оправдания.

Восприятие все равно разное) Я и Фенриса с его психологической травмой могу оправдать только в первом акте. Дальше - нет.

Кстати, да, Андерс себя более мелочно ведет, чем Фенрис. Поэтому роман с ним поспокойнее, постабильнее и с претензией на счастливый финал, имхо. В отличие от Андерса, у которого оного быть просто не может.

Только на дружбе. На соперничестве роман с Андерсом - это жесть какая-то. Хотя у всех остальных мне понравилось. Возможно потому, что мне сравнивать не с чем xD

А еще твоя ава заставляет меня пересмотреть все диснеевские мультфильмы.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, да, Андерс себя более мелочно ведет, чем Фенрис. Поэтому роман с ним поспокойнее, постабильнее и с претензией на счастливый финал, имхо. В отличие от Андерса, у которого оного быть просто не может.

Более мелочно? Это в чем выражается-то? И почему не может быть счастливого финала, если Хоук остается с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ты меня не поняла. Я считаю его шикарным не с точки зрения, что я тащусь от шантажа. Да я сама была в глубоком О_О, когда это произошло. Но все же момент классный именно потому, что вызывает такие эмоции. В романе с Феней таких сильно эмоциональных моментов меньше (лично для меня), в романе с Себом их вообще нет кроме "I need to pray. A LOT" и если он бесится, когда ты ему говоришь, что он нытик и тряпка.

Кстати, да, Андерс себя более мелочно ведет, чем Фенрис. Поэтому роман с ним поспокойнее, постабильнее и с претензией на счастливый финал, имхо. В отличие от Андерса, у которого оного быть просто не может.

тут с тобой согласна. я вот даже представить их совместную жизнь после эпилога не могу. если за магов - вечное скитание, за храмовников - О_О. тут даже говорили, что он суицидником себя объявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них обоих двойные стандарты. Тот же Фенрис ненавидит рабство, но обеими руками за, чтобы магов запирали в Круг.

Только у Андерса эти "двойные стандарты" направлены только на конкретного Фенриса, который, кстати говоря, первый начал) По крайней мере во всех моих прохождениях так было.

Но когда ты борешься за свободу, то одобрять сдачу Фенриса в рабство - лицемерие.

почему лицемерие? Если бы он в глаза хорошо относился к Фенрису, а за глаза мечтал продать в рабство это было бы лицемерие, а он никак своей неприязни не скрывает. И, опять же, его отношение к Фенрису не переносится на всех эльфов, рабов или тевинтерцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще твоя ава заставляет меня пересмотреть все диснеевские мультфильмы.

hipster-disney-so-mainstream-disney-princess-19711394-600-400.jpg

Только на дружбе. На соперничестве роман с Андерсом - это жесть какая-то. Хотя у всех остальных мне понравилось. Возможно потому, что мне сравнивать не с чем xD

А мне на соперничестве с ним не понравился как раз роман. Тем паче он там в конце готов остаться на казнь, а это все-таки печаль.

Более мелочно? Это в чем выражается-то? И почему не может быть счастливого финала, если Хоук остается с ним.

Кто-то где-то это уже писал. Ну, например, по отношению к Фене. Феня согласен голову положить за Хоук и за Андерса при дружбе. Андерс даже при дружбе говорит, что Хоук маладца, что Феню Данариусу сдал. Если роман с Феней сначала, а потом с Андерсом, и Хоук выбирает Андерса, то Фенрис принимает ее выбор и не склонен это обмусоливать. Андерс же норовит перед Фенрисом выпендриться "а она выбрала меня, а она кинула тебя" (один диалог такой точно есть). Я к тому, что это все интересно, но Фенрис в таком случае выглядит более благородно.

НО! Не подумайте, что я выгораживаю один роман перед другим или хочу сказать, что Фенрис лучше Андерса. Нет, они оба хороши. И романы у них у каждого сделаны интересные. Просто, имхо, с Андерсом за счет этого фактора "избранности" и духа внутри - острых ощущений (а иногда читай: баттхерта) побольше. И для меня в истории это плюс, нежели спокойное ровное "я люблю тебя, а я тебя" как в JE с Небом, например.

ХЭ у Андерса, опять же имхо, быть не может, потому что, как я уже писала, рано или поздно Справедливость его окончательно подавит. И Хоук никогда не сможет встать вперед Справедливости, как бы сам Андерс этого ни хотел. И сделать с этим постепенным подавлением личности тоже ничего не сможет, а звонки к этому были в тот момент, когда Справедливость заявила, что истерзанную храмовниками девчонку надлежит грохнуть, ибо она с ними, мол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут даже говорили, что он суицидником себя объявляет.

Прямо он об этом не заявляет. Но если заставить его сражаться на стороне храмовников, то скажем так, настроения у него суицидные. Я после разговора с ним переиграла и убила его. А то как-то слишком грустно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо он об этом не заявляет. Но если заставить его сражаться на стороне храмовников, то скажем так, настроения у него суицидные. Я после разговора с ним переиграла и убила его. А то как-то слишком грустно получается.

ну еще бы. все твои идеалы разрушены, и то, чему ты себя посвятил, оказалось криком в пустоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему лицемерие? Если бы он в глаза хорошо относился к Фенрису, а за глаза мечтал продать в рабство это было бы лицемерие, а он никак своей неприязни не скрывает. И, опять же, его отношение к Фенрису не переносится на всех эльфов, рабов или тевинтерцев.

Но ведь "этого мага в кандалы, а остальные валите на свободу" это ведь тоже не есть хорошо, правда?

тут с тобой согласна. я вот даже представить их совместную жизнь после эпилога не могу. если за магов - вечное скитание, за храмовников - О_О. тут даже говорили, что он суицидником себя объявляет.

За храмовников казнь скорее всего. Одержимый же. За магов - да, два революционера, и у одного рано или поздно съедет крыша, а второй будет страдать по погибшему ЛИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...