Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники = Церковь. Действия Мередит = действия Церкви. А от Эльтины и при жизни заступничества не было видно.

Я бы не ставила тут знаки равенства. Церковь - это Церковь, а храмовники с магами несколько другая песня. При жизни заступничества не было, а как умерла, то сразу же покажет, что не будет заступаться. Логично...

В моем понимании ненасильственные действия нужны в тех случаях, когда твой опрессор сам не применяет насилие. Церковь и храмовники им не чураются, почему маги должны?

А я просто противник любых насильственных действий, которые не есть защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не ставила тут знаки равенства. Церковь - это Церковь, а храмовники с магами несколько другая песня.

Неа. Храмовники-- это подразделение Церкви, которое та создала и которое ей подчиняется. Вся идеология храмовников создана Церковью, не кем иным. Это прямо сказано в кодексе (не помню, где) и в настолке.

А я просто противник любых насильственных действий, которые не есть защитой.

Иногда защититься можно, лишь ударив первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он не навороченный революционер, но план у него был и совсем не тупой, поскольку он сработал. Мередит объявила ПУ, все маги поняли, что завтра такое же могут сотворить с ними.

Он тупой. Мередит уже сама собиралась устроить ПУ на ровном месте. А маги в Тедасы сыкало. Даже после того как случился взрыв они год на попе сидели. Если бы не Рис, наверняка бы еще несколько лет прождали пока кто нибудь другой им пинка отвесил.

Какой?...

И как это сделать?...

Мало ли темных секретов у Ордена психов? Подкупить шлюх в борделе, выяснить о чем сплетничают храмовники.

Как это сделать? А как нормальные люди подставляю ненормальных психов на которых не грех скинуть преступление?

Мне вообще кажется, что ты просто придумала себе некий образ даже не революционера, а хитроумного заговорщика, который будет действовать поклёпами, ядами и подставами из-за угла, поглядела, что Андерс этому не соответствует и решила, что либо так как ты придумала, либо идиотизм. Но он никогда даже не пытался быть таким. Он никогда не был "макиавеллиевским" героем. Он желал сдвинуть всё с мёртвой точки, он этого добился. Не было у него никакой далекоидущей хитроумной многоходовки, просто потому что это было бы для него ООСом. Ну не лидер он, не тактик, не стратег и не макиавелли. Но это и не значит, что всё другое тупость Тупостью было бы напасть на Мередит прямо на улице, или тихо сидеть на попе, пока храмовники творят что хотят.

Революционеров всегда что то объединяет, определенный тип поведения, планы. Не я их себе придумала. Исторически сложилось. Есть харизматичные революционеры. Есть хитрые. Есть те которые объединяют в себе харизму и хитрость. Так вот Андерс не по одному из этих пунктов не подходит. Но очень рвется что то сделать. Впускает в себя духа. Я даже не буду объяснять на сколько это эпически глупо. И...

Убегает в город храмовников где пишет листовки и пытается как то руководить подпольными магами. То есть пытается быть лидером. При этом не задумываясь как сделать так что бы маги стали действительно безопасными, что бы храмовники их не запирали в башнях. Нет-нет-нет. Мы будем топтаться на месте! А потом сдадимся и взорвем Церковь. О. Для человека считающего себя революционером это мегосуперэпично тупо. Почитайте о революционерах прошлого. Среди них есть такие деревенщины\ рабы которые сумели сделать большее чем просто разрушить определенный объект власти и на этом решить что их работа сделана.

Строчить листовки ни разу не равно "пытаться быть лидером".

Он говорил что пытается руководить подпольными магами, но у него ничего не выходит потому что те маги все равно скатываются до использования магии крови. В общем что то в этом духе. Дословно не помню.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убегает в город храмовников где пишет листовки и пытается как то руководить подпольными магами. То есть пытается быть лидером.

Чушь.

В город он приехал не за этим.

Где сказано, что он чем-то руководил?

Строчить листовки ни разу не равно "пытаться быть лидером".

Андерс никаким местом не революционер.

Частота применения слова "тупой" в постах данного юзера наводит на мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Есть харизматичные революционеры. Есть хитрые. Есть те которые объединяют в себе харизму и хитрость.

А есть тупые. Ну, понятно =)

Духа он в себя впустил потому что хотел помочь другу, застрявшему в этом мире. Какой идиотский поступок, право. Дружба, она вообще должна быть до поры до времени.

И где говорится, что он руководил подпольными магами? Щас мы дойдём до того, что Андерс подполье и развалил.

И как же сделать так чтобы маги стали действительно безопасными? Это всё равно что сделать так чтобы люди не становились маньякам. Они всегда будут опасными так же как опасен любой человек. Очень легко придумать себе идеал, а потом называть идиотами всех кто ему не соответствует. Так можно любого персонажа назвать эпически тупым и искренне не понимать почему кто-то с этим спорит (или понимать по-своему). Кстати, абсолютно то же самое вижу в соседней теме Алистера. "А вот он должен был не так, а вот так, а сделал не так"))

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть тупые. Ну, понятно =)

Духа он в себя впустил потому что хотел помочь другу, застрявшему в этом мире. Какой идиотский поступок, право. Дружба, она вообще должна быть до поры до времени.

Действительно идиотский. Найти способ выгнать духа в Тень и не делить тело не с кем разумно. При том что в DAA особо дружбы между Анди и Справедливостью я не заметила.

Уже большой мальчик, наверное должен понимать почему неззя пускать к себе агрессивного пока еще духа.

И как же сделать так чтобы маги стали действительно безопасными?

Не полностью безопасными. Конечно. Смотря на Тевинтер это трудно сделать. Если идти в мирном направлении, то с помощью Верховной Владычицы организовать не Круг, а школу для чародеев в какой нибудь деревеньке. До ВВ добраться через Винн или других высокопоставленных магов. То что я знаю о ВВ дает мне понять что она бы вряд ли отказалась бы от этой мысли, но может назначила исполнять идею другому человеку. Это один из вариантов. И опять же тут нужно думать.

Очень легко придумать себе идеал

Очень легко повторять одно и тоже, ога? Дзям ты не знаешь общей концепции революции и революционеров? Окей. Считай любого психованного идиота революционером. Собственно я никто что бы убеждать тебя в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. Храмовники-- это подразделение Церкви, которое та создала и которое ей подчиняется. Вся идеология храмовников создана Церковью, не кем иным. Это прямо сказано в кодексе (не помню, где) и в настолке.

Иногда защититься можно, лишь ударив первым.

Точно так же как и Круги созданы Церковью и ею же курируются. Но не пишем же, что Церковь=Круги. Так что, котлеты отдельно, мухи отдельно.

Я не сторонник того, что лучшая защита - нападение. Ибо это уже агрессия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало ли темных секретов у Ордена психов? Подкупить шлюх в борделе, выяснить о чем сплетничают храмовники.

И?! "Храмовники ходят в бордель"-- тоже мне, тёмный секрет! Храмовникам с рук сошло даже свержение виконта в Кирволле. Тут взрыв был направлен именно на тех магов, что надеятся на добрую Церковь и доброго командора.

Про "тупость" Андерса-- сплошная путаница фактов: подпольем он не руководил и лидера в себе не видел, в Кирквол прибыл, чтобы другу помочь, что маг на воле может делать добрые дела, а не только демонов вызывать-- собственным примером доказывал... Про Церковь я уже сто раз писала. А вместо этого ты предлагаешь ещё более "тупые" в виду своей фантастичности варианты.

Не полностью безопасными. Конечно. Смотря на Тевинтер это трудно сделать. Если идти в мирном направлении, то с помощью Верховной Владычицы организовать не Круг, а школу для чародеев в какой нибудь деревеньке. До ВВ добраться через Винн или других высокопоставленных магов. То что я знаю о ВВ дает мне понять что она бы вряд ли отказалась бы от этой мысли, но может назначила исполнять идею другому человеку. Это один из вариантов. И опять же тут нужно думать.

Ненаучная фантастика. Церковь не позволила даже в виде эксперимента дать самоуправление одному-единственному Кругу, а ты считаешь, что она позволит существовать какой-то "школе" без храмовничьего надзора.

Точно так же как и Круги созданы Церковью и ею же курируются. Но не пишем же, что Церковь=Круги. Так что, котлеты отдельно, мухи отдельно.

Нет. Круги были созданы так: магам надоело ограничиваться зажиганием огоньков, и они спросили у Церкви: а моно нам изучать магию нормально? Без демонов и МК, правда-правда! Церковь ответила: ладно, но мы приставим за вами наблюдать храмовников. Так что

Иерархия в кругах устроена просто. Церковь (посредством Храмовников) следит за организацией.

Круги-- одна сторона, Церковь-- другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И?! "Храмовники ходят в бордель"-- тоже мне, тёмный секрет! Храмовникам с рук сошло даже свержение виконта в Кирволле. Тут взрыв был направлен именно на тех магов, что надеятся на добрую Церковь и доброго командора.

Про "тупость" Андерса-- сплошная путаница фактов: подпольем он не руководил и лидера в себе не видел, в Кирквол прибыл, чтобы другу помочь, что маг на воле может делать добрые дела, а не только демонов вызывать-- собственным примером доказывал... Про Церковь я уже сто раз писала. А вместо этого ты предлагаешь ещё более "тупые" в виду своей фантастичности варианты.

Не "храмовники в борделе" сектрет. А храмовники сплетнячают в борделе. Шлюхи часто использовались как шпионы. Ну соображайте же родные.

Не путаница фактов. Я то ничего не путаю. Просто фанаты либо чего то забывают о том что говорит Андерс, либо забывают об это.

Мои фантастичные варианты были в истории. В нашей истории. Истории Тедаса. Учите историю, товарищи.

И где в истории Тедаса были независимые магические школы? Зато запрет дать самоуправление одному-единственному Кругу ради эксперимента имеет место быть.

Я отвечала вот на это на эту часть сообщения.

Про "тупость" Андерса-- сплошная путаница фактов: подпольем он не руководил и лидера в себе не видел, в Кирквол прибыл, чтобы другу помочь, что маг на воле может делать добрые дела, а не только демонов вызывать-- собственным примером доказывал... Про Церковь я уже сто раз писала. А вместо этого ты предлагаешь ещё более "тупые" в виду своей фантастичности варианты.

А не про школу.

P.S. Мне лень создавать новое сообщение для того что бы ответить на самые очевидные вещи.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иерархия в кругах устроена просто. Церковь (посредством Храмовников) следит за организацией.

Круги-- одна сторона, Церковь-- другая.

Но, по большому счету и те и те подчинены Церкви. Каждый, естественно, в своей степени.

Тем не менее, единственное, что я могу принять во всей этой истории с Андерсом, то, что Эльтина должна была вмешаться. А вот сам поступок с бадабумом я категорически не поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "храмовники в борделе" сектрет. А храмовники сплетнячают в борделе.

Рядовой храмовник не знает таких секретов, чтобы они могли пошатнуть автортет Церкви, как организации. Да даже елси бы знал-- что, их на стенках вешать? А доказательства где? Каждому магу рна свете, что ли, эта гипотетическая шлюха должна рассказать, что услышала? И каждому человеку заодно, да... Андерс действует куда эффективне-- он заставляет Церковь саму себя дискредетировать.

Не путаница фактов. Я то ничего не путаю. Просто фанаты либо чего то забывают о том что говорит Андерс, либо забывают об это.

И где он говорил о лидерстве в подполье? А цель приезда в Киркволл он озвучивает, и это не "я тут революцию хочу устроить".

Мои фантастичные варианты были в истории. В нашей истории. Истории Тедаса. Учите историю, товарищи.

И где в истории Тедаса были независимые магические школы? Зато запрет дать самоуправление одному-единственному Кругу ради эксперимента имеет место быть.

Но, по большому счету и те и те подчинены Церкви. Каждый, естественно, в своей степени.

Маги-- не часть Церкви. Храмовники-- часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я просто противник любых насильственных действий, которые не есть защитой.

Это и есть защита. Андерс не просто так Церковь взрывает. И маги не просто так восстают. Это был насильственный ответ (защита) на насильственные же действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Действительно идиотский. Найти способ выгнать духа в Тень и не делить тело не с кем разумно. При том что в DAA особо дружбы между Анди и Справедливостью я не заметила.

Уже большой мальчик, наверное должен понимать почему неззя пускать к себе агрессивного пока еще духа.

Ну да, а пока будем искать, тело Кристоффа развалится нафиг и неизвестно что будет. К тому же С., судя по всему, не особо стремился домой. К тому же есть история Винн, есть ривейнские провидицы, которые как-то уживаются с духами. И я бы сильно на ДАА не ориентировалась. В ДА2 свой канон.

Не полностью безопасными. Конечно. Смотря на Тевинтер это трудно сделать. Если идти в мирном направлении, то с помощью Верховной Владычицы организовать не Круг, а школу для чародеев в какой нибудь деревеньке. До ВВ добраться через Винн или других высокопоставленных магов. То что я знаю о ВВ дает мне понять что она бы вряд ли отказалась бы от этой мысли, но может назначила исполнять идею другому человеку. Это один из вариантов. И опять же тут нужно думать.

Интересно, почему же этого никто за столько времени не сделал? Все тупые? Или, может, это утопия? Всё-равно буду люди слабые, люди злые, люди обиженные, люди, в конце концов, жаждущие власти, из которых получаются отличные малефикары и одержимые, или банальные узурпаторы. Церковь отлично знает, что все люди разные и, что есть маги "безопасные", а есть "опасные", на, само собой, ориентируются они на опасных.

Очень легко повторять одно и тоже, ога?
\

Кто бы говорил :D

Дзям ты не знаешь общей концепции революции и революционеров? Окей.

А ты, видать, у нас опытный революционер, политик и интриган, чтобы вот так судить, да? Да я никогда и не считала Андерса труЪ революционером. Он не сделал революцию, он не вёл массы в бой, не строил Хитрых Планов, он дал к ней толчок.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он говорил что пытается руководить подпольными магами, но у него ничего не выходит потому что те маги все равно скатываются до использования магии крови. В общем что то в этом духе. Дословно не помню.

Он говорит о том, что пытается помочь магам, но (и далее, как ты сказала). Это было в квесте по спасению магов, сбежавших из Старкхэвена.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отвечала вот на это на эту часть сообщения.

А, теперь понятно.

Другое дело, что я не помню упоминания, что он кем-то там руководит. Наоборот, при хороших отношениях говорит, что Хоук-- это тот лидер, который магам нужен. Скрин или хотя бы ссылку на вики можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не говорил он, что подпольем руководит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно читаю тему и сложилось впечатление, что некоторые люди, которые тут отписываются играли давно и не очень внимательно. Помнится, что Андерс все время говорит о страданиях магов, у него на лице написано желание им помочь, потом еще листовки были че там... слова о подполье, которым он якобы руководил (опа, а пацаны-то и не знали), а потом взрыв. Значит он сначала специально спелся с Джастисом, специально приехал в город, где храмовников как собак нерезаных, хотел быстро-быстро революцию, но получится только теракт. Он ночами спал и видел как бы это ему резко магов освободить. Не прошло и семи мирных лет, о которых почему-то удобно и напрочь забывают, как он придумал! А взорву ка я церковь! Почему церковь, а не казематы? А Мередит охраняют хорошо. А зачем церковь? А вот сам не знаю зачем, вдруг поможет и завтра маги будут свободны. Ведь я же тупой_злобный_террорист.

Месяца 4 читаю тему. Со стороны эти рассуждения об известных только избранным планах Андерса на революцию, ее последствия и фактах закулисной жизни этого персонажа выглядят именно так.

Мне персонаж понравился. Поначалу я, как наверное и большинство, не избежала шока от преображения того Андерса в этого, но потом ничего. Поиграла, прониклась сочувствием к людям в клетке, к Андерсу и поняла, что такой Андерс даже лучше, интереснее. Немного не хватало юмора, но в его ситуации особо не пошутишь. Но зато он стал более глубоким, сострадательным и серьезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да-да. Приехал помочь другу. Все дела. Об этом уже 100500 раз сказали. Только вот только вы наверное забыли что он остался в городе храмовников. Это был его один сплошной косяк. Уже говорилось почему.

Да, напрямую не руководил. Умений не хватает для такого, об этом я упоминала. Но направлять пытался. Но не получилось. Как неожиданно.

Язвите сколько угодно. Умней от этого Андерс не сделается.

И где же доказательства того, что он пытался что-то направлять?

Определенно пытался направлять. Та же реплика про магов крови что я вспоминала раньше.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот только вы наверное забыли что он остался в городе храмовников. Это был его один сплошной косяк.

Потому что посчитал, что маги в этом чёртовом городе нуждаются в помощи больше, чем кто-то другой. Сначала он пытался помогать "мирно": помогал бежать, искал доказательства плана всеобщего усмирения и так далее. Потом понял, что законными методами-- посредством сотрудничества с Церковью и прочем-- ничего не достичь, ибо сестрёнкам-матерям пофиг, что творят их ведроголовые подчинённые, и что человеческое отношение к себе маги могут лишь завоевать. А поскольку большинство магов-- обычные люди и на баррикады не рвутся, а предпочитают надеяться на доброго командора, значит, нужно их поставить в такое положение, чтобы у них не было другого выхода, как борьба. Вот и всё. Тут, конечно, можно по-разному оценивать то, что Андерс принял решение за всех сразу-- однако утверждать, что у него не было никакого плана, что он взорвал церковь безо всякой логики и рассчёта и что это не имело никаких далекоидущих последствий-- перегиб.

Да, напрямую не руководил. Умений не хватает для такого, об этом я упоминала. Но направлять пытался. Но не получилось. Как неожиданно.

И где же доказательства того, что он пытался что-то направлять? Листовки, которые он рассовывал по книгам Хоука-- это на управление не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И где же доказательства того, что он пытался что-то направлять? Листовки, которые он рассовывал по книгам Хоука-- это на управление не похоже.

Листовки это одна из форм агитации, целью которой является манипуляция или контроль сознания населения. Так же направление хода их мысли в нужном направлении. Пиар, "чёрный" пиар, воззвания- всё это может использоваться в листовках. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько человек прочитали эти листовки. Как вообще в Тедасе и в Киркволе в частности с умением читать?

Есть где-нибудь лор об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Средневековье. В лучшем варианте: каждый 10 умеет в городах. Надо было карикатурами.

Приказы стражник о местах патруля и заданиях в письменном виде. Либо обучают при необходимости, либо отбор. Скорее, первое.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Есть где-нибудь лор об этом?

Есть совершенно бредовый лдор по настолке, где читать и писать умеют даже бескастовые гномы. >_<

Листовки это одна из форм агитации, целью которой является манипуляция или контроль сознания населения. Так же направление хода их мысли в нужном направлении. Пиар, "чёрный" пиар, воззвания- всё это может использоваться в листовках.

Эт понятно. Но речь идёт об управлении _организацией_, а не сознанием населения.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Средневековье. В лучшем варианте: каждый 10 умеет в городах. Надо было карикатурами.

Не так всё плохо. В городах с образованием дела обстояли намного лучше ( чиновники, торговцы, обслуга). Минимум половина, тем более ещё стоит учесть что по этому вопросу вообще создатели вселенной не задумывались, так что по умолчанию грамотны все. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Средневековье. В лучшем варианте: каждый 10 умеет в городах. Надо было карикатурами.

Видимо, этого достаточно. И видимо, процент грамотных на уровне умений считать и писать все же повыше. Мне думается, образованием может заниматься церковь. К её же выгоде - научили детейчитать по библии и параллельно заразили полным андрастианством мозга. Не один только Андерс листовки пишет. Были листовки в эльфинаже Денерима - спецом для "неграмотных" эльфов о запрете на ношение оружия. В Киркволе в нижнем городе можно найти листовку с призывами выгнать понаехавших Ферелденцев. Так что Андерс не таким уж и безнадежным делом занят

Налия, ну с безкастовыми гномами то многое понятно, если помнишь, там Сигрун выучилась у своего друга, потерявшего касту .

Андерс не может возглавлять подполье, а то выходит, что он может похитить сам себя.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...