Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Teodorix

Рецензии на ME2 от разных игровых изданий

Рецензия на ag.ru  

271 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы оцениваете рецензию на AG.RU?

    • Полностью согласен
    • В чем то согласен
    • Не обьективно
    • Полный бред


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Первым эксклюзивную рецензию на Масс Эффект 2 опубликовал Official XBOX Magazine.

Первые сканы уже появились. Взял на себя труд перевести "факты" и выложить их вместе со сканами.

Новость про то, что вышло первое ревью Mass Effect 2, уже была запощена ниже. Однако, она шла "копипастом" и в ней не было ничего, кроме корявого перевода вердикта OXM в транслите by gamesmag.ru.

Мы же поступим умнее.

К сожалению, первая страница ревью пока отсутствует где-либо.

Но в ней обычно приводится вступительное слово и прочие измышления автора, так что для перевода она не критична.

Сами сканы:

411166_1.jpg?1263177908

Это, ежу понятно, обложка.

img002f2024470.jpg?1263177926

Из этой страницы мы узнаём следующие примечательные факты:

- От Альянса особой помощи не будет.

- Новая система "охлаждающих" картриджей, которая обеспечивает гораздо большую динамику боя. Очевидно, речь идёт не об обычных улучшениях для оружия, а именно о системе.

- Гранат больше нет. Взамен, нам выдали ракетницы и гранатомёты, а также другое тяжелое оружие.

- высота теперь имеет значение - т.е. мы реально получаем преимущество, если контролируем верхние точки.

- в личной каюте стоит аквариум с ручными рыбками, которых нужно кормить :) Их зовут Крокетт и Табс. Очевидна отсылка к известному сериалу "Полиция Майами, отдел нравов" ;)

img003kn746460.jpg?1263177947

Из этой страницы мы узнаём, что:

- Самара (новый член отряда, Азари, не просто биотик. Она - представитель Justicar, своего рода секретной службы азари. Несмотря на то, что она часто действует вне рамок закона, у неё есть собственный, очень строгий, кодекс чести.

- Романтическая линия с Мирандой в наличии.

- Союзники стали умнее, кроме того, появилась возможность "бустить", т.е. вешать на них те или иные баффы.

- изменилась система опыта. XP в их стандартном понимании мы получаем только за миссии, а каждый новый уровень открывает нам возможность распределить то или иное количество Очков Отряда на те или иные способности партии. Кроме того, каждый 4-й взятый ранг умения позволяет выбрать нам одон из двух улучшений. К примеру, телекинетическая волна Subject Zero (татуированная девушка-штурмовик) может быть улучшена увеличением продолжительности действия или же расширением области поражения.

img004qk3066855.jpg?1263178023

Здесь нам говорится о следующих моментах:

- полностью изменилась система разведки планет. Сперва мы сканируем её, потом посылаем дронов для сбора "вкусностей" и одного из четырёх элементов (да, их всего 4 осталось. Иридий, палладий, платина и нулевой элемент, который, как вы помните из первой части игры, играет большую роль в "рождении биотиков". Очевидно, что истории вокруг этого элемента будут иметь место и в МЭ2. Кроме того, на планетах наконец-то присутствуют "неожиданные" места, вроде бункеров, пиратских баз и другого "неквестового" контента.

- теперь у нас появилось топливо. Да-да. И нужно следить за его уровнем, чтобы не оказалось так, что мы устроили марш-бросок на другой край галактики только для того, чтобы потратить всё заработанное на заправку.

- к сожалению, крушение черепов особо нас ничем не вознаградит. Лута не просто мало, его почти нет. Вы можете закончить игру, имея в загашнике всего по 2-3 варианта оружия каждого типа. Да, можно кастомизировать оружие или броню, которую также можно разукрасить по собственному желанию, но после обилия гаджетов в первой части, подобный аскетизм подобен холодному душу.

- Не печальтесь. На Нормандии теперь есть свой производственно-научный комплекс. Вы можете исследовать улучшения, разрабатывать новые технологии и даже улучшать сам корабль. Правда, вам придётся отложить в руки автомат и взяться за кирку: все апгрейды и прочие вкусности требуют большого количества редких материалов, которые, очевидно, мы и будем добывать. Логично, ведь в первой части всё многообразие ресурсов уходило мимо нас, оставясь в карманах лишь в виде горстки кредитов.

- за лабораторию отвечает уже знакомый нам однорогий саларианец, Мордин.

img005im8652392.jpg?1263178063

Тут мы читаем следующее:

- Мако больше нет. Да-да. Нас будут десантировать прямо к "точке интереса" на специальном шаттле, Кодьяк. Дальше уже сами.

- основное содержание игры - не "основной" сюжет, а сторонние миссии, связанные с нашими сопартийцами и другими элементами мира. Кроме финального босса, особой погони за Пожинателями и Сборщиками (это "новые" насекомоподобные враги, уничтожившие несколько земных колоний, которые служат некой неизвестной силе, причём - не Пожинателям) не будет.

- у нас будет свой почтовый ящик в личном терминале на Нормандии. И да, туда будет приходить спам!

Вот как-то так. Это основное содержание статьи, больше, как таковых, фактов там нет - только мнение автора.

И, в качестве бонуса, скан из Playstation Magazine:

page3tk.jpg?1263178090

В котором мы читаем следующее:

- Мы посетим Тучанку, родную планету Кроганов. Также, нас ждут станция Омега (на ней мы проведем большую часть начала игры), Цитадель (ура!), тюремную станцию Чистилище (Purgatory), где подберём Subject Zero.

- Всего возможных членов отряда - 10.

- Для всех, включая Совет Цитадели, Шеппард - мёртв. О его "выращивании" из единственной ДНК знает только Цербер.

- Шеппард - единственный погибший на Нормандии. Да. Все остальные спаслись. На Нормандии 2.0 мы встретим и Джокера, и Эшли\Кайдена (в зависимости от выбора в первой части), и Гарруса, и Врекса, и навигатора Пресли, и даже... Конрада Вернера. Нашего фаната из первой части. Конечно, если мы не отговорили его в ME1 (я, например, парагонил, так что Конрад, видимо, улетел).

Как-то так. Надеюсь, вам было интересно читать.

------------------------------------

Добавление от Bismark (темы объединены, первое сообщение из другой темы):

Рецензия сайта AG.RU:

смотри здесь

 

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецензии, обзоры, постоянные срачи вокруг них. Всегда любил читать не саму вещь, а комментарии на них, удивлялся безумным кол-вам опытных критиков, еще больше удивлялся тому, что каждый из них считает свое мнение истинно верным. Ну или "НЕ САГЛАСЕН! 100% НАДА БЫЛА ДАТЬ! ИГРА БОМБА, РУБЛЮСЬ ТРЕТИЙ ДЕНЬ!". Да, о чём это я? Рецензии? Это как в политике: один твердит своё, второй его перебивает, остальные внимательно их слушают и верят на слово. Лучше сформировать собственное мнение по прохождении. Ну или не лезть, если оно у тебя есть, рецензии изначально писались для людей, которые еще раздумывают над покупкой, а не для того, чтоб уже пользовавшиеся рассказывали, как рецензист ошибался, кто он и что они думают о его семье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рецензии, обзоры, постоянные срачи вокруг них. Всегда любил читать не саму вещь, а комментарии на них, удивлялся безумным кол-вам опытных критиков, еще больше удивлялся тому, что каждый из них считает свое мнение истинно верным. Ну или "НЕ САГЛАСЕН! 100% НАДА БЫЛА ДАТЬ! ИГРА БОМБА, РУБЛЮСЬ ТРЕТИЙ ДЕНЬ!". Да, о чём это я? Рецензии? Это как в политике: один твердит своё, второй его перебивает, остальные внимательно их слушают и верят на слово. Лучше сформировать собственное мнение по прохождении. Ну или не лезть, если оно у тебя есть, рецензии изначально писались для людей, которые еще раздумывают над покупкой, а не для того, чтоб уже пользовавшиеся рассказывали, как рецензист ошибался, кто он и что они думают о его семье :)

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, дорогие многоуважаемые... сопользователи форума.

Капитан Очевидность от профессиональной культкритики (это я не о себе) доводит до вашего сведения, что вы все путаете, как уже было замечено, рецензию с критической статьёй. И хотя это было замечено, сделано было это в неправильном контексте. Вот вам правильный, хотя и далёкий от словаря и примитивный:

рецензия - это выражение * мнения*, основанного на объективных причинах, либо при субъективных обстоятельствах;

критическая же статья не делает акцент на минусах, критическая статья основана на искусстве критики as it is, то есть, это выделение всех объективных черт, плюсов и минусов какого-либо продукта.

Так что то, что мы видим у Номада - это рецензия. Неграмотная, не соответствующая качественному цензу (а они выполняются по шаблонному типу), откровенно, простите, дамы, дерьмовая, но рецензия. Вот если бы он обозвал её критической статьёй, тогда его можно было бы сунуть лицом в грязь.

Если кому-то хочется более... терминологической аспектики, то вот: рецензия предполагает оценку эстетического качества, эстетической ценности продукта, а критическая статья эстетику игнорирует. Эстетика//объективность.

Спасибо Коммандеру Капитану Очевидности. :) Я не так сведущ в понятиях критическая статья/рецензия. Просто в статье рецензии Номада я кроме критики (местами обоснованной) ничего больше и не заметил, вот и назвал это дело "критической статьей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Коммандеру Капитану Очевидности. :) Я не так сведущ в понятиях критическая статья/рецензия. Просто в статье рецензии Номада я кроме критики (местами обоснованной) ничего больше и не заметил, вот и назвал это дело "критической статьей".

У Номада? Критика? Эт, друзья мои, не критика, эт сопли на рукаве. Вызваны они объективными причинами, да, но это всё равно сопли. Ему б в политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз в жизни согласился с Номадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Номада? Критика? Эт, друзья мои, не критика, эт сопли на рукаве. Вызваны они объективными причинами, да, но это всё равно сопли. Ему б в политику.

Ок. Согласен. Критика, это неправильное понятие. Назовем это "соплями на рукаве". Хорош занудствовать придираться к словам Мы же в конце концов в интернетах, а не на научной конференции, а то я уже в словарь Даля полез. :)

Изменено пользователем AddictMsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Согласен. Критика, это неправильное понятие. Назовем это "соплями на рукаве". Хорош занудствовать придираться к словам Мы же в конце концов в интернетах, а не на научной конференции, а то я уже в словарь Даля полез. :)

Дело не в придирках к словам. Просто слова "критика" и "Номад" в одном предложении для меня - профессиональное оскорбление :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, человек расстроился, высказал мнение, которое не сочетается с мнением других и что? 

Ну поставил 74%, а чё задело то так? Номад что пуп земли или "майн войс оф Раша"? Или кто-то чего-то боится? :) 

Я бы и 50 не дал, и что теперь, меня на кол посадить за это надо?

Блин, Нексус, я стебал тебя, что тебе не нравится ME2, а теперь сам начинаю проплевываться от него. И чем дальше играю, тем сильнее синдромы :(

Хотя до 50% мне еще далековато.

Изменено пользователем Stilet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в придирках к словам. Просто слова "критика" и "Номад" в одном предложении для меня - профессиональное оскорбление :cray:

А вы где пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы где пишете?

Я не критик, если что, я аналитик одного крупного Уральского издательства, печатаюсь в нескольких газетах. Названия Вам вряд ли много скажут. Критика и рецензирование - моя специальность по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже жалею что поднял тему.

Господа хватит с...ться. Это все навсего игра и всего навсего критик.

Каждый имеет право на свое мнения. Мне например нравиться

Мор - Утопия, а все мои друзья считают что это жуть и полный отстой.

и наоборот не нравиться, ну не знаю Diablo 2.

Но мы друг друга за это не убиваем и не качаем дурацкие понты

и не переходим на личности.

Ибо в противном случае это превращается в полемику по Ленину

"главное не доказать свою правоту а унизить противника и втоптать его в грязь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что меня вымораживало в его рецензиях на 1-ю и 2-ю часть, так это "кино класса Б".

В "кино класса Б" как правило сильно хромает профессиональная постановка сцен, спецэффекты, персонажы,музыка и т.д.

Mass Effect 2 - не наблюдаю ничегошеньки что указывало бы что это Б-муви(отчётливо видно первоклассное "А"), где ты моё родное Б-эффект...  

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод, который пришел мне в голову после всей полемики - номад порождает троллинг даже непосредственно не принимая участия в теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Несостыковочка в его рецензии, оценка 74%(неплохо), но ближе к концу написано B-Movie Effect 2..

Как бы последнее совсем не стыкуется с оценкой 74%, так как итак все знают что такое Б-Муви...  :)

Думаю что последнее написано специально чтоб больше народу привлечь, а совсем не в знак объективности рецензии..

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я один кладу болт на эту рецензию?)

Давно кстати не верю рецензиям. Вырос так сказать. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мне одному положить болт на эту рецензию?)

Нет. И чего все так вскипятились? Они захотели дешёвой славы, и им только на руку, что их так обсуждают. Не проще, просто не обращать внимания на такие рецензии, и читать тому, чему точно поверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несостыковочка в его рецензии, оценка 74%(неплохо), но ближе к концу написано B-Movie Effect 2..

Как бы последнее совсем не стыкуется с оценкой 74%, так как итак все знают что такое Б-Муви... :)

И что это? Это *хорошее* кино с *невеликим* бюджетом. Я не говорю, что МЕ - "хорошее" с "невеликим", уж как раз бюджет там заставляет срать кирпичами всякие "Аватары", просто уточняю.

Чё-то буквоедство меня одолело. Спасибо, что потерпели, больше не буду blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это *хорошее* кино с *невеликим* бюджетом

80%-90% этого хорошего б кино дрянь редкостная(или по крайней мере в лучьшем случае неплохо/cкучно-уныло/отвратительно), в которой к примеру снимаются ранее бывшие популярными актеры ленс хенриксен/кристофер ламберт и т.д..

Вот оно б-муви.

Всего этого что я так не люблю в этом б, абсолютно нет в ME2, там даже на удивление(по совр.меркам) проскакивает весёлый юморок.  :)  

Поэтому для меня тек.игра абсолютно никак не ассоциируется с классом Б.

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 80%-90% этого хорошего б кино дрянь редкостная, в которой снимаются ранее бывшие популярными актеры ланс хенриксен и кристофер ламберт...

Ну вот сразу и дрянь.

А в категорию "Б" он скорей за вечно-дряной сценарий попадает.

Хотя с дрянным сценарием и "А" хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

А в категорию "Б" он скорей за вечно-дряной сценарий попадает

В бол.других совр.качественных игр, сценарии бывают и по дрянее и по проще, и ничего обходятся.. 

Мне кажется просто автору не понравилась какая-то сост.часть игры, не потому что она некачественно сделана, а потому что тупо опять же просто не понравилась. 

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 В бол.других совр.качественных игр, сценарии бывают и по дрянее и по проще, и ничего обходятся..  

Ну, не так много игр, где киноподача - самоцель. У других есть кроме сценария много другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну, не так много игр, где киноподача - самоцель. У других есть кроме сценария много другого.

Ну так и в ME 2 есть то что нужно, галактика есть, кач.квесты на разл.планетах есть, атмосфера мрачности есть, полёты есть(да скромные, но как ни странно добавляет игре немного изюма), интересные и порой весёлые персонажи есть, отличный экшен и бои есть, и т.д...

Всё что нужно для качественной кинематографической игры.

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется для качественной кинематографичной игры нужно а) качественный сценарий б) крутая его подача.

б) вижу, но без а)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
б) вижу, но без а)

Зато выглядит очень красиво..   :good:

Много фильмов видел с простыми сценариями, но поданных красиво(к примеру римейк стартрека), и благодаря второму(красиво не в плане спецэффектов, а в плане самой постановки) они смотрелись на одной дыхании.  :)

ME2 я как раз к этому типу и отношу.

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Речь шла про сравнение сценария игры с .... и т.д..

От темы не уходили.. :)

Изменено пользователем Ghostlamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...