Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Dragon Age: Литература

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

image.jpg


В данный момент ведущим сценаристом игры Девидом Гейдером (David Gaider) написано три книги. Издательство "Азбука" выпустила книги: Украденный трон, Призыв и Маска Призрака.

1. "Украденный трон" ('The Stolen Throne') повествует о том, как юный принц Мэрик Тейрин при содействии тогда еще не тейрна а просто Логейна Мак-Тира и тогда еще не королевы а просто леди Ровэн пытается вернуть себе трон своего деда, украденный орлесианским узурпатором Мегреном. Издана Азбукой.

2. "Призыв" ('The Calling') рассказывает нам о приключениях молодого Серого Стража Дункана, короля Мэрика и эльфийской волшебницы Фионы из Орлея, об их противостоянии таинственному Архитектору и о том, как Серые Стражи были возвращены в Ферелден после многовекового изгнания. Издана Азбукой. Можно посмотреть машиниму по ней.

3. "Маска Призрака" - ('Asunder') рассказывает о причинах войны между магами и храмовниками после событий в Киркволле. Конфликт назревал ещё долго, разрывая на отдельные лагеря магов, храмовников и Церковь, пока маги не потребовали свободы, а храмовники не решили подмять под себя всех. Издана Азбукой. Сам файл для тех, кто не может купить.

4. Империя Масок (The Masked Empire) - автор Патрик Викс. Книга служит приквелом к Dragon Age: Инквизицияи рассказывает о начале Гражданской войны в Орлее. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

5. Последний полет (Last Flight) -Автор- Лиана Мерсиель. Издаваться у нас не будет, но вы можете скачать здесь фанатский перевод.

События до Dragon Age: Инквизиция: Большая часть Империи Масок --->часть Маски Призрака --->Конец Империи Масок--->Конец Маски Призрака--->Последний полет

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не бралась читать писанину Гейдера - не выдерживала и пары глав. Серьезно, есть фанфики по ДА в несколько раз лучше написанные.

Как с Виксом - не знаю, может как-нибудь рискну в будущем его почитать, если Селина с Гаспаром в ДАИ понравится.

Хотя как вспомню, как я читала Карпишинского Ревана, плакала и смеялась одновременно... в общем пропадает желание читать что-то еще по играм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не бралась читать писанину Гейдера - не выдерживала и пары глав. Серьезно, есть фанфики по ДА в несколько раз лучше написанные.

Как с Виксом - не знаю, может как-нибудь рискну в будущем его почитать, если Селина с Гаспаром в ДАИ понравится.

Хотя как вспомню, как я читала Карпишинского Ревана, плакала и смеялась одновременно... в общем пропадает желание читать что-то еще по играм.

Вот и у меня такой трабл. Не могу заставить себя прочесть Гейдера, хоть читать люблю и интерес до событий есть. А Карпишина я тоже пробовала, но начала с Обмана (или как там его перевели), так что там все еще хуже хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такой трабл. Не могу заставить себя прочесть Гейдера, хоть читать люблю и интерес до событий есть. А Карпишина я тоже пробовала, но начала с Обмана (или как там его перевели), так что там все еще хуже хД

Это который про Призрака? Им я тоже давилась. Там хотя бы нет настолько смешного абсурда, как в Реване и даже есть пара светлых моментов. Хотя когда Кай Ленг начал убивать заточенной зубной щеткой... в общем... да.

А нет, посмотрела. Обман не Карпишинский, это Дитца. Но там тоже жесть. Правда зубная щетка не помню у кого тогда.

Ладно, не буду оффтопить.

Просто почему-то там хотя бы находились силы читать дальше, а тут ну вообще ни в какую. Даже ради того, чтобы лор и персонажей изучить. Мазохизма не хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ликуй Налия- новую книгу напишет снова Гейдер.

Ликую. Он всё-таки совершенствуется. Правда, вангую, что героем этой книги будет тевинтерский маг сами знаете какой ориентации. )

Может, это будет даже Мейварис. От неё/него я бы даже не отказалась.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая книга я так думаю будет в Тевинтере. Все дороги ведут туда.

Вряд ли Дорька будет ГГ- он же ЛИ. ДГ предпочитает избегать решений игрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Ме в другую тему пожалуйста.

Мейварис уж слишком эестремальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по массэффекту и не стоит ничего читать?

Тут как с ДА - если только очень интересует.

Я читала только потому что Призрак тотально схавал мой мозг и Цербер мне нравился. Но если бы не читала - ничего бы не потеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне в Империи не нравится, так это то, что Викс обеляет Селину. Нет еще хуже- он пытается очернить остальных. Пытается потому что эльфы и Гаспар редисками не получаются, хоть коленкой уталкивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее уж Бриалу. Позиционирует её как умную, и иногда она действительно умна, но куда чаще тупит очень и очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче Викс не скрывает своих симпатий к Селине и ее чересчур приторной лесбийской любви. х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее уж Бриалу. Позиционирует её как умную, и иногда она действительно умна, но куда чаще тупит очень и очень сильно.

Ну да- за нее думает Фелассан. На все идеи навел ее он.

Короче Викс не скрывает своих симпатий к Селине и ее чересчур приторной лесбийской любви. х)

И это раздражает. Эти бабские разборки смотрятся гадко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это раздражает. Эти бабские разборки смотрятся гадко.

В том-то и дело, что это даже при разборках сопливо и слюняво.

- Ты сожгла нах Халамширал, битч!

- Я люблю тебя! Я все сделаю ради тебя!

- Ну как я могу на тебя злиться? Я тебя тоже люблю!

А потом они поцеловались, и возбудились от одного лишь поцелуя.

Как это... натурально и по-настоящему... ммм... верится прямо в каждое слово. х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том-то и дело, что это даже при разборках сопливо и слюняво.
Спасибо хоть без секс сцен обошелся. Эти амуры итак тошно читать. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная претензия к Виксу это обоснование поступков персонажей. У Гейдера хотя бы за уши можно обосновать почему они поступают так или иначе. У Викса этого не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В конечном итоге Империя Масок понравилась больше, чем Украденный трон и Призыв. Именно по впечатлениям)

Хоть мотивации героев описаны деревянно, но они есть и их можно понять.

А вот мотивы Мэррика мне до сих пор непонятны. В первой книге его ещё вела память о матери, но во второй это просто квинтэссенция бесцельного существования. На кой чёрт он пошёл на глубинные тропы, бросив сына, со стражами, когда доверять им не было вообще никакого смысла. А нормальный человек вообще после его прошлых приключений на тропах даже думать бы о них боялся. А он там ещё и в эльфийку втрескался с бухты барахты. Лицезрение Архитектора не слишком сильно его удивило оО это, черт возьми, говорящее порождение тьмы оО + ко всему он вообще никаких отцовских чувств не испытывает к своим детям. В общем как я ни пыталась разглядеть в нём человека- не смогла.

А вот в Селине увидеть человека не составляет большого труда. Она делает всё для культурного процветания Орлея. Правит им с 16 лет и за это время очень ужесточилась в эмоциональном плане. Уроки леди Мантильон научили её считать людей/эльфов/и т.д. лишь инструментами и она хорошо усвоила свой урок. Бриала с ней была все эти годы и стала для неё очень хорошим оружием и островком спокойствия, где не нужно было быть кем-то ещё. И чтобы сохранить её для себя Селина потакала её желаниям. Возможно с течением лет она действительно её полюбила, но цели её от этого не изменились.

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмусь читать Империю Масок. Спасибо переводчикам за их упорный труд! :-)

Подскажете, где можно остальные книги скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

РАсскажи,а что бы добавила ты?

Описаний и переживаний.

Грубо говоря, я бы выправила "болезнь сценариста".

Это обосновано - сценарии действительно пишуится так - в них описываеьтся только то, что видит камера, оставляя пространство для работы актерам, художникам по костюмам и т.д. А книга - это штука гораздо более емкая.

Так вот, и Уикс и Гейдер оба болеют болезнью сценариста. Им нужен кто-то второй, кто не привык мерять текст строчками диалогов и к тому, что выражение лица потом дорисует художник.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо переводчикам большое за проделанную работу! Вы класные :)

Надо бы ещё Раскол осилить, но это потом - сначала Империя.

К слову, из книг Гейдера, мне Украденный трон больше понравился, чем Призыв. Он интереснее, да и персонажи лучше прописаны. Мэрик, например, в первой книге раздражает куда меньше, чем во второй. К тому же, в Троне он хотя бы как-то развивается и имеет какую-никакую мотивацию. В Призыве он нужен только для того, что бы забацать Алистера с Фионой - все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо переводчикам большое за проделанную работу! Вы класные :)

Надо бы ещё Раскол осилить, но это потом - сначала Империя.

К слову, из книг Гейдера, мне Украденный трон больше понравился, чем Призыв. Он интереснее, да и персонажи лучше прописаны. Мэрик, например, в первой книге раздражает куда меньше, чем во второй. К тому же, в Троне он хотя бы как-то развивается и имеет какую-никакую мотивацию. В Призыве он нужен только для того, что бы забацать Алистера с Фионой - все.

По хронологии - да, лучше вначале читать Империю, но по сути порядок не очень важен, тк события вообще не перекликаются в этих двух книгах. А так мне даже больше понравился Раскол, тк в Империи очень много политики, хотя опять же в Расколе нет ГГ как такого, слишком быстро менются герои. Коул, Риз, Ева. Сюжет есть, но относительно слабый, Раскол больше для изучения мира, больше лор, нежели художественная книга.

Мне тоже гораздо больше понравился Трон нежели Призыв. Вроде и герои хорошо прописаны и сюжет есть, но как-то скучно читается Призыв. Трон наоборот на одном дыхании, за героев как-то сопереживаешь. Наверное, вообще Трон понравился больше всего из книг по ДА, даже как отдельная книга очень впечатлил

Изменено пользователем ARLATAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все книги кроме маски призрака хороши особеноо первые 2 где Мерэк идеал отца и короля к тамуже без раздумий помог стражам это долг любого короля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже гораздо больше понравился Трон нежели Призыв. Вроде и герои хорошо прописаны и сюжет есть, но как-то скучно читается Призыв. Трон наоборот на одном дыхании, за героев как-то сопереживаешь. Наверное, вообще Трон понравился больше всего из книг по ДА, даже как отдельная книга очень впечатлил

При этом, что интересно, сюжет Трона более шаблонный и наполненный клише, чем сюжета Призыва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом, что интересно, сюжет Трона более шаблонный и наполненный клише, чем сюжета Призыва)

Если бы такой сюжет не был интересен и не впечатлял, то он не стал бы шаблоном))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала полностью "Украденный трон". Понравилось. Три первые книги у меня имеются на руках, так сказать. Но в "Призыве" застряла в самом начале, а "Раскол" все никак не могу дочитать - то читается быстро и в мозгу вырисовываются картины происходящего, то и одну страницу читать тяжело. Не знаю, с чем связано. К выходу ДАИ, наверное, дочитаю все же.

А Империю Масок скачала только что, огромное спасибо переводчикам, попробую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 где Мерэк идеал отца и короля

Могу только посочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...