Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Архитектор / The Architect

Архитектор / The Architect  

695 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      235
    • Хорошо
      247
    • Ни рыба, ни мясо
      97
    • Он меня раздражает
      46
    • Убил(а) бы на месте
      69
  2. 2. Как поступили с Архитектором?

    • Убил, выполнил долг Серого стража
      202
    • Убил, но позднее понял, что это было неправильно
      13
    • Оставил в живых, но позднее решил, что этого делать не стоило
      103
    • Оставил в живых, так как считаю, что он прав
      337


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
6eaa2789776b594579074eabc1665eb0.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Архитектор – первый из порождений тьмы, имеющий собственную волю – необычный изгой, который, кажется, не подчиняется зову Старых Богов и прочим принуждениям, которым подвластны порождения тьмы. Хотя Архитектор и обладает высоким интеллектом, он мало знает о человечности. Воспринимать его как нечто, отличное от того, что он есть – порождение тьмы, – было бы глупостью.

- Озвучил Архитектора - Jamie Glover

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, если вспомнить "Зов", то страж, начавший трансформироваться в ПТ, перестал чувствовать голод и естесственные потребности. Так что сравнение с гетами относительно в кассу - у пт тоже коллективный разум, если на то пошло. И "органика" им параллельна.

И Архитектор все же в нужном направлении мыслит, хоть и не всегда удачно. Ну он исходит из пользы своему народу, но если смотреть с точки зрения человека, то ничего не менять довольно чревато. То они сидят себе по 400 лет и землю роют, у них цель, а что будет, когда древние боги закончатся? Всех их перебить не получится, а заняться им уже будет нечем. Либо начнется мор в кубе, либо какой-нибудь умник в Тевинтере научится "синтезировать" зов Архидемона и использовать пт как армию. А это уже будет совсем другая резня, не тупо прем вперед, пока не гикнемся.

З.Ы. И со скверной по-любому надо что-то делать, гуляющие даже разумные и добрые пт, которые заражают все вокруг сведут на нет любой прогресс в этом направлении

Тоесть по-вашему выходит, что пт пожирают трупы исключительно из-за дурного воспитания, раз питаться им не нужно? :-D

Уместнее будет сравнить их не с гетами, которые механизмы, а, скорее, с саранчой. И то сравнение будет в пользу саранчи, которая всё же часть природы. Она, хоть и сжирает подчистую посевы, траву и листья, всё же не делает землю отравленной и бесплодной, не трогает людей и скот. Её численность регулируется естественными факторами, и сама саранча тоже служит кому-то пищей. У пт ничего подобного нет. Представили себе разумную саранчу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
ответ - в качестве лидера ни тот, ни другой. Это противоестественная форма жизни. Конфликт возникнет рано или поздно по той или иной причине. Мы только приглушим его на время, взвалив бремя забот на последующие поколения.

Единственный приемлемый вариант лично для моего СС - что-то вроде Магнита из "Людей ИКС", когда он сидел в пластиковой тюрьме. То есть извести под корень всех ПТ в округе, оставить одного Архитектора для философских бесед на террасе за вечерним кофе. Это если вести речь об обязательном сохранении его жизни.

"Ни тот, ни другой" - уже невозможно. Разумные ПТ уже есть. Извести всех ПТ - невозможно, доказано пятью Морами и событиями между ними. Нынешние разумные рано или поздно станут вождями своей расы, и единственное, что решает Страж-командор - это будет среди них Архитектор или не будет. Ваш СС, убивая его, сеет среди его учеников ненависть ко всем, кроме порождений тьмы. Им ничего не мешает продолжать творить из своих собратьев разумную расу, воспитанную на ненависти к другим расам. И у них, как я уже писал выше, имеется возможность начать Мор, и не один.

Проще говоря, с Архитектором - конфликт может возникнуть, без Архитектора - он возникнет точно, и намного раньше.

Изменено пользователем Eller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ни тот, ни другой" - уже невозможно. Разумные ПТ уже есть. Извести всех ПТ - невозможно, доказано пятью Морами и событиями между ними. Нынешние разумные рано или поздно станут вождями своей расы, и единственное, что решает Страж-командор - это будет среди них Архитектор или не будет. Ваш СС, убивая его, сеет среди его учеников ненависть ко всем, кроме порождений тьмы. Им ничего не мешает продолжать творить из своих собратьев разумную расу, воспитанную на ненависти к другим расам. И у них, как я уже писал выше, имеется возможность начать Мор, и не один.

Проще говоря, с Архитектором - конфликт может возникнуть, без Архитектора - он возникнет точно, и намного раньше.

Во-первых, не факт, что ученики умеют проводить ритуал "оразумливания".

Во-вторых, не факт, что они станут "вождями своей расы". Сколько их там, этих разумных, остаётся-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Yagu-chan

Мы знаем только что Архитектор самых одаренных наделял разумом и сколько их непонятно,но то что они знают как делать ритуал это точно,врятли Архитектор сам проводил ритуал и делал опыты постоянно,он кого-то ставил в свое отсутствие.

Анахорет Дементиус

ПТ не тупое стадо,они пользуясь коллективным разумом могут заводитьв рагов в ловушки,а когда заводят добивают стадом.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТ не тупое стадо,они пользуясь коллективным разумом могут заводитьв рагов в ловушки,а когда заводят добивают стадом.

Особого ума у старых ПТ я не заметил. Что опаснее: ПТ старого типа или ПТ, модернизированный Архитектором? ;) Ответ очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анахорет Дементиус

Конечно очевиден,старый тип не может думать,поэтому более опасен,и в игре ИИ виноват,в книге ПТ на глубинках довольно умные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно очевиден,старый тип не может думать,поэтому более опасен,и в игре ИИ виноват,в книге ПТ на глубинках довольно умные.

То-то и оно, что старый тип не может думать самостоятельно и действует толпой, а новый тип способен выдвигать талантливых генералов, создать высокопрофессиональную армию, возводить фортификационные сооружения и делать полноценную амуницию для нужд войска, и уже не тупо искать драконов или что-либо другое, а с толком, да и телепатический обмен мыслями никуда не делся. И уж тем более, чем выше интеллект, тем лучше обучаемость ПТ. Из тупого полуорка хорошего фехтовальщика не выйдет. Кратко говоря, боевой потенциал новых ПТ намного выше, чем у тех же старых.

Изменено пользователем Анахорет Дементиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анахорет Дементиус

Они уже не просто Пт,это считай другая раса которая хочет отделится от своих сородичей и дать им шанс на новую жизнь,если хочешь чтобы начинались другие моры и не было компромиса то поступай как знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть по-вашему выходит, что пт пожирают трупы исключительно из-за дурного воспитания, раз питаться им не нужно? :-D

Ммм... ПТ кормят трупами тех, кого они "трансформируют", как было с Геспит и домом Бранка. Вот честно - не видела нигде группу гарлоков, с аппетитом смакующих чьи-то ребрышки перед котелком)) по крайней мере я основываюсь на том же "Зове", где на этом делался небольшой акцент. Да и потом, если б такой орде пт регулярнонужна была бы мертвечинка на завтрак-обед-ужин, они либо бы уже пожрали друг друга, либо давно выползли на поверхность - архидемон архидемоном, а обед по расписанию)

Ну а саранча - это точно, но скорее неразумные пт. Вон у гонца даже были моральные принципы)) но если скверну из них вытравить не удастся - по-любому под нож придется

По поводу "обычных" пт - они действительно не такие уж тупые: устраивают засады, ставят ловушки. Во всех поселениях, где они побывали, мы видим кучи повешенных людей - не разорванных или съеденных, а именно повешенных, а это сродни казни. Я не утверждаю, что они разумны в человеческом понимании, но тупым стадом животных их тоже не назовешь. Да и оружие у них свое есть, явно не трофейное, и всегда было. Но с обучаемостью это да, тут уже другая тема. Но разумные пт будут так же подвержены всем напастям своей рассудительности - начнутся разброд и шатание, междоусобицы, борьба за власть))) они уже не будут единой волной с общей целью, которая сметает все и вся. Так что везде есть две стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не факт, что ученики умеют проводить ритуал "оразумливания".

Во-вторых, не факт, что они станут "вождями своей расы". Сколько их там, этих разумных, остаётся-то?

Я, к примеру, не готов ставить тысячи жизней, которые могут погибнуть в войне с разумными мстительными порождениями тьмы на то, что ученики Архитектора не умеют проводить "посвящение" кровью Серых Стражей. А вы?

Неизвестно, сколько их, да это и не важно. Они будут делать других разумными, учить их пользоваться разумом, учить их своей морали. И последующие разумные так и будут воспринимать их, как своих лидеров. А уж если нынешние разумные ПТ сочтут своей целью мстить за Архитектора, то из других они будут выращивать не просто разумную расу, а подчиненную себе агрессивную разумную расу - так мстить удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что они знают как делать ритуал это точно,врятли Архитектор сам проводил ритуал и делал опыты постоянно,он кого-то ставил в свое отсутствие.

Сорри, но насколько точно? :blink: Кодекс, признание Архи, ещё что-нибудь?

Они уже не просто ПТ,это считай другая раса которая хочет отделится от своих сородичей и дать им шанс на новую жизнь,если хочешь чтобы начинались другие моры и не было компромиса то поступай как знаешь.

Компромиссы - это хорошо. Замечательно, можно сказать. Но пока ПТ заражают другие расы скверной, и превращают женщин других рас в маток (не злобы ради, но размножения для!), мне немножечко сложно представить, как должен выглядеть этот самый компромисс.

Я, к примеру, не готов ставить тысячи жизней, которые могут погибнуть в войне с разумными мстительными порождениями тьмы на то, что ученики Архитектора не умеют проводить "посвящение" кровью Серых Стражей. А вы?

Неизвестно, сколько их, да это и не важно. Они будут делать других разумными, учить их пользоваться разумом, учить их своей морали. И последующие разумные так и будут воспринимать их, как своих лидеров. А уж если нынешние разумные ПТ сочтут своей целью мстить за Архитектора, то из других они будут выращивать не просто разумную расу, а подчиненную себе агрессивную разумную расу - так мстить удобнее.

М-да. Даже и не знаю, как ответить.

Я только отметила, что Ваш вариант развития события - что, мол, ПТ при убитом Архитекторе непременно пойдут создавать свою расу для великой мсти за Учителя, создадут и убьют десятки тыщ людей - не единственно возможный. И даже не самый вероятный.

Если ученики Архитектора умеют проводить ритуал и если они сочтут своей целью мстить за Архитектора, то они могут начать делать разумными других ПТ с целью отомстить. Допустим. Но откуда при столь зыбких исходных условиях такая инвариантность дальнейших событий? Там дофига разных вариантов открывается - начиная от того, что новые оразумленные просто не захотят мстить за какого-то там никогда не виденного Учителя и заканчивая тем, что ПТ, как заметила Ligeia, перегрызутся между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yagu-chan

ПТ не обладают своим разумом их надо учить,когда их делают разумными они как будто толкьо что проснулись,чистый лист,Архитектор их научит пониманию и доброте к миру,а бешеные ученики к гневу и к мести.

И помоему если его убитьв эпилоге что-то будет о том что ПТ захотет отомситить за смерть своего наставника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только отметила, что Ваш вариант развития события - что, мол, ПТ при убитом Архитекторе непременно пойдут создавать свою расу для великой мсти за Учителя, создадут и убьют десятки тыщ людей - не единственно возможный. И даже не самый вероятный.

Если ученики Архитектора умеют проводить ритуал и если они сочтут своей целью мстить за Архитектора, то они могут начать делать разумными других ПТ с целью отомстить. Допустим. Но откуда при столь зыбких исходных условиях такая инвариантность дальнейших событий? Там дофига разных вариантов открывается - начиная от того, что новые оразумленные просто не захотят мстить за какого-то там никогда не виденного Учителя и заканчивая тем, что ПТ, как заметила Ligeia, перегрызутся между собой.

Пусть не самый вероятный, но один из самых вероятных.

Ясно, что после неудач Архитектора ученики будут проводить куда более жесткий "контроль качества" получившихся разумных, и тех, кто на ранних стадиях сойдет с ума, будут резать тут же. Ясно, что после смерти Архитектора мирные решения конфликта с другими они искать не станут.

Только что получившие разум ПТ своего мнения о чем-либо, скорее всего, не имеют. Они как дети, которых можно научить чему угодно. И если в начале разумной жизни их всех будут учить мести за Архитектора - они будут мстить за Архитектора. То, что они "просто не захотят" - вариант настолько маловероятный, что его даже рассматривать смысла нет.

Перегрызться они если и могут, то только нынешние, обученные Архитектором. Тут да, определенный риск имеется. Дальнейшие же поколения разумных порождений тьмы перегрызться между собой уже вряд ли смогут все по той же причине - если с самого начала учить их подчиняться "вождю", то откуда у них возьмутся мысли о сопротивлении? Даже тевинтерские рабы в N-ом поколении - и те даже не подумывают о бунтах, а они все же люди\эльфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Yagu-chan

ПТ не обладают своим разумом их надо учить,когда их делают разумными они как будто толкьо что проснулись,чистый лист,Архитектор их научит пониманию и доброте к миру,а бешеные ученики к гневу и к мести.

И помоему если его убитьв эпилоге что-то будет о том что ПТ захотет отомситить за смерть своего наставника.

Он классно научил добру и миру Мать и тех, кто ей служил. Мне понравилось, ага. :dry:

Я, честно говоря, момента про месть не помню, но вполне Вам верю. Пусть хотят. Однако желание и возможность - это всё же разные вещи Себ вон тоже хотел отомстить Андерсу, но кто ж ему дал

Пусть не самый вероятный, но один из самых вероятных.

Ясно, что после неудач Архитектора ученики будут проводить куда более жесткий "контроль качества" получившихся разумных, и тех, кто на ранних стадиях сойдет с ума, будут резать тут же. Ясно, что после смерти Архитектора мирные решения конфликта с другими они искать не станут.

Ну вот, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Там "если" на "если" и "если" погоняет, а Вы сразу "ясно".

если с самого начала учить их подчиняться "вождю", то откуда у них возьмутся мысли о сопротивлении? Даже тевинтерские рабы в N-ом поколении - и те даже не подумывают о бунтах, а они все же люди\эльфы.

"Бунты в Империи идут без остановки. Обычно они заканчиваются... плохо", копирайт Фенриса. Но это не к теме диалога.

Изменено пользователем Yagu-chan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть не самый вероятный, но один из самых вероятных.

Ну, как посмотреть. Архитектор позиционируется как уникум. Совершенно не факт, что его ученики вообще способны к проведению каких бы то ни было экспериментов. И если неспособны - то просто отживут свое и помрут, не оставив потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf

Они не настолкьо глупы чтобы не наблюдать за Архитектором,они смогут востановить ритуал по его записям или по памяти если им очень приспичит.

И у него есть помошники это не только Ута и сестра веланны,кстати о ней,они его приблеженные,если Ута защищает Архитектора (а он ей обещал что,ПТ не будут вредить гномам и он сделает все чтобы они ушли) то сестры Веланны там нет,она могла вернутся к ПТ-приблеженным,рассказать все и дальше они пошли бы мстить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

``Странное существо выжидающе смотрело на меня. Будущее в тот миг казалось туманным и я оглянулся назад, в прошлое.<br>Я сделал немало ошибок - связался с контрабандистами, сохранил жизнь оборотням, ввязался в гномью политику, посадил на трон Ферелдена лучшего друга... Но такой чудовищной глупости, как дать моим врагам разум, да ещё и единство без всяких там Архидемонов впридачу,, я не мог совершить. Стоило мне задуматься на мгновение - и всё прояснилось и встало на свои места. Я всё ещё был Серым Стражем, а передо мной было порождение тьмы, причём, возможно самое опасное из существовавших когда-либо.

- К бою, товарищи! За Серых Стражей!``

Мемуары архимага Гарольда, героя Ферелдена, эрла Амарантайна.:)

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

``Странное существо выжидающе смотрело на меня. Будущее в тот миг казалось туманным и я оглянулся назад, в прошлое.<br>Я сделал немало ошибок - связался с контрабандистами, сохранил жизнь оборотням, ввязался в гномью политику, посадил на трон Ферелдена лучшего друга... Но такой чудовищной глупости, как дать моим врагам разум, да ещё и единство без всяких там Архидемонов впридачу,, я не мог совершить. Стоило мне задуматься на мгновение - и всё прояснилось и встало на свои места. Я всё ещё был Серым Стражем, а передо мной было порождение тьмы, причём, возможно самое опасное из существовавших когда-либо.

- К бою, товарищи! За Серых Стражей!``

Мемуары архимага Гарольда, героя Ферелдена, эрла Амарантайна.:)

Это было где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было где-то?

Нет, это просто мысли моего чара :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Там "если" на "если" и "если" погоняет, а Вы сразу "ясно".

Хорошо. Не "ясно", а "очень и очень вероятно". И после смерти Архитектора, кстати, у них и поводов не будет искать мирное решение, так что тут слово "ясно" очень даже подходит. Про контроль качества перефразирую: если они догадаются, что бунта Матери можно было бы избежать, прирезав ее при первых признаках безумия, а очень и очень вероятно, что догадаются, то установят более жесткий контроль качества.

"Бунты в Империи идут без остановки. Обычно они заканчиваются... плохо", копирайт Фенриса. Но это не к теме диалога.

Смотрим на Орану из его же квеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

SergiySW

Фанфик...

Нужно мыслить не как СС и тогда многого можно избежать,если мыслить как СС то нужна наковальня,нужны оборотни,нужны маги,нужны жескокие и кровавые ритуалы Авернуса и прочие ужасы,а если посмотретьс другого боку,от твоих решений зависит будущие мира,нужно мыслить много гранно и с разных точек зрения,иначе ты станешь машиной для выполненяи одной задачи любыми путями,но вокруг тебя тоже течет жизнь и пока ты идешь по ней нужно пытатся помочь всем.кого жизнь обделила или поставила в тупик.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Не "ясно", а "очень и очень вероятно".

Да почему "очень вероятно"?! Нет в игре доказательств того, что ученики Архитектора могут провести ритуал. Нет доказательств того, что этих учеников оразумленные ПТ будут слушаться беспрекословно - точнее, есть доказательство обратного. И нет доказательств, что даже при прочих благоприятных ученикам Архи удастся наштамповать достаточно разумных и послушных последователей, которые тут же построятся в колонны и радостно пойдут наверх, мстить за давно сгнившего Учителя их Учителя.

Описанный вами случай - всего лишь одна из вероятностей, причём основанная на домыслах. Да, такой вариант развития событий имеет место быть, но и только. А Вы, простите, рассуждаете так, словно всё это уже свершившийся игровой факт.

Смотрим на Орану из его же квеста.

И что Орана?.. Я же не спорю с тем, что есть в Империи рабы, которые не думают о свободе. Но там предостаточно и тех, кто думает - а также тех, кто ещё и действует во имя свободы.

Нужно мыслить не как СС и тогда многого можно избежать,если мыслить как СС то нужна наковальня,нужны оборотни,нужны маги,нужны жескокие и кровавые ритуалы Авернуса и прочие ужасы,а если посмотретьс другого боку,от твоих решений зависит будущие мира,нужно мыслить много гранно и с разных точек зрения,иначе ты станешь машиной для выполненяи одной задачи любыми путями,но вокруг тебя тоже течет жизнь и пока ты идешь по ней нужно пытатся помочь всем.кого жизнь обделила или поставила в тупик.

Вы говорите "нужны маги" так, как будто это что-то плохое, вроде безнравственных экспериментов Авернуса... :-D

А говоря серьёзно, "если мыслить как СС" - то в идеале нужно уметь оценивать возможные риски и возможные выгоды. В случае с Архитектором выгода несомненная, но и риски... чрезмерные. А для кого-то не чрезмерные, от человека зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Yagu-chan

Если империя лешится рабов она падет,если происходит бунт,магистры просто вырезают всех рабов и используют их трупики,поэтому они не думают о бегстве.

Если смотреть на Архитектора с точки зрения добродеятеля то можно представить его как человека-инвалида который хочет избавить таких же больных как он от участи быть овощем и дать им разум,сначало нужно сделать это,а потмо они вместе своим разумом смогут встатьс кресла-качалки,(избавится от скверны)

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да почему "очень вероятно"?! Нет в игре доказательств того, что ученики Архитектора могут провести ритуал. Нет доказательств того, что этих учеников оразумленные ПТ будут слушаться беспрекословно - точнее, есть доказательство обратного. И нет доказательств, что даже при прочих благоприятных ученикам Архи удастся наштамповать достаточно разумных и послушных последователей, которые тут же построятся в колонны и радостно пойдут наверх, мстить за давно сгнившего Учителя их Учителя.

Описанный вами случай - всего лишь одна из вероятностей, причём основанная на домыслах. Да, такой вариант развития событий имеет место быть, но и только. А Вы, простите, рассуждаете так, словно всё это уже свершившийся игровой факт.

Даже и не знаю, как на это отвечать. Я стараюсь аргументировать, почему это вероятно. Хорошо, не факт, что ученики смогут провести ритуал. Но почему вдруг порождения тьмы, которых "с рождения" обучают по типу "Архитектор - убитый нашими врагами великий Учитель, за которого бы должны мстить", и с того же момента прививают беспрекословное подчинение "вождю", и у которых нету никаких иных источников знаний, вдруг начнут что-то говорить против? Можно привести в пример тех же кунари. Получится примерно то же самое, только вместо Куна у этих товарищей будет Архитектор. Те, которые сходят с ума... их, как я уже говорил, будут, скорее всего, резать тут же, но если нет - будет что-то вроде тал-васготов у тех же кунари. Неприятно, но не смертельно для расы в целом. В единое войско этих сумасшедших объединяла Мать, а теперь ее нет.

И вовсе не обязательно для армии делать такое уж множество разумных. Разумные, как мы видели, могут командовать обычными. И один разумный таким образом сумел застать врасплох и захватить Башню Бдения. Для массового наступления достаточно будет и сотни таких вот офицеров.

И, даже если принять за истину, что ничего из этого у них не выйдет - есть серьезная вероятность, что ученики в курсе, где зарыты Древние Боги. Кто им помешает из мести напустить на другие расы еще один Мор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...