Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Black

BioShock: Infinite

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

BRC Video Games Awards 2013: Игра года, Кросс-платформенная игра года, Сюжет года, Игра года по старой IP, Лучший неигровой персонаж (Элизабет)


infinite.png


Платформы: [PC] [PS3] [X360] | Жанр: FPS
Разработчик: Irrational Games | Издатель: 2K

Дата выхода: 26 марта 2013


Пpиключенчеcкий экшeн oт пeрвого лицa, сoбытия которого разворачиваются задолго до событий BioShock и BioShock 2 - в 1912 году. Главным героем игры становится частный детектив Букер ДеВитт, которого нанял неизвестный человек, чтобы вызволить девушку по имени Элизабет из парящего города под названием Колумбия. Букер берется за задание, и отправляется на небеса, где ему и Элизабет предстоит быть втянутыми в разрушительную войну между правительством города и повстанческой группировкой "Глас Народа".


Трейлер:

 

Скриншоты:

 


jM4XlOn.jpgrWuGHNP.jpgkLtgdyj.jpg

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй присоединюсь к Лондо в вопросе: а каким образом утопление всего лишь в одной версии вселенной повлияет на все остальные? я бы еще понял, если бы существовал пучек связанных ниток-вселенных, которые бы исходили из него И утопление произошло до этого пучка (а до него была реальная жизнь с неопределенным будущим). КОГДА ВСЕЛЕННЫЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ? Тогда, когда Анну бросили через "разрыв", а произошло это после "крещения" Букера, или я не прав? И еще - вопрос от меня почему УТОПЛЕНИЕ? со смертельным исходом выходит? В таком случае разве и сам Букер не должен перестать существовать? зы. сцена после титров не в счет, это же троллинг )))

Финальная сцена с утоплением происходит в мультивселенной. В отправной точке, приведшей к образованию петли (даже если фактически петля образовалась позже). Как ни странно, что важно "убить" Камстока в именно этот момент по двум причинам:

  • это момент его появления

  • это спасет всех Девиттов, отказавшихся креститься в этот момент

И топят его все варианты Элизабет из всех версий петли, так как после взрыва сифона наша Лиза уже совсем не наша, а всемогущая совокупность самой себя.

Теперь на пальцах. Есть момент с крещением Камстока. Он происходит неизменно во всех вселенных, где есть Коламбия, Элизабет и .т.д. Если просто убить нашего Букера - мы изменим только эту вселенную. Если убить Камстока после крещения в любой вселенной - в других он будет существовать. Нужно найти событие, неизменно единое для всех вселенных петли - Крещение. Элизабет переносит нас не в отдельный момент, а во все возможные моменты, когда Букер решает принять баптизм. При этом если убить в этом куске мультивселенной Букера ДО крещения, то это выпилит и всех Девиттов. А вот если убить ВО ВРЕМЯ крещения, то "умрут" лишь все Камстоки, утонув во время ритуала, а Девитты продолжут жить, так как в этот момент они уже послали священника и убежали прочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверно именно так и задумали разрабы... ЛогинамНет, а по твоему, когда петля возвращается в исходную точку? Ведь:

по сути, только вмешательство Лютэсов привело к прибытию Букера и началу всей свистопляски. В тех вселенных где Букер отказался от крещения он живет поживает и добро наживает/проигрывает. Комсток же с помощью сифона выкачивает из Элизабет излишки силы, делает ее своей полноценной дочерью и осуществляет экстерминатус. И если все события рассматривать как петлю, то у таковой есть точка возврата в исходное состояние. А ведь есть и престарелая Элизабет, которая читала религиозные речевки, и истребляла людишек на земле.

Но вообще, IRL, я не допускаю возможности изменения хода событий. Что было то было и будет всегда, равно как и то что будет практически уже есть. Это всеравно что парадокс "сын вернулся в прошлое и убил своего отца в детстве. Но если сын уже не появится, как он мог вернутся в прошлое? ". Получается что Элизабет никогда не приобритала своих способностей, и следовательно не могла отправить Букера в "мультивселенную".

Или может петля выражается в бесконечном прибытии все новых и новых Элизабет в, скажем так, подпространство. Тогда действительно требуется решение для предотвращения коллапса. Но опять-таки если есть угроза чего-либо, значит есть варианты где это случилось и где это было предотвращено.

Так хотелось сказать Элизабет:" Плюнь ты на все, путешествуй по мирам, неси Доброе и Вечное! А Элизабет и Букеры из других миров пусть сами крутятся как хотят!

И кстати, я отвергаю принцип Шредингера, что пока нам наверняка неизвестно состояние кота, он одновременно жив и мертв! Кот однозначно либо жив, либо мертв, просто в данный момент нам об этом не известно.

Изменено пользователем Londo Mollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто есть труп в маяке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто есть труп в маяке?

Хранитель маяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверно именно так и задумали разрабы... ЛогинамНет, а по твоему, когда петля возвращается в исходную точку? Ведь:

по сути, только вмешательство Лютэсов привело к прибытию Букера и началу всей свистопляски. В тех вселенных где Букер отказался от крещения он живет поживает и добро наживает/проигрывает. Комсток же с помощью сифона выкачивает из Элизабет излишки силы, делает ее своей полноценной дочерью и осуществляет экстерминатус. И если все события рассматривать как петлю, то у таковой есть точка возврата в исходное состояние. А ведь есть и престарелая Элизабет, которая читала религиозные речевки, и истребляла людишек на земле.

Но вообще, IRL, я не допускаю возможности изменения хода событий. Что было то было и будет всегда, равно как и то что будет практически уже есть. Это всеравно что парадокс "сын вернулся в прошлое и убил своего отца в детстве. Но если сын уже не появится, как он мог вернутся в прошлое? ". Получается что Элизабет никогда не приобритала своих способностей, и следовательно не могла отправить Букера в "мультивселенную".

Или может петля выражается в бесконечном прибытии все новых и новых Элизабет в, скажем так, подпространство. Тогда действительно требуется решение для предотвращения коллапса. Но опять-таки если есть угроза чего-либо, значит есть варианты где это случилось и где это было предотвращено.

Да, петля начинается из за Лютессов, несомненно. Но Лютессы изобретают машину только на Коламбии. А если не будет Камстока, не будет Коламбии, не будет машины. Суть петли в том, что это отдельный кусок пространства времени, от выпиливания которого остальное никак не пострадает, так как есть исходная точка, которая образует эту петлю и в которой эта петля заканчивается. Одновременно. Затронет это только тех, кто к этой петле причастен.

Есть множетсво вселенных, где вобще нет ни Коламбии, ни Букера, ни Лютессов.

А вот точка возврата это по идее момент продажи ребенка.

А предотвращается появление петли в момент Крещения, отменяя появление Камстока и соответственно изобретение машины.

Касательно Букера, Камстока, Элизабет и парадокса "отец и сын". Букер и Камсток под эту теорию не подходят, так как они просто разные варианты одного человека в разных мирах. Выпилив одни варианты - остаются вторые и парадокса "вычеркнул сам себя из времени" не появляется. Элизабет да, исчезает. Но не исчезает Анна, так как она сущестовала до момента появления петли.

Понятное дело, что я могу ошибаться, но так вот мне думается.

Хотя по хорошему искать в Биошоке чистую науку как то неправильно. Это же утопия, не более. Попытка визуально обрисовать теоретическое.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Финальная сцена с утоплением происходит в мультивселенной. В отправной точке, приведшей к образованию петли (даже если фактически петля образовалась позже). Как ни странно, что важно "убить" Камстока в именно этот момент по двум причинам:

  • это момент его появления

  • это спасет всех Девиттов, отказавшихся креститься в этот момент

И топят его все варианты Элизабет из всех версий петли, так как после взрыва сифона наша Лиза уже совсем не наша, а всемогущая совокупность самой себя.

Теперь на пальцах. Есть момент с крещением Камстока. Он происходит неизменно во всех вселенных, где есть Коламбия, Элизабет и .т.д. Если просто убить нашего Букера - мы изменим только эту вселенную. Если убить Камстока после крещения в любой вселенной - в других он будет существовать. Нужно найти событие, неизменно единое для всех вселенных петли - Крещение. Элизабет переносит нас не в отдельный момент, а во все возможные моменты, когда Букер решает принять баптизм. При этом если убить в этом куске мультивселенной Букера ДО крещения, то это выпилит и всех Девиттов. А вот если убить ВО ВРЕМЯ крещения, то "умрут" лишь все Камстоки, утонув во время ритуала, а Девитты продолжут жить, так как в этот момент они уже послали священника и убежали прочь.

Стоит отметить, что финал BioShock: Infinite, трактовка параллельных Вселенных, а также куча сопутствующих деталей - это не на 100% логичный финал.

История BioShock: Infinite содержит в себе научно обоснованные моменты, имеющиеся представления о параллельных Вселенных, и т.д. Все эти моменты имеют твердую логику и обоснование - учитывая имеющиеся представления о теме в современной науке.

В то же время, BioShock: Infinite содержит откровенную бредятинку. В некоторых моментах, авторы придумали ничем неподкрепленный бред, отсебятину, которая хорошо вписывается в сюжет, но не имеет подкрепления с научной точки зрения. И это даже не столько гипотеза, сколько банальная, ничем не подкрепленная отсебятина.

Трактовка LoginamNet - неплохой пример. Очень хорошо вписывается в сюжет игры, но хромает на логическую составляющую. По факту, значительная часть именно такого описания параллельных Вселенных и происходящих в игре событий, не имеет серьезного подкрепления с научной точки зрения. Авторы BioShock придумывают отсебятину, бросают ее игроку и не пытаются ее ничем реальным подкрепить.

И в этом проблема игры. Тема, которую выбрали авторы, является специфической. Если они заставляют игрока самого додумывать происходящее в игре, самому понимать, как все работает и как все происходило, то надо как-то предупреждать, что игрокам нужно отключать мозги в опредленный момент и верить авторам на слово, так как сейчас пойдет полная, ничем не подкрепленная отсебятина от авторов.

"Primer" - культовый фильм на схожую тему, но без отсебятины.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Игра не более чем вольная трактовка не подтвержденной теории струн и "кота Шредингера". И искать какую то науку здесь излишне, так как и основа не более чем "предположениях". Предположениях интересных, несомненно, но не доказанных. Я ж физик в некотором роде, плавал. Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струны то тут причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Струны то тут причем?

Потому что эта теория на данный момент хоть как то пытается объяснить существование мультивселенных.

Грубо говоря в нашей 3D вселенной путеществия назад во времени невозможны в принципе, а вот если увеличить размерность - легко и непринужденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, петля начинается из за Лютессов, несомненно. Но Лютессы изобретают машину только на Коламбии. А если не будет Камстока, не будет Коламбии, не будет машины. Суть петли в том, что это отдельный кусок пространства времени, от выпиливания которого остальное никак не пострадает, так как есть исходная точка, которая образует эту петлю и в которой эта петля заканчивается. Одновременно. Затронет это только тех, кто к этой петле причастен.

Есть множетсво вселенных, где вобще нет ни Коламбии, ни Букера, ни Лютессов.

А вот точка возврата это по идее момент продажи ребенка.

А предотвращается появление петли в момент Крещения, отменяя появление Камстока и соответственно изобретение машины.

Касательно Букера, Камстока, Элизабет и парадокса "отец и сын". Букер и Камсток под эту теорию не подходят, так как они просто разные варианты одного человека в разных мирах. Выпилив одни варианты - остаются вторые и парадокса "вычеркнул сам себя из времени" не появляется. Элизабет да, исчезает. Но не исчезает Анна, так как она сущестовала до момента появления петли.

Понятное дело, что я могу ошибаться, но так вот мне думается.

И мне так думается. Но все не могу отделаться от чувства что сын в прошлом убил отца. :) Пожалуй именно когда Элизабет потеряла палец и фактически выпала из миров, завертелась канитель. Если бы палец остался на месте, ничего бы не случилось, даже если бы Лютэсы предложили Букеру исправить ошибку, он бы просто вернулся, перебил бы всех неугодных, и забрал дочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и так, но Роберт и Розалинд думаю всё равно бы настаивали на откате собственных дел.

Мне вот больше интересно, что с ними стало. По сути они четырех или более мерные существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра не более чем вольная трактовка не подтвержденной теории струн и "кота Шредингера". И искать какую то науку здесь излишне, так как и основа не более чем "предположениях". Предположениях интересных, несомненно, но не доказанных. Я ж физик в некотором роде, плавал.

Слишком вольная, на мой взгляд. Авторы гипотез на тему параллельных вселенных пытаются подкрепить свои гипотезы хоть чем-то. В Bishock: Infinite определенные моменты бросаются как данность. Можно задать вопрос:"Почему вы решили, что все может присходить именно так?" Они ответят: "Мы не знаем. Мы просто придумали это без какой-либо серьезной основы, подкрепляющей нашу гипотезу. Хорошо вписывается в сюжет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дык Левин же. Да и таких моментов мало. В основном это "Квантовая физика и "теория струн" для чайников. Под редакцией К. Левина. 2013г." Если бы они залезли совсем в дебри и за счет этого похерили художественную часть - вышло бы хорошо для науки, но плохо для игры. Существующую то "упрощенную" концовку до сих пор в интрернетах разобрать пытаются.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но они бы могли сами откатиться радикально...

Если мне не изменяет память, в одном аудиодневнике она говорит что в ее жизни был один момент когда она решила всецело посвятить себя науке. С тем же успехом они могли как то воздействовать в той же версии "мультивселенной" чтобы Розалинда во всех воплощениях стала заниматься чем-то другим.

А вообще, из игры вполне могла получится весьма годная РПГ с многовариантностью и диалогами. А я ведь так ждал что:

Выбор между супругами/ведущим и клеткой/птицей имеет какое-то существенное влияние на сюжет. Ну хотя бы вариант птица/клетка должен был!

Изменено пользователем Londo Mollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но они бы могли сами откатиться радикально...

Если мне не изменяет память, в одном аудиодневнике она говорит что в ее жизни был один момент когда она решила всецело посвятить себя науке. С тем же успехом они могли как то воздействовать в той же версии "мультивселенной" чтобы Розалинда во всех воплощениях стала заниматься чем-то другим.

Да, но одно "но".

В пределах петли эта парочка существует вне времени. Если же это распространяется не только на этот замкнутый отрезок, а на весь континуум, то получается фактически два неизменных и бессмертных...существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но одно "но".

В пределах петли эта парочка существует вне времени. Если же это распространяется не только на этот замкнутый отрезок, а на весь континуум, то получается фактически два неизменных и бессмертных...существа.

Блин, я не помню историю игрового мира, но ведь принцип частиц, легший в основу Колумбии Лютэс разрабатывала до постройки самого летающего города и знакомства с Комстоком. Или все-таки после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Блин, я не помню историю игрового мира, но ведь принцип частиц, легший в основу Колумбии Лютэс разрабатывала до постройки самого летающего города и знакомства с Комстоком. Или все-таки после?

До. Она считала это побочным эффектом и ерундой, не стоящей внимания. "Они считают его "летающим". Пфф. Да он просто не падает.". А вот Камсток рассмотрел в этом своё будущее возвышение, и пользуясь религиозным влиянием на сторонников и жаждой славы правительсвта США убедил последних выделить денег на постройку города, основанного на "летающих" частицах.

Просто тогда если ты не кричал о своём изобретении на каждом углу - оно было нахрен никому не нужно. Розалинда думаю вобще его игнорировала. Вопрос только как прознал Заккари, но это детали.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все-таки начало петли связано именно с Элизабет и Букером. Лютэсы не могли выпилить сами себя, и решили привести другую отправную точку. Просто в этой истории их только 2: Букер-Комсток и Розалинда Лютэс. Равно как и Элизабет не могла вернутся в мультивселенное прошлое и подогнуть пальчик. :)

Изменено пользователем Londo Mollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только вот "летающие" и транспространственные - разные частиыцы. Вторые она открывает при бешеном финансировании и самом лучшем оборудовании на борту Коламбии, обеспеченных Камстоком. Без него её "непадающие" пылились бы где нибудь на полке, а она и дальше пыталась открыть перемещение между вселенными, но безуспешно ввиду отсутствия спонсора.

На самом деле всё проще. Решение с "пальчиком" не решало бы проблему машины. Убийство Камстока разрубает все узлы разом, не оставляя места компромиссу.

Хм...трудно иметь то, чем ты сам являешься. Двусмысленность к месту.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Букер рожает и продает свою дочь, потому что отказался от крещения. А отказался он от крещения потому, что продал свою дочь и теперь об этом жалеет. Как такое может быть? Или мы имеем дело с двумя группами Букеров? Одни отказались от крещения, чтоб исправить содеянное, но параллельно были другие, изначально отказавшиеся от крещения по другим причинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно с двумя. "Чтобы исправить" не отказывался никто. "Чтобы исправить" одному пришлось...да. Отдуваться за всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Естественно с двумя. "Чтобы исправить" не отказывался никто. "Чтобы исправить" одному пришлось...да. Отдуваться за всех.

Спасибо, это наводит некоторый порядок в мыслях :)

Но создается у меня впечатление, что отдуваться не одному пришлось.

-Код на Маяке- 122. Наш Букер сто двадцать второй?

-Лютцы насчитали вместе с нами 123 кинувших монетку перед лотереей. Вряд ли это были вороны или участники лотереи. Они считали Букеров. И наш был уже 123-им. Но на Маяке мы были 122-ми? Куда один делся? Утонул при крещении в Колумбии?

-В башне Монумента шесть противогазов, с общим количеством насечек 12*6=72. Что это? 72 Букера, добравшихся до монумента до нас? Остальные не осилили?

-При утоплении присутствует 8 Элизабет (9- вместе с нашей, которая отсутствует при утоплении). Что это? 8 Букеров, которые смогли добраться до маяков? Насчет последнего я более-менее уверен, при переходе между маяками я видел еще две пары Букер+Элизабет. А еще у нас есть пруф, что многих букеров птичка на мосту сожрала.

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже какая то теория заговоров, хе. Ну да, просто предыдущие зафейлились где то по дороге. Константой, превратившейся в переменную в итоге стала то Элизабет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже какая то теория заговоров, хе. Ну да, просто предыдущие зафейлились где то по дороге. Константой, превратившейся в переменную в итоге стала то Элизабет.

Да, пытаюсь искать потаенный смысл, и я не один :) Но что я могу сделать, если игра эта вызывает у меня те же ощущения, что и TLJ, в которой ни одно слово не казалось произнесенным случайно? :) Я просто чувствую, что в игре есть ответы на многие вопросы, просто надо их найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто чувствую, что в игре есть ответы на многие вопросы, просто надо их найти.

Ken_Levine_cares.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...