Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вас же не смущает что Морри в дракона превращается, если ее водичкой из колодца напоить?) Тем более, судя по статуям из храма, да и знаниям из источника, Митал так давно умеет. Просто она Хоуку в свое время говорит, мол, а может, я и есть дракон. Мы же не знаем, кого она там на своем веку скушала.  Должна же быть в женщине какая-то загадка, в конце концов  :D

Она вроде и без водицы так всеравно умеет и выживает

 

Насчет превращений в драконов то это не фишка Флемет и она не единственная такая хотя знание это было известно еще во времена Арлатана и человечество до 7 старых богов поклонялось драконам и "драконьим воинам" которые судя по всему были эльфами что превращались в драконов или приручали как наш Инквиз драконов и летали на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она вроде и без водицы так всеравно умеет и выживает

 

До питья Морри, по идее, не умеет. У Гейдера где-то в вопросах-ответах было что-то на тему того, что она могла бы превращаться в дракона, но у нее нет этих знаний. Если только пока тосковала между Witch Hunt и Инквизицией научилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До питья Морри, по идее, не умеет. У Гейдера где-то в вопросах-ответах было что-то на тему того, что она могла бы превращаться в дракона, но у нее нет этих знаний. Если только пока тосковала между Witch Hunt и Инквизицией научилась)

10 лет скитаний и иследований дают плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, что за дамочка в конце миссии в храме Митал из озера появляется и в Корифея водичкой плюётся? Дух Источника, что ли?

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это едва ли. У него мозгов на всё хватит.
Может то, что при любой рождаемости галл долийцы останутся всё теми же дикарями-мутантами? А Солас - дитя более высокой культуры. Им будет лучше, безусловно. Но осчастливить парочку кланов изобилием тяглового скота - не его цель.
 

 

 

А какая его цель? Ходить и ныть, что эльфы уже не торт? Ну так это любой может. Долийцы кочевниками не по своей воле стали, а вынуждены были, чтобы Церковь их не перебила. И они будут оставаться дикарями, пока их жизнь не улучшится и пока угроза со стороны Церкви и людских государств не уменьшится. До этого высокая культура Соласа слишком высокая для всех, кроме него самого, а его цели-- слишком эфимерны. 
 
Ну да, конечно же. Солас, наверное, и не догадался, что они не знают!))) И любые данные можно переиначить интерпретацией. Вспомним те же самые надписи в храме. Они такие же религиозно-стилизованные, как и легенды долийцев. Трудно понять что на самом деле стоит за всеми этими цветистыми метафорами, типа "доспехов пустоты". Изучение этого разве что добавило бы немало в копилку долийских мифов, но не добавило бы им понимания сути произошедшего. За этим как раз следовало бы обратиться к живому свидетелю тех событий.

 

 

 
Живой свидетель должен, во-первых, доказать, что он-- живой свидетель, во-вторых, что он не врёт. Я, например, и Соласу не на сто процентов верю. Так что надписи в храме как-то надёжнее. 
 
Потому, вероятно, что часовые их убивают, не признавая одичавших рабов за себе подобных. Так же как сами долийцы не признают Соласа за своего.

 

 

 
Что не признают-- тут скорее вина самого Соласа. Многих городских эльфов, да даже людей признавали. Да, ради этого нужно было постараться, доказать делом, что ты друг, а не враг. Солас что, ниже своего достоинства считал доказывать что-то? Да даже валласин мог бы сделать, раз боги запечатаны, это не более чем картинка. 
Эльфы в храме Митал-- отдельная история. Они на голову малость больные. Служат умершему божеству, охраняют источник непонятно зачем, хотя знают, что в один прекрасный день у них не останется сил охранять источник и они будут вынуждены его уничтожить. (вопрос: а почему не уничтожить сразу, если достойных не осталось, кругом одни шемлены и т.п.?)
Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

У долийцев нет понятия лишний особенно маг эльф

Есть. Долишку в Чарджерах свои культурно попросили уйти - у них было слишком много магов.

Другое дело, что раньше где-то кажись мелькал пруф, что такие в итоге  уходят в другой клан, где магов не хватает.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть. Долишку в Чарджерах свои культурно попросили уйти - у них было слишком много магов.

Другое дело, что раньше где-то кажись мелькал пруф, что такие в итоге  уходят в другой клан, где магов не хватает.

В каждом клане по-разному. Лавелланы, например, действительно отдавали лишних магов в другие кланы, Махариэли делали то же самое. Кстати, в том же клане Мэррилл было явно больше трех магов, они еще и Фейнриэля приняли потом. А вот клан эльфийки, занимающейся изучением чудовищ, просто оставлял таких в лесу.

Изменено пользователем La Zorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, я думаю, что тут ситуационно. Если клан с контактьами, то отдадут. Допускаю, что есть кланы, которые с другими не особо общаются - такие просто изгоняют. Тут как с родившимися щенками - кто-то отдаст в хорошие руки, кто-то выбросит под мусорник. Кого-то из оказавшихся под мусорником подберет добрый дядя (история с Быкоом), кого-то поймает будка (храмовники)... а кто-то... гм...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая его цель? Ходить и ныть, что эльфы уже не торт? Ну так это любой может. Долийцы кочевниками не по своей воле стали, а вынуждены были, чтобы Церковь их не перебила. И они будут оставаться дикарями, пока их жизнь не улучшится и пока угроза со стороны Церкви и людских государств не уменьшится. До этого высокая культура Соласа слишком высокая для всех, кроме него самого, а его цели-- слишком эфимерны. 

 

 

 

Живой свидетель должен, во-первых, доказать, что он-- живой свидетель, во-вторых, что он не врёт. Я, например, и Соласу не на сто процентов верю. Так что надписи в храме как-то надёжнее. 

 

 

 

Что не признают-- тут скорее вина самого Соласа. Многих городских эльфов, да даже людей признавали. Да, ради этого нужно было постараться, доказать делом, что ты друг, а не враг. Солас что, ниже своего достоинства считал доказывать что-то? Да даже валласин мог бы сделать, раз боги запечатаны, это не более чем картинка. 

Эльфы в храме Митал-- отдельная история. Они на голову малость больные. Служат умершему божеству, охраняют источник непонятно зачем, хотя знают, что в один прекрасный день у них не останется сил охранять источник и они будут вынуждены его уничтожить. (вопрос: а почему не уничтожить сразу, если достойных не осталось, кругом одни шемлены и т.п.?)

Налия, я отталкиваюсь от своего хедканона, что Солас - Фенхаррел, Шартан, Фелассан и т.д. Ну ИМХа моя такая на основе курения ЛОРа.

Ну, вот, учитывая его непосредственное участие в событиях это глубочайшее разочарование и в себе и в окружении.

Хотел освободить эльфов от власти их богов, что б (допустим) все жили в парящих дворцах. Сделал, устал или ранен, заснул, проснулся и увидел эльфов в рабстве у Тевинтера под игом драконобогов. Почесал тыковку, сагитировал неким образом Андрасте на ещё одну революцию, опять умер во имя святой цели, а эльфы в очередное рабство себя загнали... Я думаю, после такого фейла он бы поостерегся новых авантюр, если бы обстоятельства с концом света снова не вынуждали его к действиям.

Даже, предположив, что это разные люди, а он просто сноходец, то анализ ситуации, взгляд на череду неудач эльфов приводит к тому же результату. Да были в своё время эльфы, (да были люди в наше время, богатыри, - не вы) опять разочарование от осознания поголовного идиотизма. Одиночество. Боязнь быть не понятным, снова возвысить свой народ, что бы те в очередной раз потом просрали все полимеры.

Цели, да, эфемерных, идеалистичны, как у Андерса, как у Мерриль. Современникам не охватить глобальности их целей. Им лишь бы выжить и выживать и то ладно. Это печально, безусловно.

На счёт доказательств. Да, не плохо бы их иметь, да где их взять. Документы истлели, язык забыт, храмы разрушены. Если уж песнь Андрасте властьимущие трактуют в свою угода, что и говорить о мёртвой культуре. Надписи в храме подделать что ли... На забытом языке, который при переводе извратят, или на чистом орлесианском нацарапать, что все вокруг идиоты, а Солас - доктор Хаус. :)

Не, ну можно обернуться огромным драконом или трехглпзым говорящим гигантским волком и сказать: "ну-ка выслушали меня все" ;) угу, выслушают, возьмут вилы и будут ими махать. Тем более, это не его путь, это путь Б-га-Корифея, путь безумца, тирана.

Про храм. Банальная надежда, что кто-то придёт им на смену, кто-то таки воспрянет от "векового сна национального самосознания". Чёрт его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже, предположив, что это разные люди, а он просто сноходец, то анализ ситуации, взгляд на череду неудач эльфов приводит к тому же результату. Да были в своё время эльфы, (да были люди в наше время, богатыри, - не вы) опять разочарование от осознания поголовного идиотизма. Одиночество. Боязнь быть не понятным, снова возвысить свой народ, что бы те в очередной раз потом просрали все полимеры.

Эльфы потеряли свою культуру из-за рабства, а не поголовного идиотизма. Далиши делают все, что в их силах, чтобы эту культуру восстановить. Получается не очень, но у них и возможностей-то особо нет. Я просто не понимаю, чего Солас от них хочет.  Эльфов, которые жили в его время, уже давным-давно нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Далиши делают все, что в их силах, чтобы эту культуру восстановить. Получается не очень, но у них и возможностей-то особо нет. 

Ну, тут как по мне больше от клана зависит: одни слишком сильно пытаются восстановить, как например клан из ИМ; другим, на эту культуры плевать с высокой колокольни, раз единственного человека, которому эта культура интересна из-за того что он магией крови балуется посылают на хутор бабочек ловить, так мало того что послали, так и палки ему в колёса всюду суют; третьи, разбоем увлеклись, как клан Веланны. Разве, что клан Затриана и клан из DAI, да клан из кодекса что-то восстановить пытаются. Ну, это из тех, которые нам в игре и книгах показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы потеряли свою культуру из-за рабства, а не поголовного идиотизма. Далиши делают все, что в их силах, чтобы эту культуру восстановить. Получается не очень, но у них и возможностей-то особо нет. Я просто не понимаю, чего Солас от них хочет.  Эльфов, которые жили в его время, уже давным-давно нет. 

Всетаки правильная позиция у Серы и Варрика, мы живем не в прошлом и нам норм, а все остальное приложится. Хотя это для городских и наземников хорошо, дварфы варятся в глупых традициях, а долийцы не могут построить новый город, так как опять прискочит церковь или еще кто и снова все сломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы потеряли свою культуру из-за рабства, а не поголовного идиотизма. Далиши делают все, что в их силах, чтобы эту культуру восстановить. Получается не очень, но у них и возможностей-то особо нет. Я просто не понимаю, чего Солас от них хочет. Эльфов, которые жили в его время, уже давным-давно нет.

Ну вот, как объяснить, каким образом Элвенан скатился из цивилизации парящих замков в покорных рабов Тевинтера. Что произошло после "свержения" правящей аристократии? Они их так ненавидели, что решили забыть все свои магические знания и не применять их? Или Тевинтер на них с драконами пришёл. Так ведь нет, есть записка раба Корифея, из которой ясно, что рабами они стали до того, как был сделан алтарь Думата, до того как Корифей стал Корифеем, до того как Тевинтер достиг апогея своего величия. Тогда почему? Бухали что ли... Или добро хозяйское долго делили. Не понятно.

Другой период истории, что мы видим. Сбросили рабские оковы, но лишь за тем, что бы оказаться вновь скованными. Причины? Стояли на смерть против Орлея, до такой степени, что весь "цвет" вся эта жизненная энергия были вырезаны на корню. Осталось... Отребье с рабской психологией, которое загнали в эльфинажи.

По моему, уроков более чем достаточно. Глупо винить в этом одних лишь рабовладельцев, или одних лишь эльфов. Но факт, после того, как все возможности просраны восстанавливаться сложнее. А кто виноват, что не осталось возможностей, кто их упустил, или кто их отобрал это бооольшой вопросище....

Искать конечно стоит в пост Арлатанской эпохе до Тевинтера.... Может, на эльфов пор напал и они его едва задавили, а Тевинтер захватил ослабленный народ... Спросить бы разрабов

Всетаки правильная позиция у Серы и Варрика, мы живем не в прошлом и нам норм, а все остальное приложится.

Нельзя забывать о своих корнях. Нельзя забывать, где ты выбросил старые грабли, потому что, однажды ты их найдешь своим лбом. Вот гномы вычеркнули из своих хроник историю о красном лириуме, сколько времени прошло, новедь шандарахнуло по башке.

А эльфы так и вовсе страдают ибо бег по граблям у них теперь олимпийский вид спорта.

Просто, кроме памяти нужно развиваться, а не паразитировать на собственных развалинах.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как объяснить, каким образом Элвенан скатился из цивилизации парящих замков в покорных рабов Тевинтера. Что произошло после "свержения" правящей аристократии? Они их так ненавидели, что решили забыть все свои магические знания и не применять их? Или Тевинтер на них с драконами пришёл. Так ведь нет, есть записка раба Корифея, из которой ясно, что рабами они стали до того, как был сделан алтарь Думата, до того как Корифей стал Корифеем, до того как Тевинтер достиг апогея своего величия. Тогда почему? Бухали что ли... Или добро хозяйское долго делили. Не понятно.

Другой период истории, что мы видим. Сбросили рабские оковы, но лишь за тем, что бы оказаться вновь скованными. Причины? Стояли на смерть против Орлея, до такой степени, что весь "цвет" вся эта жизненная энергия были вырезаны на корню. Осталось... Отребье с рабской психологией, которое загнали в эльфинажи.

Мы не знаем, каким образом Тевинтеру удалось захватить то, что осталось от Элвенана, но обвинять эльфов в собственном рабстве для меня за гранью добра и зла. К тому же это никакого отношения к современным эльфам не имеет. Даже если эльфы Алратана (современники Соласа, хех) накосячили, то ни далиши, ни городские эльфы в этом не виноваты.

 

Эээ, а что им надо было делать? Сдаться Орлею? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Эээ, а что им надо было делать? Сдаться Орлею? 

Не цапаться с ним раз он все равно сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это у меня как бы не обвинение. Но с другой стороны, вы то поняли про какую я записку говорю? Вечером скрин брошу, если надо. Но, мне, как поклоннице эльфов было больно читать.

Ну почему, почему тот раб был таким рабом, где она хвалебная эльфячья гордость, когда она так нужна. Ему говорят, что их завтра будут резать, как баранов, а он спасает только свою жену и детей. Почему, почему он не идёт на этот риск, ведь мог, было ведь время, мог сработать эффект неожиданности, чувство собственной правоты и т.д. но нет, там ни чего кроме обреченности.

И почему эльфы Халамарширала такие вдруг гордые, когда видят, что бой уже проигран. Есть возможность склонить голову, выжить, но нет, стояли гордо, пока не истребили всех до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Господа, в храме Митал на стенах есть письмена, которые можно рассмотреть(возможно, только при помощи завесного огня - я с ним шастала). Я нашла три, они все в кодексе обозначаются как непереводимые эльфийские письмена. Может, при каких-то событиях, возможно,при выполнении каких-то квестов у кого-то появлялся текст? Очень интересно, что древние эльфы на стенках писали)

Изменено пользователем Vernona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, в храме Митал на стенах есть письмена, которые можно рассмотреть(возможно, только при помощи завесного огня - я с ним шастала). Я нашла три, они все в кодексе обозначаются как непереводимые эльфийские письмена. Может, при каких-то событиях, возможно,при выполнении каких-то квестов у кого-то появлялся текст? Очень интересно, что древние эльфы на стенках писали)

Перевод появляется, если Инкви пьет из источника, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, в храме Митал на стенах есть письмена, которые можно рассмотреть(возможно, только при помощи завесного огня - я с ним шастала). Я нашла три, они все в кодексе обозначаются как непереводимые эльфийские письмена. Может, при каких-то событиях, возможно,при выполнении каких-то квестов у кого-то появлялся текст? Очень интересно, что древние эльфы на стенках писали)

если инква-маг пьет из источника он частично выучивает язык элвен...думаю тут легче всего эльфу будет...он уже основы знает, тут прокачка будет )

так как Морр тоже знала до источника эльфиский кусками.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это у меня как бы не обвинение. Но с другой стороны, вы то поняли про какую я записку говорю? Вечером скрин брошу, если надо. Но, мне, как поклоннице эльфов было больно читать.

Ну почему, почему тот раб был таким рабом, где она хвалебная эльфячья гордость, когда она так нужна. Ему говорят, что их завтра будут резать, как баранов, а он спасает только свою жену и детей. Почему, почему он не идёт на этот риск, ведь мог, было ведь время, мог сработать эффект неожиданности, чувство собственной правоты и т.д. но нет, там ни чего кроме обреченности.

И почему эльфы Халамарширала такие вдруг гордые, когда видят, что бой уже проигран. Есть возможность склонить голову, выжить, но нет, стояли гордо, пока не истребили всех до последнего.

Тот раб объяснил же, почему только семью предупредил. К тому же я думаю, что Корифей заметил бы такую активность и в итоге их все равно бы убили. 

 

Ну, такие вот они гордые) В чем-то я их понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не цапаться с ним раз он все равно сильнее.

 

 

Эльфы с Орлеем и не цапались. Они от него пытались изолироваться. Это было их ошибкой. Другое дело, что Орлею позарез нужна была земля Долов, и не думаю, что даже если бы эльфы в ноги им кланялись, их бы это спасло. Ферелденцы и неварранцы были андрастианами и не пытались уйти в изоляцию, однако Орлей всё равно пытался их подмять под себя-- ему нужны были их земли. Это первично, а повод найдётся.

Эльфы допустили куда более серьёзную ошибку в другом. Им не надо было давать Церкви и Орлею образоваться. Им нужно было атаковать разрозненные города-государства до того, как они сложились в Орлей. Глядишь, и построили бы свою империю с людьми в эльфинажах. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы не знаем, каким образом Тевинтеру удалось захватить то, что осталось от Элвенана, но обвинять эльфов в собственном рабстве для меня за гранью добра и зла. К тому же это никакого отношения к современным эльфам не имеет. Даже если эльфы Алратана (современники Соласа, хех) накосячили, то ни далиши, ни городские эльфы в этом не виноваты.

 

Эээ, а что им надо было делать? Сдаться Орлею? 

Вообщето знаем, Старые боги обладали огроменной армией демонов, драконов и человеческими варварами под командованием эьфокровов сновидцев у которых были магралены и огромные запасы лириума приобритеннного у гномов, неговоря о том что они использовали жертвоприношения магии крови чего эльфы зная магию крови не делали.

 

И несмотря на казалось бы такую огроменную мощь разрозненные сателиты Элвеннана держались очень даже долго несмотря на свой изолиционизм и позицией не атаки а обороны,..они вообще морально подавлены были своим ускорением и смертями что человечество для них было как прокаженное и они избегали контактов с ними.

 

Основной крах настал изза убийств эльфийских сновидцев в тени благодаря демонам, маграленам, горами лириума и жертвоприношениям что усиливали эльфокровных Древнетевинтерских жрецов-рабов Старых богов

 

 

Армии Старых богов валили Эльфов не качеством а количеством мощностей и пушечным мясом на убой.

 

 

После того как Арлатан пал и был уничтожен остатки артефактов забрали и эльфов угнали в рабство чтоб выпытывать эльфийские знания и скрещиваться с ними и потом жертвовать Старым Богам

 

Знания их заставляли забывать насильно и маграленами на протяжении столетий, делали насколько можно понять не просто чтоб стереть все а для того чтоб никто Старым богам ничего не смог бы противопоставить

 

Правда в итоге план рухнул и знание сохранилось и были созданы СС

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы допустили куда более серьёзную ошибку в другом. Им не надо было давать Церкви и Орлею образоваться. Им нужно было атаковать разрозненные города-государства до того, как они сложились в Орлей. Глядишь, и построили бы свою империю с людьми в эльфинажах. 

Я не думаю, что у них хватило бы сил. Люди бы их тупо числом взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы с Орлеем и не цапались. Они от него пытались изолироваться. Это было их ошибкой. Другое дело, что Орлею позарез нужна была земля Долов, и не думаю, что даже если бы эльфы в ноги им кланялись, их бы это спасло. Ферелденцы и неварранцы были андрастианами и не пытались уйти в изоляцию, однако Орлей всё равно пытался их подмять под себя-- ему нужны были их земли. Это первично, а повод найдётся.

Эльфы допустили куда более серьёзную ошибку в другом. Им не надо было давать Церкви и Орлею образоваться. Им нужно было атаковать разрозненные города-государства до того, как они сложились в Орлей. Глядишь, и построили бы свою империю с людьми в эльфинажах. 

Орлею и Искателям-Церкви не нужны были Долы ибо потенциально опасны были

 

Ибо конкуренты и обладают магократией, и подчинить их не удалось.

 

Нужны были земли, леса и горы.

 

И рабская сила в эльфинажах чтоб батрачили за бесплатно как и маги в церквных кругах принося огромный доход

 

А ошибки да, у Долов были такиеже как и у Арлатана, благородство и честность с позицией обороны их сгубило.

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не думаю, что у них хватило бы сил. Люди бы их тупо числом взяли.

 

 

Людям тогда не хватало организации. Именно Церковь сыграла решающую роль в падении Долов-- она собрала силы всего Орлея и даже сопредельных стран (из Ферелдена отряды присутствовали). До Церкви и Империи эльфы бы смогли разбить города-государства по одному. Конечно, возможно, через некоторое время люди смогли бы объединиться, но эльфы смогли бы получить неплохой перевес...

Другое дело, что не похоже, что эльфы вообще думали о завоеваниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...