Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Ферелден / Ferelden

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a7a96cd1d0a34e69e79b5406291b29ac.png

Люди самая распространённая раса во вселенной Dragon Age. Она поработила эльфийский народ, заселила весь Ферелден, да и в принципе весь Тедас. Люди имеют привычную нам внешность, они выше эльфов и гномов, имеют плечи шире чем у эльфов, но конечно не такие, как у гномов.

Здесь обсуждаем жителей Ферелдена, их отношения к другим расам, государственный строй, быт...

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nethalf, я не имею ввиду, что там именно 16 век. Я сравниваю с реальными западными странами 16 века. Сходства есть

А с какими?

Кстати, в Тедасе Ферелден считается страной варварской, имп. Селина говорит также, что нет у них никаких достижений.

И в 16 существовала и несчастная Ирландия, и Нидерланды одновременно.

Это всего лишь календарь, случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, пока мы не побываем в других государствах - нам просто не с чем сравнивать. Мы можем судить по словам иностранцев - Зева и Лели и делать вывод, что столица Ферелдна и столицы Орлея и Антивы - это принципиально разные вещи. Но в чем - можем только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, пока мы не побываем в других государствах - нам просто не с чем сравнивать...

Соглашусь с Вами: представляется обоснованным проводить такого рода сравнения с явлениями из DAO, а не с явленями из действительного мира, так как этого мира для DAO вообще не существует... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скажите, а в Ферелдене были кто-то типа министериалов?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скажите, а в Ферелдене были кто-то типа министериалов?

Понять бы, что это слово значит, тогда кто-нибудь ответит.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из википедии

Министериа́лы — в средневековой Европе (главным образом, в Германии) представители мелкого рыцарства, владеющие небольшими ленами и обязанные военной службой монарху, либо крупному феодалу. Прослойка министериалов возникла в процессе освобождения и расширения привилегий нетитулованных служилых людей. Особенное значение министериалы приобрели в Германии XII—XIV веков, добившись прав отдельного сословия, личной свободы и став одной из опор центральной власти в германских княжествах.

Но на сам вопрос не знаю, что отвечать:)

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ферелдене такого нет. Раннее средневековье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При всем уважении к Википедии, она в данном случае недостаточно полно отражает термин "министериал". Ближайшее, до чего дотянулся - Лависс и Рамбо "Эпоха Крестовых походов":

"Наиболее богатые из сеньоров - короли, князья, прелаты - содержали при себе отряд вооруженных слуг, По-латыни их называли ministeriales, слуги (ministerium - служба, должность), по-немецки - Dienstmannen (служители). Но домашняя служба у знатного сеньора была почетным занятием, вследствие чего эти слуги занимали среднее положение между дворянами и народом; дом знатного сеньора представлял собой полное маленькое государство, в котором служба очень походила на общественные должности.

Министериалы были домашними должностными лица ми; они управляли частями, на которые делилось домашнее хозяйство. Их было в каждом дворе, по крайней мере, четыре: столом заведовал dapifer (senechal, Truchsess), погребом - buticularius (bouteiller, Schenk), конюшней и фуражом - comes stabuli (connetable, Marschalk), кладовой (платье и провизия) - camerarius (chambrier, Kammerer). В самых богатых домах были и другие высшие служители: старший ловчий, лесничий, главный повар. Кроме того, во дворе находились ремесленники сеньора - портные, сапожники, оружейные мастера, пекари и т. д.; они соединялись по роду работы в цеха (ministeria), и во главе каждого цеха стоял министериал.

Вместе с тем, Министериалы исполняли и должность рыцарей: они составляли свиту своего господина, сопровож дали его на войну, охраняли его замки.

Во Франции этот институт пришел в упадок, и министериалы скоро смешались с вассалами. Напротив, в Германии динстманны до конца XIII в. являлись важным классом, который составлял силу королей и прелатов.

Динстманны сохранили признак своего происхождения (их предки были выбраны между рабами господина). Даже достигнув рыцарства, они оставались крепостными: их называли unfreie Ritter (несвободные рыцари), и в официальных документах они подписывались после свободных людей. Они не могли ни покупать, ни продавать, ни завещать, ни жениться без разрешения своего господина: они были подчинены праву «мертвой руки» наравне с крепостными.

Динстманны одного и того же сеньора составляли замкнутое общество. Они носили платье одинакового цвета (цвета господина); они вступали в брак только с членами этого же общества; они не должны были сражаться друг против друга, должны были все свои споры передавать на рассмотрение домашнего суда господина, состоявшего из их товарищей и судившего на основании обычаев данного господского двора (Hofrecht), потому что они не имели права являться в суд свободных людей, где судили на основании законов страны (Landrecht).

Их положение сделалось наследственным; господин не мог снова обратить их детей в крепостных; он должен был держать их при своем дворе, давать им службу или сред ства к жизни.

Мало-помалу сеньор снимает служебные обязанности со своих динстманнов, которые становятся теперь исключи тельно рыцарями. Он дает каждому бенефиции, то есть пользование поместьем. Около конца XIII в. бенефиции смешиваются с феодами, и динстманны уподобляются вас салам. Динстманны короля принимают даже титул Freiherr (свободный господин), который переводят словом «барон». Но уже до тех пор динстманны, сгруппировавшиеся вокруг князей, создали при германских дворах рыцарское общество, привыкшее считаться с мельчайшими правилами приличия и вежливости. Это называли придворными нравами, курту азней (hofische Sitte). Самая оригинальная черта этих нравов есть уважение к дамам, супругам сеньоров, которое очень близко напоминает уважение слуги к госпоже, потому что оно не распространяется на простых женщин, жен динстманнов. Оно относится к рангу, а не к полу."

Я не заметил ничего похожего в Ферелдене. В принципе, в социальном плане Ферелден более всего похож на англосаксонскую Англию после ее объединения, о чем уже говорилось в этой теме.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размышляли про Кузю, которая встает на колено перед женатым на ней королем, в теме про Алистера. И я вспомнила, что ведь в начале игры, встречая короля Кайлана, ни ГГ, ни Дункан перед ним на колено не встают. Какой-то в Ферелдене странный этикет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дункан не успел. Кайлан сразу обниматься полез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дункан не успел. Кайлан сразу обниматься полез.

Да уж, и судя по рассказам его телохранителей, Кайлан целыми днями пил в компании СС. А потом еще удивлялся, что подчиненные спорят с ним! :blink: То, что он уронил в их глазах себя как монарх - его и только его вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Размышляли про Кузю, которая встает на колено перед женатым на ней королем, в теме про Алистера. И я вспомнила, что ведь в начале игры, встречая короля Кайлана, ни ГГ, ни Дункан перед ним на колено не встают. Какой-то в Ферелдене странный этикет :)

Дункан не успел. Кайлан сразу обниматься полез.

Я тут немного подумал и решил, что, быть может, WildFire не так уж и не прав в своем возмущении.

Сколько видел ферелденцев в игре - все они кланяются, прижимая руки к плечам и немного склоняя туловище. На одно колено становятся Леля и прочие верующие, когда молятся или принимают благословение. Так что СС из Пробуждения (на моей памяти) - первый, вставший на колено перед ферелденским королем. И, самое интересное, кланяется в том эпизоде только Страж, остальные просто тупо таращатся на Алистера. Или меня снова подводит память? Давно уже не играл в Пробуждение.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На моей памяти такое происходит 2 раза - когда король/королева является официально приветствовать нового эрла Амарантайна (просто встреча происходит несколько смазанно из-за неожиданных неприятностей, постигших СС), и когда вассалы оного эрла приходят официально ему представиться и принести клятву верности. Причем в варианте с молодым Кусландом один из этих вассалов - давний знакомый его/ее отца, но это никак не влияет на ход ритуала. При прохождении орлейским стражем король/королева и командор видятся впервые, и тогда же, насколько я поняла, несколько поспешно и проводится этот ритуал, так как у командора двойственная позиция. С одной стороны, он командор ордена СС, и в этом качестве король Ферельдена не имеет над ним власти. Как эрл Амарантайна же он опускается на колени, признавая себя подданым, как-то так. В случае с давним знакомым короля/королевы я это просто восприняла как зеркало на эту тему, тут они впервые встречаются в качестве короля и эрла. В Ориджинс все встречи с Кайленом - неофициальные. (Все сказанное, разумеется, мое ИМХО).

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вассалы ГГ в Авакенинге НЕ становятся перед ним на колено! Они кланяются, прижимая одну руку к животу, а другую к спине (какой-то реверанс).

В сцене приветствия короля/королевы, на колено становятся: Гг, потом Вэйрел и Майри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вассалы ГГ в Авакенинге НЕ становятся перед ним на колено! Они кланяются, прижимая одну руку к животу, а другую к спине (какой-то реверанс).

Становятся-становятся. Вот скриншот, на котором это хорошо видно. Просто там, в этой сцене, очень быстро меняется ракурс, на камеру в сторону ГГ за затылком этого, имени которого я не помню. Обратите внимание на реплику командующего: "Arise". Не какое-нибудь "ой, что вы, что вы, мне так неловко". Он дает разрешение вассалу подняться. ;) (Собственно, этот момент мне запомнился именно из-за реплики, на которую я подумала "Ого! Звучит по-королевски". Причем ГГ был тогда орлейским стражем.)

de451e860b89.jpg

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знал куда написать. Скажите, а что было со структурой армии в Ферелдене? Кто призывался на службу, на сколько?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знал куда написать. Скажите, а что было со структурой армии в Ферелдене? Кто призывался на службу, на сколько?

Если судить по тому, что в Ферелдене еще сохранились свободные землевладельцы-недворяне (фригольдеры), которых, собственно, и призывают в войско, к примеру, эрла Эамона, то структура ферелденской армии должна быть похожа на англосаксонский фирд, комплектовавшийся по схожему принципу: тэны (знать) + кэрлы-фригольдеры (свободные землевладельцы-простолюдины).

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос не по культуре, но про Ферелден. У кого какие соображения по поводу его площади?

Что было в ДАО:

- от Редклиффа до башни магов день пути. Правда, по карте они идут вдоль западного берега, а это получается, что там не озеро, а лужа какая-то.

- перед финальной битвой нам говорят, что орда в двух днях от Денерима. Армия, конечно, не успеет, но гг предлагает пати выйти пораньше, то есть несколько человек за два-три дня вполне добегут.

В ДАА, неожиданно:

- Андерс, пробежавший из Амарантайна до крепости, жалуется на несколько дней пути. А эрлинг - это же крохотный кусочек самого Ферелдена.

В "троне":

- от Западных холмов до Гварена главгерои собирались ползти месяц через лес (впрочем, насчет месяца не уверена, могла прочитать неправильно, но запомнилось так). Но тут понятно, им еще дорогу искать надо было.

- когда они решили пойти, как нормальные герои. в обход, через ГТ. И добрали за... ну, если я не сбилась со счета, дней за десять.

И да, на кой маленький, отсталый, находящийся на отшибе Ферелден понадобился Орлею? Ресурсов нет, богатств нет, только собаки и упрямые черноволосые мужики есть. В кодексе что-то невразумительное про эльфов написано, да вот больше похоже, что туда только опальную знать с глаз долой ссылать можно.

Изменено пользователем Анарримэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по культуре, но про Ферелден. У кого какие соображения по поводу его площади?

Что было в ДАО:

- от Редклиффа до башни магов день пути. Правда, по карте они идут вдоль западного берега, а это получается, что там не озеро, а лужа какая-то.

- перед финальной битвой нам говорят, что орда в двух днях от Денерима. Армия, конечно, не успеет, но гг предлагает пати выйти пораньше, то есть несколько человек за два-три дня вполне добегут.

В ДАА, неожиданно:

- Андерс, пробежавший из Амарантайна до крепости, жалуется на несколько дней пути. А эрлинг - это же крохотный кусочек самого Ферелдена.

И да, на кой маленький, отсталый, находящийся на отшибе Ферелден понадобился Орлею? Ресурсов нет, богатств нет, только собаки и упрямые черноволосые мужики есть. В кодексе что-то невразумительное про эльфов написано, да вот больше похоже, что туда только опальную знать с глаз долой ссылать можно.

Может Андерс идет медленнее?Он же от храмовников скрывался.

А с Орлеем.Может банальное желание расширяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, на кой маленький, отсталый, находящийся на отшибе Ферелден понадобился Орлею? Ресурсов нет, богатств нет, только собаки и упрямые черноволосые мужики есть. В кодексе что-то невразумительное про эльфов написано, да вот больше похоже, что туда только опальную знать с глаз долой ссылать можно.

Император при котором Орлей напал на Ферелден носил прозвище Безумный, так что искать логические причины можно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет Мэрика и Ко. Надо полагать все остальные подстраивались под скорость перемещения принца так как ему как плохому танцору кое-что мешало :)

Да и небось отряду приходилось останавливаться на привал всякий раз когда Мэрик видел представительницу противоположного пола, клялся ей в вечной любви и тащил в кусты/палатку.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Мэрика и Ко. Надо полагать все остальные подстраивались под скорость перемещения принца так как ему как плохому танцору кое-что мешало :)

Да и небось отряду приходилось останавливаться на привал всякий раз когда Мэрик видел представительницу противоположного пола, клялся ей в вечной любви и тащил в кусты/палатку.

Вы книжку читали? Нет? Я просто посчитала все дни, что там упоминались.

Может Андерс идет медленнее?Он же от храмовников скрывался.

Нее, это уже в конце, если Амарантайн оставить, вся пати в крепость возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по культуре, но про Ферелден. У кого какие соображения по поводу его площади?

Я бы вообще предложил модераторам поменять название темы. Например, "Информация о Ферелдене" - так было бы, имхо, куда лучше.

И да, на кой маленький, отсталый, находящийся на отшибе Ферелден понадобился Орлею? Ресурсов нет, богатств нет, только собаки и упрямые черноволосые мужики есть. В кодексе что-то невразумительное про эльфов написано, да вот больше похоже, что туда только опальную знать с глаз долой ссылать можно.

3 вопроса.

А почему вы думаете, что нет ресурсов, почему вы думаете, что захваты производятся ради ресурсов и богатств и почему вы думаете, что в Орлее так хорошо осведомлены о Ферелдене, что досконально знают ситуацию о тамошних ресурсах и богатствах (чай, средневековье, развитых разведотделов нет, аналитических и статистических служб тоже - вся информация о соседях суть слухи вида: "А за Иерусалимом собакоголовые люди живут, а за ними Гог и Магог")? :) Я прошу прощения, если формулировка вопросов покажется несколько агрессивной, просто мне и правда интересно - почему вы так решили. :)

Отвечая на первые 2 пункта, отмечу:

1. В Ферелдене есть гигантский Бресилианский лес - запасы важнейшего ресурса. И - крайне важно - именно Ферелден имеет прямой доступ к Орзаммару. Да и упомянуто в лоре, что Денерим с Амарайтайном - вполне себе торговые города. Т.е. откуда-то из-за моря приплывают антиванцы, марчане, орлесианцы, и торгуют с ферелденцами. Пусть ферелденцы и не могут предложить высококачественной продукции типа антиванских напитков или орлесианских тканей, но, очевидно, им все равно есть что предложить, раз торговля с более развитыми соседями существует. Короче, есть за что воевать.

2. Войны ведутся не только по экономическим причинам, а средневековые войны, когда и государств-то в современном понимании не было - тем более. В частности, в Ферелдене есть объекты религиозного значения - Денерим, Амарантайн, владение которыми, вероятно, могло бы дать какое-то преимущество и/или удовлетворение их владельцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще предложил модераторам поменять название темы. Например, "Информация о Ферелдене" - так было бы, имхо, куда лучше.

Поддерживаю.

в Орлее так хорошо осведомлены о Ферелдене, что досконально знают ситуацию о тамошних ресурсах и богатствах (чай, средневековье, развитых разведотделов нет, аналитических и статистических служб тоже

Ну прямо скажем, не средневековье, да в Орлее в разведкой должно быть все в порядке.

В Ферелдене есть гигантский Бресилианский лес - запасы важнейшего ресурса. И - крайне важно - именно Ферелден имеет прямой доступ к Орзаммару. Да и упомянуто в лоре, что Денерим с Амарайтайном - вполне себе торговые города. Т.е. откуда-то из-за моря приплывают антиванцы, марчане, орлесианцы, и торгуют с ферелденцами. Пусть ферелденцы и не могут предложить высококачественной продукции типа антиванских напитков или орлесианских тканей, но, очевидно, им все равно есть что предложить, раз торговля с более развитыми соседями существует. Короче, есть за что воевать.

Так-то да, что Ферелден не совсем нищий и забытый. Но не похоже, что настолько, чтобы нужен был Орлею. Вон, Флориан в конце концов вообще на все плюнул.

В частности, в Ферелдене есть объекты религиозного значения - Денерим, Амарантайн, владение которыми, вероятно, могло бы дать какое-то преимущество и/или удовлетворение их владельцу.

Церковь и так все это контролирует.

почему вы так решили

Потому что я, по правде говоря, плаваю в вопросах истории, а еще потому, что Мегрен все время сам не понимал, что они в этом Ферелдене потеряли.

А вопрос про площадь интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про площадь действительно интересный. От Редклиффа до Башни день пути, по-моему, по воде. Я могу ошибаться, но в моей памяти это отложилось именно так, Теган вроде бы нас подгонял: мол, если поплывете, то успеете быстро обернуться, пока демон еще что-нибудь не сотворил. Это на карте отряд, как все адекватные герои, идет в обход. Они вообще порой очень странно ходят, если смотреть на карту: иногда гораздо ближе будет срезать тут или там, но партия все равно выписывает кругаля. Видимо, в остальных местах не проложили дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...