Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Ферелден / Ferelden

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a7a96cd1d0a34e69e79b5406291b29ac.png

Люди самая распространённая раса во вселенной Dragon Age. Она поработила эльфийский народ, заселила весь Ферелден, да и в принципе весь Тедас. Люди имеют привычную нам внешность, они выше эльфов и гномов, имеют плечи шире чем у эльфов, но конечно не такие, как у гномов.

Здесь обсуждаем жителей Ферелдена, их отношения к другим расам, государственный строй, быт...

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну хорошо, будем считать,что вы все меня убедили насчет этого - термин "великая держава" при отсутствии возможности сравнивать не очень-то актуален) Наверное, я и в самом деле провожу слишком прямую аналогию со Средневековьем))

Напротив, в данном случае вы не обращаетесь к реальной истории европейского Средневековья, в которой еще не было понятия "великая держава", и по отношению к которому никто из медиевистов этого термина не употребляет. Связано это с тем, что еще не было государств-держав в том смысле, в каком они появились в Новое Время. Нельзя сказать, что Лига разбила Германию в 1176, и потому североитальянские государства - великие, а Германия - нет. Но можно (и нужно) сказать, что Лига разбила Барбароссу - и сразу все встает на свои места: сразу понятно, что для Среднековья не существует межгосударственной войны Нового и Новейшего времени. а значит, и ранжировки держав никакой нет.

Нэтхэлф, если это будет тягостно Орлею в финансовом плане, значит это уже не просто) "Финансовый план" и есть в данном случае военные расходы. Если бы орлесианцы безоговорочно верили в победу я не думаю, что не попытались бы вернуть себе вассала, да еще и нажиться на этом. А так их ждет тяжелая война с неизвестным исходом. Это я и подразумеваю под "опасаются Ферелден"

Ну, понятно, что Ферелден не совсем уж беззубый. :) Это, однако, все равно не свидетельствует о его силе: орлесианцы могут счесть, что даже победа не окупится.

И куда это они пойдут? Просто так всё кинут и пойдут искать "новую Родину"? Ну тогда гномы даже пробившись через ПТ все равно станут не более, чем беженцами, а это и есть поражение. А при их малочисленности, дворфы не смогли бы и оставить приличные силы охранять ворота, и отправить достаточное количество воинов на поиски других выходов наверх.

Я не говорил, что гномы пойдут искать новую Родину. Я сказал, что они (не весь народ, само собой. а разведчики и войска) пойдут искать новые выходы на поверхность - в Орлее, например. И хотя им это будет не так выгодно, как короткий и безопасный путь через главные ворота, они, в общем, будут жить так же, как и раньше. Только Ферелден останется с носом в таком случае.

З.Ы. Ишь ты, опередили меня. :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно считать добрым союзником того, кто составлял всю передовую твоей недавней армии и сражался за твою пророчицу. Эльфы стали жить обособленно от людей, как это было свойственно еще их предкам, и дела людей их вообще не волновали. Какие планы о нападении?

Ну я считаю первейшей причиной все же не опасения нападения эльфов, а амбиции адрастианской Церкви. Эльфы язычники - значит враги, значит нужно им насадить истинную веру. Не хотят мирно - заставим силой, так примерно. Тут я думаю все-таки допустима прямая аналогия с христианской церковью, которая всегда так и делала. И честно скажу, я прекрасно этот метод понимаю) В некоторых странах Европы мирно насадить христианство бы не получилось, Норвегия тому пример.

Зачем убегать куда-то всем городом? Другие выходы на поверхность просто позволят пополнять запас провизии, большего-то от них и не требуется. Да и так ли уж нужна эта еда, произведенная людьми? Неужели гномы всегда были зависимы от поверхности? Вряд ли, ведь будь оно так, их "религия" (которой в общем-то нет) не отрекалась бы от наземников (они же были бы заняты жизненно важным делом по доставке провианта). Да и неприкасаемые же как-то живут, хотя я сомневаюсь, что столь дорогая еда с поверхности бывает у них часто. Значит есть чего покушать и без всякого хлеба. Вон, те же наги например и прочая подземная живность, грибочки, да и гномий эль-то делают без всякой возни с продуктами с поверхности (хотя для людей это противнейшее пойло, ну да ладно).

Кстати, если так рассуждать, то возможно вы и правы. Если они выращивают кого-то или что-то себе на прокорм прямо в подземельях, то тут уже трудность осады возрастает в разы. Любопытно, я об этом никогда не задумывалась, неужели в игре нет об этом ничего? Ну не могут они есть одних наг))) Но для растений-то нужен дневной свет. Так что возможно большую часть пищи они получали именно торгуя с поверхностью... Стало быть вопрос этот неясен)

И ворота особо охранять не требуется, так как их просто не пробьют. Нет еще никакой артиллерии, а долбать камнями стальные ворота с огромной толщиной - бесполезное занятие. Помогут только маги с особо сильными заклинаниями, но кто им вообще разрешит хоть что-то сделать? ':)

Не совсем поняла - а кто же им может запретить?))) Почему бы и не созвать магов круга, да побольше, и чтоб они кастанули нечто разрушительное))

Серые Стражи же знают, чем все закончилось, да и в самом Денериме было достаточно всяких путешественников, торговцев и тех же орлейцев. Прямо все молчать будут аки рыбы

Хех, я не о том говорила, ясно что не удастся скрыть ото всех, что победили ферелденцы с помощью гномов и эльфов, но кто же знает, что пришли сии уважаемые нелюди помогать нам только из-за дороворов со Стражами? Может просто они наши верные союзники;)

Напротив, в данном случае вы не обращаетесь к реальной истории европейского Средневековья, в которой еще не было понятия "великая держава", и по отношению к которому никто из медиевистов этого термина не употребляет.

Хм, ну я говорила в данном случае о том, что в самом начале вероятно провела более прямую аналогию с положением Англии и Франции нашей реальности с Ферелденом и Орлеем, чем это допустимо. В моем представлении время Мора совпадает с правлением в нашей реальности во Франции Филиппа Красивого. При нем Франция была одним из самых могущественных государств Европы, Англия же была несколько более слабой и куда менее "блестящей" (насколько этот термин применим к времени далекому от Людовика XIV)

Ну, понятно, что Ферелден не совсем уж беззубый. %3C#EMO_DIR#/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Это, однако, все равно не свидетельствует о его силе: орлесианцы могут счесть, что даже победа не окупится.

Ну это просто ваш домысел) Мой ничем не хуже;)

Я не говорил, что гномы пойдут искать новую Родину. Я сказал, что они (не весь народ, само собой. а разведчики и войска) пойдут искать новые выходы на поверхность - в Орлее, например. И хотя им это будет не так выгодно, как короткий и безопасный путь через главные ворота, они, в общем, будут жить так же, как и раньше. Только Ферелден останется с носом в таком случае.

Каждый раз ходить по туннелям, где велика вероятность встретить ПТ, а значит необходима охрана - это не похоже на "жить, так же, как и раньше"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это просто ваш домысел) Мой ничем не хуже;)

Хуже. Ваш домысел - аргумент, мой - критика аргумента. Убрать ваш домысел - не будет и моего. А до тех пор само существование вашего домысла делает законным и мой домысел; между тем, симметрии нет, и если мой домысел законен, то ваш - пока еще нет (потому что в том числе и вокруг его законности и идет дискуссия).

Каждый раз ходить по туннелям, где велика вероятность встретить ПТ, а значит необходима охрана - это не похоже на "жить, так же, как и раньше"))))

Да, я публицистически преувеличил. Само собой, обходной путь обойдется гномам недешево. Но тем не менее гномы смогут выдерживать осаду Ферелдена сколько угодно долго, пока будет хватать сил для охраны Троп или же пока ферелденцы не сломаются сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хуже. Ваш домысел - аргумент, мой - критика аргумента. Убрать ваш домысел - не будет и моего. А до тех пор само существование вашего домысла делает законным и мой домысел; между тем, симметрии нет, и если мой домысел законен, то ваш - пока еще нет (потому что в том числе и вокруг его законности и идет дискуссия).

Да, сколько интересного я пропустил: работа и семья сильно отвлекают от Интернета... :-D

Например, на ж/д полотне обнаружен труп неустановленного мужчины, предположительно кавказской национальности.

В ходе осмотра у следователя сформировалось 10 версий (домыслов).

Что, будем от всех отказываться, - чтобы не критиковали?.. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто говорил, что Орлей не собирается захватывать Ферелден и будет оказывать только гуманитарную помощь? Что оккупация в прошлом и планы Орлея - это бред Логейна?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он собирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он собирается?

Да. В разговоре с Алистером упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Переносил спившегося Ала. Правда... меня удивило, что король (Кусланд) на седьмой год объявил амнистию всем дезертирам покинувшим Ферелден с восстановлением офицерских званий. Для чего-то ж потребовались войска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто говорил, что Орлей не собирается захватывать Ферелден и будет оказывать только гуманитарную помощь? Что оккупация в прошлом и планы Орлея - это бред Логейна?

Ну уж извини меня, у Логейна не было никаких оснований подозревать Орлей в чём-либо, кроме собственной паранойи. Да и на тот момент угроза Мора была куда значительней угрозы оккупации. К тому же, кулуарные разговоры вряд ли являются прочным основанием для вынесения окончательного решения - императрица, по словам того же Алистера, против оккупации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Императрица да, но вряд ли она сможет удержать людей, которые захотели воспользоваться ситуацией,если были просто пазговоры то Алистер бы не искал бы союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж извини меня, у Логейна не было никаких оснований подозревать Орлей в чём-либо, кроме собственной паранойи.

Как показывают дальнейшее события он был прав. Алистер ищет союзников. Объявляется амнистия дезертирам. Это здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл здравым смыслом, но для Ферелдена, ослабленного Мором, прямая конфронтация без поддержки извне в настоящий момент смерти подобна. Так что Алистер поступает вполне разумно, собирая силы, основываясь на спекуляциях. Кто знает, чем кончатся эти кулуарные разговоры...

Но для паранойи Логейна не было никаких оснований, кроме его собственной ненависти. Учитывая то, что разговоры о возвращении "утраченной провинции" начали циркулировать через несколько лет после Мора, на тот момент он вёл себя неадекватно. Как знать: может, сотрудничество с Орлеем привело бы к формальному заключению мира и даже к союзническим отношениям, если не к браку монарших особ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оснований у него было полно. И не безосновательных. Для того чтобы это понять достаточно просто почитать кодекс. Каждый раз, когда великие державы - неважно Тевинтер или Орлей - спасали кого-то от Мора они очень неохотно избавляли спасённого от своего присутствия. Оккупация Андерфелса Тевинтером. Раздел вольных земель Неварры между Тевинтером и Орлеем. Сидение шевалье в Марке после войны с кунари. А уж учитывая недавнюю войну с соседом у Логейна были все основания заявлять: "Да, они помогут нам! Но как мы можем быть уверены, что после этого они уйдут с нашей земли?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто говорил, что Орлей не собирается захватывать Ферелден и будет оказывать только гуманитарную помощь? Что оккупация в прошлом и планы Орлея - это бред Логейна?

Это, конечно, гениально, - после баталий годичной и полугодичной давности придти и на основании знания апостериори посмеяться: "Вот дураки, не знали, что через год выйдет DA-2, и там окажется, что Орлей таки что-то планирует". :)

Ну я говорил. Был неправ, да. И чего? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облегчение, что с этим вопросом все ясно. Не переписывайте свою интерпретацию чужим словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы глупо предполагать, что никто в Орлее не имеет желания отыграться за поражение. Везде и всегда найдутся жадные идиоты. Но факт остаётся фактом: активных действий двор Селины предпринимать пока ещё не собирается, а именно он имеет решающее слово в вопросах государственной важности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня сложилось впечатление, что Орлею как раз в эти годы нападать на Ферелден не сказать чтобы выгодно. А после киркволлских событий, как понимаю, империи становится совершенно не до того.

Но замечу: похоже, что Ферелден в мире DA становится тем же, что и Земля в галактике ME. Не так давно в числе серьезных игроков (по историческим меркам - вообще вчера), не настолько могуч, как другие крупные игроки... и вместе с тем Ферелден и выходцы оттуда как-то постоянно в центре событий. Ферелденцы остановили Мор (причем если даже Страж - гном или долиец, ферелденцы все равно активно помогают, а все человеческие и один эльфийский варианты - граждане королевства). Два ферелденца добились высоких постов в Киркволле, третий послужил катализатором мощнейшего конфликта.

Чего-то где что не взрывается - там ферелденцы.) Можно считать, что если в третьей части героем будет не Страж и не Хоук - то все равно будет кто-то из Ферелдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня сложилось впечатление, что Орлею как раз в эти годы нападать на Ферелден не сказать чтобы выгодно. А после киркволлских событий, как понимаю, империи становится совершенно не до того.

Но замечу: похоже, что Ферелден в мире DA становится тем же, что и Земля в галактике ME. Не так давно в числе серьезных игроков (по историческим меркам - вообще вчера), не настолько могуч, как другие крупные игроки... и вместе с тем Ферелден и выходцы оттуда как-то постоянно в центре событий. Ферелденцы остановили Мор (причем если даже Страж - гном или долиец, ферелденцы все равно активно помогают, а все человеческие и один эльфийский варианты - граждане королевства). Два ферелденца добились высоких постов в Киркволле, третий послужил катализатором мощнейшего конфликта.

Чего-то где что не взрывается - там ферелденцы.) Можно считать, что если в третьей части героем будет не Страж и не Хоук - то все равно будет кто-то из Ферелдена.

Да я бы не сказал, что в этом какой-то замысел. Просто игра клепалась англоязычными разработчиками на английском языке и в основном для англоязычной аудитории. Рискну даже предположить, что и тот факт, что действие DA-2 проходит в Вольной Марке, где имена NPC все еще похожи на английские или шотландские, а не, скажем, в Орлее или Антиве, где пришлось бы почти всем придумывать франко- и италоподобные имена - тоже из той же оперы. Аудитории так привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, и Земля в центре всего в ME вполне по той же причине, думаю. Тем не менее, тенденции это не отменяет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень смущает, что все киркволцы дружно зовут ферелденцев "ферелденскими собаками". Это исключительно ругательство, или это из-за мабари их так зовут? (не припомню ни одной собаки в Киркволле - но их и съесть могли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moonlike

Эм, собаки в Киркволле вполне себе есть. Если погулять ночью по городу (кажется, Нижнему, во втором акте), то их будет больше, чем хотелось бы. И на Рваном берегу нередко бегают.

Что до прозвища - да, думаю, из-за мабари, которыми ферелденцы известны. В конце концов, лягушки водятся в массе стран, макароны едят по всей Европе, но почему-то "лягушатник" и "макаронник" однозначно обозначают француза и итальянца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(не припомню ни одной собаки в Киркволле - но их и съесть могли).

По церковному дворику бродит чувак, ищет свою собачку с бантиком. Вроде бы явно не ферелденец. Так что собаки есть и у киркуолльцев.

Что до прозвища - да, думаю, из-за мабари, которыми ферелденцы известны. В конце концов, лягушки водятся в массе стран, макароны едят по всей Европе, но почему-то "лягушатник" и "макаронник" однозначно обозначают француза и итальянца.

А "ростбиф" - это малоизвестная кликуха англичан, между прочим. :) Французы придумали. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, просто романские клички как-то более на слуху.)

Ну вот. Теперь мне стало интересно, какие "национальные прозвища" есть у жителей разных стран Тедаса. Ферелденцы - "собачники", это понятно. А остальные?

В случае с Антивой - вспоминаю все, что говорили о тамошних нравов, и прозвища лезут на ум как-то исключительно малопристойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, не судите о стране по лучшим представителям лучших ее борделей.

А если серьезно, то Антива - это деньги и вино. Но там, к примеру,судя по рассказам невестки Кусландов, нет раноправия полов. Там патрипрхат во цвету. То есть женщина - либо у печи, либо в гостинной на пуфике с вышиванием, а на улицу - с дуэньей и охранником, если дворянка -то только по праздникам. Если это, конечно, приличная женщина.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, просто романские клички как-то более на слуху.)

Ну вот. Теперь мне стало интересно, какие "национальные прозвища" есть у жителей разных стран Тедаса. Ферелденцы - "собачники", это понятно. А остальные?

Подозреваю, что орлесианцев могли бы называть раскрашенными петухами, павлинами. За подкрашивание лиц или вычурную одежду.

Изменено пользователем Hellen777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...