Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Нормандия SR-1

Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол
(изменено)

Нормандия

mass_effect_normandy_sr1.jpg

Класс: Фрегат

Регистр: SR-1

Вооружение: Масс-драйверы

Защита: Броня, стелс-система

Двигательная система: Сверхсветовой привод «Tantalus»

Экипаж: 25 + 10 морпехов

«Нормандия» — вымышленный космический корабль из вселенной «Mass Effect», созданный Системным Альянсом (земное правительство). Этот фрегат является экспериментальным. Его дизайн, разработанный в содействии с турианскими инженерами, имеет несколько технологических новинок, включая двигатель корабля и его уникальная стелс-система.

Первым капитаном «Нормандии» был Дэвид Андерсон, но, после того как коммандер Шепард стал первым человеком-Спектром (специальный агент следящий за миром в галактике), Андерсон передал корабль ему. Пилот корабля - Джокер. Не смотря на его прозвище и врожденную болезнь, он считается лучшим пилотом Альянса.

Обзор

Стелс-система «Нормандии» является самой интересной особенностью корабля. Эта система работает по принципу впитывания тепла и ионного излучения от двигателей корабля в особые устройства на обшивке. Во время сверхсветового движения, эта система не работает так как излучения двигателей уходят за пределы впитывания устройств. Также, если кто-то выглянет в иллюминатор, то сможет увидеть «Нормандию», но большинство кораблей зависят на локаторы для обнаружения других кораблей. «Нормандия» может перейти на «тихий режим» движения на 2-3 часа, прежде чем стелс-система переполняется и «сбрасывает» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигателя и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней.

Эта система черпает энергию из другого экспериментального устройства на корабле - двигательная система «Tantalus», которая, по размеру, превосходит любую другую в два раза. Эта система не только делает корабль тихоходным и быстрым, но и позволяет фрегату летать быстрее скорости света гораздо дольше, прежде чем двигатель необходимо перезаряжать.

В отличии от стандартных командных палуб Альянса, где мостик находится в центре для более эффективной связи между офицерами старшего командного состава и их подчинёнными, мостик «Нормандии» основан на турианском дизайне и размещён в задней части палубы. Турианские командиры предпочитают смотреть поверх своих подчинённых, а не быть среди них. Инженеры Альянса хотели проверить успех дизайна на человеческой командной структуре. Офицеры корабля используют радио вмонтированные в их униформы для связи с операторами в передней части корабля.

Хотя «Нормандия» не предназначен для боевых ситуаций, на что свидетельствует регистр корабля «SR-1» (Stealth Reconnaissance — стелс-разведка), его масс-драйверы (два «рога» спереди) и отменная манёвренность сравнивают боевые качества этого фрегата с тяжёлыми крейсерами.

Палуба

Корабль разделён на три палубы.

Командная палуба

  • Шлюз
  • Мостик
  • Связная рубка
  • Кабинка пилота
  • Навигационный отсек

Общественная палубах

  • Капитанская каюта
  • Анабиозные капсулы
  • Лазарет
  • Столовая

Инженерная палуба

  • Инженерный отсек
  • Оружейная
  • Гараж
  • Склад
Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что, в некоторм роде, от балды они называются.

Кодекс почитай. Там это подробно описывается - какие корабли в честь чего называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот линкор на котором служил до того один из неигровых членов команды Нормандии назывался "Токио"

Сомневаюсь, что во флоте Альянса существовал линкор "Токио", в честь городов называются крейсеры, дредноуты же носят имена величайших гор Земли, если, конечно, я еще не совсем забыл кодекс. Сорри за оффтоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласно ресурсам игры, на старой Нормандии должен был быть некий Ян Фергюсон, который отвечал за безопасность на корабле. У него всего парочка забавных фраз, где он, в частности, выражает небольшое беспокойство относительно угрожающего вида Рекса ("Ничего такого он не сделал, но то, как он на всех смооотрит..."). =))

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За три прохождения ME "Нормандия" стала мне как родная... Представте мой ужас, в начале ME 2... И мой крик :)  под конец сцены... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За три прохождения ME "Нормандия" стала мне как родная... Представте мой ужас, в начале ME 2... И мой крик  :)  под конец сцены...  :cray:

А потом улыбку до ушей, когда нам дали новую.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хорош фрегат SR1, да и, честно говоря, SW дизайн уже достал как то. Мне всё понравилось, только один момент пришёл тут на ум: Тантал - ядро и сердце корабля, главная энергетическая установка, а люди стоят рядом словно около просто большого миксера с лампочками. Не опасно совсем что ли? Не думаю. Малость не логично. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный корабль,но мне больше нравятся крейсеры,с истребителями на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несущие крейсера не подходят для выполнения секретных заданий, предполагающих незаметное проникновение на территорию противника и глубокую разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел еще раз первый масс... Какая же ностальгия прет - ходишь на борту почти со слезами на глазах. Идеальное для корабля освещение, фоновая музыка, до боли узнаваемая... И Лиарка со своими словами: зашли меня проведать, капитан?... Еперный театр... Лучше б не проходил... Лучше корабля не придумать - ср2 может и функциональней, но хрень полная, бездушная что ли. Нормандия ср1 - ты навсегда в сердце моего Шепарда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше корабля не придумать - ср2 может и функциональней, но хрень полная, бездушная что ли. Нормандия ср1 - ты навсегда в сердце моего Шепарда!

Да уж... Помнится, в ME2, в самом начале, Шеп сам говорит восторгающемуся Джокеру "это уже не та Нормандия"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Это как первая любовь, остается с тобой навсегда.

Первая SR маленькая, но по особенному уютная и без барских замашек в виде баров или раздельных душевых. Конечно же я как и многие пел дифирамбы второй Нормандии и в принципе есть за что, но первая несомненно останется всё-равно идеалом и эталоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а то же самое вы бы все говорили, если в 1 части была бы такая же нормандия как в ме2, а в ме2 была бы нормандия уже размером с крейсер коллекционеров и соответствущим функционалом :D хотя, да. Я без тоски не могу смотреть на обломки первой нормандии в длц, иногда начинаю новую игру в ме1, и хожу по ней, вспоминаю родные уголки...хнык-хнык. Если был бы конечно выбор, церберскую нормандию выбрать, или восстановить из обломков старую, я бы выбрал старую. Хоть перевязанную, хоть с дырками, но старую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Список экипажа первой Нормандии. 

.Местонахождение 

а) Верхняя палуба - 4 человека на посту у дверей на среднюю палубу и в комнату связи (муж.). 4 человека на мостике (все муж.). Там же - штурман Прессли. Кабина пилота - Джефф Моро (Джокер). 6 чел. - у мониторов между креслом пилота и мостиком (половина - мужчины, половина - женщины).

б) Средняя палуба. 2 человека в кают-копмании (разного пола). Доктор Чаквас (в медотсеке). 

в) Нижняя палуба. Гараж  и инженерная часть. 3 человека (две женщины, один мужчина) и инженер Ричард Адамс - в инженерной части. Интендант - единственный член экипажа в гараже. "Выдается" накопившим сумму в 1000000 при следующем прохождении.

Итого 13 мужчин и 6 женщин. С интендантом - ровно двадцать. Без интенданта (дают только в награду), Пресли, Адамса, Джокера и врача - ровно 19 человек.  

Вместе с Прессли, Адамсом, Чаквас и Джокером, плюс Аленко и Эшли

заместила Дженкинса

- также относятся к экипажу команде. - 25. С интендантом 26. Вроде все дома. 

Вопрос - где морпехи? Допустим, вместо нескольких - Гаррус, Рекс, Тали, Лиара. Еще шесть?

Похоже, некоторые дезертировали - нам говорили, что экипаж полностью укомплектован еще на Иден Прайм. Вот после него мы их и не видим.  :)

Список погибших из DLC "крушение Нормандии".

1. Абишек Пакти

2. Розамунд Дрейвен.

3. Талита Двейвен  (* хотя одинаковых моделек женщин там болше     :-D )

4. Каролин Гренадо

5. Мандара Рахман

6. Карлтон Такс.

7. Джамин Бакари

8. Эдиссон Чейз

9. Силас Кросби

10. Харви Дж. Гладстон

11. Амина Ваабери

12. Гермин Баретт

13. Маркус Греко

14. Гектор Эмелсон

15. Моника Хегулеско

16. Орден Лафлен

17. Реймонд Танака

18. Елена М. Лави

19. Алексей Дубянский

20.  Роберт Фелава

Как видно, 6 имен - точно женские - 2,3,4,11,15,18.

Мандара, Джамин и Силас - не знаю.

Скореее всего - перед нами полный состав экипажа, который мы видим в первой части. Без труда можно, например, опознать девушку у мониторов в коридое между БИЦ и шлюзом, которая гибнет в ролике (ту что говорит "приближается крейсер").

Жетона Шепарда - в DLC "Серый посредник". Странно, что нет жетона Пресли.   

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это самое громкое сообшение!!)) первая нормандия в 100 раз красивей ! второй ! и ненадо говорить что во второй она мошьней )))сам знаю)хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на старый пост, раз заглянул.

Всем хорош фрегат SR1, да и, честно говоря, SW дизайн уже достал как то. Мне всё понравилось, только один момент пришёл тут на ум: Тантал - ядро и сердце корабля, главная энергетическая установка, а люди стоят рядом словно около просто большого миксера с лампочками. Не опасно совсем что ли? Не думаю. Малость не логично. Совсем.
Генератор вроде как не излучает энергии, а если рванёт, то вся Нормандия аннигилируется мгновенно. Так что ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

SW-дизайн, это когда космолет похож на молоток (см. большие суда республики в КОТОР), деталь от двигателя драндулета бог знает каких годов или другой кусок мусора (дизайн новой трилогии - шаг куда-то в сторону). А в МЭ дизайн - трансформеры какие-то (крейсер, например).

Плоскости Нормандии 1 первращались сгибались и превращались в "лапки" (На Вирмайре).

Отсек на первой ив самом дел - странный. Никакого экранирования. Видимо они там все там "модифицированные". Фэйл, кстати.

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсек на первой ив самом дел - странный. Никакого экранирования. Видимо они там все там "модифицированные". Фэйл, кстати.

Как никакого? Используется поле эффекта массы, как и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Действительно верно говорят, что не ценя то, что имеют, покане потеряют. В первой части ну была Норамндия, ладно, хорошо, особо по этому поводу не заморачивался. А теперь, как же ее не хватает! Небольшой размер, уют, приглушенный свет, спокойная музыка, лифт!! солдаты, отдающие честь, комнатадля брифинга после миссий, ни какой назойливый ИИ не следит за тобой, собственный интендант, штурман Прессли, инженер Адамс… СР2 в подметки не годится ИМХО.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнить SR-1 и SR-2, то SR-1 - типичный военный корабль, в то время как SR-2 похожа на комфортабельную гостиницу(хотя до ней ещё далеко). Короче, все зависит от вкуса. Кому охотнее спартанские условия и суровая дисциплина - смело берем SR-1. А кто больше изнежен цивилизацией, или же хочет хапнуть большую долю романтики - в капитанской каюте SR-2, к концу игры, вон скока всего уже понавешано!(старый шлем на столике, сфера на другом столике + две рюмки(пригодились после прохождения ШБ), вся витрина заполнена моделями кораблей, в аквариуме рыбки - одним словом, благодать) - то берем SR-2.

Ну, мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если сравнить SR-1 и SR-2, то SR-1 - типичный военный корабль, в то время как SR-2 похожа на комфортабельную гостиницу(хотя до ней ещё далеко). Короче, все зависит от вкуса. Кому охотнее спартанские условия и суровая дисциплина - смело берем SR-1. А кто больше изнежен цивилизацией, или же хочет хапнуть большую долю романтики - в капитанской каюте SR-2, к концу игры, вон скока всего уже понавешано!(старый шлем на столике, сфера на другом столике + две рюмки(пригодились после прохождения ШБ), вся витрина заполнена моделями кораблей, в аквариуме рыбки - одним словом, благодать) - то берем SR-2.

Ну, мое мнение.

В принципе согласен, но вот незадача: выбирать-то не даютЪ ;)

Изменено пользователем Max Payne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен, но вот незадача: выбирать-то не даютЪ ;)

Я имел в виду, выбор моральный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про койки.

В SR-2 понятно, почему имелась двуспальная кровать. Заботливые церберовцы заботливо позаботились о возможных потребностях капитана.

А в SR-1 почему тоже двуспальная койка? С правилами, запрещающими внеуставные утехи, выглядит ведь глупо, ну.

«Вот тебе койка. Добротная такая. Широкая. Мягкая. Но спать на ней можно только в одиночку исключение составляет одна единственная ночь перед якобы суицидальным заданием, а то погоны снимем».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в SR-1 почему тоже двуспальная койка? С правилами, запрещающими внеуставные утехи, выглядит ведь глупо, ну.

Просто двуспальная койка удобнее и все. Это же капитан, а не какой-нибудь салага. Поэтому комфорт должен быть обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командир должен спать с комфортом ;)

Хотя,может быть,простая недоработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...