Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Jackaway

Эльтина / Elthina

Эльтина / Elthina  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение

    • Достойный человек и талантливый руководитель
    • Хитрый политик и опасный манипулятор
    • Излишне осторожна и слепа
    • Олицетворяет худшие пороки Церкви
  2. 2. Справляется ли она со своими обязанностями?

    • В полной мере соответствует положению Владычицы Церкви
    • С трудом. Время берёт своё.
    • Нужный человек, но не на своем месте
    • Пора на заслуженный отдых
  3. 3. Спасли бы вы Эльтину, если представили возможность?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
0c40vd.jpg

"Не будет мира, пока мы не попытаемся понять друг друга".

Преподобная мать Эльтина стала Владычицей Церкви 20 лет назад. Она отвечает за духовное состояние юга Вольной Марки (всех земель к югу от Старкхевена и реки Минантер). Ей присутствие в городе успокаивает распри. Жители любят её за великодушие и доброту. К ней часто обращаются с просьбой примирить споры, особенно те, в которых участвует могущественный орден Храмовников, ибо Владычица, как полноправный представитель Церкви, имеет свою власть.

Кто-то говорит, что Эльтина из-за преклонных лет потеряла хватку и попустительствует бесчинству рыцаря-командора Мередит.

- Озвучила Эльтину - Рэйчел Аткинс

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Совсем наоборот. Чтобы сохранять нейтралитет в таком городе как Кирквол, надо иметь большое влияние как на его жителей, так и на основные правящие структуры. Эльтина, как воспитательница в детском саду, растаскивала по углам магов и храмовников. Вспомним начало третьей главы. Так что ее нейтралитет никоем образом не уменьшает ее влиятельности.

Не думаю, что у нее были веские причины убирать Мередит. К тому же, Эльтина умная женщина, понимающая, что распустившийся Круг надо держать в ежовых рукавицах. Орсино далеко не Ирвинг, он явно покрывал МК.

Изменено пользователем Тинхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели она такая бедная-несчастная, ничего не могущая? По-вашему, владыка Церкви - это просто номинальный титул? Даже если так, то если бы она выступила за магов - к ней бы прислушались. Она могла бы написать высшему руководству жалобу на Мередит. Она могла бы просто сама сместить Мередит - скажем отправить в отпуск или в инспекцию. По идее, есть ли кто более важный в Киркволле, чем она?

На протяжении 7! лет она якобы ничего не делает. Тут вспоминали 93 год, но тогда менялась сама структура государства, чего в ДА до взрыва и не предпологалось. Да, иезуиты контролировали папскую курию, но их же тоже скинули и более того - запретили. В истории множество примеров, когда что-то, кажущееся несокрушимым, уничтожалось буквально за пару лет(ну или хотя бы сильно ослаблялось).

Владыка Церкви - это моральный авторитет, её власть заключается в том, чтобы воздействовать на людей путём убеждения: указывать, что угодно Создателю.

Она и сама об этом говорит.

И она не может без веских оснований выступить против Мередит, да и не станет этого делать, потому что не в этом заключается её роль.

Церковь - это не политический орган, он не может разрешить объективно назревшие острые противоречия между Храмовниками и магами.

В городе есть (было) много сил:

1) наместник и его стража (формальная власть, слабая, основанная на налоговых поступлениях и физическом принуждении);

2) дворянство в лице самых влиятельных представителей (во главе с Защитником; они обладают фактической властью, основанной на имущественных правах);

3) Кунари (влияние на дела города, основанное на грубой силе и страхе);

4) Церковь (моральный авторитет, дающий влияние на Андрастианцев, а также доходы с десятины);

5) Храмовники (мальенкое государство, обладающее внутренним идейным и организационным единством, военной силой, авторитетом среди простонародья, а также контролем над магами; руководящая и направляющая сила города).

Как видно, по устранении наместника и Кунари, баланс сил ещё более резко сместился в пользу Мередит.

Последним препятствием на пути к обретению абсолютной власти над всем городом стоит только местное дворянство, сломить которое можно, если привязать к себе Защитника (как это сделано с Эльтиной) или устранить его физически (перенеся ответственность на магов, конечно).

Иезуиты потеряли руководство над Католической церковью из-за длительного внутреннего разложения, из-за потери идейного и организационного единства и обычной алчности.

Об этом есть хорошее исследование Генриха Бёмера.

По тем же причинам утратила власть КПСС, как и любой орден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aidan, вы очень качественно рассмотрели ситуацию в Киркволле, но я не совсем согласен.

Мне кажется, что вы слишком дистанцируете Церковь от храмовников. Ведь самая суть храмовников(помимо работы с магами) - служение Церкви. Возможно, кто-то из них этого не признает, но подавляющее большинство предано именно Церкви, а не своему непосредственному начальству.

Владыка Церкви - кардинал - является не только моральным авторитетом. В ее руках по-идее сосредоточены все управляющие узлы внутренней политики Церкви. Владыки в Тедасе, судя по всему, обладают большей автономией, чем в реальности. То есть, в сущности, они являются практически абсолютными повелителями во всех организационных вопросах своего ведомства.

Разве она не видела, что именно влияние Мередит приводит к нарастанию напряжения?

Католическая Церковь, подобием которой выглядит Церковь Тедаса, часто пыталась оспорить власть мирских правителей - и порой ей это удавалось.

Храмовники в Киркволле тоже находятся далеко не в лучшем состоянии. Один тот факт, что часть из них объединилась с магами и составила заговор, говорит о их неустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aidan, вы очень качественно рассмотрели ситуацию в Киркволле, но я не совсем согласен.

Спасибо за добрые слова, Демиар!

Очень приятно.

Мне кажется, что вы слишком дистанцируете Церковь от храмовников. Ведь самая суть храмовников(помимо работы с магами) - служение Церкви. Возможно, кто-то из них этого не признает, но подавляющее большинство предано именно Церкви, а не своему непосредственному начальству.

Да, например, Каллен отмечает, что служение Мередит и служение Ордену временами кажется ему разными вещами.

Может, я действительно несколько преувеличил, но и Вам же видно, что именно в Кёркуолле Храмовники ведут себя, так сказать, "обособленно", "по своему праву".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно.... насколько доступна печать Эльтины всем остальным служащим церкви? Жаль что не показали, где именно ее хранят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законно, думаю, она доступна только тем, кому Эльтина ее лично выдаст с соответствующей доверенностью.

Но мне показалось, что

сестра Петрис - из тех людей, кто без проблем сейф вскроет и знак власти возьмет ради должной цели. Она в течение нескольких лет пыталась развязать войну - на этом фоне кража уже не такое серьезное прегрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я действительно несколько преувеличил, но и Вам же видно, что именно в Кёркуолле Храмовники ведут себя, так сказать, "обособленно", "по своему праву".

Возможно. Кстати, Варрик в начале упоминал, что "храмовники усилились". Однако, я думаю, вы понимаете, что власть военных усиливается именно тогда, когда ослабляется власть гражданских(ну, или при появлении военной ситуации). Наместник, даже если захочет, мало что сможет сделать. Благородные дома разобщены. "Третье сословие" еще не сформировалось. А Эльтина, а с ней, видимо, и вся Церковь, - самая мощная фигура Киркволла, молчит. Жаль и подозрительно.

А вообще интересно.... насколько доступна печать Эльтины всем остальным служащим церкви? Жаль что не показали, где именно ее хранят ....

Наверное, не более чем, перстень-печатка короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, не более чем, перстень-печатка короля.

Ээээ.... тогда непонятно, как так можно снять с пальца без ведома....blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что оная печать у нее постоянно при себе? По-моему, она вполне себе используется тогда, когда надо заверить что-то официальное и серьезное, а это даже при такой должности не каждый день бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы уверены, что оная печать у нее постоянно при себе? По-моему, она вполне себе используется тогда, когда надо заверить что-то официальное и серьезное, а это даже при такой должности не каждый день бывает.

Я? Нет, я не уверена. Я даже не уверена, что печать как перстень-печатка. Просто странно, что в такой сложной политической ситуации этот предмет так гуляет по рукам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже высказывал предположение - что он не гулял по рукам, а лежал в сейфе, сундуке, или еще где. А Петрис его просто вскрыла, поставила печать куда надо, и вернула на место раньше, чем случившееся заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я-то намекал на Теорию Заговора, но вобще не имел ввиду, что печать - это перстень. Скорее это все же что-то вроде Большой Королевской Печати, которая лежала в ларце, оберегаемом специальным вельможей. Короче говоря: на мой взгляд, эта печать должна была быть защищена ОЧЕНЬ хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я-то намекал на Теорию Заговора, но вобще не имел ввиду, что печать - это перстень. Скорее это все же что-то вроде Большой Королевской Печати, которая лежала в ларце, оберегаемом специальным вельможей. Короче говоря: на мой взгляд, эта печать должна была быть защищена ОЧЕНЬ хорошо.

Может и хорошо, но не от своих же. Патрис была одной из ближайшего окружения Эльтины. Ей могли выдать печать, не задавая вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поведении Эльтины было видно. Она явно знала про похищение печати и подделку документов. Или думаете, что она поверила голословным обвинениям Хоука?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поведении Эльтины было видно. Она явно знала про похищение печати и подделку документов. Или думаете, что она поверила голословным обвинениям Хоука?

И, вполне вероятно, была вдохновительницей. А когда ей стало удобно - просто позволила устранить пешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Эльтина все таки не интриганка, скорее она просто болела а сестра Патрис этим воспользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поведении Эльтины было видно. Она явно знала про похищение печати и подделку документов. Или думаете, что она поверила голословным обвинениям Хоука?

Кстати интересно, что если Хоук объединяется с Варнеллом и Петрис и Петрис не убивают кунари, то Эльтина хоть якобы и верит в ее истоию убийства сына наместника, но от должности все равно отсраняет. Так что видимо хотя бы что-то о планах Петрис Эльтина точно знала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно вспомнила, как она разгоняла очередное выступление Орсино. Самого Орсино она велела (весьма корректно, кстати) отвести в Казематы храмовникам - мм, ничего, по правде-то говоря. особенного. А вот это "веди себя как примерная девочка" для Мередит, да на глазах у толпы - весьма унизительно, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно вспомнила, как она разгоняла очередное выступление Орсино. Самого Орсино она велела (весьма корректно, кстати) отвести в Казематы храмовникам - мм, ничего, по правде-то говоря. особенного. А вот это "веди себя как примерная девочка" для Мередит, да на глазах у толпы - весьма унизительно, а?

Так Мередит сама начала ей сопротивляться,вот она ее и осадила.Унизительно конечно,но Мередит до "неприятности" ни за что бы не предала ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Мередит сама начала ей сопротивляться,вот она ее и осадила.

Ну, могла бы формулировку и понейтральнее выбрать.

Я, впрочем, этот забавный факт ни Эльтине, ни Мередит в минусы не ставлю. Но приятно, что чувство юмора у Эльтины весьма ехидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже этот момент забавным показался :) Эльтина таких важных ПЧ с рыцарем-командором как нашкодивших котят растащила. А по ее фразе к Мередит представилось, что Владычица действительно знала ее еще маленькой девочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше показалось, что похоже, как воспитательница детского сада пришла двух драчунов растаскивать по углам. Возможно, она специально так выразилась, чтобы показать, что они себя ведут как малые дети. Кстати, мне как раз показалось, что она больше Орсино опустила. Все же маги ей не подчиняются в отличие от храмовников, а он вовсе не заключенный, чтобы так вот отправлять домой под конвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонаж очень понравился. Я вообще не люблю жриц, но это было явно разумной, рассудительной, понимала, что не все верят в Создателя, что могут сами делать выбор, да и сама искереннее всех, которых я раньше всречал верила а него. Вот протупила она немножко, что не вмешалась между храмовниками и магами, не предвидела последствий, хотя кто мог предвидеть то, что устроил Андерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, могла бы формулировку и понейтральнее выбрать.

Я, впрочем, этот забавный факт ни Эльтине, ни Мередит в минусы не ставлю. Но приятно, что чувство юмора у Эльтины весьма ехидное.

Вы не поняли момента.Это был не юмор.Такой формулировкой Эльтина показала,что сочувствует магам.И вроде ничего не сделала,а маги в ней защитника видят.Она такая каким и должен быть лидер стремящийся к мирному решению ситуации в городе.То есть вроде поддерживает всех,но и зарваться не кому не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли момента.

Я прекрасно поняла момент.

Это был не юмор.

Однако в этом Эльтине не откажешь.

Такой формулировкой Эльтина показала,что сочувствует магам.И вроде ничего не сделала,а маги в ней защитника видят.

Ну да, Орсино к ней и бегал. Жаль, в последний раз не добежал.

Она такая каким и должен быть лидер стремящийся к мирному решению ситуации в городе.То есть вроде поддерживает всех,но и зарваться не кому не дает.

Надо чаще это повторять в кое-какой другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...