Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улучшение это не сам факт обрезания, а то, что в ДА2 повысилось качество постановки этих самых диалогов. Режиссура, анимация. Потом привязка к определённому времени, согласитесь, смешно было бы "знакомиться" с сопартийцем с которым бегал до этого три года. А зависимость возникновения новых диалогов от уровня отношений и продвижения по сюжету была и в ДАО.

Смешно то что по истечению 3 лет, мы с ними говорили раза два =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смешно то что по истечению 3 лет, мы с ними говорили раза два =)

А на ятый раз целуемся и лезем в кровать. Ну, крмое Изабеллы. Там странно, что аж два-три диалога надо проержаться, режде чем прыгнуть в койку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно то что по истечению 3 лет, мы с ними говорили раза два =)

А надо было сорок раз? Или вам бы десяти хватило?:-D Или там где нам удобно давайте вспомним об игровых условностях, а там где хочется побурчать - забудем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Улучшение это не сам факт обрезания, а то, что в ДА2 повысилось качество постановки этих самых диалогов. Режиссура, анимация. Потом привязка к определённому времени, согласитесь, смешно было бы "знакомиться" с сопартийцем с которым бегал до этого три года. А зависимость возникновения новых диалогов от уровня отношений и продвижения по сюжету была и в ДАО.

Вот! Вот это я и говорил. Только поправлю: в DAO возникают новые реплики в зависимости от отношения. Но эти отношения можно поднять с помощью первых реплик. С Морриган вообще можно чуть ли не в Лотеринге заняться сексом. Я на ГТ в последнюю очередь обычно проходил. К тому времени у меня целый ящик спиртного, сразу на перекрестке Каридина было отношения 30-40. То есть сразу после задания доступны сразу ВСЕ реплики. Туго, по-моему только со Стеном. Я его вообще не мог расколоть. Из-за этого про кунари вообще ничего не знал. Путал кунари с хассиндами.

Смешно то что по истечению 3 лет, мы с ними говорили раза два =)

3 года? Это когда мы играли 3 года? Мы играли полмесяца. 3 года ПРОШЛО после последней битвы. И говорим мы далеко не два раза. Даже в первый год, когда Хоук вначале даже не знает персонажа. Да и Inadzuma уже сказал: это всего игра, там вырезают неинтересные диалоги. Думаете интересно было бы слушать.

- Варрик, пошли на встречу с каким-то "другом". Кто-то помощь просит вдали от города.

- Слушай, да мне некогда - сейчас надо доделать рассказ как эльф-раб тайно учится воевать, чтобы отмстить своему хозяину.

- И ты пропустишь новый рассказ?

- Хоук, можешь уговорить. Моя компания идет тебе на пользу.

Изменено пользователем Sapies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но эти отношения можно поднять с помощью первых реплик

Здесь по-разному. Иногда для того чтобы довести влияние до нужного для диалога уровня таки приходилось ещё за подарком побегать. Это если осмелиться поспорить с неписём, или взять его на задание где он непременно минуснёт (хотя в ДАО минусы в заданиях, по-моему, вообще особого веса не имели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Здесь по-разному. Иногда для того чтобы довести влияние до нужного для диалога уровня таки приходилось ещё за подарком побегать. Это если осмелиться поспорить с неписём, или взять его на задание где он непременно минуснёт (хотя в ДАО минусы в заданиях, по-моему, вообще особого веса не имели).

Ну первую цепочку для Морриган можно взять у огра в башне Ишала, Вторая продается у торговца. Сам торговец тоже дает плюс Морриган. В лагере у Бодана тоже цепочку можно за копейки купить. Все подарки по максимуму дают. Возможно не цепочку, а кольцо, но это не имеет значения.

Изменено пользователем Sapies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ДА2 повысилось качество постановки этих самых диалогов. Режиссура, анимация.

Оно того стоило :) ? Дело вкуса, конечно, но меня вполне устраивала кинематографичность DAO. И да, мне нравится молчаливый Страж чем Хоук, у которого при выборе разных реплик получались совершенно неестественные переходы интонации. И который редко может ответить нейтрально, только съязвить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому что. Режиссура и анимация это тоже искусство и рада, что оно получило некоторое развитие в диалогах в ДА2.

Ставьте мне минусы, но я считаю, что в ДАО диалоги с сопартийцами глубже чем в ДА2 не были. Сопартийцев в ДА2 я умудрилась узнать не хуже чем в ДАО из чего делаю вывод, что авторам таки удалось преподнести достаточно информации посредством не только слов, но и действий, квестовой линии. К тому же посредством этих сценок я ещё и вижу, что они не просто стоят истуканами, но живут, общаются друг с другом не только когда бегают хвостиками за Хоуком. Так что я не сильно ропщу. Хотя, конечно, я была бы не против возможности завести беседу с неписём не только у него дома, а и на рынке, допустим, или в таверне и буду только рада если её восстановят в дальнейшем, пусть даже и без красивых сценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже приводили сравнительную статистику по количеству диалогов. Теперь статистика по повторяющимся локациям в ДА-2 (уже не сравнительная). Итак, сколько раз повторяются наши любимые локации?

Дом - 3 раза

Пещера/шахта - 8 раз

Подземелье - 6 раз

Канализация - 7 раз

Святилище/укрытие - 7 раз

Литейная - 3 раза

Аллея - 6 раз

Склад - 6 раз

Ещё один вид пещеры - 4 раза

Другой вид пещеры - 4 раза

Особняк - 6 раз (еще и особняк Фенриса выглядит так же)

Поместье - 4 раза

Случайная встреча - 5 раз

Другая случайная встреча - 3 раза

Ещё одна случайная встреча - 3 раза

Зал Храмовников - 3 раза (квест ночные кошмары, акт 3 в мирное время и финальные бои в нём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже приводили сравнительную статистику по количеству диалогов. Теперь статистика по повторяющимся локациям в ДА-2 (уже не сравнительная). Итак, сколько раз повторяются наши любимые локации?

Дом - 3 раза

Пещера/шахта - 8 раз

Подземелье - 6 раз

Канализация - 7 раз

Святилище/укрытие - 7 раз

Литейная - 3 раза

Аллея - 6 раз

Склад - 6 раз

Ещё один вид пещеры - 4 раза

Другой вид пещеры - 4 раза

Особняк - 6 раз (еще и особняк Фенриса выглядит так же)

Поместье - 4 раза

Случайная встреча - 5 раз

Другая случайная встреча - 3 раза

Ещё одна случайная встреча - 3 раза

Зал Храмовников - 3 раза (квест ночные кошмары, акт 3 в мирное время и финальные бои в нём)

А теперь укажите то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО копировалось. А то записываете в повтор одно и то же место. Что теперь в уникальная локация "хижина Флемет" тоже копировалась 3 раза. Хотя по сюжету мы все 3 раза в одном и том же месте были?

Нет все же я не намерен менять свои слова насчет некоторых личностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь укажите то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО копировалось. А то записываете в повтор одно и то же место. Что теперь в уникальная локация "хижина Флемет" тоже копировалась 3 раза. Хотя по сюжету мы все 3 раза в одном и том же месте были?

Нет все же я не намерен менять свои слова насчет некоторых личностей.

ЭЭэммм... Локации действительно копировались, все, есть только пара уникальных. Этот фэйл признал даже Гейдер. Места разные - локации те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Локации действительно копированы. Причём настолько халтурно, что даже карту не перерисовывали - ненужные ходы тупо блокировали (а в пещерах их перегораживали бетонной стенкой, лол, ещё бы красную табличку со знаком "STOP" повесили).

Кстати, насчёт локаций - меня всегда убивало, что, например, Нижний город утром и Нижний город вечером - совершенно разные локации. Вечером юзабельны одни предметы, как бочки и ящики, утром другие. Если убил персонажа ночью, то трупа (а точнее лута от него) днём не будет, но на следующую ночь труп опять появится, и так бесконечно, пока не заберёшь лут :D От такой наглейшей халтуры становится очень грустно =(

Кстати, есть всего лишь один вид богатых особняков (не считая Хоукова)? А то других не замечал.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не отрицаю факта копирования, я говорю, что статистика более мелкая будет, если считать, например, что мы в литейной 3 раза по сюжеты бываем и никогда больше не видим этих горнов. С залами храмовников тоже самое. Знаете какую я претензию слышал? В одной и той же пещере мы встречаем то пауков, то бандитов. Как они не встретились - вот это вопрос, но НИКТО на этом форуме не записал данное недоразумение. Почему? Это для меня остается открытый вопрос.

Оно того стоило :) ? Дело вкуса, конечно, но меня вполне устраивала кинематографичность DAO. И да, мне нравится молчаливый Страж чем Хоук, у которого при выборе разных реплик получались совершенно неестественные переходы интонации. И который редко может ответить нейтрально, только съязвить.

Смотрите мы и так и так либо теряем интерес и проговоривам все диалоги за один раз, либо растягиваем удовольствие. В первом случае теряем интерес, да и разговоры становятся нейтральными (во второй части они ярче), во втором случае ничего не меняется. Ничего кроме того, что добавляется абсурд: зачем Морриган спрашивает про отношению к оборотням, если СС уже использовал её способности. Мы вон ноем, что Мерриль разбивает зеркало раньше времени, а тут половина диалогов вообще нелогичны, если вовремя не спросить.

С местами тоже самое. Останавливаемся посреди глубинных троп и начинаем с Винн обсуждать отношения с второй половинкой. Но герои стоят посреди вражеской территории, по которой шнуруют враги, зачастую мы по сюжету спешим, а тут вдруг хочется поболтать с Лелианой о том как пахла её мама. Абсурд? Абсурд. Было бы естественнее, если бы мы на ходу умели бы разговаривать. Может быть в 3-й части такое сделают, но опять-таки могут возникнуть трудности - ограниченность полигонов. Никто не запрещает прекратить абсурд и разговаривать только в лагере. Но тогда какой толк отказываться от режиссуры?

Опять 25: то, что для меня очевидно вам приходится объяснять.

Изменено пользователем Sapies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот! Вот это я и говорил. Только поправлю: в DAO возникают новые реплики в зависимости от отношения. Но эти отношения можно поднять с помощью первых реплик. С Морриган вообще можно чуть ли не в Лотеринге заняться сексом. Я на ГТ в последнюю очередь обычно проходил. К тому времени у меня целый ящик спиртного, сразу на перекрестке Каридина было отношения 30-40. То есть сразу после задания доступны сразу ВСЕ реплики. Туго, по-моему только со Стеном. Я его вообще не мог расколоть. Из-за этого про кунари вообще ничего не знал. Путал кунари с хассиндами.

3 года? Это когда мы играли 3 года? Мы играли полмесяца. 3 года ПРОШЛО после последней битвы. И говорим мы далеко не два раза. Даже в первый год, когда Хоук вначале даже не знает персонажа. Да и Inadzuma уже сказал: это всего игра, там вырезают неинтересные диалоги. Думаете интересно было бы слушать.

- Варрик, пошли на встречу с каким-то "другом". Кто-то помощь просит вдали от города.

- Слушай, да мне некогда - сейчас надо доделать рассказ как эльф-раб тайно учится воевать, чтобы отмстить своему хозяину.

- И ты пропустишь новый рассказ?

- Хоук, можешь уговорить. Моя компания идет тебе на пользу.

Для кого то интересные, для кого то нет. В DAO НЕинтересных для меня не было. А получается так: прошло 3 года после последней битвы, и тут 3 года спустя Хоук заходит

-Варрик пойдем бить бандитов.

-Хоук мы не виделись 3 года.

-А все равно пойдем бить бандитов.

И вообще зачем в играть в рпг, если там напрягают "неинтересные диалоги" ? Fallout вообще лучше стереть из памяти, там разговоров вообще тьма была.

Опять 25: то, что для меня очевидно вам приходится объяснять.

У нас с вами разные понятие об очевидных вещах =)

Останавливаемся посреди глубинных троп и начинаем с Винн обсуждать отношения с второй половинкой. Но герои стоят посреди вражеской территории, по которой шнуруют враги, зачастую мы по сюжету спешим, а тут вдруг хочется поболтать с Лелианой о том как пахла её мама. Абсурд? Абсурд. Было бы естественнее, если бы мы на ходу умели бы разговаривать. Может быть в 3-й части такое сделают, но опять-таки могут возникнуть трудности - ограниченность полигонов. Никто не запрещает прекратить абсурд и разговаривать только в лагере. Но тогда какой толк отказываться от режиссуры?

Поговорим об абсурдах? =) В городе очередной дроп бандитов, летают фаерболы, прохожие ходят, словно мы фантомы для них =) Или очередной дроп бандитов, но трогают только нас, словно вся пати медом намазана.

Изменено пользователем kiperninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Необязательно начинать полноценный диалог в окружении врагов. Но мне всегда после тяжелого боя было приятно кликнуть по кому-то из друзей, чтоб просто сказать "Пошли дальше". Воображение уже само дорисовывало - кого из них я хлопнула при этом по плечу, кого поцеловала в щеку, кому руку пожала, кому подмигнула. А в ДА2 (да и в ДАА меня это изрядно раздражало) это выглядит как "ты ткда -тык, тебе отуда - "гав!" и ноль прогресса. При чем гнетет именно чувство, что хоть убейся, но больше этого "гав!" не выжмешь. А уж когда мотаешь к ним по месту жительства - а там только этот "гав"- это вообще убивает и начинает злить.Ну сделали б хоть дежурный обмен парой фраз, ну хоть какой-то.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше без озвучки, но с полным Отыгрешем, чем озвучка и навязанные ответы с недоделанными диалогами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше без озвучки, но с полным Отыгрешем, чем озвучка и навязанные ответы с недоделанными диалогами

Полностью согласен :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ДАО мы могли ВЫБРАТЬ, когда будем разговаривать

Вы могли выбирать ЛЮБУЮ ветку диалога с сопартийцем в ЛЮБОЕ время? То-есть Морриган говорила об одиночестве в Диких Землях при негативном отношении, Алистер просил помочь с Голданной при +10ти, а Лелиана пела свою песенку до квеста с эльфами, или Зева можно было разговорить на историю про эльфийку прям с первой встречи?? Может у вас мод какой?

Единственное СУЩЕСТВЕННОЕ отличие системы диалогов ДАО и ДА2 в том, что мы могли при желании разбить диалог на несколько частей и запустить его хоть в гнезде матки, как бы абсурдно это не выглядело. Сегодня расспросить об этом в лагере, а завтра о том в городе, но непременно в рамках одного диалога. Это и давало иллюзию (!) выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну тут люди - это сюжетно. Бог с ними. А вот то что основные воспоминания о ДА2 - это покос мобов - что верно, то правда. При чем ладно дали бы киллером каким коварным поиграть, попреследовать, что-то по придумывать, как-то кого-то перехитрить, засады поделать - я только за. Но тут - выходишь и "коси коса, пока роса".

Вы могли выбирать ЛЮБУЮ ветку диалога с сопартийцем в ЛЮБОЕ время? То-есть Морриган говорила об одиночестве в Диких Землях при негативном отношении, Алистер просил помочь с Голданной при +10ти, а Лелиана пела свою песенку до квеста с эльфами, или Зева можно было разговорить на историю про эльфийку прям с первой встречи?? Может у вас мод какой?

Единственное СУЩЕСТВЕННОЕ отличие системы диалогов ДАО и ДА2 в том, что мы могли при желании разбить диалог на несколько частей и запустить его хоть в гнезде матки, как бы абсурдно это не выглядело. Сегодня расспросить об этом в лагере, а завтра о том в городе, но непременно в рамках одного диалога. Это и давало иллюзию (!) выбора.

И эта иллюзия и создавала "самое то" - хошь в закоулке в Денериме душу изливай, хошь в Берсилиане на опушечке, романтики за для. Декорации игрок подбирал сам.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня основное воспоминание как раз о замечательных персонажах. Я из люблю фсяblush2.gif

И эта иллюзия и создавала "самое то" - хошь в закоулке в Денериме душу изливай, хошь в Берсилиане на опушечке, романтики за для Декорации игрок подбирал сам.

С этим конкретно я согласна. Мне не хватает возможности поболтать с персом вне его хаты. Это недостаток, имхо. Но лично мне этот конкретный минус не мешает узнавать персонажей и проникаться к ним разнообразными чувствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Если бы мы могли дать людям волшебную шляпу, которая дает им те самые ощущения от РПГ, о которых они всегда мечтали, они начнут жаловаться на то, что им не нравится цвет шляпы».

Это велеколепрно отражает суть всего разговора, разработчики виноваты ровно за то что не смогли угодить всем.

А игра при явных недостатках мне понравилась, наконец то можно было выбрать сторону конфликта, сраэаться не за Фелреден,Республику, Галактику,а за своих близких и друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

а я вот слышала жалобы на то, что не дают фантазировать, всё разжёвывают. Ну так вот же! Фантазируйте! Нам дают достаточно инфы о персонаже чтобы вообразить чем бы вы могли заниматься с ним и о чём говорить в то время, которое нам не показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы могли выбирать ЛЮБУЮ ветку диалога с сопартийцем в ЛЮБОЕ время? То-есть Морриган говорила об одиночестве в Диких Землях при негативном отношении, Алистер просил помочь с Голданной при +10ти, а Лелиана пела свою песенку до квеста с эльфами, или Зева можно было разговорить на историю про эльфийку прям с первой встречи?? Может у вас мод какой?

А где я говорила про ЛЮБУЮ ветку диалога? Я говорила про диалоги в любое время, что, согласитесь далеко не одно и то же. Еще раз: никто здесь, по-моему, не против диалогов с сопартийцами, привязанных к квестам. Люди против только таких диалогов. Но и это еще полбеды. Беда в том, что диалогов, как и всего остального (кроме мяса) стало меньше, гораздо меньше.

Единственное СУЩЕСТВЕННОЕ отличие системы диалогов ДАО и ДА2 в том, что мы могли при желании разбить диалог на несколько частей и запустить его хоть в гнезде матки, как бы абсурдно это не выглядело.

На самом деле, отличия два:

1. Диалоги стали по расписанию.

2. Диалогов стало меньше.

ДА-2 не превратился в рельсу, где истребление всего живого - главная цель, а немногочисленные диалоги выступают в роли декорации. Но сиквел близок к этому. В ДАО тоже были "сюжетные провалы" с бесчисленными боями. Но там, во-первых, сами бои были гораздо интереснее и разнообразнее, а во-вторых, это было частично оправдано сюжетной линией. Страж идет искать Совершенную на Тропах, где кишат даркспауны. Естественно, он долго рубит даркспаунов. Хоук идет выручать маму - и всю трагичность момента убивают толпами мобов.

Кстати, любопытная деталь, которая говорит о "чутье" разработчиков ДА-2. В камерной истории с мамой Хоука, где важны слова и эмоции, нам подсовывают целую армию шаблонной нечисти. Кому интересно рубить нечисть в такой момент? Кому там вообще важен геймплей? Но вот начинается поединок с Аришоком. Игроки вспоминают эпичную битву из трейлера "Судьба", готовятся к бою за титул Защитника. Тут как раз все зависит от геймплея, но его нет. Есть круги, которые Хоук вынужден трусливо нарезать, даже если он - воин с огромным топором. То есть чувство мемента разработчики потеряли, по-моему.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

а я вот слышала жалобы на то, что не дают фантазировать, всё разжёвывают. Ну так вот же! Фантазируйте! Нам дают достаточно инфы о персонаже чтобы вообразить чем бы вы могли заниматься с ним и о чём говорить в то время, которое нам не показывают.

Для того чтоб просто кучу всего нафантазировать - игра не нужна. Можно посмотреть на концепт-арт, прочитать вводник и фантазировать. А в игре ИМХО, надо получать эмоции. Эимоций на пустом месте не бывает. Вернее бывает, но они не те, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и всю трагичность момента

Все стандартно. Герой осознает всю тяжесть момента, его ослепляет гнев и он начинает рубить всё, что видит.

Хоук вынужден трусливо нарезать

Я смотрю, вы трейлер "Destiny" вообще не видели. Там Хоука Аришок гонял по всем углам, и если бы не магия... Ой-ой-ой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...