Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Аришок / Arishok

Аришок / Arishok  

341 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше отношение к Аришоку?

    • Положительное. Лучший представитель кунари.
    • Отрицательное. Его фанатичная бескомпромиссность отталкивают.
    • Смешанные чувства.
  2. 2. Что думаете о его действиях?

    • Его можно понять
    • В некоторых вопросах его можно понять, в некоторых нет
    • Не разделяю его убеждений.
  3. 3. Как вы поступили?

    • Победил(а) в поединке
    • Выполнил(а) его условия
    • Убил(а) в бою


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

6396680d8013ac641ba7c374dcf68916.jpg

"Он не достоин погибнуть от руки тал-васгота, тем более от твоей."

Командир отряда кунари. Его корабль потерпел крушение рядом с Киркволлом.

- Озвучивал Аришока - Рик Д. Вассерман

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я и говорю)

Раз не сделал, значит, в расход его. Слабак, недостойный и все такое. По крайней мере, я так это понимаю.

Я насколько знаю, у кунари нет разделения на слабых и сильных. По крайней мере в нашем понимании. Но даже если и так, разве кун велит убивать немощных стариков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я к тому, что Думар ничего хорошего не сделал для Киркволла, хотя был его правителем.

Он был лишь марионеткой Мередит и Эльтины, и все прекрасно это знали. Мне его жаль, если честно. Хотя после смерти сына, думаю, кончина была для него лишь избавлением от мук. И почему ничего не сделал? Хоука вон использовал в хвост и в гриву, имение возвращает, перед Мередит за семейство заступается, если Бетани в круг забирают.

К сожалению, всех, кто доставал кунари, порезал Хоук.

По-моему, тут другое. Кунари не выделяют из социума отдельных личностей. То есть если один человек из какой-то группы их обидела-- они перережут всех, потому что вся эту группа-- одно целое. Их мораль не выделяет детей, стариков, женщин, слабых, сильных-- лишь достойных-- тех, кого можно использовать, обратив в кун-- и недостойных, которых можно пустить в расход. Даже убивший людей Стен больше сожалеет о том, что утратил контроль (на словах, по крайней мере).

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Аришок еще до "крыша поехала" вызывал раздражение своим высокомерием.

Именно. И враждебный настрой он тоже проявлял ещё до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но даже если и так, разве кун велит убивать немощных стариков?

Не знаю)) Раз убил, значит, велит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю)) Раз убил, значит, велит.

Прям уж так и велит, да ещё и без причины? Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И почему ничего не сделал? Хоука вон использовал в хвост и в гриву, имение возвращает, перед Мередит за семейство заступается, если Бетани в круг забирают.

По мнению Аришока имелось в виду.

По-моему, тут другое. Кунари не выделяют из социума отдельных личностей. То есть если один человек из какой-то группы их обидела-- они перережут всех, потому что вся эту группа-- одно целое. Их мораль не выделяет детей, стариков, женщин, слабых, сильных-- лишь достойных-- тех, кого можно использовать, обратив в кун-- и недостойных, которых можно пустить в расход. Даже убивший людей Стен больше сожалеет о том, что утратил контроль (на словах, по крайней мере).

В принципе, ты права. Видимо, поэтому Думара и умертвили.

Прям уж так и велит, да ещё и без причины? Сомневаюсь.

Я не думаю, что Кун запрещает убивать стариков) По крайней мере, в игре об этом не говорится.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что-то мне не кажется, что он завоевать хотел. Скорее сровнять с землёй

Он всерьёз думал, что может сравнять с землёй Киркволл?))

Когда-то Киркволл прринадлежал кунари, и их оттуда с трудом выбили. Так что это лишь возвращение "исконно принадлежащих территорий".

Ну, если тогда всё происходило таким же образом, то респект им и уважуха за силу. Но что-то я сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что Кун запрещает убивать стариков) По крайней мере, в игре об этом не говорится.

Возможно. Но я почему-то убеждён, что тот же Стен, к примеру, так не поступил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мне жаль сильных людейпредставителей разумных существ, у которых крыша едет

Был бы он сильным - не дал бы своей крыше поехать. А у него одна сплошная истерика уже с начала 2 главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня Аришок еще до "крыша поехала" вызывал раздражение своим высокомерием.

Я бы назвала это желанием держать дистанцию. Вполне резонным. И он-таки её держал, пока не начали назойливо мозолить глаза. И воинственного настроя тоже не заметила. В первом акте они не при делах, а на протяжении второго уже показывают как сдержанный Аришок теряет терпение. Это вовсе не говорит о том, что он отморозок и пришёл своим куном Киркволл завоёвывать. Вполне себе ожидаемая развязка.

Ой, закругляюсь с высказыванием мнения, пока ярлык "защитник отморозков" не повесили.

Изменено пользователем Лукьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно. Но я почему-то убеждён, что тот же Стен, к примеру, так не поступил бы.

Почему?) У кунари понятия о чести несколько иные чем у нас. Я в этом согласна с Налией. У них есть достойные и недостойные. Причем если ты Кун не принимаешь, то сразу пролетаешь. Он даже Хоуку говорит, что тот вызывает уважение, но все равно не торт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно. Но я почему-то убеждён, что тот же Стен, к примеру, так не поступил бы.

По иделогии куна, как я понимю-- Думар-- не "старик". Думар-- правитель Киркволла (с точки зрения Аришока, который вряд ли врубается в тонкости политики). Следовательно, он отвечает за грехи всех горожан. И если у Аришока есть претензии к горожанам-- то он спросит с Думара. Топором по шее, потому что у кунари это, такое ощущение, основной способ ведения конструктивной беседы (если посмотреть комикс). Типа: если можешь дать сдачи, то ты чуть менее недостойный, чем все остальные. Иначе-- басра, и годишься только на удобрения.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я бы назвала это желанием держать дистанцию. Вполне резонным. И он-таки её держал, пока не начали назойливо мозолить глаза.

Не совсем поняла, о чем вы говорите) Аришок прямым текстом заявляет "Если не живешь по Куну, значит, недостоин". Это в моем понимании и есть высокомерие. Хотя это проблема кунари в целом, а не только Аришока.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае нам Стена не показывали с этой стороны. Если б показали, я бы разочаровался в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не совсем поняла, о чем вы говорите) Аришок прямым текстом заявляет "Если не живешь по Куну, значит, недостоин". Это в моем понимании и есть высокомерие. Хотя это проблема кунари в целом, а не только Аришока.

Как бы объяснить чего я имела в виду... другие они. Не приемлют другую культуру и держатся отстранённо, отчуждённо. Считают свою религию лучшим жизненным путём, всех, кто следует этому пути - своими, достойными, остальных - чужими, недостойными. "Высокомерие" - слишком узкое понятие, чтобы обозначить им такое явление. Не могу назвать их высокомерными, потому что они не такие как все и считают всех, кто не как они, недостойными. А как по-другому обозвать не знаю. Какое-нибудь похожее по смыслу слово, но не несущее в себе негативного оттенка. Дистанцирование что ли.

По-моему, я ещё хуже объяснила ) Спать хочу, умные слова забыла

Изменено пользователем Лукьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дистанцированные" это скорее что-то вроде "живу как должно в своей культуре, никого не трогаю пока не трогают меня". А "мы правильные - остальные дерьмо и наш долг показать им какое они дерьмо" это уже нечто с негативным оттенком, даже если такое отношение к другим - неотъемлемая часть их мировоззрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукьяна, ок) Для меня это в любом случае высокомерие. Хотя меня даже не манера общения Аришока напрягает или сам факт, что "не-кунари=недостойный". Просто им плевать, что человек может и пытаться изменить жизнь к лучшему, но раз не по Куну, значит неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему ещё никто не провёл аналогий с реальными верующими, теми же мусульманами, к примеру?..

Тот факт что кунари сидели и не высовывались до самого конца - факт. Вот представьте себя полководцем, сидящим с армией посередь города, где полно отмороженных психов. При том все они живут совсем по другой культуре, поступай они так в Пар Волене, то уже бошки бы полетели. Аришок это не дипломатический титул - его задача воевать и устраивать насилие. Учитывая, что с каждым годом найти книгу становилось всё тяжелее, да ещё и разгул еретиков (которые тал васготы), порядок Аришок мог навести единственным известным ему способом (и единственным доступным). Плюс, захватив город, книгу можно было бы искать не скрываясь. И если бы не Хоук, то был бы всей этой братии храмовников и малефикаров полный Кун (стоит хотя бы учесть, что в поединке Аришок безоговорочно сильнее Мередит, а об Орсино вообще речи не идёт). Единственный, кто виноват во всём - Изабелла, которая сволочь конченая (вспоминаем извенения после предательства в Тени), но уж никак не Аришок. Ну и высокомерен он был (небезосновательно, надо сказать), но этот городишко ему даром не сдался, просто и дальше жить в таком гадюшнике с призрачной надеждой найти книгу было просто идиотизмом, а Кун не позволял вернуться без книги. Ну и ещё слегка его психику повредил Корифей по соседству, но это уже мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дистанцированные" это скорее что-то вроде "живу как должно в своей культуре, никого не трогаю пока не трогают меня".

Собственно вот. Они никого не трогали, пока их не спровоцировали. Ну не было же у них цели всех на кун насадить. Появилась в процессе. Это не отменяет бяки, которую учинили кунари, не говорит о том, что Аришок белый и пушистый, но он-таки не отморозок. Вождь, предводитель, которого достали. А то, что они моего Хоука дерьмом на палочке считали, так мне от этого ни холодно, ни жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс, захватив город, книгу можно было бы искать не скрываясь.

Когда Аришок напал на Киркволл, то книга уже уплыла, и он об этом знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они никого не трогали, пока их не спровоцировали. Ну не было же у них цели всех на кун насадить.

Так кунари же завоеватели. Они не сидят тихо-мирно и обособленно со своей философией. Ещё Стэн в своё время говорил, что они пойдут на Ферелден.

Я не о конкретном Аришоке, а о кунари вообще и не вижу существенных различий меж ним и ими. А Аришок, собственно, взял и повёлся на провокацию, кстати после того как виновница была ликвидирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна с вами.

Такое чувство, что многие не слышат, что вообще говорит Аришок. (Понятно, что каждый судит с точки своей морали и всё такое)

Про действия Аришока: мне всегда вспоминается рассказ Стэна об Ашкаари (http://ru.dragonage....%9A%D1%83%D0%BD), где он задался вопросом "Как может один и тот же народ быть одновременно мудрым и невежественным, великим и разбитым, торжествующим и отчаявшимся?" и потом, странствуя, он нашел ответ для себя.

Кунари (с нынешней точки зрения) завоеватели, хотя ,скорее, они просто обращают в свою веру.(что есть в некоторых наших мировых религиях). В Киркволл же они "пришли" совершенно не с той целью, а за своей священной книгой. Живя среди разврата, страдания, невежества, отчаяния, где виновный редко достигает своего наказания( например,стражник, с которым расправились эльфы) и при этом никто ничего не делает, чтоб что-то изменить (особенно наместник). При чем Киркволл не захолустье какое то, а довольно крупный портовый город это приводит к непониманию кунари, у которых каждый Кунари имеют свою социальную роль

Понимаю, что это лишь теория и, что творится в городах кунари, мы пока не знаем, но надеюсь в следующей игре нам покажут как там у них)))

Изменено пользователем ضمير

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чужой монастырь со своим уставом не лезут. А у кунари не хватает мозгов понять, что Киркволл, как раз монастырь чужой. У них нет ни малейшего уважения к другим мировозрениям и другим культурам, более того - ни малейшего терпения. Они приперлись к людям и начали гнуть пальцы, живя на чужой территории. Фактически, гость, пришедший в дом, начал гнать на хозяина, а потом - убил его и сжег дом.

Разумное решение? Разумного народа, мнящего себя высококультурным? Ха! Рогатые варвары только показали свою скотскую сущность, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кунари (с нынешней точки зрения) завоеватели, хотя ,скорее, они просто обращают в свою веру.(что есть в некоторых наших мировых религиях). В Киркволл же они "пришли" совершенно не с той целью, а за своей священной книгой. Живя среди разврата, страдания, невежества, отчаяния, где виновный редко достигает своего наказания( например,стражник, с которым расправились эльфы) и при этом никто ничего не делает, чтоб что-то изменить (особенно наместник).

Проблема в том, что их коробит не разврат, страдания etc. как таковые, а именно то, что люди в Киркволле не исповедуют Кун. Я сильно сомневаюсь, что у Аришока душа болела за эльфов, которых обижают. Да и с магами своими они обращаются не лучше.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что кунари грозная сила. Большинство без доспехов. Не составит труда перебить при должной подготовке. Побоялись трогать Аришока. Высокопоставленный член Куна. Его нельзя просто убить и за оставить лагерем вне стен города.

Аришока не раздражал не само разложенная города. Его солдаты предпочитали дезертировать из его горячо любимого Куна, насмотревшись на эту жизнь со множеством возможностей и удовольствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...