Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум два: первый раз сразу после того, как его взять на Нормандию, он интересуется, как Шеп с этим справляется; второй - перед Базой Цербера. Было, вроде, еще где-то, но так сразу не скажу где.

Если его взять с собой на миссию Джейкоба, он потом в разговоре спросит, что она чувствовала, перед вопросом про то, был ли Призрак таким подонком тогда, когда она с ним работала.

На самой базе Цербере он снова спросит, что она чувствовала, когда "погибла" и когда "вернулась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если его взять с собой на миссию Джейкоба, он потом в разговоре спросит, что она чувствовала, перед вопросом про то, был ли Призрак таким подонком тогда, когда она с ним работала.

На самой базе Цербере он снова спросит, что она чувствовала, когда "погибла" и когда "вернулась".

Итого, имеем уже четыре раза, когда он интересуется чувствами и отношением Шеп к той или иной ситуации.

У меня вопрос: скажите пожалуста, а после какой миссии появляется диалог с Кайденом в обзорной каюте или он по умолчанию идет сразу после прохождения миссии цитадели.

Заранее спасибо за ответ. :rolleyes:

Он идет по-умолчанию. Только забагован и не всегда появляется. Спасает сейв/лоад перед разговором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно почему у Кайдена во второй части вначале броня розовая. Или это уже обсуждалось? .D

У Эшли вроде бы оригинальная бронька из первой части..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне интересно почему у Кайдена во второй части вначале броня розовая. Или это уже обсуждалось? .D

У Эшли вроде бы оригинальная бронька из первой части..

Там и у Лиары, и у Кайдена броня такая же, как и у Эш))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот видео, в котором Шеп Кайдену прямым текстом говорит, что была мертва два года, кстати. Для тех, кто мне 100500 раз говорил, что она говорит что "я нисего не помню". Реакция Кайдена одна и та же. Правда Шеп тут страшная, так что... -_-

А это - видео о крутой Шеп. :) Ну, и поклонницам Кайдена приятно будет глянуть, т.к. он тоже присутствует.^__^

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну и рожа у вас, Шарапов" на первом видео XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну и рожа у вас, Шарапов" на первом видео XD

Азиатка Шепард, что вы хотите :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум два: первый раз сразу после того, как его взять на Нормандию, он интересуется, как Шеп с этим справляется; второй - перед Базой Цербера. Было, вроде, еще где-то, но так сразу не скажу где.

По-моему мнению "первый раз" не считается. Мне кажется, что тут он скорее не интересуется как Шеп себя чувствует, бла-бла-бла и тому подобное, а спрашивает..скорее для себя. Взять, так сказать, парочку уроков как сделать невозмутимый вид, постараться включить покерфейс и не думать о своей семье.

Опять же, могучее и великое слово - ИМХО.

Там и у Лиары, и у Кайдена броня такая же, как и у Эш))

Это меня и пугает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это меня и пугает))

Видимо, разрабам очень понравилась броня Эш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Давай зажжем как в старые добрые времена"

Вот единственная опция, которая мне кажется феерией идиотизма.

Шепард все-таки взрослый серьезный человек, за 11 лет в Альянсе уж явно должен понимать, что такое присяга и чем чревато ее нарушение. И что Кейден - не Гаррус, не вольный стрелок, тоже понимать должен.

Если бы этот момент был обыгран именно с точки "я верю тебе, Шепард, но пойти с тобой не могу по понятным причинам - не у каждого есть такая удобная отговорка как "был мертв два года, технически в войсках Альянса больше не состою" - у меня бы тоже ни единого вопроса к треклятому Горизонту не возникло, устав это устав, долг это долг, Кейден и Шепард в первую очередь солдаты, а все остальное потом. Но нет. Там истерика.

Итого, имеем уже четыре раза, когда он интересуется чувствами и отношением Шеп к той или иной ситуации.

Спасибо.

Хотя момент на обзорной палубе мне кажется именно тем проявлением рефлексии, о котором говорила Honesty.

Ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему мнению "первый раз" не считается. Мне кажется, что тут он скорее не интересуется как Шеп себя чувствует, бла-бла-бла и тому подобное, а спрашивает..скорее для себя. Взять, так сказать, парочку уроков как сделать невозмутимый вид, постараться включить покерфейс и не думать о своей семье.

Опять же, могучее и великое слово - ИМХО.

Я вот думаю, что и о Призраке и его мотивах он тоже для себя интересуется. Уложить в своей голове хочет. Тоже имхо 20 раз.

Вот единственная опция, которая мне кажется феерией идиотизма.

Шепард все-таки взрослый серьезный человек, за 11 лет в Альянсе уж явно должен понимать, что такое присяга и чем чревато ее нарушение. И что Кейден - не Гаррус, не вольный стрелок, тоже понимать должен.

Если бы этот момент был обыгран именно с точки "я верю тебе, Шепард, но пойти с тобой не могу по понятным причинам - не у каждого есть такая удобная отговорка как "был мертв два года, технически в войсках Альянса больше не состою" - у меня бы тоже ни единого вопроса к треклятому Горизонту не возникло, устав это устав, долг это долг, Кейден и Шепард в первую очередь солдаты, а все остальное потом. Но нет. Там истерика.

Спасибо.

Хотя момент на обзорной палубе мне кажется именно тем проявлением рефлексии, о котором говорила Honesty.

Ну да ладно.

Да даже если бы он сказал - а вдруг ты церберовский хаск - я тоже бы вопросов не имела. И впрямь, а вдруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видео, в котором Шеп Кайдену прямым текстом говорит, что была мертва два года, кстати. Для тех, кто мне 100500 раз говорил, что она говорит что "я нисего не помню". Реакция Кайдена одна и та же. Правда Шеп тут страшная, так что... -_-

О да, со своим видео вы сели в лужу, Шепард говорит о клинической смерти. Вам пояснить разницу между клинической смертью и просто смертью? Также Шепард говорит о том, что ей понадобилось два года, чтобы вернуться. Она не говорит о том, что была мертва два года, что ее собирали по кусочкам.

Клиническая смерть, а потом два года реабилитации, вот как выглядит эта фараза. А не так: Шепард была мертва и ее воскресили.

Чтобы мирно и хорошо жили миллионы - десятки мирных жителей могут, а иногда и просто должны умереть в агонии. Такова цена. Вам рассказать как началась Чеченская Кампания? Вам рассказать ЧТО наши спецназовцы делали во время этой кампании чтобы победить врага?

Тем не менее, я считаю, что они должны и просто обязаны продолжать свою работу, потому что они защищают страну и людей в общем и никто эту адскую работу за них не сделает. Вам Норд-Ост напомнить?

Забавно вы приплели Чеченскую кампанию. Только началась она задолго до того момента, как вообще появились спецназовцы. Еще во времена царской России, а в итоге ненависть порождает еще большую ненависть. А что творилось с обоих сторон в время ВОВ? Почитайте "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Жестокость порождает жестокость. А почему в в качестве примера работы спецслужб (в данном случае детище США) вы не привели Аль-Каиду? Или вы считаете, что это тоже было оправдано с точки зрения США?

Начинается все с "защиты" страны, а заканчивается тотальным контролем. Вон в США и Великобритании уже повсеместная видеосъемка скрытыми камерами, прослушивание телефонов, еще и деятельность людей в интернете начали проверять. Большой брат следит за тобой, но ведь все это ради "блага". А в итоге получим то, что было описано в "1984" (Оруэлл), ну или в фильме "V значит вендетта" (там как раз с теракта все и началось). Опять повторюсь, благими намерениями...

Призрак, кстати, не отвечает за тех уродов, которых мы убивали в первой части. С той же Джек и детьми-биотиками, если помните, Призрак прямо запретил ставить эксперименты на детях. Товарищи сами решили, что их персональная цель оправдывает такие мерзкие средства, но не Призрак и не Цербер в общем.

Ну конечно Призрак ничего не знал, откуда ему знать, он весь такой белый и пушистый. А если кто виноват, так это другие, которые перестарались. Наверное, Призрак и о базе на Горизонте ничего не знал.

Вы правда считаете, что Призрак, обладающий огромными ресурсами и доступом к информации не знал, что творится в его организации? Тогда он плохой руководитель, а это явно не про него. Скорее я поверю, что ему все равно, пока нет успеха или провала. Пока Призрак сидит на своей базе и руководит своей организацией, ячейки выполняют поставленные задачи, но если что-то пойдет не так, то глава Цербера умывает руки.

Немного поясню позицию по поводу Шепард. Я действительно считаю ее предательницей, так как не считаю, что цель оправдывает средства и не одобряю нарушение присяги. Но так же понимаю, что это вынужденная мера. Не собираюсь идеализировать Шепард, оправдывать ее поступки и превозносить ее. И честно, не понимаю, почему такой негатив вызывает слово "предатель" по отношению к ней. Она не идеальна, может совершать ошибки, но разве не это делает ее отличной от "избранных" героев в других играх, разве это не делает ее реалистичной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, V-значит Виндетта, потрясающий фильм, как правильно вы его в пример привели.

И вообще, все правильно пишите, Камилла. Плюс вам ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему мнению "первый раз" не считается. Мне кажется, что тут он скорее не интересуется как Шеп себя чувствует, бла-бла-бла и тому подобное, а спрашивает..скорее для себя. Взять, так сказать, парочку уроков как сделать невозмутимый вид, постараться включить покерфейс и не думать о своей семье.

Опять же, могучее и великое слово - ИМХО.

ну, это уже совсем ни в какие рамки не лезет, какие то слова, которые за уши притянуты, лишь из за не любви к Кайдену. А ведь он очень переживает за Шеп, беспокоиться за нее, всегда, и он ее поддерживает и интересуется о ее внутреннем, так сказать, состоянии. так что не надо говорить, что он для себя что то там выясняет, это вы выдумали не соответствующий реальности "факт"

Кстати, кто то тут все говорил, что Гаррус уделает Кайдена, ну ладно, это можно допустить, но то что у Гарруса опыта больше, меня конечно позабавило, вы смеетесь, откуда у него больше опыта то? То что он работал в СБЦ, вылавливал доктора Салеона, отстрелвался на Омеге, и если бы не Шеп, помер бы там,ну да, еще он прибежал плакаться к папочке, и по этому стал экспертом по тактике, или кем там, не значит, что он опытней Кайдена. и в СБЦ протолкнул его папа наверное.

А Кайден всего сам добился, и он служа в Альянсе,а не в СБЦ, c детсва находясь на нулевом скачке, имеет куда больше опыта. но да, это мое мнение. И я думаю Кайден Гарруса только так ...убрал ^_^

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я специально делала начиная с МЕ1 2 разных сохранения для 3й части. И в одном (при общении) мне говорит Совет:"мы можем вам вернуть, если хотите". А во втором Андерсон:"Я могу попросить Совет вернуть, но не знаю что из этого выйдет"

Хотя, может, это от живучести Совета зависит))

При не живом совете мне тож предлагали вернуть статус. У меня лицензия. Не знаю почему такие различия)))

))) Я просто очень живо себе представила и не смогла промолчать.

Все-таки в МЕ3 очень и очень не хватает выяснения отношений при треугольнике. Да :)

Да-да, причем при равном участии всех сторон треугольника.))) А не так - Тейн умирает, а Шеп с Кайденом выясняют отношения за всех троих.

Если его взять с собой на миссию Джейкоба, он потом в разговоре спросит, что она чувствовала, перед вопросом про то, был ли Призрак таким подонком тогда, когда она с ним работала.

На самой базе Цербере он снова спросит, что она чувствовала, когда "погибла" и когда "вернулась".

Я же говорю, эти вопросы он задает не ради того, что бы ее подбодрить, а для того, что бы понять для себя, что же происходит.)))

Итого, имеем уже четыре раза, когда он интересуется чувствами и отношением Шеп к той или иной ситуации.

Вот именно, но не для того, что бы поддержать Шеп, а для собственной картинки в голове. Сама Шеп рассказывая ему об этом, в сотый раз переживает то, что было тогда. Отличная поддержка, ничего не скажешь))) По моему скромному мнению, когда рядом любимый, что бы поддержать, достаточно просто обнять и помолчать, а не заставлять ее ворошить в памяти все эти события, и проживать их заново. Если она сочтет нужным, она сама вспомнит и расскажет, если нет - значит нет. Это чистейшее ИМХо разумеется )))

По-моему мнению "первый раз" не считается. Мне кажется, что тут он скорее не интересуется как Шеп себя чувствует, бла-бла-бла и тому подобное, а спрашивает..скорее для себя. Взять, так сказать, парочку уроков как сделать невозмутимый вид, постараться включить покерфейс и не думать о своей семье.

Опять же, могучее и великое слово - ИМХО.

Я с вами полностью согласна. Особенно, по части парочки уроков)))

Вот единственная опция, которая мне кажется феерией идиотизма.

Шепард все-таки взрослый серьезный человек, за 11 лет в Альянсе уж явно должен понимать, что такое присяга и чем чревато ее нарушение. И что Кейден - не Гаррус, не вольный стрелок, тоже понимать должен.

Если бы этот момент был обыгран именно с точки "я верю тебе, Шепард, но пойти с тобой не могу по понятным причинам - не у каждого есть такая удобная отговорка как "был мертв два года, технически в войсках Альянса больше не состою" - у меня бы тоже ни единого вопроса к треклятому Горизонту не возникло, устав это устав, долг это долг, Кейден и Шепард в первую очередь солдаты, а все остальное потом. Но нет. Там истерика.

Плюс вам)))

Немного поясню позицию по поводу Шепард. Я действительно считаю ее предательницей, так как не считаю, что цель оправдывает средства и не одобряю нарушение присяги. Но так же понимаю, что это вынужденная мера. Не собираюсь идеализировать Шепард, оправдывать ее поступки и превозносить ее. И честно, не понимаю, почему такой негатив вызывает слово "предатель" по отношению к ней. Она не идеальна, может совершать ошибки, но разве не это делает ее отличной от "избранных" героев в других играх, разве это не делает ее реалистичной?

Предательство не может быть ошибкой. Предательство это предательство, и трактовка у него одна единственная. (ИМХО).

Что касается Шеп, то ее воскресили не по ее желанию, когда она очухалась и сразу с госпиталя на передовую, а после в суицидку, она сразу же связывается с Альянсом (Андерсен тут же получает доказательство того, что она жива увидев ее на Цитадели) и говорит им о том, что знает про нападения на колонии и коллекционеров. Андерсон в моем прохождении говорит: "коллекционеры? Мы этот вопрос не рассматривали". Шеп сразу дает Альянсу всю инфу которую знает, говорит, что ее миссия связана с устранением этой угрозы, Альянс кивает и устраняется. Все. Шеп свой шаг навстречу Альянсу сделала, ей мягко говоря, сказали стоять, тут черта, а ты в броне Цербера. То, что происходит дальше, личный трабблы и не гибкость Альянса, у которого все вокруг засекречено, и никому ничего не говорится. Тем неменее, Шеп остается на связи и Альянс в любой момент до Омега4 может с ней связаться (как встреча, так и видеосвязь)

Что касается Кайдена, то увидев любимую живой через 2 года, и только услышав слово Цербер-спаситель, он кидается в истерику полностью отключившись от реальной ситуации в которую попал. Kel-Rigar отлично, и не один раз говорил об этой встрече, я не стану повторяться, поскольку с ним полностью согласна. Гаррус, который на тот момент стоит рядом с Шеп и смотрит на все это, пытается достучаться до Кайдена, напомнив о реальной угрозе и том, что тут, на Горизонте происходило несколько минут назад, но у впечатлительного рыцаря на тот момент переклинило и он не слышит ни Шеп, ни Гарруса, ни реальности.

Это был сарказм)

Хех, я считаю, что на Горизонте они с Шеп оба ведут себя как два великовозрастных идиота) Но причины "истерики" у Кайдена мне понятны. Чувака шокировала живая Шеп и ее сотрудничество с Цербером. Отсюда и эмоции)

Не надо, не спорю)) Просто вы так написали, будто Кайден Шепард это предательство в каждой реплике припоминает. Сорри, если не так поняла)

Кайден у нас парень впечатлительный. Его и на Горизонте, и на Марсе и на Цитадели шокирует командер Шеп.)))

Имхо, это бич любой игры. Главного героя о его эмоциях никто никогда не спрашивает. Этим в какой-то мере в третьей части Кайден меня тоже подкупал - он один (ну кроме вездесущей Лиары) спрашивал о том, как Шепард себя чувствует или чувствовала. В NWN2 у меня такое было с Шандрой - все ее зовут тупой колхозницей, а мне она сразу понравилась, когда первый же диалог с ней начался с ее реплики "что я все о себе да о себе, ты-то как себя чувствуешь, почему тебя никто об этом не спрашивает?"

Ну, не он один. Я как раз от него не слышала подобных реплик именно ради Шеп. Он скорей ради себя это спрашивал, что бы в очередной раз понять что происходит. В части 3 только Гаррус ведет себя как настоящий друг, и его заботе я как раз верю.)))

АПД. Не надА про Шандру!!! :swoon:

если парагонкой то это едиственный доступный в игре напарник, который одобряет буквально каждый твой чих и думает и говорит так же как ты, кстати сам по себе, а не после того как ты что-то сказала и он одобрил высказывание.

Ну прям паладин из NWN2 ))))

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О да, со своим видео вы сели в лужу, Шепард говорит о клинической смерти. Вам пояснить разницу между клинической смертью и просто смертью? Также Шепард говорит о том, что ей понадобилось два года, чтобы вернуться. Она не говорит о том, что была мертва два года, что ее собирали по кусочкам.

Клиническая смерть, а потом два года реабилитации, вот как выглядит эта фараза. А не так: Шепард была мертва и ее воскресили.

Дааа, я сел в лужу, ок, как скажете.:D А вам пояснить, что как-то: и клиническая смерть, и полная и тотальная являются недурным таким оправданием того, что ты не мог писать человеку и дать ему знать о себе? И что если человек отметает это объяснение, то он глух?

Забавно вы приплели Чеченскую кампанию. Только началась она задолго до того момента, как вообще появились спецназовцы. Еще во времена царской России, а в итоге ненависть порождает еще большую ненависть. А что творилось с обоих сторон в время ВОВ? Почитайте "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Жестокость порождает жестокость. А почему в в качестве примера работы спецслужб (в данном случае детище США) вы не привели Аль-Каиду? Или вы считаете, что это тоже было оправдано с точки зрения США?

Начинается все с "защиты" страны, а заканчивается тотальным контролем. Вон в США и Великобритании уже повсеместная видеосъемка скрытыми камерами, прослушивание телефонов, еще и деятельность людей в интернете начали проверять. Большой брат следит за тобой, но ведь все это ради "блага". А в итоге получим то, что было описано в "1984" (Оруэлл), ну или в фильме "V значит вендетта" (там как раз с теракта все и началось). Опять повторюсь, благими намерениями...

Хороший фильм, наверное хорошая книга (Приставкина не читал). Но все ваши доводы говорят о том, что вы со мной согласны в главном: спецслужбы и сейчас и ранее и дальше будут следовать принципу "Цель оправдывает средства". А это организации под гос-контролем, в отличие от воображаемого Цербера. И что-то вы ничего про Норд-Ост не ответили. Я мог бы ещё Беслан напомнить и т.д.

Представьте себе ситуацию: перед вами выбор - или дать умереть одному человеку - мне, причем хреновой смертью, или взорвется бомба и умрут десятки. Я искренне надеюсь, что вы дадите мне умереть, потому что жизнь одного человека менее ценна чем жизнь десятков, я уже не говорю про сотни. Простая суровая математика. Цель - спасение людей - оправдывает средства: мою или вашу смерть. Продолжать?

Если вы все это вели к тому, что цель оправдывает не любые средства - это да. Есть вещи, которые нельзя делать никогда и ни при каких обстоятельствах, я с этим и не спорил. И Призрак, увы, в третьей части это забыл. Но выбор "меньшего зла" никто не отменял, об этом и игры Bioware в основном.

Ну конечно Призрак ничего не знал, откуда ему знать, он весь такой белый и пушистый. А если кто виноват, так это другие, которые перестарались. Наверное, Призрак и о базе на Горизонте ничего не знал.

Вы правда считаете, что Призрак, обладающий огромными ресурсами и доступом к информации не знал, что творится в его организации? Тогда он плохой руководитель, а это явно не про него. Скорее я поверю, что ему все равно, пока нет успеха или провала. Пока Призрак сидит на своей базе и руководит своей организацией, ячейки выполняют поставленные задачи, но если что-то пойдет не так, то глава Цербера умывает руки.

Я уже 100500 раз говорил, что Призрак не "белый и пушистый", но и не "кипельно-черный". У вас какие-то полярные суждения, вы максималист по жизни? У вас небось и Сталин и Петр I либо гнусные уроды, либо классные люди и замечательные правители?

А ведь у обоих длинный список и хороших дел, стоящих дел, которые помогали и людям и стране в общем, и скелетов в шкафу, от которых содрогнулся бы и Сатана в Аду.

У вас почему-то Призрак злодей, его вам таким показали в третьей части и вы радостно стали подгонять к этому факту всю его предыдущую историю.:)

Я воспринимаю Призрака комплексно, со всеми оттенками, не закрывая глаза ни на черноту, ни на серый ни на белый цвет. И, знаете, на фоне многих современных политиков, Призрак (из второй части и ранее) выглядит гораздо более привлекательно и симпатично. Он, по крайней мере, не за деньги и кресло трясется, а думает об общем благе, так как умеет.

И таки да, пока не доказано обратного, по лору Призрак понятия не имел о гнуси, творившейся с Джек.

Немного поясню позицию по поводу Шепард. Я действительно считаю ее предательницей, так как не считаю, что цель оправдывает средства и не одобряю нарушение присяги. Но так же понимаю, что это вынужденная мера. Не собираюсь идеализировать Шепард, оправдывать ее поступки и превозносить ее. И честно, не понимаю, почему такой негатив вызывает слово "предатель" по отношению к ней. Она не идеальна, может совершать ошибки, но разве не это делает ее отличной от "избранных" героев в других играх, разве это не делает ее реалистичной?

Про предательство вам уже до меня умница-Киана всё объяснила, я объяснял ранее, больше желания распинаться нет.

Она пошла на рискованный шаг, как тогда, когда угоняла Нормандию в первой части. Их, включая Кайдена, кстати, не сочли преступниками только потому, что операция увенчалась успехом. Цель (спасение Совета и галактики) в данном случае оправдывает средства (угон Нормандии, нарушение присяги и приказа, нокаут Удины).

Итоги МЕ2. Она бросила Цербер как только спасла людей? Бросила. Людей спасла (а не устроила геноцид, как вы тут заявили ранее)? Спасла. Альянс оправдал Шепард? Оправдал. Ни у Хаккета, ни у Андерсона в конечном итоге претензий к ней нет. Следовательно, она не предательница, ибо так есть. Она снимала временно форму Альянса, но оставалась ему верна и действовала на его же благо.

Я уже сказал, если она у вас именно предательница, Иуда, то убейте её на суицидке, поступите правильно.

З.Ы. Киана, с меня плюс.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, этот спор действительно бессмысленный, и никогда не закончиться, то что говорите вы, я считаю бредом, в том смысле, что у меня абсолютно другой взгляд на все эти ситуации, я действительно понимаю, почему все так, а не иначе, и вы не сможете мне что либо доказать, а я соответсвенно вам, так зачем же все это продолжать? каждый при своем мнении останится. Ну не такой Кайден, он не идиот, не придурок неверующий, каким вы его описываете, и все тут, по тысячу раз писалось почему да как, но все равно продолжаются споры. Тошнит уже от этого. Ну сказали раз, что не нравиться вам Кайден, и все, что страницу за страницей это строчить. ппц просто, раздрожает уже.

А мне письмо кстати пришло от EA-Russia

1.jpg

Если это так, новые варианты концовок, я очень рада :)

Потому что я в новостях читала только о расширенных концовках, а не о новых.

Сори, если уже это знаете

post-30982-0-40754100-1334726036_thumb.j

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поговорить? (с)

И я не вам что-то доказываю, а Камилле, с которой мы общаемся, не? Не нравится - не читайте.*пожимает плечами*

Чтобы уберечь вашу нежную психику готов прятать свои эпистолы под спойлер, не проблема.:)

Кайден - не придурок неверующий, он просто эгоист в этой ситуации, и все. Моё мнение очень схоже с мнением Джейны, в том плане что я понимаю мотивы обоих персонажей. Кайден не прав, когда получив на вопрос "Почему ты мне не писала?" прямой ответ: "Я была клинически мертва 2 года и меня восстанавливали" игнорирует его, зациклившись на Цербере и не понимая даже, что Гаррус никогда бы не стал работать с расистской организацией людей без офигенно важной на то причины. И обвиняет её в предательстве.

Шеп же выдает на гора: "Я бы могла использовать такого солдата как ты в своей команде. Как в старые добрые времена" после его разворота. Ога. Как в старые. Добрые.

И Кайден с Эш мне в общем нравятся как персонажи, иначе бы я тут не строчил. Тот же Джейкоб мне глубоко индифферентен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще он прибежал плакаться к папочке, и по этому стал экспертом по тактике, или кем там, не значит, что он опытней Кайдена. и в СБЦ протолкнул его папа наверное.

Words. I have none.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А поговорить? (с)

И я не вам что-то доказываю, а Камилле, с которой мы общаемся, не? Не нравится - не читайте.*пожимает плечами*

Чтобы уберечь вашу нежную психику готов прятать свои эпистолы под спойлер, не проблема. :)

Кайден - не придурок неверующий, он просто эгоист в этой ситуации, и все. Моё мнение очень схоже с мнением Джейны, в том плане что я понимаю мотивы обоих персонажей. Кайден не прав, когда получив на вопрос "Почему ты мне не писала?" прямой ответ: "Я была клинически мертва 2 года и меня восстанавливали" игнорирует его, зациклившись на Цербере и не понимая даже, что Гаррус никогда бы не стал работать с расистской организацией людей без офигенно важной на то причины. И обвиняет её в предательстве.

Шеп же выдает на гора: "Я бы могла использовать такого солдата как ты в своей команде. Как в старые добрые времена" после его разворота. Ога. Как в старые. Добрые.

И Кайден с Эш мне в общем нравятся как персонажи, иначе бы я тут не строчил. Тот же Джейкоб мне глубоко индифферентен.

Не ну Эшли можно зделать скидку она девушка) а Кайдена зделали почти под капирку вот и реакция, мое дак мнение подругому надобыло Кайдена зделать Мужик же но разрабам виднее хотя и так персоонажи нормальные но как обычно хочется большего))

Изменено пользователем Andrey84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, со своим видео вы сели в лужу, Шепард говорит о клинической смерти. Вам пояснить разницу между клинической смертью и просто смертью? Также Шепард говорит о том, что ей понадобилось два года, чтобы вернуться. Она не говорит о том, что была мертва два года, что ее собирали по кусочкам.

Клиническая смерть, а потом два года реабилитации, вот как выглядит эта фараза. А не так: Шепард была мертва и ее воскресили.

Оп, позвольте вклиниться. Шепард говорит "I was clinically dead" и это внезапно переводится как "Я была мертвее некуда". "Клинически мертва", если хотите дословный перевод. Но это не клиническая смерть. Ибо клиническая смерть - это apparent death. Друзья переводчика, они те еще засранцы забавные ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А поговорить? (с)

И я не вам что-то доказываю, а Камилле, с которой мы общаемся, не? Не нравится - не читайте.*пожимает плечами*

Чтобы уберечь вашу нежную психику готов прятать свои эпистолы под спойлер, не проблема. :)

Кайден - не придурок неверующий, он просто эгоист в этой ситуации, и все. Моё мнение очень схоже с мнением Джейны, в том плане что я понимаю мотивы обоих персонажей. Кайден не прав, когда получив на вопрос "Почему ты мне не писала?" прямой ответ: "Я была клинически мертва 2 года и меня восстанавливали" игнорирует его, зациклившись на Цербере и не понимая даже, что Гаррус никогда бы не стал работать с расистской организацией людей без офигенно важной на то причины. И обвиняет её в предательстве.

Шеп же выдает на гора: "Я бы могла использовать такого солдата как ты в своей команде. Как в старые добрые времена" после его разворота. Ога. Как в старые. Добрые.

И Кайден с Эш мне в общем нравятся как персонажи, иначе бы я тут не строчил. Тот же Джейкоб мне глубоко индифферентен.

Ну я думаю Камилле и еще много кому, вы доказать ничего не сможете, но за них конечно я говорить не могу, по этому написала от себя.

А на счет эгоизма, это не к Кайдену относиться, а к Шепадам, которые думаю, что он должен был ее выслушать, он должен был пойти с ней, он должен был сам связаться с ней. Должен,должен, должен, ничего он никому не должен, ну только служебный долг, что мы и видим во второй, первой частях и в третьей. Так что Шепке ничего он не должен. А еще Шеп после воскрешения, могла бы сама найти его, время было, я бы на ее месте, так сделала. Что требовать то от человека, если сами не можете этого сделать? Вот, нечего. Кайден не эгоист, он следует закону, долгу, чести. А вот "избранные " Шепарды эгоисты.

И вот не надо мне Гарруса и еще кого то ставить в пример, у всех, кто с Шеп на тот момент, нет никаких обязонностей. а у Кайдена есть, черт побери, не может он развернуться и уйти из Альянса, к Церберу-к террористам., не может, он фицер Альянса, по этому Шепарди предатель. Да оживил Цербер Шеп, да они хотят уничтожить коллекционеров, и у нихбольше средств, но это предательство, бросить Альянс и переметнуться к Церберу. Да и Призрак не работал он на благо, он всего лишь использовал Шеп как инструмент, думал базу коллекционеров получить, но обломался, в моем случае. Может вы скажете, что он хочет человечеству помочь, но нет уж, я такие действия не понимаю, когда эксперименты проводяться на людях, когда жизнь людей под угрозой из за его приказов, в том числе Шеп и ко, о каком благе для людей можно говорить. Так что не для меня методы Цербера, и не для Кайдена, да даже не для Шеп, просто нам не дали выбора, у нас есть четкий сюжет, что мы работаем на Цербер, вот и все. И мне это очень не нравиться.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю Камилле и еще много кому, вы доказать ничего не сможете, но за них конечно я говорить не могу, по этому написала от себя.

А на счет эгоизма, это не к Кайдену относиться, а к Шепадам, которые думаю, что он должен был ее выслушать, он должен был пойти с ней, он должен был сам связаться с ней. Должен,должен, должен, ничего он никому не должен, ну только служебный долг, что мы и видим во второй, первой частях и в третьей. Так что Шепке ничего он не должен. А еще Шеп после воскрешения, могла бы сама найти его, время было, я бы на ее месте, так сделала. Что требовать то от человека, если сами не можете этого сделать? Вот, нечего. Кайден не эгоист, он следует закону, долгу, чести. А вот "избранные " Шепарды эгоисты.

И вот не надо мне Гарруса и еще кого то ставить в пример, у всех, кто с Шеп на тот момент, нет никаких обязонностей. а у Кайдена есть, черт побери, не может он развернуться и уйти из Альянса, к Церберу-к террористам.

Я вот не совсем понимаю (и не утверждаю, что это утверждаете вы), как Кайден должен был связаться с Шепард, если до встречи с ним ее никто не видел, и она была не более, чем слухом, ноу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну Эшли можно зделать скидку она девушка)

С чего вдруг? Эшли точно так же в первую очередь солдат, а не истеричная домохозяюшка.

а к Шепадам, которые думаю, что он должен был ее выслушать

А он не должен? Неужели она не заслужила хотя бы этого?

А еще Шеп после воскрешения, могла бы сама найти его, время было

А ничего, что она пытается? Но Иллюзивмэн и Андерсон проявляют тут удивительное единодушие: "Досье засекречено, помочь ничем не могу".

у всех, кто с Шеп на тот момент, нет никаких обязонностей. а у Кайдена есть, черт побери, не может он развернуться и уйти из Альянса, к Церберу-к террористам.

My point exactly. Но вопрос "почему он не может выслушать и предпочитает делать собственные выводы" остается по-прежнему открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не совсем понимаю (и не утверждаю, что это утверждаете вы), как Кайден должен был связаться с Шепард, если до встречи с ним ее никто не видел, и она была не более, чем слухом, ноу?

Так я и говорю, что не должен он с ней связаться после встречи на Горизонте. я говорю, пусть бы Шеп сама ему написала еще до Горизонта, или после, не надо ничего требовать от Кайдена, вот как то так. так что вы меня не правильно поняли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...