Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут совокупность.

Мне, вообще-то, тоже. Там несколько причин у него, чтобы колебаться, а стоит ли это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы все переворачиваете с ног на голову?

А это запрещено Горизонтской конвенцией по защите прав Кайдена?

По-моему я вообще в последнее время с вами согласная. В своем ключе, конечно, но все мы этим грешны ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, вы сильнее всех развлекаетесь))

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, читаю-смеюсь. Вас бы еще на грязевой ринг... :nyam:

Стоите каждая на своем, как бараны железные леди, но чтоб добраться до истины нужно посмотреть на них со стороны, ибо они поставлены в совершенно отличные условия.

Гаррус - турианский отступник, "плохой турианец", как он сам о себе говорит (действия мотивирует своими убеждениями и моралью). Не солдат, бывший офицер C-sec, не скован ни правилами ни уставами. После ареста Шепа(ки) не отступает и продолжает борьбу самостоятельно.

Кайден - офицер Альянса Систем, верен присяге и после смерти коммандера продолжает службу, но не сидит на месте, о чем намекает засекреченность его личного дела и появление на Горизонте. Согласитесь, что похищение целых колоний для Альянса куда более насущная проблема чем мифический "экстерминатус галактического масштаба". Не доверие к Церберу вполне обоснованно, наш бравый коммандер и сам(а) не особо им доверяет.

Суть: Здесь отчетливо видны две совершенно разные личности, при разных обстоятельствах, они делают, что могут, делаю, то, что считают нужным.

К тому же галактика слишком большая, Жнецы не единственное зло, затаившееся в её темных уголках и на каждое зло нужен свой лыцарь, чтоб выжечь скверну, будь-то Омега или что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоите каждая на своем, как бараны железные леди, но чтоб добраться до истины нужно посмотреть на них со стороны, ибо они поставлены в совершенно отличные условия.

Oh, c`mon, тут никогда не было спора ради истины, больше половины 729 страниц набиты за спором ради спора) Вы присаживайтесь, тут весело бОльшую часть времени))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стоите каждая на своем, как бараны железные леди, но чтоб добраться до истины нужно посмотреть на них со стороны, ибо они поставлены в совершенно отличные условия.

Если бы тут кому-то требовалась истина, эта тема не была бы посвящена одному-единственному персонажу. )

Изменено пользователем Korso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, заметно, что тут с пугающей периодичностью проводится эта дисциплина специальной олимпиады. Присяду, вот только попкорном запасусь. Надеюсь дальше-бОльше. =)

P.S.: Хотел спросить: Прекрасную половину человеков не сильно беспокоит его би-ориентация?

Изменено пользователем Akshap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Akshap, а я бы даже плюсик поставила, а нету. А было бы символично - если и я, и Камилла, поставили лайк под одним и тем же - значит, не зря были бодания и разбитые лбы. Ну, на мой скромный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле и Кайден, и Гаррус по мере сил вносили вклад в борьбу со жнецами.

Чем занимался Кайден после МЕ2: тренировал специальный отряд биотиков. Для чего? Андерсен говорил, что Альянс все-таки готовился, и военную мощь наращивал.

Что делал Гаррус после МЕ2? Сообщил отцу, который ему поверил и дал отряд. Но вот многие забывают, что главным специалистом по жнецам у турианцев Гаррус стал лишь после нападения жнецов (он сам об этом говорит).

Очень похоже на историю Шепард, которую освободили и на которую возложили миссию по спасению лишь только после атаки жнецов на Землю.

Вывод: в рассмотренных ситуациях действия персонажей ограничены решениями высшего руководства, которое шевелится только после того, как совсем припечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Akshap, а я бы даже плюсик поставила, а нету. А было бы символично - если и я, и Камилла, поставили лайк под одним и тем же - значит, не зря были бодания и разбитые лбы. Ну, на мой скромный вкус.

Просто, интересно наблюдать как пойдет спор, после указания не полной корректности мышления сторон.

Изменено пользователем Akshap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Камилла, жаль, у меня закончились плюсы. Полностью с вами согласна. Каждый из них, да остальные тоже, делают только то, что им дозволено служебным или каким-то иным положением. Ни больше, ни меньше. И говорить, что кто-то из них просто сидел в сторонке и отдыхал, когда другой крутился изо всех сил, в корне не верно.

Просто, интересно наблюдать как пойдет спор, после указания не полной корректности мышления сторон.

Просто ваша позиция, в большинстве своем, совпадает с позицией кайденофилок. Которые и говорят, что каждый делал то, что может, а не сидел в сторонке, и, что недоверие к Цербер оправдано. Так что, с этой стороны особого изменения в ведении диалога не будет. Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, вы уже наконец поделитесь с общественностью тем, что именно делал в таком случае Кайден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, интересно наблюдать как пойдет спор, после указания не полной корректности мышления сторон.

Ха-ха, извините. Да так же пойдет. Там есть некоторые..... вопросы взглядов на мир. Различных жизненных ценностей. Ну и т.п. Столкновение неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может, вы уже наконец поделитесь с общественностью тем, что именно делал в таком случае Кайден?

Вроде ж уже сказали об этом

Чем занимался Кайден после МЕ2: тренировал специальный отряд биотиков. Для чего? Андерсен говорил, что Альянс все-таки готовился, и военную мощь наращивал.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто ваша позиция, в большинстве своем, совпадает с позицией кайденофилок. Которые и говорят, что каждый делал то, что может, а не сидел в сторонке, и, что недоверие к Цербер оправдано. Так что, с этой стороны особого изменения в ведении диалога не будет.

По-моему, обе стороны согласились с моим высказыванием. My cause is right...

Может, вы уже наконец поделитесь с общественностью тем, что именно делал в таком случае Кайден?

Если память не изменяет, в ME2 был отправлен разобраться, что происходит с колониями человеков и каким образом там замешан "Цербер".

Ха-ха, извините. Да так же пойдет. Там есть некоторые..... вопросы взглядов на мир. Различных жизненных ценностей. Ну и т.п. Столкновение неизбежно.

Я же не жажду его завершения или кардинального поворота, просто жажду больше страсти. need moarrrrr...)

Изменено пользователем Akshap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, обе стороны согласились с моим высказыванием. My cause is right...

Обе, но не полностью. Кажется, обвинения в том, что Кайден ничего не делает и необоснованно не доверяет Шеп из-за Цербера, были только с одной стороны. И, если про недоверие еще можно объяснить разницей восприятия, то про "ничего не делает" я объяснить, пока, не могу. Возможно, позже, в ходе дискуссии это станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ж уже сказали об этом

Интересно, сцена, где он говорит, что поднимет старые связи и найдет этих биотиков (уже после нападения жниперов) и направит их в русло борьбы со жнецами, мне привиделась? Если нет, то как подготовка ЭТИХ биотиков свидетельствует о том, что Альянс готовился именно ко вторжению? А не к аннексии еще какого-нибудь сектора звездного пространства, к примеру.

Если память не изменяет, в ME2 был отправлен разобраться, что происходит с колониями человеков и каким образом там замешан "Цербер".

Если память мне не изменяет, то конкретно на Горизонте он не выясняет, что-где-когда, а банально отвечает за подключение орудий обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не жажду его завершения или кардинального поворота, просто жажду больше страсти. need moarrrrr...)

О, тогда читайте назад) Сейчас относительное затишье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: Хотел спросить: Прекрасную половину человеков не сильно беспокоит его би-ориентация?

Не напоминайте биобогов ради :D Беспокоит естессно, но другого варианта традиционных, гетеросексуальных, однорасовых отношений фШепке не дали))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сцена, где он говорит, что поднимет старые связи и найдет этих биотиков (уже после нападения жниперов) и направит их в русло борьбы со жнецами, мне привиделась? Если нет, то как подготовка ЭТИХ биотиков свидетельствует о том, что Альянс готовился именно ко вторжению? А не к аннексии еще какого-нибудь сектора звездного пространства, к примеру.

Если память мне не изменяет, то конкретно на Горизонте он не выясняет, что-где-когда, а банально отвечает за подключение орудий обороны.

Да ну, ну послушайте на Горизонте разговор Шепа с механиком еще раз.

А какая разница готовил он биотиков к нападению или просто готовил, они из Альянса, так и так с жнецами биться будут, И Кайден говорит, что нашел биотиков, в Лондоне он ищет их для подготовки наступления уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, сцена, где он говорит, что поднимет старые связи и найдет этих биотиков (уже после нападения жниперов) и направит их в русло борьбы со жнецами, мне привиделась? Если нет, то как подготовка ЭТИХ биотиков свидетельствует о том, что Альянс готовился именно ко вторжению? А не к аннексии еще какого-нибудь сектора звездного пространства, к примеру.

Если память мне не изменяет, то конкретно на Горизонте он не выясняет, что-где-когда, а банально отвечает за подключение орудий обороны.

Сцена была не такая. Кайден говорит не о том, что будет учить их бороться со Жнецами, а о том, что подключит их к борьбе в нужных точках. Там, где нужна поддержка уже обученных им биотиков. И он же говорит, что научил их скрываться (от Риперов, скорее всего, в первую очередь, но не буду настаивать, так как об этом прямо нигде не говорится) и плохо бы он их учил, если бы их можно было сразу найти.

Память вам изменяет. На Горизонте Кайден говорил, что была информация о том, что за нападениями на колонии стоит Цербер. По имеющейся у Альянса информации колония на Горизонте должна была стать следующей. И он был направлен туда для установки турелей и расследования связи Цербер с этими нападениями.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к игровому лейтмотиву, я в принципе не заметила, чтобы Кайден бегал по потолку с воплями "жниперз а камминг!", хотя прекрасно знал, что они существуют и они идут.

Вот, кстати, очень интересный момент.

Мы все знаем, что Джокера после уничтожения оригинальной Нормандии списали на берег. Зачем Альянсу поступать так со своим лучшим пилотом, героем битвы за Цитадель? (я вижу за этим руку сценаристов и "а это все разработчики", но данная мотивация меня не особенно устраивает) Из-за болезни? Болезнь Джокера почему-то не мешала руководству ранее доверить ему передовой супер-экспериментальный фрегат.

Вспоминается рассказ Кена Доннелли о том, как он открыто выступал в поддержку Шепард по вопросу Жнецов, и я вижу единственное объяснение: Джокер был слишком против политики Альянса и Совета по замалчиванию не-гетского происхождения Властелина. И был против громко. Его списали.

А теперь вернемся к герою треда. Кейдена не списывают в запас, не отправляют под арест (за возможную критику руководства Альянса). Кейдена повышают. Напрашиваются неутешительнейшие выводы.

Ну, этого мы не знаем. Но даже в наше время периодически встречаются однолюбы)

Так всё, Шепард пролетает, потому что сердце майора навсегда занято Раной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцена была не такая. Кайден говорит не о том, что будет учить их бороться со Жнецами, а о том, что подключит их к борьбе в нужных точках. Там, где нужна поддержка уже обученных им биотиков. И он же говорит, что научил их скрываться (от Риперов, скорее всего, в первую очередь, но не буду настаивать, так как об этом прямо нигде не говорится) и плохо бы он их учил, если бы их можно было сразу найти.

От Альянса, видимо, учил их скрываться. Иначе как объяснить, что обученных им для борьбы со жнецами биотиков (по вашей версии) Альянс так и не смог найти и подключить к делу до того, как это сделал Аленка, отвалявшись свое в реанимации и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, кстати, очень интересный момент.

Мы все знаем, что Джокера после уничтожения оригинальной Нормандии списали на берег. Зачем Альянсу поступать так со своим лучшим пилотом, героем битвы за Цитадель? (я вижу за этим руку сценаристов и "а это все разработчики", но данная мотивация меня не особенно устраивает) Из-за болезни? Болезнь Джокера почему-то не мешала руководству ранее доверить ему передовой супер-экспериментальный фрегат.

Вспоминается рассказ Кена Доннелли о том, как он открыто выступал в поддержку Шепард по вопросу Жнецов, и я вижу единственное объяснение: Джокер был слишком против политики Альянса и Совета по замалчиванию не-гетского происхождения Властелина. И был против громко. Его списали.

А теперь вернемся к герою треда. Кейдена не списывают в запас, не отправляют под арест (за возможную критику руководства Альянса). Кейдена повышают. Напрашиваются неутешительнейшие выводы.

Кстати я об этом не думала. А правда, почему? Джокер не просто лучший пилот Альянса, он вообще один из лучших пилотов в Галактике. Это было сказано где-то в игре, и его болезнь тут ни коем местом рядом не стоит. Швыряться такими кадрами не разумно даже для Альянса, но его списывают. Так же увольняется Чаквас. Инженер Аддамс остается в Альянсе, и отказывается помогать Шеп после воскрешения. Так же в Альянсе остаются Кайден/Эш, и получают повышения. Мда...

Изменено пользователем Киана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейдена повышают. Напрашиваются неутешительнейшие выводы.

и какие же?

Послушав Джокера, вы должны были услышать, почему его списали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...