Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератором был вычищен разговор о том, кто тут умный, а кто дурак. Я подняла тему, напрямую связанную с Кайденом. А Вы меня, кажется, снвоа провоцируете перейти на личности)) Зачем? Тему ведь закроют так.

Скорее мы оба провоцируем, потому что твоя "ирония" прикрывала отсутствие аргументации - причем в разговоре, который ты же и возродила. До того все было нормально и мои слова об английском языке - они все еще не покрываются "иронией" :)

Между прочим, отсутствие аргументации - это не всегда плохо, если сразу признается.

сам он говорит, что связывался с ней последний раз до заступления на Нормандию

Пруф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее мы оба провоцируем, потому что твоя "ирония" прикрывала отсутствие аргументации - причем в разговоре, который ты же и возродила. До того все было нормально и мои слова об английском языке - они все еще не покрываются "иронией" :)

Между прочим, отсутствие аргументации - это не всегда плохо, если сразу признается.

Пруф.

Хорошо. Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он вообще может щебетать с мамой, если мама на Земле, сам он говорит, что связывался с ней последний раз до заступления на Нормандию, а доступ к соответствующей крутости коммуникатору только у Шепарда и предназначен исключительно для связи по вопросам текущих миссий (что мне кажется в такой нестабильной обстановке логичным)?

В общем-то, да. О таком я не подумала. Видно, давно перепроходила первую часть.

Хотя, с другой стороны, может быть они как-то и связываются с родителями. Эш вон то и дело строчит письма родне, как нам показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потом все почему-то забывают, что майор на Новерии не первый раз, и совет мог быть дан черт знает когда. А вообще, по-моему, сама фраза дана в ироничном ключе, и даже сама интонация Аленко мне в тот момент показалась иронизирующей. Странная какая-то тема для обсуждения. Хоть в тему Тали/Гарруса/Эшли иди и излагай там свои мысли о том, как он(а) зациклен(а) на отце/семье почище Миранды и почему это плохо. Ну бред же, господа. О_о

(Кстати, вот от кого интересно было бы зацикленность послушать, так это от Лиары. Но имеющиеся упоминания Бенезии в МЕ3 мне почему-то удовлетворения не принесли :/)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и потом все почему-то забывают, что майор на Новерии не первый раз, и совет мог быть дан черт знает когда. А вообще, по-моему, сама фраза дана в ироничном ключе, и даже сама интонация Аленко мне в тот момент показалась иронизирующей. Странная какая-то тема для обсуждения. Хоть в тему Тали/Гарруса/Эшли иди и излагай там свои мысли о том, как он(а) зациклен(а) на отце/семье почище Миранды и почему это плохо. Ну бред же, господа. О_о

Моя изначальная мысль была в том, что по той фразе мы можем залезть в голову к разрабам, и я признавал, что такой подход недоказуем. Это потом мы в конкретику скатились :)

Тем не менее, мне хоть сейчас и трудно вспоминать конкретику, но общее впечатление то ли слюнтяйства, то ли вот этого самого маменькинсыночества Кайден оставляет на протяжении всей трилогии. И в Цитадели, когда Вега долбит и долбит его, это, по-моему, снова концентрат разрабовского видения Кайдена. Это недоказуемо или труднодоказуемо, я понимаю.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям уж Вега его долбит... Просто прдкалывает на счет Биотики и L2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям уж Вега его долбит... Просто прдкалывает на счет Биотики и L2

Вега даже Лиару умудрился выбесить, а Кайден видимо после случая в Дженкинсом больше не поднимает людей в воздух)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что делать. Такое уж ощущение у кого-то. У кого-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покажите вообще эту сценку с Вегой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне, кстати, этот момент, когда Кайден говорит "Полегче", показался очень живым. То есть это не стандартные героические или просто харАктерные реплики, а... какое-то проникновение в реальность - как оно на самом деле: не заученные фразы, а тупики, в которые мы частенько попадаем в полемике))) Когда один твердит одно, другой другое, кто-то стремится добить оппонента, а тому ничего не остается, как обороняться или говорить нечто вроде кайденовского "полегче" - будто та роль, которую он взял в разговоре с Вегой, оказалась для него капканом в этом разговоре))) Черт, да это ведь постоянно так. Ирония - она повсюду с нами в жизни. Это круче, чем гладкие диалоги. И такие персонажи ближе.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вега даже Лиару умудрился выбесить

Лиару только ленивый не выбесит... Вега тут не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиару только ленивый не выбесит... .

Это наглый поклёп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наглый поклёп

Ок, пусть будет так ) Лучше к Кайдену вернуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше к Кайдену вернуться...

Я боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь

А я синекожих) Лучше Кайден. Он милашка. Не боись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто там говорит, что Кайден безропотно терпит насмешки Джеймса?

Момент, когда Лиара "левитирует" Вегу

MassEffect3 2013-03-08 01-50-32-89.jpg

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А покажите вообще эту сценку с Вегой.

Ну болтают они значит с Лиарой,что лучше физическая сила или биотика, тут Джеймс говорит:

17c4df6dfe01.png

da1091c4b32f.png

bd491b5a2be2.png

77e36b40040e.png

0fcc87c944ff.png

и вот это еще

d649ae86a4e4.png

6a335b963fb9.png

]aadf68eba273.png

aa0390dc59cc.png

8876f98c7a86.png/spoiler]

Собственно и все.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну болтают они значит с Лиарой,что лучше физическая сила или биотика, тут Джеймс говорит:

17c4df6dfe01.png

da1091c4b32f.png

bd491b5a2be2.png

77e36b40040e.png

0fcc87c944ff.png

и вот это еще

d649ae86a4e4.png

6a335b963fb9.png

]aadf68eba273.png

aa0390dc59cc.png

8876f98c7a86.png/spoiler]

Собственно и все.

Фи, раздули из мухи слона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прям уж Вега его долбит... Просто прдкалывает на счет Биотики и L2

А Шепард подкалывает насчет отравления, и "чуствительности", причем по сравнению с Вегой ещё и пожестче !

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, мне хоть сейчас и трудно вспоминать конкретику, но общее впечатление то ли слюнтяйства, то ли вот этого самого маменькинсыночества Кайден оставляет на протяжении всей трилогии.

А можно Ваше понимание понятия "маменькин сынок"? А то у меня от натягивания этой психологической модели поведения на модель поведения Кайдена в МЭ1-3 наступает когнитивный диссонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, будь он маменькиным сынком, то не свернул бы шею турианцу, не пошел бы служить в альянс. А ведь он пошел по ступам отца, пошел служить в Альянс, отец очень этим гордился. Кайден всего сам добивался, без помощи родителей, не прятался за юбками родителей. ТАк что никакой он не маменькин сынок. Просто любит и уважает своих родителей, как любой нормальный человек. На Новерии это действительно была ирония, про свитер этот. А в третьей части он мечтает после всего, отвести маму на Цитадель, развлечься. Это ему только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден всего сам добивался, без помощи родителей, не прятался за юбками родителей.

Эм... юбками? Родителей?
А в третьей части он мечтает после всего, отвести маму на Цитадель, развлечься. Это ему только в плюс.
Здесь видится сцена после победы над жниперами, когда Шепард отходит от экспресс путешествия Земля-Цитадель и обратно, заявляется такой Кайден и начинает:

- Я мечтал свозить маму поразвлечься на Цитадель... (дальше с интонацией Тали из DLC) Но тут появилась ты и разнесла её к чертям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярлыки уже давно развешаны. Кайден - нытик, алкоголик, изменщик, предатель, маменькин сынок, коварный карьерист и т.д. Тут хоть разбейся, никто иного слушать не хочет. Гораздо интереснее выдумывать различные ситуации с бредовым поведением Кайдена в них, это же так забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... юбками? Родителей?

Здесь видится сцена после победы над жниперами, когда Шепард отходит от экспресс путешествия Земля-Цитадель и обратно, заявляется такой Кайден и начинает:

- Я мечтал свозить маму поразвлечься на Цитадель... (дальше с интонацией Тали из DLC) Но тут появилась ты и разнесла её к чертям...

эмм, не могу вас читать. Неужели так сложно нормально писать, без ерничества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...