Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант скорее для Эш, да.

А он ну наорал бы, потом обнял.

А то просто "фи" =(

Так, как бэ, он и так наорал на нее и обнял. Только в другой последовательности ;)

Тема с Горизонтом наверное на веки вечные засела в этом треде..)

Это неотъемлемая часть часть Кайдена. Без нее нельзя.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тема с Горизонтом наверное на веки вечные засела в этом треде..)

Как и между Шеп и Каем =)

Им всегда будет*, чем попрекать друг друга =(

*Было бы...

Изменено пользователем Soline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Горизонт спасибо надо биоварам говорить. По мне так то, что там происходило, более менее вписывается только в дружеские отношения или просто кэп - подчинённый. В случае с романом всё то действо притянуто за уши. Сдаётся мне, что это должно было быть поубедительнее, причём скорее со стороны абсолютно деревянной(ого) Шеп(а).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За Горизонт спасибо надо биоварам говорить. По мне так то, что там происходило, более менее вписывается только в дружеские отношения или просто кэп - подчинённый. В случае с романом всё то действо притянуто за уши. Сдаётся мне, что это должно было быть поубедительнее, причём скорее со стороны абсолютно деревянной(ого) Шеп(а).

+1

Можно было бы как-то и объяснить, и убедить, и много чего еще.

Так, как бэ, он и так наорал на нее и обнял. Только в другой последовательности ;)

А вот не катит в другой! XD

Изменено пользователем Soline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня радует что там все 3 варианты ответа ведут к (Я сначало тыкнула я была в коме) и он мне на это ответил -Да ну и что? Главное что тебя не было 2 года и теперь ты с цербером- а то что происходило как будто его не касается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайден в третьей части приятно удивил. Если честно, ожидал увидеть клона Эшли. Стал куда более самостоятельным.

Еще понравился их с Тали диалог об инструментронах. Обсуждали настолько увлеченно, что аж чувствовалось - Шеп ощущает себя не в своей тарелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эш понравилась сразу и как то безусловно - нравится и все тут. А к Кайдену интерес в начале возник, как к единственному человеку-биотику на корабле. Так что если к Эш я бегала так, поболтать, то к нему в общем по делу ходила: узнать про БАиР, импланты L2.

Он единственный из всей команды, в отношении которого я точно помню момент, когда возникло желание поближе его узнать)Просто фраза "алиены - они придурки и святые, как мы" на 100% совпала с моими мыслями по этому поводу. Кайден вообще как то очень хорошо мысли свои высказывает, сдержанно, обдуманно. Этой обдуманности уж точно не хватает ни моей Шеп, ни мне. В общем сначала я оценила его как полезного члена команды, потом как интересного человека...а потом случился Вермайр...я предпочла бы наверное потерять Гарруса, Тали или Рекса, чем кого-то из этих двоих...это самый ненавистный момент во всей трилогии...

Вообще для меня в первое прохождение основной Джейн очень важно, чтобы все ощущалось "правильно", так вот, если говорить о Кайдене, то роман с ним самое правильное, что случилось с моей Джейн. Он действительно показан, как отношения между двумя людьми в разгар войны...а это его "хочу стать тебе надежной бухтой"...черт, я записала эту сцену на видео и могу ее пересматривать который раз ><

Сумбурные у меня мысли, но уж какие есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роман с ним самое правильное, что случилось с моей Джейн.

Это не самое правильное, это самое лучшее, что могло случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это его "хочу стать тебе надежной бухтой"

а где это такое было? О_о я что-то не помню.

Это не самое правильное, это самое лучшее, что могло случиться.

это точно. не мужик, а золото - три года Шепку ждал не смотря ни на что.) ах, какой мужчина. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Кайден там вроде крутой биотик в армии, хотя хз, других биотиков-солдат нам не показывали. Рекс со дробовиком и биотикой всеразрушающая сила.

Вот, кстати, мне теперь подумалось, что Аленка помимо прочих своих достоинств еще и почти универсальный. Если правильно помню, то его рекомендовалось в первой части к бомбе брать, ибо он в технике разбирается в отличие от Эш. То есть и сильная биотика и руки, растущие, так скажем, из традиционных мест, и голова на плечах, и забота о близких... Даже у Алистера, которого все клеймят фан-сервисом для геймеров-девушек, нет такого универсального набора хД

Но по поводу того, что Валентайн - Сбарж от ДА, это точно. Сильнее на меня впечатление в ДА произвели только Холден и Эмери.

На тему Горизонта я уже высказывалась и про необходимость "слить" Аленку тоже, но до обсуждения реакции Шепард у нас вроде еще не доходило хД Поскольку все, что касается Горизонта, перестало у меня вызывать баттхерт после пары дискуссий с незамутненными людьми, позвольте и на этот счет осветить свое мнение.

Да, реплики у Шепард были совершенно не адекватные ситуации, но с другой стороны я (уже) не думаю, что если бы она разрыдалась или стала вопить, умолять, ползти на коленях за Кайденом, это было бы лучше. Это было бы хуже, ибо не в характере даже при том, что, казалось бы, характер Шепард мы создаем сами. Во-первых, позади нее стоят ее подчиненные (на стадии Горизонта они еще не такие уж прямо друзья, на стадии МЕ2 они все-таки подчиненные), во-вторых, тут говорили, что лучше бы она ему врезала, а потом поцеловала, так вот вспомните тот же роман с Кайденом в МЕ3 - да она же открыто более менее чувства начинает проявлять только тогда, когда он уже два раза продекларировал, что между ними все хорошо, и он хочет ее вернуть. Стало быть, в ситуации, когда она видит его гнев, его неприятие "Шепард" и "Цербер" на соседних местах в предложении, его в какой-то мере даже нежелание понять (потому что она его мастерски выбешивает с подачи сценаристов своим "привет, как дела?"), что ей делать? Она пытается сохранить лицо. С другой стороны народ говорил, что в этой сцене есть какая-то загадошная секунда после того, как он начинает на нее быковать, когда она смотрит на него с удивлением, смятением, непониманием, растерянностью (так мне говорили х)) Но проходила давно, а желания рассматривать ее на ютубе нет :3

..а потом случился Вермайр...я предпочла бы наверное потерять Гарруса, Тали или Рекса, чем кого-то из этих двоих...это самый ненавистный момент во всей трилогии...

В точности мои мысли. Встань выбор Тали или Эшли, или Гаррус или Кайден, я бы не сомневалась даже несмотря на то, что и Тали, и Гаррус потом оказываются крайне полезными в налаживании связей. А Горизонт, поди, доставил бы еще больше FUUU хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну меня тоже, ибо я знала, что в последний, но технически - разве? Да, они прощаются, потому что не знают, кто и где окажется после битвы, но это его "I'm going to fight like hell for the chance to hold you again" - не знаю, как вам, но мне в тот момент поверилось, что если действительно EMS высок, и сражаться like hell, то все получится, и они увидятся, и все будет хорошо. Хотя, может, это опять же сила голоса Рафаэля, не знаю :3

ППКС. Мне кажется, не было вообще смысла этот вздох показывать, если не предполагается, что она действительно будет жить и все будет хорошо. А иначе чем это вообще отличается от других вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олололо, жалкий Кайден:

message_by_arvense-d4u00sf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а где это такое было? О_о я что-то не помню.

Он говорит это в самом конце, в "пастельной сцене". Если выбрать не "Я люблю тебя", а "Ты мне очень дорог" или типа того. Тогда он скажет, что "Я хочу быть твоей тихой бухтой". Так даже романтичнее. :3

Олололо, жалкий Кайден:

message_by_arvense-d4u00sf.jpg

Иии... что такого жалкого?) Хотя, мне нравится стиль автора. Ну и Ленг просто прелесть.

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорит это в самом конце, в "пастельной сцене". Если выбрать не "Я люблю тебя", а "Ты мне очень дорог" или типа того. Тогда он скажет, что "Я хочу быть твоей тихой бухтой". Так даже романтичнее. :3

Иии... что такого жалкого?) Хотя, мне нравится стиль автора. Ну и Ленг просто прелесть.

Мне Кайден [если в МЕ1 у Шепки с ним был роман, а в МЕ3 выясняется что у нее еще кто-то есть] побитого щенка напоминает) жалкое зрелище)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне Кайден [если в МЕ1 у Шепки с ним был роман, а в МЕ3 выясняется что у нее еще кто-то есть] побитого щенка напоминает) жалкое зрелище)

Так и тянет сказать, что в этом вся его няшность (ну прелесть, если вас как Shepi передергивает).)

Он не Джеймс или, не знаю, Гаррус. Он ранимая, робкая, романтичная натура. Ну и в следствии чего он искренне любит Шепард *типа он сам это говорил. I always have*. А ее измена изрядно дала ему по... короче, "он умен и очень мил". А его "жалкое зрелище" мне приятно напомнило о днях, проведенных за DAO.)

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олололо, жалкий Кайден:

message_by_arvense-d4u00sf.jpg

третья картинка просто убила.) сижу как дура ржу на работе.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Кайден [если в МЕ1 у Шепки с ним был роман, а в МЕ3 выясняется что у нее еще кто-то есть] побитого щенка напоминает) жалкое зрелище)

А вам больше бы понравилось, если он сцену закатил, истерику устроил, напился? Это не в характере Кайдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам больше бы понравилось, если он сцену закатил, истерику устроил, напился? Это не в характере Кайдена.

Горизонт. Он там разве что не напился. Марс. Он там тоже разве что не напился.

Но да, ты права, это не в его характере. Пытается, но ни черта не получается и в следствии его зовут нытиком.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам больше бы понравилось, если он сцену закатил, истерику устроил, напился?

Признаки настоящего мужчины: истеричность и тяга к бутылке. Эмоциональная сдержанность характерна для нытиков. В таком случае, я предпочитаю нытика Аленко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу начал бы истерить или потянулся к бутылке? Или вот эта щенячья побитость?

Почему нельзя отнестись ко всему с горькой иронией? Или предать, как это сделал Бишоп O_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему сразу начал бы истерить или потянулся к бутылке? Или вот эта щенячья побитость?

Почему нельзя отнестись ко всему с горькой иронией? Или предать, как это сделал Бишоп O_O

Блин, вы нашли с кем сравнивать. Бишоп с самого начала казался подонком, который по любому предаст. Разве Кайден заявлял Шепке про то, что она по-любому окажется в его постели и огрызался и вообще. Как сказали выше- он чуткая, ранимая и романтичная личность. Зачем он будет женщине, которую он любит причинять боль? К тому же, ему идут эти глазки.

Изменено пользователем Элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

обсуждение глазок.. хм. просто кого-то привлекает такой типаж, кого-то нет. ) благо он не единственный ЛИ для Шеп женщины и выяснять это бессмысленно. в этом вся его прелесть, как тут сказали уже без меня.

по поводу Горизонта. Мне хотелось как раз своей Шеп заехать за "приветкагдила". Подчиненные там сзади или кто еще стоит, можно было бы повести себя как-то более адекватно. Она Гаррусу и то больше обрадовалась нежели Аленке. Кайдена просто убрали из игры и всеу.

залила таки эту сцену ревности с горем пополам. дурацкая тытруба ><

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу начал бы истерить или потянулся к бутылке? Или вот эта щенячья побитость?

Почему нельзя отнестись ко всему с горькой иронией? Или предать, как это сделал Бишоп O_O

Он отпустил дорогого человека, это и есть любовь. Кайден не давит на Шепард, не устраивает сцен, но это не значит, что ему все равно. Поэтому и эти грустные глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Признаки настоящего мужчины: истеричность и тяга к бутылке. Эмоциональная сдержанность характерна для нытиков. В таком случае, я предпочитаю нытика Аленко.

Э... с каких пор нытики - эмоционально сдержаны? Парадокс. Или это был сарказм?

Почему сразу начал бы истерить или потянулся к бутылке? Или вот эта щенячья побитость?

Почему нельзя отнестись ко всему с горькой иронией? Или предать, как это сделал Бишоп O_O

Епископ, блин... спасибо, что хоть Сэнда Песком не назвали...

Как сказала Элька, сравнение неуместно. Кайден полная противоположность Бишопа. Он не станет причинять боли. Шепард, по крайней мере.

А щенячья побитость... это разнообразие крутым киллерам, шкафам-стенам и еже с ними. Черт, у меня ощущение, что мы Алистера обсуждаем хD

по поводу Горизонта. Мне хотелось как раз своей Шеп заехать за "приветкагдила". Подчиненные там сзади или кто еще стоит, можно было бы повести себя как-то более адекватно. Она Гаррусу и то больше обрадовалась нежели Аленке. Кайдена просто убрали из игры и всеу.

Она Аленке что-то вообще не рада. Ни в ME2, ни ME3. Тейна и то более была рада видеть.

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ах Кайден, такой молодой тут, в третьей части возмужал, милашка :give_heart:

Она Аленке что-то вообще не рада. Ни в ME2, ни ME3. Тейна и то более была рада видеть.

ага, Кайден только ей начинает что то говорить, а она "Кайден..." Кайден мне надо..."Кайден не надо..." все время его "тормозит"

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...