Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы начать ветку XD

С другой стороны, Окир уже сделал (буквально) ребенка, и его тоже можно усыновить. Ребенок, правда, трудноконтролируемый и может набить морду обоим родителям, но почему бы и нет?

Шепарду блин набьёшь морду)) Помнишь как он Крогану лбом врезал на Тучанке)))) У Кроганов разве не костяной панцирь как у ящеров? Я честн думал, что Шеп должен был в мясо голову тогда разбить)) А нет)) Пострадало только самолюбие крогана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет он же в разных варициях у кого в голограмме, у некоторых в зеленой матрице.У меня под обломками бетона.

При синтезе Цитадель на куски рвет) Никаких зеленых матриц.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НееееееееТ, он жив, жив, жив. Няняняня. You r wrong ^_^^^^^^^

Если действия на Цитадели не сон - он мертв. Био сами сказали, Шепард - человек. Не терминатор. Хотя, это прискорбно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю если у тебя роман с Лиарой то перед последней миссией ты с ней встречаешся в каюте в МЕ2, а Кайден/Эшли Шепорд тупо смотрит на фотографию и все или я что то пропустил?)

С Лиарой та же история вообще то...

А встреча в каюте это ДЛЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К моему Кейдану будет прилетать Жнец и быть с ним в трудную минуту! Может еще сделаем ребенка из синтетики и органики :3

Кайдан только для свадьбы и плотских утех)) Никаких там робоизвращений ни надо)

Если действия на Цитадели не сон - он мертв. Био сами сказали, Шепард - человек. Не терминатор. Хотя, это прискорбно, да.

Не терминатор, он - СУПЕРМЕН))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Шепа есть невидимый шлем. Ну Грюнт уже совсем повзрослел в третьей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не терминатор, он - СУПЕРМЕН))))

Мы его криптонитом по башке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При синтезе Цитадель на куски рвет) Никаких зеленых матриц.

Шеп в матрице растворяется, зачем ему Цитадель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шеп в матрице растворяется, зачем ему Цитадель.

Он взрывается вместе с Цитаделью) Растворяется он скорее при контроле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что никакого категоричного решения он для себя не делал. он просто не пошел с Шеп из за связи с Цербером, потому что не может, взять и уйти из Альянса. у него служба, задание, ему надо отчитаться. ...

Но вы говорите о том, почему нельзя все выяснить, но разве есть время выяснять? Коллекционеров отогнали, но их же надо остановить, и Кайден не может задерживаться с докладом, да в конце концов, так разработчики решили, такой короткий разговор сделать, какие претензии к персонажу?

Можно никуда с Шепард и не ходить, но обозначить, что он понимает, что она борется с Коллекционерами теми же, что он понимает ее, можно было бы.

И вот уж никогда не думала, что выяснение отношений (ну хотя бы полчаса) так сильно повлияет на борьбу с Коллекционерами.

А позиция "это не персонаж плохо, это разработчики плохие" попахивает уходом в мир грез.

вы конечно же не согласитесь, потому что вам просто не нравиться Кайден, и возможно вы обижены на него.
Мне Кайден не ненравится. Просто не произвел такого сильного впечатления. Я его банально не смогла понять, да и желания такого не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не терминатор, он - СУПЕРМЕН))))

Та ну. Шепард не умеет летать, не невидим, не "суперсилен". Вот терминатор еще да...

Мы его криптонитом по башке)

Боюсь, не пробьет хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну все равно он зеленую магию передал.да и что там взрыв цитадели, шепа залп из дреноута не смог остановить

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы его криптонитом по башке)

Криптонит)) Пфффф)))) Можно об голубой челнок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно никуда с Шепард и не ходить, но обозначить, что он понимает, что она борется с Коллекционерами теми же, что он понимает ее, можно было бы.

Выдержка из письма.

But please be careful. I've watched too many people close to me die -- on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn't bear it if I lost you again. If you're still the woman I remember I know you'll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things settle down a little... maybe... I don't know. Just take care.

Человек желает ей удачи в борьбе с Коллекционерами, предупреждает насчет Цербера, но пойти, увы, не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Криптонит)) Пфффф)))) Можно об голубой челнок)))

об

голубой челнок даже Кайден пережил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та ну. Шепард не умеет летать, не невидим, не "суперсилен". Вот терминатор еще да...

Боюсь, не пробьет хD

Ахаха))) Умеет он летать)) Вон как сигал от Базы Коллекционеров на Нормандию)0 Иногда в таки мементы так и кажется что он -летит))) Дафиг суперсила, если есть МОТЫГА)))

Невидимость доставляет, вон Кай Ленгу сильно помогла?)))

Какой нафиг терминатор, если есть есть УБЕР ШЕПАРД)

об

голубой челнок даже Кайден пережил

Чёрд, ну если даже голубой челнок не берёт, не могут убить и самые соверешенные и древнейшие существа во вселенной, ну не знаю)) Шеп БОХ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ахаха))) Умеет он летать)) Вон как сигал от Базы Коллекционеров на Нормандию)0 Иногда в таки мементы так и кажется что он -летит))) Дафиг суперсила, если есть МОТЫГА)))

Невидимость доставляет, вон Кай Ленгу сильно помогла?)))

Какой нафиг терминатор, если есть есть УБЕР ШЕПАРД)

Энивей, Шепарду ничего не помешало умереть в начале второй части. После взрыва Цитадели представить, что Шепард выжил - практически невозможно. Или у меня с воображением туго. хD

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из письма.

...

Человек желает ей удачи в борьбе с Коллекционерами, предупреждает насчет Цербера, но пойти, увы, не может.

Too late.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энивей, Шепарду ничего не помешало умереть в начале второй части. После взрыва Цитадели представить, что Шепард выжил - практически невозможно. Или у меня с воображением туго. хD

Так и что он умер так как умирают?)) Как бэ он уже 2 части ходит живёханький такой)))) Так что он однозначно умирать не умеет)))) Как подобает, с кишками и СМЕРТЬЮ)))) Типо в вечность и сном героя))

Моё воображение уже давно вытащило Шепа из под обломков, сиграло свадьбу с Кайденом иулетело в медовый месяц)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жених на другом краю Галактики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из письма.

But please be careful. I've watched too many people close to me die -- on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn't bear it if I lost you again. If you're still the woman I remember I know you'll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things settle down a little... maybe... I don't know. Just take care.

Человек желает ей удачи в борьбе с Коллекционерами, предупреждает насчет Цербера, но пойти, увы, не может.

Поняла я, что мы в отношении Кайдена друг к друга не понимаем) Вы опираетесь на то, что он потом написал и всё объяснил - я не отрицаю, это так, да, письмо есть, всё понятно. Загвоздка в другом: Kitarlis (и я, кстати, тоже) ждём именно первой реакции на появление Шеп и какой бы Кайден не был спокойный и блаблабла ляля-тополя, это его спокойствие и перекрывает позитивное впечатление о встрече. Тут уже ни письмом, ни звонками не поможешь) Все люди разные - кто-то понимает и принимает Кайдена, ну я вот нет, даже откинув роман в сторону, я бы и от такого появления друга пожала бы плечами и сказала - ну фиг с тобой, ок, ладно. Расстроилась бы, но... Я уже не смогу просто выкинуть то впечатление от Горизонта из головы. Вы можете и понимаете/прощаете. Это прекрасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё воображение уже давно вытащило Шепа из под обломков, сиграло свадьбу с Кайденом иулетело в медовый месяц)))

Скучноватое развитие событий. После уничтожения Жнецов, моя Шепард находит Кайдена и вместе они объединяют человечество против алиенов. х3

P.S. Наконец то в теме снова уютно, воинственных истериков почти нет. х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Too late.

Уж извините, Кайден - не терминатор и ничто человеческое ему не чуждо. Если бы тот же Андерсон ему сообщил, что Шеп на самом деле жива и это не слухи, то реакция Аленки могла быть другой. Но имеет то, что имеем: на Горизонте они с Шеп оба ведут себя как два великовозрастных идиота.

Поняла я, что мы в отношении Кайдена друг к друга не понимаем) Вы опираетесь на то, что он потом написал и всё объяснил - я не отрицаю, это так, да, письмо есть, всё понятно. Загвоздка в другом: Kitarlis (и я, кстати, тоже) ждём именно первой реакции на появление Шеп и какой бы Кайден не был спокойный и блаблабла ляля-тополя, это его спокойствие и перекрывает позитивное впечатление о встрече. Тут уже ни письмом, ни звонками не поможешь) Все люди разные - кто-то понимает и принимает Кайдена, ну я вот нет, даже откинув роман в сторону, я бы и от такого появления друга пожала бы плечами и сказала - ну фиг с тобой, ок, ладно. Расстроилась бы, но... Я уже не смогу просто выкинуть то впечатление от Горизонта из головы. Вы можете и понимаете/прощаете. Это прекрасно)

Да поняла я, что восприятие разное, но не могу я вас понять, хоть убейте)

P.S. Поняла, но не могу понять. Какое красноречие xD Надеюсь, смогла свою мысль донести.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да поняла я, что восприятие разное, но не могу я вас понять, хоть убейте)

P.S. Поняла, но не могу понять. Какое красноречие xD Надеюсь, смогла свою мысль донести.

Да я вообще всех понимаю - и вас, и нас, и фанаток Гарруса, и фанатов Лиары и Тали и т.д. и т.п.) Вы нашли в персонаже то, что вам нравится. Я - нет. Вот поэтому мы и вопрошаем тут, задрав лапки к небу) Может, мы чего-то не увидели) Но я пришла к выводу - просто не моё. Понимаю его, но не принимаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вообще всех понимаю - и вас, и нас, и фанаток Гарруса, и фанатов Лиары и Тали и т.д. и т.п.) Вы нашли в персонаже то, что вам нравится. Я - нет. Вот поэтому мы и вопрошаем тут, задрав лапки к небу) Может, мы чего-то не увидели) Но я пришла к выводу - просто не моё. Понимаю его, но не принимаю))

А мне вообще пофигу я Эшли простил и не жалею об этом)) может потому что я мужчина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...