Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я однажды в МЕ3 взять Аленко, ну так, чисто поржать (или поплакать...кхм).

Позже, Явик сказал моему Джону:

- Парень, не слушай его! Выбрось ты этого Легиона! Он засланный казак!

Спрашивается. Почему не была варианта ответа:

- Ох, Яви, в этой команде есть другие личности, достойные путешествия в вакууме... Парагон я, Явик, парагон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я однажды в МЕ3 взять Аленко, ну так, чисто поржать (или поплакать...кхм).

Позже, Явик сказал моему Джону:

- Парень, не слушай его! Выбрось ты этого Легиона! Он засланный казак!

Спрашивается. Почему не была варианта ответа:

- Ох, Яви, в этой команде есть другие личности, достойные путешествия в вакууме... Парагон я, Явик, парагон...

Что это? Шутка самосмейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это? Шутка самосмейка?

Это описание моих желаний, хм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Друзья - это те, кто у тебя дома уже что-то жрет на кухне, а ты еще даже не успел раздеться.

Таким цитатам место вконтактике. ))

Вообще, все обсуждение ходит по кругу.

Хейтеры Кайдена и люди, судящие объективно, указывают на объективные недостатки Аленко (хейтеры иногда еще и приукрашивают или расписывают довольно эмоционально). Любительницы/поклонницы/просто симпатизирующие ищут оправдание этим недостаткам, как правило, говоря, что у персонажа "были причины так поступить", или что "его нужно принимать таким, какой он есть". И тема таким образом уже на 50%+ обогнала тему Тали.

Давайте все-таки будем признавать, что у каждого персонажа есть и свои недостатки, а не только достоинства?

Иначе каждая тема будет: - Ой, Тали такая классная! - Точно, а какая у нее фигура! - А этот замечательный характер!

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Zio дело говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спрашивается. Почему не была варианта ответа:

- Ох, Яви, в этой команде есть другие личности, достойные путешествия в вакууме... Парагон я, Явик, парагон...

Да-да, мы поняли. Кайдан унылое говно, он обижает Ваши тонкие чувства, недостоин жить и недостоин быть зачатым, его маме нужно было сделать химический аборт на ранних стадиях, чтобы ранимому Шепарду потом не пришлось мучаться.

Anything else you want to discuss?

Таким цитатам место вконтактике. ))

Мои цитаты слишком хороши для вконтактика.

Иначе каждая тема будет: - Ой, Тали такая классная! - Точно, а какая у нее фигура! - А этот замечательный характер!

...А уж какое у неё пение... :rolleyes:

Давайте все-таки будем признавать, что у каждого персонажа есть и свои недостатки, а не только достоинства?

tumblrky3zeurp9y1qzhe6e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а есть ещё Копетаны Очевидность - те, кому персонаж в принципе фиолетов, но они завсегда рады сорвать покровы с глаз тех, кто ходит по кругу и даже не догадывается об этом, нет-нет.

Забавно так же читать, что хейтеры и люди, судящие объективно находятся по одну сторону баррикад, а в лагере "фанатов" только те, кто склонен оправдывать любые поведенческие и характерные проявления. Может, давайте признаем, что у этого персонажа и достоинств хватает, о которых гораздо приятнее поговорить, нежели о вымышленной паранойе и всамделишных минусах? А кому неинтересно, тот просто проходит мимо. Тоже вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трогайте Кайдена, он крутит с моей Шепкой.

P.S. А готовит он все ж отвратно….. когда Шепка рядом торчит. Это говорит о том, что он не умеет сосредотачиваться на чем - то одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald, ну, как сказать. Я не говорю что он прям плохой парень, я говорю, что он конкретно меня раздражал своим поведением.

Лукьяна, я рискну ответить за Zio. Суть в том, что тема называет К.А., и предполагается, что можно высказываться как за, так и против. Однако "мнение против" поливается говном "любителями" в равной степени. Причем зачастую мнение "против" имеет место быть, но оно, по дефолту, конечно же не приемлимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
а в лагере "фанатов" только те, кто склонен оправдывать любые поведенческие и характерные проявления.

Мы все, фанаты и фанатики Кайдана, просто-напросто унылые крендели. Давайте признаем уже поскорее этот факт, чтобы не выглядеть идиотами в глазах нормальных людей. Можно также повесить плашку на тему, чтобы нормальный человек, не обременённый психиатрической формой фанатизма, при выборе, куда пойти, выбирал адекватные темы - например, темы Тали или Кортеза - и не наносил себе инсульта, зайдя сюда. В любом случае, при наличии плашки у нас будет возможность сказать, что мы же предупреждали.

Может, давайте признаем, что у этого персонажа и достоинств хватает, о которых гораздо приятнее поговорить, нежели о вымышленной паранойе и всамделишных минусах?

Нет! Чёрт подери, лейтенант Лукьяна, как Вы не понимаете и не осознаете свою слепость после всего, что я сказала - Кайдан не может иметь достоинств, он был создан для того, чтобы его чморили! Это его наивысшая цель во всех частях трилогии, он должен был напомнить людям, которые не выбрали Эшли на Вирмайре, до какой степени они недальновидные болваны - чтобы, при перепрохождении, они точно знали, что выбирать следует Эшли. В конце-концов, Эшли не устраивает истерик на Горизонте и Марсе, никогда не плачется коммандеру и чётко говорит Удине "Нет", когда он предлагает ей стать Спектром. Из-за Ваших действий, лейтенант Лукьяна, вскоре все другие храмы на этой территории президиума будут давать нам пожертвования просто из жалости к тому, насколько у нас недальновидные аколиты!

Игнорируя праведное негодование выше - Кайдан любит тебя, милая, несмотря ни на что. Let's do some crazy shit tonight :)

horizonm.jpg

Причем зачастую мнение "против" имеет место быть, но оно, по дефолту, конечно же не приемлимо.

А Вы пробовали сказать то же самое в теме Тали? :)

Так как Вы новенький здесь, поясню нормально, объективно. Вы видите, сколько в этой теме страниц?.. Все эти страницы - это срачи о Горизонте, Марсе и просто безосновательных заявлениях, что Кайдан уныл по дефолту и его надо если не убить на Вирмайре, но утопить в цистерне с солянокислым раствором полония. Где-то на странице 300 мы действительно обсуждали вышеперчисленное терпеливо и спокойно - но вот незадача: каждый, кто заходил сюда, снова запускал тот же самый срач. Постепенно терпение у обитателей кончалось - вовсе не потому, что никто не может обсудить недостатки Кайдана, а потому что никто из наезжающих даже не удосуживался прочитать всё, что было до этого. Да, 1200 страниц - много, но даже на такой случай у меня в подписи есть ссылка, где я заочно даю опровержения на всё, что здесь выкатывают хэйтеры. Знаете, это как если один человек скажет "геи - уроды" - и на это не последует реакции, но если этот человек задействует средства массовой информации, чтобы каждый день повторять, что геи уроды - геи начнут требовать у правительства разрешения на парады прайда и тем самым градус ненависти к геям возрастет до небывалых прежде высот. Всего этого можно было бы избежать, если бы не постоянное повторение одного и того же по кругу.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Windwald, нет, в теме Тали я еще не был. Отношусь к ней нейтрально, не в любимчиках, если этот вопрос важен.

Windwald, нет, в теме Тали я еще не был. Отношусь к ней нейтрально, не в любимчиках, если этот вопрос важен.

А что будет, если я там такое скажу? Чем необычно тема Тали? Интересно.

Изменено пользователем Stics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...весело у вас здесь.

A good fight! :laugh:

b2b-wip-10.gif

post-45354-0-76458700-1364765180.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что будет, если я там такое скажу? Чем необычно тема Тали? Интересно.

Just do it. :) О впечатлениях потом мне тоже будет интересно почитать.

A good fight! :laugh:

Уау, вот это гифка. Не хватает только музыки Эннио Морриконе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А готовит он все ж отвратно….. когда Шепка рядом торчит. Это говорит о том, что он не умеет сосредотачиваться на чем - то одном.

Это говорит о том, что он умеет сосредотачиваться на Шепке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К слову, откуда знания о том, что он отвратно готовит? Меня всегда это интересовало. Судя по довольной морде Шеп - готовит он как раз нормально. По крайней мере, она не упомянула Гарднера.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так как Вы новенький здесь, поясню нормально, объективно. Вы видите, сколько в этой теме страниц?.. Все эти страницы - это срачи о Горизонте, Марсе и просто безосновательных заявлениях, что Кайдан уныл по дефолту и его надо если не убить на Вирмайре, но утопить в цистерне с солянокислым раствором полония. Где-то на странице 300 мы действительно обсуждали вышеперчисленное терпеливо и спокойно - но вот незадача: каждый, кто заходил сюда, снова запускал тот же самый срач. Постепенно терпение у обитателей кончалось - вовсе не потому, что никто не может обсудить недостатки Кайдана, а потому что никто из наезжающих даже не удосуживался прочитать всё, что было до этого. Да, 1200 страниц - много, но даже на такой случай у меня в подписи есть ссылка, где я заочно даю опровержения на всё, что здесь выкатывают хэйтеры. Знаете, это как если один человек скажет "геи - уроды" - и на это не последует реакции, но если этот человек задействует средства массовой информации, чтобы каждый день повторять, что геи уроды - геи начнут требовать у правительства разрешения на парады прайда и тем самым градус ненависти к геям возрастет до небывалых прежде высот. Всего этого можно было бы избежать, если бы не постоянное повторение одного и того же по кругу.

Вполне доступно.

Just do it. :) О впечатлениях потом мне тоже будет интересно почитать.

Договорились. Заинтриговали.

Изменено пользователем Stics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо, Stics.

Мы всегда счастливы вступить в дискуссию о недостатках Кайдана - при условии адекватности претензий, само собой.

Не хочу хвалить здешних обитателей, но во многом наши слова более адекватны, чем слова фанатов других персонажей, которые готовы порвать за любое негативное высказывание о персонаже. Количество страниц в нашей теме это только доказывает - всё это многостраничные обсуждения, которые мы не рубили на корню, когда кто-то заходил и хотел пообсуждать сабж.

Если Вы сформулируете мнение более, ммм, корректно (всё-таки я не думаю, что заявление о том, что Кайдана нужно выбросить в шлюз, достаточно корректно :) ), мы готовы начать диалог.

Ps. Бесайдс, дабы развеять какие-либо заблуждения, я вообще фанат Джокера. :ph34r:

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windwald, поддержу разрядку. А я Явика.

Немного отступлю от темы. Я лучше объясню почему выбрал Эшли.

Итак, играю мужиком. Когда был выбор - повелся на бабу, особо не задумывался. Позже с ней так и не романсил. Конкретно Кайдена не люблю за то, что он, эээ, помягче если, растроенный ходит все время. Ну и пытался подобраться сзади к Джону. За ним нужно присматривать... Ну и не таким ярким он мне показался. К слову, его альтернативный выбор мне тоже не по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, моё первое прохождение тоже было за мужчину и я тоже выбрала тогда Эшли.

Изначально Кайдан мне вообще не понравился - внешность показалась мне неудачной, характер и всё остальное... Эшли была мне ближе.

Когда играла за женщину-Шепард, заставляла себя через силу брать на миссии Кайдана, чтобы познакомиться с персонажем. Была удивлена тому, что на любой побочной миссии у него есть своё мнение - медицинское или техническое точно. В миссиях про биотиков он тоже очень помогает в диалогах (в частности, про биотиков L2, которые захватили Бёрнса). У Гарруса, к примеру, который после Джокера мой второй любимый персонаж, вообще реплик в МЕ1 преступно мало, на фоне Кайдана он всегда молчит.

Всё это заставило как-то переформировать мнение о персонаже. Он намного глубже (спасибо Сбаржу за озвучку тоже), чем показался на первый взгляд - но, увы, это видно только, если брать его на все миссии с собой.

Возможно, это одна из причин, по которой персонажа воспринимают отрицательно либо вообще не обращают внимания на него (недавний опрос продемонстрировал, что тех, кто брал с собой Аленко - меньшинство). К сожалению, диалоги на Нормандии, если не романсишь его, слишком сухи и малоинформативны - всё, что можно вытянуть из него, играя мШепардом, это рассказ о станции Гагарина (Нулевой Скачок) и всё. Большинство корабельных диалогов не открываются, если не играешь женщиной. Эшли более прямая и её можно лучше понять даже, если не романсишь её - в частности, её разговоры о сёстрах помогают приблизиться к персонажу и её очень жаль оставлять на Вирмайре (каждый раз, переигрывая Масс Эффект, даже зная, что я буду романсить Кайдана, у меня большое желание её спасти).

А перепроходить игру только ради Кайдана будут лишь его поклонники. Я не думаю, что кто-то перепройдет игру только, чтобы брать Аленко на все миссии и понять его - таких единицы, фактически ноль.

Конкретно Кайдена не люблю за то, что он, эээ, помягче если, растроенный ходит все время. Ну и пытался подобраться сзади к Джону.

Ну это только в третьей Массе ввели, причём принудительно. :) В первой-второй части с этим у него всё нормально. Эшли тоже хотели изначально сделать бисексуалкой - еще в первой части! Но от этой идеи отказались (как по мне - это было правильно).

Вообще большинство причин недопонимания персонажа (мягкий, расстроенный) - это из-за его диалогов на Нормандии. Они не дают полной оценки персонажу, в миссиях он ведёт себя совсем иначе (особенно, если прокачать его правильно, он становится очень полезным в бою и во взломе зондов/починке техники, плюс единственный персонаж с медициной). Но, как я говорила выше, мало кто перепройдет игру ради него. Я сама буквально заставляла себя брать его на миссии - сказалось моё манчкинство (узнать всё, что только можно, не прибегая к читам или информации в интернете). Но это случилось, признаюсь, только, когда анонсировали новую внешность Кайдана в МЕ3 - меня так заинтересовала эта трансформация, что я решилась на этот шаг и после была крайне удивлена тем, что этот персонаж из себя представляет.

Мне кажется, это в некоторой мере "Рок Рафаэля Сбаржа". :) В КОТОРе Карта Онаси тоже многие ненавидели и оставляли протирать штаны на Эбон Хоке - а в миссиях он часто говорил что-то такое, что кардинально меняло о нём оценку игрока. Но в КОТОРе Карт - это, по-моему, единственный вариант для женщины-Ревана, в отличие от Массы.

Признаюсь честно: если бы Джокер был романсабельным, я бы выбирала его и оставляла бы, возможно, Кайдана на Вирмайре при перепрохождении. Даже, несмотря на то, что я к нему теперь очень тепло отношусь (Эшли оставлять умирать мне каждый раз невыносимо тяжело - так тяжело мне не было ни на Раннохе в МЕ3, ни при гибели Мордина).

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Windwald, ну многие игроки берут с собой любимчиков. Если взять среднестатистического игрока, который пройдет игру один раз, то его выбор более менее очивиден. В МЕ нам предлагают рубануть топором - либо этот либо та. В этом ты права, никто не станет брать Кайдена, только для того, чтобы познать его душу, только если специально не задаться целью. В этом плане, как по мне, есть персы, которые и по дефолту себя лучше проявили и "видны". Допустим ту же Джек я сразу запомнил, или Снайпера турианца...

Изменено пользователем Stics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Windwald, ну многие игроки берут с собой любимчиков. Если взять среднестатистического игрока, который пройдет игру один раз, то его выбор более менее очивиден. В МЕ нам предлагают рубануть топором - либо этот либо та. В этом ты права, никто не станет брать Кайдена, только для того, чтобы познать его душу, только если специально не задаться целью. В этом плане, как по мне, есть персы, которые и по дефолту себя лучше проявили и "видны". Допустим ту же Джек я сразу запомнил, или Снайпера турианца...

При всем при этом, в Mass Effect нет "проходных" персонажей среди сопартийцев. Есть более яркие, есть более "тусклые", но все они хороши и интересны. И всех их жаль в определенные моменты.

Вот эта самая чрезмерная любовь или ненависть "рождается" больше от посиделок на форумах в соответствующих темах, после сотен и тысяч минут обсуждений, после всех этих противостояний "Армий Эшли" и "Армий Кайдена" и т.д.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Windwald, ну многие игроки берут с собой любимчиков. Если взять среднестатистического игрока, который пройдет игру один раз, то его выбор более менее очивиден.

Да, согласна.

В этом отношении с одной стороны мне и повезло, и не повезло с Джокером: все три части он так или иначе будет с тобой, но в то же время тебя жёстко наламывают, навязывая ему в ЛИ EDI.

В этом плане, как по мне, есть персы, которые и по дефолту себя лучше проявили и "видны". Допустим ту же Джек я сразу запомнил, или Снайпера турианца...

Просто у этих персонажей (Джек, Гарруса или любых кроганов) манера поведения, которая более близка именно русскому игроку: суровому пулеметчику Васе, иронизируя в собирательный образ. :) Она больше запоминается, потому что в играх основной контингент - это люди от 15 до 35 лет (их именно большинство), а именно в этом возрасте ценится брутальность, играние мышцой и бравада, которая воспринимается как крутизна и сильная сторона характера. Не говорю, что эти черты плохи - нет, в них есть очарование, но они лучше всех заметны и видны. Это как прийти на вечеринку и запомнить не элегантно танцующую девушку, а парня, который голышом пробежал по залу, поливая всех водой. Девушка, бесспорно, заслуживает больше внимания - но взгляд цепляется за голого парня и это откладывается в разуме, вопреки нашим желаниям.

Выковырять мидию из панциря - это удовольствие для многих сомнительное. А для кого-то это деликатес. Полагаю, в данном случае Кайдан - это та самая мидия: чтобы понять прелесть персонажа, его необходимо выковырять из панциря, сконцентрироваться на нём. При наличии в трилогии огромного количества ярких и запоминающихся персонажей это не для всех оправдано.

При всем при этом, в Mass Effect нет "проходных" персонажей среди сопартийцев. Есть более яркие, есть более "тусклые", но все они хороши. И всех их жаль в определенные моменты.

This!

Вот эта самая чрезмерная любовь или ненависть "рождается" больше от посиделок на форумах в соответствующих темах, после сотен и тысяч минут обсуждений, после всех этих противостояний "Армий Эшли" и "Армий Кайдена" и т.д.

Кстати, да. В мои первые прохождения, я вообще не обращала внимания на поведение Кайдана или Эшли на Горизонте. Ну то-есть да, мне было печально, что я не могу взять их с собой - но их мотивы выглядели уместно и я просто не заостряла на этом внимания: ну нет - значит, нет.

Лишь когда я начала читать обсуждения на BRC и социалке, я изумилась тому, как на самом деле сильно и серьезно люди способны на это отреагировать. И моя реакция тоже немного поменялась - теперь это не просто еще один эпизод из МЕ2, а что-то, требующее акцента, эдакий переломный момент повествования.

Впрочем, отдаю себе должное: как тогда, так и сейчас, я понимаю мотивы персонажей и поддерживаю их даже больше, чем мотивы Шепард. Безусловно, её можно оправдать, но я всегда склонялась к Альянсу и поэтому ценю и уважаю ту жертву, на которую пошли Эшли или Кайдан (даже невзирая на их чувства к Шепард/Шепарду). Другой же частью мозга, отличной от лимбической, я также понимаю, что это тупой вынос персонажа - наподобие тому, как Нормандия в расширенных концовках подбирает экипаж прямо под лучом Предвестника: это тупо, это нелогично и это попросту невозможно, но если это не сделать - игроки будут ныть "А куда, а зачем, а почему". Если бы не был сделан этот слив в МЕ2 Эшли/Кайдана - игроки бы наверняка ныли "А куда они делись". Так что теперь уже трудно понять, что хуже - с этой сценой или без неё.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем при этом, в Mass Effect нет "проходных" персонажей среди сопартийцев. Есть более яркие, есть более "тусклые", но все они хороши

Не согласен. "Проходные" персонажи могут существовать для каждого из нас, т.к. все очень субъективно. Делаю выводы исходя из своих взглядов, логично предположить, что найдется и другой человек, которому будет малоинтересна пара каких-либо персонажей.

Например подавляющему большинству не нравится Джек, и ее попросту не воспринимают. Мне, допустим, нравится, вот и говорю, субъективно.

Windwald, мне кажется, что игрокам будут больше по душе именно жизнерадостные и активные персонажи, а не печальные и тоскливые, поэтому все логично.

Ну или конечно же "няшность" - милая рожа, томный взгляд, выпученные глаза и охи и ахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Киана :) Я конечно не собираюсь отбрасывать Горизонт, Марс, Цитадель потому что я считаю это прекрасными моментами игры, да, они мне нравятся.

Правда к Горизонту нормально относилась, и до сих пор отношусь, я безумна рада была увидеть Кайдена там, поговорить, хоть и в напряженной обстановке. И я действительно ничего ужасного не увидела в той сцене, как тут писали уже, мне понятно было , почему Кайден так негативно настроен, мне это тоже не нравилось, работать с Цербером, но выбора не было. Я понимаю его чувства.Марс мне нравится, как там Кайден комментирует разные ситуации, не только про Цербер. Все вопросы про Цербер, это банальное желание понять, кто Шепард, осталась ли прежняя Шепард,будь она ему безразлична, он бы не задавал вопросов, или был бы агрессивно настроен, но там видно как он переживает и любит ее. Ну и вопросы по миссии, ведь специально при романе, это выделяют: "Don't "Kaidan" me, this is business" Разговор про хаска, делали что то подобное с Шеп, как раз о переживании говорит, он хочет понять, разобраться, ведь он ничего о ней не знает с последней встречи. Когда Шеп была под арестом, к ней никого не пускали, хотя он хотел к ней попасть. И личное дело наверняка засекречено, никто бы не дал его ему. Да и зачем дело, важно лично пообщаться, хоть что там говорят в новостях, важно поговорить им двоим с глазу на глаз. А Цитадель, ну вообще не вижу там проблемы, там всех накололи, сам Совет, Бейли, самого Шепарда, и Кайдена так же, но там пара строк, и Кайден уже убивает Удину, В чем там проблема? не понимаю Шепард узнал о предательстве Удины только от саларианского Советника, не раньше, как бы Кайден это узнал, связи с Советом не было, будь связь с ними, сложилось бы все по другому. И мне и Цитадель нравится, как он браво защищает Совет, а потом расстраивается, что ему пришлось убить Удину. Все эти моменты прекрасны. Но раз вам они не нравятся, если их отбросить, то остается милейший Кайден без подозрений, он переживает и заботится о ШЕп, на миссиях интереснийшие разговоры, предупреждает об опасности, жалеет, что его не было рядом , когда Шеп побеждала Коллекционеров. Говорит о ученых из Цербера, что они хорошие ребята. Он говорит кучу приятных слов, не один раз повторяет, как сильно он ее любит и всегда любил. Убеждает ее, что это она, а не ВИ. Боится ее вновь потерять, А какие полезные советы дает во время миссий. Что еще можно хотеть?

Ну нельзя разделять образ Кайдена на части. В Цитадели он такой же Кайден.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Windwald, мне кажется, что игрокам будут больше по душе именно жизнерадостные и активные персонажи, а не печальные и тоскливые, поэтому все логично.

Так Кайдан не печальный или тоскливый. Уж на тему тоскливости можно кивнуть в сторону любого персонажа - Лиары, Тали или Джек (уж у кого жизнь-то тоскливая!).

Вполне себе жизнерадостный мужик. Держит себя в руках, хорошо контролирует - ну так на то причины есть (возраст и опыт), это лично я считаю плюсом. А так - юморит наравне со всеми, вдохновляет где надо и в том же Лондоне в плаксивости замечен не был.

Что же до няшности, томном взгляде и выпученных глазах - на этот счёт Эпантирас (Сильвия) уже по поводу Лиары высказалась. ;)

Все вопросы про Цербер, это банальное желание понять, кто Шепард, осталась ли прежняя Шепард

Кайдан хорошо сказал на Кроносе, когда Шепард усомнилась - является ли она Шепард или она ещё один клон самой себя: "Для меня ты самая настоящая".

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...