Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все можно добиться и без магии.

Эм..

"Многое из того, что дал обществу прогресс в реальности" - достаточно общие слова.

Ну если нужна конкретика, как минимум, появиться следующее...

Риски я обрисовывала:

- магия в Тедасе основывается на непосредственном или опосредованном контакте со сверхъестественными существами. Эти существа разумны, имеют волю и свои интересы.

- общая непредсказуемость результата магических экспериментов. Пока не попробуешь - не узнаешь. А когда узнаешь, может, уже поздно будет )) В отличие от предсказуемости экспериментов с неодушевленной природой - если камень упал 20 раз, то он и 21-й раз упадет.

- если элита магократии будет отбираться путем внутривидовой конкуренции, общество их контролировать никак не сможет. В отличие от, например, Ферелдена, где есть хотя бы Собрание Земель и т.д. И решения этой элиты могут быть любыми. Ну вот еще раз поискать Золотой Город, например, или еще что.

- высокая цена магических экспериментов. Я понимаю, что рабов и СС не жалко )) Но мне жалко.

- радикальный откат общества назад в социальном плане, то есть регресс социального развития и общей морали.

1) Что делает их изучение ещё более важным, в связи с представляемой опасностью.+ Часть магии с духами\демонами очень слабо связана.

2) Не принимается, риски аналогичны. Теория не верна, факторы не учтены - Fatal error, всё как в реальности.

3)Те же самые ограничительные механизмы что и у обычной элиты. Вредим обществу -Бунт, конкуренты сожрали. Не больше и не меньше.

4) Магия это не только МК, к слову в моей области работы(Биофизика\медицина) всё очень похоже. За знания кто-то платит жизнью и страданиями, не на алтаре и не напрямую, но суть одна

5) Не принимается, это надо доказать обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эм..

Ну у нас же это все есть? А магии нет. ))

1) Что делает их изучение ещё более важным, в связи с представляемой опасностью.+ Часть магии с духами\демонами очень слабо связана.

2) Не принимается, риски аналогичны. Теория не верна, факторы не учтены - Fatal error, всё как в реальности.

3)Те же самые ограничительные механизмы что и у обычной элиты. Вредим обществу -Бунт, конкуренты сожрали. Не больше и не меньше.

4) Магия это не только МК, к слову в моей области работы(Биофизика\медицина) всё очень похоже. За знания кто-то платит жизнью и страданиями, не на алтаре и не напрямую, но суть одна

5) Не принимается, это надо доказать обосновать.

))) Skvorec, вы че, прикидываетесь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у нас же это все есть? А магии нет. ))

Эм, ну дык я том что МП, может почти полностью подменить классический прогресс, даже в гипотетическом варианте при котором КТ совершенно не используются.

Вы пишите, что это слишком общие слова. Я привожу примеры, вы говорите что этого всего можно добиться без магии.

Where the logic? Что же вы хотите доказать?????

Skvorec, вы че, прикидываетесь? )))

Нет, это вы уходите от ответа.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор ради спора, не говорю о том, что это оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спор ради спора, не говорю о том, что это оффтоп.

Ну почему, имеет прямое отношение к корневому вопросу. :victory:

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МП - это магия Порождений Тьмы? Я про нее мало что знаю. Это же из книги какой-то? Возможно, никанон.

Да, все что вы перечислили, это просто достижения технического прогресса нашего мира. В Тедасе это и так будет в свое время без всякой магии. И я лично против того, чтобы внедрять разные достижения раньше, чем общество будет к этому готово. "Постепенно люди сами возьмут что им нужно" (с) "Трудно быть богом".

Я думала, вы видите какую-то цель, которой без магии добиться нельзя, например, переход всех в энергетическо-духовную форму, как в концовке Евангелиона или еще что.

Да я ж уже ответила ))

Хаархус, ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МП - это магия Порождений Тьмы? Я про нее мало что знаю. Это же из книги какой-то? Возможно, никанон.

Да, все что вы перечислили, это просто достижения технического прогресса нашего мира. В Тедасе это и так будет в свое время без всякой магии. И я лично против того, чтобы внедрять разные достижения раньше, чем общество будет к этому готово. "Постепенно люди сами возьмут что им нужно" (с) "Трудно быть богом".

Я думала, вы видите какую-то цель, которой без магии добиться нельзя, например, переход всех в энергетическо-духовную форму, как в концовке Евангелиона или еще что.

Да я ж уже ответила ))

Нет, вы точно хотите взять меня измором МП - магический прогресс.

Т.П. определяет эволюцию общества, изобретения не могут быть раньше времени, они его создают.

Эм нет...пункт 5 вообще не обоснован, 2-4 не уникальны или малозначимы,1 спорен(можно утверждать, что оставляя тень на самотёк мы имеем большИй риск) .

И, пожалуй, нам лучше переместиться в тему Маги.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда найдутся индивидуумы, готовые продать секреты своего народа за хорошие деньги.Та же гномья взрывчатка в "Пробуждении", наличие в Тедасе тал-васготов - вот и влияние технологий.

Тал-васготы в Тедасе не первый день находятся) Но кунарийскими технологиями никому завладеть так и не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ок, ответила в теме Маги. )

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант - всех убью, один останусь - есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вариант - всех убью, один останусь - есть?

А имеющиеся концовки ему не соответствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вариант идите все лесом а я пойду домой но его вырезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вариант идите все лесом а я пойду домой но его вырезали.

Что, правда?!!!

Ну, гады...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Canc-a-lot

Забыл фразу -Разбирайтесь сами это не мое дело-

На что Мередит ответила -Ты слишком далеко зашел чтобы уйти-

И опять вернули на выбор стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectra,

эту фразу я знаю...

Я имела ввиду, что есть что-то вырезанное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезанное?Скорее недоделанное.Весь ДА 2 мне было пофиг на конфликт магов и храмовников и я обрадовался,что наконец-то свалю из этого города недоразумения.А вот фиг.Хоть ALT+TAB нажимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь если мысли как можно было бы решить проблему магов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в теме касался этого вопроса. Если коротко, то надо выпустить магов с предварительной подготовкой общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в теме касался этого вопроса. Если коротко, то надо выпустить магов с предварительной подготовкой общества.

все же уничтожить магию было бы проще хд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все же уничтожить магию было бы проще хд

Это примерно то же самое, что уничтожить у нас в мире всех насекомых. Ну типа вредители и всё такое. Приведёт к катастрофе. Сам подумай, как уничтожить магию? Для этого ведь надо оторвать Тедас от Тени. Упс-- так ведь с Тенью связаны все, кроме гномов! Получаем: "счастливый" безмагичный континент, где все, кроме гномов-- усмирённые. Ну, как вам такой "простой" выход?

Ах да, ещё можно усмирять всех магов. Тоже вроде круто. Однако это приведёт к такому увеличению числа отступников, что мама не горюй: зная, что им предстоит, юные маги будут сражаться не на жизнь, а на смерть; многие предпочтут стать одержимыми, только бы не даться в руки храмовникам. Маг, отчаявшийся, загнанный в угол, который ещё не умеет управляться со своим даром-- это приведёт к огромным жертвам и среди храмовников, и среди простого населения. К тому же тогда родители-- та часть, что не будет шарахаться от ребёнка-мага с воплем "демон! демон!!" -- будут отдавать своё дитя куда угодно, только не в Круг. Таким образом получаем усиление всех этих культов магов крови, с которым храмовники могут и не справиться. Ах да! никуда не делись прорывы в завесе, и, соответственно, демоны и призраки. Борьба с ними ложится на плечи тех же храмовников, поскольку магия против них куда эффективнее любого меча. Получает очень, очень сильный рост ордена храмовников, рост количества отступников... И кунари с артиллерией, которые приходят на Тедас и устанавливают всеобщий кун. Потому что в пролный раз их победили благодаря магам-- а тут вдруг магов не стало. Вот такая простая утопия.

Мир-- сложная штука, в нём простые решения не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Налия

это была шутка на тему что проблема магов нерешаема...

в одной игре своего рода маги в одном мире в трех разных местах имели разные позиции:рабы, равные и хозяева. Везде были проблемы

пы.сы.

Если проблема не решаема просто, то проблема не решаема вообще(кстати вариант идеального общества кунари был бы неплох я думаю, посе перевоспитания сотню лет)

Изменено пользователем ColdGloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя идейка, да и не только моя, думаю:

Утром маги приходят в здание, где расположен Круг.

Далее до обеда работают, кто преподает ученикам, кто занимается торговлей вместе с усмиренными, кто собирается и знати...

В обед валят отдыхать, далее обратно до вечера работать.

Адекватнейший вариант, по-моему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрохожу Dragon Age Origins. ( в DA2 еще не играл, на очереди ).

При прохождении Башни Круга меня посетили такие мысли... А что, если бы Ульдред не стал одержимым? Если бы он просто был либертарианцем, желающим наконец отвоевать свободу магам ( как большинство поддержавших его ), в ритуале не произошло никаких ошибок, Винн бы не разоблачила Логейна перед Кругом, и в итоге маги, безо всякой розни, организовано воспользовались бы предосталвенным им шансом?

Судя по всему, расправиться с кучкой храмовников в башне у них бы получилось без катастрофических потерь. Союз с Логейном дал бы им временный иммунитет против притязаний. Ну а потом, когда с их помощью был бы побежден Мор, главный герой поставил бы.. Анору, или Алистера - марионеткой, и мягко посоветовал бы им не усложнять жизнь магам: ака без них Мор бы поглотил весь мир, и вообще: победителей не судят!

Жаль, что подобной развилки в игре нет, и маги, так или иначе, остаются под неусыпным контролем Святой и всеобщей нашей Матери Церкви храмовников. Краем глаза читал, что в DA2 это недоразумение можно будет исправить. Надеюсь "исправить"=дать магам полную независимость от церкви, а не просто "сделать их условия немного лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрохожу Dragon Age Origins. ( в DA2 еще не играл, на очереди ).

При прохождении Башни Круга меня посетили такие мысли... А что, если бы Ульдред не стал одержимым? Если бы он просто был либертарианцем, желающим наконец отвоевать свободу магам ( как большинство поддержавших его ), в ритуале не произошло никаких ошибок, Винн бы не разоблачила Логейна перед Кругом, и в итоге маги, безо всякой розни, организовано воспользовались бы предосталвенным им шансом?

Судя по всему, расправиться с кучкой храмовников в башне у них бы получилось без катастрофических потерь. Союз с Логейном дал бы им временный иммунитет против притязаний. Ну а потом, когда с их помощью был бы побежден Мор, главный герой поставил бы.. Анору, или Алистера - марионеткой, и мягко посоветовал бы им не усложнять жизнь магам: ака без них Мор бы поглотил весь мир, и вообще: победителей не судят!

Если СС просит свободы для Круга, то Верховная жрица посылает всех подальше) Тут так же получится. Даже если ферелденский Круг захочет свободы, то придут злые храмовники и Искатели и вернут все на круги (простите за каламбур) своя. Одних либертарианцев тут недостаточно. Ну, и Анору я в качестве марионетки слабо представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если СС просит свободы для Круга, то Верховная жрица посылает всех подальше) Тут так же получится. Даже если ферелденский Круг захочет свободы, то придут злые храмовники и Искатели и вернут все на круги (простите за каламбур) своя. Одних либертарианцев тут недостаточно. Ну, и Анору я в качестве марионетки слабо представляю.

Ну так верховная жрица - это Орлей. А здесь - Ферелден, и победа над Мором. Я не думаю, что простые люди ( те самые, кто принимал участие в войне с порождениями Тьмы, их семьи и друзья - в итоге получается большая часть населения Ферелдена, т.к. мобилизация всеобщая практически ), знающие о роли магов в победе над Мором, и видящие ее, кроме того - немного просвещенные грамотной пропагандой ( почему бы и нет? :) ), на следующий день бросятся на тех же магов, только потому, что какая-то орлессианская жрица ( война недавно была же с Орлеем ) приказала им это сделать. Ну и Анора, как дочь сражавшегося с орлессианцами Логейна, вполне может ответить отказом церкви, и вовсе не потому, что кто-то делает из нее марионетку, а из нелюбви к Орлею/желанию показать своему народу и знати свою силу и независимость от бывшего "хозяина"/политических выгод, которые она сможет ( а она - сможет! ) извлечь из такого поступка + поддержки магов, которые не забудут своей защитницы. Неужели Орлей решится на войну с Ферелденом? Вроде как воевали уже, и не все еще умерли, кто видел ту войну.

В целом, подобная развилка вполне реальна, было бы желание.

Ну а дальше.. Кто знает, не последуют ли примеру братьев своих смелых маги других Кругов? Да и само по себе существование Круга, без тотального контроля, в котором все нормально - подвергнет сомнению постулат о том, что "магов нужно держать в клетках, иначе случится большое горе".

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...