Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак, МК как раз обучается с помощью демонов(Хоук исключение), да и Орсино без помощью демона вряд ли бы сумел обратиться в такую тварь)

Мк можно научться как с помощью демона, так и от другого человека и даже по книгам. И лишь малая часть мк включает взаимодействие с демонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мк можно научться как с помощью демона, так и от другого человека и даже по книгам. И лишь малая часть мк включает взаимодействие с демонами.

Откуда инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Откуда инфа?

Пожалуй, это обзовут "игровой условностью" (и будут недалеки от истины), но в Амарантайне у торговца вполне можно прикупить учебник по МК. С милым описанием вроде "Как входить в доверие к людям и влиять на их решения" или что-то такое)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это обзовут "игровой условностью" (и будут недалеки от истины), но в Амарантайне у торговца вполне можно прикупить учебник по МК. С милым описанием вроде "Как входить в доверие к людям и влиять на их решения" или что-то такое)

Во как... Похоже, я многое пропустил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Hobbes

Во как... Похоже, я многое пропустил:)
Такое ощущение, что вы ДАО пропустили, в которой Йован по книжкам без всяких демонов учился и "Големов Амгаррака" тоже, где гномы в постройке подобного мясного голема отлично без демонов справились, тем более, у гномов и связи то с тенью нет, как им с демонами контачить, им нужна была живая сущность и куча мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Hobbes

Такое ощущение, что вы ДАО пропустили, в которой Йован по книжкам без всяких демонов учился и "Големов Амгаррака" тоже, где гномы в постройке подобного мясного голема отлично без демонов справились, тем более, у гномов и связи то с тенью нет, как им с демонами контачить, им нужна была живая сущность и куча мяса.

В DAO я играл, причем прошел за все предыстории. Насчет Йована - ну о нем вообще не говорится, откуда он научился МК. А вот насчет "Големов Амгаррака" - ну признаю, был неправ) Вот только увидев, что Орсино перевоплотился, я и решил, что им завладел демон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел только что за магов

вообще ненавижу магов , хотел за храмовников пройти, играл разбойником

ну и выбрал в начале храмовников, но очень сильно привык что в пати был лекарь Андерс и не смог без него играть, так что загрузил и выбрал магов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, которые за храмовников, мне интересно, откуда вы взяли, что свободные маги будут строить "Тевинтер", я не понимаю? Андерса можно как угодно называть, но это не изменит его сути, он - ферелденец, а в Ферелдене нет рабства и в идеях кого либо порабощать он замечен не был, а совсем даже наоборот, неоднократно высказывался против рабства в любых формах, магию крови ненавидит. На примере Ферелдена же можно видеть, что магическое сообщество, состоящее из отступников, пытается саморегулироваться и вычищать свои ряды от малефикоф, понимая их опасность. Да и методы борьбы за власть совершенно иные, едва наместник умер (а его смерть была выгодна сами знаете кому), так сразу очередь выстроилась из местных аристократов, в переди планеты всей - церковь с храмовниками, кто в ДАО играл, тоже должны хорошо помнить, что маги, кроме, разве что Ульдреда, послужили инструментом.

Власть развращает. Вспомним хоть Андреаса. В Пробуждении он просто хотел, чтобы храмовники и маги нашли способ понимать друг друга, то в ДАО2 у него нет места для компромиссов(и это более менее добрый маг :) )Что-то насчёт очищения мг в Ферелдене я не помню чтобы маги помогали искать их (башня не в счёт, ибо там нужда) по поводу Йована - есть предположение, что он учился у Ульдреда, а насчёт Големов - там не было сказано о том какая это магия (насколько я помню по крайней мере :) ) Так вот вернусь к мысли - история Тедаса знавала времена когда маги были без контроля и к чему это привело, а так как маги выступают за уничтожение кругов и не хотят компромиссов, то выводы очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В высказывании Франклина говорится о том, что жертвовать свободой ради безопасности не правильно, вы согласны?

Далее я пишу, что это высказывание точно описывает положение магов. Поскольку именно их свободой жертвуют ради безопасности. (Точнее ради иллюзии безопасности.) Стало быть, по вашей же цитате это неправильно.

Вы пишете, что в этом случае жертвуют же не своей свободой, а чужой. Стало быть, уже можно и правильно, раз не своей.

Я пишу, что на этом же основании можно оправдать любое рабство.

Так что с моей логикой всё в порядке.

Перечитала наш диалог, я была резковата в высказываниях до этого, извиняюсь)

Просто конечный вариант данной цитаты - урезанная версия из оригинала, которую вырвали из контекста для большей красоты)) В том труде Франклина, откуда она взята, он рассуждает о том, что американцы не должны бояться войны с метрополией, не должны из страха перед кровопролитием и переменами обрекать себя на вечное подчинение Англии. Он был уверен, что и безопасность и спокойствие нынешнего положения вещей - только иллюзия. Полная фраза была примерно "Нации, которые жертвуют насущной свободой ради мнимой безопасности не достойны и получат ни того, ни другого." Как видите, в данном случае речь шла исключительно об оценке происходящего со стороны американцев. Франклин говорил, что это американцы не должны отказаться от борьбы за свободу ради безопасности. Речи о том, что англичане "плохие" не шло, эта цитата не была укором для них, это был призыв к борьбе с ними.

Как же цитата относится к игре? Её вполне можно применить к тому народу, который будет рассуждать "Вдруг вот мы магов будем держать в башне и они взбунтуются рано или поздно. И вот будут они бунтовать, а в это время кунари приплывут из-за моря, и тогда мы проиграем войну. Давайте отпустим магов, к черту тот факт, что мы станем еще одним Тевинтером. Кунари страшней магистров." То есть, они обрекут себя на владычество магов из-за страха перед кунари. Но и в безопасности после этого они будут примерно, как Фенрис :) Разумеется, эту же цитату можно приметь и к магу какому-нибудь, который решит, что лучше он будет бороться за свободу, чем предпочтет безопасность Круга. Который в местах, вроде Киркволла, безопасен весьма условно) Но! Эту цитату нельзя использовать, чтобы осудить ту же Меридит. Так как данное высказывание ничего вообще не говорит о том, хорошо ли плохо ли подчинять других. Она говорит только о том, что за свободу нужно бороться, если есть возможность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тема как раз под стать чтобы поделится своим наблюдениями. Просто по ходу игры создается такое впечатление что где-то я всё это уже видел. А именно; Мы "храмовники" (инквизиторы) преследуем и ищем "магов" (псайкеров) которые в силу своих способностей взамодействуют с "тенью" (варпом) и могут впустить оттуда в мир всяких бук и бяк. Поэтому мы их "усмиряем" (оттдаём на служение императору.) 

Warhammer 40.000

Верно подмечено :) Хотя в мире warhammer40000 можно играть лишь за тупых и фанатичных космодесантников и жаждущих крови псайкеров палачей-инквизиторов а не за угнетенных псайкеров. А в DA2 можно встать на сторону угнетенных и обиженных :diablo:

Власть развращает. Вспомним хоть Андреаса. В Пробуждении он просто хотел, чтобы храмовники и маги нашли способ понимать друг друга, то в ДАО2 у него нет места для компромиссов(и это более менее добрый маг :) )Что-то насчёт очищения мг в Ферелдене я не помню чтобы маги помогали искать их (башня не в счёт, ибо там нужда) по поводу Йована - есть предположение, что он учился у Ульдреда, а насчёт Големов - там не было сказано о том какая это магия (насколько я помню по крайней мере :) ) Так вот вернусь к мысли - история Тедаса знавала времена когда маги были без контроля и к чему это привело, а так как маги выступают за уничтожение кругов и не хотят компромиссов, то выводы очевидны.

А что тут думать ? Нужно мочить угнетателей - храмовников и церковников :diablo: Ведь сама Андрасте могла быть могучим магом , но в последствии ее учение извратили жаждущие власти церковники и начали преследовать магов и иноверцев-долийцев.Мир угнетателей нужно уничтожить , а на его руинах построить новое будущее :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в DAO хоть было понятно - специализации изучались с помощью союзников: Огрен - Берсерк, Лелиана - Бард, Алистер - Храмовник ну и т. д. Или с помощью сюжетных персонажей: если в квесте про урну праха Андрасте встать на сторону еретиков, то от них можно научиться Потрошению, или от демона в душе Конора МК. Во второй части Хоук представлен настоящим компом, копирующим любую встречающуюся информацию и проявляющий специализации без всякого обучения. Вопрос: Хоук гений, а ССовец без помощи союзников и шага ступить не может?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут вроде про магов и храмовников, а не про специализации. Про МК, тем чем пользуеться Хоук детский лепет, да и с демонами он в порочных связях не был замечен.

Теперь про магию, как не говорите, но круг это узаконенное рабство,при чем оно освященно церквью. Как человек может относиться к своему дару, если ему с детских лет твердят, что это проклятие?

Изменено пользователем Gerika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде про магов и храмовников, а не про специализации. Про МК, тем чем пользуеться Хоук детский лепет, да и с демонами он в порочных связях не был замечен.

Теперь про магию, как не говорите, но круг это узаконенное рабство,при чем оно освященно церквью. Как человек может относиться к своему дару, если ему с детских лет твердят, что это проклятие?

Он начинает подумывать то о бегстве(что сделает его разыскиваемым преступником чуть-ли не по всему Тедасу), то об Усмирении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усмирение по мне , это самое худишие. что может произойти, это по сути живой труп. Тут все возмущаються,тем как Данариус поступил с Фенрисом, но сравнению с тем, что Церковь делает с магами, Данариус не такой уж жестокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gerika, а по сути так и есть, в квесте с выходом в тень нам предлагают убить сущность мага, если не выйдет справиться с демоном, т.о. он станет усмиренным. Как сказал Андерс "А можно вылечить от отсечения головы?"

Нам про этот обряд за две игры всё еще мало известно, но пока, со стороны это выглядит как убийство души усмиряемого. От мага остается послушный болванчик, даже не раб или голем вроде Шейлы, способный переживать и осознавать свое состояние, робот. Как вспомню секретаршу Мередит, так и хочется этого рыцаря-командора по башке тяжелым треснуть. Грегор себе такого не позволял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Эльтина, говорит, что это милосердие, и лучше убийства мага. По мне это намного хуже, жаль, что, мало кто осознает, у рабов хотя бы есть воля и чувства и возможность сбежать.Магов же лишают и этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего лишают магов? почему их считают рабами? Почему все доверяют утверждениям магов, а для мнений храмовников - грош цена? Хотя в Дао выжившие частично признавали необходимость круга. Круг призван защитить население Тедаса от магов, а не для того чтобы издеваться над магами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего лишают? Свободы лишают. Я бы тоже эээ... ну мягко говоря была недовольна была бы своей жизнью, если бы всю эту сознательную жизнь провела бы взаперти и мне постоянно твердили что я монстр и что я опасна. Плюс можно добавить к этому усмирение по прихоти какого-нибудь храмовника, Право Уничтожения, невозможность иметь семью и тд. Ну и да, еще можно вспомнить, что где то при достижении совершеннолетия к магу подселяют демона, для проверки, так сказать, стойкости.

И чего эти маги возмущаются, сидеть должны и молчать в тряпочку, радоваться жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Круг защищает не только людей от магов, но и магов от людей." Слова Винн.

Всё таки круг в Ферелдени был куда лучше, Кригволского. Когда играла в ДАО, считала, что Грегор гад последний, но поиграв в ДА2 и узнав Мередит, поняла что он ангел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего лишают? Свободы лишают. Я бы тоже эээ... ну мягко говоря была недовольна была бы своей жизнью, если бы всю эту сознательную жизнь провела бы взаперти и мне постоянно твердили что я монстр и что я опасна. Плюс можно добавить к этому усмирение по прихоти какого-нибудь храмовника, Право Уничтожения, невозможность иметь семью и тд. Ну и да, еще можно вспомнить, что где то при достижении совершеннолетия к магу подселяют демона, для проверки, так сказать, стойкости.

И чего эти маги возмущаются, сидеть должны и молчать в тряпочку, радоваться жизни.

Но они действительно опасны. Официально запрещено усмирять прошедших Истязание ( в Киркволле просто творится беспредел). Право Уничтожения - ничего необычного - больных чумой тоже уничтожали. Про семью нигде разговора не было( кроме как с Винн, но тема не раскрыта). Обряды инициации весьма рапространены в большинстве традиционных культур мира - в том числе и весьма жестокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Круг защищает не только людей от магов, но и магов от людей." Слова Винн.

Всё таки круг в Ферелдени был куда лучше, Кригволского. Когда играла в ДАО, считала, что Грегор гад последний, но поиграв в ДА2 и узнав Мередит, поняла что он ангел.

Это Мередит та еще змея подколодная :diablo: Таких как она оголтелых, бесноватых фанатиков нужно мочить в первую очередь при первой же возможности :diablo: Лишь Грегор - луч света в темном царстве храмовников :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да возможно магов надо держать от людей подальше как бы не сожгли там кого лишнего) Но загонять их в угол вынуждая пользоваться магией крови тоже не выход. В Ферелдене "правильный" Круг был, хотя конечно правила самого Круга жестковаты) В любом случае Мередит законченная стерва съехавшая с катушек :diablo: . Правда поступок Орсино тоже не выход. Когда он превратился в этого злобного дядьку, Хоуку явно было не весело) Но доводить магов до такого, преступление однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но они действительно опасны. Официально запрещено усмирять прошедших Истязание ( в Киркволле просто творится беспредел). Право Уничтожения - ничего необычного - больных чумой тоже уничтожали. Про семью нигде разговора не было( кроме как с Винн, но тема не раскрыта). Обряды инициации весьма рапространены в большинстве традиционных культур мира - в том числе и весьма жестокие.

Насчет семьи - есть куча косвеных моментов. Есть комикс посвященный миру ДА, там прямо показано, что магам не то что семью, вообще детей иметь нельзя. Максимум - разрешены поцелуйчики и обжимания. И то, если храмовники очень добрые. У Мередит и за это клеймо на лоб можно было живо получить.

Вообще Круги смахивают на фашистские концлагеря, где степень строгости режима и уровень смертности магов зависит от степени сволочизма храмовников. И аргумент, что маги опасны - не оправдание. Ребёнка отбирают у родителей и засовывают в круг, при этом гордо объявляя, что он опасен для себя и окружающих, за ним охотятся демоны и что он вообще, должен быть благодарен храмовникам, что они, не жалея себя, взялись присматривать за ним и ему подобными, вместо того чтобы задушить ещё в колыбели. И так до конца жизни. Всё, Башня/Казематы или что-то ещё отныне твоя тюрьма до конца жизни, пока не умрёшь. Причем желательно, чтобы ты умер девственником. Нечего плодить проклятых.

А потом храмовники удивляются, чего это они убегают от нас, а когда их загоняют в угол используют магию крови и впускают в себя демона. "Раз уж меня всё равно убьют или усмирят (что ещё хуже), то уж лучше я умру, но при этом прихвачу с собой ещё и пару-тройку храмовников" - вполне логичные мысли для загнанного в угол мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет семьи - есть куча косвеных моментов. Есть комикс посвященный миру ДА, там прямо показано, что магам не то что семью, вообще детей иметь нельзя. Максимум - разрешены поцелуйчики и обжимания. И то, если храмовники очень добрые.

Комикс каноничен? Ссылку, если не трудно.

Вообще Круги смахивают на фашистские концлагеря, где степень строгости режима и уровень смертности магов зависит от степени сволочизма храмовников. И аргумент, что маги опасны - не оправдание. Ребёнка отбирают у родителей и засовывают в круг, при этом гордо объявляя, что он опасен для себя и окружающих, за ним охотятся демоны и что он вообще, должен быть благодарен храмовникам, что они, не жалея себя, взялись присматривать за ним и ему подобными, вместо того чтобы задушить ещё в колыбели. И так до конца жизни. Всё, Башня/Казематы или что-то ещё отныне твоя тюрьма до конца жизни, пока не умрёшь. Причем желательно, чтобы ты умер девственником. Нечего плодить проклятых.

А потом храмовники удивляются, чего это они убегают от нас, а когда их загоняют в угол используют магию крови и впускают в себя демона. "Раз уж меня всё равно убьют или усмирят (что ещё хуже), то уж лучше я умру, но при этом прихвачу с собой ещё и пару-тройку храмовников" - вполне логичные мысли для загнанного в угол мага.

На мой взгляд в идее кругов четко просматривается справедливость. Маги круче, чем просто люди - в добавление ко всем человеческим качествам у них есть еще и сверх человеческие. Обидно, блин. Плата за, то что маги не являются обычными людьми - повышенная опасность в лице демонов. Плата же за то, что не все люди - маги - отторжение общества и изоляция. Проблема в самом обществе. Подобно тому, как несправедливо то, что многие умнее меня, так несправедливо и наличие магии у отдельных индивидов. Вопрос же как относиться к подобной несправедливости - это как личное дело каждого, так и общественное дело гомогенной в данном аспекте группы.

Проблема конкретно магов в том, что их дарования нельзя скрыть и что они по-любому опасны.

Изменено пользователем Демиар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...