Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень троллинга просто зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Охотно бы скинула, 

Скинь пожалуйста.

Уровень троллинга просто зашкаливает.

Уровень слепого храмовнико-искателелюбства зашкаливает и мол они необходимы и без них все взорвется, вот это зашкаливает=)

 

Сами Искатели все сказали, все по полкам нам известно и можно найти все, даже если не играли в игру а ктото досихпор пытается найти того чего нет и небыло=)

 

Тут тролями или както на К.(извините незнаю кто это) всех называют, всех кто не поддерживает фанфики некоторых=)

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они включая Фиону официльно были с насильно засунутыми в них демонами

А откуда эта инфа? Слова разрабов?

Оно приравнивается к бунту, потому что маги не могли решать это единолично.

Могли и имели право. Это был договор двух почти равноправных сторон, и одна из сторон вполне могла из него выйти при нарушении другой стороной каких-то пунктов договора (а то, что храмовники все последние годы их нарушали, тут сомнений нет). И голосования за независимость и раньше проводились, и их не считали бунтом.

И да, я всё же считаю началом войны нападение Ламберта и компании на собрание Первых Чародеев в Белом Шпиле, убийство и пленение тех ещё до объявления независимости. И в этом случае первая кровь и ответственность за начало войны тем более на храмовниках/искателях.

По Алексиусу с первого взгляда все видно. И он не бы достойным, а шлялся по борделям, изменяя жене. 

И что по нему видно? Если не брать ту первую встречу в таверне, то магистр, как магистр. Обычный тевинтерец.

Изменять жене не равно служить венатори.

 

Это очевидное рабство, хоть вам и не хочется это признавать. У служащих есть права и зарплата.

А откуда инфа, что у них по договору не было никаких прав и зарплаты? Как минимум, право получить гражданство Тевинтера в конце службы - это уже какое-никакое право. А значит, могли и другие права быть.

 

Однако не отказались нападать, иначе об этом бы сказали в игре. А остальное ваши фантазии, с которыми нет смысла спорить.

И где бы об этом могло быть сказано, если при прохождении за храмовников мы магов просто не видим?

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Могли и имели право. Это был договор двух почти равноправных сторон, и одна из сторон вполне могла из него выйти при нарушении другой стороной каких-то пунктов договора (а то, что храмовники все последние годы их нарушали, тут сомнений нет). И голосования за независимость и раньше проводились, и их не считали бунтом.

И да, я всё же считаю началом войны нападение Ламберта и компании на собрание первых чародеев в Белом Шпиле, убийство и пленение тех ещё до объявления независимости. И в этом случае первая кровь и ответственность за начало войны тем более на храмовниках/искателях.

 

И что по нему видно? Если не брать ту первую встречу в таверне, то магистр, как магистр. Обычный тевинтерец.

Изменять жене не равно служить венатори.

 

А откуда инфа, что у них по договору не было никаких прав и зарплаты? Как минимум, право получить гражданство Тевинтера в конце службы - это уже какое-никакое право. А значит, могли и другие права быть.

 

И где бы об этом могло быть сказано, если при прохождении за храмовников мы магов просто не видим?

Маги проголосовали и Фиона объявила решение, а дальше уже произошел конфликт. При этом она знала, какая будет реакция.

 

Видно, что он человек с нехорошими намерениями и тот еще мерзавец. А измены только подтверждают это. В смысле не равно, он и то, и то делал.

 

Инфа из игры вообще-то, права им должны были дать через 10 лет. А Фиона не особо выясняла условия, сразу согласилась на сомнительное предложение.

 

Мы видим магов в Редклифе . А потом можно направиться к храмовникам. А сказано могло быть на обрывке бумаги, который мы бы нашли, как это любят делать Биовар.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги проголосовали и Фиона объявила решение, а дальше уже произошел конфликт. При этом она знала, какая будет реакция.

Конфликт с боевыми действиями начался ещё в Белом Шпиле.

И то, что Фиона предугадала чью-то реакцию не делает именно её виноватой в войне. Всё равно виноваты те, кто, собственно, отреагировал. Неадекватно отреагировал.

Видно, что он человек с нехорошими намерениями и тот еще мерзавец.

По внешности - человек, как человек. Надпись "злодей" на лбу вроде отсутствует. А как он сначала вёл себя с Фионой и что ей говорил, мы не знаем. То есть, по поведению и словам судить не можем.

 

Инфа из игры вообще-то, права им должны были дать через 10 лет.

Ну а я про что говорю? Право получить гражданство спустя 10 лет службы. Уже наличие этого права, как минимум, делает это именно службой, а не рабством. Так как у рабов прав нет вообще.

Плюс, право получить от Империи защиту от храмовников - то, ради чего этот договор и подписывался. Тоже "право", как-никак.

 

Мы видим магов в Редклифе . А потом можно направиться к храмовникам. А сказано могло быть на обрывке бумаги, который мы бы нашли, как это любят делать Биовар.

Ну, отсутствие одной лишней заметки в дневнике - это не доказательство того, что Фиона напала на Убежище по доброй воле.

Впрочем, у меня тоже нет прямых доказательств того, что она была одурманена (МК/демоны), только косвенные.

Поэтому, данный спор непродуктивен, пока не будет каких-то убийственных пруфов. В игре их, кажется, нет. Значит нужны слова разрабов. Кто-нибудь может их предоставить? Или просто кто-нибудь из форумчан может сходить в твиттер к Виксу и в лоб его об этом спросить?

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, видео-пруф того, что правители Ферелдена приходят и выгоняют магов за то, что те злоупотребили предоставленным им убежищем и выгнали "моих людей из дома" (с):

 

https://youtu.be/diJOaaZVBzM?t=34m56s

 

А что там еще подтверждать я даже не знаю, как можно опровергнуть чистую выдумку? Отсутствие не доказывают, доказывают наличие. Вот пусть наш уважаемый собеседник и продемонстрирует, скрины/видео со всей той информацией, которую он тут приводил. Например, вот это:
 

часть беженцев с фионой поперли в ферелден

их поселили в редклиф под контроль эрла Эамона

ферелден посейщает внезапно явившеяся "делегация послов из Тевинтера"(а ферелден не проверили ее) что предлагает взять беженцев за свой счет и ферелден соглашается, Фиона и чародеи соглашаются ибо выбора нет.

Эамон передает управление делегации

Эамон отказывается от титула в пользу Тегана

Тегана и остальных немагов дабы не было провокаций от орлессианских храмовников что могло бы вовлечь ферелден в войну, просят временно покинуть Редклиф

Тегана  отсылают и он возмущается и понимает что чтото не так  и идет разбираться в Денерим

 

Хотя по-моему и так очевидно, что перед нами или красный храмовник, или тролль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфликт с боевыми действиями начался ещё в Белом Шпиле.

И то, что Фиона предугадала чью-то реакцию не делает именно её виноватой в войне. Всё равно виноваты те, кто, собственно, отреагировал. Неадекватно отреагировал.

 

Не предугадала, а подстроила. Хотя, конечно, может быть так, что Адриан сама за ее спиной все устроила, но учитывая, что она там ей чуть ли не в рот заглядывала, сомнительно, что Фиона не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не предугадала, а подстроила. Хотя, конечно, может быть так, что Адриан сама за ее спиной все устроила, но учитывая, что она там ей чуть ли не в рот заглядывала, сомнительно, что Фиона не знала.

Я про голосование в Пределе Андорала, про которое писала Нирта.

И нет, я не верю в то, что Фиона приказала Адриан убить Фарамонда. Это слишком уж для неё.

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про голосование в Пределе Андорала, про которое писала Нирта.

И нет, я не верю в то, что Фиона приказала Адриан убить Фарамонда. Это слишком уж для неё.

Почему нет? Это Игра, в конце-концов. А Фарамонда все равно собирались усмирить, и многие маги считают смерть практически благом по сравнению с этим. Да и Адриан могла сама предложить, а Фиона одобрить. 

Точно сказать нельзя, конечно, но сомнительно, что Фиона не знала, что будет сделано, и зачем надо торопиться с голосованием в Шпиле.

 

А на момент голосования в Андораловом Пределе уже было понятно, как храмовники будут действовать - ничего угадывать не надо. И не Фионин голос там оказался решающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфликт с боевыми действиями начался ещё в Белом Шпиле.

И то, что Фиона предугадала чью-то реакцию не делает именно её виноватой в войне. Всё равно виноваты те, кто, собственно, отреагировал. Неадекватно отреагировал.

 

По внешности - человек, как человек. Надпись "злодей" на лбу вроде отсутствует. А как он сначала вёл себя с Фионой и что ей говорил, мы не знаем. То есть, по поведению и словам судить не можем.

 

Ну а я про что говорю? Право получить гражданство спустя 10 лет службы. Уже наличие этого права, как минимум, делает это именно службой, а не рабством. Так как у рабов прав нет вообще.

Плюс, право получить от Империи защиту от храмовников - то, ради чего этот договор и подписывался. Тоже "право", как-никак.

 

Ее вина в войне тоже есть, Фиона  осознанно устроила  провокацию. Этот поступок как раз  в ее стиле.

 

Я сразу подумала, что он злодей, и ничего хорошего не замышляет. То, что Фиона не догадалась и не продумала, только ее минус. Хотя она же говорит, что не жалеет о своем поступке.

 

Для меня это "право" делает предложение 10-летним рабством, а не службой. И для сопартийцев тоже, я даже выкладывала скрины с их репликами. 

Вы уже притягиваете за уши, это не право, а защита рабов (пушечного мяса). Храмовники до них не добрались, потому что маги якобы должны были отправиться в Тевинтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее вина в войне тоже есть, Фиона  осознанно устроила  провокацию.

Если ты про голосование, то да, вина есть - на уровне вины в собственном изнасиловании девушки в миниюбке, которая ночью второпях решила срезать дорогу, пройдя по опасному переулку. Не более. И, конечно, в нормальной стране судить будут только насильника, а не эту девушку.

Если про убийство Фарамонда - никаких доказательств этому нет.

 

Я сразу подумала, что он злодей, и ничего хорошего не замышляет.

Потому что ты сразу, при первой встрече, видишь его слова и действия, намекающие на его "злодейство". Фиона же слышала и видела совершенно другие его слова и действия, не имеющие ничего общего с его словами в таверне. Недаром же она так удивляется от его слов.

 

Для меня это "право" делает предложение 10-летним рабством, а не службой. И для сопартийцев тоже, я даже выкладывала скрины с их репликами. 

Блин, наличие права уже говорит о том, что оно есть. И что могут быть и другие. А у тебя нет никаких доказательств "рабства", кроме слов Соласа, которые запросто могли быть образным выражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если ты про голосование, то да, вина есть - на уровне вины в собственном изнасиловании девушки в миниюбке, которая ночью второпях решила срезать дорогу, пройдя по опасному переулку. Не более. И, конечно, в нормальной стране судить будут только насильника, а не эту девушку.

Если про убийство Фарамонда - никаких доказательств этому нет.

 

Потому что ты сразу, при первой встрече, видишь его слова и действия, намекающие на его "злодейство". Фиона же слышала и видела совершенно другие его слова и действия, не имеющие ничего общего с его словами в таверне. Недаром же она так удивляется от его слов.

 

Блин, наличие права уже говорит о том, что оно есть. И что могут быть и другие. А у тебя нет никаких доказательств "рабства", кроме слов Соласа, которые запросто могли быть образным выражением.

Нет, скорее вина человека, сующего пальцы в розетку, и возмущающегося, что его ударило током.

 

Меня бы сразу насторожило появление магистра из Тевинтера, предлагающего помощь. Я в такую внезапную помощь не верю. Если ты думаешь, будто заключил с деволом выгодную сделку, то сперва сосчитай свои пальцы, потом руки и ноги, а потом родственников... (с)

 

Это не наличие прав, а условие сделки, ради которого идут в рабство. Фиона сама это признает, какие еще нужны доказательства. Другое дело, что ей не сообщили всю информацию.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте переехать в другую страну и получить там вид на жительство и гражданство. Сначала надо будет прожить несколько лет и отпахать как нелегал, а потом уже всю полноту прав получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте переехать в другую страну и получить там вид на жительство и гражданство. Сначала надо будет прожить несколько лет и отпахать как нелегал, а потом уже всю полноту прав получить.

Смотря на каких условиях изначально едешь. (на учебу, по приглашению, виза невесты и т.д.) Достаточно много легальных способов проживать в другой стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте переехать в другую страну и получить там вид на жительство и гражданство. Сначала надо будет прожить несколько лет и отпахать как нелегал, а потом уже всю полноту прав получить.

 

Если проводить паралели с реальностью, то они скорее на "Иностранный легион" подписались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, скорее вина человека, сующего пальцы в розетку, и возмущающегося, что его ударило током.

Считаю свою аналогию более точной, так как храмовники/искатели - живые люди, и могли бы попытаться решить дело миром, если б захотели, как и насильник, который мог бы не насиловать, а пройти мимо. Ток же - физическое явление, он не может не бить.

 

Меня бы сразу насторожило появление магистра из Тевинтера, предлагающего помощь. Я в такую внезапную помощь не верю. Если ты думаешь, будто заключил с деволом выгодную сделку, то сперва сосчитай свои пальцы, потом руки и ноги, а потом родственников... (с)

Потому что для тебя Тевинтер - Империя Зла. И любой появившийся в игре магистр для тебя априори злодей, пока не докажет обратное - твоё сравнение их с дьяволом очень хорошо это показывает. Но далеко не все жители Тедаса, особенно маги, обязаны так считать.

 

Это не наличие прав, а условие сделки, ради которого идут в рабство. Фиона сама это признает, какие еще нужны доказательства.

Где Фиона признаёт, что они идут в рабство? Пруфы?

Вообще, приведи хоть какие-то доказательства того, что это рабство - что у них не будет права на жизнь, например, или личных вещей или что-то ещё, присущее рабам.

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Считаю свою аналогию более точной, так как храмовники/искатели - живые люди, и могли бы попытаться решить дело миром, если б захотели, как и насильник, который мог бы не насиловать, а пройти мимо. Ток же - физическое явление, он не может не бить.

 

Потому что для тебя Тевинтер - Империя Зла. И любой появившийся в игре магистр для тебя априори злодей, пока не докажет обратное - твоё сравнение их с дьяволом очень хорошо это показывает. Но далеко не все жители Тедаса, особенно маги, обязаны так считать.

Где Фиона признаёт, что они идут в рабство? Пруфы?

Вообще, приведи хоть какие-то доказательства того, что это рабство - что у них не будет права на жизнь, например, или личных вещей или что-то ещё, присущее рабам.

Моя точнее, потому что Фиона осознавала что из этого выйдет, а твоя о том, что девушка не уверена в том, что произойдет с ней в переулке.

 

Ну вот Фиона не считала их злом, итог мы знаем. Сыну Алексиуса мы тоже сначала не доверяем, а дальше уже убеждаемся, что он нормальный.

 

В игре пруфы, пройди еще раз сцену в таверне и послушай, что говорят сопартийцы и реакцию Фионы на это (например, Варрик и Вивьен). Лучше скинь пруфы про службу с зарплатой и правами на империю.

В игре прямым текстом говорят, что соглашаясь на договор они теряют свободу. Какой-то бессмысленный спор.

Право на жизнь плохо сочетается с нападением на Убежище.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А попробую! Давайте я буду столь же радикальна? Вам понравится? Конечно понравится, вы же всех неугодных свиням скормите! Ок. Где ваши АРГУМЕНТЫ что маги должны быть свободны любой ценой? Где? Почему можно наплевать на народ, на детей, стариков? Почему?

Что предлагаете? Отдать им священное право ненавидеть тех, кого видели раз в жизни и порабощать из животного страха? Просвещение для этого есть, и Инквизиция (Жози и Леля) успешно справляется с задачей сделав из "дикого эльфа" светоч Тедоса. Тем же занимается и ВЖ Лелиана-дипломат. Никого не придется убивать.

Но и в "радикальном" варианте население Тедаса не только не страдает, но и поддерживается. Простые жители эльфинажей перестают быть неприкасаемыми, благотворительность помогает людям оправится от катастрофы и встать на ноги. Уничтожаются только лидеры мятежных Церквей и вооруженные формирования, восставшие против Жрицы. Леля в любом случае самая народно ориентированная ВЖ.   :tongue:

Кстати, кто за храмовников проходил, что сделали с тевинтерцем, который хозяин Кальпернии?

Убил на месте :(. Жаль деда.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя точнее, потому что Фиона осознавала что из этого выйдет, а твоя о том, что девушка не уверена в том, что произойдет с ней в переулке.

Фиона тоже не могла быть на 100% уверена, что их пойдут мочить. Наверняка у неё была надежда (хоть и небольшая), что Джустиния сможет урезонить Ламберта или свои же с ним разберутся.

Ну вот Фиона не считала их злом, итог мы знаем.

Но это не делает её "человеком недалёкого ума", что ты пытаешься доказать.

 

В игре пруфы, пройди еще раз сцену в таверне и послушай, что говорят сопартийцы и реакцию Фионы на это (например, Варрик и Вивьен).

И что? Прошёл щас с Варриком - ничего особенного он не сказал. До Вивьен щас лень идти, но насколько помню тоже ничего такого. Где пруфы-то?

 

 Лучше скинь пруфы про службу с зарплатой и правами на империю.

7024976.png

"10 лет для обретения всех прав." То есть, какие-то права есть, но чтобы получить все права, надо проработать 10 лет. Иначе, слово "всех" было бы тут совершенно неуместно.

7058771.png

В игре прямым текстом говорят, что соглашаясь на договор они теряют свободу.

Причём тут это? Ограничение свободы есть и у заключенных, и у солдат в армии (тут Кьяра приводила аналогию с Иностранным Легионом). Это не доказывает факт рабства.

 

Право на жизнь плохо сочетается с нападением на Убежище.

Блин, ну ты почитай хоть, что такое "право на жизнь", хотя бы в Википедии, что ли...

И да, насчёт того, кто начал войну:

7023954.png

Если ли уж Искательнице Кассандре в этом вопросе не поверить, то я уж не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо уточнить у разрабов на счёт деталей становления искателей - призывают ли духа. Но чисто логически, что бы дух " откликнулся" надо позвать, а "звать" умеют только маги. При чем зов мага может быть как осознанным, так и не осознанным. С какой стати духу "вдруг" приходить к усмиренному, если они их не "видят" из-за того, что отрезаны от тени. Про мага они случайно узнали, и его судьба, кстати, не известна, она констатировала, что маг не смог магичить. Короче, противоречит лору идея искательства, если дух приходит сам.

 

Можно не уточнять, я наконец-то вспомнила где все четко сказано про ритуал, в "Мире Тедаса"

70b94fdb13fbt.jpg

 

"Однако если духу поставлена цель прикоснуться к сознанию усмиренного, ритуал может быть обращен вспять"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно не уточнять, я наконец-то вспомнила где все четко сказано про ритуал, в "Мире Тедаса"

70b94fdb13fbt.jpg

 

"Однако если духу поставлена цель прикоснуться к сознанию усмиренного, ритуал может быть обращен вспять"

Ну вот. Кассандра верила, и это сделало ее интересной для духа. 

мне кажется, непонимание возникло из-за того, что люди считают, что это то же самое, что и маговское усмирение, но в той же игре нам как раз и говорят, что разница между ними есть. И даже показывают, в чем именно: маг, убирая в себе все эмоции и желания, отрезает себя от Тени, к которой он, в отличие от не-мага, привязан. Не-маг, проходящий Бдение, отсекает в себе все лишнее, оставляя только веру. И когда ему это удается, когда он сам становится подобным духу веры (только вера, ничего больше, как и у духа) - тот им заинтересовывается.

 

По сути, если брать сравнение с дверью из книги (там писали что-то Усмирение - это что-то двери, которую можно открыть только с одной стороны), то у Бдящего через щели веет на ту сторону чувством, которое может заинтересовать духа оттуда, а у мага происходит полное отсечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но это не делает её "человеком недалёкого ума", что ты пытаешься доказать.

 

И что? Прошёл щас с Варриком - ничего особенного он не сказал. До Вивьен щас лень идти, но насколько помню тоже ничего такого. Где пруфы-то?

 

Во-первых, делает, во-вторых, она такая и есть что в книгах, что в игре. Так что тут даже доказывать нечего. Я с трудом ее терпела в Скайхолде.

 

По-твоему спутники просто так поразились решению Фионы? Ее даже часть собственных  магов не одобрила.

 

"10 лет для обретения всех прав." То есть, какие-то права есть, но чтобы получить все права, надо проработать 10 лет. Иначе, слово "всех" было бы тут совершенно неуместно.

 

Причём тут это? Ограничение свободы есть и у заключенных, и у солдат в армии (тут Кьяра приводила аналогию с Иностранным Легионом). Это не доказывает факт рабства.

 

И да, насчёт того, кто начал войну:

 

Если ли уж Искательнице Кассандре в этом вопросе не поверить, то я уж не знаю...

Мы не знаем, что подразумевалось под правами, а по факту никаких прав они не получили, и по приказу нападают на Убежище. 

Для меня нет особой разницы между отрабатыванием долга и рабством, потому что маги в любом случае отказались от свободы, из-за которой устроили восстание и хаос.

 

Вивьен говорит, что войну разожгли маги своим голосованием и решением, я  с ней в этом согласна, ведь половина магов не хотела такого результата и реакция была предсказуема. Искатели тоже ответственны за случившееся, как и храмовники. Ты этого, конечно, не поймешь, потому что готов винить только искателей и храмовников. Типичное мышление для любителя магов.

Кассандра может считать виноватым свой орден, Вивьен - магов, наверняка и храмовник такой найдется, чувствующий вину. Только виноваты в случившемся все участники, а особенно их главы.

Блин, ну ты почитай хоть, что такое "право на жизнь", хотя бы в Википедии, что ли..

Лучше перечитай мое сообщение, может до тебя дойдет смысл. Тяжело общаться с людьми,  которые не понимают сарказм.

 

И более я не вижу смысла вести диалог с человеком, который не в состоянии вежливо общаться и продолжает бессмысленный спор.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Кассандра верила, и это сделало ее интересной для духа. 

мне кажется, непонимание возникло из-за того, что люди считают, что это то же самое, что и маговское усмирение, но в той же игре нам как раз и говорят, что разница между ними есть. И даже показывают, в чем именно: маг, убирая в себе все эмоции и желания, отрезает себя от Тени, к которой он, в отличие от не-мага, привязан. Не-маг, проходящий Бдение, отсекает в себе все лишнее, оставляя только веру. И когда ему это удается, когда он сам становится подобным духу веры (только вера, ничего больше, как и у духа) - тот им заинтересовывается.

 

По сути, если брать сравнение с дверью из книги (там писали что-то Усмирение - это что-то двери, которую можно открыть только с одной стороны), то у Бдящего через щели веет на ту сторону чувством, которое может заинтересовать духа оттуда, а у мага происходит полное отсечение.

 

Слов нет... Я не знаю как из кодекса и этой информации можно сделать такой вывод, это какая-то особая логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам факт перехода магов на сторону другого государства категорически не одобряю. Поскольку находились они на дружественной территории, где им дали приют и защиту. Их руководство фактически предало короля/королеву, поддержавших их свободу, самих магов.

Но есть в этом положительный момент. Маги по сути согласны на частичное ограничение свободы, если это им поможет в будущем. Т.е. идея обучения в Коллегии/Круге, если оно временно магов бы устроила. Среди магов мало бунтарей-революционеров, для которых важна свобода "любой ценой", но достаточно тех, кто хочет свободы "равной с другими гражданами" Тедаса.

Про нападение на Убежище. Первое, что вспомним, Убежище спорная территория, принадлежащая орлейско-ферелденской семье, на которую претендует орлейский аристократ. Однозначно связывать ее с Ферелденом я бы не стал. Второе, маги нападают не на деревню, а на сомнительную на тот момент организацию, которую даже Церковь считает еретической. Вступившую в "сговор" с мятежными храмовниками, отколовшимися от Церкви и врагами магов.

МК лишнее, если есть мотивация и вера в правильность поступков.

Чем дольше читаю тему, тем больше понимаю каким Злом является обобщение по одному формальному признаку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, вот так все спорим о магах и храмовниках, но я хочу посмотреть глазами конкретного протагониста, да, это глупо и убого, но все же. Возьмем не мага Травельян. Она выросла в семье, где оч чтили церковь и ее устои, а значит, все истины, маги в кругах, храмовники их охраняют. Я буду утрировать мальца. То есть свободные маги для нее кошмар канонный. Она должна верить в Создателя и т.д. 

Вовсе не обязательно. Т.е., если судить, "как было бы в реале", такой вариант более возможен, но и только. Может. ее настолько достала семья со своим Андрастианством Головного Мозга и поучениями в духе "какой должна быть настоящая леди", что она при первой же возможности будет поступать совсем наоборот. Может, с детства насмотревшись на "служителей Божьих", так сказать, с близкого расстояния, пришла к неутешительным выводам. Т.е. среди церковников действительно есть порядочные, искренне верующие люди, которые стараются помогать другим и на своем примере демонстрируют то, чему учат, но в массе своей они вовсе не таковы, какими должны бы быть. И безоглядно доверять им не следует. Может, она просто сочувствует "обиженным и угнетенным", и то, что маги бесправны и должны сидеть под замком - для нее как раз кошмар и есть (мало ли что там "матушки" говорят - она вовсе не обязана бездумно с ними соглашаться). Да мало ли что может быть на самом деле. Тем-то и хороша DA, что возможностей для отыгрыша - масса, и все они реалистичны.

 

Коринфей смог все это устроить сугубо благодаря искателям, кои добровольно(Коринфей магией крови контролировал и засунул демонов в серых стражей и тех беженцев что были в редклифе) ему помагали во всем с самого начала.

Нет, не так. На сторону Корифея встал только Лорд-Искатель Люциус, который предал свой собственный Орден и отдал на растерзание Обетникам. Кстати, и храмовников пичкали красным лириумом не без участия того же Люциуса.

Другое дело, что большая часть ответственности за эту войну лежит именно на Искателях. И за то, что все это время делали с магами - тоже.

 

Почему-то люди игнорируют тот факт, что маги БЫЛИ В ПАНИКЕ, БЛИН, Они были уверены, что на них прет армия храмовников. Верхушка сдохла, из Редклифа деваться некуда. Что они должны были решить? Вот скажите мне. Легко говорит - их решение ужасно. А что ВЫ сделали бы на их месте? Пошли сдаваться тем, кто пленных не берет?

 

И нет, я не идеализирую магов. Но почему-то от них требуют быть всегда разумными, зато храмовникам позволяется любая дурь - даже кормить подчиненных красным лириумом.

 

Вот-вот. Как храмовники - так все они лапочки и душечки, ну, было там несколько идиотов, но это же отдельные личности, по ним нельзя судить всех остальных! Пусть будут самостоятельной организацией, теперь даже формально никому не подчиненной, они теперь 100% никому ничего плохого не сделают, они заслуживают доверия! А как маги - так сразу же берем поступки нескольких недоумков - и даже тех, кто в общем-то сами по себе нормальные люди, но должны были быстро принимать решения в экстремальной ситуации, да еще с ответственностью за всех остальных на своих плечах (это я про Фиону, да-да). И начинаем вопить - а-а-а, вот видите, маги не заслуживают свободы, им нельзя доверять, срочно всех вернуть в Круги!! Двойной стандарт такой двойной.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...