Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Moonlike

Медицина в Тедасе

Рекомендуемые сообщения

Вообще, для того уровня развития (корабли, механизмы) обычно есть какой-никакой уровень медицинских знаний.

Опять же, интересно - травничество всегда завязано на магии или обычный человек тоже может простой отвар сделать? А есть ли какие-либо знания об устройстве человеческого тела? Или этим только некроманты интересуются?

Ну и чтобы не плодить темы - что мы знаем о гигиене в разных странах? Вот в Киркволле есть канализация, значит ли это что в Тевинтере с гигиеной хорошо? В Денериме, насколько я помню, канализации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не служителям культа - там можно выбрать кому она достанется. Я не помню вариантов точно, но свобдный доступ всех желающих - кажись есть.

Но ведь не для лечения. Лишь в качестве поклонения реликвии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дух не запрещает оттуда брать. Он, собственно, для этого в т.ч. и пропускает. Врятд ли он отдаст Урну кому-то просто так унести куда-то для какого-то поклонения в каком-то храме. Да и сам дух -вроде как к церкви отношения не имеет.

Я просто не помню вариантов эпилога при разных комбинациях - куда девается в итоге чудо-лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория должна основываться хоь на каких-то исходных данных, иначе скатимся к суевериям.

Что я вижу? Это говорит человек, который меньше пары месяцев назад спорил о Гессариане :)

Кстати, Корифей никакой церковной версии не опровергает. Кажется, мы даже выяснили это именно в разговоре с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я вижу? Это говорит человек, который меньше пары месяцев назад спорил о Гессариане :)

И опирался на факты (Гессариан официально принял "андрастианство" (неважно, как называть культ) и сохранил власть), просто интерпретировал их иначе, чем ты. Но это оффтоп.

Кстати, Корифей никакой церковной версии не опровергает. Кажется, мы даже выяснили это именно в разговоре с тобой.

Кто был "чёрным, осквернённым"? Кто "должен был быть золотым"? Почему Корифей ни слова не говорит о Создателе? Но это опять же оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так дух не запрещает оттуда брать. Он, собственно, для этого в т.ч. и пропускает. Врятд ли он отдаст Урну кому-то просто так унести куда-то для какого-то поклонения в каком-то храме. Да и сам дух -вроде как к церкви отношения не имеет.

А ведь Стража перед "Перчаткой" и убить можно. Но в любом случае Урну с прахом забрать нельзя. Что в таком случаем преследовалось разрабами понять трудно. Т.е. культ Андрасте настойчиво сохраняется. Нам не дают альтернативного варианта. В Тедасе непременно все должны верить в её святое начало. И даже маги, которых она боялась, а по сути ненавидела, должны принять примитивную "Песню Света".

Но к сожалению, от первоначального разговора мы свернули в посторонние дебри. И всё-таки, я надеюсь, может появится сведущий народ в этой теме готовый обсудить "духовную теорию" патогенеза скверны, как заболевания, если она таковым является. И да, я готова обсуждать, спорить, искать истину, отвергать теории, но не устраивать здесь противостояние амбиций.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы просите фактов.То факты таковы.

То эти факты дал Корифей.Он точно ПТ.

Факты то что он магистр.Он умеет говорить.И то что он нам говорил.

И то что он сказал.Это то он и ещё пара магистров (я думаю в том числе и Архитектор) вошли в тень,нашли город и вернулись первыми ПТ.

А вот варианты почему:

1.Город (в том числе одновременно и Золотой и Чёрный ) был проклят.Может тем же Создателем.

И скверна это проклятье.Как мы все знаем в Тедасе проклятья трудно снять или же невозможно как с двумя статуями в ДАА.И мы все знаем случай с Затрианам.Он сам создал проклятье и только он знает как его снять.Тоесть, ели он помрёт то проклятье станет не снимаемое.

2.Скверна вобще не понятная и не изученная сила.И так как она не изучена,то он неё не избавится.

Приметка.

Авернус так долго жил.ТОЛЬКО!Благодаря магии крови.

С помощь магии крови Мериль очистила зеркало.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тедасе непременно все должны верить в её святое начало.

Почему бы это? В магическую исцеляющую силу некоей субстанции в урне - и только.

А вобще откланиваюсь. Глупо получается, опровергать необоснованные утверждения вроде "возможно, что луна состоит из сыра" я не намерен.

Авернус так долго жил.ТОЛЬКО!Благодаря магии крови.

На это всё же нет прямых указаний. Он маг крови, он использовал МК и пытки для изучения скверны, он как-то продлил себе жизнь и изучил дополнительные свойства скверны - вот всё, что мы знаем. Но только ли с помощью МК можно добиться такого эффекта? В игре есть как минимум один пример, когда кровь можно заменить на лириум.

С помощь магии крови Мериль очистила зеркало.

Вроде бы с помощью МК Мериль воздействовала на "духа"-прайда, который и очистил зеркало от скверны. Или всё же сама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы это? В магическую исцеляющую силу некоей субстанции в урне - и только.

А вобще откланиваюсь. Глупо получается, опровергать необоснованные утверждения вроде "возможно, что луна состоит из сыра" я не намерен.

Которую на каждом углу позиционируют, как прах пострадавшей от магии мученицы?.. )

«Если скептики не уверены, что знание требует уверенности, они не могут знать, что это так».

Ваша точка зрения в этом вопросе мне предельна ясна. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы это? В магическую исцеляющую силу некоей субстанции в урне - и только.

А вобще откланиваюсь. Глупо получается, опровергать необоснованные утверждения вроде "возможно, что луна состоит из сыра" я не намерен.

На это всё же нет прямых указаний. Он маг крови, он использовал МК и пытки для изучения скверны, он как-то продлил себе жизнь и изучил дополнительные свойства скверны - вот всё, что мы знаем. Но только ли с помощью МК можно добиться такого эффекта? В игре есть как минимум один пример, когда кровь можно заменить на лириум.

Вроде бы с помощью МК Мериль воздействовала на "духа"-прайда, который и очистил зеркало от скверны. Или всё же сама?

Демон учит мага.Магии крови.Так что она сама или же они вместе.Магия крови способна это.Ведь самое классное зачарование делается с помощью МГ.Дакозательсто.Доспехи Джагернаута.Которые мы находим в Лесу Бресилиан.

А Авернус продлил себе жизнь благодаря МГ или же кактелем из скверны и МГ.

И вот ещё один факт.Который доказывает что скверна это,либо проклятие либо сила которая не изучена.

Опять DLS Наследие.

Фенрис:"Как тут можно жить,что тут ПТ едят?!"

Андерс:"ПТ не едят,их поддерживает скверна"

Фенрис:"Замечательно!"

Тоесть ПТ живут пока их не убьют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

как прах пострадавшей от магии мученицы?.. )

Не от магии.

Более того,

Интересно, что существует книга "В поисках истинного пророка", являющаяся подарком для Винн, в которой упоминается возможность того, что Андрасте была всего лишь очень могущественным магом, а не избранной. Это могло бы объяснить, почему у Андрасте были такие взгляды на опасность магии, в то время как большинство людей боялось магии из-за своей неспособности четко отделить "хорошую" и "плохую" магию. Текст книги упоминает, что книга была спасена из огня однажды, что весьма логично, так как Церковь вряд ли бы стала мириться с иным представлением об Андрасте, кроме собственного. Также это объясняет целебные свойства ее праха, так как они могут исходить от древней и забытой магии.

Добавлю, что теоретически Андрасте могла быть и магом крови. У меча Гландивалис, подаренного Шартану Андрасте, есть довольно-таки интересное свойство - "2,5% вероятности порабощения рядовых врагов". Вроде бы подобных мечей больше в игре не попадается (хотя тут я могу быть не прав), а "порабощение врагов" мало того, что не слишком-то сочетается с образом Андрасте, навязываемом церковью, но ещё и может указывать на магию крови, используемую при создании меча.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ведь, дело-то не в том какими свойствами обладает этот прах и почему. Проблема в прогнившем андрастианстве, которое, вполне возможно, извращает первоначальные идеи освободителей. Хотя, очень сомневаюсь в том, что Андрасте, будучи сама с магией в крови, пошла бы на убийство своих же соплеменников.

Интересные факты, Beerson, правда. О первом я уж позабыла. О втором не знала. Но ведь, и ваши теории столь же зыбки, как и мои - "возможно, теоретически". Но вот выстраивать логические цепочки, исходя из имеющихся данных, создавать стройные системы, вполне в наших силах. И мы ничего не нарушаем, а лишь пытаемся заполнить пробелы разрабов. :)

Допускаю, что Андрасте могла быть и отступницей, вполне, потому что быть в неведении о своём даре сложно (т.е, если предположить её полное незнание собственного организма и его возможностей). Но эта теория вряд ли будет иметь больше шансов на существование, чем моя о том, что скверна не является заболеванием.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если честно.

Кхмны-кхмны..... то хрен мы узнаем что у Андрасте было на уме!

Если честно то я с пробелами знаю её историю.Но она была:

1.Сумашедшей которая придумала Создетеля.Всё делала раде нечего.

2.Мессией к которой явился Создатель.Всё делала раде Создателя.

3.Очень хитрой и умной.Которая знала о Создателя.Всё делала раде своей выгоды.

И что бы её не вело, это дало Церковь. :beee:

И Прах лечит потому что:

1.Была мессией.

2.Была сильным магом.

Больше фактов нет.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно.

Кхмны-кхмны..... то хрен мы узнаем что у Андрасте было на уме!

Если честно то я с пробелами знаю её историю.Но она былы:

1.Сумашедшей которая придумала Создетеля.Всё делала раде нечего.

2.Мессией к которой явился Создатель.Всё делала раде Создателя.

3.Очень хитрой и умной.Которая знала о Создателя.Всё делала раде своей выгоды.

И что бы её не вело, это дало Церковь. :beee:

А вот да, психическое заболевание у нашей мученицы вполне себе могло быть. Мания преследования, психоз, галлюцинации на лицо. Это, в том случае, если напрочь отринуть все духовные составляющие и иже с ними Создателя, если уж мыслить подобно крайним материалистам.

Параноидальный бред такой "мессии" был тогда на руку многим: и порабощённым и варварам-захватчикам. Вспомните Жанну д`Арк. Девочка тоже была несколько не в своём уме: голоса, видения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот да, психическое заболевание у нашей мученицы вполне себе могло быть. Мания преследования, психоз, галлюцинации на лицо. Это, в том случае, если напрочь отринуть все духовные составляющие и иже с ними Создателя, если уж мыслить подобно крайним материалистам.

Параноидальный бред такой "мессии" был тогда на руку многим: и порабощённым и варварам-захватчикам. Вспомните Жанну д`Арк. Девочка тоже была несколько не в своём уме: голоса, видения.

Вот-вот.И при этом ей не чего не мешала быть очень сильным магом.Магом крови или даже одержимой как Андерс, демоном или духом.Вот прах и лечит из за этого.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните Жанну д`Арк. Девочка тоже была несколько не в своём уме: голоса, видения.

Значит не только мне Андрасте Жанну д"Арк напоминает. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не только мне Андрасте Жанну д"Арк напоминает. )))

Да, куда уж прямее аналогия. Сомнительное происхождение, видения и голоса в детстве, явление Святых-Создателя, "Жанна Девственница" и "Невеста Создателя", обе командовали армиями, обе обрели статус святынь при жизни, обе пострадали от предательства, обеих сожгли на костре. Вот вам и выводы.)

А мы тут всё оффтопим.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FOX69, а чё не тянет Скверна на вирус? Вирусня вполне. Инфекция, передающаяся кусательным путём - через кровь. По типу бешенства. Процесс необратим. Только летальный исход отодвинут от нескольких недель, до тридцати лет.А чё не тянет? Вирусня. Инфекция, передающаяся кусательным путём - через кровь. По типу бешенства. Процесс необратим. Только летальный исход отодвинут от нескольких недель, до тридцати лет.А чё не тянет? Вирусня. Инфекция, передающаяся кусательным путём - через кровь. По типу бешенства. Процесс необратим. Только летальный исход отодвинут от нескольких недель, до тридцати лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*хихикает* Эв, а у тебя что за вирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

FOX69, а чё не тянет Скверна на вирус? Вирусня вполне. Инфекция, передающаяся кусательным путём - через кровь. По типу бешенства. Процесс необратим. Только летальный исход отодвинут от нескольких недель, до тридцати лет.А чё не тянет? Вирусня. Инфекция, передающаяся кусательным путём - через кровь. По типу бешенства. Процесс необратим. Только летальный исход отодвинут от нескольких недель, до тридцати лет.А чё не тянет? Вирусня. Инфекция, передающаяся кусательным путём - через кровь. По типу бешенства. Процесс необратим. Только летальный исход отодвинут от нескольких недель, до тридцати лет.

Ага))) Ты СС? Когда успел?)))

Не. Всё дело в том, что в мире Тедаса нет официально предоставленных (или хотя бы упоминания вскользь) данных клинических или бактериологических исследований. Никто нигде не упоминает, что это именно инфекция или та же интоксикация вызывающая общее заболевание. Даже если допустить интоксикацию, то каким реагентом? Что за "ртуть-свинец-фтор" в крови ПТ тогда?

И сам механизм поражения вообще не ясен!

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ewlar

Почитай что я писал.Отлистай пару страниц назад.

Изменено пользователем Filin2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Filin2000, насчёт магии крови? Интересно, интересно. А вот что раз сила скверны не изучена, то от неё не избавиться? Изучим и избавимся. Вон, Авернус как старается (хотя сам, да тоже МК)))

FOX69, нет, до меня дошло, что за суть ты имеешь в виду. Но, уже не говоря о том, что я так сильно материалист (и даже в мире ДА))), то обострение пороков, как духовных болезней - с чего оно начинается? Или до первых ПТ люди были безгрешны?

Всё-таки прямой контакт. А значит - вирус. Вирус-вирус-вирус.

А значит - лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FOX69, нет, до меня дошло, что за суть ты имеешь в виду. Но, уже не говоря о том, что я так сильно материалист (и даже в мире ДА))), то обострение пороков, как духовных болезней - с чего оно начинается? Или до первых ПТ люди были безгрешны?

Всё-таки прямой контакт. А значит - вирус. Вирус-вирус-вирус.

А значит - лечится.

Суть в самой скверне. Как явлении. Что ЭТО такое? Скверна зародилась в Тени. Потому как:

"Грех был той повитухой, что помогла появиться на свет порождениям тьмы".

И от этого никуда не деться. Грех породил вирус? Вирус передающий что? Грех? Пороки? Но вирус в первую очередь меняет живые клетки, которые ослаблены. Чем? Уже имеющимися пороками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Filin2000, насчёт магии крови? Интересно, интересно. А вот что раз сила скверны не изучена, то от неё не избавиться? Изучим и избавимся. Вон, Авернус как старается (хотя сам, да тоже МК)))

Насчёт того что скверна не вирус.И с ней походу только и можно боротся МГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ага))) Ты СС? Когда успел?)))

Не. Всё дело в том, что в мире Тедаса нет официально предоставленных (или хотя бы упоминания вскользь) данных клинических или бактериологических исследований. Никто нигде не упоминает, что это именно инфекция или та же интоксикация вызывающая общее заболевание. Даже если допустить интоксикацию, то каким реагентом? Что за "ртуть-свинец-фтор" в крови ПТ тогда?

И сам механизм поражения вообще не ясен!

Логично, рановато им ещё о микроорганизмах знать. А скверна, прежде всего, магическое явление, если чисто по фактам, то скверна...

1) Передаётся через кровь

2) Способна вмешивается в метаболические циклы, либо создавать нежитиподобные создания.

3) Способна обеспечивать телепатическую связь.

Лично моя версия, скверна - магический паразит, зачарованная биологическая субстанция, изменённый колдунством вирус или бактерия, хотя может быть и чисто нематериальное явление, что-то вроде проклятья Затриана

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не нужно слепо верить всему, что поется в Песнях и преподносится Церковью. У Церкви свои интересы подать все происходящее в нужном им ключе. На самом деле скверна может быть как вирусом, так и какой-то биологической формой жизни, которая изменяет все, с чем соприкасается. Такое себе биологическое оружие, заражающее землю и живые существа. И грехи тут ни при чем, это Церковь в очередной раз моск людям промывает.

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...